Перейти к содержанию

Нимродэль


Гость Силена

Рекомендуемые сообщения

Нимродэль (Nimrodel)
Эльфийка из Лориэна. Происходила из Лесных эльфов. Возлюбленная Амрота.
Нимродэль жила в одиночестве возле водопадов быстрой реки у северных границ Лориэна, которой она дала свое имя.1)
Нимродэль любила короля Амрота, но долгое время не соглашалась стать его женой, ибо она была из Лесных эльфов и сожалела о приходе эльфов с Запада, которые, по ее словам, принесли с собой войны и нарушили былой мир. Она говорила только на языке Лесных эльфов, даже когда он вышел из употребления в Лориэне.2) Говорится, что возможно именно Нимродэль первой стала жить на талане в ветвях дерева, что натолкнуло Амрота на мысль построить дом на Керин Амрот. Она жила на талане потому, что любила воды и водопады быстрой реки Нимродэль и не хотела разлучаться с нею надолго; но времена наступали мрачные, а река была совсем недалеко от северных границ, где жило мало галадрим.3)
Когда в 1981 году Третьей Эпохи в Мории пробудился балрог и гномы были изгнаны оттуда, а вместо них там поселились орки, Нимродэль в страхе бежала на юг, в незаселенные земли. Амрот поспешил за ней, и наконец нашел ее на окраинах Фангорна, что в те дни был гораздо ближе к Лориэну. Она не смела войти в лес, потому что ей казалось, будто деревья грозят ей, а некоторые передвигаются, чтобы отрезать путь. Амрот и Нимродэль долго спорили, и в конце концов она обещала ему стать его женой, но с условием, что он приведет ее в страну, где царит мир. Тогда Амрот, поклявшись ради нее оставить свой народ, предложил уплыть в Валинор. Он рассказал ей о южной гавани, где давным-давно живут многие из его народа и строят корабли для своих сородичей, которые приходят к ним, устав от Средиземья.4)
Но случилось так, что они, отправившись в путешествие через земли Гондора, потеряли друг друга. И Амрот, напрасно проискав Нимродэль много дней, все-таки пришел в эльфийскую гавань.5)О том, что стало с Нимродэлью, нигде не говорится, но о ее судьбе сложено немало легенд.
По одной легенде, когда Нимродэль по пути к морю заблудилась в Белых горах, она вышла к реке Гилрайн, которая напомнила Нимродэли ее светлый поток в Лориэне. На сердце у нее полегчало, и она крепко заснула от усталости - и проспала так долго, что опоздала в Бельфалас, где ее ждал Амрот. Корабль Амрота тем временем унесло в море, а сам Амрот погиб, пытаясь вплавь вернуться на берег.6)
Этимология:
Имя «Нимродэль» (Nimrodel) — означает «владычица белого грота».7) Элемент nim значит «белый, бледный», rod- - производное от корня со значением «пещера, грот».8) Это имя происходило из языка Лесных эльфов и не может быть полностью объяснено с помощью синдарина, хотя и является синдаринским по форме.9)
Интересные факты:
В роду князей Дол Амрота существовало предание, что некогда один из его предков женился на эльфийской деве. В некоторых версиях утверждается даже, что то была сама Нимродэль, но такое явно невозможно. Согласно другим преданиям, более правдоподобным, это была Митреллас, одна из спутниц Нимродэли, заблудившаяся в горных долинах.10)
Ранние имена:
Согласно черновикам к «Властелину Колец» ранние имена Нимродэли - Инглорэль (Inglorel), Линглор (Linglor), Линглорэль (Linglorel), Нимладэль (Nimladel), Нимлорэль (Nimlorel), Нимлотэль (Nimlothel) и в конце концов Нимродэль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...