Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 135 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Подгорная гавань


Рекомендуемые сообщения

После воцарения Даина Железной Пяты , короля мудрого и осторожного , первыми работами после восстановительных стали работы предупредительные - чтобы еще один Дракон не был таким уж сюрпризом. Огромной работой, длившейся почти два десятка лет , стал канал , выводящий в Быстротечную и Долгое Озеро , имевший целями создание собственного флота , возможность эвакуации , а так же речных рейдов на вастаков , с которыми Эребор имел весьма напряженные отношения. Также, упростилась торговля с озерниками.
Гавань предстваляет собой достаточно хорошо замаскированную руотворную бухту , прикрытую небольшим бастионом , и уходящиую непосредственно в Гору. Бухта переходит в канал, входя в Гору и имеет довольно невысокие для своего назначения потолки (около сорока футов) , и до самых пирсов предназначена для прохода лишь одного судна в ряд, да и то - судна гномьего образца , либо лодки. В той части , где канал подходит к пирсам , он значительно расширяется. Канал отличается небольшой глубиной , в два роста гнома , и это ,вкупе с высотой сводов обозначило , тип эреборских судов - плоскодонные ушкуи , гребно-парусные большие лодки.
Пирсы изолированы от большей части Эребора двумя тоннелями , каждый из которых охраняется и может быть перекрыт металлическими решетками в нескольких местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Окрыленный вестями о целях предстоящего похода, Рунвар опередил всю компанию и первым добрался до пристани. Что ни говори, а реки он любил. Ну когда ну нужно было их пересекать вплавь. А так в лодочке, да еще и с дамой, это вот красота. Правда лучше это делать в летнее время...
На пристанях как всегда суетились гномы: одни разгружали товар, другие готовились отправиться в рейд по воде в окрестности Горы.
Пока остальные дойдут, а Дралин разберется с новичком, Рунвар потолковать с местными. Скальд приметил нескольких людей и направился к ним. По виду пятерка дюжих мужиков походила на купцов-озерников, что приноровились сплавляться отсюда до Эсгарота, но что в их облике показалось скальду странным - бедновато одеты были мужички для купцов то. Конечно это могли быть и рабочие на службе у какого-нибудь озерного торговца... Но желания обращаться к этим господам у Рунвара поубавилось. Он решил понаблюдать. Мужики грузили в лодке что металлически позвякивающее. При этом вели себя "купцы" весьма подозрительно - глаза бегали, торопились, словно за ними гонятся. Скальду могло показаться, но он слышал обрывки странной речи -  на севере он таких наречий не слышал, хотя конечно чего в сельских отдаленных местах не придумают...
Когда у пристани показалась остальная компания, Рунвар положил руку на плечо подошедшего Дралина и развернул в строну людей:
"-Слушай, не находишь их странными?" - коротко скальд обрисовал свои подозрения по поводу внешнего вида и поведения гостей. - "Может позвать таможню?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Нахожу , то ж рунцы. - Рунвар ,сосредоточившись на подозрительных мужиках , перепутал Дралина с другим подошедшим . Тот был высок для гнома - почти пять футов ростом , считая ушанку , крытую железной полусферой шлема . Одет гном был в тулуп с рукавами по локоть , спереди и по бокам обшитый небольшими стальными пластинками , на одном плече гнома лежал не то посох , не то весло - древко в рост гнома , оканчивающееся большой ложкой, а подмышкой другой руки торчала голова здоровенного пса ... Борода с основательной проседью , без кос , колец и прочих модностей , а также умный по сравнению с большинством гномов взгляд ярко-зеленых глаз выдавал возраст и опыт собеседника Рунвара. - Юкка Лемминг , с северной границы , протянул пятерню прибывший.

- Надо этим шпикам брак с кузни сбыть . Отвлеки их , я устрою им таможню и подмену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К приходу Дралина на пристани собрался весь экипаж , кроме Рунвара Поющего меча и Юкки Лемминга , гнома с севера.  Об их отсутствии свидетельствовала записка ножом по веслу : "Ждите , о нашем опоздании будет сложена сага . Рунвар" .Хмыкнув по этому поводу, Дралин оглядел свое судно.
Ушкуй выглядел устрашающе - широкая и довольно низкая лодка , рассчитанная на большой груз и проходимость по мелким участкам реки , она была украшена вполне новыми добротными круглыми щитами по бортам и большой медвежьей головой на носу. имелась складная мачта и еще несколько осей , а так же запас парусины и даже восемь колес! Лодка была загружена провиантом ,доспехами, парусиной и кучей стрел и дротиков - настоящая гномья плавучая крепость. При своих пятнадцати ярдах длины и трех - ширины , ушкуй вместил в себя две "ветки" - лоссотских лодки , выдолбленных из одного бревна и расширенных над костром . Из гномов кроме Юкки и еще пары-тройки гномов с Синих гор их делать не умел никто ,кроме самих лоссотов. Также бросалась в глаза рунваровская лютня , оставленная в ушкуе , что настораживало.
Дралина приветствовал идейный вдохновитель похода - Глоин  , помимо которого , одетого по-походному и вооруженного двуручной мотыгой , присутствовал его сын Гимли , молодой ,но храбрый гном , слывший одним из лучших поединщиков ристалища Эребора , он был одет в доспехи , тяжеловатые для похода , но довольно удобные в бою , и вез с собою две секиры, Ялмар Хаммерхельм , самый молодой гном в страже Даина , прославивщийся тем , что ловя щитом стрелы , всегда мог назвать , какой "цифрой" стрелу поймает , за что многими считался одним из лучших щитовиков королевства. Одоспешен он был тяжелее и богаче Гимли , ведь его задача в бою - привлечь внимание врага , и принять на себя удар. кроме овального щита (которых он вез целых три) , Ялмар был вооружен лишь кинжалом и легким топориком с чеканом на обухе и пикой. Спал в лодке в обнимку с копьем и луком эльф , так и не представившийся на совете . Также в лодке сидел уже занимал свое место уже знакомый Дралину Тили , который , обустроившись, спросил разрешения собраться , убежал к своему мастеру Дрому, попутно услышав просьбу захватить пива почти от всех присутствующих. Надо было лишь дождаться опоздавших - без них ушкуй был слишком просторен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...