Перейти к содержанию

Западная часть Города (Свет)


Рекомендуемые сообщения

Последний оплот на пути сил Тьмы к Минас Тириту. Здесь стоят на страже гондорские солдаты и офицеры. Вся эта часть города превращена в один большой пункт обороны, а берег похож на утыканного иголками рассерженного ежа. В самых укромных и удобных местах расположены расчеты требуше, а так же засады лучников. Берег патрулируется, хоть и осторожно - орки иногда тоже умеют стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Северная Застава Гондора - Лучник и друг - Слухи - Доклад разведчиков

 

- Нд-а-а, жарковато здесь, - протянул Риндил, обливаясь потом. Для осеннего дня стояла невероятная жара, солнце палило, как будто хотело выжечь всё живое. Лучник сидел и чувствовал, как по спине и по рукам у него под латами струятся ручейки пота. Ощущение не из приятных было приправлено тем, что шло его дежурство, а напарник, как всегда, молчал. Стоявшая тишина так же не давала никаких спокойных мыслей. Если тихо - значит, скоро будет громко.
- Хорошо что хоть в такую погоду эта нечисть не кажет носу из своих дырищ, - пробормотал гондорец. Место, где он сидел, больше походило на временный бивуак кочевников. Кое-где навалены наспех сколоченные ящики, торчат вбитые прямо посреди улицы колья, небольшая тропинка ведет на башенку, сделанную из второго этажа полуразрушенного здания. Риска появления здесь орков практически нет, но говорят, что недавно орков замечали на такой же заставе на юге, и это заставило командиров изрядно попотеть, полируя времена патрулей и дежурств - а вместе с ними и простых солдат. Великий Наместник не желал ничего слышать про угрозу, от гонцов он хотел слышать лишь то, что Осгилиат в руках Гондора. Какими ужасами приходилось добиваться этого простым солдатам - Наместник, как полагал Риндил, мог лишь догадываться. Мрачно усмехнувшись, солдат проверил свой лук, потянув тетиву. В случае чего, этот лук ему еще сослужит добрую службу. Недавно, например, пара разведчиков ушла на другой берег и больше их никто не видел. У солдата было стойкое чувство, что свою разведку они закончили на вечернем столе какого-нибудь тролля. И вот так уже неизмеримое количество времени! Люди Гондора пропадали, гибли в мелких стычках, в отчаянных ночных нападениях мерзавцев, а командиры лишь повторяли: "У нас приказ. Стоим до последнего".
  Поковыряв камушек под ногами, Риндил, прищурившись, взглянул на ненавистное солнце. Обычно оно только радовало - при свете дня орки держали удар хуже некуда, но сейчас гондорец предпочел бы подраться с парой орков, лишь бы солнце и его палящий свет ушли хоть на пару минут. "Толи дело когда здесь Боромир командовал..." - с улыбкой подумал лучник, вспоминая, как бежали орки от солдат под командованием Сына Наместника. В те дни просто слух, что в этом месте мог появится Боромир, заставляли орков улепетывать, прижимая зады. А когда Боромир поднял Знамя Гондора над освобожденным Осгилиатом, рёв солдат слышали, наверное, за Чёрными Горами. Но Боромир ушел, а вместе с этим вернулись орки. И вот теперь опять унылые и внезапно опасные дежурства.
- Эй, ты перестанешь молчать, иль нет? - спросил, рассердившись вконец, Риндил у своего напарника. С этим парнем он недолго знаком, но на войне, как известно, отношения скорятся. Без поддержки, без уверенности в том, что тебя прикроют, долго не проживешь. Посему Карол был его другом - и Риндил мог с уверенностью сказать, лучшим другом в радиусе целого города.
- Ну чего тебе? - безразлично спросил Карол. Парень был себе на уме, зато точно держал меч и рубил головы оркам. Иногда он задумывался настолько, что Риндилу приходилось по нескольку раз повторять свои слова, чтобы Карол вник в суть. Это мешало, конечно, но не настолько, чтобы перестать с ним говорить.
- Я говорю, чего молчишь, деревня? Скоро орки придут, а ты им даже "здрасьте" не сможешь сказать, - улыбнулся Риндил, но Карол лишь лениво отмахнулся он него. Судя по всему, он вслушивался в знойный день. Но Риндил не унимался:
- А слышал ты, что Фарамира, младшего сына, сюда перевести хотят? Говорят даже, он уже в пути сюда.
- Слышал, и что? Фарамир хороший воин и командир. Под его командованием шанс схлопотать стрелу у тебя будет меньше, чем если бы я тебя погнал в бой, - позволил себе пошутить Карол. - Хоть и поболее, чем под лидерством Боромира.
- Меньше всего я беспокоюсь, когда сам себя в бой веду, а мой зад прикрываешь ты, - возразил Риндил, глянув на Карола.
Молчание воцарилось снова - Карол не соизволил ответить другу, лишь хмыкнув на его возражение. Риндил тоскливо начал протирать свой меч. "Хоть бы завалящийся орчишко, или кто из наших с новостями пришел". И тут - словно в воду глядел, Карол встрепенулся, мигом натянув лук куда-то в сторону реки. Два раза ухнула сова, и Риндил, вскочивший рядом со своим луком, расслабился - то были свои.
  Из-за покосившейся телеги появилось два усталых, но внимательных разведчика - следопыта. Эти ребята были глазами и ушами регулярной армии, и Риндил их по-настоящему уважал. "Пить..." - коротко попросил один из них, и Риндил тут же отрядил ему свою флягу. Вдоволь напившись, следопыты оживились.
- Ну, что там? - жадно спросил лучник у них. Покачав головой, первый следопыт ответил:
- Лучше бы тебе не знать. Мы там три дня смешивались с орочьим дерьмом, лишь для того, чтобы узнать очевидное - скоро они пойдут в атаку. Когда точно - неизвестно, но это будет что-то невероятное. Если бы их тролли не были такими шумными задницами и догадались бы смирно сидеть на плотах, мы бы давно уже были покойники. Но они научат их этому, помяни моё слово, - мрачно закончил разведчик. Второй тем временем обратился к Каролу:
- Фарамир уже здесь? Мы должны сообщить ему важные вести.
Покачав головой, Карол ответил:
- Мы тут сами без вестей уже пару дней. Говорят, к Гилдору на доклад отправился сам командир штаба. А мы тут кукуем без командования, рискуя каждую ночь стать жратвой для орков.
- Так ты соль им не давай, они тебя и не скушают, - рассмеялись разведчики. Ощущение того, что они на своей территории, вернули к ним оптимизм - ненадолго, правда.
  Ближе к вечеру двое теней скрылись в сторону основного лагеря Гондора. Сплюнув на землю, Риндил продолжил начищать свой меч, а Карол продолжил лениво прислушиваться. Стояла тишина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Северная застава Гондора - Командир

- Ох, чувствую, получим скоро сполна, - пробормотал Риндил, смотря восточный берег. На нём творилось что-то зловещее. Во-первых, отсюда было видно немного побережья, и лучник видел нескольких рослых орков, которые, видимо, совсем не боялись света. Острый глаз лучника различил, что эти будут пострашнее тех, кто были раньше. В общем-то, он уже сообщил в штаб, но по всей видимости, ситуация выходила из под контроля.

Карол сидел внизу, натачивая свой меч. Его, казалось, совершенно не беспокоили звуки с восточного берега.

- Эй, дружище, они там кажется, собираются чего-то натворить, - крикнул Риндил воину.

- Да ну их, они всё время что-то пытаются сделать. Не обращай внимания. К нам сейчас подкрепление пришло, может, нас наконец сменят на этом посту, - флегматично ответил Карол, проверяя остроту меча на пальце.

- Кажется, я что-то вижу... - произнес Риндил, вглядываясь в сумрачный воздух. День только начал уступать сумеркам, и белокаменные остовы зданий окрашивались в тёмный цвет. Сумерки опускались на город, а значит, орки могли начать пакостить. Или, чего хуже, сделать вылазку. "Карол, будь настороже" - бросил воину лучник, и достал стрелу из колчана. Тут что-то было не так. Лучник явно что-то заметил. В это время внизу Карол затаился за бочками с маслом. В случае тревоги, бочки поджигались, дым от них (или высокий огонь в тёмное время суток) давали знать в центральном лагере, что идут враги.

Внезапно, в относительной тишине раздалось уханье совы. Напряженные руки лучника расслабились - это был условный сигнал. Ухнув в ответ, лучник кивнул Каролу - мол, всё впорядке. Из-за небольшого куста показался молодцеватый воин в доспехах Гондора и в плаще следопытов. Он выглядел очень устало, но твёрдо держался на ногах.

- Милорд Фарамир! - Ахнул Риндил. Действительно, это был Фарамир, сын Наместника, брат знаменитого Боромира.

- Выглядите не очень, - проговорил Карол, встав из-за бочек и салютуя командиру. Фарамир лишь улыбнулся, садясь на камень возле костра. Риндил тут же поднёс сыну Наместника воды, а Карол раздобыл где-то вяленого мяса. Как следует напившись, Фарамир наконец, заговорил:

- Спасибо, друзья. Мне стоило больших усилий пробраться на этот берег. Орки развелись там в великом множестве. Мне нужно сообщить об этом Наместнику.

Переглянувшись, два дозорных отвечали Фарамиру:

- В этом нет необходимости, милорд. Наместник знает обо всём, и недавно был озвучен его приказ: к нам прибывают подкрепления, ну а Вы... вы назначены командующим обороной Осгилиата.

- Это правда? - Фарамир даже перестал жевать кусок мяса, чуть потрясая головой. - Значит, Боромир так и не вернулся...

- Нет, милорд. Буквально недавно в основной лагерь прибыли наши подкрепления, и я слышал, искали Вас. Возможно, Вам следует поторопиться.

Сын наместника согласно кивнул.

- Если такова воля Наместника, то я возьму командование на себя. Будьте осторожны и смелы: орки на том берегу замышляют что-то нечистое, и в ближайшее время. Я же отправлюсь в ставку.

Через полчаса сын Наместника, даже не отдохнув как следует, отправился в сторону основного лагеря Гондора.

- Интересно, как он пробрался через этих мразей, и почему не перебрался южнее? Это же опасно было.

Карол ничего не ответил другу, а лишь хмыкнул, глядя на восток. Тучи чернее ночи клубились далеко над горами Мордора, и от этого становилось не по себе. Помолчав с минуту, Карол всё же ответил:

- Видимо, он решил сам всё разведать. Жаль только, что явился он один. Наверняка это значит, что его спутников схватили по пути сюда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...