Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 204 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

В первую эпоху — восточный хребет, отделяющий Белерианд от Эриадора; во вторую и третью  — северо-западный приморский горный хребет Средиземья.
В 3019 в Синие Горы прибыли мирные жители от Синих Гаваней в поисках убежища.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Глубоки воды Келед-Зарама ... воды Келед-Харима были не мельче , осознанию чего сильно способствовал ветер , овевающий вершины Синих гор ,посему эльф , укутанный в плед и зажавший в зубах трубку  на скале над запруженной рекою , непроизвольно поежился. Господин Рунгви ,а уверен ли ты в цене этого озера? - молвил замерзший эльф собеседнику,  на одну трубку и одну бороду которого приходилось три пледа , трубка , и ящик с винными бутылками.
Нет ,мой бородатый друг , я все сомневаюсь , не продешевил ли я , прося урожай твоих лодок этого года - Глядевший на идеально ровное озеро гном озирал его как свое наследство , как свой дом и семью.
Ночь сложилась короткой , но разговор посетителей скалы был не в пример короче. договоренности не сложилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколькими днями позднее , и на десяток лиг западнее Келед-Харима на большой для этого горного хребта высоте , в одном из поселений гномов. Обнесенное деревянным частоколом, обложенным наполовину камнем , и находящееся по соседству с крупным ледником, сверху поселение выглядело небольшим хутором с башней в центре, но эта картина скрывала достаточно внушительные подземные обиталища. Местные гномы в большинстве своем занимались не особо почитаемым в своем народе скотоводством и речной торговлей - вполне судоходная река , когда-то впадавшая в залив прямо в Серебристой Гавани брала исток в местном леднике , и была запружена пару столетий назад по просьбе Корабела, который сделал это выгодным Вальборгам , местному правящему семейству.
Хорст Вальборг, местный старейшина , уже битый час о чем-то договаривался с небезызвестным в этих местах бородатым эльфом , приходившимся Новэ племянником. "Лансор, твоя план - троллья куча. " - "Зато тебя будут вспоминать потомки , не реже ,чем Торина Оукеншильда. И этот план дает тем потомкам шанс на жизнь" . Гном колебался - посмертная слава потомка Трора , который в Синих горах был в весьма бедственном положении, но стал героем , о котором за полвека сложили кучу саг, ему не давали покоя. К тому же Кирдан отправил сюда самого могучего из своих потомков , разговаривающего на весьма понятном гному языке силы - может и в морду дать , и перепить , и сейчас грозится , что триуфм может достаться не ему , а хоть и Рунгви Мальмстрёму , хоть Рудшильдам, хоть Гуденбардам , хоть Зильберманам , хоть Эйзенхэндам . В конце концов , гном ,погибший в бою - достойный пример своему народу. А гном, просидевший на своем кошельке вместо битвы, считая себя драконом - пример не очень... Убедителен этот эльф , если нет богатства , то слава сравняет его с другими старейшинами и возвысит над ними.
Я в деле , Лансор- Хорст был на подъеме, к тому же , Кирдан обещает выгоду этой войны , избежать которой все равно не удастя ...
Собирай дружину , друг , я оставляю у тебя своего офицера , и еду дальше - нужно еще очень многое подготовить - с теми словами племянник Кирдана , единственный из его посланцев , не таящий своего имени (что было ему , брюнету , бесполезно , за блондина Новэ его мог принять только тот , на кого эта хитрость расчитана даже и не была), встал и удалился - Синие горы - не Эребор , местные гномы живут весьма разрозненно, и до соседей добираться придется пару дней при условии хорошей погоды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Погода же , вопреки ожиданиям Лансора , случилась отвратительная настолько , что "два дня пути" превратились в неделю, и еще неделю заняли сборы старейшин разрозненных поселений гномов , а также представителей обособленных сословий казад , отделение которых было обусловлено ремеслом , и в течение долгих лет привело к превращению тех чуть ли не в самостоятельные этносы - были тут и "полушубки", живущие охотой и торговлей с такими отдаленными племенами ,как лоссоты , "земляные гномы", промышляющие земледелием ,лесозаготовкой ,гончарным делом и повальным пьянством , были даже гномы-карлики , вроде былинного Мима , но не имеющие с ним общих корней .
Ожидание, однако ,оказалось познавательным - поселение было современником Ногрода и Белегоста, во времена которых было лишь небольшой крепостцой при рудниках, а хозяин поселения вел свою родословную от одного из Семи Отцов , чьим потомкам дано прозвище Широкозадов , и которые были лояльны эльдар даже во время агрессии Огнебородов из Ногрода. Трур Камнеруб, сын Брумта Тяжелого , был не в пример магнату Рунгви настроен на войну , а не торговлю озерами , и имел на то как причины , так и возможности. По сути , он имел одну из сильнейших дружин в горах к северу от залива и Гаваней. Трур хотел это положение закрепить , а прекращение торговли с Кирданом больно било по поселению. Выглядел хозяин соответственно родовому прозвищу - при своих четырех с половиной футах роста он имел такую же ширину , но двигался как вполне "компактный" гном. Борода Трура была разделена на пять частей , пропущенных у подбородка в перстни, и доходила ему до пояса , оканчиваясь массивными золотыми наконечниками с мелкими надписями на хуздуле и сложным орнаментом. Одежду хозяин места носил на первый взгляд простую, но наметанный глаз распознал бы в кожаном жилете не свиную или говяжью кожу , а что-то более толстое и с более крупной фактурой , а ткань красно-белых полосатых штанов и такой же полосатой, но красно-бело-зеленой рубахи были явно не гномьего производства. За время ожидания Лансору были показаны и могилы предков , и постройки времен , когда еще не было ни Арнора, ни Гондора , ни Ривенделла , и даже боевой молот с клевцом на обухе , изготовленный тем же мастером в Ногроде, что и топор, ополовинивший Тингола (от воспоминаний об этом Лансору стало весьма неприятно). Здесь даже подземная дорога есть, которая когда-то вела в конечном итоге в Белегост. Но мы ею давно не пользуемся, лишь ближним участком. Где-то дальше выход на эту дорогу есть в поселении у Дабура Седого , сына Форри , но я не ожидаю , что он примет приглашение, по крайней мере , быстро - Трур был весьма вежлив для гнома , что объяснялось скорее потребностью похвалиться родовитостью и владениями перед тем ,кто в состоянии оценить масштаб и возраст.

Уже прибыли Сварт Эйзенхэнд , большой воин и старейшина народа Железноруков в Синих горах, Морвин Чугунный - его поселение владеет крупнейшей литейной в горах к северу от залива , Вендур Длинный топор - воин ,бывший командиром небольшого отряда еще во времена Наина в битве при Азанулбизаре, Мельт с Кривого Оврага - старейшина земляных гномов , Снори сын Стурли, летописец и потомок летописцев на протяжении двух эпох , Горин из "полушубков" прибыл с обратной дороги от Форохеля , а Яри Китобой - с западного побережья. Только что прибежал мелкобородый юноша и возвестил ,что Ворсин-пивовар с запада гор также прибыл. Пора собирать совет, потченный Трур , сын Брумта - Лансор опасался, что долгие переговоры уже могли открыть южным морякам глаза на то, что окрестные леса очень уж обитаемы , а не оставившие окрестности Митлонда тэлери , если к ним уже добрались разбойники, реагируют не совсем как мирные поселяне на попытки фуражировки - даже стараясь, скрывать это долго - непросто.Однако Новэ сказал ждать. - Да , Лансор, еще пару дней , и будет большой совет. Слишком мало почтенных старейшин еще прибыло - а ведь лучше подождать несколько дней, но подготовить молодежь и малоопытных воинов, заготовить провиант, оружие, дождаться наконец , других старейшин - у многих в дружинах есть ветераны того же Азанулбизара , и ведь в прошлый раз поторопились - самые дальние поселения тогда понесли меньше потерь или не понесли вовсе только потому, что Наин настоятельно просил торопиться - и мы вышли даже не половинным составом, и в итоге та победа была неполной, горькой а то и вовсе бессмысленной. Эльф молча кивнул,признавая правоту гнома, и задумавшись,как же идут дела у брата, отправившегося к далеко не таким дружелюбным Огнебородам на юг от Гаваней. Однако Новэ прямо запретил мысленную связь с сыном, братьями и племянниками, так что приходилось надеяться на их способности .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пара дней" Трура обросла неделей, что и неудивительно - ведь Аулэ сделал гномов из камня , а что может быть медленнее камня?
Однако, приготовления к сейму были весьма впечатляющими - но больше походили на приготовления к пиру - было привезено около полутысячи бочонков эля , зажарена сотня кабанов и изничтожена целая плантация хоббичьей репы и других овощей.
Казалось, что размеров местного обиталища недостаточно, чтобы вместить всех пирующих - за эту неделю пришли дружины прибывших ранее старейшин, а также старейшины ,прибывшие за эту неделю , привели своих родичей и воинов . Скамьи соорудили даже снаружи , и если дружинники и воины из каждого поселения были одеты и вооружены более или менее единообразно, то сейчас в глазах рябило (и в ушах звенело)от многогранности культуры и произведений ремесла гномов.
Старейшины же собрались в относительной тишине в Низком Чертоге, нижнем жилом помещении местной знати, дорога в который с поверхности заняла больше часа. Большой площади зал имел необычные для гномов низкие потолки , около четырех ярдов , и колонны, облаченные в бронзовые сюжеты высокой художественной ценности . Стену напротив входа занимал большой зарешеченный камин , а в центре стоял огромный стол из дерева , которые помнил Лансор, но которые никак не могла помнить местная публика - ибо те деревья росли лишь в Гондолине.
Совещались старейшины бородатого народа на своем отвратительном Хуздуле, отчего Лансору было достаточно тоскливо - тяжелые своды зала в глубине горы , пиво и страстные споры на тщательно оберегаемом от чужаков языке в течение нескольких часов, которые были потрачены эльфом на изучение собравшихся.
По окончании дележки не добытых еще трофеев, как вкратце передал суть прошедшего разговора хозяин зала , старейшины ,по его просьбе , вставали , представлялись, говорили ,сколько гномов пришло с ними, что умеют, чем вооружены и чем будут заниматься в предстоящем походе.
Начал Трур с себя: Я Трур, сын Брумта ,внук Брома , поведу в поход четыре сотни гномов моего поселения , из которых четыре десятка - моя дружина, вооружены древковыми молотами, щитами и малыми мечами , и защищены  великолепными панцирями и шлемами наших мастеров минувших дней.
Полторы сотни - воины гор, вооружены в числе прочего пращами в форме хлыста , метающими камни очень сильно и далеко, защищены шлемами и щитами, и имеют клевцы для ближнего боя
Еще две сотни - почтенные воины , вышедшие на покой ,но возжелавшие вернутся в битву . Им было поручено подготовить доспехи,щиты и оружие к щиту, хотя некоторые из них вооружились по-своему.
И еще десяток - мастеровые,которые пойдут с нами

Трур опустился на скамью , и вслед за ним встал хмурый гном с седою бородой ,настолько длинной, что она была связана в узел ,чтобы не мешать владельцу. Длиннобородый гном был уже одет в украшенный чешуйчатый доспех , и все предыдущие часы больше слушал,чем говорил:Я Вендур сын Атли , я вел один из отрядов в Азанулбизар, и сейчас я воевода тридцати ветеранов того похода. Все они стары ,но обелены опытом и экипированы как дружинники и даже некоторые старейшины. Не в моей власти указывать им, чем вооружиться. Кроме них со мной пришло сто молодых бойцов в кожаных бронях поверх кольчуг, в хороших шлемах и вооружены они дротиками , щитами и топорами.

Сказав свои слова сейму, Вендур сел, предоставив слово Орму Пограничнику , чернобородому крупному гному среднего возраста одетому лишь в сапоги,штаны, плащ и тяжелый пояс, с лица Орма не сходила все предыдущие часы улыбка: Я Орм с высокогорий ,борец с медведеми и всадник-на-лавине, я привел к вам сто пятьдесят шесть бойцов моего рода. Два десятка - те, кто может ходить по горам в одиночку, их оружие - лук, колчан ,большой топор и два малых. Доспехи им не нужны. Три десятка - борцы с медведями - я собрал их из разных мест, и вооружены они лишь для того, чтобы забороть и сломать- бедные орки. Эти также не носят серьезные доспехи, но имеют щиты . Сотня -горцы , которые прекрасно чувствуют себя ,когда враг стоит на полста ярдов ниже. Они могут кидать камни, носить бревна и много ходить по горам. Воевать они будут только когда враг пойдет в гору. Но в укреплении позиций очень помогут.

Орм занял свой рот пивом, передав слово следующему - лысому гному с короткой бородой стального цвета, в тон стального же цвета глазам, латным рукам и контрастирующей с богатым бригантным одеянием бордового цвета :Я Сварт Железнорукий, со мной моя секира, мой доспех и три сотни бойцов с топорами. Каковы их доспехи и умения - увидите в бою

Немногословный и воинственный Сварт передал слово следующему - низкому, но плотному гному с седеющими бурыми бакенбардами гротескных размеров и бритым бордбородком Я Ромли Зондерсен , с утеса Громоотвод , и я привел сюда двести гномов , принес сто станковых пращей-рогаток , кидающих булыжники размером с кулак на триста шагов. Мои гномы обучены метко метать из них камни , а также замечательно умеют строить из любого подручного материала. Для ближнего боя у них есть вы, после чего  утопил ухмылку в кружке с пивом, и продолжилЯ также привел одиннадцать больших камнеметов с прекрасно обученными командами/b] .

Следущим встал гном в крашенном синем полушубке ,украшенном мехами соболей , с украшенонй камнями и жемчугом шапкой и большой заплетенной в косы золотистой бородой : Я Вермут Златобородый, воевода трех поселений с западных склонов и пригорного Форлиндона , приведший триста гномов в кольчугах ,шлемах , с топорами и щитами, и двадцать гномов своей дружины в доспехах предков , татуированных изображениями славных битв и вооруженных большими топорами. У нас триста лодок в устье залива и шесть кораблей там же - тут он кивнул Лансору.

Поднялся Морвин по прозвищу Чугунный , в кожаной одежде и с крепко обожжеными руками, которые взяли на себя все внимание Лансора от лица гнома, которое было вполне обычным :Двести строителей, сто пехотинцев с копьями , сто пращников и очень-очень много литых пуль для пращи

После Морвина поднялся уже знакомый эльфу гном с раскидистой пегой седоватой бородой, косматыми бровями , в бедноватых одеждах по мотивам моды Белегоста: Хорст Вальборг с Горного Источника, и со мною сто почтенных воинов моего рода, с молотами , щитами, кольчугами и шлемами для боя, и сто молодых воинов , в легких одеждах , шлемах, с щитами и чеканами , на подхвате. У меня готово четыре ладьи - кивнул он Лансору.

Старейшины , соизволившие присутствовать ,закончились , начались просто уважаемые гномы ,представители разных сторон  общества :
- пивовар Ворсин, взявшийся поднимать боевой дух войско и приведший свой "пьяный отряд" - полсотни торговцев пивом с низин,знающих при этом Линдон и Гавани  ,и вооруженных в основном, стальными кружками на цепи и древке и небольшими щитами.
- Горин из "полушубков" - полу-бандитов, мастеров засад и капканов, вооруженных разнообразным метательным оружием и чем придется в ближнем бою , привел он таких три десятка , и еще две сотни должен привести Разин, их предводитель
- Мельт с Кривого Оврага собрал аж четыреста "земляных гномов", вооруженных как попало, но планирующих это исправить в процессе - у сотни воинов были проклепанные доспехи из вощеной кожи ,двуручные боевые мотыги , небольшие щиты и булавы, у  остального ополчения - тяпки на длинных крепких древках , дубины с гвоздями, пращи и даже рогатки .
-Яри Китобой собрал сорок матерых и бывалых рыбаков аж с самого севера Линдона , вооруженных гарпунами, многозубыми острогами, ножами и одеждами из шкур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад закончился совет гномов и начались войсковые смотры и ударные тренировки. Местные мастерские трудились в две смены , делая экипировку многим из тех ,кто не имел достаточной амуниции для воины. Земляные гномы меняли провиант и выпивку на новые лопаты , кинжалы и шлемы. Полушубки - меняли шкуры на оружие , ковали наконечники стрел и дротиков , а пивной Ворсина отряд пополнился двумя десятками не планировавших воевать гномов , сопровождавших рати .
За эти пять дней пришли вести от Дабура Старого (или Дабура Жадного ,как его чаще звали за глаза) - древнего и чудовищно вредного старейшины , обладавшего при том внушительным родом , богатством и количеством воинов .
Пришли вести от магната Рунгви , в одно короткое слово "да".
В селение пришел отряд кладоискателей во главе с  Грани из полушубков - это была дюжина опытных и хорошо экипированных бойцов.
Пришли бойцы купеческой стражи - четыре десятка хорошо бронированных воинов со щитами , мечами и большими топорами , под предводительством Зафура Золотзубого .
Разин из полушубков привел обещанных две сотни гномов.

Гномы собрались быстрее, чем рассчитывал Лансор. Форлиндон , почему-то не тронутый умбарцами далее нескольких миль от Митлонда был в весьма высокой степени готовности к войне - на севере во всю работали верфи и мастерские Новой Гавани, а в обширных лесах были укреплены поселения и во всю велись тренировки в стрельбе и фехтовании. В лесах восточнее Митлонда дозоры телери ушли чуть на север, чтобы не показываться пиратам раньше времени , но пираты и сами практически не выходили из Гавани.
Грани-кладоискатель и глава торговой стражи Зафур нашли Лансора, который до того интересовался ими у Трура. У Лансора было предложение к гномам: Грани , я могу рассказать тебе , как использовать во благо сокрытое в Тирн-Гортаде, и как защитить себя от умертвий этого места. Зафур , ваше дело - защитить Бри и отобрать всех решительных людей ,которые  поддержат нас в эти дни. Грани же даст им опыт опасности и поделится оружием арнорской знати , которым они будут защищать свою землю - почему вам это будет интересно ? Грани , ты получишь возможность добраться до клада, который взять не мог, Зафур же получит усиление влияния в важном торговом городе.
И как ты предлагаешь подойти к делу , эльф? - скептически осведомился Грани. Зайти в Бри , собрать в местном трактире интересную публику , и пойти в поход. Если найдете соглядатаев врага - действуйте по обстоятельствам - Лансор счел авантюриста с полувековым стажем достаточно опытным, чтобы решить вопрос на месте по своему усмотрению. Раз уж оружие из Кардолана видели в Бри у хоббитов пару лет назад, но холмы еще на месте , это значило одно - надо было добраться до Могильников раньше, чем умбарские морадан - ведь это может обернуться большими сложностями , а для Шира и Бри - непоправимым бедствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]http://sg.uploads.ru/5sQpy.jpg[/AVA]
[NIC]Гномы-кладоискатели[/NIC]
НПС - отряды Грани Кладоискателя и Зафура Золотозубого.

Грани уже второй час слушал эльфа , непонятно каким образом ставшего здесь , среди гномов , чуть ли не главнокомандующим. Историю о Тирн-Гортаде , позднекардоланской столицы , ставшей прибежищем нечисти, он в общих чертах знал. Но Лансор открыл много подробностей  - откуда они взялись ,как с ними бороться ,что и где было расположено в городе , который эльф посетил ,когда Могильники были Тирн-Гортадом , чем это место может быть интересно гномам , как подготовиться к тому, что они могут встретить ...
Зафур тем временем собирался в дорогу - их с Грани отрядам предстоял путь в Бри , и если одного тянули к себе сокровища , то второго - торговые выгоды.

Утром пятьдесят четыре гнома с обозом из шести телег выдвинулись на восток , в низину. Поход обещал быть серьезным , но прибыльным , потому шли весело , с песнями. Облака уходили постепенно вниз , земля же приближалась .К вечеру , после пары привалов , отряд  преодолел спуск с горы , небольшую долину , поросшую довольно редким подлеском , и перевалил следующую гору. Еще пара дней , и отряд покинет хребет, спустившись с его восточного склона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ночью Лансора разбудила внезапная и навязчивая грусть. Ему снился Новэ , лежащий с открытыми глазами на поверхности озера, покрытого льдом. Корабел плакал. Ему снился Эллерин , стоящий перед двумя сынами короля Огнебородов, один из них принимает предложение Новэ и его дружбу , а второй разрубает сына народа синдар топором ... Снился утопленный король гномов , и его старший сын, снимающий с его пальца кольцо. Снилось, что горы решили оплакать Митлонд и одного из лучших его жителей раньше , чем планировалось.
Открыв глаза , эльф понял . Это было не предательство. И даже не козни одного из семи колец . Это была многовековая вера в то, что смерть Элу Тингола от руки огнеборода - это большая слава их народа. Похоже , Сурт, старший из сыновей короля гномов , избрал свой путь. Младший , Стир , вероятно, не оставит своих принципов. Но времени на сомнения ему давать нельзя. Как и себе - на скорбь.
На поверхности уже горел огонь по ту сторону залива , далеко, как бы не у Башенных холмов . Пора действовать. Лансор зажег факел , и от него воспылал большой костер на высокой точке горы. Несколько минут - и таких костров к северу от залива уже четыре. Никаких рогов и прочих громких звуков, однако поселение ожило.  Четыре водохранилища Форлуина из шести готовы были разверзнуть пасти и ниспослать целое море в Устье Луны . Вторая волна принесет  в Митлонд ладьи Вальборга и  телери.
Война в Линдоне началась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...