Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 211 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Осгилиат


Рекомендуемые сообщения

Предатель... Сначала Саруман в Ривенделле. Теперь Имрахиль в Гондоре. Ситуация с каждой минутой становилась все сложнее и хуже.

 

- Да, ты прав, Келехарим, - согласился Гендальф. - На него это не похоже. Измена короне, да еще и в военное время. Это смерть. Князь Имрахиль не пошел бы на это, когда стране угрожает опасность, куда большая, чем внутренние распри. Перед лицом врага надо объединять усилия, а не грызться за власть.

 

Гендальф глубоко вздохнул и достал, было, трубку, но неожиданно, передумав ее зажигать, убрал обратно в карман мантии. Маг вспомнил, как еще недавно говорил похожие слова Арагорну. А теперь Имрахиль... Опрометчиво.

 

- Однако, внести разлад в наши ряды, чтобы потом ударить по нам, когда мы ослабнем - это вполне в духе Врага.

"Если Саурон каким-то образом завладел сознанием Имрахиля (вот, мало ему мучать Денетора видениями в палантире, теперь еще и это) и тот действует не по своей воле... - тяжелая мысль посетила голову Гендальфа и он не решился озвучить ее в присутствии капитана. - Возможно, еще есть шанс его спасти. От Врага. Да и от гнева наместника тоже."

- Я сейчас же отправлюсь в Белый город и разыщу его. Мы должны знать правду.

 

Гендальф завернулся в потрепанный дорожный плащ, подобрал посох, прислоненный к каменной стене, и вновь обратился к капитану:

- А что Фарамир? Где он? Он уже знает? Полагаю, что да. Надо найти его и уберечь от опрометчивых поступков. Все же, он сын наместника, - суетливо говорил маг. - Родной сын. Надо уберечь его. И уберечь Арагорна. Особенно Арагорна.

 

Арагорн теперь в большой опасности, как и Имрахиль, если позволит себя пленить. Измена - для Денетора не придумаешь лучшего повода казнить их обоих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я не видел Фарамира очень давно, скорее всего он в тайном лагере следопытов на восточном берегу близ Каир Андорса. Интересно, как там сейчас дела. Гарнизоном командует сын Имрахиля... Зная Амротоса он обязательно поддержит своего отца, даже если тот бросит вызов всей девятке, - Келехарим присел на булыжник, что некогда был частью стены, ухватившись за голову.

- Не над быть мудрецом, Гендальф, что бы понять - это начало гражданской войне. Я не отправил гарнизон на помощь наместнику. Амротос не отправил гарнизон. Много ли таких вот не отправивших войска? Имрахиль имел большее влияние в армии. Человек дела. Знающий каждую побитую собаку в своих рядах, знающий родню побитой собаки. А что Денетор? Когда он последний раз покидал не то что город, а белую башню? Кому спешить на помощь?

Келехарим встрепенулся, услышав имя Арагорн. У него были друзья в Белом городе с женой одного из которых он любил спать. Женщина врать не будет, особенно когда ей все растрепывает пьяный муж. Нет правды точнее, чем правда, сказанная по пьяни. Собственно тот мужинек, работая в тайной полиции, сам любил такими методами допрашивать подозреваемых в измене наместнику.

- Арагорн был в Минас Тирите и его ищут, Гендальф. Наместник горит желанием найти этого следопыта и бросить гнить в темницу, как бы вообще не казнить. Мне про него недавно еще дед-ветеран рассказывал. Говорит, был он доверенным лицом при Эктилионе, и носил имя Торонгил   

[AVA]//evendim.ru/wp-content/uploads/2013/12/2053_2.jpg[/AVA][NIC]Келехарим[/NIC][sTA]На страже Гондора[/sTA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Гражданской войне?? - вопросил Гендальф, бросив сердитый взгляд на Келехарима. - Есть только одна война, которая имеет значение. И это война Кольца, война с Сауроном. Саурон наш враг, и никто более. Нельзя нам позволять себе грызться друг с другом, тогда как враг собирает силы. - чуть успокоившись, маг понизил голос. - Тебе известно, что произошло в Лихолесье? Та самая гражданская война, о которой ты говоришь. И результат ее - сожженный дворец, мертвый король и разобщенная армия погорельцев эльфов. И нам нельзя допустить подобного исхода.

 

Тихим свистом Митрандир подозвал Светозара. Конь примчался по первому зову.

 

- Ты верно поступил, Келехарим, - кивнул Гендальф взбираясь в седло. - Что не повел гарнизон на Минас Тирит.  Вы нужны здесь. Осгилиат не должен пасть. И, полагаю, Денетор это вполне понимает, хоть может, и не осознает того. Однако, - произнес рассудительно волшебник и поднял указательный палец. - Каким бы плохим военачальником вы его ни считали он все же остается законным правителем, а Фарамир - его наследником. Так почему же, Имрахиль не обратился к нему?..

 

Маг вздохнул, поправив шляпу. К князю Дол Амрота у него было много вопросов и ему не терпелось получить ответы на них.

 

- А что же касается девятки, - Гендальф хитро улыбнулся капитану. - Что так любит нас навещать порою, тут я могу дать только один совет:

- Девятка назгулов - соперник крайне сложный.

Слуг Саурона просто ль сокрушить?

Но даже с ними справиться возможно,

Лишь надо знать, как силу приложить.

 

Они заходят с воздуха, на крыльях,

Они кричат, внушая дикий страх.

Поддашься им - надежды станут пылью,

И потому, держи себя в руках.

 

Они мертвы и ржавы их короны,

Рабы кольца - и вся их сила в нем.

А твари их виверны - не драконы.

Они не могут поливать огнем.

 

И знаешь что? Они вполне живые,

И смертны, значит, можно их убить.

Не бойтесь их, а лучше цельте в крылья,

А на земле сумеете добить.

 

Девятка - в прошлом люди, а не боги.

Вы тоже люди, и вы живы. Они - нет.

А значит, вы сильнее их намного.

Забудь про страх, и в этом весь секрет.

 

Гендальф произнес заклятие как бы, между прочим. Словно то был очередной  совет старого мага. Однако Всю силу последних слов он вложил в самого капитана. Теперь истари был твердо уверен, что если назгулы решат вернуться в его отсутствие, командир гарнизона не утратит боевой дух и гондорцы сумеют дать отпор улаири.

 

- А теперь мне пора в путь,  - произнес Гендальф, разворачивая коня. - Удачи тебе, Келехарим!

 

И белый всадник стрелой вылетел за ворота.

 

 

 

 

 

P.S. перешел к великим вратам Минас Тирита как с планшета ставить ссылки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всадники Дол Амрота влетели в Осгилиат, тормозя у самых руин на одной из площадей, где располагались осадные орудия для боев за Восточную, уже свободную, часть города. Келехарим выбежал к Имрахилю с горсткой воинов. Князь, грузно спешившись, снял свой шлем и кольчужный капюшон. Два командира, обнявшись, звучно хлопнули друг друга по спине. Лорд Дол Амрота не ошибся, ища тут временное пристанище.

- Милостивый государь, но почему Осгилиат? - удивился Келехарим.

- Потому что дорога домой мне наверняка отрезана армией из Лосарнаха. Я могу довериться лишь троим командирам, остальные под вопросом. Двое, мои сыновья, но один в Каир Андорсе, а второй в Дол Амроте. Третий - ты, и ты тут.

Князь быстро нашел дорогу к шатру командира. В нем было все также, как и в момент штурма восточной части города. Имрахиль безошибочно изъял бутыль с вином и разлил его на троих. Третьим был Гендальф, прибывший вместе с всадниками.

Князь пригубил вина, пытаясь сохранять свое железобетонное спокойствие, хотя не надо было быть ни истари, ни обычным солдатом, что бы понять какая сейчас буря эмоций клокотала в его сознании.

- Митрандир... - произнес он имя знакомое лишь немногим в том числе и ему, человеку в котором текла эльфийская кровь, - Я совершил ужасную ошибку, - предстоял долгий рассказ, но его необходимо было озвучить, - Денетор двигает страну к пропасти. У Гондора совсем не осталось друзей, а силы врага только множатся. Он сделал меня главком, дал полномочия, но эти полномочия дают мне право лишь посылать парней вроде Келехарима на бойню! На том берегу, Митрандир, несметная рать Врага, которая выползла из Минас Мургула. И это лишь капля в море истинных сил Мордора о которых знает Денетор. Я догадывался, а когда пришел к нему, мои опасения подтвердились...

Имрахиль притих на мгновение.

- Он использует реликвию. Ту, о которой знают лишь маги и князья, воспитанные на эльфийских историях и обычаях. Да... палантир. Один из камней древностей, созданный эльфом для эльфов. Денетор медленно, но уверенно едет от него с катушек. Но еще страшнее то, что он приказал схватить Арагорна, и это не произошло только потому что у меня тоже были люди в тайной полиции. Он посягнул на короля! Как думаешь, между наследником Исилдура и наместником кого я выберу? Я вовсе не планировал узурпировать власть, хотя и воспользовался бы ею, что бы спасти Гондор. Я горю желанием повторить подвиг своих предков и создать еще один союз эльфов и людей. И можно было бы подождать, но эльфы Лотлориена и Чернолесья пали жертвами заговора врага. И я, к несчастью, спровоцировал тоже и тут. Да, мудрейший, я узнал, что творится на Севере. Мне одному было дело до них. Денетор тоже в курсе, я уверен, его палантир показал все это. Но сделал ли что-то наместник? Послал ли он нуждающимся помощь?... Нет. Он и своим то людям помощь оказывает на словах. Я на распутье, старый друг. И я не знаю, что мне делать. Будь на моем месте Амротос, мой старший сын, имеющий, совсем не похожий на мой, взгляд на мир, он бы послал все к орочьим бабулям, провозгласив Дол Амрот независимым государством, но я слишком люблю Гондор, что бы бросать его.

Рассказывая все это, Имрахиль не горел желанием выдавать магу еще одну причину по которой на этот раз он желал смерти наместнику. И поняв, что Гендальф чувствует, что князь что-то не договаривает, он все же сказал это:

- Я вижу по твоим глазам, ты знаешь, что я сказал лишь часть правды. Да, это так. Вся правда ужаснее, чем может показаться на первый взгляд. Я не прощу Денетору смерть своей сестры, самому прекрасному цветку на Западе, Финдуилас. Он, и только он виноват в том, что она заболела и умерла. И я не прощу ему этого никогда. Не прощу ему и гонений Фарамира, моего племянника. И даже смерть Боромира, который отправился в тот смертельный поход лишь бы впечатлить черствого старикашку! - Имрахиль врезал по столу кулаком, в его глазах читалась страшная жажда крови наместника, только его и больше ничей. Но князь довольно быстро привел себя в спокойное русло и, извинившись, вернулся в свое кресло.

- Похоже, Саурон совсем скоро победит, не прилагая к этому особых усилий... И даже новый Последний союз не спасет нас от скорой гибели...        

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=от ГМа]Информация для Гендальфа. Ребят, тот Арагорн, о котором говорит Имрахиль, решением Администрации был признан самозванцем. Истинный Арагорн все еще не явился. По моей задумке Гендальф догадался об этом. 

 

Изменено пользователем Теодред (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гендальф внимательно слушал рассказ Имрахиля. Он жаждал получить объяснения от мятежного князя, но рассказ его более походил на исповедь. А вопросов у него накопилось достаточно.

 

Еще там, в пути, во время этой бешеной скачки, Гендальф взглянул на князя. Тем, другим зрением, подвластным майар, тем зрением, что проникает сквозь тонкие грани незримого мира, открывая истинную суть вещей. Имрахиль был чист. В некотором смысле. Его душу изъедали сомнения, но влиянию темных сил, будь то улаири или сам Саурон, Имрахиль не подвергался. А значит, все это время он действовал только по своей воле.

- Ты поступил не мудро, - такими были единственные слова, что бросил маг за время пути к руинам Осгилиата.

 

И вот теперь, в шатре, слушая рассказ князя, Гендальф снова и снова в этом убеждался.

- Зачем? - твердым голосом вопросил маг. - Всю свою жизнь ты верно служил Гондору, и неоднократно доказал свою верность и мастерство  в битвах. Денетор знал о твоих талантах, он сделал тебя своим главнокомандующим, он положился на тебя, он верил тебе. Зачем ты посягнул на его власть, данную законом? Разве она дала бы Гондору новую армию? Не думаю. Зато теперь твоими стараниями войска поделены на два враждующих лагеря. Тогда как истинный Враг объединяет силы!

Волшебник тяжело вздохнул и прижал кончики длинных пальцев к переносице. Теперь придется приложить все усилия, чтобы не допустить кровопролития, не позволить развязать братоубийственную войну, решить проблему мирным путем.

 

- Ты говоришь, Денетор посягнул на короля, а сам посягнул на наместника, чья династия законно правит уже тысячи лет? Да, Арагорн займет престол, когда придет его час.

 

Гендальф вновь прервал свою речь. Сложившаяся ситуация спутала ему все планы. Ни на шаг он не приблизился к исполнению задуманного, а даже наоборот, сильно отстал. Теперь, прежде чем разыскивать наследника, ему предстояло переубедить Имрахиля. Или Денетора. В зависимости от того, кто окажется мудрее.

 

- И мне известно, ЧТО случилось в Лихолесье. Десница короля считал, что тот действует не во благо государству, что ведет его во тьму. И открыто выступил против него. За что был объявлен предателем и изменником и зверски убит самим королем. Я видел это. В его глазах. И меньше всего я хочу, что бы ты, Имрахиль, повторил его судьбу. Сейчас ты нужен Гондору живым, ты и каждый солдат, и каждая крепость.

 

Ты талантливый командир, Имрахиль. Этого у тебя не отнимешь. А Денетор, в первую очередь, дипломат, и достаточно неплохой. Мудрым шагом были бы переговоры. Не мечи. Если лорды недовольны действиями правителя, принято собирать совет, а не свергать его. Но того, что сделано, уже не изменишь, и нам надо решить, что делать дальше, раз уж так случилось. Одно могу сказать точно, когда наместник приведет войска сюда, ты будешь зажат в угол. Поэтому, не допускай боя. 

- Я могу попытаться убедить Денетора пойти на переговоры, хоть это и будет непросто. Да, его разум затуманен видениями из палантира, но лорды, созванные им, вряд ли хотят гражданской войны. Если будет совет, возможно и получится их убедить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я солдат, Гендальф, а не политик. Гондор умирает и ему не нужна дипломатия, - пытался было возразить князь, - Много ли ты, мудрец, видел сомневающихся на своих прежних постах? Где сейчас Фарамир? Некогда он занимал мою должность, но отец его ой как не любит. Денетор никому не верит, а особенно мне, близкому к народу- жестом отрезал Имрахиль, - Если бы верил своим людям, то не понадобился бы ему палантир. Повторюсь еще раз, я храню верность Гондору. Только ему. И если я вижу, что его лидер ведет страну в пропасть, я не сижу на месте. Сейчас совсем другие времена, Гендальф, совет лордов ничего не решает. 

 

Имрахиль подошел к столику с тазиком холодной чистой воды, и принялся смывать с себя кровь. Он думал о том, что уже ничего в лучшую сторону не изменить и даже если он глуп, а Денетор неплохой дипломат, то тот мог бы выбрать самый первый вариант, предложенный князем, но вместо этого тот бросил своих людей в бой, чью кровь князь смывал с себя. Погибли стражи, погибли и его люди. Разумеется теперь они ненавидят друг друга и о переговорах говорить глупо.

- Сколько раз уже реликвия Феанора становилась поводом братоубийства... Неужели опять? Я не хочу проливать кровь гондорских солдат, но ты прав. Меня загонят в угол и спустят всех собак, как на какого-то варга. И тогда мне придется отказаться от Гондора... - эти слова звучали с нотами отчаяния и голос Имрахиля стал на мгновение глухим. Человек, стоявший перед истари, всматриваясь в кровавую воду, не хотел себя терять, как потерял уже себя его сын и потому не гнушался контактов с южанами, став жестким и беспощадным к врагам своим.

- Я не против переговоров, но если Денетор и в этот раз откажется со мной говорить, бросив на меня всю армию Гондора, я покажу ему силу стали Дол Амрота. Мне придется убивать тех, кого я обучал всю свою жизнь, тех, кто использует против меня мои знания и опыт, тех кого я звал друзьями.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Солдат, а не политик, - пробормотал Гендальф себе в усы и пристально поглядел на князя. - Тогда , скажи на милость, зачем тебе потребовался гондорский трон, солдат? Что ты собирался с ним делать, ты же хотел вытащить страну из пропасти, так  у тебя были хоть какие-то планы? Даже если и так, то отчего же ты не поделился ими со своим племянником, которого так рьяно защищаешь?

Волшебник на секунду умолк, задумавшись. Где он там? Что с ним? Знает ли?

 

- Еще день или два и новость дойдет и до Фарамира. И ты обретешь еще одного врага. Да, он добр и чист сердцем, но он любит отца, и ты это знаешь. Все это знают.

Еще Гендальф знал другое. То, в чем Имрахиль заблуждался. Знал он,что, каким бы строгим и порой несправедливым отцом ни был наместник, он все равно любил своих сыновей. Да только любовь эта была омрачена смертью их матери, а теперь и Боромира. Наместник не меньше Имрахиля тосковал по Финдуилас, но маг не сказал об этом вслух. Не хотел тревожить старую рану на сердце князя.

- Я не знаю, где он сейчас и что с ним. Но знаю другое - Денетор возложил на тебя его обязанности, потому что он верил тебе. Без палантира, без его видений, просто верил, понимаешь? 

- Думаешь, легко ли править страной, не имея прав садиться на трон, брать в руки жезл, надевать корону? Страной, где каждый человек, от лорда до самого последнего рыбака, твердит тебе, что ты лишь временный правитель. Вот придет король и тогда... и так далее, и прочее, прочее, - Гендальф развел руками. - А предки Денетора выслушивали это тысячи лет! А что сделал ты? Явился в приемную залу с оружием и заявил, что лучше знаешь, как управлять страной. Хотел спасти государство, а что из этого вышло? Не только армия, вся трана разделилась теперь на два лагеря . Сколько семей это разрушит, когда дело дойдет до братоубийстванной резни. А сколько останется у Гондора защитников после междоусобицы, что ты устроил? Врагу даже не потребуется прилагать усилия, чтобы одолеть нас... Что ж ты натворил, "солдат, а не политик"?..- последние слова Гендальф произнес почти шепотом и тяжело вздохнул, прижав ладонь ко лбу. На мгновения ему показалось, что говорит он не не  князем Дол- Амрота, прославленным в битвах, военачальником Гондора, героем обороны Осгилиата, а просто с нашкодившим мальчишкой, на которого и сердиться то бестолку.

 

- Поздно, Имрахиль, - произнес маг с горечью в голосе. - Кровь гондорцев уже замятнала твой меч. Но, что-то мне подсказывает, что ты больше не будешь ее проливать. Ведь иначе все твои слова о верности и любви к Гондору окажутся горькой ложью. Что ты собираешься делать? После твоей попытки захвата власти, Денетор созвал всех лордов в Минас-Тирит (хоть какая-никакая, но польза от всего этого безобразия). Так что, полагаю, совет все же состоится. Но разговор теперь будет не из легких.

Изменено пользователем Гендальф Белый (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тогда зачем Гондору король, если он должен был объявиться тысячелетия назад? А объявившись спросить дозволения для этого? Наместник - не король. Это лицо замещающее короля и он должен быть готов всегда передать власть другому наместнику, если не справляется, или королю, если тот явится. Я повторю еще раз, Митрандир. Денетор не верит никому. Он слишком много видел и знает, что бы доверять всем, а особенно тому, кто с ним часто спорил.

Князь тоже потер виски от явной усталости.

- Весь этот разговор при твоей нескончаемой мудрости вовсе не мудр, дорогой друг. Думаешь легко руководить воинами? - Имрахиль бросил свой взгляд на Келехарима, - Воинами которых знаешь с самого первого дня службы, их семьи. Думаешь легко руководить малочисленной армией людей, в то время как наместник ни сделал ровном счетом ничего для привлечения на свою сторону новых союзников? Думаешь легко плыть в черной крови несметных ратей орков на руинах Величия своей Родины, подбирая мертвые тела солдат, родителям и женам с детьми которым тебе придется смотреть в глаза. В армии Гондора около десяти тысяч воинов, десять тысяч семей. Я разрушил жизни не одной тысячи семьи, убив их кормильца своим приказом "атаковать за Гондор, за Денетора". Я все это вижу и чувствую, и я не могу забыть имена павших воинов, а уж убитых мною вспоминаю и сейчас. А что видит Денетор? Ты верно сказал, он сидит на своем троне и правит. Правит нами, словно мы стадо и нет ему дела до имен простых смертных, что ради него складывают свои головы в полях сражений и не только, - речь князя была гневной. В его голосе не укрылось презрения к Денетору. 

- Что я буду делать? Постараюсь не умереть, потому что если и погибать, то на поле брани с Врагом, а не с братьями, а буду ли я проливать их кровь, все зависит от них. Я понимаю всю тяжесть грядущего разговора. Если лорды примут решение, которое подведет черту во всех моих начинаниях, я пойду искать союза у других, в конце концов Дол Амрот не единственное место, где могут жить потомки Имразора... Раскол в Гондоре произошел со смерти последнего короля, и не моя в этом вина, хоть я и спровоцировал его развитие. Но прощения я просить за это не буду.

Через несколько часов Имрахиль собрался ехать к лордам, что стягивались к Минас Тириту.

- Я не знаю на чей ты стороне в этом споре, Митрандир, оно и не важно. Не допусти крови, а я уж приложу все возможные усилия, что бы не совершить глупостей.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пылкой и гневной была речь князя, но за громкими и сильными словами читалось одно: "Я не виноват! Зависит от них. Не моя вина."

 

-Твои заслуги перед отечеством, перед Гондором, велики, Имрахиль, и никто с этим не поспорит. Ни наместник, ни я, ни солдаты, - рассудительно согласился маг. - Но война, это еще не все, и Гондор не заканчивается одним лишь полем битвы. Тебе не стоит забывать, что ты далеко не единственный, кому не безразлична судьба Гондора и народа. Я не возьмусь утверждать за всех лордов, но, думаю, никто, пребывая в здравом уме, не захочет этой войны. Они, как и ты, не желают смерти своим людям.  

 

Митрандир оценивающе поглядел на собеседника. Даже терзаемый сомнениями, в своем решении он был непреклонен. И все же было, было в его словах что-то большее, чем просто слепая ярость, жажда мщения и честолюбие. Что-то что могло зацепить и дать понять... Все же был шанс, хоть и небольшой, что лорды поймут и поддержат его идеи. А что же до Денетора...

 

- А что же до Денетора, - Гендальф сдвинул брови.- То мне и самому нужно с ним переговорить. А знаешь, Имрахиль, вспоминая, сколько раз мне приходилось с ним спорить, то он уже и не ждет ничего хорошего от Гендальфа-горевестника,  - задумчиво произнес он, пожав плечами. - Я отправляюсь в Белый город с тобой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...