Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 175 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Понимания и ясности не обещаю


Рекомендуемые сообщения

Зеркало

Улыбка озарила лицо. На щеках появился легкий румянец. Рука сама собой поправляет выбившийся из прически локон. Что-то нежное и мечтательное блуждает во взгляде.
Ну как? Всё хорошо? Можно и идти тогда..
Улыбка не сходит с лица. Удаляющиеся шаги нарушают тишину. Свет выключен и в комнате снова темно и безжизненно.
Вот хлопнула входная дверь и по лестнице застучали каблуки.
А в коридоре на стене всё так же висит старое потемневшее от времени зеркало, помнящее тысячу лиц заглядывавших в него, но не сумевшее ответить и окликнуть уходящих.

Танец

Это танец. Движение. Взмах. Поворот. Прыжок. Перехватило дыханье.
Привет.
Пока.
Видишь?
Слышу.
Скажешь?

Тишина.
Остановка. Быстрый взгляд. Кивок. Движение навстречу.
Это танец. Это жизнь.

***

Неверный шаг. Остановка. Всё сначала.
Крепкая рука - горячая ладонь. Нервный выдох - первый шаг. Ускоряющийся ритм, нарастающий темп. Вокруг мелькают огни. Весь мир. Размытые лица, щемящая тоска, невиданные ранее страны и миры.
Оживающая улыбка на бледном лице. Ночное небо - глаза.
Знаешь?
Не хочу.
Почему?
Прощай.

Остановка. Невидящий взгляд. Глухой удар.
Прощай, душа моя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем хочется выговориться.. Ведь это просто - понять это.. :) Хотя может я и ошибаюсь, даже наверняка.
На самом деле. Зеркало.. представьте себя на месте его.

..В тебя глядят, улыбаясь, но та улыбка - не для тебя. Не тебе предназначается.
И они, те, кто в душе твоей места так много занимают, - уходят, не оборачиваясь. Кому ты нужно? Посмотрелись раз и ладно..
А ты даже окликнуть не можешь..

Ну вот примерное отражение сути первого.. бреда.

А второе и третье - всего лишь разговор. Двух людей. Это ведь не передать иначе.
Ледяные пальцы и горящее сердце.. как это по-другому передать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Порыв ветра. Улыбка.
Легкий реверанс.
Протянутая рука.
Кивок головы и шаг в сторону.
Плавное движение.
Легкая музыка.
Нравится?
Улыбка.
Ещё шаг. Время замерло.
Резкий разворот, звон разбитого стекла.
Сташно?
Смех и вновь - порыв ветра.
Пустота.
Спасибо за танец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Застыть навек, как высечен из камня.
Раскинуть руки в стороны и - в грязь.
Закрыть глаза. Шагнуть, перекрестясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Маленькие.. мысли :) В прозе.

..Теплый огонек едва мерцал в тишине ночи. И не осталось дров для него, не осталось и сил чтоб бороться за жизнь. Вспыхнув в последний раз - так ярко, как мог, забился в агонии. Лица стоявших вокруг на миг осветились багряным. Дуновение ветра, легкое касание живой плоти - и он совсем потух, обратился в пепел..
..Сила, неповторимая, живая, дышащая болью устремилась к земле каплями солено-сладкой крови. Удар. Брызги. И вдох. Новая жизнь. Не теплый согревающий костерок, но безжалостное, умеющее лишь разрушать пламя. Не верующее никому, кто бы не смотрел в него. Матовые отблески на стекле - пустые, темные тени. Что нужно им, заглядывающим в Пламя?

***

Луна мерцала бледным светом сквозь темные ветви елей над головой. Тихо журчала едва слышимая музыка. Постепенно журчание перетекло в мелодию, ведомую скрипкой. Сначала грустная, спокойная. С надрывом. Всё быстрее, быстрее.. Хрип и крик - отчаянный, болезненный. И визг, ни с чем не сравнимый по силе.
И наша песнь, вплетающая в музыку ночи свою нить. Тоска, отчаяние, слепая вера. О, вера, не оставь нас.. И не оставь нас, милосердная слепота..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эм... ну в общем то это в соавторстве написано, и уже давно. С Эленхел... Просто скучно было :) В тексте мелькает злостное ЧКА-нство, слабонервным просьба не беспокоиться))

В полдень они покинули крепость - две всадницы - две чёрных птицы, чьи крылья-плащи рвал леденящий жилы ветер.
Тусклое солнце тоскливо и тревожно светило им вслед – словно прощаясь, лучи его – пронзающие насквозь, холодные, - мертвенно-бледные – провожали их в путь – путь к прошлому.
Элхэ оглянулась: крепость чернела на серовато-голубом фоне неба, впиваясь в него острыми пиками башен. Слишком больно – каждая травинка, каждый камень – всё звучало Его песню, было Его частью.
Дорога убегала вдаль, звала и манила. Элхэ, улыбнувшись подруге, пустила коня быстрее, в надежде найти хоть что-то, напоминавшее о том счастливом прошлом…
Окинув взглядом Аст Ахэ, Мирда пришпорила коня, устремляясь за Полынью.
Они мчались наравне с ветром, дорога вилась тонкой лентой среди ещё зеленеющих лугов, долин, вздымающихся холмов, увенчанных красивыми соцветиями, лошади скакали быстро и вольно, и дробное эхо звонкого цокота летело вслед за ними.
Ветер бил в лицо, небо и земля смешались в быстрой скачке. Обогнав на полкорпуса Элхэ, натянула поводья и конь остановился. Впереди темнел лес, окрашенный в яркие желто-красно-зеленые тона.
- Итак, нам туда? - спросила она тихо у спутницы.
-Я не знаю, - Элхэ напряжённо всматривалась в черты леса. Незнакомый. Изменился – столько лет прошло. Где-то там, впереди, их ждёт – Лаан Ниэн, Долина скорби и печали…
-Срежем путь? Пройдём лесом, дадим немного отдых лошадям, - Девушка натянула поводья и разгоряченный конь нехотя остановился, прядя ушами и недовольно фыркая. Спешилась. Огляделась. И, робко улыбнувшись, шагнула в лес вместе с подругой.
Он встретил их какой-то особой тишиной, умиротворением и спокойствием. Деревья росли достаточно густо, да и кустарники то и дело путались в ногах коней и Мирда последовала примеру подруги.
Солнце уже почти село – долгий путь был проделан, и пора было дать отдых лошадям и себе - надо было искать место для ночлега.
Путешественницы вскоре наткнулись на небольшую поляну, с противоположной стороны которой высился странный холм, густо заросший мхом. Было в нём что-то неестественное – хотя мох и даже робкие цветки венчали его – слишком странным он казался в приятном узоре леса – как горький чёрный цветок – посреди поля приторно-розовых роз.
-Красиво здесь, - тихо сказала Элхэ отпуская коня попастись. –И тихо. Словно время остановилось, замерло…
-Давай разведём костёр, ночью будет холодно, да и не так страшно будет, - девушка принялась собирать обломанные ветви под ногами и хворост.
- Хорошо, я пока займусь остальным, - она стащила сумки с коней и порылась в них и подняла глаза на спутницу - Элхэ, а что с огнем? Я разводить его не умею, а ты?
-Разве что сделать, как показывал однажды Учитель, - взволнованно прошептала Элхэ. – Помнишь, Ахэор зажёг огонь в камине – Словом? У нас ведь нет ни кресала, ни кремня…
Опустившись на колени возле собранной кучки веток и хвороста, закрыла глаза.
«Учитель, помоги…»
Губы шепчут неслышно слова, долгие, тягучие как золотистый мёд… На миг показалось в кромешной тьме – полыхнуло что-то ослепительно-яркое, Звезда…
Что-то вспыхнуло у неё под ладонями, которые девушка держала над хворостом. Изумленно восторженный взгляд – задорное алое пламя танцует у неё под пальцами, повинуясь её словам.
- Как ты это сделала? – изумленно выдохнула Мирдаэль.
Она протянула руку к огню и пламя чуть обожгло кожу.
- И почему я так не могу? – она вздохнула и, порывшись в сумках, достала хлеб и сыр, небольшой мешочек крупы. – Ладно, что есть будем?
-Слово Огня, - ответила Элхэ, пламя щекотало ей ладони, приятно покалывая их теплом. – Огонь – живой, не бойся, протяни руку – он не укусит, - улыбнулась и посмотрела на запасы провианта. – Крупа? А в чём её готовить? Давай перекусим пока что хлебом, а на утро что-нибудь сообразим, - девушка убрала ладони от костра и пламя взвилось выше. – Ты научишься, а вот мне – уже не научиться ничему. У тебя всё впереди, пробуй – пытайся понять и всё получиться.
Мирдаэль протянула руку, несмело коснулась огненных язычков, улыбнулась. Взяв хлеб, разломила его на части и одну протянула подруге.
- Мне надо учиться.. только и тебе надо - мы всю жизнь учимся! - отцепив от пояса тонкий кинжал, порезала на части сыр и, взяв кусочек, пододвинула остальное к Элхэ.
А в небе над ними летели облака - такие воздушные, легкие и прекрасные..
- Как думаешь, мы найдем дракона?
-Найдём или нет – не важно, - Элхэ смотрела на небо, задумчива жуя хлеб. –Редко увидишь их танец в небе…Да и мало их осталось…Вот раньше, - Элхэ отложила хлеб и принялась с упоением рассказывать, как она дружила с маленьким тогда ещё драконом, как он вырос и улетел, как пришла война и наступила…смерть.
-Ты научишься ещё очень многому, - немного печально сказала Элхэ, смотря на огонь. – И я обязательно покажу тебе – танец драконов в небе, как показывал мне когда-то давно Тано…
Девушка сложила ладони, словно молясь, а после неторопливо развела их. Пламя костра взметнулось высоко, ярко полыхнув, и загорелось ещё ярче, опаляя мох, покрывавший холм…
Земля вздрогнула. Холм как будто ожил. Лошади, испуганно заржав, бросились в чащу, не разбирая дороге.
Мирдаэль вскочила и, встав между Элхэ и странным холмом, выхватила тонкий сверкающий клинок.
Меж тем он становился всё больше и больше, начал поворачиваться и вскоре на девушек уже смотрели страшные черные, блестящие в свете закатного солнца, глаза.
Элхэ вскочила на ноги, едва земля под её ногами содрогнулась от чьего-то вздоха, похожего на стон. Мирдаэль стояла с мечом в руках, впереди неё, и эльфийка непроизвольно изумилась быстроте реакции подруги и её бесстрашию.
-Что это? – изумилась Элхэ, не задумавшись, делая пару шагов вперёд. Узкие глаза остановились на её лице, гора-холм начала увеличиваться в размерах словно раздуваясь изнутри, что-то трещало, падали отваливающиеся камни, съёживался мох, и, наконец, существо выдохнуло облако пыли и грязного чёрного дыма, окутавшего девушек. Закашлявшись, они спешно отступили. Элхэ пыталась найти в грязном чёрном дыме Мирдаэль, но её пальцы хватали лишь воздух, пока её рука не коснулась чего-то шершавого и Элхэ почувствовала холодок, бегущий у неё вдоль спины. Она слышала чьё-то шумное дыхание, со скрежетом и гулом поднимались чьи-то огромные бока. Внезапно вспыхнули чьи-то глаза – совсем близко, на уровне глаз девушки, широко распахнутых от изумления и страха.
-Элдхэнн?

Пыль и дым попали Мирде в легкие. Голова сильно закружилась и она закашлялась.
Когда хмарь рассеялась, она увидела Элхэ рядом с драконом. Они о чем-то говорили – слышно не было. Девушка подошла поближе, на всякий случай не убирая клинок, попыталась повнимательнее рассмотреть оживший холм.
Шкура его, хоть и перепачканная пылью и грязью, отливала черненым серебром и сталью.
Он что-то спросил..
Полынь не верила своим глазам - это он, он - друг её короткого детства, её счастливой жизни, оборвавшейся так быстро. Глаза - страшные, мрачные - просветлели, когда она назвала это имя - Элдхэнн, и стали они ярче, знакомые огоньки зеленоватого лунного света заплясали в них. Чешуя его не сверкала на солнце как прежде - долог был его сон, его плен в руках могущественного Времени.
-Эленхэл? - голос, до боли знакомый. Хриплый, глубокий, звенящий аккордами тяжёлой воронёной стали - всё тот же, не изменился.
-Я, - улыбка, робкая, как первые лучи солнца. Сверкающая капелька скатилась по грязной от пыли щеке, дракон повернул голову чуть набок, изумлённо щурясь на дневной свет. Осторожно коснулся раздвоенным чёрным языком щеки, смахивая слезинку. Элхэ протянула руки и обняла его за шею - как раньше, лицо ей коснулось шершавой шкуры дракона.
-Всё изменилось, я чувствую это, - пророкотал голос Элдхэнна, он осторожно спросил:
-А где же Мелькор? Почему я больше не слышу нот его Песни? Почему всё - умирает? - он прищурил глаза, жмурясь от удовольствия - Элхэ гладила его по шее, поспешно глотая слёзы.
Йаххи, видя. что опасности нет, вплотную подошла к подруге и дракону:
- Элхэ, что с тобой? Вы знакомы?
Дракон сощурил глаза и посмотрел на неё. Мирдаэль почувствовала, как мурашки бегут по спине. Она осторожно потрепала Элхэ за плечо.
Элдхэнн тихо заурчал, переключив своё внимание на незнакомую ему девушку. В ней было что-то близкое ему, что-то из той жизни, до его Забвения.
-Учителя больше нет, - отрешённо ответила Элхэ, прерывая размышления задумавшегося дракона. - Есть мир, есть мы - но нет его.
Полынь обернулась, лицо её было бледным, но спокойным, ни один мускул не дрогнул.
-Мирдаэль, - обратилась она к подруге. - Так уж было угодно Судьбе - и спустя столько лет я встретила своего давнего друга. Это Элдхэнн, дракон Воздуха, вольный и свободный как ветер.
Элдхэнн, не осознавший слов Элхэ, недоумённо смотрел на Мирду, а после, прищурив глаза, выдохнул облачко белого пара, окутавшее девушку.
Когда оно рассеялось, девушка уже спокойнее посмотрела на Элдхэнна и представилась:
- Мирдаэль Йаххи, летописец и страж, рада встрече с тобой, - слегка поклонилась дракону и посмотрела на Элхэ, еле сдерживая улыбку- мы всё-таки нашли.. я и не верила почти..
Она вновь обернулась к крылатой легенде и даже быстро проговорила:
- Не слушайте её, Возлюбивший есть – он вернется! – на щеки выступил румянец, она замолчала, а потом продолжила, пытаясь сменить тему, - Как ты здесь оказался? Даже ведь не годы прошли – столетия.
Элдхэнн недоверчиво посмотрел на Мирдаэль, а после перевёл взгляд на Эленхэл.
-Приятная встреча, - дракон кивнул и приблизил свою длинную морду, украшенную боевым узором чешуи. - Я был пленён - печалью и скорбью - большинство моих сородичей - друзья, братья, сестры - погибли...И тогда скорбь времени сковала меня - и я уснул, надолго, пока не появились вы, - его голос потеплел, отдавая оттенками мягкого белого золота. - Своему первому вздоху за многие столетия я обязан памяти о дружбе, - дракон заревел, расправив огромные кожистые крылья, ликуя и радуясь своей свободе.
Мирда заворожено смотрела на Элдхэнна. Он был воистину великолепен. И вдруг она поняла, о чем говорила Полынь, говоря о драконах. В реве его слышалась Песнь, а крылья - похожи на ночное небо.
Она вдруг вспомнила о времени и подняла голову. В вышине уже висела луна, мерцая серебром.
Подул ветер, словно отвечая дракону. Волосы Йаххи, отливая золотом, взметнулись вверх и плащ затрепетал, словно крылья.
Она рассмеялась и улыбнулась Элхэ.
-Элдхэнн, помнишь, как ты катал меня под светом звёзд как мчали нас твои крылья по серебряной тропе Улны? - тихо шепнула ему Элхэ и улыбнулась в ответ Мирде. - Покажи звёзды Мирдаэль! Она никогда не видела созданий Тьмы – никогда не ощущала Звёзд – так близко.
-Как? Никогда? - искренне изумился Элдхэнн, расправляя и складывая крылья, разминая застывшие на многие века кости мышцы. - Я бы не прочь полетать, - он сощурил свои тёмные глаза, словно хитро улыбаясь. -Садись.
Летописец побледнела. Она жутко боялась высоты, хотя и не говорила об этом.
- Может, потом? – прошептала она
-Крылатый, - Элхэ подавила щемящую боль где-то в глубине сердца. - Подожди немного. - Эльфийка проворно запрыгнула ему на спину и скатилась по хребту на шею, на землю градом посыпались мелкие камушки, мох и земля. - Давай руку, я удержу, - улыбнулась она, протягивая ладонь Мирдаэль.
Побледнев ещё больше, Йаххи протянула руку подруге. Молча залезла на спину и села за Полынью. Глаза широко раскрыты, мелкая дрожь сотрясает тело. Она страдала и пыталась побороть свой страх, когда вдруг резко поднялся ветер и дракон, взмахнув черными крыльями, подняла в воздух.

А затем - было всё и ничто. Они летели, и щемящее чувство восторга переполняло их души, Элхэ смеялась - радостно и открыто, они летели под звёздами, и, поднял головы, видели их над своими головами, вдыхали пряный аромат неба и облаков, которые рвал Элдхэнн, взмахивая крыльями, и, с рёвом клацал зубами, задорно распугивая нависшие белоснежные перины неба.
Рев его сплетался с криком полуживой Мирды и смехом Полыни.
Земли где-то там, внизу, проносились сумасшедшим калейдоскопом, Небо и земля слились воедино.
Ветер яростно и холодно бил в лицо, развевал волосы. Девушка с улыбкой протянула одну руку к звездам, второй держась за Элхэ.
Элдхэнн перестал делать сильные взмахи крыльями, поймав воздушный поток, он отдался стихии ветра. Он мягко планировал, то стремительно падая вниз, то, подхватив кожистыми крылами воздушный вихрь, взлетал вверх, в высоту, к звёздам.
Полёт их был стремителен и долог – это был не завораживающий и околдовывающий танец дракона под звездами, это была – стихия, неукротимая, необузданная, стремительно-прекрасная, яростно-свободная.
Созвездия сменили друг друга, Луна печально смотрела им вслед – лунная дорога освещала путь дракону. Элдхэнн вновь издал ликующий громогласный рёв, разлетевшийся стремительным эхо, и рванулся вниз: туда, где в светел Луны и Звёзд серебрилось Море…
Он летел, почти касаясь лапами воды. Волны тихо и успокаивающе плескались внизу, и слышалась легкая музыка, как будто Море говорило с небом. И небо отвечало ему, подмигивая яркими точками – звездочками.
Но вот дракон вновь взмахнул крыльями и по зеркалу воды прошла рябь.
Тихо-тихо вздохнул ветер и, подхватив Сына Неба, понес его дальше – в неизвестность.

«Лаан Гэлломэ» - голос в голове, протяжный, металлический, голос, сотканный из аспидной стали и серебра. Элдхэнну не нужно было произносить слов – он говорил мыслями.
«Там нет ничего» - обжигающе-мертвенные слова – лёд, синевато-белое коркой сковавший сердце.
«Я хочу увидеть»
«Нет! Ты не должен – не сможешь. Летим в наш новый дом. Я покажу»
Элдхэнн рассёк правым крылом гладь воды, оставив волны бесноваться в пляске агонии. Он медленно повернул, ударив по воде хвостом, украшенным аспидными шипами и взвился к облакам.
И вновь холодный ветер. И вновь облака, бешено мелькающие вокруг. Дракон набирал скорость и вновь послышалось пенье…
Скрипка негромко заплакала, виолончель подхватила её стон и жестко ввинтилась в тишину, заволокшую, казалось, весь мир. И всё громче и всё надрывнее пела скрипка, и сердце сжималось, чувствуя её грусть. И вновь низко и переливчато зазвучала её сестра…
Внезапно они провалились в воздушную яму. Элхэ, не ожидав такого поворота событий, соскользнула с гладкой шкуры и еле успела обхватить шею дракона руками, чтобы не упасть вниз – в обжигающие объятия Моря.
-Тано! – отчаянный выдох, облачко молочного пара сорвалось с губ. Потемневшие глаза- холодный блеск отражающихся волн.
Мирду основательно тряхнуло, она еле удержалась на месте. В это же время Элхэ соскользнула вниз.
Летописец осторожно, загоняя подальше страх, начала перемещение к Элхэ. Она крикнула, пытаясь докричаться до Сын Неба:
- Вниз, приземляйся!!
Вот до Полыни остается не более шага. Йаххи потянулась, хватая за руку подругу и пытаясь затянуть её обратно, наверх.
Элдхэнн почуял эмоции: странные, перемешивающиеся – страх, радость, волнение, отчуждение, боль, смятение и паника – эмоции двух его всадниц. Долетели обрывки фразы: «Вниз» и Элдхэнн изящно сложил крылья, устремившись вниз, падая в отвесное пике.
Элхэ схватила руку подруги и отпустилась от шеи дракона. Поток воздуха резко подхватил её – дыхание перебило от пьянящего чувства восторга. Каким-то чудом Элхэ умудрилась вновь оказаться на спине дракона – уже позади Мирды.
-Благодарю тебя, - тихо, одними губами.
«А если бы хватило смелости разжать руки?»
Всё ещё пребывая в шоке от случившегося, Йаххи ничего не ответила, лишь крепче ухватилась за выступающий из чешуи гребень.
Ночь, давно уже опустившаяся на мир, расступалась перед летящим вниз драконом.
Но вот он приземляется на землю и дает путешественницам возможность спуститься на землю.
Мирда первая спрыгнула вниз. Почва приятно холодила ноги даже сквозь подошвы сапог.
Они оказались на большой поляне, окруженной глухим бором.
Элхэ медлила. Что-то в её глазах изменилось – леденящий блеск мёртвой стали застыл в них – взгляд Смерти. Она обняла руками шею, пальцы коснулись гладкой чешуи, сверкавшей в свете Луны. Элдхэнн тихо зарычал, словно мурлыкал.
-Сильно страшно было? – спросила девушка спустя некоторое время, смотря на подругу. –У тебя лицо – белое, а в глазах – дикие огоньки, - улыбнулась, провела рукой по шероховатому гребню.
- Я испугалась за тебя.. – Мирдаэль закрыла глаза.
Когда открыла – огоньки исчезли и только по-прежнему бледное лицо напоминало о пережитом.
- Спасибо, Элдхэнн, это было.. не могу подобрать слов.. – она на секунду задумалась, - на сон. Да. Что теперь?
-Домой, - рассмеялась счастливо и открыто. – Потерять и обрести вновь – друга – что может быть прекраснее? Элдхэнн, отвези нас домой, пожалуйста.
-Всегда готов, - рыкнул раскатистым отдалённым громом голос дракона.
-Не бойся за меня, - Элхэ подошла ближе и положила руку на плечо подруги, - Даже если кому-то суждено умереть – смерть это всего лишь болезненный миг перед свободой.
- Я знаю, - прошептала Мирда, медленно возвращая себе природный оттенок лица и забираясь обратно на спину Элдхэнна.
Она села за Полынью, на всякий случай крепко держась за неё.
- Домой.. в Крепость!

…И вновь поднялся ветер. И вновь он хлестал по лицам уставших девушек, не желая отпускать их. Вскоре показался знакомый силуэт черного замка. Огни полыхал в нескольких окнах.
А в небе розовело солнце и лучи его блистали на чешуе Сына неба…
Две вороных лошади стояли у ворот Замка, роя копытами землю. Элдхэнн решил позабавиться и издал громогласный рёв – животные, встав на дыбы и испуганно заржав, метнулись в разные стороны.
Дракон лениво парил вокруг крепости, осматривая её как покинувший родные места человек присматривается к новому месту его обитания. Иногда он неосторожно задевал крылом острые шпили башен, и капли ало-серебряной крови скатывались рубинами по его коже.
Наконец, он сложил крылья и приземлился, земля, едва его мощные лапы коснулись её, застонала и задрожала, казалось, сам замок покачнулся.
Элхэ соскользнула с его шеи и галантно подала Мирде руку. Элдхэнн застыл словно каменно изваяние – прекрасное и чародейки притягивающее.
Улыбнулась, чуть коснувшись пальцами ладони Полыни, Мирдаэль попробовала спуститься. Сапог, зацепившись о гребень, помешал этому.
Левушка очень неэлегантно шлепнулась носом в пыль. Что-то пробурчав, поднялась и отряхнулась.
- Вот ведь! Бывает.. – скорчила умильную рожицу, - ну что, пойдем лошадок ловить?
Элхэ улыбнулась чуть и кивнула:
-Раз взяли без спроса, нужно вернуть, ты права, - Элхэ быстро запрыгнула на большой осколок стены, и, приложив руку ко лбу как козырёк, стала выискивать пропавших лошадей.
Элдхэнн легонько ударил хвостом о землю:
-Можно я? – по-детски невинно закатил глаза.
Элхэ недоумённо кивнула.
Дракон, ухмыльнувшись, что выглядело зловеще, заревел, ударив хвостом с такой силой, что Элхэ поскользнулась на камне и слетела вниз. Неподалёку заржали испуганные лошади – мелькнули две тени, дробно стучащие копытами по сухой земле – и скрылись в конюшне.
-Дело сделано! – Элхэ поднялась, потирая ушибленную спину. – Идём?

Изрядно оглохнув от очередного рева Элдхэнна, не сразу поняла, что от неё хочет Элхэ.
Собрала разбежавшиеся мысли в кучку. Осознала вопрос подруги.
- П-пошли, - подхватив с земли упавшую во время падения сумку, пошла в большие железные ворота, открытые по случаю отсутствия врагов.
Двор встретил приятной тишиной. Странно, разве жители Крепости ещё спят?
Элхэ помедлила и вошла следом. Чувство щемящей тоски заполнило сердце – это место почти стало её домом. Странное. Всё здесь – напоминает о чём-то прекрасно-печальном, что ушло, но каждая частица этого маленького мира, созданного его руками – бережно хранит память о нём, бережёт тепло его рук…
Элдхэнн, услышав зовущий голос Элхэ, сорвался стремительно с места, сверкнула ослепительно чешуя, послышался скрежет – словно по металлу проводили острым наконечником копья.
-Элдхэнн, по воздуху! – возмутилась Полынь, шлёпая его по морде ладонью, - ты же не маленький дракончик, я тебе зеркало принесу – увидишь какой стал!
Элдхэнн печально вздохнул и стал пятиться из ворот, в которые он пытался протиснуться. Вновь этот режущий слух звук – ещё немного и можно сойти с ума. Толчок, шумные мощные взмахи крыльев, свист рассекаемого воздуха. Элдхэнн сложил крылья, рухнув на землю – благо высота небольшая. Земля отозвалась, взметнув в воздух тучу пыли.
-Подожди нас здесь, хорошо? Только не разрушь нечаянно ничего! – спохватилось Элхэ, крикнув дракону уже через плечо. И, подхватив Мирду под руку, быстро удалилась в замок.
Элдхэнн кашлянул – эхо прокатилось, словно волна на море. Из конюшни донеслось напуганное ржание.
«Я только посмотрю» - чешуйчатая морда, изящная, величавая, увенчанная короной шипов – протиснулась проём конюшни. Узкие аметистовые зрачки – взгляд Крылатой Смерти – встретились с глазами несчастной вороной лошади.
…Перепуганная до смерти лошадь бешено заржала, и, роняя пену изо рта, промчалась мимо дракона, неистово брыкаясь и фыркая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

- Слышишь, слышишь?
Ночь.
- Всегда.
- Почему бросил меня?
Тусклый свет фонарей.
- Разве?
- Тебя не было рядом!
Темные силуэты прохожих.
- Я был всегда.
- И всегда будешь?
Снежинки спускаются с неба и оседают на губах.
- Ты не веришь?
- Верю.
Лицо, обращенное к небу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Так... было много всякого, однако..:

Ангел-хранитель

Я пришла к тебе холодным утром
Серебряной росою меж зеленых трав,
Ярким лазоревым перламутром
Сна волшебные виденья расплескав.

Не скажу тебе опять ни слова:
Так ты попросил меня давно.
Жизнь проходит. Только снова
Возвращаюсь и смотрю в твое окно.

И в каминном теплом свете
Вижу я твое спокойное лицо.
Рядом – верная жена и дети..
Отвернувшись, возвращаюсь на крыльцо.

Никогда, конечно, ты не видел
Звездного сиянья моих глаз,
Голоса негромкого не слышал,
Как молю богов за счастие для вас.

Стать бы милосердным да свободным
Ангелом за правым за плечом твоим,
Ночью, посреди зимы холодной
Я крылом закрыла бы тебя своим.

И в холмах, покрытых темным лесом,
Посреди морей, закутанных в туман,
Пела б песню я тебе о дне чудесном,
О твоей жене и доме, что построил сам..

Но опять уйду безмолвно серым утром,
Не примяв босой ногою трав.
И рассветным, ярким перламутром
Сгину вдалеке, удачи пожелав.

Круговорот

Не фыркай так сердито, милый!
Росою солнца залитой,
Мой сон, наполненный мечтой:
Твоя улыбка, голос нежный,
Такой родной и безмятежный,
Касание горячих рук..

Мой ангел... демон сизокрылый!
Жестокий, и коварный, и ревнивый -
Само спокойствие! Тебе скажу:
Что больше, чем тебя, постылый,
Я никого на свете не люблю.

За годом год, вся жизнь вращается как круг.
Уходим мы, прощаемся и плачем,
Встречаемся, смеёмся, снова всё переиначим.
Мой враг любимый, я - твой злейший друг.
Наоборот? Быть может, это вдруг
Когда-нибудь да обозначим..

Дорожное

Закатное солнце осветит даль
Прошлой жизни твоей,
Серую дымку и сердца печаль -
Забвенье минувших дней.

Снова уйти и остаться собой,
Сплетая нити путей,
Звон гитары чужой,
Голос тихий, не мой -
Бессловесной тени твоей.

Хрустальный говор ручьев,
Шепот листвы в тишине,
Серая грязь дорог...
Прошу, забудь обо мне.

Будет очаг и друзья вокруг,
Чьих лиц и во сне не забыть,
И снова усталой песни звук
Разлетится на много лиг.

Пустынна душа,
Судьбы слепой ход,
Снова поманит в даль
Пыль южных дорог,
Гул северных вод
Да неба седая сталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костер и пепел

Скользнет улыбка по губам -
Нет ничего прекрасней в мире!
И грош цена моим словам,
Коль чувства уступают им по силе!

Костер души пылает на ветру
Да в небеса уносит пепел:
Я пыль дорог с лица сотру
И снова стану бодр и весел.

И нет нужды скрывать от глаз
Лучисто-ясных, одиноких,
Как их люблю, и в поздний час
Мне дела нет до звезд далеких

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

"Словно оцепенев, он стоял и смотрел на море, не смея отвернуться"

Волнует слух мне неспокойный,
Тревожный шелест серых волн.
Как будто из страны из дальней
Летит корабль, как небо чёрн.

И, знаешь, часто снится мне, что ныне
Стоит король печальный возле кромки вод,
И что в его разрушенной твердыне
Живет и здравствует опять младой народ:

"На пристани широкой и безлюдной
Стоишь ты, вечной думой обуян.
Стоишь один, и песней мира чудной
Сквозь рокот моря словно пьян.

Оно- златой венец твоих владений,
Пристанище ушедших королей.
И вереница прошлого видений
Свой круг сжимает всё сильней.

Застыв у моря словно изваяние,
Ты слушаешь его, ты тишиной объят.
В глазах твоих сияет ярко пламя,
А за спиной трепещет Дома стяг..

Скажи, король, что славился гордыней,
Что стало с городом твоим?
И почему в ночи, средь сновидений,
Я вижу этот город вновь живым?"

Но нет ответа. Только горький птичий клёкот
Мне ранит душу, сердце, и сквозь сон
Волнует слух мой неспокойный
Тревожный шелест серых волн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И прекрасные лики их были искажены жалостью, отчаянием и страхом.."

Как алый сок рябины между травами
Струится лентой в землю кровь,
И ясные глаза твои горят пожарами,
Я вижу их, и умираю вновь.

Безмолвный, омываешь в чаше руки
От крови тех, кого хотел сберечь.
Недвижим, и не прерываешь муки -
Задвинут в ножны болью сытый меч.

Пугающе недобр оскал твоей улыбки
На помертвевшем, каменном лице:
И грани тонкой, нереально-забкой
Обратно не переступить тебе..

Уснуть, сбежать, закрыться от кошмара,
Что мучает тебя, терзает душу вновь..!
Но не дано забыть, как между травами
Струилась пред тобою алой лентой кровь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...и холод в его глазах сменился пониманием и жалостью.. Нет, только не это, только - не так!"

Позволь умереть за тебя, мой лорд,
Мне смерть уже не страшна.
Позволь мне уйти за тобой во тьму,
Испить эту чашу до дна.

Позволь посмотреть на тебя теперь,
Вернуться к началам начал.
Как раньше. Забыть о боли потерь,
Что в жизни я испытал.

В глазах твоих - горькая зелень волны,
И просьба моя смешна..
Так позволь умереть за тебя, мой лорд,
Раз уж жизнь моя не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тихо ругаясь на непонятном языке, он снова поднимался с земли и карабкался вверх.."

Грязные перья и странный оскал,
Мрачно бреду меж темнеющих скал,
Отринутый светом, покинутый тьмой,
Боги, скажите мне, кто я такой?!

Я плачу и вою, бегу и кричу,
С обрывов бросаюсь: а вдруг полечу?
Но небо молчит, грозно щурясь в ответ,
Мне места ни в небе, ни в пропасти нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Всё-таки чкашное прошлое дает о себе знать иногда.
Навеяно.. стихами отца нашего айнурского)
Молитва трав.
Не совсем в рифму - зато правда.

Ковыль степной и звездный колос -
Ты не поймешь, да и не надо,
Аира ветвь сломлю нещадно,
Осокой – стебель аконита.

И серп луны, и песня солнца –
Лишь волчий след во тьме предзимья,
А чернобыльника услада
Что сон-травы слепая немочь.

Полынно-горьку песню ветра
Тростник поет у старой ивы..
Камыш над сожженной равниной -
Березы сломленной томленье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

"И величайшим счастьем для неё обернулось страшнейшее горе"

Брожу во тьме, ищу тебя,
Зову без слов - послушай ветер.
Мне не хватает твоего тепла.
Нет никого родней на свете.

И эти капли на лице -
Не слезы. Станет ли от них мне легче?
Все мысли только о тебе,
Тоска в душе от дня всё крепче.

Себя не переменит бури птица,
И время не вернется вспять.
Я больше не прошу тебя остановиться.
Так не проси меня смиренно смерти ждать!

Харальду Суровому ака Денне от Марии ака Йаххи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...