Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 47 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Хрисаада - столица Ближнего Харада


Рекомендуемые сообщения

Жемчужина Ханнаты, Величайшая столица Юга, с её роскошной архитектурой и сверкающими куполами, привлекает путников из ближних и далёких земель. Её стены мощны, хотя она и не так неприступна, как Северная столица, Кханденбург. Ещё зимой Амин перенёс сюда резиденцию королей впервые за долгое время, и к осени превращение древнего торгового города в блистательную столицу завершилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужские взгляды бывают разными. Оценивающими, презрительными, похотливыми, нежными, испуганными, страстными и умоляющими. Они могут гаснуть, захлёбываясь кровью, и гаснуть, захлёбываясь удовольствием. Один из этих вариантов Захра любила больше другого.
Взгляд, направленный на неё сейчас, был полон опаски. Он скользил по изгибам её тела, скрытым под лёгкой и плотной тканевой защитой, и пытался предугадать её следующее движение. Не давая противнику времени на раздумья, Захра шагнула вперёд и взмахнула саблей, целя по ногам. Рослый, смуглокожий воин с неожиданной прытью дёрнулся назад, уходя от удара, затем шагнул влево и попытался достать её палашом, но безуспешно - она отбила клинок в сторону матерчатой наручью и снова попыталась подсечь его голень. Клинки столкнулись, затем ещё раз и ещё. Он был намного сильнее, а у неё было только небольшое преимущество в скорости. Руки начинали болеть. Она заблокировала очередной прямой и тяжёлый удар сверху, а он продвинулся ещё на полшага вперёд и надавил клинком, вдавливая её ноги в деревянный пол. Почти страшно. Быстрый пинок левой ногой в голень - не хватит, чтобы уронить его, но достаточно, чтобы на секунду он потерял равновесие и оперся на клинок чуть сильнее, чем нужно. Поворот клинка, скользящее движение вправо, переходящее в быстрый оборот вокруг себя, завершающийся сокрушительным ударом в шею...
Почти достигнув шеи, клинок внезапно замедлился и издевательски легко стукнул по шее воина тупой кромкой. Он замер, хотя, будь у него ещё секунда, он раскроил бы открывшуюся Захру чуть выше того места, откуда появился на свет его нынешний повелитель. Конечно, будь это реальный бой.
- Я поддавался. - неискренним голосом произнёс он, выпрямляясь и отбрасывая палаш. Захра тихо засмеялась.
- Твои глаза не умеют мне врать, Альшазар. А у твоих губ очень плохо это получается.
Сабля зазвенела, падая на деревянный пол, залитый утренним солнцем. Свет проникал в этот зал через несколько окон под потолком, а грубые каменные стены хранили в нём прохладу ушедшей осенней ночи. Впрочем, Захре, разумеется, было безумно жарко.
- Х... Хватит на сегодня. Возвращайся к обычным делам. Альшазар, чьи громадные плечи всё ещё часто вздымались, молча кивнул. Захра развернулась, и, на ходу отбрасывая на пол заколки, державшие её волосы в удобном для боя пучке, вышла в купальню. Там она сбросила с себя броню, нижнюю одежду и нырнула в ванну с прохладной водой. Блаженство. В этой части дворца сейчас никого не было, слуги придут только через полчаса - несмотря на то, что она доверяла им, она хотела, чтобы о каждой отдельной её тренировке знало как можно меньше людей. Сейчас она могла позволить себе расслабиться, хотя предстоявший день будет наполнен работой до краёв. Впрочем, она сама это выбрала: двигаться вперёд, шаг за шагом, достигая новых и новых высот, новой власти и нового могущества. Несколько лет назад, может быть, она могла бы даже оставить всё это и прожить остаток жизни царственной и ленной вдовой. Но теперь пути назад не было.
Мысли об этом вытолкнули её из ванны в объятия огромного махрового полотенца. Затем она быстро облачилась в светлые одежды, покрыла вуалью полусухую голову и ушла в сторону лестницы, ведущей к её покоям в цитадели Хрисаады. Предстояло много работы.
http://salsacycles.com/files/blog/Vegas_Morning_Sunrise.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захра протянула пальцы к тарелочке со сладостями, взяла одну штучку и положила в рот. Мягкая сладость растеклась по её языку, но ей самой определённо было не до того, чтобы наслаждаться вкусом, потому что мыслями она была далеко на юге.
Амин писал, что в целом дела идут хорошо. Как они и ожидали, объединённый авторитет молодого короля и множества других знатных князей значил очень много в регионе, погрязшем в войне всех против всех и изголодавшемся по какой-либо определённости. Практически все малые князья вставали на их сторону, как только оказывались поблизости. Ключевую роль в этом играло присутствие Кабира и его дипломатические навыки. Он, возглавивший прошедшей зимой один из знатнейших родов Ханнаты, своей поддержкой коалиции Амина был достаточным аргументом для абсолютного большинства восставших. С теми, для кого не хватало аргументов, всё было чуть сложнее. Большого превосходства в силе нельзя было добиться, не перебросив ещё больше войск с границы с Гондором, что было опасно и чему, скорее всего, воспротивился бы Пёс Ханнаты, которого никто не хотел беспокоить без нужды. Кроме того, большая часть их армии все ещё была ненадёжна из-за связи с самими восставшими регионами, а обновлённую систему набора и обучения войск, предложенную Кабиром летом, сложно было организовать до окончания войны, хотя Амин раздал приказы по этому поводу до своего отъезда. Среди восставших до сих пор ходили устойчивые слухи о том, что где-то южнее восставших собирает под своё крыло Артес, дядя Амина, бесследно исчезнувший зимой. Но ни Амин, ни Захра не верили таким слухам ни на йоту - они знали о верности Артеса Ханнате и его теплой дружбе с Белером. Говорили даже, что Белер до своей смерти смог поколебать его верность Саурианне, но наверняка этого никто не знал. Нет, у Артеса не было абсолютно никаких причин поддерживать восставших. Сама Захра была внутренне уверена, что и Артес, и его отец мертвы - это было самым простым и вероятным объяснением их исчезновения. Однако уверенности в том, кому это могло быть нужно, у неё не было.
В целом, всё это означает, что мы не добьёмся здесь перелома ещё долго, по крайней мере, до середины зимы, и это при условии, что наша поддержка местными будет увеличиваться с той же скоростью, что и сейчас. Однако, генерал Талиб Аль-Сирадж хорошо показывает себя, и я думаю, что смогу в ближайшее время отлучиться с фронта, чтобы уделить внимание нашим северным вопросам. Мой авторитет здесь выглядит достаточно сильным для того, чтобы не искушать Кабира или Рханну в моё отсутствие. Впрочем, ничего не обещаю.
Далее следовало несколько тёплых сыновних слов и прощание. Захра улыбнулась, взяла ещё один сладкий комочек и улыбнулась. Она видела по тону письма, что опыт командования шёл сыну на пользу. Будь у них ещё несколько лет... Но их не было. Северные вопросы... Да, там где-то была эта записка.
Найти упомянутую записку на столе кабинета Амина было весьма проблематично, потому что бумаг, больших и маленьких, на нем было более чем достаточно. Исправленный план строящегося Великого Зверинца, присланный на одобрение Валастаром (вообще-то, для таких мелочей у Хрисаады был свой управитель, но с воцарением здесь Амина его полномочия сжались сами собой, да и сам Валастар продолжал вполне прозрачно подлаживаться к королю), письмо от Аль Джамаль Сафира ибн Батруддина, опережавшего на несколько дней возвращение его каравана из далёких северных земель... Ах, да вот же оно. Захра выдохнула и, выхватив свернувшуюся в свиток записку из кипы бумаг, откинулась в королевском кресле. Автором записки был Хастара, а городом, из которого она добралась всеми правдами и неправдами - Пеларгир-на-Андуине. Впрочем, Порос был от Пеларгира не так уж и далеко, а за Поросом начинались владения Ханнаты. Будучи уроженцем этих самых земель, Хастара смог худо-бедно слиться с толпой в Пеларгире. Впрочем, в этом городе не было ни большого движения, ни новостей. В смысле, изначально Хастара передал много новостей и слухов, ходивших в городе о прошедших событиях, но в самом городе всё было тихо, а новая информация появлялась медленно. Поэтому шпион проявил инициативу и, по его словам, собирался заслать человек в сам Белый Город. Захра хмыкнула. Она знала, что у Саурианны были там свои люди, но информацией его слуги делились строго по необходимости. Ханнате же не помешало бы знать значительно больше. Вероятнее всего, когда вы будете это читать, мой человек уже будет приближаться к Городу. Кроме того, ещё один человек готовится к путешествию в островной город Дол-Амрот. Это будет намного проще, так как Пеларгир с ним тесно торгует. Захре оставалось только удивляться тому, каким образом ему удалось завербовать людей в относительно короткий срок. Посмотрим, что из этого выйдет. По крайней мере, ухудшение отношений с Гондором мне не грозит.
Захра отложила письмо, посмотрела на стол и вздохнула. Похоже, бумаги от казначея, полной пугающих цифр, ей избежать всё-таки не удастся. Лёгкое чтиво на сегодня было закончено.


http://spicelines.com/wp-content/uploads/2013/04/L1110865lokumthree-450wide.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Могучие башни Хрисаады со сверкающими куполами приняли на себя первые лучи ещё не палящего, но уже хорошо греющего землю солнца, выходящего из-за горизонта. Жизнь в столице Ближнего Харада просыпалась. Богатые господа после увеселительных ночей возвращались домой, а простой люд просыпался, чтобы через несколько часов вновь начать тащить за собой груз великих трудов. Большие базары в этот ранний час ещё спали, лишь единицы самых преданных делу торговцев уже начали подвозить к площадям свои товары, чтобы встретить первых посетителей, готовых оставить в чужих карманах золото и приобрести ненужные, но эстетические безделушки, экзотические товары, снаряжение и множество других вещей. 
В этот рассветный час самые внимательные и любопытные смогли бы на фоне огромного красного диска, поднимающегося в небо, разглядеть маленькую чёрную точку. К городу стрелой нёсся Первый Назгул. Чем ближе Король-Чародей приближался к городу, тем более явно прорисовывались его очертания. Мощные стены, высокие башни, большой дворец, куда была перенесена резиденция короля... 
Туда Хэлкар и направил своего зверя. Виверна злобно рыкнула и пошла на снижение. Черная тень промчалась над городом и с оглушительным звуком хлопающих кожистых крыльев приземлилась во внутреннем дворе на площади, где находился почётный караул. Кольценосец слез с животного и тут же наткнулся на низко склонившегося смертного. Кто это был, узнать было трудно. Наконец, он обратился к кольценосцу.
Приветствую вас, о Великий Предводитель Девятерых! Ваш визит для нас неожиданность и великая честь.
- Прибереги свою любезность для своего повелителя. Я хочу его видеть.
Не дожидаясь ответа смертного, назгул широким шагом направился ко дворцу, а за ним спешно последовали двое гвардейцев в роскошных одеждах, под которыми прятались надёжные доспехи. Рядом с ними семенил и тот, что встретил Хэлкара.
 - Прикажи своим псам вернуться на место, пока я не сделал это сам, - зло прошипел Первый.
  - Но мой господин, их обязанность...
Звон клинка, извлекаемого из ножен, прервал речь человека. Два обезглавленных тела гвардейцев с бульканьем упали на каменную площадь, заливая её своей кровью. 
- У тебя есть ещё какие-то претензии, червь?
- Э... Нет, господин, прошу прощения, я не то хотел сказать... - замямлил посланник, но Первый его уже не слышал. Он был уже у самых ступеней замка.
- Именем Владыки Мордора и всего Средиземья Гортхаура, я приказываю повелителю этих земель явиться ко мне немедленно, - прошипел Тар-Кириатан в лицо маленькому, роскошно одетому человеку, выскочившему навстречу назгулу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[nick]Денна[/nick][ava]https://cs7.pikabu.ru/post_img/big/2018/04/18/11/1524078808117755931.jpg[/ava]

Тронный зал был погружен в багровую тьму, высокие окна и арочные проходы задрапированы тяжелыми алыми тканями, в воздухе стоял сладостно-тлетворный аромат благовоний и при этом холод, пробирающий до костей. Здесь не было людей, а те кого вызвали сюда спешили поскорее убраться из склепа, в который превратился зал Белера. Зал охранялся воинами, одетыми в черное, их лица скрывали посмертные бронзовые маски. Бессмертные - это древний воинский культ, в котором готовили лучших по общему мнению воинов в Хараде. Когда так звалась личная дружина царевича Денны, а после Бессмертные стали служит исключительно Храму Мелькора, а соответственно Мордору и его Хозяину. И все равно они принимали участие во многих войнах харадских царей, ходили слухи, что они и правда бессмертны, либо же это воскресшие мертвецы. Как бы там ни было, сейчас внутренние покои охраняли именно они и они молча расступились перед Хэлкаром, пропуская его в темный зал. 

- Приветствую, брат... - прошелестел тихий голос, похожий на шорох песка под порывом ветра. 

Черное пятно рядом с пустующим троном приблизилось к Первому. Денна был одет в царственные пластинчатые с золотом и серебром доспехи, скрытые под черным мордорским плащом. А под капюшоном его лицо скрывала такая же маска, как и у его стражи.

- Владыка уже... Сообщил мне о твоем приходе. Сейчас здесь повелеваю я, смертным доверять нельзя. Во всяком случае пока у меня нет под рукой ни одного достойного приемника. Со смертью Белера все пошло не так... Я должен был быть здесь раньше, но ты знаешь, что мы долгое время был заняты делами Мордора и поисками Единого...

В голосе Третьего чувствовалось раздражение и возможно стыд. Денну глодали мысли о неудаче, и том, что он и его народ единственные, кто так и не явился на зов Повелителя. Мертвый принц прошелся по зале к обширному столу из черного дерева, устланным пергаментами и картами.

- Я убил эту змею, Белера и уже собирался подмять под себя его войско. Мне это и удалось, я бросил клич по всем землям, призывая князей и царьков привести своих воинов сюда. И все шло хорошо, пока не пришли слухи об Армии Мертвых и Белере, якобы восставшем из могилы или выжившем. Многие разбежались, стали отказываться идти войной на Гондор, а многих попросту беспокоил пустующий трон Царя Царей, так как, я уже и говорил - наследника я пока не подыскал. Слухи, заговоры и интриги стали множится, а когда узнали о моем возвращении поднялась еще большая волна страха и волнений. Сначала я было считал, что идет все как и должно. Но... Культ Огня снова набрал силу... Это древняя вера племен населяющих Ближний Харад, до того, как я показал им истину что Огонь - орудие нашего Повелителя. До того, как культа Мелькора стал набирать силу, по воле морэдайн, принесших его сюда с острова. Они молятся проклятому солнцу и огню и призывают свергнуть темных пророков, как они нас называют. Эти спятившие шаманы вливают ядовитый нектар в уши князей, мечтая только о том, чтобы вернулись те времена, когда они все бы жили, как им вздумается. 

Денна издал звук похожий на долгий вздох.

- Я знаю эти народ Ближнего Харада, хотя он и разделен на роды, кланы и племена. Увидев наше могущество множество царьков снова упадут ниц перед Мордором. Но для этого нам нужно это могущество показать. Часть оставшихся лояльными князей здесь, но это те, чьи земли либо ближе к нам, либо к этим, как и собственно вожди родов земель Хрисаады. Так, что у меня под городом есть небольшое войско. Также гарнизон города и Бессмертные. Также варьягские и умбарские наемники. Пока это все, что удалось собрать. Умбар и Ханд не помогут нам, оба обескровлены поражениями, первый остался без флота, а второй почти без войска. Сайта боится показаться вне умбарских стен, видимо его страшит гнев повелителя. А с Хандом еще предстоит разбираться, как бы там тоже вожди не устроили грызню за власть. Не сейчас, когда нам возможно потребуется все возможные ресурсы. Пускай, что Кольцо было найдено, но ты не хуже меня знаешь, что план быстрой войны и окружения провалился. Мы понесли большие потери. И теперь война будет долгой, затяжной, а мы лишились уже многих резервов. А мятежники стягиваются к Хрисааде, как стервятники на мертвую плоть. Огненные танцоры разжигают их страхи, алчность и жажду власти, и безумную тягу к мнимой свободе и вольнодумству. Они утверждают, что с помощью огня смогут прогнать нас. Что же... Их лидеры не дураки, раз подметили нашу неприязнь к свету и огню. 

Денна стал мерить шагами пространство рядом с Хэлкаром, он говорил так, словно убеждал самого себя в верности этих слов. 

- Предстоит битва, да... Но у нас мало сил. Подкреплений из Мордора ждать долго, да и солнце в этих землях очень ярко светит, а мятежники знают это и будут атаковать днем. Но мы можем привлечь племена Дальнего Харада, да... Они дикари, но тем с ними проще. Там столько же верований и культов, как звезд в небе, но многие в той или ной ипостаси признаю Владыку, либо же просто можно сыграть на их чувствах и дикости, наняв для войны. По моему плану я собирался подтянуть их позднее, но придется применить дикарей против мятежных князей. Нам нужна одна битва, да. В которой мы сокрушим им хребет и казним зачинщиков, тогда остальные падут перед нами и многие сдадутся. Да-да, это возможно... Но Дальний Харад - это лиги и лиги пути на юг... А между нами собираются мятежники... Проклятье, это может вылиться в долгую войну... 

Третий остановился, прервав поток рассуждений самим с собой. Его призрачный взгляд был устремлен на Первого.

- Ты Хэлкар, так или иначе назначен Владыкой здесь тем, кто будет нести суд и возмездие. Да и опыта в ведении войн у тебя поболее. Я предпочитал всегда сражаться самому во главе войска, а не руководить сражением издали. Решение за тобой, но я бы советовал решить дело одним боем, если есть шанс. Однако в этом случае, мы сможем рассчитывать лишь на те силы, что мне удалось собрать тут. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар знал, что его брат Денна находится где-то  в Хараде, но не был уверен, где именно, и вот сейчас он предстал перед Хэлкаром здешним правителем. Первый молча слушал слова назгула, глядя куда-то сквозь него.
- Я не ожидал тебя здесь увидеть, Денна, но это приятная неожиданность, - кивнул Тар-Кириатан. - Если ты уже говорил с Повелителем, то знаешь, что он в гневе от того, что здесь происходит, и в наших же интересах исправить ситуацию в лучшую сторону как можно скорее. - Хэлкар подошёл к столу следом за Третьим.

- Как-то слишком просто всё это выглядит. Неужели харадцы настолько трусливы, что их распугали одни только слухи? Если всё так, то это неприятный показатель того, что эти смертные зарвались и потеряли уважение... Или страх. Если ты лично снёс голову Белеру, то я не сомневаюсь в том, что это просто слух. Но, как бы то ни было, мертвецов больше нет, а значит, единственное, что нужно решить, чтобы те, кто ещё нерешил, на чью сторону вставать, присоединились к нам - это найти наследника. А ещё желательно бы разобраться с Культом Огня. Тех князей, кого поразила эта скверна, я прикончу лично, так же, как и жрецов.

Хэлкар прошёлся по залу, слушая слова брата и анализируя всё, что он говорит.

Ты прав, Денна, нам нужно показать своё могущество. Те силы, что у нас имеются - это уже что-то. Добавь сюда нас- это больше преимущество перед смертными. Бунтовщики трусливы, и повлиять на них в бою будет проще простого,как и обратить в бегство. И все же предпочтительнее перерезать их всех, как свиней, чтобы преподать урок остальным. Ханд и Умбар сейчас второстепенные задачи, и о них пока можно забыть, пусть варятся себе. Владыка отдал чёткий приказ - решить проблему с мятежниками в Хараде. Впрочем, можно послать в Ханд и Умбар наши карательные отряды из Мордора, которые будут поддерживать порядок в самых крупных регионах. Господин одобрил такую политику. 
Кольцо теперь снова воссоединилось с лордом Гортхауром, и мы не ограничены во времени, не стоит забывать об этом, брат. Повелитель терпелив, и он... подождёт. А век смертных скоротечен. Да, план быстрой войны провален, мы потеряли много живой силы, и тем не менее, у нас этой силы всё равно больше, чем у врага.

Хэлкар остановился возле стола и задумался на несколько минут. 

- Если жрецы этого культа действительно имеют такое влияние, нужно его подорвать. Может быть, выслать небольшие мобильные отряды во все стороны, чтобы они перехватывали послов и информаторов, а если повезет - то и жрецов, и красноречиво давали понять, что Мордор не потерпит неповиновения. И Гортхаур не прощает предательства. - Тар-Кириатан сжал ладонь в латной перчатке в кулак. - Всех предателей - предать огню и мечу во имя Владыки, всех без разбора. Покажем им, что огонь - это мы.

Хэлкар провел рукой по столу, будто там была разложена стратегическая карта. 
Нужно собрать и организовать все войска, которые у нас есть, и немедленно. Хрисаада должна быть готова не только к обороне, но и к внезапному броску. Вряд ли от нас ожидают нападения, и это стоит использовать против врага. Хотя, если ожидания не оправдаются, мы всегда можем укрыться за стенами. Необходимо проверить стратегические запасы провианта и снаряжения. Отдай указания счетоводам, пусть сделают сводки, на сколько месяцев нам может хватит нынешних запасов.
 Эти мятежники - не воины, если убоялись слухов о мертвяках, которых сами никогда не видели. Мы вселим страх в их души, проклянём их тьмой и нанизаем на клинки каждого, кто поднял своё оружие против Мордора. И ещё... - 
Тар-Кириатан посмотрел на брата с долей загадочности. - Для Владыки важно, чтобы наш план увенчался успехом, а значит, я могу попросить его о Пламенном Благословении. Посмотрим, как будут наши враги кричать об огне, когда сами же начнут в нём обугливаться. И не стоит сбрасывать со счетов силу Тьмы... 
Когда войска будут подготовлены, нужно будет реорганизовать их размещение в городе, чтобы получить выгодное тактическое положение. И не забывать про разведку. Границы всегда должны просматриваться, чтобы враг не сделал нам неприятного сюрприза. 

Назгул задумчиво усмехнулся. , а затем направился к выходу.
Я пока расположусь где-нибудь. Надо хорошо обдумать всё, что мы обговорили. Нельзя подвести Повелителя в этот раз. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 месяца спустя...

— Повелитель, Повелитель! — В покои назгула, расположившегося в кресле перед камином, ворвался смуглый тощий мальчишка-служка, припавший на колено. Сверля взглядом пол, он негромко сказал:
— У командира разведки срочные новости. Он просил передать, что царь Махэ-Шид начал собирать войска. Возможно, он собирается примкнуть к мятежникам!
Тар-Кириатан молча посмотрел на служку, и тот, ощутив прилив страха, покинул покои.
Назгул накинул на себя чёрное одеяние и, добравшись до тронного зала, объявил сбор военного совета, куда вошли Денна и все командиры и генералы войск. Дождавшись, когда все прибудут на место, Первый молвил:
— Командир разведки сообщил мне важную новость. Махэ-Шид, которого вы, я не сомневаюсь, знаете, начал шевеление, его войска собираются выступить в поход. Намерения царя нам не ясны, поэтому необходимо в срочном порядке готовиться к атаке вдвое, а то и втрое больших сил, если войска Махэ и мятежников объединятся. Повелеваю: командирам отрядов провести проверку подчиненных, доложить своим генералам о готовности. Я не хочу слышать о недостаче снаряжения и плохом уровне подготовки. Если нас одолеют, никто не будет вас слушать. А значит, вы должны сделать всё, чтобы мы победили. У кого-нибудь есть, что сказать?  Если нет, приступайте к проверке.
Когда совет окончился, назгул поднялся в покои и, собрав мысли в кучу, установил мысленную связь с Владыкой, ощутив прилив сил от контакта.
— Повелитель Гортхаур, у меня есть новости. Я чувствую, что со дня на день мятежники перейдут в атаку, а в столице очень немного лояльных нам князей. Культ Огня мутит разум людей и настраивает их против вас. Я считаю, нужно показать людям всё ваше могущество, истинную силу огня, и прошу вашей поддержки в предстоящем бою, Владыка. Харадцы понимают лишь язык силы, но они трусливы и быстро изменят свои взгляды на верность, а уже после подавления бунта я наведу здесь порядок и уничтожу всю падаль и гниль.
Хэлкар замолчал, ожидая ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Войско Харнена подошло к столице на рассвете после нескольких дней пути. Бронзовые ламеллярные доспехи переливались в лучах восходящего солнца. Стройные колонны пылили по дороге. Эхом по стенам города разнесся протяжный и немного грустный вой рога. Изначально было не ясно, атакует войско или нет. И только отсуствие развертывания во фронт, продолжение марша к воротам, позволило понять истинные намерения хорошо организованного подкрепления. Все воины были единообразны, и только лишь трое небесных генералов и сам царь Харнена выделялись на общем плане.

Катафракты держались по флангам, следя за тем, чтобы никто из местных в пригородских поселениях не сглупил. 

Мэхэ с отрядом всадников подъехал к главным вратам города.

- Годы идут, а Мордор все также тепло встречает своих союзников?! - с насмешкой выдал он, видя над вратами знакомое знамя. Его конь топтался на месте, недовольно фыркая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К приходу возможного неприятеля Хрисаада подготовилась основательно. За городскими стенами стояли ряды разномастной пехоты и лучников, стрелки  стояли на высоких стенах, готовые полить вражье войско ливнем острых стрел. Командовал гарнизоном и войсками лояльных харадримских владык лично назгул. Он находился во внутреннем дворе рядом с виверной, когда до его слуха донеслось пение рога. Встрепенувшись, воины переглянулись. 

Первый посмотрел на подоспевшего к нему генерала, который спешно доложился:

- Мой господин, войско царя почти вплотную подошло к стенам, они по-прежнему двигаются походным маршем и не формируют отделения.

- Хорошо, - кивнул назгул. Через несколько мгновений шум шагавшей за стеной армии стих, и все услышали голос Махэ-Шида. Тар-Кириатан про себя усмехнулся, оседлал могучего зверя, и тот, взмахивая огромными крыльями, взлетел, перемахивая стену, и приземлился перед самым царем и его конем, оскалив зубастую пасть.

- Царь Махэ-Шид, ты ожидал, что тебя встретят почётным караулом и толпой девственниц? Хорошо, что ты принял верное решение, но послать впереди себя гонцов было бы не лишним. Восставшие, скорее всего, не будут тянуть: на нашей стороне теперь еще больше силы, и кто-то может засомневаться в том, что сможет одержать верх. Их лидеры поведут войска в атаку в ближайшее время. Надо быть готовыми к этому. 

К назгулу верхом на вороном коне подъехал один из генералов, командующий гарнизоном.

-Господин, мне принять командование над войсками Царя?

- Ты свободен, - прошипел Первый и посмотрел на Махэ-Шида. — До боя Я назначаю командовать силами гарнизона, включая твоих солдат, тебя, царь. Во время битвы за тобой будут закреплены твои войска, а ты беспрекословно будешь выполнять мои приказы. Перед боем я призову тебя, чтобы разработать план.

Назгул дернул поводья, и виверна, завизжав, взмыла в небо. Громадные ворота с натяжкой стали открываться, чтобы войска царя могли пройти внутрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 недели спустя...

Коня удержать было тяжело, даже слишком, животное испытывало ужас перед назгулом, сам же Мэхэ преодолевал чувство страха с большим трудом, усмиряя лошадь. Будь у Харнена сто тысяч воинов, будь на его стороне сила способная побороть бессмертных призраков, он бы дал бой. Обязательно. Но у него едва ли могло набраться и пять тысяч, и то сюда пришла не вся армия.

- Благодарю за королевскую щедрость, - кивнул. Нет щедрее полководцев, чем в Мордоре, вот так всегда, приводишь им помощь, а они заявляют, что можно командовать своими людьми. Интересно, как быстро они поймут, что я реформировал свою армию? Наверное во время боя... или уже поняли. Думалось царю. Когда назгул улетел по своим неотложным делам, царь Харнена подозвал к себе одного из командиров гарнизона, который спросил до этого у Короля Чародея может ли он принять у Лисьего Царя командование войском.

- Хочешь командовать моим войском? - зло улыбнулся высокий нуменорец, разворачивая лошадь. - Тебе придется почаще греть воду назгулу, жалкое ничтожество.

Харненцы не уважали своих соседей в Хрисиаде, они вообще чудом пришли на помощь, только лишь из-за страха перед Мордором. Входить в город армия Мэхэ не стала, царь, посоветовавшись со своими небесными генералами посчитал это плохой идеей. Сколько бы войн не провел Король Колдун, он все равно не мог учесть специфику харадской тактики. Разбив лагерь недалеко от города, Мэхэ изобразил осаду. Конные разъезды патрулировали местность, ловя подозрительные элементы. Из города никого не выпускали, а всяких птиц, пущенных не лично царем отстреливали лучники. План оказался простым, никто не знал с какой целью шло войска Харнена, о чем говорил Мэхэ-шид с Королем Чародеем. Но все знали точно, того войска, что было у молодого царя вполне достаточно для штурма и осады.

Ближе к вечеру, когда начало темнеть, небольшая переговорная делегация офицеров-переговорщиков вошла в город, под личиной обычного солдата скрывался сам царь, потребовавший аудиенции с Королем Колдуном. Стража долго упиралась, пока не подбежал тот самый инициативный офицер. К удивлению тот и сам хотел лично пустить царя к назгулу, так как сам поверил в осаду.

- Буду краток, - стянув с плеча кожаный тубус, мэхэ деловито извлек карту, разложив ее, прижав углы болтающимися на столе хламом. - Это город. Это преимущественно ровная местность. Силы противника будут равны нашим, а может и больше, как повезет. Хотелось бы больше. Разместив все войска в городе, мы лишим себя возможностей маневра, не говоря о том, что придется сесть в осаду из которой выбраться сможем только чудом или если с Эфель Дуат спустится армия Мордора, сотни тысяч орочьих клинков, этого хватило бы чтобы разорить земли врага и верных союзников... Но у меня нет лишнего урожая и женщин под разорение, а у Хрисиады войска. Враги посчитают, что я на их стороне, увидев осаду. Это подстегнет их к действию и уже через пару дней они окажутся у этих стен. Итак, в чем соль?

Мэхэ указал на карте места с равным интервалом, где сосредоточит отряды, а в дальнем тылу поставит кавалерию, в осаде от нее нет толка, зато в тыл тяжеловооруженные всадники ударят за милую душу. 

- Я ударю в тылу ночью, после марша восставшие точно захотят пира и красивых женщин, - сам бы царь не отказался бы сейчас от компании со своей царицей, вместо этого он объясняет великому полководцу как надо воевать в Хараде... - Моя кавалерия нанесет сокрушительный удар по резерву, а налетчики пройдутся по снабжению. Лучшие силы я сосредоточу у врат, когда начнется, ваше мертвенность поведет гарнизон в атаку, но не сразу. Мне нужны от вас котлы в которые мы бросим восставших. Надеюсь Владыка оценит помощь, которую ему оказали мы, и не станет после уничтожения людей Запада уничтожать и нас, его жалких слуг...     

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернувшись за стены и оставив виверну на дворцовой площади, назгул отдал приказание привести гарнизон в готовность, а сам отправился в покои, чтобы обдумать план сражения.

Теперь, когда Махэ пригнал свои войска к городу, у них есть возможность не затягивать с решением проблемы, а одним ударом покончить с бунтовщиками. Не имея могучего лидера, повстанцы вряд ли смогут противостоять силам Первого, ведомым его железной волей. Разница в силе сейчас слишком велика, и поражение недопустимо даже в мыслях.

Такие мысли занимали его весь день. Ближе к вечеру, когда город накрыли сумерки, а солнце почти закрыло собой линию горизонта, Кольценосец ощутил чужое присутствие за дверью, и вскоре в дверь постучались. Внутрь вошёл экс-командир гарнизона, а следом за ним царь своей персоной. Еще несколько человек остались снаружи.

Махэ-Шид не был многословным и в общих чертах расписал план предстоящей битвы, который казался ему наиболее правильным и многообещающим.

— Значит, ты хочешь сделать ставку на обманный манёвр. — Хэлкар некоторое время задумчиво изучал карту взглядом, затем взял в руку кинжал, лежавший на краю стола, и указал остриём на расположение лагеря. — Если ты не хочешь, чтобы твоя кавалерия устроила мясорубку из своих и чужих, тебе придется сделать так, чтобы восставшие стояли отдельным лагерем, но с таким условием, чтобы они не могли сбежать. Для этого мы сделаем вот как: ты сместишь свой лагерь левее относительно города, и, когда восставшие доберутся, "окажешь им честь" расположиться напротив ворот, чтобы они получили побольше добычи во время штурма. Ночью, по сигналу, твои люди начнут атаку на резерв и снабжение, конница ударит в тыл, а мои войска разделятся на два отряда, нанесут удар с фронта и обойдут с боковых врат. Тогда их войска окажутся зажаты со всех сторон, и нам останется перерезать их, как грязных свиней. Главное - дать им понять, что победа в их руках, пусть они расслабятся и потеряют бдительность. Кроме того, надо подослать своих людей к их лидерам, чтобы те, когда всё начнётся, первыми захлебнулись в крови. 

Закончив, Тар-Кириатан отложил кинжал в сторону, внимательно посмотрел на царя и не оставил последнюю реплику без внимания:

— Владыка щедр и благодушен к тем, кто верно служит ему и не носит в уме предательских помыслов. Ты абсолютно верен Лорду Гортхауру? Ты готов биться под его знаменем с любым врагом? Ты готов отдать жизнь, если он прикажет умереть за него? — Холодно и ровно задавая вопросы, назгул оказался совсем близко к царю и улавливал все его страхи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...