Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 189 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Что в колонках?


Гость Хальбарад 1

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 860
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

The Dartz – Эй, кто тут из Ирландии?

Skyrim Bard Song and Main Theme Female Cover – The Dragonborn Comes

Finntroll - Trollhammaren

КИНО - Легенда.

(для меня самая великая песня. в каждой фразе есть глубошайший смысл.)

 

Моя любимая песня у Кино! И почему-то с Профессором ассоциируется :)

 

Фэалиндэ - Воля Валар

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя любимая песня у Кино! И почему-то с Профессором ассоциируется

 

У меня с чем только не ассоциируется.:) Но смысл у этой песни каласальный.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что в колонках?

Работа динамика классической конструкции основана на эффекте силового взаимодействия катушки с электрическим током и поля постоянного магнита. В головке динамика находятся магнит кольцевой формы и магнитопроводы, концентрирующие магнитное поле в пределах узкого кольцевого зазора. В этот зазор вставляется цилиндрическая гильза с катушкой, прикрепленная к диффузору, который в свою очередь зафиксирован на упругом подвесе, допускающем движение вдоль оси катушки и препятствующем поперечному смещению. В зависимости от поданного на катушку напряжения и его полярности диффузор сдвигается на определенное расстояние наружу или внутрь динамика. При подаче на катушку переменного напряжения возникают колебания диффузора, преобразующие электрический сигнал в звук.

Диффузор заключен в металлическую или пластмассовую раму (корзину, которую еще иногда называют диффузородержателем) с широкими прорезями, обеспечивающими свободное движение воздуха. Рама должна быть максимально жесткой, не создавать резонансов и вибраций, способных повлиять на качество звучания. Сам диффузор у высокочастотных динамиков имеет купольную форму, у динамиков остальных типов — коническую, с криволинейной образующей.

Подвес диффузора состоит из двух элементов: внутренней гофрированной и пропитанной клеем матерчатой центрирующей шайбы и внешнего кольца из резины, каучука, полиуретана или других упругих материалов. Внешний подвес может быть выполнен также в виде гофра с одной или несколькими канавками, сформированного прямо на диффузоре.

Диффузоры для НЧ- и СЧ-динамиков обычно штампуют из бумажной массы, в ВЧ-головках используются пропитанные клеем натуральные или синтетические ткани, полимеры (наиболее известен кевлар), легкие металлы и даже керамика.

Катушка обычно изготавливается из медного (реже алюминиевого) провода в лаковой изоляции, намотанного на легкую гильзу в два или четыре слоя. В особо мощных динамиках применяется провод прямоугольного сечения, лучше, чем круглый, заполняющий зазор. Дело в том, что, чем зазор уже, тем сильнее магнитное поле и, следовательно, выше чувствительность динамика (звуковое давление при том же входном напряжении). Напряжение на катушку подводится через специальный сверхгибкий провод. При подаче слишком мощного сигнала диффузор смещается настолько, что катушка выходит из магнитного поля. Динамик при этом оказывается в нелинейном режиме, а потому создает искажения, хорошо различимые на слух. При слишком малом сигнале, когда силы взаимодействия катушки с магнитным полем не хватает, чтобы сдвинуть диффузор, тоже возникает нелинейность.

Как видите, у разработчиков динамиков проблем хватает. Если не принять специальных мер по увеличению жесткости, на высокой частоте будет работать лишь центральная часть диффузора. Конус просто не будет поспевать за смещениями катушки. Для решения проблемы на конический диффузор наносят концентрические канавки. Фирмы экспериментируют с различными формами и материалами, вплоть до использования легких и прочных авиационных сплавов магния, алюминия и титана.

Магнитные экраны динамикам нужны, чтобы исключить искажения оттенков на экране ЭЛТ-монитора, рядом с которым установлены колонки, из-за намагничивания маски ЭЛТ. Магнитный экран обычно выполнен в виде колпачка из магнитомягкого материала. Повсеместное вытеснение ЭЛТ-мониторов жидкокристаллическими делает наличие магнитного экрана несущественным требованием.

Динамики акустических систем различают по размерам, омическому сопротивлению (обычно от 4 до 16 Ом), материалам диффузора и гибкого подвеса, форме диффузора и противопылевого колпачка в его середине. В качестве магнитного материала можно использовать феррит, кобальт, сплавы «альнико» (AlNiCo) и даже сплавы с участием редкоземельных металлов (самарий-кобальт, неодим-железо-бор).

Помимо динамиков классической конструкции существует множество альтернативных устройств получения звука, которые, впрочем, не нашли широкого применения в компьютерной сфере.

Плоские электростатические звуковые излучатели требуют подачи высокого напряжения (киловольты!) для того, чтобы тонкая мембрана заметно сдвигалась под воздействием сил электростатического притяжения или отталкивания. Электретные и пьезоэлектрические громкоговорители имеют свои недостатки, — например, первые требуют регулярной активации электрического заряда на поверхности пленки, а вторые дают сильные искажения.

   Излучатели Хейла внешне напоминают гармошку из фольги. Складываясь или раскладываясь под воздействием звуковой катушки (или другого преобразователя), гофрированная фольга вбирает или вытесняет воздух, создавая звуковые волны. Эффективная поверхность такого излучателя может быть весьма велика, поскольку малому движению катушки соответствует большой объем вытесняемого воздуха.

Плоский излучатель NXT SurfaceSound (эту технологию широко использует компания TDK), разработанный английской компанией NXT Plc., состоит из тонкой гибкой пластины с установленным на краю возбудителем. Принцип действия здесь принципиально иной, чем у привычного динамика, — пластина не колеблется как единое целое, а работает как фазированная антенная решетка благодаря акустическим волнам, которые перемещаются по пластине подобно волнам на морской поверхности.

Существуют несколько фирменных технологий, созданных в попытке объединить преимущества классических динамиков и плоских звуковых излучателей. Так, компания Genius использует технологию изготовления плоских динамиков InVision. Головка возбудителя приводит в движение плоский диффузор, выполненный из композитного материала с включением углеродных волокон. В отличие от плоских излучателей NXT SurfaceSound, здесь весь диффузор колеблется синхронно. Углеродные волокна придают ему необходимую для этого прочность и жесткость, не увеличивая массу. Как и конический диффузор обычной динамической головки, плоский излучатель InVision имеет гибкую тканевую подвеску.

Разработчики экспериментируют даже с деревянными излучателями, — например, фирма JVC разработала и выпускает динамики Woodcone с деревянными диффузорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...