Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Знаменитый причал Эсгарота - это большой район небольшого города ведь лодок в Эсгароте куда больше , чем лошадей. пирсы и крытые причалы , склады на озере - все это вытянуто в длинную линию , и разнится как по месту, так и по достатку - купеческие ладьи не стоят рядом с рыбацкими лодками , а судна всяких пиратов и контрабандистов, как впрочем и местный военный флот (да, оба судна) вообще не найти чужеземцу - настолько причалы запутаны. Причал имеет много подходов из города, часть, разумеется перекрыта домами, складами, заведениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправив Рунвара в очередной кабак, Дралин решил проветриться , "передать привет вастакам " и сменить Ялмара на посту.
Дойдя до ближайшего пирса , глядя вдаль и слушая журчание озера, гном  увидел вдали подозрительно знакомый силуэт - низкую мачту , и нос в форме медвежьей головы . Это была эреборская ладья. Его ладья. Ругаясь как Дралин (здесь эти слова приводить не будем) , собственно, Дралин бежал к пирсу , где ранее причаливал, благо, это заняло не много времени. Пирс был пуст.
Не прекращая ругаться в своем неповторимом стиле, гном выискивал глазам Ялмара Хаммархольма, оставленного в лодке за старшего, но не видел. И тут до его уха доенсся стук забов откуда-то снизу, что Дралин понял не сразу. и точно , в опору пирса был воткнут топор, торчала рука и голова Ялмара , который уже терял силы.
Вытащить товарища у Дралина заняло лишь пару минут , и Ялмару сильно повезло, что поблизости оказался именно этот гном , а не рудокоп какой-нибудь. Горе-охранник был без доспеха и щита , которыми , похоже ,и не успел вопользоваться . На теле Дралин обнаружил несколько ран от ножа, но все удары были слабо опасными - Ялмар все-таки входил в Стражу потомков Дарина , и принимать удар умел превосходно. Другое дело, что плавание для Стражи Дарина не было условием отбора, и теперь белобрысый гном и посиневшими от холода губами и пальцами выглядел утопленником, хотя был без сомения ,жив. Нужно было звать остальных , но оставлять раненого было нельзя. Оставалось укрыть его шубой и ждать своих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четверка людей, возглавляемых скальдом, мерно шагала в сторону причалов. Люди сторонились компанию и было отчего: Рунвар в низко надвинутом капюшоне сходил за разбойника с большой дороги или еще какую темную личность, одноглазый Рогволд хитро присматривался к окружающим своим единственным глазом, Грейлок был настолько серьезен, что и молоко бы скисло, а Хьярди был просто здоровым мужиком, с которым лучше не связываться, особенно в виду его большой секиры...
Рунвар был в хорошем расположении духа, поход начался относительно удачно, к тому же от своих подельников скальд уже успел получить все необходимые вести. Скальд даже посвистывал себе под нос незамысловатую мелодию, стараясь не слушать унылое бормотание Грейлока и похотливые шутки Рогволда.
Медленно, но верно четверка людей выбралась к причалам.  Рунвар помнил, где они оставили судно, точнее в каком районе и между какими судами.
Сначала пустое пространство между кораблями, где должно было быть их судно несколько обескуражило скальда, но вид растревоженного Дралина и полумертвого Ялмара встревожили Рунвара до крайней степени.
Перехватив поудобнее рукоять меча, Рунвар подбежал к гномам, за ним остальная троица.
-Дралин, что тут случилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Этому пива горячего , тогда и узнаем. - Ялмар приходил в себя , но стук зубов делал его никудышним рассказщиком.
Надо было искать лодку, возможных угонщиков ,а также другую лодку, способную догнать эту, благо ушкуй был хорош всем кроме скорости.
Подошел Найрис , и сразу же был послан за быстрой лодкой , так как Дралин успел оценить в эльфе широкого специалиста, в том числе и по речному делу. Нужно было собирать команду , и неплохо было бы осмотреть раны неудавшегося утопленника, который мог бы пролить свет на сложившийся конфуз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вашу ж мать! - в сердцах сказал Рунвар, помогая Дралину оттаскивать горе-пловца от причала к теплу ближайшей местной портовой таверны.
- Вот тебе и начали поход... - пробормотал Грейлок, помогая остальным.
- Сделай одолжение дружище, помалкивай! - отрезал Рогволд, уже подбегая к компании с порцией горячего пива. Ялмара накрыли теплым плащом и дали ему горячего напитка. Сложившеюся паузу Рунвар использовал, что бы представить новоприбывших с ним. Но Ялмар был пока еще не готов к членораздельной речи, поэтому скальд решил перекинуться с Дралиным парой мыслей.
- Я в общем вот что узнал. Сам-Знаешь-Кого здесь не любят, с послами время тянут, как и в Эрэборе с Дейлом. Однако местные собирают силы, купцы денег не жалеют на бойцов. Да и в Дэйле, как мне сказали сбор знамен будет... Однако же вот тайная служба города встревожена - ходят слухи, что шпиков Врага здесь полно. Думается мне и наша пропажа не простая. И те рунские засланцы, тоже не просто так там были. Боюсь предполагать, однако возможно о нашем деле прослышал кто не надо... Может не знают о цели похода, однако насолить даже простой разведке, это, почему бы и нет...
Рунвар бросил тревожный взгляд в сторону Ялмара, лицо которого приобретало более жизненные оттенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Е-ссс-л-и и полно-о-о-о , ттто , тттеперь ннна чччетвверррых мммменннньше , сквозь стук зубов процедил Ялмар , вставая и сильно при этом шатаясь - найти их будддет не сложжжно , у оддддного разруббблено колено . - Пока у одддного .
- Утопил?
- Уплыли , гады-ды-ды-ды - последнее вызвало у присутствующих смех, а у потерпевшего - прилив ярости.
Гном приходил в себя , одновременно из себя выходя .
Подошел Лемминг , посетовавший своему волкодаву , что тот не ищейка . Впрочим , за ищейку был сам Лемминг , распознавший легкий запашок , якобы присущий племенам людей к северу от Руна и востоку от Эребора. - Они перед битвой любят жевать горький корешок , после этого некоторое время чувствуют бодрость и  не чувствуют боль . Но воняет эта штука сильно, наследили они .
- Слишком много у нас по дороге вастаков , слишком , Юкка сощурил зеленые глаза и о чем-то задумался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как встретишь вастака, так тяни его на сук! Известная поговорочка, и я думаю верная. - хищно оскалился Рогволд, демонстративно чистя ногти своим ножом.
Рунвар вспоминал об указанном племени, стычки с ними были неприятны, но сейчас скальд утратил присущею ему веселость и вполне разделял жестокость своего одноглазого друга.
- А и верно, Рогволд говорит. Нечего тут задами лавки полировать, надо в погоню, да посечь парочку буйных голов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Сравните легкий ход лодки Зеленолесья с нашей баржей , догоним еще до рассвета - Это был Найрис в сопровождении двух сородичей на этнической лихолесской лодке , и он был крайне вовремя.
-Загружаемся , дама подождет здесь , это их приучит приходить вовремя - Дралин , обращаясь к Рунвару грузился в лодку. Ялмар и Лемминг последовали его примеру , но несколько карикатурно , ведь оба были отнюдь не моряками . Легко и грациозно спрыгнул Рунвар , кратко и без лишних движений - Грейлок . Оставляя после себя на причале лишь резаные ногти спустился Рогволд ; ругаясь , что больно у эльфов корабли легки и неустойчивы ,спустился Хъярди , балансируя секирой - ему было затруднительно держать равновесие .
- Это "Буревестник" , и он видел Дэйл еще до того , как его спалил Смог - Найрис хвалился долговечностью эльфийских суден.
- Эта скорлупа старше моей прабабки?  - Хъярди не был в восторге от услышанного, но деваться было некуда - Эсгарот стремительно отдалялся.
По всей видимости  ,глаза эльфов устроены иначе , либо разница в росте в целую голову очень хорошо добавляла обзору - Найрис и лодочники живо обсуждали творящиеся на Эреборской лодке , в то время как гномы ее даже не видели.
- Они планируют причаливать к восточному берегу озера , мы успеем поймать их только если они задержатся на берегу . Постарайтесь не шуметь , а ты ,здоровяк,  сядь и не раскачивай лодку . Эльф выдал это настолько естественно , что у того даже не возникло желания спорить . Следующий час лодка бесшумно резала воду , и лишь чуткое ухо могло слышать плавные движения весел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...