Перейти к содержанию

Дворец Элронда: покои и залы


Рекомендуемые сообщения

Всё было удивительно спокойно. Вероятно, ему не следовало расслабляться в эти дни, но утро было таким хорошим, и ему совсем не хотелось просыпаться.
Элрохир моргнул. Он стоял в конюшне, прижавшись лбом к плечу Звёздного, и не помнил, как давно он погрузился в раздумья, сущность которых он к этому моменту успел забыть. Судя по теням снаружи, всё ещё было утро. Тёплое летнее утро - вероятно, одно из последних, потому что лето, полное одновременно безмятежности и тревоги, подходило к
концу. Снаружи доносился глухой, многоязыкий говор - крепость едва вмещала всех своих новых гостей, и то - только благодаря тому, что добрая треть дунэдайн расселилась по окрестным лесам и пещерам, наблюдая за границами Последнего Приюта. Они уже начинали...
Cund Elrohir! - раздался голос в его голове. Элрохиру понадобилась секунда чтобы вспомнить его обладателя. Это был Рамил из лориенских стражей, брат Халдира и близкий друг Эшлин. В последний раз, когда они говорили, он заступал на охрану южных границ крепости.
Что случилось?
Дунэдайн, принц, с юга, и много. Мы чуть их не пропустили. Хочешь встретить?
Да.
Принц открыл глаза, провёл рукой по шершавому боку коня и вывел его из конюшни. Глухой говор превратился в тёплый утренний шум, такой необычный для Имладриса, но уже такой привычный для него. Там и здесь были расставлены палатки, в которых жили те воины, которым не хватило места в помещениях дворца. Строились и новые дома, но пока что их было немного. Никто не знал, сколько времени им всем придётся здесь провести, но зима была недалеко, а проводить зиму в палатке - это неприятно, даже для вечно здоровых и выносливых эльфов.
Элрохир пересёк внутренний двор, приблизившись к воротам, и одним движением взлетел на спину Звёздного. Обернувшись, он увидел чуть вдалеке рослую даже для эльфа фигуру генерала Шаннона, дошедшего со своим отрядом из далёких земель авари. Их глаза встретились, и генерал кивнул принцу. Элрохир кивнул в ответ и повернулся к открывшимся воротам. Почувствовав его намерения, Звёздный пошёл вперёд и с полным спокойствием вступил на мост над глубоким ущельем Бруинена. Посмотрев направо, принц увидел на балконе несколько фигур, среди которых он узнал отца и Владычицу Галадриель. Он собирался поговорить с ними, но теперь это дело будет отложено до тех пор, пока он вернётся - по крайней мере, отсюда они вряд ли что-то услышат. Остановившись за мостом, Элрохир, увереннй, что его видят, обнажил меч и отсалютовал в качестве пожелания доброго утра. Затем он наклонился к уху коня и шепнул:
- Nora, Elui.
Звёздный двинулся вперёд, быстро ускоряясь, и по знакомым тропам поскакал на юг, впервые за несколько недель унося хозяина за пределы Имладриса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галадриэль расхаживала по дворцу Элронда, оглядываясь по сторонам и размышляя о разговоре с Полуэльфом. Строгие линии и уровни стен дворца завораживали глаз унося куда-то вдаль, а шторы, прикрывающие массивные окна томно свисали с карнизов, не давая проникать свету внутрь. Коридоры дворца казались тёмными и по пути Владычице Лориэна практически никто из ныне присутствующих не встречался, от чего она была отчасти рада, ибо хотела побыть наедине со своими мыслями. Сложив руки у живота Галадриэль продолжила своё шествие до своих покоев, которые гостеприимно  выдал Владыка Имладриса. Отворив лёгкую узорчатую дверь, Галадриэль вошла в свои покои и осмотрелась вокруг; высокие потолки делали эту комнату просторной и уютной, имелась двухместная кровать специально для самой Галадриэли и её супруга, а также крупный комод у кровати с большим зеркалом. Галадриэль прикрыла за собой дверь и остановилась у порога комнаты, тусклый свет едва проникал в помещение, наступал вечер. Щелкнув пальцами, Галадриэль зажгла пару тройку свечей, стоявших в разных частях помещения и свет свечей слегка осветил комнату. Галадриэль подошла к комоду и взглянула на себя в зеркало, выглядела она также, как и всегда - статно и даже слегка вальяжно, но её внутреннее состояние было изрядно истрепанным. Ей нужен был сон, даже эльфу требуется поспать, чтобы прийти в себя, а Галалдриэль он нужен был и подавно. Она сама посоветовала Элронду выспаться и отдохнуть, но сможет ли он в своём напряжённом состоянии это сделать? Галадриэль сняла корону и аккуратно положила её на небольшую подушечку, затем полностью распустила свои золотистые волосы и теперь они достигали бедёр эльфийки. Владычица Лориэна обратила к себе тыльную сторону ладони и на секунду засмотрелась на своё кольцо Нэнья. В этот момент где-то в Мордоре Саурон также держит это кольцо, радостный победой...
Галадриэль позвала к себе служанку и попросила у неё графин с виноградным соком, ибо в горле от всего этого начинало пересыхать. Услужливая лесная эльфийка принесла в покои Владычицы Лориэна поднос с графином и парой кружек. Отпив два стакана Леди Света откинула с себя свои одеяния и легла в мягкую шёлковую постель. Повернув голову на бок Галадриэль уснула крепким сном, а свечи в комнате ежесекундно потухли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На разум спящей Леди Света нахлынуло много мыслей и видений. Стресс эхом отдался на сознании Галадриэль; во снах она видела видения и видения эти были ужасны. Она видела орды орков Мордора и их Тёмного Властелина -- Саурона, что вальяжно проходил по своим владениям крепко сжимая Кольцо Всевластия в сжатой в кулак руке. Она видела падший Лориэн, чьи леса и дома горели, а слуги Саурона расхаживали по плодородным землям его. Сквозь сон Галадриэль чувствовала Тьму, ужасной тенью насевшей над землями эльфов. Неужели Ривенделл и вправду станет последним прибежищем для эльфов? Внезапно Галадриэль привиделось огненное Око Барад-Дура, будто прямо сейчас в настоящее время наблюдавшее за ней. Галадриэль резко проснулась и присела в постели, немного отдыхиваясь. На лбу её прошли пару капель холодного пота.
Видимо в этом тысячелетии хорошо выспаться у Владычицы Лориэна не выйдет, ответственность за происходящее в Лотлориэне тяжелым грузом легла на её плечи. Сейчас она зла, она готова прямо сейчас ринутся в бой с врагом, но почему не ринулась тогда? Отголоски боевого детского боевого нрава эхом доносились до неё сейчас и эта мысль слегка умиляла её, заставив улыбнутся. Но действовать надо обдуманно, взвесив всё За и Против. Недаром Галадриэль считается одной из самых мудрых эльфов Средиземья и порочить свою честь необдуманными поступками она не собиралась, сейчас она есть олицетворение непреклонности и несломленности всех галадрим и её ошибка -- это непозволительная роскошь.
Галадриэль встала с постели и прошла по комнате, надев на себя лёгкий халат её любимого белого цвета. Прятаться ото всех в гостевых покоях не входило в интересы Леди Света. В горле пересохло, графин с виноградным соком всё ещё покоился на подносе, а кубок горизонтально лежал на нём. Взяв медный кубок и налив в него сока Галадриэль практически залпом отпила с него и принялась одеваться в свои одежды. Келеборна не было видно, что было удивительно, где бы он мог быть? Галадриэль сейчас хотела бы побыть с ним, но как известно не всегда случается то, что мы хотим. Облокотившись рукой на столик Леди Света на секунду задумалась, она даже ещё не замечала, что стояла в кромешной тьме; окна были закрыты, а свечи потухли. Подойдя к большом окну Леди Света раскрыла ставни и комнату осветил солнечный свет и свежий воздух просторов Имладриса, от чего на душе Галадриэли стало немного легче. Закрыв глаза она продолжала наслаждаться лучами солнца и атмосферой гармонии. В "реальность" её возвратили команды тренеров галадрим-лучников, которые синхронно стреляли по целям из лука, тренируясь для битв грядущих. Лагерь галадрим обосновался неподалёку от самого замка Элронда Полуэльфа, дав прибежище солдатам Лотлориэна. Галадриэль вышла из комнаты и решила навестить лориэнских эльфов-солдат, как бы морально поддержав их в это время.

---> Лагерь галадрим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Переход из Окресностей

 

Ну вот они и пришли во дворец Элронда. Сарумана привели в покои и залы для отдыха. Пока они вели, Сару разглядывал дворец, ему было интересно, как обустроен дворец и из чего он был построен. Сарумана интересовало все, что теоретически могло пригодиться при атаке или защите дворца. За годы скитаний он научился отмечать все и анализировать. 

-Ну, что? -Могу я расположиться в одной из этих покоев? -Мне нужно помыться и перекусить. А, также, поспать дней, эдак шесть...

Изменено пользователем Саруман (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Переход с балкона

 

Двери зала, куда привели Сарумана, резко распахнулись и солнечные лучи рассеяли полумрак, обрисовывая силуэт высокой эльфийки.

- Не слишком ли ты много хочешь? - обратилась Галадриэль к волшебнику. - Друзья всегда могут найти приют в Ривенделле, но ты к ним больше не принадлежишь. 
Она не поприветствовала мага и не сделала даже шага ему навстречу, так и остановилась в дверях. Хоть в её руках и и не было никакого оружия, Артанис сейчас выглядела угрожающе. За её спиной виднелись несколько эльфов-стражей.

- Зачем ты пришел, Курумо? Говори и уходи, - потребовала Галадриэль.

Изменено пользователем Леди Галадриэль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саруман увидел прекрасную эльфийку. Да, прекрасную, но сердитую. Конечно, он не хотел биться сейчас, ведь он устал, увидев стражу, старик ответил честно:

-Я устал и пришел просить крова. Ведь мне больше некуда идти. Я изгой этого алчного мира и никому уже не нужен: старый, неряшливый старик, курящий, да и еще неизвестно где бродивший.

А сам подумал, что надобно посматривать за Галандриэль, больно уж она сердита. Всякое может сделать, если спровоцировать.

Старик развернулся и побрел к выходу, может найдет у кого приютиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пороге показался высокий нолдо, который, узнав о том кто заявился в Имладрис, бросил ковку на пол пути, передав работу другим кузнецам, что помогали ему в кузне Ривендела. Исилендил вошел разгневанный на истари и только присутствие Светлой госпожи заставило его не применить против мага свой кузнечный молот. 

- А ты смел, старик, - бродил он из стороны в сторону, сверля Сарумана взглядом - Кто из разведчиков пустил предателя в самое сердце светлых земель? Молись, Саруман Изменник, что бы я удержался от соблазна покарать тебя за твое предательство прямо тут.

Эльф все еще недоумевал, ведь как можно было пустить того, кто создал многотысячную армию орков с целью уничтожить народ Рохана и не только. Не иначе Саруман применил свои магические штучки, но овладеть умами эльфов было не так то просто, если вообще невозможно. Во всяком случае за все тысячелетия Исилендил не видел такого ни разу, и даже предательство сына Эола было осознанным выбором того.

- Нет, моя госпожа, нельзя давать ему уйти. Раз уж он явился сюда, то надобно узнать сперва - зачем, а потом уже судить по всей строгости. Говори, старик, что ты задумал, заявившись сюда?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ну-ну,-подумал Саруман. -Уже молюсь. Прямо таки дрожу от страха. И от твоей дерзости...

Ему понравились слова и действия кузнеца Исилендила, но он не подал виду и начал разъяснять для дебилов:

-Гмммм... Итак, я был в изгнании, странствовал по свету, обошел много земель. Но решил вернуться на знакомые территории, дабы отдохнуть от суеты, да и поспать не мешало бы... А вот задумки мои тебя не касаются, я пока за Свободу, ты мне ничего не сделаешь, я свое наказание отбыл...

Сару рассмеялся, повернулся спиной к эльфам и пошел к выходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлая владычица сделала Исилендилу знак остановиться, ей показалось, что взбешённый эльф сейчас бросится на Сарумана. Сама она не сводила взгляда с нежданного гостя.
Маг развернулся и попытался уйти, но голос Галадриэли словно плетью ожёг его:
- Посмотри, во что ты превратился, каким жалким ты стал, Курунир. Когда-то глава Белого совета, сильнейший из истари...  Теперь ходишь и побираешься. Знаешь, мы даже готовы тебя приютить, только ответь мне искренне на один вопрос - зачем? Ради чего было всё это - предательство Белого совета, армия ручных орков, нападения на вольный Рохан, кровь, смерть и разорение? 

Теперь в её словах звучала нескрываемая боль. Рана, нанесённая изменой Сарумана, всё ещё не зажила в душе эльфийки. 

- Ты хоть каплю сожалеешь о том, что натворил, Курунир? - напоследок спросила она. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Раскаяние - вот та причина, которая побудила меня прибыть сюда. Я понимаю всю тяжесть своих грехов, но искупить их, хоть отчасти, я сумею лишь оказав помощь в борьбе против Саурона. Именно эта причина побудила меня прервать затворничество и прибыть сюда, в той лишь надежде, что меня не убьют сразу по прибытии, а позволят объясниться. Хотя, конечно, даже смерть не является достаточной карой за мои грехи, но все же... Все же я верю, что я смогу исправить хоть немногое из того, что совершил.
Саруман тяжело вздохнул, опустив очи долу. Было видно, что он отставил ехидство в сторону, демонстрируя истинные чувства, охватившие его в этот момент. И сильнейшим из чувств было именно раскаяние, которое, хоть и было неявным, но вполне ощущалось во всем: и в выражении лица, и в немного напряженных ладонях, крепко обхватывающих дубовый посох. Да, он понимал, что виновен во всем, и презрение, сквозившее в каждом движении и слове его собеседников, было вполне оправданным и заслуженным. Однако... Он просто терпел. Преодолевал гордость, побуждавшую его резко ответить на все обвинения, подавлял гнев, склонявший его к тому, чтобы убить дерзкого кузнеца. Превозмогал, ибо снова стать на путь Света - значительное испытание.
- Я не ищу оправданий. Но желаю искупить вину. Предоставь мне это право, Артанис. Дай возможность. Пусть никто здесь и не поверит мне, и так будет правильно. Но все же...

Изменено пользователем Саруман (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Смерть была бы для тебя слишком легким исходом. Незаслуженно легким, - согласилась Галадриэль. - И здесь действительно пока что не верят тебе. Потому что у нас есть на то веские причины. Мы хорошо знаем, как ты умеешь вести сладкие, но лживые речи...

Она внимательно изучала Сарумана. Он выглядел действительно измученным и несчастным тысячелетним стариком, и в словах его не чувствовалось фальши - но было ли действительно искренним его раскаяние? Или это очередная дьявольская ловушка? Пресветлая Элберет, дай мне мудрость разобраться с этим...

 

- Хорошо, - ответила эльфийская владычица после недолгого раздумья. - Я дам тебе шанс делом искупить свою вину. И вот что тебе предстоит для этого сделать. Отправляйся на север в Драконьи горы, Саруман. Говорят, там скрываются уцелевшие драконы, последние в Средиземье. Их помощь против крылатых тварей Саурона нам не помешала бы. Разыщи их и убеди сражаться на нашей стороне. Ты же владеешь даром убеждения, так используй его во благо... После этого можешь возвращаться.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саруман взглянул в глаза эльфийки и согласился на этот опасный поход.

-Леди Галадриэль, хорошо, я разыщу их.

Сару повернулся спиной к ней и пообещал:

-И смогу убедить их, если Саурон не добрался раньше нас, он же может пообещать им все, что угодно. Я же со своими сладкими речами вряд ли смогу их уговорить. Но я постараюсь на славу.

Но в мыслях было другое:

-Разве драконы по сути своей не темные твари? Или, быть может, я на смерть иду? Не думаю, что я их изжарю. Скорее их уговорю.

Саруман пошел к выходу, в надежде, что он в конце похода будет жив.

Изменено пользователем Саруман (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход из Окресностей

 

Саруман вернулся из Серых Гор, там холодно, да и драконов не нашел.

-Леди Галадриэль, я вернулся.

В поисках этих рептилий Саруман обошел и Драконьи Горы, где их тоже не оказалось. Заблудившись в тех горах, он долго бродил, пока не вышел на тропинку, которая привела его к подножию.

-Драконов я не нашел, они бродят непонятно где. Замерз я, однако. Может быть я еще как-то могу искупить свою вину? Дай мне другое задание-проверку.

Саруман подумал:

-Что может быть хуже, чем идти на верную смерть в логово драконов? Да, пожалуй, больше ничего...

Саруман виновато опустил голову и ждал приговора.

Изменено пользователем Саруман (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...