Перейти к содержанию

Вестник Арды №6 - Сага о мифриле; Хижина сказочника.


Рекомендуемые сообщения

>Сага о мифриле
</pre>
<table border="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;">
"Им, как и тебе - отцу их, - будут милее дела собственных рук. Они будут строить под землей - и не замечать того, что растет и живет на ней."

Йаванна Ауле о гномах.</table>
<p>						</p>
<p>Кап... кап... кап... По темным каменным стенам бежала вода. Ее темные потоки, разбивались о выступы, просачивались в трещины, дробились и струились. И, главное, с шумом разбивались каплями о каменный пол, разнося гулкое эхо по пустынным коридорам. Что толку с того, что Гномы оставили Морию? Что толку с того, что гоблины и орки прочно обосновались в коридорах и переходах, забились в трещины, аулы и залы? Мертва была Мория. Мертва со всем своим величием одного из первейших государств гномов. Великий Казад-Дум, торговавший еще с первыми королями! Знакомый с вздорными принцами нолдор, с надменными синдар, с тихими нандор... Действительно великий Казад-Дум. Где еще будет такое же грандиозное царство?
Дарин, торопливо бежал по коридорам, стараясь не шуметь и не очень спотыкаться о расщелины. Получалось довольно хорошо (ему самому так казалось). Сторонний наблюдатель вполне мог услышать на другом конце коридора характерную музыку кап-шорх-шорх-топ-бамс-бздынь-ать твою! и снова кап...
Величее Мории угасло во мраке. Ожидаемо угасло. Споры об этом велись не одну сотню лет не в одном гномьем клане, но так и остались спорами. Впрочем, не только среди гномов. Эльфы упрямо настаивали что причиной гибели гномов стала жадность. А люди так и просто открестились от всего, и через сотню лет и думать забыли. Простой народ… Но гномы помнили. И помнили они даже не красоту и величавость древних залов, вырезанных их предками у подножий Карадраса, а великие сокровища Мории - мифрил. Ох, скольким зеленым юнцам уже вскружил голову этот дивный метал, невероятно прочный и невероятно легкий одновременно. Добыть его не так-то просто. Лишь у самых глубоких корней горы тонкие жилки мифрила видны в скалах...
Впрочем, именно туда Дарин и держал свой путь. Поправив за плечами кирку и торбу, заправил, еще не очень длинную и густую, бородку за воротник, он уверенно продвигался в глубь горы, как заправский разведчик. Острое чутье вело его к желанной жиле, да еще немного способствовал вбитый старичьем в память маршрут. Но это такие мелочи по сравнению с возможностью раздобыть мифрил. Не желая задерживаться, бравый потомок Дьюрина вытащил из-за пазухи сухарь и с удвоенным рвением рванул вниз.
Наконец долгожданная жила открылась глазам гнома. Дарин осторожно поставил торбу, поудобнее перехватил инструмент и начал потихоньку постукивать по скале. Тюк... перевести дыхание, тюк... и снова. А потом тюк-тюк-тюк... И зачаровано смотреть как первые кусочки драгоценной руды сыпятся в торбу. И так, пока она не станет полной. Не важно сыну своего народа сколько времени он простоит, постукивая и откалывая драгоценные камни. Время теряет власть, так же как и ощущение опасности. Ведь одна торба мифрила для родного народа - это еще один шаг к победе над Врагом... 
Впрочем, о Враге Дарин и не задумывался. Алчным светом сияли его глаза, когда торба уже с трудом закрывалась и все ему хотелось еще кусочек, ну еще маленький... и вот этот, он сам просится в торбу...</p>						<p>День у Шмыра вышел не удачный. Поесть ему не дали, побили и выставили из теплой караулки в сырые и мрачные коридоры с предложением поискать демона, попросить огоньку. Выполнять пожелание товарищей по оружию Шмыр конечно не собирался... но и оставаться там его не тянуло.
За каким делом его понесло к нижним коридорам он бы и сам не сказал, видимо в чем-то, мысль о том, что внизу теплее не была такой уж нелепой. Однако сбой привычного звукового сопровождения он оценил. Тюк-кап-тюк-кап-тюк-тюк-кап...
Вытащив длинный кинжал, орк прокрался вниз. Способный видеть в темноте, он вполне уверенно обходил камни и трещины. Наконец, перед глазами его предстал доблестный добытчик. Морда Шмыра расплылась в улыбке. Торба у гнома была уже переполнена и рядом росла кучка того, что он собирался унести в кармане. Весь охваченный жаждой добычи мифрила, гном представлял из себя легкую мишень. Короткий бросок, свист и вот уже рукоять торчит из шеи Дарина. Шмыр, гордясь собой, усмехнулся подобрал торбу и с тяжелой мыслью, что скоро гномы бросят эту затею, потащился обратно к складам. Это был далеко не первый лазутчик-добытчик погоревший на великой гномьей алчности.</p>						<p>Отряд дожидался бойца молча, следующие три дня. Храбрые потомки Дьюрина мрачнели и курили трубки, глядя на условленное место встречи и понимая, что мифрил сгубил еще семерых. Необходимо было возвращаться.
Снялись с места на следующий день. Все так же, почти не разговаривая. Только уж совсем необходимые фразы слетали с губ и тонули в бородах. Изредка слышались полубессильные сетования адресованные демонам Удуна, персонально Проклятию Казад-Дума и для сладкого пара пожеланий Махалу. Последнее чисто для проформы, потому как бога своего Гномы уважали и за дело. Но, почему-то, это ничего не меняло.
</p>						<p>- Ауле, - Манвэ осторожно вошел в Кузню и помялся на пороге, несколько испуганно оглядываясь. Царство Кузнеца для свободолюбивого правителя воздуха оставалось несколько пугающе жарким и тесным. - Я желаю говорить с тобой...
- Да Владыка, - кузнец усмехнулся и выпустив воздух из меха, что заставило Сулимо вздрогнуть, вышел навстречу Королю Арды.
- Твои гномы... - Манвэ устало прикрыл глаза и вздохнул. Ауле тоже помрачнел. - Ты же понимаешь, с этим надо что-то делать... Они же совсем уже помешались на мифриле.
- Но что я могу? - кузнец бросил сердитый взгляд из-подлобья.
- Ну не знаю, ты же творил твердь. Может этот их желанный металл есть не только в Мории? Они ведь такими темпами совсем себя изведут... К тому же, Саурон и вправду могуч непомерно, и хорошее вооружение гномам бы не помешало, да и эльфам тоже... - Манвэ задумчиво потер нос и посмотрел на брата, как-то немного заискивающе.
- Не могу помочь, - буркнул кузнец разводя руками. - Отец запретил мне создавать много залежей этой руды. И ты, Манвэ, прекрасно это знаешь.
- Но мы ведь можем переговорить с отцом, - видимо Короля Мира основательно все это утомило. Ауле даже догадывался, что слепого, в отсутствии Варды, Манвэ сильно утомили все те ругательства, которые обильно использовали потомки Дъюрина. Впрочем, ругать его Махал не стал бы, и самого эта проблема немного достала.
- И ты думаешь, отец нам разрешит? - скептически спросил кузнец, в глубине души прикидывая сколько же хулы летит на самого Илуватора.
- Уже разрешил... - Манвэ даже потупился, разглядывая носки своих искусно разукрашенных нолдорами туфель.
- Тогда проблем нет, - Ауле просиял и в мгновение ока исчез в недрах кузни. Манвэ проводил его благожелательным взглядом и облегченно вздохнул, торопясь убраться из обиталища брата. Теперь можно было не опасаться.</p>						<p>Весть о том, что в Эреборе обнаружен мифрил, облетела все гномьи селения чуть ли не за сутки. Взбудораженный народ в скоростных темпах снимался с места и целыми кланами устремлялся к Одинокой Горе. Буквально через четыре месяца ситуация стала настолько критической, что Правителю Одинокой Горы пришлось срочно запретить эмиграцию в подгорное королевство. Там попросту уже не осталось ни одного свободного участка, предназначенного для жизни. Гномы были казалось везде. Они ютились целыми семьями в маленьких пещерках, постоянно ругались, в считанные дни опустошили все провизионные склады и расселились в опустевших помещениях. Те же родственники, которым места внутри Горы не хватило, встали осадным кольцом вокруг нее, не пропуская обозы с едой внутрь. Впрочем делали они это не со зла, а по недоумию. Но когда поняли всю силу еды...
В общем, кромешная тьма накрыла разум великого народа. И справится с ней не мог никто...</p>						<p> - Ауле!!! Что ты натворил?!! - Манвэ влетел в кузницу, наплевав на приличия и свой вечный страх перед этим местом. Сейчас ситуация была уже почти критической.
- То что ты просил. Я дал гномам мифрил, - спокойно заметил Ауле. Ему-то в последнее время доставались одни хвалы от благодарного народа. За отсутствие еды и воды ругали уже не его.
- Я не просил развязывать среди гномов войну! Уже даже Отец ругается! - на короля мира было жалко смотреть. Уж слишком нервный и измотанный вид был у Манвэ.
- Войну? - вот тут охнул даже кузнец, спешно унесся проверять, что с его обожающими детьми. Дети поведением не радовали. Когда Ауле вернулся к Манвэ вид у него был почти такой же как и у Сулимо. - Что же нам делать? Отец ведь разрешил только одну жилу... 
- А я что? Знаю что ли? - Манвэ устало опустился на наковальню. - Может... Ты можешь, брат мой, уменьшить жилу в Эреборе, но зато открыть маленькие месторождения в других городах?
Ауле поежился, но кивнул. Иного выхода он и сам уже не видел.</p>						<p>Какафония из-за мифрила естественно не улеглась. Более умные правители иных гор, глядя на несчастную одинокую гору, помалкивали о собственных жилах, глядя как гибнет Одинокая Гора. Впрочем все тайное становится явным. Медленно, но верно блокада вокруг Эребора рассосалась. Гномы вернулись к своим городам и занялись добычей желанного металла. Жители Эребора медленно оправлялись от схлынувшего перенаселения и с трудом переводили дух и пополняли опустошенные запасы.
Казалось бы, что вот, жизнь вошла в мирное русло. Гномы споро зарывались в недра гор, почти серийными выпусками поставляя оружие и кольчуги из мифрила. Вскоре гномьи хирды были закованы в драгоценный метал с ног, до головы. Естественно, против такой силы воевать оркам было  сложно и потому, вскоре была отбита и полностью освобождена от захватчиков Мория. Поток мифрила хлынул в мир людей и эльфов.
Вскоре все союзные войска блистали мифрилом на солнце. Теперь Мордор настолько проигрывал в сражениях, что воевать было глупо. Еще через несколько лет, власть Саурона была окончательно повержена силами Светлого союза.
Мирные отношения между народами сохранялись впрочем не так уж и долго. Вскоре люди и гномы развязали затяжную войну за мифрил. А если учесть, что его добыча не прекращалась ни на день...
Первой несмотря ни на что обрушилась Одинокая Гора, погребя под собой многих выдающихся потомков Дьюрина. Следующими просели Железные холмы и Серые горы. После обвалились Голубые горы, древнейшие города тоже не вынесли напора гномьей алчности. Последними в списке стали жители Казад-Дума. Древнее царство исчезло, взметнув тучи пыли, в один миг. Гномов в мире почти не осталось...</p>						<p> - Ауле... - Властелин Ветров был похож на бледную тень. В кой-то веки разговор велся не в кузне, в кругу судеб, сейчас пустом.
- Манвэ... - кузнец и сам был крайне похож на брата. - Это как могло случится... как?
В поведении и глаза валы отчетливо виднелась близящаяся истерика. Однако Манвэ только и мог что виновато разводить руками и вжимать голову в плечи.
- Вам рассказать как? - спокойный голос Намо, заставил обоих подскочить и уставится в пол, как нашкодивших котят.
- Намо, ты можешь это исправить? - вдруг птицей взметнулся Сулимо, просияв. Это уже был даже не столько вопрос, сколько утверждение.
- Намо... - кузнец только и смог, что моляще посмотреть на него.
Властитель мертвых несколько удивленно посмотрел на них.
- Намо, пожалуйста, речь идет о судьбах мира, о судьбе целого народа! Ты просто обязан все исправить! - Король мира как клещ вцепился в руку Властителя Судеб.
- Манвэ... я не могу вмешиваться в Судьбу Мира, когда ее вершат сами Валар, - Мандос пошел на попятный.
- Брат, пожалуйста. Я дам тебе разрешение Короля Мира, дам разрешение как виновный в этом... Да хоть от самого Отца разрешение, только исправь это!!! - Сулимо уже потряхивало. Да и мыслимо ли, им с кузнецом предстояло отвечать за уничтожение целого народа...
Намо тяжело вздохнул. В целом, он еще тогда знал, кому именно придется исправлять всю эту чушь, но как-то все надеялся...
Придя в свой покой и запершись от все с книгой судеб, великий вала со вздохом ухватил приличный кусок страниц.
- Этого не было, - властно произнес он книге и потянул на себя, вырывая историю целого мира...</p>						<p>Дарин последний раз ударил по скале и со вздохом закрыл торбу. Надо было уходить. Мифрил приятно ласкал глаз, но... Переступив через себя, потомок Дьюрина подхватил торбу и быстро побежал вниз. Через несколько метров он свернул в боковой переход и переплетением туннелей понесся к воротам. Уходить надо всегда быстрее чем пришел. Торба чудовищно давила на плечи своим весом, однако гном упорно тащил ее вперед.
Шмыр спустился в коридор и ничего не заподозрив прошел мимо.
Дарин почти спокойно добрался до места встречи, единственный из семи. Среди добытых им камней, мифрила оказалось плачевно мало, впрочем, как и всегда.
Гномы возрадовались хоть какому-то успеху, привычно помянули папу Эру и Махала. И отправились в путь со светлой мыслью, что лет через дцать наскребут на новую кольчужку королю.</p>
<div>[html]

Автор: Gorthaur<
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юмор: Хижина Сказочника						

Приветствую вас, алчущие рассказов и сплетен. Отныне я открываю для вас мою хижину сказочника. В своей скромненькой обители я ознакомлю вас с моими пергаментами и…  А если честно обойдемся без пафоса. Еще раз приветствую вас, дорогие читатели и собственно, друзья. Я рад открыть в Вестнике Арды собственную рубрику, ознакомляя в ней вас со всякой всячиной, которая приходит собственно мне, а может и другим, в голову. Надеюсь вы останетесь довольны встречей со мной - Ником Великолепным и моей скромной нерукотворной обителью. 
Собственно начать я хочу с небольшого пергамента, который лежит неприкаянный на моем столе уже Эру знает, сколько дней:
"Мы стояли на холме в леденящем душу ожидании. Едва заметно переглядываясь, мы обменивались прощальной молвой, а потом снова направляли очи вперед и дрожащими пальцами сжимали у кого что: мечи, дубины, палицы, щиты. Кто-то даже прихватил с собой любимую бритву и судорожно держал, трясясь в предсмертном ужасе.
Мы видели необъятную черную тучу, простирающуюся по полю почти до самого горизонта. Мрачное одеяло всё больше и больше окутывало землю и вскоре его жертвами должны были быть мы. Я считал драгоценные мгновения, когда в последний раз чувствовал тепло души в своем теле. Страх начал пропадать, было просто обидно… Обидно умирать от рук существ, которые были недостойны именовать себя жителями Средиземья. От оружия наверно самых уродливых созданий, когда либо появлявшихся на свет Эру. Орки подходили всё ближе и ближе, и их смердящий запах всё больше резал мне нос. Вот я уже различаю их бесфоменные уродливые морды, в которых кипела звериная ненависть, морды, которые откровенно смеялись нам на встречу. Они всё ближе, ближе, ближе… И вот из моей головы уже торчит грязный топор..."
Вы конечно же догадались, о чем идет речь, дорогие мои детишечки. Мир Арды в изобилии наполнен различными созданиями, даже если их происсхождение является полным парадоксом. Собственно места под солнцем достоин каждый и орки не исключение. Кто-то воспринимает их как плевок со стороны, кто-то равнодушен. Предлагаю вам ознакомиться с мнениями об этих существах.

       

«А мне до факела, я всё равно их поганых морд не вижу» (с) Ник Великолепный
«Орков пока не встречал и не хочу, они вроде эльфами были когда-то» (с) Фродо
«Орки – отличная модель мишени» (с) Красус
«Орки – милые подопытные кролики» (с) Янь
«Орк есмь создание, являющееся ценным носителем экспы и почти без сопротивления отдающим их Келу Наиобаятельнейшему и Наискромнейшему» (с) Келаст Наиврунишка
«Орки для нас есть нечто созданное одним невменяемый извращенцем. Во времена пробуждения они были прекрасными представителями эльфов, но один тип чисто из зависти всякими неестественными опытами превратил их в то, что сейчас шастает по Средиземью.»(с) Нариель
«Орки – бета версия урук-хаев» (с) Саруман
«О. С орками у меня с детства очень интересные отношения. Поэтому отвечу двойственно: для ведомого мною персонажа Эовин орки – это раса, имеющая свое достойное место под солнцем Арды, для меня как для авторессы – это пожизненно предпочитаемая раса среди прочих.» (с) Эовин
«Порождения Врага, оскверняющие Арду своим существованием =)» (с) Айвелин
«Орки? Ну для меня это не более чем простая военная мощь, рабочая сила, иногда пушечное мясо. Орки – истинная мощь Мордора, которая берет лишь количеством. Поэтому мой персонаж предпочитает не связывать такие понятия, как армия и орки *подмигивает*(с) Морогомир
«Ужасные твари Врага, не дающие покоя моей Родине.» (с) Боромир
«Орк – пушечное мясо. Атаки на блиндажи и т.д. И вообще, они как-то странно на меня смотрят всегда. Прям как эльфы. А эльфам доверять нельзя. Вот бывало у меня эльф возьмет в долг деньжат, а потом не отдает! Или отдаст только половину! Ну я отвлекся… Так… Орки! Оркам доверять нельзя, убивать их надо, а лучше в каторгу, в Сибирь! Или в Мордор. Куда-нибудь подальше от денег и всего ценного.» (c) PALADIN
«Орки ?? Орки для меня низшие существа... лишь очень немногие из них (в основном это видавшие много битв орочьи командиры) действительно великие воины.. у коих имеется (может и незначительное) чуство долга перед своим господином Сауроном... это отчаянные рубаки опровергшие много своих врагов... 
Я уважаю только величайших из Урук-хаев... остальные орки для меня тренировка для моего пудового полуторника.... ибо у обычных рядових орков нету никаких чуств кроме как подлости, единоличости, егоизма и тп.... РУБИТЬ НАДО ЭТО ОТРОДЬЕ ТЬМЫ !!!))) РУБЫТЬ В КЛОЧЬЯ И ГНАТЬ В ШЕЮ !!! ПЕНДУЛЯМИ, КОННИЦЕЙ, ЛУЧНИКАМИ, ЗАПЛЕЩИНАМИ, ПЕХОТОЙ ГНАТЬ ИХ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ... А ТО ПЛОДЯТСЯ КАК НЕНОРМАЛЬНЫЕ )))» (с) Лютер
«О_о Орки они есть орки.» (с) Раданг
«Орки - это плод извращённой фантазии и больного воображения Моргота, Врага. Поэтому им не место в нашем мире. Вся власть эльфам» (с)Лотиэль
«Орки – это наши воины, но это не лучшие воины, нет! Это мясо войны. Их много и в этом их сила. Когда придет час, врата Мораннона распахнутся и мы погоним эту трусливую дрянь вперед на бой! Орки – дрянь и мерзость, но они полезны в бою. И ничто, ни одна стена не устоят перед натиском творения Мелькора.» (с) Денна
«Ну для меня орки – это такие милые чуваки с нечищеными давно зубами и грязными носками… Милые типчики, но я предпочитаю не встречаться с ними. Просто последняя встреча стоила мне моего любимого плаща – эти милашки его сожрали… Хотела бы иметь у себя маленького орчонка, я бы его мяском кормила. Вот так =)» (с) Hermione Darklight
«Пушечное мясо Саурона.» (с) Даин Железноступ
Вы увидели орков глазами других. А как же вы представляете себе этих причудливых созданий? Может ваше мнение схоже с суждениями людей, имена которых были опубликованы? Подумайте об этом на досуге, ведь ваше собственное воображение лучше откроет перед вами картину сущности всего возможного и невозможного.
На этот раз мой пергамент оканчивается, но в следующем выпуске я обещаю в три раза большую порцию разных разностей, завалявшихся в моем скромном жилище.


Автор: Никрополь

Следующая страница

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...