Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 95 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Серые гавани


Гость Кирдан.

Рекомендуемые сообщения

Серые гавани и Линдон (информация в разработке)

После Войны Гнева и падения Тангородрима почти весь Бэлэрианд погрузился в море. От него осталась лишь часть Таргэлиона и Оссирианда у западного подножья Эрэд Луин (Синих Гор), которая называлась Линдон. Горный хребет Эрэд Луин разломился на две части, и в образовавшуюся расщелину хлынуло море. Так образовался Залив Лун, в который теперь впадала, изменив русло, река Лун. Залив разделил Линдон на северный – Форлиндон, и южный – Харлиндон. На берегах залива Лун эльфы построили гавани Митлонд, Харлонд и Форлонд, из которых самой крупной был Митлонд, а построили именно в первом году Второй эпохи.
В Линдоне поселились те из Высоких Эльфов, кто не пожелал оставить Бэлэрианд, где они так долго сражались и трудились. Королем все эльфы Запада признавали Гиль-галада, сына Фингона, последнего потомка королей нолдор-изгнанников, что поселился к северу от залива Лун, в Форлиндоне. С ним остался Эльронд Полуэльф, сын Эарэндиля Морехода. В Харлиндоне поселился Кэлэборн, родич Тингола, со своей супругой Галадриэль: жили здесь преимущественно синдар. В Митлонде правил Кирдан Корабел. Оттуда всю Вторую Эпоху эльфы уплывали на запад, покидая Средиземье. Из других прославленных эльфов в Линдоне жил Кэлэбримбор, внук Фэанора.
Линдон был тихой зеленой страной, куда не осмеливались заходить люди. Однако гномы там появлялись. Во время затопления Бэлэрианда погибли гномьи города Бэлэгост и Ногрод и жившие там гномы из родов Огнебородов и Широкозадых около 40 года Второй Эпохи перебрались в Кхазад-дум (который эльфы называли Хадодронд). Кхазад-дум основали и заселили гномы из рода Долгобородых еще в Первую эпоху, сделав эти подземелья своим основным “царством” и крепостью: их власть простиралась от долин Андуина до Железных Холмов на востоке (там они добывали руду). В Кхазад-дум гномы Эрэд Линдон принесли навыки и умения древнего Бэлэрианда, и потому богатство и могущество Кхазад-дума весьма возросло. Однако и на восточной стороне южной части Эрэд Луин, а также в северной части гор у гномов остались копи, которыми они продолжали пользоваться. 
Во время Эрегионской войны, Саурон захватил почти весь Эриадор и дошел до реки Лун, осадив Гиль-галада в Линдоне. У него не хватило сил взять Виньялондэ, и его отряды ограничились тем, что поджигали склады и лесосеки нумэнорцев.
В критический момент прибыл флот из Нумэнора. Высадившись частично в Линдоне, а частично – в Виньялондэ, нумэнорцы в ходе нескольких битв разгромили армию Саурона.
Во времена Последнего союза, в битве на склонах Ородруина пал Гил-галад и правителем Линдона стал Кирдан Корабел, продолжая жить в Митлонде.
В третью эпоху он почти не выходил из Серых гаваней, в который телери продолжали мирно жить. Правда поток эльфов Средиземья, уходящих в Бессмертные земли, начинал возрастать.
В середине Т.Э. разделенный Арнор неоднократно получал помощь от Линдона. В 1973 году последнее княжество - Артедайн пало под полчищами Короля-Чародея. В Серых гаванях высадился опоздавший флот под предводительством Эарнура, сына короля Гондора, который спешил на помощь Арведуи. Корабельщик собрал всех в Линдоне и Арноре способных держать оружие и устремился на север. Короля-Призрака разбили при помощи войск Ривенделла, под предводительством Глорфиндейла.
В последующие годы Серые гавани и Линдон жили спокойно жизнью. В Митлонде продолжали строить корабли, которые уплывали на Запад. И вскоре все эльфы покинули Средиземье и последним из них был Кирдан Корабел. После этого гавани опустели.

http://s41.radikal.ru/i092/0907/e5/c8aef1351ee3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...