Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 36 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

География[/i]
     Мордор был защищён с трёх сторон горными цепями, устроенными примерно прямоугольно: «Ered Lithui» на севере, «Ephel Dúath» на западе, и неназванный (или возможно все еще называемый Ephel Dúath) хребет с юга. В северо-западной части Мордора глубокая долина Удун была единственным входом для больших армий, и это то место, где Саурон построил Чёрные Ворота Мордора, хотя возможно, что эти ворота были построены или эльфами или Нуменорцами с целью удерживать зло в пределах Мордора. Башни Зубов помещены позади Черных Ворот, и были построены Гондором, чтобы укрепить Мордор в течение времени мира между Последним Союзом и возвращением Саурона. Перед Мордором лежит Дагорлад или Равнина Сражения. Главная крепость Саурона Барад-дур была в предгорьях Ered Lithui. К к юго-западу от Барад-Дура лежит засушливое плато Гибели Горгорота; на восток равнина Литлад. Узкий проход, ведомый через Ephel Dúath охраняла крепость Минас Моргул (ранее Minas Ithil). Еще более трудный проход охранялся гигантским пауком Шелоб и крепостью Кирит Унгол. Другая известная крепость была Дуртханг в северном Ephel Dúath.

     Южная часть Мордора была намного более плодородная, и достаточно влажная, таким образом позволяющее вести сельское хозяйство. К сожалению, озеро в этом месте было солено, не пресноводно.

      К западу от Мордора располагалась узкая полоса земли Итилиэн, за которой был город Осгилиат и большая рекой Андуин, к северо-западу Рохан, и к юго-востоку, Кханд.

            Появление
Мордор был последствием разрушительных действий Моргота, очевидно сформированного массивными вулканическими извержениями. Ему дали название Мордор уже во времена Саурона, обосновавшегося там, из-за его вулкана Ородруина и его пламени.

История

            Ранняя история
    Саурон обосновался в Мордоре спустя 1000 лет после конца первой эпохи, и это стало местом его злой воли на все вторую и третью эпохи Средиземья. В северо-западном углу Мордора находится Ородруин, где Саурон сделал Кольцо Всевластия. Рядом с Ородруином стояла цитадель Саурона Барад-Дур. После этого, Саурон был известен как Темный Властилин Мордора.

        В течение 2500 лет, Саурон управлял Мордором непрерывно. Создав Кольцо, он пошёл в наступление на эльфов Эрегион. Он был повержен людьми Нуменора. Он воевал с людьми снова, почти тысячу лет спустя, покуда он не был захвачен Нуменорцами и принесен к их острову, где в конце концов был уничтожен. Сразу после разрушения Нуменора, Саурон возвратился в Мордор как дух и вновь стал править.

          Последний Союз и Третья Эпоха
    Правление Саурона было прервано, когда он попытался уничтожить Людей и Эльфов. После нескольких лет осады, силы Последнего Союза Эльфов и Людей вошли в Мордор. Саурон был побежден в заключительном сражении на склонах Ородруина. В течение приблизительно тысячи лет, Мордор охранялся Гондором.

    Жертвы от Большой Чумы, во время правления Короля Телемнара, были настолько высоки, что укрепления, охраняющие Мордор были оставлены, поскольку войска были призваны обратно к городам Гондора. Лишенный охраны, Мордор начал заполняться злом снова. Minas Ithil был захвачен назгулами, а укрепления, которые должны были защитить Гондор от угрозы из Мордора, были превращены в средство защиты Мордора от нападения из вне. К тому времени, когда Саурон возвратился в Мордор, тот был защищен очень хорошо. На севере в течение Войны Кольца были большие гарнизоны, а солёное Внутреннее море на юге, позвляло доставлять рабов из стран востока и юга.

          Война Кольца
      В течение войны Кольца, Саурон собрал все его силы к Мордору. После сражения в Пеленноре, Властелин Запада прошел в Черные Ворота. Саурон послал его армию, чтобы уничтожить воинов Гондора и Рохана, но когда Фродо Бэггинс и Голлум разрушили Кольцо Всевластия, Мордор пал. Темная Башня, Черные Ворота и Башни Зубов разрушились. Произошло извержение Ородруина, а Саурон и его назгулы были уничтожены.

  После окончательного поражения Саурона, Мордор стал снова пустынен, поскольку орки бежали или были уничтожены.

      Название
Слово Мордор на синдарине означает «чёрная земля».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...