Перейти к содержанию

Железные Холмы - царство гномов


Рекомендуемые сообщения

С виду не высокие горы, чаще именуемые Железными Холмами. Богатыми металлами, по большей части железом. В этих невысоких горах, издревле жил народ, славным своим - боевым духом, славными деятелями, а также множеством прекрасных изделий. А народ был сам по себе необычным. Ибо это были не люди, а гномы.
Излишне будет мне сказать, сколь необычны они собой, как внешним видом, так и их характером. В общем славные потомки Дарина, тут живут.

Железные Холмы - царство гномов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришел с "Заснеженной Пустоши".

Войдя в дверной проем, Строрри не сразу привык к полной темноте.. С начало ему пришлось пройти в глубь тоннеля в полной темноте. Однако вскоре  впереди показались факелы, по стенам тоннеля. Строрри ускорил шаг. Его шаги отдавались несильным шлепками, кованных сапогов. Но это было естественным шумом в пещерах и потому никто не предавал этому значения.
Идти было легко, тоннель шел прямо. Вскоре показались первые ответвления, редкие путники, проходили по своим делам. Никто не уделял большого внимания новому гостю. Так как в Железных холмах, часто бывали путники. В основном из Эребора. Хотя бывали и из более отдаленных мест.
Стррори шел один, не долго. Вскоре к нему присоединился сопровождающий. Он стал объяснять как и куда пройти. Обычно новым гостям, путникам, нужно было с начало зарегистрироваться в списках въезжающих и выезжающих. Это была простая формальность, призванная дать отчет о притоках населения. Это также позволяло,  взимать с въезжающих некоторую плату. Так сказать пошлина.

Пройдя несколько десятков метров. Строрри подошел к сторожке-комнате, где нашел сидящего гнома. Там он записал себя в журнал, а так же дал мелочь. Недолго думая, он пошел дальше. Первым делом, нужно было найти себе ночлег. В Железных холмах, часто бывали путники, а потому специально для них были отведены ответвления, кварталы. Пройдя по одному из ответвлений тоннеля, Строрри вошел в огромную пещеру, где были целые кварталы небольших зданий.  В этой пещере, обычно останавливались, странники. Здесь были таверны, места сборов, торговые места и многое др.
Строрри быстро приметил, одну из таверн, куда и направился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строрри было не впервой жить в тавернах, или других подобных местах. Ведь он путешественник, прошедший пол Средиземья! А это не баран чихнул..

Строрри, давно научился выбирать, подходящие места для ночевки или проживания. Не мало важно было, хорошо наладить отношение с хозяином Таверны. Т.к. это давало большие преимущества, а если еще и завязывались дружеские отношения.. Хотя в прочем, однозначно это не было в характере гнома. Он предпочитал, просто поддерживать общение.

И так, малыш гном, остановился в таверне, Горн Торна. Был такой когда то гном, который славился прекрасной кузней. Пристанище было весьма не плохим. Строрри попросил себе дальнею комнату, где спокойно расположился. Проживать, видимо придется, долго. В дальнем крыле, была его двухкомнатная комнатушка. одна как зала, спальня. вторая ванная и уборная. Конечно это не были, царские хоромы. Однако и Строрри не был, царем.

"Да.. Это вам не царская спальня.. - ехидно усмехнулся, Строрри. - Да ведь и я не царь.."
Вскоре постучали в дверь..
Строрри, молча отворил дверь.
- Добрый вечер, путник. - приветливо сказал, служащий - желаете, что нибудь заказать? Или выйдете в залу?
Немного постояв подумав, Строрри ответил:
- Спасибо. Будьте любезны принести мне, пиво, бычьего мяса, с кровью. И думаю, что ни будь из легкого..
- Хорошо.. - ответил ему, гном - прислужник - Скоро будет.
...Отужинав, малыш Строрри, сел у камина и закурил трубочку. Он сидел молча, прищурившийся смотрел на огонь.. В какой-то момент, все пропало из его области разума.. Все заслонило, пламя. Он сам не заметил как уснул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дни шли своим чередом, как и должно быть. Жизнь в Железных Холмах, была  весьма насыщена. Везде кипела, жизнь. В одном месте, слышался звон, молотов в другом, разливали расплавленный металл. Были и места, где была некая трепетная тишина. Там сидели гномы и неустанно рассматривали драгоценные камни, оценивая их на предмет пригодности. В общем везде кипела какая-то работа. Никто не сидел без дела. Еще бы! Где вы видели,  гнома, лениво возлежавшего у дороги, когда еще не закончился рабочий день.. Вот после работы, многие гномы любили веселой гурьбой, пойти в таверну, или захудалый постоялый двор. А потом, оттуда доносятся веселые крики, хохот, или песни..
Удивительный народ, сыны Дарина...

"Ну вот, привычная обстановочка - подумал Строрри - Пройдемся по злачным местам, может какие новости, услышу."

Не спеша, маленький гном, направился в залу. Той таверны, где остановился. В зале, как и следовало ожидать, царил шум, гам, песни, и многие другие звуки. Народу навалило, как будто все таверны закрылись и все пришли сюда. Из-за табачного дыма, которым любили по-балываться гномы, в зале было трудно, что либо увидеть. Так что приходилось приглядываться. Постояв немного у порога, Строрри наконец приметил местечко для себя. С противоположной стороны, зала, стояла большая барная стойка, а слева от нее в углу стоял высокий столик, для стоящих. Ввиду того, что гномы любили внимание и компанию, такие места обычно были свободны. Туда то и направился, Строрри...

Вечер обещал быть, интересным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие гномы, отличаются друг от друга, внешностью. Но так же верно, что они отличаются одеяниями.. Так например, гномы, из Синих гор, отличаются по одеянию, и даже речью от Эриборцев. Конечно же это вполне естественно. Гномы живущие в отдалении друг от друга, конечно же имели свои особенности. С многими годами и даже веками, эти различия лишь усиливались. Лишь благодаря, постоянным контактам, между гномами, из разных далеких регионов Средиземья, дало им возможность не потерять общность.

Как только, Строрри появился в зале, его тут же все заметили. Ибо он отличался от местных, одеянием и внешностью. Многие исподтишка следили за ним, ожидая, что тот с выпивкой, развяжет свой язык. Все хотели узнать какие нибудь новости, от пришлого гнома, но из вежливости ждали, ведя свои беседы..

Однако дела шли, вечер уже давно перевалил за поздний час. А Строрри все сидел у себя в уголке, попивая пиво. Многие гномы, стали волноваться, ведь они рассчитывали на откровенные речи, новенького. И вот глава рода, заседавшего в тот вечер в таверне, решил взять инициативу на себя..

- Дорогие друзья! Товарищи! Сегодня мы имеем честь видеть, в нашей скромной обители, далекого странника. - начал, глава рода - Я глава рода приветствую тебя!

По среди стола, сидел дородный гном, в окружении свиты. Произнося речь, он встал. Что было большой честью.
Тут уж пришлось, встать в ответ, Строрри. Ибо игнорировать было бы глупо. Строрри встал, поклонился, всем.
- Добрый вечер, всем! Я признателен вам, за ваше теплосердечие и внимание. - начал речь, Строрри - Я весьма, удивлен, и в тоже время рад, гостеприимству жителей Железных Холмов.. Я Строрри. Житель далеких Синих гор. Преодолел я далекие страны, опасные районы. Но что мне о них рассказать? Всем и так ясны эти трудности пути, ведь многие из нас путешествуют..

Такова была ответная речь, гнома с Синих гор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же Строрри, пришлось таки, отвечать на бесчисленные вопросы.. Его расспрашивали дотошно, с неуемным любопытством.. Жители Железных холмов, хотели знать о последних новостях и делах, гномов Синих гор. Кое кто бывал там, потому расспрашивали и о тех изменениях, что произошли..
Но вот пришел черед и Строрри, расспрашивать о новостях творившихся в Железных холмах..
Так он узнал, что Железные холмы уже не ведают страха пред, силами тьмы.. Что после конца Черного Властелина и его рабов, земли стали более свободней.. Торговля лишь улучшилась, а богатства приумножились. Однако все же произошедшие изменения в лучшую сторону не изменили самих гномов. Житейский уклад был прежним. И все же с уходом, старого зла, на свет пришло новое зло.
Теперь людей стало весьма много, и где раньше были пустоши и глухомань на сотни лиг, теперь расселяются новые, и невиданные ранее народы. И чем тесней становится жить, тем сложней приходится ладить, с новыми народами.. Конечно торговля может расширится, но в то же время и распри увеличились.. Соседу всегда кажется, что у его соседа земля лучше, скот жирней.. И потому находятся поводы, подраться.
-Нас бы хоть не трогали, этот не угомоненный люд.  - угрюмо, сказал один гном, с черной бородой и глазами - А то им лишь дай повод...
- Чернобород у нас всегда такой.. Угрюмый - с легкой иронией, подмигнул, рядом сидевший гном. С большими ушами - Его послушать, так люди только зла нам желают..
-Нет не все люди, одинаковы. Наши старые союзники, да и многие западные народы, весьма добры по отношению к нам - сказал, глава рода. Ингир - Но увы в мире живут и другие. К примеру те же Вастаки, и другие народы, что к востоку и юго-востоку от нас. Они ведь, когда то Черному Властелину подчинились.. Значит было в них свое зло. Как известно, лихие люди вместе скапливаются, для разбоя.. Так эти многие восточные народы, весьма грубы и коварны..
Наступила неловкое молчание. И чтобы развеять ее, кто то загорланил песню, другие поддержали. И через мгновение, вся таверна пела..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже поздней ночью, Строрри завалился спать у себя в комнате. Весь вечер он провел в зале, таверны, где набирался новостей и слухов. Конечно он не был любителем посиделок, но нужно было все же узнавать, последние новости и то что творилось в мире. Вот и приходилось. пересиливать себя. В принципе, малыш Строрри не зря потерял время, многое ему стало известно. Главные новости были конечно же внутренние Железнятские.. (что к слову сказать не сильно заботило его) А вот события творившиеся на Востоке, на Юге, это было интересно. Особенно, если учесть что его планы были связаны с Востоком и Югом.
Дело в том, что к нему пришла мысль обследовать неизвестные и дальние земли. Но в первую очередь он запланировал поход в Мордор, к Барад-Дуру. Для чего? Он сам еще не знал.. Почему то его все время, подмывало пойти туда. Это как зуд на руке, вроде бы почесал, но все равно что то зудит. Ему казалось, что он там должен побывать, и это было очень важно.
Но пока Строрри решил, обождать с походом. Прежде надо было подготовиться к трудному путешествию.
...С такими мыслями он и заснул, далеко от родимого очага. Далеко от родных гор.. Далеко от.. Того, что искал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дни шли своим чередом. Каждый день был чем то похож на предыдущий, но в любом случае гному не было скучно. Его как то пригласил один, старейшина рода, этот род занимался игрушками.. Норн, глава рода, прослышал о том, что Строрри был резчиком по дереву (учитывая, что Строрри бывал нередко в Тавернах. Немудрено, что кто то да шепнул). В назначенный час, Строрри сидел в покоях Норна. Там и порешили, за кружкой пива, что Строрри займется украшением деревянных игрушек, различных изделий. Работа была не пыльная, но временная. Именно такая и была нужна, малышу. Так как он не планировал поселится тут навсегда. 
Строрри умел обращаться с деревом, хотя иной раз и ленился. Но не в этот раз. Не покладая рук, он занялся делом. И вот различные вещи были украшены, красивой резьбой. Мотивы были разные. На шкатулках, были красивые орнаменты и узоры, типа вьющихся растений, символов. Другие деревянные изделия так же покрывались, различными узорами. Вообще Строрри, часто использовал орнаменты и сюжеты, жителей Синих Гор. В силу того, что гномы Синих гор, жили своей жизнью, у них сложились свои специфические культурные традиции и различные культурные сюжеты, будь то орнаменты или эпосы.   Но когда Строрри пустился в путешествие, он стал подмечать хорошие и интересные сюжеты у других народов. Если что то ему нравилось, он срисовывал это (он был резчиком по дереву, а значит специализировался различными узорами и украшениями). В оющем, он старался гармонично вплести в свои узоры, различные сюжеты из разных народов. Но это, если заказчик соглашался. А так в основном, приходилось придерживаться, заранее обговоренному сюжету.

За работой, дни шли незаметно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все дела были связаны, с новой его работой. Нужно было сделать множество нужных дел. Например, раздобыть карты (приблизительные) Восточных и Южных земель. Нужно было заготовить провизию. Приобрести кое какие вещи, так как старые уже не годились, или были в плачевном состоянии.. Не менее важно было, подготовить личное оружие. Так нужно было отдать на реставрацию, свой меч (он обычно не пользовался как все Секирой). Закупить арбалетные стрелы, да и сам арбалет подремонтировать. В общем дел было много. Всеми этими и другими делами, он занимался в свободное от работы, время.
Да Строрри работал! И это была нужная необходимость, так как за время похода с Синих гор, он поиздержался. Едва едва оставалась на ночлег. Так что нужно было поднакопить, деньги, не только для похода, но и для тех неотложных дел кои нужно было сделать. Ну еще конечно на корманные расходы, пока он проживал в Железных Холмах..
Благо все необходимое в пути, он мог легко приобрести здесь же в царстве Железных Холмов.
В ходе этих работ, он так же узнал что часто приходят обозы, как людские с соседних стран, так и гномьи с товаром. Так Строрри пришла мысль первое время его пути, пройти с одним из этих обозов. Так было безопасней, да и с пути не собьешься.

"Многие людские государства из тех, что были в этом регионе, торговали с гномами. Это было взаимно выгодное предприятие. Так гномы, продавали множество изделий из драгоценных металлов и камней. Так же они продавали оружие, доспехи и прочее военное имущество. 
Взамен, люди поставляли, провизию, различное растительное и животное сырье. Банально тот же хлеб. Особенно с южных Прирунских степей. Ведь не все тамошние люди были кочевыми, было еще земледелие. Конечно между людьми и гномами, могли возникать какие то конфликты, но это было крайне редко. Так  как намного было выгодней торговать. Лишь лихие кочевники могли с Востока и юго-востока, совершить вылазку или даже нашествие. И опять же, в основном это были людские войны. Так как тем же кочевникам, совершенно нечего было делать в горных пещерах Железных холмов.. (Вы можете представить, конников штурмующие горные пещеры или гномьи бастионы?) В таких ситуациях, гномы помогали людям, своим соседям и номинальным союзникам. Поставляя оружие. И в очень редких случаях, если грозила гибель соседнему людскому дружескому государству, то в таких случаях Гномы Железных Холмов, могли прийти на помощь. Выслав знаменитый Гномий Хирд. Но как уже говорилось, гномы предпочитали не вмешиваться в людские дела."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Бегите! Они идут... - кричал на ходу, человек. Худощавый с длинными каштановыми волосами, молодой мужчина, спотыкаясь бежал, среди негустого перелеска. Пробежав несколько десятков метров и не добежав немного до небольшого поселения, он рухнул. Из его спины торчала, чернопёрая стрела. К нему уже бежали из деревни, несколько человек.
Подбежав  к упавшему мужчине, жители деревни, недолго думая подхватили его, и потащили в деревню. Вслед за последним человеком, ворота деревни закрылись.
Деревня была огорожена высоким частоколом, так же были несколько деревянных смотровых башен. Там всегда кто то нес службу, осматривая местность. Жить приходилось в очень опасных краях, и так же весьма мало населенных. Потому жители деревни. были всегда готовы к отпору, врагам.
Деревня была относительно крупная, расположенная среди редколесья, чередующимися с степью. Ландшафт был весьма не однороден. Рельеф местности, был насыщен различными, низинами, мелкими холмами, редколесьем, речками, и ровными как стол полями.
Вот уже несколько месяцев, шли слухи о страшных степняках с востока. Говаривали, что степные люди из дальних краев, ищущие легкой наживы. Было даже несколько нападений на деревню, но благо врагов было не очень много, их легко отбили. Пока, что степняки шныряли мелкими группами.
Смертельно раненного человека, положили в центре деревни, под навесом. Вокруг уже начали скапливаться народ. Слышался гомон, недовольные голоса..."

Строрри проснулся, почувствовав какой-то тревожное внутреннее беспокойство. Ему еще не снились такие странные сны. Этот сон, казался очень реалистичным, с множеством мелких деталей. Как будто он невидимый там присутствовал как свидетель, каких-то странных и даже тревожных событий.
- да уж.. приснится же такое.. - проворчал Строрри. поворчав он вновь уснул..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время шло, а дел как всегда было много. Выполняя заказ одного гнома (причем очень уважаемого), Строрри снискал некоторую известность в том районе, где проживал.  Теперь к нему приходили все больше и больше клиентов. Одним нужно было, обработать игрушки, другим мебель, третьим оружие...  Так что теперь совсем нет свободного времени.
Пока предложения того сна, больше не было. Время шло, весна уже в разгаре, а Строрри еще не полностью был готов к походу. Теперь времени совсем было мало на личное, а потому подготовка предстоящего путешествия приостановилась. Что весьма тяготило, малыша гнома...
Однажды он услышал, что с юга из Прирунья пришел большой обоз. Пришедшие люди, торговали своими товарами, в специально подготовленном месте, близ ворот в Царство гномов.
Строрри выкроил время, чтобы посетить эту ярмарку. Посетив ее, он быстро навел справки нужные ему, для будущего путешествия. Так же он познакомился с одним человеком, который дал ему много интересных новостей.  А так же этот человек, обещал показать путь, наиболее удобный и безопасный для Строрри...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

И вот однажды он узнал, что Рон который мог показать путь в южные земли, готовится к пути. Условились в три дня закончить свои дела, а затем на третий день прийти в условленное место в за одним из холмов чуть Восточней врат..
Строрри сообщил своим заказчикам, которые приходили к нему за заказами. Он успел закончить свои уже заказанные товары, а новые отказался брать. Так же Строрри уведомил главу клана, который стал ему близок.
Поговорив о мелочах, он попросил: - друг мой, прошу тебя в пути записывать, то что встретишь и увидишь. Так же прошу тебя наладь связи с теми гномами, которых ты встретишь. Мы были хотели узнать многое о наших соплеменниках, на востоке и юге. Нам нужны новые торговые связи, ну и конечно, сведения о народах...
-Хм.. Вы просите меня шпионить? Это как то не очень, приятное занятие.. - нахмурив брови, пробурчал Строрри.
-Хаха.. Нет! Это не шпионаж. Нам просто нужны сведения и новые связи.. А ты как раз идешь, в те края...
-Хорошо я сделаю все, о чем вы меня просите. - нехотя согласился, малыш..

Через три дня он наконец покинул свою комнату и ту таверну, что приютила его. Некоторое время он шел к выходу, вратам Железных Холмов. Через некоторое время, он прошел сквозь мощные врата, выйдя вновь на новый путь, чужие края..
Сначала, гном шел по дороге, но вскоре он сошел с нее и пошел на восток, к ближайшему отрогу холма..

ушел к Железные Холмы, к востоку от врат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...