Перейти к содержанию

Отыгрыш или Искусство творить


Рекомендуемые сообщения

Решил начать эту тему, ибо наболело. Мне почему-то в последнее время кажется, что у нас оффтопы игровых тем растут быстрее, чем сами игровые темы. И это немного удручает, ведь такие творческие люди, как ролевики растрачиваю свою энергию на споры, вместо творения.
Тут часто спорят о том, чего может, а чего не может быть в Средиземье. Но знаете, что я вам скажу, хочется вспомнить самого профессора. Мог ли хоббит противостоять Саунону? Даже не в одиночку. Нет? Логика и здравый смысл именно это говорит (если не читать ВК). Но профессор с помощью 600 000 слов убедил нас в обратном. Вдумайтесь в это. Вот это отыгрыш!!! Кроме того, он ведь сам пишет:

Но если создается ощущение, что простые, приземленные хоббиты не в силах справиться с такого рода вещами, значит, я потерпел неудачу.


Видите, он не спорит, не доказывает что-то логикой. 600 000 строк его доказательство и если оно не убедило нас, он признает свою неудачу.
Знаете, мне просто стыдно становится перед ним за все наши споры, когда пытаемся внести порох гномам, описав это одной строчкой отыгрыша и километрами споров. Простите вам не верю, верю профессору.
А еще он пишет:

Циклы [ВК и Сильмариллион] должны быть объединены в некое грандиозное целое — и, однако, оставлять место для других умов и рук, для которых орудиями являются краски, музыка, драма.


Когда-то прочитав эти строки, мне показалось, что он говорил и о нас. И хочется верить в это до сих пор. Ведь это как раз и говорит о том, что можно  в мир Арды вносить что-то свое, а значит в ролевой идти не строго по сюжету, сохраняя при этом душу Средиземья, коею я люблю всей душой. Более того, у самого профессора подчас рождались строки, о которых он даже не подозревал.
Я преклоняюсь перед его талантом – в его мир веришь. А в наши посты не всегда и дело тут не в отступлении от текста книги, но от духа Средиземья.
И если гном жалуется что у него маленькое войско и раса гномов будет истреблена, то где же гордость и величие этой расы, ибо я вспоминаю Короля Теодена, готового умереть вместе со своим народом. Выходит люди отважнее гномов, товарищи гномы?
Одним словом я за творчество: возможно тогда и наша история станет достойной прочтения. Но пока мы желаем только выиграть любой ценой, цена победы любой из сторон будет слишком велика – душа Средиземья на кону, господа.

*Душа Средиземья (с) Аксель – он так назвал конкурс, который не забыт еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все верно написано. ТАкие темы обязательны к прочтения КАЖДОМУ, кто играет не только здесь,)хотя им в особенности, ведь это не какая-то ролевка по волкам(ну не обижайтесь, кто их любит... для вас про Бабочек) ведь, мы играем по аткому грандиозному творчеству!! ) но и в любые ролевки. Спасибо Фродо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Frodo
Чесное слово пробрало до глубины души +1, хотя уважение не измеряется эти, снимаю перед тобой э.... капюшон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

ведь это не какая-то ролевка по волкам(ну не обижайтесь, кто их любит... для вас про Бабочек)

 

Поверь, в каждой ролевой, по волкам ли, по бабочкам ли - везде создан свой мир. Если ролевая хорошая. И ты в каждом мире отписываешься уже абсолютно по-своему.

 

Фродо, + за тему, за пост. Отличные выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете закидывать тапками.
Фродо, я не хочу сказать ничего о том, что ты написал бред - ни в коем случае! Здесь много правильного, но:
раз ты уж взялся рассматривать ВК - вспомни сколько случайностей пронзают произведение? Оно построено на этом. И уж наверно не все они родились случайно (сорь за тофтологию). Простейший пример: останься Гендальф с Братством - стал бы он Белым всадником, смог бы он отводить глаз Саурона от Фродо, надевшего кольцо? Если бы Фродо не ушёл думать, Братство бы просто оказалось прижатым со всех сторон к берегу и их бы всех утыкали стрелами. Я уже не беру совет в Ривенделе, куда все пришли сами - ведь по книге его никто не собирал - все пришли сами. это лишь моменты первой книги, но их много и какие это моменты - ключевые моменты трилогии! Это всё писал один гениальный человек, всё таки представлявший себе чем примерно должно закончиться повествование. А теперь представь: людей здесь явно больше одного, каждый со своим взглядом, развитием линии своего персонажа, а порой и его стороны в целом. В результате возникают противоречия, споры, а порой, чтобы рассмотреть и разобрать пост нужна не одна страница здравого оффа.
говоря о логике и здравого смысла, в ВК профессора это было возможно, здесь без здравого смысла нельзя. Твой пример с Теоденом - да - он действительно верен, но, всё таки, профессор представлял себе чем это закончится, а здесь это совершенно неизвестно. И просто так жертвовать жизнью, особенно в нынешней ситуации... Ну да не об этом. Приходится действвать по-другому - причина таже - люди разные и каждый стремится к победе своей стороны и, в какой-то степени, тянет одеяло на себя. Здесь нету договорённостей - выиграет битву добро, никто из  героев не погибнет\будет захвачен в плен\ранен - нет - здесь всё пишется заново, по-своему.
Другое дело, что наряду с этим можно использовать если не стилистику оригинала книги, а перевода, т.е. манеру разговора отдельно взятого персонажа (к примеру Гендальфа), представителей различных рас - если по Леголасу сложно судить о всех эльфах Мирквуда (взять хотя бы сравнение его и его папани), то вот по Гимли можно судить спокойно об общих для всех гномов черт, плюс к этому в трилогии даются краткии описания некоторых рас, в Сильмарилионе даётся более подробное описание эльфов, в Хоббите отчётливо видны черты характера гномов. Свобода выбора остаётся тёмным и, отчасти, людям. Я не говорю о том, что книжных героев теперь нужно отыгрывать по книге - нет, но их манеру говорить, характер можно использовать. Для меня (а здесь всё моё личное мнение, достаточно субъективное мнение) это как раз придаёт духа Средиземья.
Я бы сам не отказался сыграть забыв о логике и здравом смысле, но сейчас я не вижу возможности так сыграть. Почему? Потому что получится нечто вроде "споткнулся, упал, очнулся - гипс" (с) Брилиантовая рука, просчитать всё на несколько ходов вперёд, да простят меня за неприятное напоминание, я уже "допрыгался" с этими расчётами.
Достаточно много хочется сказать, но перефразировать в что-то связное не получается. Солидарен с тобой, что если думать только о выиграше, то большая часть прелести Средиземья канет в Мертвецкии топи, но, пока это не поймут все - это не реально. однако, даже если останется это стремление победить (оно быть должно, но если оно будет на первом плане), красивое оформление всего этого, как я уже сказал, в духе того, как писал сам профессор - я не предлагаю подражать - я предлагаю использовать его гениальность и свою (т.е. каждого) индивидуальность.
P.S. С чего вдруг мне в голову взбрело это всё написать? Честно говоря, мне кажутся неоконченными тексты, где говорится только проблема, говорится, что она есть, где даже призывают от неё избавится, но чётко не оговаривается почему она возникла и как можно попробовать её решить. Возможно, моё добавление настолько же туманное с этой точки зрения.
P.P.S Frodo, в любом случае перед тобой снимаю шляпу, хотя бы за твой энтузиазм, за желание исправить положение, побудить к разрешению проблем.
И в заключении: товарищи игроки, всё только в наших руках - незря раньше внизу форума была картинка, где была надпись, которая гласила "мы пишем историю сами" - это неточно - у Акса получилось намного лучше. Повторюсь: всё в наших руках - если мы действительно хотим изменить что-то, а не сказать "Фродо, ты молодец! Молоток! плюс тебе!" и на этом успокоится, то мы действительно это сделаем. Не забывайте - LOTRROL  - это не просто форум - это нечто большее - здесь каждый обрёл своё - кто-то любовь, кто-то дружбу, кто-то свой второй дом, кто-то всё это вместе. Равнодушеым не остался никто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

//Ненароком в поиске наткнулся на мою старую тему...

В игре без сюжета каковой наша является и, надеюсь, будет являтся такое попросту невозможно.


Неуверен, Раданг. Слово невозможно стараюсь не употреблять. Уже многое на этом форуме есть из того, что "невозможно"

Может вы уже сделаете что-нибудь или так и будем открывать темы и ставить авторам плюсы?


Эм, а это только нам нужно, то есть администрации? Может вместе делать будем, а? Администрация не всесильно по чисто-физическим причинам хотябы.

Где есть точное определение этого понятия? Нигде.


Эх, беда, что в наше время орки даже с высшим образованием и навыками дипломатии ))). Не все разложишь по полочкам Раданг, но есть вещи, которые чувствуются, хотя разум может и не дать объяснений на вопрос почему...

Пусть проблема вышеуказанная не решена, но она и не решается топорными, прямыми методами. И имхо, в последнее время цент внимания игроков сместился  из кабаков и оффтопов в сторону ролевой. Значит, что-то мы все вместе сделали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...