Перейти к содержанию

Барад-Дур


Рекомендуемые сообщения

http://theonering.ru/_pu/2/99945857.jpeg

Барад-Дур — главная крепость Саурона, выполняюшая роль столицы Мордора. Она была построена в 1000-1600 гг. Второй Эпохи, и с тех пор неоднократно перестраивалась.
Высота главной башни Барад-Дура составляла более 200 метров.
Располагается Барад-Дур в северной части Мордора, на расстоянии примерно одной лиги к востоку от Ородруина.

Название «Барад-Дур» переводится с синдарина как «Тёмная Башня». На Чёрном Наречии крепость называется Лугбурз .

Именно из Барад-Дура Саурон управляет своими владениями, там же находятся Кольца Гномов и Назгулов, а также бывший палантир Минас-Итиля. Комендант в Барад-Дуре - Голос Саурона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркий свет тысячи стальных жаровен был подобен багровому огню Удуна старых времен, придавая огромному помещению вид еще более мрачный и величественный. Отблески чадящего пламени плясали на черных стенах, могучих резных колоннах, отражались от стальных мечей выстроившихся у стен безликих статуй. Окон не было, и высоко под потолком, куда не доставал свет жаровен, клубилась беспросветная тьма. Почти все в Черном Замке боялись этого заклятого места. По расхожим поверьям орков, тут обитали призраки, а кровь всякого, переступившего порог без дозволения хозяина, будет тотчас заморожена или, напротив, вскипит и испарится за мгновения. Морэдайн из черной гвардии замка только посмеивались над этими примитивными страхами, но и они не решались входить сюда без лишней надобности. Он не любил, когда Его отвлекали.
Огромный трон из обсидиана и стали сейчас пустовал. Тронный зал мог бы вместить в себя небольшой хутор, но сейчас здесь не было никого, кроме одной одиноко стоящей женщины.
Он появился ровно в то время, в которое ей было велено предстать перед его троном. Он всегда появлялся точно в назначенное мгновение и не терпел опозданий. Порядок - превыше всего. Его могучая фигура не то выходила из тьмы, не то являлась лишь ее сгустком. Саурон был в просторных черных одеждах, полы развевались за ним при ходьбе и сливались с темнотой. Голову венчала стальная корона - но мало кто мог осмелиться поднять взгляд достаточно, чтобы ее увидеть.

- Берутиэль. - его могучий глубокий голос эхом отдавался не то в стенах зала, не то в сознании слушающего, исполненный резкой и бесцеремонной, неземной силы. Пламя его взгляда опаляло, и столь же ярко пылало золотое кольцо на изувеченной правой руке. В присутствии смертных прислужников властелин Мордора старался по мере возможности сдерживать свою силу - вырвавшись, она могла бы смести все барьеры слабого человеческого сознания, и сжечь слабую плоть первородным пламенем. Но он уже не умел прятать свою сущность так хорошо, как прежде, и потому взгляд Властелина Колец ослеплял, а тело его даже на расстоянии источало могучий жар.
- Твои успешные действия на восточном берегу Андуина удовлетворили меня. Твоя работа там окончена, я снимаю с тебя командование. Возьмешь на себя армию, пригнанную из Горгорота позавчера. Двадцать тысяч орков и полторы сотни троллей, не считая варгов и рабов. Через месяц эти силы должны быть в Умбаре, обеспеченные транспортом и готовые к отплытию. Передашь этот приказ коменданту порта. Там же соберешь лучших из своих людей и будешь ждать моего прибытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Что было прекрасно, великолепно и вообще замечательно – не приходилось ждать. Стоять одной в огромном пустом зале, наслаждаясь видением не менее пустого обсидианового трона более минуты, было бы немного глупо. Да и жутковато даже сейчас, после сотен посещений этого места. Но Берутиэль уже давно разучилась тут переминаться с ноги на ногу, дрожать и мямлить, а посему стояла спокойно и бездвижно, опустив взгляд темных глаз на плиты пола под своими ногами. Полы длинного черного платья с кружевами и алыми лентами скрывали туфли. В такой одежде не побегаешь и уж тем более не подерешься – роскошь и элегантность обычно мало сочетаются с удобством и свободой передвижений, но когда Берутиэли понадобится последнее, она переоденется. Сейчас женщине просто хотелось быть красивой, что у нее вполне получалось. Шикарные каштановые волосы умело убраны в сложную прическу с локонами и двумя весьма недешевыми рубиновыми заколками. При ярком и контрастном наряде – легкий и неброский макияж. Хозяина этого места вряд ли удивит искусство перевоплощения, но кто-то иной был бы весьма поражен, признав в этой леди буквально вчера примчавшуюся в Барад-Дур женщину-воина с растрепанным «конским» хвостом, боевым раскрасом и комплектом ужасающего вида вороненых доспехов на теле.
Руки женщины были сомкнуты впереди. Берутиэль поклонилась при звуке своего имени и наконец подняла глаза. Смотреть было сложно. Да что там, даже находиться тут было невероятно сложно, но она привыкла. Настолько, насколько это вообще было возможно. Она пробудет здесь, сколько потребуется, и будет смотреть. Это пламя – сила, огромная, невероятная сила ее властелина, и как же Берутиэль была горда, что находится рядом с этой ней, что может ощущать ее… и что она не несет ей угрозы. По крайней мере, до тех пор, пока она по-крупному не ошибется, чего женщина небезуспешно старалась избежать. Путь ее к верхам был труден, крут и скользок, но хрупкая дева каким-то неведомым образом ухитрилась не оступиться, цепляясь за самые невероятные уступы и возможности, на которые любой другой здравомыслящий человек точно бы не обратил внимания. И вот – она получила то, что имела, оставшись вполне довольной достигнутым результатом и всеми силами удерживая его на одном уровне.
- Благодарю за столь высокую оценку моих действий, мой господин, - проговорила она, позволив себе легкую улыбку. – Уверяю, что и последующие действия не заставят вас разочароваться. Месяца мне более чем достаточно, чтобы вы по прибытию увидели свою армию совершенно готовой к поставленным целям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я это знаю, - равнодушно ответил властелин Мордора. - Если найдутся в Умбаре такие, кто вздумает затягивать и стопорить работу, или завышать ее цену, запомни их имена, чтобы я уничтожил их, когда буду там лично. И эти же мои слова передашь коменданту порта.
Саурон взглянул на Берутиэль, в сознании промелькнула тень одобрения.  Красоты он вовсе не замечал, давно уже разучившись обращать на нее внимание. Однако Берутиэль вызвали из Моргула, так что она не могла прибыть в Барад-Дур раньше нескольких часов назад, вид же ее и настрой говорил об обратном. Организованность всегда приносила ему некое эстетическое удовлетворение, в чем бы она не проявлялась. Впрочем, эти мысли улетучились, не успев родиться. Майрон обращал внимание на детали и обдумывал их только тогда, когда они имели значение для дела. Айнурский разум обширен, но и он бы не выдержал тысячелетий ненужных воспоминаний и пустых мыслей.
Могучая фигура владыки Мордора быстро и почти бесшумно двинулась к выходу из тронного зала, жестом черной воли увлекая женщину за собой. Он не нуждался в словах или жестах для передачи простых приказов и желаний. Его воля буквально пропитывала воздух вокруг него, и не облеченный даже в мысли приказ чувствовался почти физически. Равно как и его местоположение в пространстве. Он источал такую силу, что для понимания его передвижений глаза и уши не требовались.
Шаг Саурона был широк соразмерно его росту, и чтобы поспевать за ним, приходилось прилагать изрядные усилия. На ходу хозяин Барад-Дура продолжал говорить.
- Ему уже отправлены инструкции по поводу того, что должен нести флот помимо войск. Затребуешь их и обеспечишь исполнение. Вплоть до моего прибытия в Умбар меня для пиратов представляешь ты. Свободна.
Правой рукой Саурон распахнул двери, оставив на железной пластине очередной раскаленный отпечаток пятипалой ладони. Стражей снаружи не было - вооруженные люди требовались, чтобы загнать кого-то в этот зал, так что охранять его попросту не имело смысла. Уже потеряв к Берутиэли всякий интерес, Саурон стремительным вихрем направился куда-то в боковой коридор, увлекая за собою тени и чувство гнетущего ужаса. У него было еще одно дело, с которым стоило поторопиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Новость была столь невероятной и предвещала столь многое, что разнеслась по Мордору практически мгновенно. Не прошло еще и двух дней, а о случившемся знали и судачили (только шепотом) даже на берегах Нурнена. Властелин Мордора покинул Барад-Дур.
Отряды орков, охранявшие ворота Лугбурца, были привычны ко всякому.  Но такого им встречать уже давно не приходилось. Назгулы проходили здесь едва ли не каждодневно. Но великий неизбывный ужас, скрывавшийся на верхних этажах башни, всегда оставался там. Всегда сколько они себя помнили. И теперь, когда по зычному приказу офицера-морадана они открывали Ему ворота, их переполнял первобытный страх пополам со звериным воодушевлением. Сейчас им приказано открыть ворота Барад-Дура для своего господина - и теперь остается лишь гадать, как скоро Он распахнет для них Мораннон. Время войны приближается, Багровое Око оставило свой каменный трон в обсидиановой твердыне.
Новость наверняка сочли бы враньем, но слишком многие видели, как уносился на северо-запад громадный силуэт на колоссальном черном скакуне, так что сопровождавшие их конные гвардейцы Барад-Дура из могучих Морэдайн казались карликами верхом на пони. И еще больше было тех, кто чувствовал зло и ужас, источаемые ужасающей процессией на всем пути ее движения.
Майрон уже больше семидесяти лет не покидал своей твердыни. В последний раз, когда он въезжал в эти ворота, измотанный после долгой непрерывной скачки по Бурым Землям из Дол-Гулдура, они были куда меньше и куда тоньше. Назгулы отстроили твердыню, но только он сам мог вернуть ей былую мощь. Семьдесят лет. Для подавляющего большинства населения Мордора это составляло две-три их жизни, для него... Он после Нуменора вовсе потерял чувство времени.
Он гнал своего чудовищного коня все быстрее по старой мордорской дороге, что, огибая железный зев, вела от врат Барад-Дура к башне Кирит-Унгол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

В Барад-Дуре за долгое время наконец-то было тихо и спокойно. Назгулы не носились, как ужаленные тролли, орки всех мастей не таскались к Властелину со всяким бредом, да и пафосные черные нуменорцы теперь занимали свои положенные рангом места и посты, а не строили из себя все как один поборников Тьмы. Собственно, после обретения Кольца Владыка Мордора впал в долгие раздумья и вся суетливая жизнь как-то успокоилась. Видимо радость от обретения, давно утерянной реликвии, отвлекла Саурона от "разборов полетов" назгулов и прочих больших шишек в армии. А ведь по сути, провал на провале едет и провалом погоняет - пощечина в Гондоре, разбитая в пух и прах северная армия, побоище под Эдорасом, утерянный палантир. Да, с другой стороны были и успехи. Но какие? Гавани? Повезло, что эльфы ушли без боя. Неизвестно сколько бы гении полководческого дела положили бы там орков и людей. Лориен, - если бы не Балрог, там была бы гора трупов. Так что перерыв в войне дал свои преимущества: навести внутренний порядок и обдумать прошлые ошибки.
"Завхоз" Барад-Дура использовал это время по максимуму. Сократил бюрократический аппарат - всех бездельников и взяточников отправил на висельницу. Завез много рабов для обслуживания крепости, оркам в этом вопросе доверять нельзя - серебро растащат, ведра раскидают, а швабрами поножовщину устроят. А полы кто мыть-то будет? Генеральная уборка по случаю обретения Властелином Кольца прошла по всем правилам - паутину из углов убрали, пыль с гобеленов счистили, мышей летучих и не очень выгнали, подлатали петли, засовы, оттерли лестницы, навели порядок в казармах и казематах. Склады пополнились оружием, в боевых механизмах заменили устаревшие детали. Уста лично установил новый порядок караулов, устраивая проверки чуть ли не каждый день. Орков отправили на стрельбище и тренировочные площадки, чтобы задницы не просиживали. Провинившихся отправляли, если не к палачу, то на очистку "канализации". Словом, Барад-Дур, после отсутствия коменданта "облагородился" и в крепости царил порядок. Так, что, если бы Властелину вздумалось бы прогуляться по цитадели, придраться было не к чему.
Когда Саурону вздумалось устроить себе прогулку по Горгороту, Уста как раз занимался тем, что отсылал всех к "такой-то матери", справедливо пологая, что заслужил, если не отпуск, то хотя бы выходной. Уж в его-то возрасте можно и поблажку сделать. Но, как оказалось поблажек не будет. Только собственно наместник решил насладиться минутой покоя, как слуга принес весть, за что в него полетел кубок с вином. Проклиная все и вся, комендант напялил шлем, поправил полы мантии и поплелся на первый ярус, к воротам, организовать почетную стражу на воротах, а то как бы Темный Лорд не застал бы обормотов за игрой в карты. Отдуваться то коменданту, этих то просто с башни сбросят.
"Проводили" Владыку на высшем уровне, правда сам Уста пред темные очи начальства решил не попадаться. Ну мало ли. Еще поручат чего-нибудь.
Только Владыка за порог, как Уста на ложе. Пора и отдохнуть, пока Саурон не вернулся. Наверняка, придумает какою-нибудь пакость. Пакости Уста любил. Но в зависимости от степени опасности и своего участи в оных. Пригрозив слуге лютой смертью, наместник приказал предупредить его, о приближении Владыки. Уж встречать его нужно будет с фанфарами, парадом и прочая. Засим, Уста отошел ко сну, давая отдых в буквальном смысле искаженному телу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 месяца спустя...

- А ты все прохлаждаешься, лентяй?! - образ Владыки был сначала зыбким, но постепенно обрел плоть. - Что сделано тобою в мое отсутствие для моего блага?
Огненные глаза впились в морадана не хуже кузнечных клещей.
- Вставай и пошевеливайся, у меня есть для тебя задания, с которыми ты должен управится в три дня, - голос Саурона был вроде бы тих, но ощущение, которое от него возникало не оставляло сомнений в том, что наказание за провал будет... болезненным. - Первое. Ты должен отобрать тысячу снаг и 200 мордорских орков и отправить их расчищать тракт от Мораннона до Дол-Гулдура. Второе. Собери две армии по 10 000 мордорских орков, оснасти и укомплектуй. Первая армия должна быть в Минас-Моргуле. Вторая в воротах Мораннона. Как только выполнишь, начинай оснащать еще десять тысяч и отправляй в Дол-Гулдур. Четвертое. Разошли от моего имени вести всем вождями и правителям Харада, Кханда и Руна. Сообщи что Великий Владыка созывает всех верных и жаждущих богатства и славы под свои знамена. Хараду скажи, что мы отдадим им все земли южнее Белых Гор. Руну пообещай сочные пастбища Роханских степей. Кханду - плодородные земли в устье Энтавы. Если они не откликнутся на зов - я сверну тебе шею. Ты понял мои приказы?
Саурон скрестил руки на груди и чуть наклонил голову к плечу. В принципе, каким бы ни был этот морадан - он раньше никогда не подводил своего владыку. Стоило ожидать, что не подведет и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

В отсутствии Саурона и его призрачных подружек, жизнь более простых обитателей Барад-Дура была существенно спокойнее. Однако Уста всячески старался внести немного красок в жизнь цитадели, например, устроил среди снаг, обслуживающих загон троллей, соревнования по метанию помета троллей друг в друга. Уруки из гарнизона крепости вместе с комендантом в тот день чуть не лопнули о смеху. А снагам похоже понравилось, так что, теперь в их потасовках помет стал занимать неотъемлемую часть вооружения. По большей части все эти спокойные денечки , Уста проводил у себя составляя какие-то конспекты, делая пометки, ставя опыты или просто предаваясь такому редкому отдыху. Один раз правда ради очередной хохмы наместник приказал своим слугам наперегонки проскользить по только что отдраенному полу в большом зале совета.
Этот день нельзя было назвать примечательным, и Глашатаю Саурона сегодня захотелось побывать в блаженном одиночестве. Но, закон подлости, он такой, да… Резкий и громоподобный голос, заставивший наместника подорваться с ложа, Уста мог бы узнать из тысячи похожих, и он мог принадлежать только одному существу. Твою ж мать... Определенно все слишком хорошо шло, сейчас начнется... И действительно началось, Солнцеликий был просто каким кладезем указов и поручений. Пара приказов была несколько странной, но, как начальство пожелает, то так тому и быть, наше дело маленькое - сделать, как хотят, дальше пусть сами разгребают. Но три дня... Это явно беспокоило Наместника, слишком уж фантастично, - за это время максимум обозначенные силы дойдут Лагбурза, а гонцы к союзникам, даже Нурна не достигнут. Ну вот что, так сразу сверну шею, сверну шею?.. Я тут между прочим делом занимаюсь. Наконец фонтан приказов прекратился, и теперь Властелин видимо ожидал ответа своего коменданта и Голоса. Уста прокашлялся прежде чем начать:
- Ваша Воля будет исполнена, Владыка. Вы даете мне три дня на все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Саурон следил за Глашатаем, стараясь не показывать что мысли слуги ему видны как на ладони. Гортхаур всегда ценил таких конченных гедонистов как Уста. Именно они ради возможности наслаждатся своей ленностью были способны провернуть самые удивительные вещи.
- Да, - спокойно подтвердил Саурон. - Через три дня я проверю как исполнены мои приказы. А да. И еще одно, немедленно вышли мне виверну в Дол-Гулдур. И с ней пришли мне несколько кинжалов нуменорской работы. Кинжалы найдешь в третьем сундуке. Возьмешь что-то кроме - пеняй на себя.
Саурон прищурился и задумался, все ли он сказал... Но потом решил, что если приказов станет больше, то он просто найдет Уста еще раз.
- Выполняй.

Саурон отступил на шаг и медленно растворился в воздухе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

И хоть варгом вой...Оставил бы тут Око за главного... Властелин был в своем стиле - приказ отдал и испарился, хорошо хоть, что без дешевых трюков, вроде дыма и багрового огня - правильно, это для всяких, неокрепших духом, благо Уста на все эти фокусы насмотрелся вдоволь. Как только Саурон растворился в воздухе, как какое-то приведение в заброшенных арнорских крепостях, Наместник прошелся к столу, где простоял напротив окна, пребывая в раздумьях, пару минут. Внезапно Уста схватил свой пустой кубок и с размаху зарядил им в дверь своих покоев, сопроводив это криком:
- Эй, ничтожество!
Тут же на пороге объявился прислужник с услужливым видом, Уста терпеть не мог этого подхалима и сплетника, но был вынужден признать, что тот справлялся со своей работой лучше всех, а потому терпел. Слуга как ни в чем не бывало поставил кубок на стол, Уста лишь дал новое указание:
- Прикажи подготовить троих самых быстрых гонцов и их коней, и кликни мне Заграба, Дрынтага, Хургуза и Бульбага. И парней моих сюда по скорее.
Слуга что-то пролепетал и удалился, а Уста сел за самую творческую часть своей работы - написание посланий. Они должны звучать в меру угрожающе, чтобы эта чернь знала, чей сапог лизать, и в то же время весьма уважительно, дабы получить согласие -  эти ничтожества отлично подойдут чтобы лечь на алтарь победы, а Мордор сбережет силы. И как всякого нуменорца, наместника взбесил излишний альтруизм Владыки - с какого назгула этим харадрим, отдавать земли южнее Белых Гор? Гондор должен стать основной для возрождения королевства морэдайн, без всяких грязнокровок. Про себя Уста решил, что пообещает южанам манны небесные, а на деле, главное, чтобы они своими трупами проложили дорогу успеху. Там и посмотрим. Мы же не сказали, какие именно земли собираемся отдать верно?
Наконец послания были написаны, печати скреплены и каждый гонец получил по очень ценной сумке, которую следовало доставить в Рун, Харад и Кханд соответственно. Вскоре три всадника промчались через разверзнутую пасть ворот и разминулись на перекрестке дорог, после моста.
А к наместнику на ковер явились обозначенные командиры. Заграб выглядел как вполне обычный урук, в латной броне, вооруженный палицей. Дрынтаг предпочитал чешуйчатые доспехи на кожаной основе, с открытым шлемом - вооружен был на вастачий манер составным луком и трофейной саблей. Хургуз был одет в легкую кожаную броню, и лишь на поясе висел простого вида ятаган. Бульбаг представлял собой жирного борова, в кожаном фартуке, киркой и кнутом на поясе. Наместник, оглядев всю компанию, самодовольно улыбнулся:
- Так братва, есть работа. Хозяин похоже решил начать заварушку. Вы отправитесь в Моргвэй, соберете там всех, кто, более-менее, подойдет для длительной войны в чужих землях и приведете сюда, на подготовку и оснащение. А ты Бульбаг, соберешь тысячу своих снаг и выделишь им в охрану двести бойцов - твоя задача проложить тракт от Врат от Болотного Замка. Но на твоем месте я бы взял чуть больше охраны и снаг. Только не облажайся, лучше бы тебе тогда не попадаться мне на глаза.
Командиры ушли. И последние на сегодня - это "парни коменданта". В кабинет буквально ввалились три низкорослых орка. Один в длинном плаще и капюшоне бордового цвета, вооруженный парой ножей, второй в лохмотьях и какой-то уродливой маске с небольшим топором, и третий с цепом и в, глупого вида, шапке. Шнырь, Хмырь, и Дерзкий, как они себя называют, собственной персоной. Уста поманил троицу к себе поближе:
- Есть у меня к Вам дельце ребята. Нужно крылатую тварь властелина отправить в Гулдор. Разберитесь с этим, как будет готово - ко мне! Я передам Хозяину посылочку с приветом и пожеланиями доброго здоровица. Все понятно?
Мелкие оживились:
Все будет в лучшем виде, босс! Шито-крыто,и корыто!
Орки мерзко захихикали, и отправились вон, напевая какую-то разухабистую песенку.
Уста кинул им вдогонку:
- И что бы без осечки! А то прикажу изжарить на вертеле!
Наместник наградил себя кубком вина, и после уже сам отправился в кабинет к Властелину. Ключ был только у него, который Уста носил на шее не снимая. Комендант двинулся по извилистым коридорам крепости, с каждым шагом углубляясь в ее темные недра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 недели спустя...

http://sh.uploads.ru/t/nvLEk.png
К башне не спеша медленным шагом приближался верхом на коричневом варге с глубин севера Орк который был полностью облачен в чёрные доспехи но при этом они были слегка истерзаны временем и повреждённые в долгом патруле границ Мордора. Шлёпая своими лапами по земле варг не спеша приближался к башке с южной стороны ворот при это Орк смотрел по сторонам осматривая орков которые крутились на стенах и у ворот башни.башни. Орк который не спеша передвигался на коричневом северном варге звали среди своих-же выродков как он по имени Готмог. Сам Готмог был известен своим лидерским качеством и умом который сильно отличался среди многих орков и урков которые обитали в Мордоре.Так же Готмог прославился среди своих выродков тем что он имел железную волю и вспыльчивый нрав который не чуть не затмевал его ум и проницательность.Готмог тем временем имел одно отличительное качество среди многих других туповатых орков,его отличительное качество была ем что он в любом количестве и в любой ситуации мог поддерживать порядок среди орков и других существ. Сам е Готмог  постоянно чувствовал в себе то что ему постоянно была не удобна его левая рука которая была изуродована при создании,но всё же со временем он смерился с этим. Готмог не спеша верхом на варге подъехал к одному из орков патрульных и не слазя с варга посмотрел на него сказав грубым голосом.

-Так ты образина быстро позови того кто смог бы меня провести к Глошатаму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Из  Плато Горгорот http://lotrrol.ru/index.php/topic/3816-plato-gorgorot/

Башня была уже совсем близка, и приказ виверне снижаться последовал незамедлительно. Уставший зверь с радостью приземлился, и Хэлкар вновь почувствовал землю под сапогами.  Орки, увидевшие его, сторонились, беспокоясь за свою жизнь, однако понапрасну убивать своих не входило в планы Короля. Правило "Бей своих, чтоб чужие боялись" не было его девизом.  Своей волей заставив одного орка подойти к нему, назгул прошипел: 

Найди ответственного за подготовку войск.  Пусть сразу же отберет две тысячи лучших воинов, снарядит и подготовит к выходу. На все про все максимум два дня. Будет сделано раньше - отлично. Позже - пусть пеняет на себя. Пошли гонца в Минас-Моргул с приказом организовать побольше летучих отрядов и начать набеги на Итилиен. В открытые стычки не вступать, живую силу не терять, Нападать везде и сразу,  после чего отступать. Надо, чтоб враг стянул все свои силы к берегу Андуина.  Пусть изматываются ожиданием и страхом. Это приказ Лорда Гортхаура.   И еще кое-что. Нужно подготовить строевые отряды и срочно отправить их к слиянию Келебранта и Андуина, там Владыка хочет заложить крепость.  Ты все понял? 

Не дожидаясь ответа, Хэлкар прошел мимо.  Оставалось ждать, пока его приказы будут выполнены. Он обдумывал подробности задания. В голову пришла мысль, что неплохо будет отдать строевые отряды под управление кому-то из братьев. Сейчас он знал,  что двое находятся в Дол-Гулдуре. Он сосредоточился и проник в сознание брата, связавшись с ним и отдав нужные указы. Затем Призрак стал ждать. Гонца уже должны были отправить.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]savepic.org/7571534m.jpg[/AVA]
[NIC]Ворон-посланник[/NIC]

С одного из многих шпилей Барад-Дура вылетела черная птица с привязанным к лапке посланием. Направлялся ворон в Минас-Моргул На фоне алого неба его еще довольно долго было видно с башен, но вскоре он растворился во тьме.

К Плато Горгорот   http://lotrrol.ru/index.php/topic/3816-plato-gorgorot/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Рог гулким звуком оповестил всех, кто находился в Барад-Дуре, что армия, которую приказал снарядить и подготовить Хэлкар, была готова. Двухтысячное войско было хорошо видно из обзорной башни. Чуть правее, отдельной "коробкой", стояли строевые отряды. Все ожидали приказаний. Назгул спустился во двор крепости, оседлал виверну и перелетел к выходу, осматривая орков. Воины были одеты в тяжелые, качественно выкованные доспехи, закрывающие тело, шлемы всех форм, на какие только исхитрились кузнецы. В ножнах у них находились острые начищенные ятаганы, кинжалы. К Левой руке каждого орка был пристегнут железный щит, довольно легкий, чтоб передвигаться, но прочный. Орки, вопреки мнению многих, хорошо умели парировать атаки и вообще неплохо знали понятие фехтования. 

 

Наконец, когда назгул был удовлетворен осмотров, виверна взвыла и все войско отозвалось каким-то резким громогласным возгласом. После этого, превращаясь в маленькую змейку, огромная "коробка" пошла к узкому мосту из крепости. Командир  подготовленной армии, которого назначил лично Король, ожидал приказаний от назгула, пока армия перестраивалась на плато. 

Поведешь армию и строевые отряды  к Черным Вратам, где дождешься меня и получишь дальнейшие указания.

 

Услышав приказы, орк кивнул и развернулся, рявкнув что-то оркам из строевого. Те рявкнули в ответ и направились к выходу, нагоняя армию. А Хэлкар в это время уже летел к плату Горгорот. Ему в голову пришла кое-какая идея.

http://lotrrol.ru/index.php/topic/3816-plato-gorgorot/ 

К Плато Горгорот.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Элвир поднялся на самый верх башни. Раньше здесь висело око господина, вот и трон под ним остался, а господина не стало.

Назгул усмехнулся. Гортхаур, словно ребенок, обретя долгожданную игрушку устремился прочь из башни. А Элвир вот остался, в неги, лени и бездействии. Но время отдыха прошло.

Где-то далеко чувствовалась ставшая почти своей воля Властелина, тяжелая, огненная злая. А здесь, так же тяжело и огненно плевался клубами лавы и пепла Ородруин, превращая Горгорот в настоящее царство смерти. Была в этой метаморфозе какая-то запредельная красота, понятная только тем, кто выбирает тьму. А еще здесь не было видно звезд. Не то чтобы Элвиру их так уж не хватало, но он помнил их. И был бы рад их увидеть.

Впрочем все шло к тому, что скоро его маленькое желание сбудется.

Элвир посмотрел на восток, туда где лежал жаркий и пыльный Кханд. А потом посмотрел на запад, где вдалеке эльф смог бы разглядеть Минас-Моргул. Гвардейцы донесли, что недавно брат Хэлкар улетел в ту сторону. Это тоже было интересно. С начала компании Первый назгул носился как ужаленный, пытаясь успеть везде... и нигде не успевая. Впрочем остальные были не лучше. Властелин гневался на них. Элвир чувствовал его гнев. И на себе тоже чувствовал, но на него Владыка гневался так часто, что девятый привык не обращать на это внимания.

Элвир наклонил голову к плечу. Перед ним лежал выбор - быстрый путь, или интересный. Естественно он знал что выберет.

Девятый прикрыл глаза и сосредоточился. Разум его нашел Ангмарца и сквозь тяжкий ветер Мордора, к первому назгулу полетела тихая речь.

 - Здравствуй брат... нужна ли тебе моя помощь сейчас?

Элвир улыбнулся. Это было похоже на игру. Интересно, что собирался ему ответить Хэлкар. И собирался ли отвечать вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэлкар ждал, пока его приказ будет выполнен, и в этот момент его разума настигло осанвэ девятого брата, и в голове прозвучал его голос:

Здравствуй, брат... нужна ли тебе моя помощь сейчас?

 

Назгул задумался, мысленно перечисляя варианты. Главной задачей сейчас было довести гондорцев до нервного срыва.

Да, брат, у меня есть для тебя задание. Сейчас наша первоначальная задача - сделать вид, что мы со дня на день нападаем. Возьми виверну и сделай облет вдоль Андуина, задержись у Осгилиата и Кайр-Андросса,  понервируй людей, главное под стрелы не лезь. Если что-то интересное обнаружишь - сообщи мне. После этого, если будет желание, полети к Осгилиату и проконтролируй орков, они организовывают набег на западную часть города. Решишься - проследи, чтобы не положили там всё войско. Просто устройте там бойню и отступите когда будет критическая ситуация. Если не хочешь - это не обязательно, командир армии проинформирован.  И будь осторожен: в Осгилиате находится Белый Маг. Не суйся под его удар. Вопросы?

 

Король замолчал в ожидании. Ответа или конца осанвэ.


 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ветер донес до назгула ответ. Элвир прикрыл глаза, впитывая речь Первого, пропуская ее через себя и в который раз смакуя ту безмерную силу, которую давало кольцо. Он видел мир, словно он божество. Все эти тонкие переплетения ветра, маревное, жаркое дыхание земли. Черный, клубящийся дым Ородруина... Все это жило, дышало, говорила. И пусть Элвир не мог еще разобрать слов этой речи, главное было что он знал - чувствовал - всем своим существом, что вот он мир безграничных возможностей. И Элвир один из тех немногих, избранных, которым доступна эта власть.
Все существо Элвира наполнилось чувством радости и фейерии. Он даже задрожал. Дрожь передалась от головы к кончикам пальцев, прокатившись по позвоночнику.
Когда приступ удовольствия окончился, назгул вернулся к разговору. Осанвэ не терпела спешки. Мысль для передачи должна была быть оформленной, четко-лаконичной и интересной. Безусловно интересной.
Хэлкар говорил про Андуин...
Элвир повернул голову туда, где по его мнению великая река несла свои воды от самых северных отрогов Мглистых гор, к бескрайнему южному морю.
Как это символично, - подумал назгул, обхватывая себя руками, в железных перчатках, за плечи. - Эта река, сама того не ведая, соединяет нас. Ибо сейчас Властелин находится у истока ее. Братья мои Хонахт и Кхамул - в середине течения ее. А брат мой Хэлкар почти у самого устья ее. И теперь они зовут меня влиться в струю. Но с другой стороны... Властелин велел собрать союзников. А брату Хэлкару нужны глаза, которые бдительно будут глядеть на запад.
Элвир устремил свой взор в направлении Белой Башни. Он конечно же не был Сауроном, но сейчас, стоя у самого края Барад-Дура, там где ветер, обвиваясь вокруг башни распахивал перед стоящим на вершине бездну, дна которой не было видно, было так приятно помечтать о том, какие бы возможности открылись ему, если бы он был Сауроном, а не Элвиром.
Назгул снова прижмурился.
Выбор... выбор... выбор...
Только тут от вспомнил, что Хэлкар наверное ждет ответа.
 
 - Брат мой Хэлкар, пугать людей Запада, развлечение безусловно достойное Бессмертного короля, - Элвир сарданически улыбнулся, хотя знал что Хэлкар услышит лишь его вкрадчивый тихий голос. - И мне ясна та помощь, которой ты от меня ждешь. И конечно я не прочь поверить свою силу и встретиться с тем, кого одни зовут Гендальфом, а иные Олорином. Но, пожалуй, не прямо сейчас. Иные думы зовут меня, брат. Где союзники наши, брат? Почему не отзывается Сайта и его Умбарский флот? Что делается в славном городе Умбаре? Где стройные ряды харадрим, несущих огонь и смерть? Почему молчит Денна, Пес Ханнаты... Где послы из Кханда? Где их Царь? Почему они не обивают пороги Барад-Дура испрашивая милостей для своего жалкого народа? Куда разбежались кочевники Кхамула? И главное, брат, зачем наш Властелин устремил свои взоры на север, когда перед нами лежит запад и его угрозы... Нет, брат. Прости, но не мне смущать души стражей Гондора. По крайней мере не сейчас. Взор мой обращается на восток. Разум мой опасается измены. Не туда ли нам стоит направить свои стопы? Что армии? Армии тлен. Армии дойдут и сами. Но дойдут ли сами верные мысли в головы наших союзников? Не стоит ли нам проявив инициативу, навести порядок в своей земле, прежде чем идти на Гондор? Я знаю, Властелин наш ищет войны и скорой победы. Но нам, коли мы желаем достичь цели, необходимо подумать о том, о чем не стал думать Властелин. Давай оглянемся назад, брат мой Хэлкар. Это не должно занять много времени. А потом к ногам нашим ляжет Андуин...

 

Элвир снова улыбнулся. Осанвэ получилось не совсем таким каким он хотел его видеть - но мысль это не заученное движение клинка. Мысль - это река. Она медленно катит свои воды, вбирая в себя мелкие ручейки идей и мимолетных порывов, обрастая выводами, словно ряской. Действительно. Андуин подождет, если пожарища могут вспыхнуть на Востоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэлкар слушал, как ответ брата звучно влетает в сознание и оседает там, слово за словом. Несколько раз назгул прогнал через себя эти слова, после чего послал ответ, обдумав каждую фразу:

— Помощь с севера нам будет необходима, не стоит недооценивать решения Владыки, брат.  Твоё решение не лишено смысла, и я не буду отговаривать тебя. Возможно, ты прав, и стоит наведаться в земли Его рабов. Что-то подсказывает мне, что Лорд Гортхаур и сам думал об этом. Что ж,  если так, то отправляйся на восток. Но я не могу  пойти с тобой, ибо выполняю Его задание. Думаю, твои навыки сделают хорошее дело, и я тебе не понадоблюсь. 

 

 

Призрак на мгновение вернулся в действительность, но его приказ все еще не был выполнен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Элвир осмыслил ответ брата уже более хладнокровно. Неприятно царапнуло ревностью что Первый знал зачем Гортхаур уехал на Север, а вот с ним, Элвиром, Властелин не счел необходимым делится информацией. Впрочем стоило это оставить. Ревность - чувство из далекого, человеческого прошлого. В его новой, божественной жизни она была не уместна как чирей на копыте коня. Но была. И чирей был. И это было досадно.

Назгул вздохнул, в очередной раз усмиряя свои амбиции. Бессмертные равны перед собой, но не равны в глазах Саурона. И что бы Элвир не делал, каждый из бессмертных останется в чем-то им непревзойденным. Это было несколько обидно. Впрочем не об его амбициях сейчас шла речь. Речь шла об востоке. О компании в целом. Могут ли личные мотивы Элвира быть важнее чем планы Властелина?

О... это был интересный вопрос. Большой вопрос. Не однозначный и опасный.

Назгул облизнулся. Покатал собственную мысль, словно шарик на ладони... и выкинул.

Время опасных мыслей еще не пришло.

 - Я завидую тебе, брат... Владыка разделил с тобой свои мысли и планы... Со мной он давно ничем не делился. Видимо я успел прогневать его, - Элвир помолчал, задумавшись. А стоит ли еще что-то говорить? - Мне жаль что ты не полетишь со мной, брат. Твое присутствие всегда добавляло переговорам убедительности.

Элвир тихо рассмеялся, вспоминая как иные варварские племена трепетали перед предводителем назгулов. А как трепетали перед Хэлкаром тогда, давно, когда в венах еще текла кровь? Элвир мог сколько угодно радоваться своему бессмертию, но память о теплых прикосновениях нет-нет, да оживала в нем. И мучительное желание ощутить руками плоть, грызло изнутри как язва в желудке. Элвир покачал головой.

 - Но как решишь, брат. Я хотел бы знать замыслы Владыки, чтобы понимать чем лучше я могу помочь ему. Но вижу что не тебя о том стоит спрашивать. Скажи, брат, узнавал ли ты вести от иных братьев наших? Нет ли у них нужды в помощи?

Элвир закончил, а потом сам себе же и ответил.

О конечно, так они и скажут что им нужна помощь. Проходили и не один раз. Каждый видит лишь свое величие, упуская величие общее. И я не лучше. Но видимо такова наша божественная природа.

Элвир снова задумался. Стоит ли связываться с Хонахтом и Кхамулом?

А потом решил, что это подождет. Пока подождет. Раз Хэлкар с ним не полетит, можно не торопится и еще раз все как следует все взвесить. Например проверить седло у выверны.

Элвир не любил летать с помощью этих тварей. Кони были ему куда милее, но объективно он признавал пользу скорости. Если вылететь немедленно то в Кханде он окажется через четыре, максимум пять дней.

Девятый задумчиво прищурился и пошел к люку. Ему предстоял долгий спуск в недра башни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное осанвэ брата настигло Хэлкара, когда он уже направлялся к черным вратам.  Назгул ощущал странные волнения в сознании Девятого, и его слова дали понять, о чем он тревожится.

— Владыка не делился со мной своими мыслями, брат. Я лишь предположил. На севере водится много тварей, которые могут нам послужить, и, скорее всего, Лорд Гортхаур сейчас говорит с вождем Мглистых именно об этом. У меня такое предчувствие.  Но у меня есть идея. Скоро армия достигнет черных Врат, я отдам нужные указания и вылечу в Кханд. Пусть рискованно, но думаю, это стоит того. 

 

Хэлкар продолжил путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Элвир тихо рассмеялся последним словам брата.

 - Да... брат мой, кто не рискует - тот не побеждает... - прошептал Эльвир, отдавая слова ветру. И устремился к небольшому люку, ведущему на длинную винтовую лестницу.

Каменные ступеньки стелились под ноги, пока назгул свершал свое длительное схождение. В душе поднимался смех и какая-то злая, азартная радость. Значит Первый просто пытается угадать то, что никому не под силу. Никому кроме, может быть, Элвира. Сколько лет он потратил на то, чтобы разгадать мысли своего Властелина? Сколько следил за каждым его шагом, ловил каждое слово. Так много... так долго...

Ноги назгула быстрее понеслись по лестнице вниз. Одеяние полетело за ним по ветру, который заворачивался вокруг мчащейся по ступенькам фигуры. Ликование наполнило душу Элвира. Он ощущал свою скорость, он ощущал как гулко расходится эхо по каменным стенам вверх и вниз. Все чувства назгула налились, напряглись и обострились. Словно он был на тонкой грани, где каждый шаг ведет к падению.

И падение настигло его. Острые носы зацепили подол темного одеяния. Элвир всплеснул руками, как подстреленная птица и с грохотом понесся с лестницы кубарем.

Пол смешался с потолком в поистине страстно объятии, и назгул вылетел в коридор, кажется по дороге зацепив кого-то краем.

Вот и в жизни так всегда происходит, - подумалось Элвиру, пока он сползал по стене в которую его впечатало падение. - Стоит помнить что за каждым полетом приходит трагическое падение.

Впрочем Бессмертному падение не нанесло какого-то ущерба. Лишь болезненно задело гордость, в очередной раз напомнив, что Элвир еще не окончательно стал божеством, а лишь приблизился, застыл на промежуточной стадии.

 - Я не убил тебя? - прошелестел в коридоре голос Девятого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уста спешил как мог, шаркая по коридорам крепости своим размеренным шагом, держа под рукой целую кипу бумаг. Все летело в пасть Унголиаты, и непонятно почему, но, до этого идеально отточенный, механизм государственной машины дал сбой. Иногда так бывает, случай или совпадение. Но Уста не верил в совпадения. Его паранойя взыграла пуще прежнего мыслями о саботаже . Все три гонца почему-то разом оказались не удел. Один обожрался какой-то местной кухне в Нурнене, и занемог от диареи, второй слетел в пропасть, третьему попался норовистый конь, и упав с него, всадник переломал себе позвоночник. 

- Совпадение? Не думаю. Как пить дать подстава, - предатели, заговорщики и мятежники по всюду, даже пернуть в тихом углу нельзя, чтобы каждая мышь тут же не проведала об этом. - Уста бормотал себе под нос, по своему обыкновению и нервно оглядываясь. Хотя какое там пернуть? Тут даже по нужде облегчиться не дадут, то Властелин с очередной порцией великолепных приказов пойди - туда - не знаю - куда-найди то - не знаю что, или орки опять очередную порцию идиотизма выдадут, знай разгребай потом, что бы все медным тазом не накрылось. Кстати надо не забыть о Медной Башке. А еще назгулы, будто им подпалили что-то пониже спины стали тут носиться с пафосным видом - видимо опять облажались где-то, сейчас-то дерьмо польется на тех, кто поменьше обильной речкой, хоть под струю беги мойся. Ну уж нет, пусть сами там жуют тролльи фекалии, Уста мараться в чужих проблемах не собирается.

И тут в наместника нагло влетело нечто темное и неприятное. Как вы думаете кто это мог бы быть? Конечно же назгул. Кто еще летает с лестниц, почуяв себя виверной?

- Еб... Твою мать! - только и успело сорваться с уст Наместника, когда она полетел на мраморный пол, роняя кипу бумаг. Вот же срань Мелькорова!

Услышав реплику назгула наместник только лишь прошипел:

- Если бы уж...Тут кто-то между прочим делами занят...

Уста нервно пытался собрать бумаги, проклиная навалившеюся немощь бренного тела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 - А, - Элвир узнал Уста. Наглый, амбициозный и желчный человечишка вызывал лишь улыбку у кольценосца. Вот и сейчас самоназванный наместник Барад-Дура копошился перед ним на коленях, собирая рассыпавшиеся свитки, чрезвычайно похожий на навозного жука. - Это всего лишь ты...

Элвир прошел к Устам и подхватил первый попавшийся свиток.

 - Куда интереснее что это... Визирю Кханда? Серьезно? - Элвир скосился на человека. - А это? Властелину Медной цитадели? Ух ты... это как я погляжу князю Умбара... Уста, что это за дипломатический винегрет?

Элвир задумчиво покрутил в руках свитки. Его нюх уже чуял что это он удачно упал, прямо на свеженькую интригу... или полноценный скандал.

Письма королям вассальных королевств были на специальной бумаге, торжественно запечатанные печатями Мордора. И их было много.

Девятый пристально уставился на человека.

 - И почему этот винегрет внезапно такой наваристый?

Элвир лишь секунду поколебался и сломал печать на письме визирю Кханда. Глаза заскользили по ровным строчкам ноты протеста из-за побега с поля Цапитара-ур-Халита и армии Кханда. Элвир потрясенно вздрогнул.

 - Уста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уста собирал бумаги и пытался вспомнить какой из клуба любителей одеваться одинаково сейчас стоял перед ним. Все на один капюшон. Ну кроме главного - тому Властелин разрешил носить корону и кидать пальцы веером, от осознания собственной важности. В именах их можно запутаться, а Уста даже не старался запомнить - Сайтан-Шайтан, Мяурон - Эрион, тролль ногу сломит. Но по вкрадчивым и язвительным ноткам в голосе бессмертного Уста узнал первого любителя потереться о плащ Владыки - Элвир собственной персоной. Ну этот хоть был с мозгами. Или очень хорошо притворялся. 

Собрав наконец оставшиеся бумаги, Уста выпрямился, и по привычке чуть склонив голову в бок, мерзко ухмыльнулся своим уродливым ртом:

- И тебе не кашлять. Да вот стало скучно, решил написать старым приятелям - карманным обирателям. 

Хихикнув своей шутке, наместник развел руками, говоря уже более серьезно:

- Приказ Владыки... Я отправил первые копии писем еще давно, но кажется у нас тут завелись крысы по крупнее обычных.  - наместник сплюнул скопившеуюся слюну - Все гонцы либо пропали, либо отбросили копыта - и ни одно письмо не дошло. И пока мы тут лясы точим, драгоценное время уходит. Уже должны были придти ответы, а тут сами письма еще даже не отправлены. 

Уста оглянулся, убедившись что их не подслушивают, и понизив голос продолжил:

- Мне это не нравится, и сейчас стараюсь вытащить свою, и да все наши задницы - Властелину очень важен график выполнения планов кампании, а эти смутьяны должны быть вовремя поставлены в известность. А если планы Его сорвутся - не поздоровиться ни кому... Вот...

Наместник скорбно присвистнул, намекая на драматичность момента, правда вышло скорее комично. Наместник специально произнес эту тираду перед Элвиром, надеясь задеть правильные струны - тогда возможно у него будет шанс не провалиться и сохранить свою никчемную жизнь еще на какое-то время. Помирать в ближайшее время в планы Наместника явно не входило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 - Или ты просто не постарался в первый раз, - насмешливо прошептал назгул.

Впрочем развивать свою мысль он не стал. Своеобразный кодекс темных. Если что-то пойдет не так, Элвир всегда успеет подсидеть Уста. Но если все пройдет хорошо - можно будет присвоить успех себе...

Назгул задумался, глядя на развернутый свиток и протянул руку за остальными.

 - Итак... Кханд до сих пор не знает о нашей Ноте. Полагаю проблемы не только с Кхандом. Умбар... Рун... видимо у тебя в кипе есть и Харад...

Элвир прищурился. Соображал назгул не просто быстро - стремительно. В дипломатической игре, где просчет идет на года, промедление в одну секунду может вылиться в вечность. Теперь для разбирательств с одним Кхандом не достаточно какого-то жалкого гонца. Властелин был прав, когда говорил Элвиру посмотреть на Восток. На востоке все было не ладно. И теперь оставалось узнать до каких широт простирается это неравенство.

Назгул снова вернул свое внимание к Устам.

 - Докладывай, червь. Где ты расставил крысоловки, сколько наживки уже упустил? Сколько дипломатических пакетов не нашло адресатов? Сколько пропало по дороге? Сколько почты было получено за последние месяцы? - голос назгула окреп и стал неприятно резковатым и хриплым.

Элвир всегда именно в этом и видел свою судьбу. Хэлкар был нужен Властелину, чтобы вести армии в бой. Кхамул - чтобы собирать под собой северо-восток. Хонахту не было равных в выведении тварей, в том числе и скрещивании орочьих пород. А он, Элвир, скромно усматривал свою роль в том, чтобы доделывать то, что не успевал доделать Властелин. Но на весь восток одного Элвира могло и не хватить... Что же, когда не хватало Элвира, оставались братья. Но прежде стоило получить информации от наместника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...