Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Холм в Эриадоре, возвышающийся примерно на тысячу футов (300 м) над равниной, самая южная и высочайшая вершина Ветреных холмов, на котором стояла высокая башня, выстроенная Элендилом в первые дни после основания королевства Арнор. Она располагалась примерно на полпути между Широм и Ривенделлом на плоской вершине холма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из окрестностей Ривинделла

Было глубоко за полночь. Тусклая луна слабо освещала беззвездное небо. Но Фалхад, Альторн, Беон и Азрахил упрямо шли к намеченной цели. Пошла уже вторая неделя с тех пор, как отряд вышел. Теперь их путь лежал по равнине прямо к Непогожей (?!).
Наконец, на горизонте показался темный силуэт горы. Дунаданы ускорили бег и к рассвету они уже были у подножия. Спустя еще полчаса, отряд располагался на отдых, укрывшись в остатках аванпоста.
- Амон-Сул, практически рядом с Бри, - разводя костерок напомнил Альторн. - Теперь нам надо быть очень осторожными. Если Гавани захвачены, то шпионы Мордора могут достигнуть и этих мест.
Азрахил, Фалхад и Беон, тем временем, развесили одежду сушиться и готовили завтрак.     
- Согласен, но надо ли прятаться? - ответил Фалхад. Молодой следопыт подвесил котелок с водой над огнем и крошил туда овощи. - Мы можем сойти за обычных бродяг.
- Обычные бродяги не ходят вооружеными группами, - возразил Беон. Он забросил в котелок нарезанное мясо. Азрахил, пользуясь моментом спал. - Это срабатывало у тебя, когда ты путешествовал один.
- А разделяться нам никак нельзя, - поддержал товарища Альторн. - Лучше переждать день здесь, а ночью выйти к Бригору. Если нам повезет, там мы узнаем свежие новости и двинем дальше.
Фалхад молча кивнул. Все-таки Беон и Альторн были старше и опытнее его.
Разбудив четвертого, дунаданы принялись за еду. Суп не удался, но никто на это не обратил внимания. Молча позавтракав (или поужинав, смотря с какой стороны смотреть), отряд стал готовиться к отдыху.
- Я первый стою на часах. Через три часа разбужу тебя, Азрахил. Потом Беон. Альторн дежурит последним.
Оставшись наедине со своими мыслями, Фалхад присел в тени выступа.
"Что ждет наш мир? Сумеем ли мы еще раз одержать верх над мощью Кольца, когда шанс уничтожить его упущен? Ведь теперь народы средиземья относятся друг к другу настороженно.. Тяжело будет сплотить их.."
Последняя фраза глубоко засела в голове Фалхада. Прогоняя ее еще и еще, молодой следопыт и не заметил, как прошли три часа его дежурства. Разбудив Азрахила, Фалхад со спокойной душой заснул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Фалхада разбудили, уже стемнело. Костерок был уже потушен, но ночь была теплой. Света от луны хватало, чтобы следопыты наскоро собрали вещи и перекусили холодными остатками завтрака.
- Двигаемся быстро, - Альторн не выспался и был слегка раздражен. - Впереди еще длинный путь.
Спуск с горы прошел в полном молчании. Уничтожив все следы своего пребывания на Амон-Сул, следопыты продожили свой поход.
- Я тут подумал, - молвил Фалхад. - А что если Бри уже во власти Врага? и Шир захвачен? Мы же долгое время в пути без сведений.
- Не каркай, - оборвал его Беон. - Если бы тут были враги, мы бы их уже встретили.
- Просто предположил, - ответил Фалхад.
Дальнейший путь проходил в полнейшей тишине. Лишь легкая поступь дунаданов тихой дробью слышалась над равниной.

Переход в локацию Бри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Из окрестностей Ривенделла

Багрянец и золото листьев на ветвях потихоньку начали сменяться темно-коричневой бронзой. Все чаще задувал ледяной ветер, моросили неприятные холодные дожди, а луна уже успела народиться заново, когда отряд из шестерых следопытов приблизился к руинам древнего аванпоста дунэдайн на горе Амон-Сул. Странникам повезло: по дороге сюда им не встретилось в лесах практически ничего, что могло бы серьезно насторожить их внимание. Правда, ночами ветер слишком часто доносил откуда-то тоскливый волчий вой; но то, кажется, были обычные волки - вовсе не противные природе орочьи варги.

К Заверти - так прозвали Амон-Сул в народе - отряд подошел вечером, в хмурое и недоброе время между сумерками и наступлением ночи. Дождя не было уже два дня, небо очистилось и теперь поблескивало далекими и холодными маячками звезд. В их неровном свете, чуть разбавленном светом нарождающейся луны, смазанным серым пятном виднелись величественные останки древней крепости.

Дунаданы Элледели были подобны нечетким, неуловимым теням - так скоро и ловко они преодолели расстояние по равнине до холма  и укрылись возле его подножия. Вскоре, отыскав более-менее защищенное от ветра и чужих глаз место для ночлега, отряд несколько повеселел. Все переоделись в сухое; сырую одежду разложили на камнях близ костра, сушиться; и потихоньку начали готовить ужин. Элледель, успевшая отогреться после недавнего омовения в ледяном ручье, резала мясо, Хирдор принес воды в котелке; а Эльзиен извлекла из дорожного мешка маленькую тряпичную сумочку. К вящей радости отряда, в сумочке этой оказались пряные приправы. Горчичные зерна и тимьян быстро пошли в употребление, и скоро простая похлебка уже благоухала словно всамделишный деликатес, приготовленный где-нибудь на настоящей кухне летним погожим деньком. Когда суп был готов, и следопыты наелись, настало время решать, что делать дальше.
- Вам не кажется странным, что по дороге мы не влипли ни в какую заваруху? - спросил Баллас, обводя лица товарищей долгим взглядом. - Согласно слухам, донесениям разведки да и просто здравому смыслу, здесь должно было быть навалом шпионов и прислужников Врага; Гавани ведь могли пасть...

- Могли, - парировал Хирдор. - А могли и не пасть. До нас не дошло толком никаких вестей, а те что дошли настолько чудны и туманны, что я предпочту полагаться только на собственные глаза и уши. 

- Но никак не на слухи, да, Согласен, - добавил Ненгиль. Он сидел рядом с Эльзиен, и к вящему удовольствию Элледель, сменил, кажется, свое первоначальное мнение об эльфийке - с гнева на милость. Да что там - самый молодой следопыт из отряда, кажется, начал недвусмысленно заглядываться на светловолосую деву. - Вот доберемся до места, увидим все сами, и...

- Не стоит так далеко загадывать. Мы дойдем до Бри, вызнаем, что там и как, и решим окончательно, как действовать дальше. Мое сердце почему-то не тревожится за Гавани, и в этом оно согласно с вашими словами,- сказала дочь Хальбарада, поднимаясь на ноги. - Может, это прозвучит слишком обнадеживающе, но подданные Корабела прекрасно способны за себя постоять. Меня, если честно, гораздо больше беспокоит Шир и наши маленькие друзья-хоббиты.

- Значит, зайдем туда сразу после того, как наведаемся в Бри, - резюмировал Тиэнор.

После слов Тиэнора, все следопыты разом взглянули на Эльзиен. Она была единственной, кто еще не принял участие в обсуждении; и для Элле это было немного странно. За те полторы недели, что эльфийка провела со следопытами, она сумела расположить к себе всех членов отряда; да и сама, кажется, крайне дружелюбно была настроена по отношению к каждому из них. Сама же дочь Хальбарада испытывала к девушке нечто вроде теплых приятельских чувств. Северянка, всегда дружившая лишь с мужчинами и не имевшая подруг среди особ женского пола (кроме родственниц да товарок далекого детства, разумеется), будто бы подсознательно тянулась к Эльзе. Иногда, девушке начинало казаться, что пообщайся они чуть дольше - и смогут называться настоящими друзьями. Впрочем, Фородвен редко делала поспешные выводы; решила она погодить и в этот раз.

Элледель обратилась к эльфийке:

- Тебе ведь доводилось бывать в Шире? Что думаешь по поводу того, чтобы зайти туда аккурат после визита в Бри?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда

 

Солнце уже привычно клонилось к горизонту, оставляя за собой длинные золотые лучи. Воздух становился холоднее, над головами путников показались первые звёзды. Эльзиэн уставилась в абсолютно чистое и ледяное небо, и про себя подумала, что оно ей больше нравится, нежели золотые и теплые чертоги Ривенделла. Здесь эльфийка чувствовала себя уверенно, многие сотни лет она провела под таким холодным небом, ставшим ей словно крыша над головой. Уже второй день девушка имела удовольствие наблюдать эту красоту, которую раньше застилали дождевые тучи.

 

Мокрой одежде все никак не давалось возможности высохнуть - то проливной дождь, то ручей, который нужно было переходить вброд. Сейчас влажная ткань прилипала к телу, и, хотя ветер несколько высушил её, было жутко холодно. Но эльфийка не подавала виду, и бодро шагала вслед за товарищами-следопытами, с которыми она во время пути успела познакомиться и сблизиться - она имела большой опыт в общении с людьми, ведь именно люди, не эльфы, были ее основными спутниками в продолжительных странствиях.

 

Вдали уже показались очертания Заверти, и Эльзиэн позволила себе расслабиться. Чуть сбавив шаг, она вновь подняла глаза к тёмному небу и звездам, и тихонько запела:

 

Я ухожу

В пустоту, навстречу тьме

Где ветер успокоит мои мысли.

 

Отсюда нет

Ни одного пути назад

Идти дальше для меня нет смысла.

 

Это то,

Что для меня спасение,

Дорога - это мой спаситель.

 

Это то,

Где я могу укрыться от тебя,

Оставив навсегда твою обитель.

 

Я ухожу

В пустоту, навстречу тьме,

Это то, где я хочу остаться.

 

Свет луны

Обнимет мои плечи,

Под звездами останусь я скитаться.

 

Несколько следопытов удивленно оглянулись, и девушка поспешила закончить песню и отвести смущенный взгляд в сторону. Остальной путь к Заверти через высокие степные травы прошел в тишине.

 

Вскоре небольшой отряд следопытов добрался до назначенной цели, и здесь решено было устроить большую остановку. Люди, почувствовав нечто наподобие уюта, развеселились, и с задором принялись разбивать лагерь. Через полчаса уже был разведен костер, все переоделись в сухие вещи и теперь сидели вокруг котелка, в котором кипела похлебка, щедро сдобренная приправами из запасов Эльзы. Сама эльфийка устроилась несколько поодаль, постелив на камень свой плащ, и по-детски болтая ногами.

 

После сытного ужина отряд принялся за обсуждение дальнейших действий. Многие, включая Эльзиэн, были обеспокоены тем, что добрались сюда без происшествий. Но все это было в простой, несколько несерьезной форме. Девушка поглядывала на своих спутников и улыбалась им. Несколько раз ее взгляд встретился с глазами самого молодого следопыта, и он тут же отворачивался от нее. Эльфийка про себя усмехнулась, поняв его намерения. 

 

Эльза взглянула на Элледель. Та активно участвовала в обсуждении, иногда поглядывая на свою спутницу. Каждый раз эльфийка отвечала добродушной улыбкой на этот взгляд, и северянка покрывалась едва заметным румянцем. Девушки быстро нашли общий язык, и сейчас для Эльзиэн это был один из самых близких контактов с людьми за последние несколько сот лет.

 

Девушка посмотрела в сторону уже севшего солнца, подставив лицо и светлые распущенные волосы легким дуновениям ветра. В памяти возникали обрывочные образы. Беспечная улыбка растаяла. Вот эльфийка бежит сквозь лес, упругие ветви со свистом врезались в ее лицо, оставляя следы, а где-то рассекая светлую кожу до крови... Вот она бежит по песчаному берегу реки с бурным течением, вглядываясь в тёмную фигуру среди волн, в которой виднелись две черные стрелы... Следующий образ - обессиленная девушка упала на колени, не добежав нескольких шагов до водопада, за краем которого скрылась та темная фигура, за которой она гналась. Слезы текли по ее щекам и падали в песок... 

 

Из неприятных воспоминаний ее вызволили слова Элле, за что она была ей очень благодарна:

- Тебе ведь доводилось бывать в Шире? Что думаешь по поводу того, чтобы зайти туда аккурат после визита в Бри?

Девушки смотрели друг на друга. Глаза Эльзы слегка блестели в свете костра. Она поспешила вытереть их рукавом, и вновь дружелюбно улыбнулась.

- Да, доводилось. Это замечательные края, полные радости и беспечности. Но сейчас мне не хотелось бы нарушать их покой своим присутствием, тем более, что пока не ясно, есть ли за нами хвост или нет.

 

Эльзиэн обнаружила, что все взгляды направлены на нее, и беззвучно обругала себя за проявление слабости. Она слезла с камня, прихватив с собой плащ, и, сев рядом с Элледель, протянула замерзшие руки к костру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мне тоже не хочется идти туда, Эльзиэн, не разобравшись как следует в происходящем. Но и отец мой, и владыка Элронд настоятельно просили выяснить, что происходит в тамошних краях, - подвела промежуточный итог беседы зеленоглазая следопытка, когда Эльза пересела поближе к ней. После этого, на какое-то время вокруг костра воцарилось молчание. Элле стояла и задумчиво смотрела на пляшущие блики пламени, и в голове её теснился целый рой мыслей. Прежде всего, Элледель размышляла над тем, стоит ли отряду заходить в Бри. С такой, странно свободной, дорогой до Амон-Сул следопытам могло просто сильно повезти; но никто не гарантировал, что поселение уже не наводнено вражьими соглядатаями. С другой стороны, отсутствие всяких следов тревоги могло действительно быть тем, чем и казалось на первый взгляд - хорошим знаком. 

- У нас есть время до утра. Давайте ляжем спать, - сказал Тиэнор, протягивая руки к костру и потирая наконец-то согревшиеся ладони. - Утром определимся, что будем делать и куда пойдем. Все равно мне кажется, Элледель, что у тебя уже есть план и ты от него не отступишься.

- Знаешь... Ты, пожалуй, прав, - смущенно улыбнулась дочь Хальбарада в ответ на слова товарища. - Я действительно собираюсь идти в Шир, особенно, если Бри свободно. Мы прошли десятки лиг в полном одиночестве; лично я не заметила даже ни одной подозрительной птицы из тех, кого Враг мог переманить себе на службу. Может быть, я слишком наивна или не замечаю чего-то очевидного, но по-моему, эти земли если и затенены, то очень незначительно. По мне так здесь вообще всё спокойно. Я думаю...возможно, ошибочно, но Тень лежит дальше...и владыка Элронд предполагал, что что-то неладное творится, скорее, в Шире, нежели здесь.

- Так я и думал! - хохотнул Хирдор. - Ты не хотела спрашивать совета; только утверждалась в своих мыслях, упрямица!

- Я бы не стала вести себя столь самонадеянно, если бы по дороге мы действительно влипли в какую-нибудь неприятность, - парировала Элледель. - И ты прекрасно знаешь, Хирдор, что я всегда советуюсь со своими товарищами. Если ты что-то имеешь против похода в Бри или в земли хоббитов, то скажи сейчас! Как видишь, я сама уже на стену лезу от того, что у меня в голове сауронова тысяча предположений насчет всего, что происходит; и потому, мне ценен любой совет. 

- Не на стену ты лезешь, а в бутылку, Элледель, - мягко улыбнулся Тиэнор. И при виде этой улыбки взвинченность слетела с предводительницы отряда.

- Прости, Элле, я совсем не хотел тебя обидеть, - Хирдор тоже разулыбался. И Элледель кивнула в ответ:
- Я тоже прошу у вас прощения. Действительно, раз уже решили идти в Бри, а насчет Шира так и не договорились - давайте ложиться. Утро вечера мудренее.
Элледель взяла на себя утреннее дежурство, в самом конце, после Ненгиля. А первой дежурить вызвалась Эльзиэн;  По правде говоря, эльфийке и спать-то было не надо; потому-то она хотела стоять на часах всю ночь, но следопыты единогласно решили, что это нечестно.

Едва лишь Элле, пристроив под голову свой мешок и завернувшись в плащ, улеглась неподалеку от костра, ее сморил сон. 

 

***

Задумавшись, Элле отошла слишком далеко от лагеря. Она машинально шагала вперед, пока не оказалась на поляне, надежно укрытой со всех сторон деревьями. Что-то странное привиделось ей в траве; и сначала Элледель списала это на рассветный полумрак и обман зрения. Но потом ее разум пронзила одна догадка и девушка неосторожно, громко расхохоталась, мысленно поражаясь своей глупости и укоряя себя за невнимательность. Внимательно осмотрев полянку и удостоверившись в собственных выводах, дунаданка вернулась к лагерю.
После подъема, следопыты позавтракали и Элледель поведала им о том, что увидела. Всего лишь три - четыре дня назад здесь останавливался еще один небольшой отряд; по едва приметным следам можно было сразу сказать, что то были дунэдайн Севера. И Элле - да и все остальные, кроме Эльзы - знали, что это был за отряд.

- Хорошо, что Фалхад и остальные шли тем же путем, что и мы, - сказал Баллас, выслушав Элле. 

- Именно. И пусть они прошли здесь совсем недавно, все равно: это значит, что путь и тогда был спокойным, - отвечала ему Элле, помогая Тиэнору закладывать дерном кострище.

- Быть может, мы их даже нагоним, - сказал Ненгиль. И Элледель только кивнула в ответ с улыбкой, чтобы не выдать истинных чувств, испытанных ею после слов юного следопыта.

Вскоре, дунэдайн отправились в путь. Небо снова затягивало тучами, а с северо-востока задувал ледяной ветер. Теперь дорога следопытов лежала в Бри.

Бри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфийка понимающе кивнула. Все-таки, отряд подчиняется воле Владык. В дальнейшем оживленном споре Эльза не участвовала, лишь поглядывала на людей, и думала, что они все-таки слишком суетливы. Но их можно было понять - эльфам отпущена почти бесконечность веков для размышлений и познания мира, а люди... Люди ведут себя так же, как Элледель - гневаются, остывают, улыбаются... Такой стремительный поток чувств, быстро сменяющих друг друга. Эльфийка порой завидовала способности людей находить общий язык, забывать обиды... Эльзиэн ничего не забыла, она помнила каждое значимое событие из своей жизни, и эти события были не всегда, далеко не всегда радостными. Это была тяжелая ноша.

 

Пока Эльза глядела в костер, слушая своих товарищей, стемнело окончательно. Девушке нужно было очистить свои мысли от тяжести прошлого. И она гордо заявила, что собирается дежурить всю ночь. Но в ответ вместо слов благодарности увидела лишь нахмуренных спутников, и недоуменно спросила:

 

- А почему нет? Эльфам не нужен сон, я могла бы без проблем...

- Нет, не могла бы, - улыбаясь, отрезал Тиэнор, - распределяем поровну время до рассвета, не стоит расслабляться. 

- Как пожелаете, - ответила Эльза, улыбнувшись в ответ, - тогда я дежурю первая, решайте, кто за мной.

 

 Следопыты после недолгого совещания решили, что после Эльзиэн дежурит Баллас, затем Хирдор, его сменяет Тиэнор, Ненгиль, и последняя - Элледель. Девушка кивнула, и присела на уже почти родной камушек, постелив на него свой плащ, положив подле себя лук - на всякий случай. Затушив костер чтобы не привлекать лишнего внимания, следопыты погрузились в сон. Все, кроме эльфийки.

 

Она восседала на обломке скалы - или стены башни? - и зоркими глазами вглядывалась в даль. Видимость была просто отличная - чистое небо и яркая луна делали заметными любую мелочь. Но не было ничего, что могло бы привлечь внимание взора Эльзиэн. Тогда девушка прислушалась, но кроме легкого шелеста травы да тихого дыхания спящих не было ничего слышно. Она даже немного разочаровалась - этот поход казался ей приключением, опасным и непредсказуемым, но на деле вышла простая прогулка в быстром темпе. Хотя она понимала, что, в общем-то, еще ничего и не началось, и была готова к любым поворотам судьбы. Девушка выпрямила спину, и, прикрыв глаза, обратилась к своим мыслям, считая вдохи и выдохи, постепенно приходя к душевному равновесию, из которого она выбивалась слишком часто.

 

***

 

В назначенное время девушку отвлек от размышлений легкий шорох - это поднялся Баллас. Он подошел к ней и уже открыл рот, чтобы что-то сказать, но эльфийка его опередила.

 

- Может ты все-таки отдохнешь как следует? - раздался легкий, словно шелест листвы, эльфийский шепот.

- Нет, - коротко ответил следопыт и, еще не совсем проснувшись, попытался улыбнуться , - мы договорились - значит я дежурю.

 

Его лицо в свете луны было похоже на страшную маску - причудливая игра теней. Эльзиэн поняла, что они все упрямцы, и проворчав что-то в роде "Да что за гном в тебя вселился..." прилегла на свой плащ чуть поодаль от камня. Но спать она не собиралась - ее взору открылось бесконечное звездное небо. Прекрасное и холодное. Она закинула руки за голову и принялась не без наслаждения любоваться любимым пейзажем, пока восточная часть неба не начала светлеть...

 

А утром эльфийку ожидало еще одно душевное негодование. Элледель обнаружила следы лагеря другого отряда дунаданов, по-видимому, их друзей. Эльза вновь почувствовала себя не имеющей отношения ко всему этому. Ей казалось, что все они здесь - это что-то вроде большой дружной семьи, не в прямом смысле конечно, все знакомы давно, многое вместе прошли, а она вторгается сюда, совсем не такая как они, чужая, незнакомая, и их доверие - не доверие вовсе, а простая вежливость...

 

С такими грустными мыслями эльфийка, вновь облачившись в броню, отправилась на привычном месте - в конце колонны. Путь их лежал в Бри.

 

Бри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...