Перейти к содержанию

Сэм,сын Хэмфаста


Гость Рагнар

Рекомендуемые сообщения

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Sam_G.jpg
Имя:Сэм,сын Хэмфаста
Раса:Хоббит
Пол:Мужской
Годы жизни:6 апреля, 2980 г. Т. Э.—?
Оружие:Короткий меч
Сэмуайз
Сэм был седьмым сыном Хэмфаста Гэмджи, садовника Бильбо Бэггинса. Мать Сэма умерла, когда он еще был маленьким ребенком. Изначально имя Сэма звучало как Баназир и означало «простак». Бильбо Бэггинс, слывший поэтом и фольклористом Хоббитании, научил Сэма читать и писать, рассказывал ему истории о драконах и эльфах. Поэтому молодой Гэмджи с детства мечтал о приключениях, больше всего на свете хотел «увидеть эльфов». Так же Сэм отличался умением неплохо готовить еду и был очень любознательным (именно эта черта характера и послужила его участию в Великой Войне). После своего отца Сэм работал садовником у племянника Бильбо Бэггинса Фродо в Бег-Енде, с которым вскоре и подружился.

Однажды вечером, Сэм подслушал, как Фродо и Гэндальф разговаривали о Кольце Всевластия и необходимости его уничтожения. Гэндальф обнаружил маленького садовника под окном и выбрал его в спутники Фродо как надежного и верного помощника(чему Сэм был весьма рад). Так он и отправился в Великое путешествие. Затем, в Ривенделле, на совете у Элронда, Сэм опять подслушивал (его не удостоили чести присутствовать на собрании). Таким образом Сэм стал членом Братства Кольца, целью которого было уничтожение Кольца в Огненной Горе. В царстве эльфов Лориэн, Галадриэль подарила Сэму маленькую коробочку с волшебной землей из эльфийского сада (которую, несмотря на все трудности, Сэм сохранил до возвращения домой). Союз Хранителей просуществовал недолго: он распался возле Андуин. Фродо, решив продолжать путь в одиночку, покинул всех и собрался отплыть на лодке. Один лишь Сэм обнаружил своего хозяина у реки и уговорил взять его с собой.
Во время трудного и опасного пути, Сэм оставался неизменно верен своему товарищу: выполнял всю грязную работу, много раз спасал Фродо жизнь. В земле Мордор, в Пещере, в которую завел хоббитов Голлум, Сэм победил гигантскую паучиху Шелоб, напавшую на Фродо. Подумав, что хозяин погиб, Сэм взял у него Единое Кольцо и собрался продолжать путь один, но вскоре он узнал, что Фродо не умер, а лишь попал в плен к оркам. Тогда Сэм отправился в крепость Кирит-Унгол вызволять друга.
Краткое время Сэм сам являлся Хранителем Кольца, на поскольку все его мысли и чувства были заняты судьбой Фродо, Кольцу не удалось подчинить себе его волю. Поэтому Сэм благополучно вернул Кольцо товарищу, и хоббиты продолжили свое путешествие.

Когда у обоих путников уже почти закончились еда и питье, Сэм вновь проявил чудеса щедрости и верности: он отдавал Фродо всю еду, забывая о себе. А когда Фродо был полностью истощен силой кольца и не мог сам идти, Сэм на на своих плечах нес его до самого Ородруина, где и было уничтожено Кольцо. За свои многочисленный подвиги был прозван Храбрым. После счастливого завершения миссии, Сэм, Фродо, Пиппин и Мерри вернулся домой, в Шир, в котором властвовала разруха. Пока Мерри и Пиппин боролись с предателями, Сэм с помощью эльфийской земли вернул земле Шира былое плодородие.

Вскоре Сэм женился на своей возлюбленной Рози Коттон, с которой у них было много детей, а после отплытия Фродо за море Сэм унаследовал Бэг-Енд. Еще через несколько лет он стал правителем Хоббитании, которого избирали на эту должность семь раз. Когда бывший садовник стал знатным и богатым хоббитом, его стали называть Мастер (Господин) Сэмуайз. И наконец после смерти жены в 102 года, Сэм покинул Бэг-Енд и отправился за Море из Митлонда.

Сэмуайз является одним из авторов Алой Книги Западных Пределов, его перу принадлежит хроника Шира после завершения Войны за Кольцо. Именно семья дочери Сэма Эланор и хранила эту книгу после его отплытия.

Источник:википедия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...