Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поселение телери , расположенное на берегу  северного залива, закрывающего  Форлиндон с севера , и приближенное к одному из больших лесов Линдона , прозванного Корабельным. Верфь Митлонда находится здесь уже давно , ведь от лесов самой Серой Гавани остались только парки. Сама Новая Гавань - это не одно поселение , это цепь портов на южном и северном берегах залива , а также верфь в самой его глубине и поселения в Корабельном лесу. На данный момент новая Гавань и ее окрестности - самое оживленное место Линдона - помимо рыбаков ,моряков и корабелов телери , здесь есть эвакуированное из Митлонда население  ,торговцы и ремесленники гномов-широкозадов .

51720653_TheGreyHavens.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветер заставил Новэ открыть глаза. Ощущения были такие , будто кто-то тормошил эльфа изо всех сил. Старейший проснулся - его лодку кидало по всему заливу, что явно мешало осанвэ с семьей , раскиданной не только по Линдону , но и Эриадору и даже Гондору. Погода отражала состояние фэа "Кирдана"  ,как его прозвали в народе синдар за его ремесло. Внук , Элеран , погиб от руки огнебородов.Старую, "Серебристую", Гавань затопили гномы, пусть и с подачи самого Новэ, а Враг обрел свой фетиш и двинулся куда-то на север или запад , очередной раз не блеснув оригинальностью. Предстояло действовать, благо часть возможностей Новэ превосходила вражеские даже без коалиции с народами - бывшими участниками "последнего союза", многие из которых о том и забыли уж верно ... Митлонд ... городом Гил-Галада почти и не был , он был городом Кирдана - прежний владыка Линдона не ограничивал себя пребыванием в одном только Митлонде , ведь Линдон даже сегодня - крупнейшее эльфийское государство Средиземья . Кирдану Митлонд также изрядно наскучил за более ,чем эпоху. Смыть несколько тысяч лет своей работы - достаточно решительный шаг , но он необходим чтобы освежить свой разум и чувства , и двигаться дальше. Он  ,"Корабел", был самым оседлым эльфом континента , отправляя экспедиции на запад, сам Новэ лишь строгал корабли и обучал этому других , пел песни деревьям и топору , гвоздям и парусине , ветру и морякам , чтобы не спали в снастях. Теперь же  ,после нескольких тысяч лет заклинания досок , Новэ захотел вновь ощутить вкус жизни , изрядно за долгую века притупившийся. Митлонд должен был быть временным убежищем до исхода в Аман , но нет ничего более постоянного , чем временное... Пожалуй , Врагу сможет противостоять только союз - следующий после "последнего". Видимо , Элронд  ,сын человека , об этом позабыл. Что ж  ,об этом помнит Новэ. И ему же  ,видимо , придется собирать союзников. Теперь же.

Взяв из лодки весло , владыка Митлонда и остального Линдона направил лодку в сторону пирсов. БольшАя часть флота вскоре возьмет курс на юг, и к ним присоединятся гномы-широкозады , ведь кому-то из их старейшин уже тесно в Эред-Луин, а новые горы  - это и новые города , и новая торговля. Первым же пунктом для уже собранной флотилии Новэ задумал старый нуменорский Виньялондэ , достаточно знакомый Кирдану хотя бы потому , что его проектировали и строили ученики его лучшего ученика. И естественно  ,задавали ему вопросы ... Сама гавань Лонд Даэр уже давно была заброшена , однако залив и река оставались , а остальное - приложится.

Вот уже и пирс , и погода ничуть не мешает передвижению старейшего морехода Средиземья , который выстроил свой шаг так , что волна , ударившая пустой , уже без Кирдана , ял , вынесла первого на пирс , практически не заставляя поднимать ног.

Несколько мгновений  , и мокрый от шторма и от него же взбодрившийся Старейший уже беседует в большом зале со своими капитанами и офицерами , старейшинами гномов и корабелами , счетоводами и кастеляном гавани. Хозяйственные , впрочем, вопросы давно и надолго решены, и их исполнители - настоящие мастера своего дела. Вопросы же военные решать нужно самому , ведь от этого зависит судьба народа телери. Вермут Златобородый  ,старейшина одного из родов Широкозадов рассказал Новэ все , что было в Митлонде  ,и "Кирдан" лишь убедился в правильности решения. Почти половина военного флота телери и большой флот лодок гномов , выстроенный теми же эльфами , вся эта армада пойдет на юг. Две сотни Златобородых, сотня гномов-китобоев с побережья, полсотни "полушубков" , строители метательных машин Зондерсена и большое количество мастеровых и других мирных гномов... Почти четыре сотни одних только воинов гномов помещались с запасом , равно как и триста скаутов и воинов телери , и триста же моряков  ,сотня коней , две колесницы  ,большое количество оружия , и бессчетное - стрел.

Перед выходом в плавание же необходимо было скоординировать свои действия с союзниками. Враг этого не умеет , или не делает .  Потому , чем дальше будет союзник , тем неожиданнее будет это для оппонента. Самый дальний ? Алатар ? Палландо? Истари не обладают армией , а от этих двоих очень уж давно нет вестей. Воды пробуждения? Год караванов или пол-флота Митлонда на тот же год, равно как и гномы Красных гор , а как трудно сподвигнуть на что-то гномов , Корабел знал не понаслышке , соседствуя с ними чуть ли не с начала времен. Сын Орофера . Трандуил. Если они будут взаимодействовать , противнику будет трудно это осознать и контролировать . Даже такому , как Саурон.

Что ж , корабли грузятся , и Новэ может позволить себе сеанс связи. Трандуил  ,по рассказам  ,уже целую эпоху пьет дорвинионское , не просыхая. Кирдан представил чашу Орофера ,которую даже и видел , налитую до краев вином , и начал изливать свои образы на образ представленной им чаши. Сначала из вина вылезет дерево ... Нет , не доска с гвоздем  ,росток  ,пусть росток. Потом он станет щупальцем морского гада и начнет извиваться в направлении глотки Трандуила  ,а потом , протрезвев хоть чуть-чуть  ,сын Орофера уже услышит , что : Флот Умбара лежит на дне залива Лун , а нам пора собирать Новый Союз для борьбы с морготовым слугой.  Кирдану было любопытно , что же ответит синдар из когда-то Зеленого леса на это предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...