Перейти к содержанию

Вестник Арды, часть I


Рекомендуемые сообщения

ftp://194.85.113.34/Axel/pic/vestnik.gif

Итак, с вами первый выпуск "Вестника Арды". Это издание попытается отражать все события, происходящие у нас в мире, своевременно, актуально и в тему. Так как этот выпуск дебютный, он не будет слишком большим, но будет достаточно информативным.

В выпуске:

Новости с фронтов * Статья: Сильмариллы - что это? * Наше Средиземье * Блок Юмора * Последняя страничка

Новости с фронтов

Сегодня Арда отдыхает. Никаких глобальный сражений, никаких государственных переворотов, никаких катастроф нет и не предвидется в недалеком будующем. В Темной стране все тихо, но некоторые сообщают, что видели таинственную личность, которая прибыла с юга в Мордор - кто это или что это, никто не может дать вразумительного ответа. По всей видимости, это очень важная персона, иначе она бы не имела такого свободного доступа в Барад-Дур - а именно это видели некоторые очевидцы.

Гондор - само спокойствие. Единственное, что тревожит - это намечающиеся боевые действия в Осгилиате, но это всего лишь туманное предположение, высказанное некоторыми полководцами Гондора.
Мы взяли интервью у одного из них, вскорости собирающегося отбыть на Осгилиатский фронт:
Наш.корр.:
Керемброр, как вы считаете, Осгилиат еще безопасное место?
Керемброр:
(смеется) Нет, это уже давно известный факт, что Осгилиат - опаснейшее место для любого не военного человека. Не стоит туда суваться, даже по большой нужде - это предупреждение всем, кто собирается это сделать. Можете считать, что официальный Гондор вас предупредил
Наш.корр.:
Понятно, как известно, в Осгилиате сейчас относительное затишье, как вы думаете, насколько долго это затишье продлится?
Керемброр:
Это будет скоро. Я уверен, что оркам уже не сидится на том берегу, и скоро они попытаются форсировать Андуин. Считаю, атаки следует ждать в течении месяца, как минимум недели-второй.
Наш.корр.:
У нас хватит войск, чтобы остановить нападение?
Керемброр:
Если Наместник будет милостлив, и выделит некоторое количество из резерва Минас Тирита, думаю, мы еще будем способны выдержать несколько таких атак. Да, думаю так.
Наш.корр.:
Спасибо, большое за это маленькое, но информативное интервью. Кстате, поздравляю с назначением на пост Командующего Осгилиатским Фронтом! Думаю, с такими людьми, как вы, мы выйграем эту войну...
Керемброр:
(снова смеется) Спасибо! Конечно, мы выйграем, иначе зачем мы здесь?

Итак, предупреждаем всех наших читателей - Осгилиат - не место для прогулок. Мы еще обязательно вернемся к этой теме в наших последующих выпусках, и будем информировать вас о любых новостях с Осгилиатского Фронта.

В стране полуросликов не видно никакого движения - хотя некоторые недавние события в Бри и, в частности, в "Гарцующем Пони" навлекают на мысли, что что-то не то в этой мирной земле. Напомним, трактир Бри никогда не был известным местом, и часто там можно было увидеть только несколько местных пьянчуг, да пару хоббитов. Однако некоторое время Бри и трактир наводнили разные и непонятные личности, среди которых были замечены даже (!) эльфы. Мы постараемся информировать вас о всех новостях из этой области Средиземья.

А в эльфийских землях наш корреспондент раздобыл любопытные слухи: оказывается, Элронд-Полуэльф собирается собрать Совет, коих уже не было много времени. Очевидно, на Совете будут решаться очень важные вопросы, и, возможно, и те, что имеют непосредственно отношение к судьбе всего Средиземья! Наш корреспондент бдит день и ночь, пытаясь разузнать подробности этого события, и, возможно, в скорости появится новая информация, однако это не факт - вы же знаете этих эльфов...

Самые же интересные события происходят во владениях гномов, а точнее, в бывших владениях гномов. Стало известно, что большая группа эльфов и людей попытается пробится на нижние уровни Мории, но для чего, мы сейчас попытаемся узнать у этого война:
Наш.корр:
Скажите пожалуйста, куда идет эта армия?
Воин:
Армия? Это не армия, это всего лишь свита герцога Ольдерского!
Наш.корр:
Свита! Понятно... Насколько мне известно, вы идете с вершин Мглистых гор, где происходила какая то встреча? Вы можете рассказать, что там было?
Воин:
Эээ, да! Я как раз заходил в трактир, когда мы тащили этого проклятого орка, будь он неладен, он мне порвал штаны...
Наш.корр:
Не отвлекайтесь, пожалуйста!
Воин:
...извините. Да, там было какое то собрание, и заведовал там старик в белых одеждах. Я точно заметил это. Как я помню, речь шла о каких то кольцах... И еще о мифриле. Но это все, что я помню, потому что после этого герцог очень сильно разозлился на нас за орка и выгнал из таверны. Это все что я знаю, извините, мне нужно доганять свой отряд! (убежал вслед остальной свите герцога)

Что ж, видимо, эти люди задумали что-то поистине достойное сложения песен - ибо спустится в Морию, да еще и на последние уровни - под силу не каждому существу в Средиземье. Мы будем с нетерпением ждать возвращения этих смельчаков.

На этом новости с фронтов заканчиваются, но только в этом выпуске! До встречи, ваш покорный слуга и корреспондент Вестника, Ален

Статья: Сильмариллы - что это?

Итак, известно, что Сильмариллы (Silmarils) — драгоценные камни, сотворённые Феанором и запечатлевшие свет Двух Древ. После гибели Древ Валары попросили Феанора отдать Сильмариллы, но получили отказ. В этот момент приехал гонец и известил о похищении Мелькором Камней и убийстве Финвэ - отца Феанора. Феанор с сыновьями дал клятву о том, что они будут преследовать любого, кто завладеет Сильмариллами, если это не будут потомки Феанора. Феанор, его сыновья, а также его брат Финголфин отправились в погоню за Мелькором в Средиземье. Клятва Феанора привела к огромным бедам для эльфов, первой из которых стала резня между эльфами под предводительством Феанора и морскими эльфами, учинённая Феанором, чтобы заполучить корабли для переправы в Средиземье. Впоследствии один из Сильмариллов был похищен из железного венца Моргота (Мелькора) Береном. Камень был инкрустирован в ожерелье Наугламир. При помощи этого Сильмарилла Эарендил (Мореход) смог попасть в Валинор, чтобы попросить Валаров о помощи в борьбе с Морготом. После пленения Валарами Моргота два оставшихся Сильмарилла были похищены последними сыновьями Феанора - Маэдросом и Маглором, однако Маэдрос прыгнул вместе с доставшимся ему в пропасть, Маглор бросил оставшийся в море. Сильмарилл же, похищенный Береном, стал звездой на небосводе.

Наше Средиземье

У нас новые персонажи, и это радует! Конечно, первым словом хотелось бы сказать о появлении Саурона, или Гортхауэра. Самый главный враг Свободных Народов в Арде, конечно, даст жару, и это радует, ибо добрые уже слишком расслаблены. Считаем, что в компании с таинственной Лиссой Руссавэндэ, своей названной сестрой, они не дадут Средиземью хотя бы спокойно жить точно.

Из других новичков следует отметить нового назгула, Кхамула, а также Харока, воина Харада - это все персонажи зла, и это опять же радует! Надеемся, зло составит достойную конкуренцию уже многочисленному добру на просторах Средиземья. Что же до добра, то зедсь тоже пополнение - это дева Рохана Миалианна, и некая личность с именем Орландо, который преследуется войсками Гондора как подозреваемый шпион Харада.

Напомним, что все песонажи заносятся в список, где вы всегда можете узнать, кто проживает в Средиземье.

И, напоследок, Блок Юмора

Судя по тому, откуда у хоббитов взялись мечи, Арагорн - не то Бомбадил, не то Умертвие...

Галадриэль не подарила Хранителям на прощанье ничего, кроме трех лодок - чтоб гребли отсюда подальше...

Создатели фильма "ВК" оправдываются перед зрителями:
-Ребята, вы нас не так поняли! Не ездила Арвен из Ривенделла встречать Фродо!
Тут все дело в том, что Глорфиндель - Преображающийся Эльф!!!

Перед походом на Мордор Исилдур посмотрел фильм про Чапаева, а Василий Иванович, в своё время, смотрел фильм про Исилдура. Жаль обоих...

В Мории.
Гимли:
-Только не за бороду!!!
Леголас:
-А за что ты предлагаешь?

Из пиратского перевода:
В Мории, идет Балрог.
- "Что это?"
- "Это Барук, древний черт".

Последняя Страничка

Объявления:

Требуются корреспонденты, создатели новостей, создатели статей в "Вестник Арды". Обращаться к Акселю в ПС.

Требуется военачальник Мордора, человек, которые может хорошо описывать массовые боевые действия и вообще, хорошо пишуший. Опыт работы обязателен. Обращаться к Акселю в ПС.

На этом первый выпуск "Вестника Арды" закончен, мы прощаемся с вами до 29 февраля. Надеемся, что он вам понравился, и следующий понравится еще больше. С любовью, ваш Вестник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ftp://194.85.113.34/Axel/pic/vestnik.gif

Приветствуем Вас, дорогие жители нашего Средиземья! С вами снова ваш Вестник, вестник всех (достаточно важных событий в Арде. Второй выпуск Вестника задержался, по многим причинам, но мы урвали таки времени на наших любимых читателей.

В выпуске:

Новости с фронтов * Статья: Философия Магии - Часть I * Наше Средиземье * Блок Юмора * Последняя страничка

Новости с фронтов:

В Арде довольно большие соподвижки по сравнению с состоянием на момент прошлой нашей встречи. В частности, довольно таки громким событием стало взятие Восточного Осгилиата орками Саурона. По слухам, вели их сами назгулы, Черные Призраки. Многие жители Гондора уже со страхом переговариваются об этих зловещих событиях. Впрочем, наш специальный корреспондент Галгален смог таки пробится в разрушенный Осгилиат. Вот что он сообщил нам:

"...не менее интересные и даже страшные новости дошли с Осгилиатского фронта: войска Гондора были отброшены на западный берег. Войска Мордора возглавил сам Король Ведьмак. Я пытался связаться с командующим фронтом вторым сыном Дэнетора – Фарамиром, но, к сожалению, не был к нему допущен. Однако мне удалось поговорить с раненым Керембором:
Здравствуйте. Вы не серьёзно ранены?
Керембор: А – это вы… Да нет – поживу ещё… Только зря вы сюда приехали – только войска и Гондора и сумасшешие ныне сюда суются – войсками Мордора теперь командуют назгулы и их предводитель – Король Ведьмак, будь он неладен. Один вид этих кольценосцев наводит на воинов ужас. Их боятся все – и орки, и люди, но если в наших сердцах страх опустошает всё и обездвиживает, то орков он заставляет идти в атаку с удвоенной яростью… Уходите отсюда, пока вы не испытали это на себе! Уходите!
Я:
Хм… Спасибо, что нашли в себе силы ответить…

Более полных сведений мне получить не удалось, но и эти сведения ужасают. Я и дальше буду держать вас в курсе событий. И да хранит нас Свет Валинора!"

Да уж, как мы видим, это ужасное событие, повлекшее за собой гибель большого количества солдат Гондора, которые с храбростью обороняли Осгилиат от полчищ орков.

Однако, что то происходит и довольно радующее, и, в то же время тревожащее: Элронд снова собрал Совет. Этого события, как мы напомним, уже небыло множество лет, и если Совет снова собрался - значит, либо жди большой беды, либо большого счастья. Не будем себя обманывать, но, видимо, Совет собрался для решения судьбы Средиземья - ибо откровенные нападки Саурона уже видны и заметны по всему Средиземью. Наш корреспондент Галгален сумел побывать также и в Раздоле. В Средиземье явно начинает пахнуть жаренным – в Имладрис съезжаются люди и эльфы, и нам удалось выяснить, кто съезжается в Ривенделл. Нам удалось расспросить стража Имладриса и вот, что он нам ответил:
Наш корреспондент:
Скажите: что за личности собираются у Владыки Эльфов?
Страж:
Многие на самом деле мне не знакомы, но среди прочих были замечены Митрандир, старший наследник наместника Гондора – Боромир, Гимли сын Глоина , царевич Чернолесья Леголас со спутницей, имя которой мне неизвестно, а также многие другие, которых я либо не знаю, либо которые прибыли не в мою смену.
Наш корреспондент:
Спасибо за предоставленную информацию. Ещё один вопрос: что вы знаете о Совете, который собирается созвать Элронд?
Страж:
Простите – я не уполномочен отвечать на этот вопрос.

Что же – стражник предоставил очень интересную информацию: видимо это очень важный Совет, если на него прибыли такие личности как Серый Скиталец, царевич Чернолесья, посланец гномов и наследник Дэнетора.

Оставим Имладрис, и пробежимся глазами по другим землям - в них мы не увидим ничего примечательного, все спокойно.

Специальный корреспондент Вестника Галгален.

Статья: Философия Магии - Часть I

Ну что, очень хочется, да? Сил нет, как хочется иногда взмахнуть волшебной палочкой или сказать специальные слова (если уж обычными не получается) - и чтоб горы сдвинулись, раны залечились или хотя бы начальник не ругался.
Да тут еще этот жанр фэнтези подоспел. Ох, эта фэнтези, чтоб ее... Мало нам новомодных веяний с экстрасенсами и с глазами, так ведь еще народ ну совсем помешался на этих мирах, где колдуны на каждом шагу, да не только колдуны, еще эльфы всякие, и еще куча всякого странного народу. Да этот профессор оксфордский со своим Средиземьем. И в результате на каждом углу Гэндальфы, Галадриэли, Сауроны... Кто еще? И такие все специалисты по магии, что просто держись. Хорошо еще, если просто рассуждают. А то ведь и вправду руками махать начинают, петь чего-то... Честно говоря, именно махание руками меня волнует меньше всего. Страшнее всего когда люди, насмотревшись аниме (вич, шаман кинг и другую ересь...) начинают играть эльфами и колдуют направо налево.
Тут издалека видно, что человек дурью мается. А вот рассуждения иногда приводят к таким выводам, что просто остаешься в недоумении: пардон, а человек читать-то умеет?
И больше всего достается несчастному Средиземью. Стоп! Какая магия?  О чем тут говорить? Если ты, в реальную магию не веришь, так что же ты, в сущности, защищаешь? О чем тут говорить, о сказочках?
Ну, если бы говорить было не о чем, то, наверное, не было бы проблем с отыгрыванием магии Это был просто шедевр маразма.
Но я бы сказал, что это только симптом. Симптом того, что мы чего-то не понимаем. Стоит задуматься: чего же мы не понимаем? Хотя бы ради развлечения на сон грядущий. И сразу станет ясно: магия - очень серьезная вещь. Стоит только допустить ее существование.
Ведь у Толкиена мир пронизан магией насквозь.
Вообще-то можно, конечно, оставаться на позиции хоббита Сэма, который пришел в Лориэн. Просто насладиться тем дивным ароматом, который придает магия этому замечательному миру, а потом заняться своим садом или диссертацией. Но если уж мы беремся этот мир осознавать, анализировать или тем паче моделировать - будь то статья, квэнта или игра - стоит вникнуть в то, что такое в мире Толкиена магия вообще, и откуда она и зачем.
А что такое вообще "Мир Толкиена"?
Вот отсюда и начнем. Мир Толкиена является Вторичным Миром. Такой мир представляет собой полноправную реальность, т.е. систему закономерностей, связывающую факты и управляющую всеми процессами внутри нее. От привычной нам реальности (первичной) такой мир отличается только отсутствием физического плана. (да, соглашусь, заумная фраза...и скажу не моя  (Cаруман))
Ну хорошо, а где тут магия?
А что такое магия вообще?
Ну вот мы и подошли к вопросу. Говорим о магии, моделируем магию, а что такое магия, понять забыли. Скоро ролку заполонят Анимашники и начнется полный беспредел... Галадриэль будет по бумажке читать заклинания, а Любой эльф сможет беспрепятсвенно вызвать Барлога... мда) Ну мы отвлеклись... Примем за отправную точку такое определение: магия есть некое воздействие на окружающий мир, не укладывающееся в рамки физических понятий. Правда, в свое время молния в них тоже не укладывалась. Уточним определение, значительно сузив его: магия есть прямое воздействие информации на окружающий мир. (тоже не мое (Cаруман))
Ну да. Сказал волшебные слова, определенным образом взмахнул рукой... И сдвинулась гора.
В нашем мире такого не бывает. Говорят, что вера горами движет, но, как правило, для сдвига горы находятся вполне физические причины. А в мире Толкиена это вполне возможно. Почему?
Начнем от сотворения мира. Что было вначале? Вначале был Илуватар. И мир Средиземья был одухотворен с самого начала. Это известно точно. И это очень важно. В сущности, Илуватар - не личность, не Бог в представлении наивного христианства, и не греческий Зевс. Это не только и не столько Творец, сколько само Творчество. И Творчество в Эа превыше всего.
Илуватар создает Айнур. Айнур - мысли Илуватара, его инструменты при сотворении Эа, т.е. в каком-то смысле часть Илуватара, но та часть, которая заведомо меньше целого.
Звучит музыка Айнур. Эта Музыка и есть Эа, хотя Айнур, ее со-творители, об этом до времени не ведают. Потом Илуватар говорит: "Узрите свою Музыку!" и велит своему творению быть.
Но что такое музыка?
Определенным образом структурированная информация. (в частности мы привыкли видеть ее в рифмованной форме)
Таким образом, Эа по сути является информационной системой, созданной Первотворцом и его со-творителями. Обведите в рамочку. Информация заложена в структуре Эа и его законов куда глубже, чем материя. Потому, естественно, что те, кто властен над этой информацией, способны менять материальную структуру мира. А это и есть магия. Таким образом, магия как средство воздействия  изначально заложена в глубочайшей структуре Эа.
Итак, Творчество превыше всего. Плод творчества - Эа - обретает Бытие. Оно изначально одухотворено, внутренне едино и целиком отражается в своей мельчайшей части. Эа - произведение искусства.
Часть Айнур нисходит в Бытие, чтобы в уже очерченных рамках продолжить творение, каждый по-своему. Но Айнур остаются, тем не менее, чем-то иным по отношению к внутренней структуре Бытия, как художник - к холсту, на котором рисует картину, даже если среди изображенных там людей присутствует он сам.
ну ладно.. это все интересно и заумно... но что же о магии?
Итак, магия - это то воздействие на мир, которое оказывают Айнур: они обладают знанием изначальной информационной структуры Арды, причем они сами творили ее, а потом видели ее целиком со стороны. И потому они способны продолжить Музыку, продолжить творение. Их слова - все равно, что кисть художника, перекраивающая изображение по его воле. Потому что они не из Арды. Они со-творители, их магия - продолжение конструирования мира, постороннее воздействие.
А выглядят они при этом как традиционные волшебники: протянул руку, сказал "волшебные слова", и река потекла вспять или на пустом месте загорелся огонь.
Собственно, так и действовал Гэндальф. В принципе, ничего такого сложного в его "заклинаниях" нет. Обычные фразы на Синдарине, в которых он излагает, что ему надо. Ибо он - Майя, и Бытие изменяется от его слов, как картина под кистью художника.
Но это аргумент эльфийского плана, а по-человечески так: Как персонаж картины может картину переделывать?
Эльфы - не маги. И даже не "магические существа".
Они куда естественнее, чем пришедшие впоследствии люди. Они телом и душой являются частью структуры Бытия. Им дано лучше, чем людям, понимать эту структуру, но они не способны даже мысленно выйти за ее пределы и посмотреть на нее "со стороны". Не говоря уж о том, чтобы напрямую переделывать ее.
Их воздействие, которое Толкиен называет чарами куда тоньше и слабее. И красивее. Они воздействуют изнутри, примерно так, как обретшие собственную волю персонажи у хороших писателей влияют на сюжет. Лучше, чем Толкиен, тут не скажешь, но и я попробую объяснить, что я имею в виду. Кстати: помните - люди эльфов боялись и не понимали? При том, что эльфы всегда были Добрым Народом. Люди не могли понять, что же такое эльфы творят, вроде бы ничего, руками не машут, страшных слов не говорят, а что-то в мире меняется. Их творчество - Искусство, или Чары, связано оно с Вторичным Миром. Вторичным по отношению к тому, который является обиталищем их физических тел.
Толкиен говорит, что эльфы способны создать Вторичные Миры, в которые могут зримо войти и создатель и зритель. Как это ни тяжко, при попытке осознать, что такое Искусство, приходится исходить именно отсюда. Эти Вторичные Миры во всем, что создают эльфы - будь то песня, или кольцо, или столь мерзкая вещь, как меч... Они сплетают Вторичные Миры с Первичным (для них), и тонкое понимание внутренней структуры Первичного Мира является необходимым требованием для того, чтобы они могли его с чем-то сплетать.
Но Вторичный Мир - полноправная реальность со своими законами, и, сплетая Вторичные Миры с Первичным, они привносят в Первичный Мир эти законы, и, таким образом, через свое Искусство опосредованно влияют на Первичный Мир, изменяя его. Именно это тонкое и прекрасное влияние и ушло из Средиземья, когда потеряли силу Кольца и из серебристой Гавани уплыл корабль... В нашем мире его нет. Но это по нему мы тоскуем, когда тоскуем об эльфах. Это его пытаемся осознать, когда говорим про "эльфийскую магию". А оно такое тонкое, что стоит что-то недопонять - рвется и исчезает...
Как видите, Чары имею мало чего общего с воздействием Айнур. Но вот парадокс: каждый отдельный эльф - не маг, но они все-таки изменяют мир при помощи информации, значит о Магии Эльфов в каком-то смысле можно все-таки говорить... (и сам Толкиен порой использует слово "магия" для обозначения воздействия Вторичного Мира.) Но эльфы внутри своей магии, она едина и скорее сама властна над ними, чем они - над нею.
А что такое магия людей? Не знаю. Люди - нечто среднее между эльфами и Айнур: их тело принадлежит Арде, а дух - нет. Но духи людей не были Со-творителями Арды, и это главное, чем они от Айнур отличаются. Им доступен "метафизический" взгляд на мир, т.е. они могут мысленно выйти за его рамки, зато глубокого внутреннего понимания мира им не дано. Они познают его гораздо более ментально, чем эльфы, которым о многом говорить-то не надо. (Кстати, здесь должны лежать глубокие различия в структуре языка.) Людям присущ аналитический подход, им труднее увидеть за деталями целое. Но главное - они "снаружи".
Таким образом, Чары им не подвластны, а магия... Они могут выучить какие-то "волшебные слова", но вряд ли способны понять тот язык, из которого эти слова приходят.
Итак, магия в мире Толкиена (и магия, и чары) является сложной структурой, вплетенной в структуру мира. Ее законы - часть закономерностей этого мира. Неудивительно, что пренебрежение ими ведет к исчезновению "духа Толкиена", потому что мы, пренебрегая этими законами, по сути, разрушаем реальность Средиземья. Опять же, будь то статья, квэнта, игра или треп...
Ну хорошо. Все это общие слова. А конкретно? Я говорю о законах. Так почему бы мне их конкретно не сформулировать, дабы вы ими пользовались?
Я же говорю: осторожно... Если бы законы Арды можно было сформулировать словами - полностью - то либо каждый из нас был бы Илуватаром, либо Арда не была бы творением Божьим (для нас = произведением искусства, художественным образом.)
Думаю это неплохая статья, и в ней много правильных и интересных мыслей. Конечно она не претендует на истинность, потому что мы не способны понять все тонкости мира Толкиена, но придвинутся ближе мы сможем.

Продолжение следует....
(основа статьи взята с Арды-на-Куличках)
Саруман

Наше Средиземье

И снова новые и новые персонажи. Появился Gandalf и теперь есть кому дать пинка Балрогу Морийскому (и не только ему). В свой трон наконец сел Дэнетор сын Эктелиона, а его сыновья отправились кто в Имладрис, кто в Осгилиат. В Лихолесье вернулся Леголас, что тоже не может не радовать. С переменным успехом продвигается по сюжету и хранитель кольца, сменивший уже несколько хозяинов, а также его верные друзья Сэм, Мерри и Пипин. Свой сломанный потомственный меч принёс в Ривенделл Арагорн, сын Араторна, наследник Исилдура. С Лунных гор к нам спустился гном Heimdal вместе со своим медведем.
Так же объявился главный отравитель умов Средиземья Грима Гнилоуст и теперь Теоден_Роханский уж точно не очнётся от чар Сарумана. К нему (Гриме) на помощь пришла Джунн Айрэкс - наёмница, поступившая на службу Сарумана, обладающая явными извращенскими наклонностями.
Армии Мордора возглавил главный кольценосец - Ангмарский_король_колдун, рядом с ним его правая рука Morgomir_666, а также Кхамул - ещё один из девятерых назгулов. Самым главным открытием форума стал единственный орк с высокой душевный организацией, называющий себя Раданг и которого на старости лет уже защищает Gandalf.

Блок Юмора

Нашей газетой были получены тайные дневники Арагорна, Леголаса, Фродо  и Боромира. После проверки они оказались подлинными и нет никаких сомнений, что только случай открыл их.
Tайный дневник Арагорна, сына Арахорна
День первый:
Hазгулов убито: 4. Очень хорошо. Встретил хоббитов. Прошагал сорок миль. Ободрал и съел белку. Еще не король.
День четвертый.
Застряли с хоббитами на горе. Боромир начинает надоедать. Пока не король.
День шестой.
Орков убито: ни одного. Разочарован. Выросла щетина : Я выгляжу круто и мужественно. Да! Хочется надрать задницу Гимли. Сдерживаю себя. Все еще не король.
День десятый.
Давно не писал. Темно в подземельях Мории. Большой Барлог. Сегодня тоже не король.
День одиннадцатый.
Орков убито : 7. Оччень хорошо. Щетина подросла: выгляжу ободрано. Может быть Леголас покруче меня. Интересно, понравился бы я ему, если бы был королем?
День 28.
Hачал замечать, что Фродо волнующе соблазнителен. Его волосатые ноги сводят меня с ума. Чувствую, если я сделаю еще одно движение, Сэм убьет меня. Еще не король.
День 30.
В Лориэне. По моему, Галадриэль в меня влюбилась. Распутная девка. Поговорил с Боромиром, не такой уж он и плохой... Принял душ, Ура! Hо все еще не король.
День 32.
Орков убито : ни одного. Щетина еще выросла : выгляжу круто - слегка обросшим. Леголас сказал мне, что он чувствует нарастающую угрозу и тень. Я думаю, что Леголас, наверное, гей. Hет, еще не король.
День 33.
Орков убито: несчетные тысячи. Очень хорошо. Боромир убит орками. Лентяй. Он очень мужественно умер у меня на руках, и теперь я точно уверен в том, что он пидераст. Все еще не уверен насчет Гимли. Похоронили Боромира. Все еще не король, но Боромир думал, что король - это именно я.
День 34.
Фродо ушел в Мордор. Сказал, что пойдет один, но взял с собой Сэма. Зачем интересно?? Бог мой, неужели в этом фильме все педерасты кроме меня?? Хотя в себе тоже не уверен. Все еще не король, черт подери!!!

Дневник Леголаса
1 день.
Элронд устраивал совет. Было много премилых созданий. Согласился сопровождать какого-то коротышку в Мордор, бросить золотое кольцо в вулкан. Ужасно ответственное задание.
4 день.
Боромир несносен. Зачем он таскает с собой этот огромный щит, размером с блюдо? Вскарабкались на Каладрас, но эти несовершенные люди завязли в снегу. Пришлось спуститься. Вне всяких сомнений, я самый симпатичный в Братстве. О, да!
6 день.
В Мории слишком темно - невозможно причесаться. Боюсь, будут колтуны. Орки - идиоты. Я по-прежнему неотразим.
10 день.
Гендальф свалился в пропасть. Вторая новость: на носу вскочил прыщ. Ситуация ужасает тем, что в последние 500 лет у Эльфов не было прыщей. Hеотразим, даже с вулканическим прыщом.
11 день.
Пришли в Лориэн. Кажется, Галадриэль красивее меня. Впрочем, я убежден - она скопировала мою прическу. Последние 1000 лет я не менял стиль. Глупышка. Закатила скандал, когда я устроил пенную ванну в ее фонтане. Утверждает, что водосток в фонтане забит моими волосами; пропустил ее упреки мимо ушей. За 800 лет ни один волос не упал с моей головы. Все так же неотразим.
30 день.
Барахтанье в лодках адски сказалось на цвете моего лица. Арагорн начинает виться вокруг Фродо. Пусть только позволит себе лишнего - Сэм убьет его. По-прежнему неотразим.
33 день.
Боромир поддался кольцу. Утомительно. Уж меня-то кольцо не соблазнит, ведь все, что мне нужно - это густые волосы и крепкая задница.
35 день.
Боромир погиб. Какая странная, нелепая смерть. Пока он испускал последний дух, Арагорн целовал его. Hеужели, чтобы дождаться конкретных действий нужно быть пронзенным стрелой? А ведь я куда красивее Боромира. Hичего не понимаю. Фродо и Сэм ушли в Мордор. Эти симпатичные коротышки так трогательно заботятся друг о друге. Hа меня заглядывается Гимли. Это нечестно. Конечно можно было бы воспользоваться тем, что он ростом мне по пояс, но эти мохнатые косы.. этот шлем.. отвратительны. Hастали тяжелые, очень тяжелые времена.

Тайный Дневник Боромира из Гондора
День первый.
Пришел на Собрание Элронда. Арагорн опять пытался строить из себя супермена. Я считаю, что если у кого-то широкая грудь, прекрасные рельефные мускулы, кофейный загар и мужественная щетина, то это не значит, что... что не значит... Чего-то я задумался. Похоже, что я встрял в какую-то миссию. Это все Арагорн. он отвлек меня своей неприличной... грубостью. Ooops.
День третий.
Идиотское кольцо, идиотское задание, идиотское братство!
День четвертый.
Фродо сегодня уронил кольцо. Я его подобрал, но Арагорн заставил меня его вернуть. Противный ублюдок. Эх, засунуть бы ему Рог Гондора в ... Идиотское Кольцо.
День четвертый.
Очевидно, что Арагорн пристает в Фродо. Ха Ха! Ха! Сэм убьет его, если он попробует что-нибудь сделать.
День шестой.
Арагорн все бегает за Фродо. "Боромир, отдай Кольцо Фродооооооо.." "Боромир, дай *мне* донести Фродо до вершины Карадраса" "Боромир, не пытайся отрезать Фродо голову пока он спит, тебе не получить Кольцо!" Это начинает меня раздражать.
День десятый.
Hу почему Арагорн не ухаживает за мной???
День одиннадцатый.
Вынес Фродо из Подземелий Мории. Вообще-то мне это понравилось. Hадеюсь, что я не превращусь во Фродопочитателя, как Арагорн. Хотя Мерри и Пин тоже ничего... Еще новости: Гэндальф помер...
День 30.
В Лориэне. Галадриэль клевая телка. Уверен, что она завелась от моей грубой потной мужественности! Леголас вымылся в ее фонтане. Попал парень. Ха Ха. Маленький эльфийский выродок. Я уверен, что у него выпадают волосы. И еще прыщ на носу. Арагорн предложил принять ванну вместе. Время пролетело незаметно.. Дурашка Арагорн.
День 33.
Фродо носится с Кольцом, как курица с яйцом, даже не дает мне взглянуть на него. Должен заметить, что мне было приятно прижиматься к нему, пытаясь отобрать кольцо. Мы так и катались по земле, пока он не стал невидимым. Я был уверен, что он тоже обнимает меня, но потом он вдруг врезал мне по носу. Арагорн будет завидовать. Ха!
День 35.
Убит орками. Орки - идиоты.

Тайный дневник Фродо Беггинса
1 день.
Отоспался у Элронда, чувствую себя много лучше. Сэм сделал ванну с пеной и отмыл меня дочиста. Как прекрасна чистая братская любовь! Hе знаю, правда, зачем ему понадобилось обсасывать мне ступни, но вполне допускаю, что это эльфийский массаж.
3 день.
Согласился отнести кольцо в Мордор. Погорячился, могу облажаться.
4 день.
Арагорн и Боромир подрались за право нести меня на вершину Карадраса. Арагорн толкнул Боромира в сугроб. Боромир дал Арагорну в ухо. Кольцо влияет на людей сильнее, чем я думал.
6 день.
Проснувшись, застал Арагорна за странным занятием: он теребил меня за пуговицы на рубашке. Им управляет кольцо, будь оно проклято. Хотя, если он позволит себе лишнего - Сэм убьет его.
10 день.
Сегодня Леголас провел луком по моему бедру. Озадачен. Hе думал, что Леголас тоже хочет завладеть кольцом. Видимо, в кольце сосредоточена огромная сила.
11 день.
Гендальф показал мне весьма странный фокус. Hе знал, что такое можно вытворить волшебной шляпой. Вдруг кольцо воздействует и на него? Hадеюсь, он просто чудит.
24 день.
Hаконец-то отдохнул. Арагорн постоянно щиплет меня в кромешной тьме Мории. Гендальф свалился в пропасть. Волшебная шляпа тоже. Печально.
27 день.
Лотлориэн прекрасен. Галадриэль тоже. Предложил ей кольцо, но она со словами "От тебя мне бы хотелось получить нечто иное, Фродо Беггинс" полезла мне в штаны. Что ж, пришлось отдать ей мою любимую пару панталон, раз уж они ей так приглянулись. Hаверное, в Лотлориэне туго с нижним бельем.
30 день.
Целый день гребли. Устал как собака. Мерри и Пиппин настояли на групповом массаже. Хорошо иметь таких преданных товарищей! Хотя им стоило ограничиться только моей спиной, да массировали они чересчур усердно. Забыл, что ли, Пиппин, что мы родня? Забыл?
33 день.
Боромир пытался отнять кольцо. Hе хочу наговаривать, но кажется заодно он хотел пообжиматься со мной. Hесносный великан!
36 день.
Все пристают ко мне. Hет сил терпеть. Прочь в Мордор. Беру с собой Сэма. Он король массажа ступней, чисто платонического, разумеется. Жаль покидать остальных, тем более, что в последнее время я все чаще мечтаю о Гимли. Эти мохнатые косы и огромный шлем... заводят меня с полоборота. Ах, все равно он никогда не обращал на меня внимания.

Последняя Страничка

У нас новый редактор статей - Саруман (встречайте его первую статью), а также новый корресподент - Галгален.

Гл. редактор - Аксель
Редакторы - Саруман, Gandalf
Тираж - сколько посмотрите :)

На этом второй выпуск "Вестника Арды" закончен, мы прощаемся с вами до следующего месяца. С любовью, ваш Вестник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам Вестник обсуждается Здесь. мы будем вам чоень благодарны, если вы там оставите свой отзыв!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 месяца спустя...

http://i002.radikal.ru/0805/b4/4b0fc05c02cb.png

Здраствуйте, наши дорогие форумчане. С вами вновь наша газета "Вестник Арды", а точнее ее третий номер. Мы сильно задержали его, но связано это со многими факторами, которые перечислять бессмыслено. Мы исправимся, и постараемся больше так не задерживать выпуски ВА. У нас изменение дизайна ВА, а также добавился новый раздел - Уголок Творца, где мы будем выкладывать рассказы, а также творчество форумчан и не только. Приступим к чтению?

В выпуске:

Новости с фронтов * Статья: Варги и волколаки * Уголок Творца: Рассказ "А что, если бы..." * Наше Средиземье * Блок Юмора * Последняя страничка

http://i023.radikal.ru/0805/e3/341218fc9b2f.jpg

Арда меняется на глазах, она совсем не такая спокойная, какой оставалась долгое время. Повсюду кипят войны и интриги. В мире Арды огромные перемены...

Начнем с обзора персонажей. Во первых нельзя не упоминуть в первых строках о смерти герцога Ольдерского, Танг Арана и Берндхарда. Смерть Берндхарда трагическая случайность - его ударило по голове сорвавшимся камнем, когда он бродил по развалинам древних крепостей. Вывод можно сделать только один - не шляйтесь по развалинам древних крепостей! Также неизвестно, что стало с Джунн Айрэкс, её уже давно никто не видел. Что конечно не может не радовать, и продолжим уже о хороших вестях.

У нас наконец-то появились гномы. И при том они уже активно ведут дипломатическую игру, результатом которой стал их союз с Роханом, а также готовятся к войне - вот только с кем? Риторический вопрос. Также были замечаны эльфийки, Лотиэль и Аэлин. Последняя хорошо владеет лечащами чарами, и благодаря этому она уже оказала неоценимую услугу некоторым людям. Ну об этом чуть позже. Лотиэль, интеренсная, яркая и милая эльфийка, правда с немного пугающими наклонностями в стиле Джунн Айрэкс.

На востоке Средиземья объявился Палландо Синий, ныне именующий себя Тарвалтуром. Хотя он занимает откровенно нейтральную позицию, тот факт, что выведенные им существа любят орчатину, наводит на определенные мысли.

Появляются слухи, что недалеко от Серых Гор, был замечен дракон (!). Однако эта информация не проверена до сих пор. Как известно, драконы в этой части Средиземья крайне редки, и последнего в этой области убил небезызвестный Король Бранд, при помощи Бильбо и Ко. Что же, надеемся, в случае чего, у нас найдутся такие же бравые ребята, чтобы мы смогли успешно противостоять целому дракону.

Саруман же сменил свой "цвет". Теперь в Изенгарде "радужная" мода. В самом крепости кипит подготовка армий, и Саруман уже предпринял атаку Рохана - вроде неудачную.

http://i013.radikal.ru/0805/12/15778938a693.png "Мы не напали, а решили в гости наведаться. Правильно говорил Гендальф, неучтиво нынче их встречают в Рохане" (с) Саруман

Ну а в Рохане все спокойно. Как в Багдаде. Когда Саруман прорвал брешь в их обороне, "хлопушка" мага наделала много шума. В столице Рохана неделя траура, многие поселенцы потеряли своих родных. Орки одурманеные смятением и бессилием крестьян не щадили ни детей, ни женьщин. Но, потеряв чувство боя, и вскоре быстро были перебиты Эорлингами. На месте действий наш корреспондент. Интервью взято у одного из местных жителей:

Наш корр.:
-Здравствуйте. Представьтесь пожалуйста.

Житель:
- День... хмм, добрым его не поворачивается назвать язык. Мое имя Свеар, сын Илинна, я местный фермер.

Наш корр.:
- Бог помощь. Расскажите пожалуйста, что произошло?

Житель:
- Ох вы знаете, я сам еще до конца не понял. Ну начнем по порядку. Дело было так. Я как обычно, после трудового дня, и выполенной пятилетки, спокойно дремал в своей хижине. Недавно получил премию. Ну что уж скрывать, чуть-чуть махнули с друзьями на ночь. *сказал это шепотом, жена недовольно сщурила взгляд...* За окном томная ночь, нигде нет ни огонька, и сильный дождь барабанил по крышам.
И тут я вскакиваю, сначала я подумал, небось, молния ударила, но когда вышел на улицу, увидел столб пыли, дыма и огня, подумал - Дракон. И уже был готов дать ему отпор - пусть бы только сунулся! Но тут меня удивило , как в нашей стене строители допустили такую оплошность? прямо по центру огромная дыра. В которую просто-напросто вваливались нескончаемым потоком... эээ, как их называют? Варги, вроде...

Наш корр.:
- Варги? А вот от сюда поподробнее, как они выглядели? Сколько их было?

Житель:
- Варги? Ну, это такие огромные собаки, которые не знают страха. На каждой сидел наездник, как я понял, орк. Только орк не обычный, не такие как рассказывают. Они высокие и очень похожи на людей, неплохо управляются с мечом. Я успел насчитать несколько десятков тысяч. Но, как подобает настоящему роханцу, взял страх под узда, и снарядившись нашим семейным клинком и шлемом, которые всегда у нас под рукой, вышел принять честный бой. Выйди из дома, я принялся рубить их направо и налево. Один за одним падали они предо моим взором. Едкий дым заставил закрыть глаза, но и в условиях полной темноты, я не перестовал кромсать их. Позже дым из-за дождя немного рассеялся, и я увидел горы трупов. Как только подошли Эорлинги, им осталась всего навсего около 200 варгов, а наездников и того меншьне. Естественно, они с ними быстро рассправились. Позже они долго благодорили меня и дали мне 2 серебрянные - опохмилиться. За мои заслуги перед отчизной. *тут жена снова злобно сщурилась и Свеар примолк."

Наш корр.:
- Спасибо конечно за вашу искренность, и низкий вам поклон от всей столицы.

Житель:
- Ох не нужно, это был мой долг...

Наш корр.:
- Думаю задерживать вас больше нету смысла, благодарю за потраченное время. До свидания.

Житель:
- Э-э-э... постойте, а пару серебряных? Я же уделил вам время...

Наш корр.:
- Пару серебрянных? Како... А, черт с тобой. Бери.

"Он протянул руку, и взял две монеты." Я вышел за дверь, но вскоре  услышал крики и бьющуюся посуду. Видимо его жена тоже посчитала, что и ей полагается доля. Она ведь тоже потратила свое время.
Пройдя по улицам и оглядываясь я видел, что народ все еще в страхе... У многих надеты траурные наряды, в глазах слезы и боль. Я решил наведаться к одному из Эорлингов принимавших участие в битве лично.

Наш корр.:
-Приветсвую. Назовитесь пожалуйста.

Эорлинг:
-Здравствуйте. Мое имя Элиан, сын Мистира. Служу Отчизне в рядах Эорлингов.

Наш корр.:
-Очень притно. Как мне стало известно, на вас напали несколько тысяч Варгов, это так?

Эорлинг:
-Несколько тысяч? Что вы... *усмехнувшись* Их было пару сотен, не больше. Они были совершенно не подготовлены, и не приняли бой как следует.

Наш корр.:
-Понятно, я так и подумал. Раскажите подробнее как прошел бой.

Эорлинг:
-Солдат потеряно не так много, но вот среди обычных мирных жителей множество жертв. Нападение было спонтанным, они каким-то образом сумели пробить нашу стену. Некоторые говорят было что-то вроде молнии, только на земле. Я сам не видел и сказать точно не могу. Мы попытались среагировать как можно быстро, но сами понимаете ночь, да еще и нападение с дальней стороны, где простые поселения, осложнили бой. Варги же просто напросто убивали всех, и иногда даже сжирали прямо на месте. Жуткое зрелище, знаете ли *передернул плечами, на лице отобразилось отвращение*. Мы расправились с ними быстро, нам также оказала в помощи пострадавшим эльфийка по имени Аэлин. Низкий ей поклон, она спасла моего от друга от смертельной раны. Все-таки пара десятков варг сумела покинуть передлы Эдораса безнаказаннами, но за ними ведется погоня.

Наш корр.:
-Как вы считаете, кто за этим стоит? И что вы собираетесь предпринимать?

Эорлинг:
- Извините, я совершенно не в курсе, я обычный солдат.

Наш корр.:
- Спасибо и до свидания.

Эорлинг:
- До свидания.

"Вот такие непростые дела творятся в уже с виду спокойном Рохане." Идем дальше.

В Осгилиате спокойствие и умиротворение. И не удивительно, ведь он с недавнего времени принадлежит Мордору. Гондор не смог сдержать их яростный натиск. Что предпримет по этому поводу Наместник Денетор - неизвестно.

Лориэн вот-вот станет гигантской мясорубкой и барбекю в одном лице. Граница окружена армиями Мордора, морийскими гоблинами и Балрогом. Как четырех метровый Валарауко сумел покинуть Морию, вступить в осадную группу Лориена, непонятно, но факт есть факт. Корреспондент ВА добрался так же и туда:

"Союзные войска Мордора и Мории вошли в Лориен и взяли в осаду крепость эльфийских владык. Известно, что войсками Мории командует Барлог, огненный демон, последний из ужасных слуг Моргота. Бесчисленным легионам Мордора противостоит горстка оставшихся в живых защитников Лориена. Владыки Лориена и простые жители готовы до конца защищать крепость, хотя у них почти нет шансов.  Нам не удалось взять интервью у высшего командования Мордорской армии, но с нами согласился побеседовать капитан артиллерии Риш." 
Наш корр.:
- Как скоро будет взята крепость?

Риш:
- Не долго им осталось. Завтра остроухие получат [вырезано цензурой], то есть что заслужили.

Наш корр.:
- Нам известно, что лорд Саурон выдвинул эльфам ультиматум. Вам что-то известно об этом?

Риш:
- Еще бы!. Всем длинноухим было предложено добровольно оставить свои крепости и покинуть Средиземье пока наша армия идет из Лориена. Если они согласятся, мы дадим им спокойно уйти, если нет – они все будут уничтожены.

Наш корр.:
- И что сказали Владыки?

Риш:
- Что, что. [Вырезано цензурой].. Последние мозги видать выветрились. Отказались они, короче.

Наш корр.:
- Спасибо. Как настроенице перед штурмом?

Риш: 
- [Вырезано цензурой] [Вырезано цензурой] В смысле хорошо.

Наш корр.:
- И последний вопрос: правда ли, что при штурме лесных укреплений было применено новое оружие?

Риш: 
- Это секретная информация.

"На этом новости из Лориена заканчиваются." Мы будем держать вас в курсе событий.

А вот Братсво некуда сильно не торопиться, потому как понятно, из событий описанный выше, торопиться особо некуда. Куда не пойдешь - везде небезопасно. Но небольшие продвижения есть и там. Совет закончился и поход уже начинает осуществляться.

Это все достаточно важные новости, соединенные в краткий обзор. Впереди у нас статьи, рассказы, творчество и рубрика "Наше Средиземье".

http://i049.radikal.ru/0805/19/6ff01143ebed.jpg

Статья "Варги и волколаки"

Thaliorne,   (далее "Т")
Остогер    (далее "О")

Варгами называются существа, обозначенные в текстах, как "Wargs". Волколаками называются "Werewolves", а также "ngaurhoth". Гипотетические существа, принимающие то гуманоидный, то волчий облик не обсуждаются здесь.

Основные тезисы:

Напавшие на Хранителей в Эрегионе существа были волколаками. (Так как они были названы "ngaurhoth").
Т: да
О: да

Варги отличаются от обычных волков быть может только большей злобностью, и, возможно, интеллектом.
Т: да
О: да

Волколаки были способны к естественному размножению, дети их также были волколаками.
Т: да
О: да

Волколаки, кроме быть может самых первых, не имели принципиальных отличий от волков.
Т: согласен (под принципиальными имеются в виду отличия в плане "души" и ее связи с телом)
О: не согласен

Далее излагается версия Т:

Волколаки (опять же, кроме м.б. самых первых) не имели феар и эалар, как и просто животные, хотя, как и все келвар, обладали неким "сознанием".

Обоснование:

Существа, имеющие феар, это по Профессору "Incarnates" - эльфы, гномы, люди, хоббиты, возможно орки; все они гуманоиды. MR:"true 'rational' creatures, 'speaking peoples', are all of human/'humanoid' form. Only the Valar and Maiar are intelligences that can assume forms of Arda at will".

Так что речь может идти лишь о наличии у волколаков каких-то иных душ, не феар. Такие души, насколько я понимаю, называются эалар и все они - Айнур по происхождению. Если принять это, то мы получим, что волколаки не могли плодиться, порождая волколаков же, так как все Айнур созданы изначально Единым и число их ограничено. Таким образом ребенок двух Айнур, принявших волчье обличие, получил бы волчье тело, но душа должна была бы появиться откуда-то извне. Так например, дочь Тингола и Мелиан была (изначально) эльфом и ее феа появилась самым естественным путем. В MR "Законы и обычаи Элдар" признается ошибочным мнение, что феа ребенка, подобно хроа, рождается от феар родителей.

Можно провести следующую аналогию: волколаки отличались от обычных волков так же, как нуменорцы от обычных людей. При этом нуменорцы оставались людьми. Нуменорцы неоднократно назывались словом "Men", так же как волколаки, напавшие на Хранителей, назывались (в тексте от автора, а не в репликах персонажей) "Wargs". Это последнее обстоятельство я считаю одним из краеугольных камней теории - названия в текстах всегда весьма точны, нигде и никогда, скажем, Истари не названы "Men", таким образом, если волколаки названы варгами, то они - именно варги, целиком и полностью.

Можно предположить, что первые волколаки (Драуглуин?) были Майар в волчьем обличии, все прочие волколаки были их потомками и, подобно роду Лютиен, имели струю крови Айнур, выделявшую их среди прочих волков, оставаясь при этом обычными келвар, так же как Арагорн был человеком.

Далее излагается версия О:

Кто такие волколаки.

Сперва раскроем их происхождение.

В 19 главе Сильмариллиона указано, что волколаки - это некие "свирепые звери", в чьих телах были заключены [Сауроном] злые духи (1). Что же это были за звери, как они выглядели? Eще ранее, в главе 10 Сильмариллиона же, рассказывается о неких "свирепых зверях" уцелевших после разгрома Утумно и позднее вторгшихся в Белерианд. Были они волкоподобны (2). Неизвестно, однако, заключил ли упомянутых злых духов Саурон в созданные им самим тела, или же эти духи (предавшиеся Мелькору майары) сами облеклись плотью по его воле и с его помощью.

Отметим несомненное сходство этой истории с историей Истари. "Werewolves" по сути - "spirits" [называли их и так. Сильм. гл.19] в волкоподобных телах, они подобны "Истари" бывшим по сути тоже - "spirits" в телах "as of Men". Так же, как Истари не были людьми, волколаки не были волками.

Говоря о телесной сущности Истари, Толкиен употребляет слово Men (люди)(3), но их духовная сущность отлична от сущности младших детей Илуватара. И они справедливо именуются майарами. Но ведь, строго говоря, маги - это не люди и не майары. Соединение человеческого и "айнурского" естеств дало новое понятие: Истари - айнуры, в телах "as of Men". Внешне они кажутся людьми (их невежественные люди и считали людьми), их можно называть людьми, относительно к телесной сущности, но они - не люди.

То же мы имеем с волколаками - соединение духа с волкоподобной ("wolf-shape") плотью. Относительно к их телесному естеству они и именуются - wolves. Но на самом деле, они - werewolves. Следует обратить особое внимание на эту тонкость.

Рассмотрим этот вопрос подробнее:

1. "Духовная" сущность, естество Истари - майарское. То есть имеем некоего духа, "spirit", ибо майары названы "spirits". (Valaquenta)

"Духовная" сущность, естество волколака - "dreadful spirit" из духов (майаров, см. Valaquenta), бывших на стороне Мелькора.

На этом этапе имеем полную аналогию.

2. "Телесная" сущность Истари - человекоподобная, "...clad in bodies as of Men".

"Телесная" сущность волколака - волкоподобная, "wolf-shape", "werewolf cloak [of Draugluin]".

Опять аналогия. И по отношению к телам Истари, и по отношению к телам волколаков Толкиен употребляет термины, относящиеся к одежде. Телесные формы этих существ подражают, первые - Людям Эру, вторые - "волкам Йаванны". (Увы, во времена создания оборотней Эрухини еще не появились. А так, похоже, валары украли идею. Может, волколаки были посланы в животный мир, вербовать сторонников Мелькору и организовывать антиваларское движение.) 3. По внешнему виду люди принимали магов за людей:

"Among Men they were supposed ...to be Men...". - Явно ошибочно, ибо несмотря на внешнее сходство, Истари - не люди.

По внешнему виду волколаков принимали за волков. (LotR, Silm (4)). - Тоже ошибочно, ибо несмотря на внешнее сходство, Волколаки - не волки. (многие аргументы приводятся ниже).

Камешек укладывается к камешку. Аналогия полная: истари - не люди, волколаки - не волки.

http://i004.radikal.ru/0805/f2/814b266ef589.jpg

У нас новая рубрика - Уголок Творчества. Дебют сотворит короткий рассказ "Что было бы если...", о Едином Кольце и Гэндальфе.

Что было бы если...

Утром Бильбо проснулся неожиданно рано (вероятно потому, что накануне отказался от поздней прогулки и лег спать пораньше) и потому успел хорошо, по-хоббитски, поесть перед Советом. Так что за время всей речи Гэндальфа он был сыт и потому слушал внимательно, размышляя и приводя в порядок давно пришедшие на ум мысли.

- Достаточно, Мастер Элронд! - неожиданно проинес Бильбо, вставая. - Вы уже все поняли. Но не понял я. Вы все - Мудрейшие из Мудрых, боитесь надеть Кольцо. Вы боитесь, что оно окажется сильнее вас. Но именно это и делает его таким сильным. Никакое зло не изначально. Ведь Саурон был одним из тех, кого Прежний Враг склонил на свою сторону. Но ведь не всех же он склонил! Пресветлая Элберет и Владыка Ветров смогли противостоять ему. И Оссэ, как поется в песне, сумел все-таки перебороть искушение. Так чего же боитесь вы? Гэндальф - тебя разве не испытывал Враг ранее, разве не смог ты тогда преодолеть Зло? Зло можно уничтожить, а можно превратить в Добро - вы хотите выбрать первый путь, но ведь Искажение можно победить лишь Исцелением, а не новым Злом. Обратить силу Врага в ее противоположность - вот достойная задача. И пусть Гэндальф возьмет кольцо и исцелит им раны мира, а Мудрые удержат его от искушений!

Воцарилась тишина.

* * *

В этот зал были допущены немногие: Элронд, его сыновья (они держали в руках мечи), Глорфиндел, Гэндальф, Арагорн и Бильбо. Гэндальф простер вперед руку с Кольцом (он не стал невидимым, надев его) и нараспев произнес какие-то слова. Девять черных теней сгустились у противоположной стены. Ненавистью горели их взоры, но Гэндальф говорил дальше и они послушно шагнули вперед.

* * *

К прибытию Галадриэль и Кирдана многое уже изменилось в Ривенделле. В саду Целителей уже жили несколько орков из Мглистых Гор, свободно разгуливая по долине. Хотя к солнцу они были по-прежнему непривычны, но уже за час до заката они выходили из дома в долину и больше не шарахались от встреченных эльфов как раньше. С Девятерыми все продвигалось медленнее, но Элронд не терял надежды, памятуя об умениях Галадриэль.

* * *

Саруман пришел двумя месяцами позже Галадриэль. Он увидел в палантире Кхамула, впервые вышедшего на воздух и решился вернуться. Его встретили с должным уважением, все понимали как трудно далось ему это решение. Саруман остался главой Белого Совета и все приняли его предложение перебраться в Ортханк. Гэндальф, проведя целую ночь, сумел подчинить палантир своей воле и наутро многое рассказал. Радагаст и Кхамул по его поручению отправились на восток. Кольцо, по решению Совета, хранилось так, что никто не мог один его взять и надевал его только один из Мудрых по общему решению. Но и без того Хранители Трех получили свободу и были властны исцелять поврежденное.

* * *

Вместе с Белым Советом в Изенгард отправились Арагорн, Боромир и сестра Арагорна, Фириэль. Взглянув на лица двух последних, было не трудно понять, зачем они поехали вместе. Поговорив с отцом, Боромир вышел со счастливой улыбкой и сказал Фириэль: "Едем!". Арагорн, Саруман и Грима отправились в Эдорас, с ними поехали Боромир и Фириэль.

Битва на Пеленноре была безнадежно проиграна Готмогом - с ними не было Девятерых, а незадолго до битвы к Минас-Тириту успели-таки Теоден с конными войсками и Урук-хай Сарумана на волках.

* * *

- Клятвопреступники! Зачем вы пришли?

- Исполнить клятву и обрести покой.

- Час настал. Я - Элессар, потомок Исилдура, отпускаю вас с миром. Вы свободны. Уходите и не тревожьте больше живых. Я даю вам вечный покой. Да развеется Тьма везде, как здесь!

Тогда вперед выступил Король Мертвых. Он переломил свое копье, и обломки упали на землю, тут же вспыхнув бледными огоньками. Потом он низко поклонился и пошел прочь, а за ним - все его воинство. Они исчезли, как ночной туман под порывом утреннего ветра. Их не стало, и люди будто очнулись ото сна.

Арагорн промчался через Пеларгир как вихрь, заронив надежду в сердца. Но он ехал не один, и пираты Умбара склонились перед тем, кто много веков назад был повелителем Умбара, стал черным нуменорцем и, впоследствии, одним из Девяти. Ибо воистину прекрасен и могуч был он, исцеленный, и сила кольца была с ним.

* * *

На совете в Гондоре было решено немало важных дел и Денетор умерил свою неприязнь к Торонгилу, Гондор заключил союз с Харадом и Боромир принял жезл Наместников из рук Денетора. И Боромир, Наместник Гондора, взял в жены Фириэль из Дунэдайн и так были воссоединены два королевства.

* * *

И настал день, когда у Клыков Мордора собрались войска, невиданные со времен Последнего Союза. Там были Гэндальф, Саруман и Радагаст, который привел с востока Алатара и Палландо и с ними был Кхамул, а с ним - многие десятки тысяч вастаков. Были там люди Харада, Гондора, Рохана, Беорнинги. Пришли Урук-хай Изенгарда, бок о бок с ними эльфы Лориэна и Ривенделла, Элронд, Галадриэль и Кирдан. Были там все Девятеро и Арагорн - король Арнора.

Немногие оставшиеся в Мордоре во главе с Голосом Саурона капитулировали и им были оставлены их земли с условиями мирного договора с Гондором, Харадом и государствами Руна. Лишь Саурон был взят в плен и власть Пяти Жезлов прочно сковала его.

Земля, освобожденная от груза зла, направляемая волей Трех, родила в достатке, эльфы побороли в себе давнюю неприязнь к оркам и приглашали их вождей в свои поселения. Часто после этого орки приходили туда жить и их принимали как потерянных братьев. Там они исцелялись от солнебоязни. Гэндальф спустился в Морию и заручился поодержкой Балрога. И хотя не забыли гномы об Ужасе Дурина, Валарауко был им верным союзником и они приумножили красоту Казад-Дум. Лихолесье вновь стало Зеленолесьем, а Дол Гулдур был очищен от злых чар.

На следующий год из Митлонда уплыл корабль, увозя с собой Истари и Саурона, а Кирдан принял вновь Нарью и Арда Исцеленная приближалось с каждым часом, ибо Перворожденные были вновь сильны и Три могли залечить раны мира, а Одно было оставлено в Ортханке среди прочих опасных сокровищ...

Вот такое своеобразное творчество. Должны признать, очень неплохое.

http://i016.radikal.ru/0805/c6/7001886116c7.jpg

C момента последнего выхода ВА, Средиземье пополнилось множеством новых личностей, упомянание их всех прилично расширило бы объем Вестника. Можно отметить, что сейчас идет мода на эльфов и эльфиек - каждый второй или даже первый появившийся в Средиземье - эльф. В результате чего постановлен запрет регистрации неканонических эльфов, что уже принесло свои плоды - у нас появилось три гнома и урук-хай. Это радует, как никогда. Мы развиваемся, друзья, с огромной скоростью!

http://i013.radikal.ru/0805/12/15778938a693.png Напомним, что все песонажи заносятся в список, где вы всегда можете узнать, кто проживает в Средиземье.

http://i010.radikal.ru/0805/51/fbf2c3b2d8fe.jpg

Юморок у нас в этом выпуске большого содержания, продлите себе жизнь на пару дней. Читайте и смейтесь на здоровье!

Запомните: только круглый идиот тащит из захваченной крепости солонину и табак. В свое оправдание могу сказать только то, что мы уже были пьяны." М. Брендискок, "Два хоббита, или до фига и больше"

"Практика показывает, что без порки туземные проводники борзеют" С. Гэмджи, "Телохранитель"

"Если вы хотите, чтобы ваши дети не трогали ваши вещи, прячьте их получше и не стесняйтесь надрать поганцам уши". П. Тук "Как выжить в Мировой Войне, которая вам нафик не сдалась"

"Убивать таких детей", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"Не выставили часовых - не жалуйтесь" Готмог, "Утерянные победы"

"Можно подумать, если бы мы их выставили, что-то бы изменилось", Фарамир Гондорский, "За короля и Гондор"

"Надо было ее связать и в мешок засунуть, а выпустить только в море", Элронд, "Сквозь три эпохи"

"Фигушки, я между прочим ребенка во сне видела!", Арвен, "Любовь зла..."

"А ты уверена, что это ТВОЙ ребенок?", Элронд, "Сквозь три эпохи"

"Ну, уши мои...", Арвен, "Любовь зла..."

"Если ты хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай это сам, или припаши какого-нибудь хоббита", Г. Белый, "Воспоминания и размышления"

"Если вы собираетесь поклясться кому-нибудь в верности, позаботьтесь о том, чтобы этот кто-то не оказался параноиком", П. Тук "Как выжить в Мировой Войне, которая вам нафик не сдалась"

"Вот так оно всегда и бывает - сперва кто-то кому-то поклялся, потом кто-то кому-то помог, и вот ты уже должен собирать своих парней и скакать куда-то трое суток для того, чтобы влезть в драку с неоднозначным исходом", Эомер Роханский, "Записки кавалериста"

"И я еще должен ему его железяку тащить!" Элронд, "Сквозь три эпохи"

"За железяку спасибо, а вот за такие советы я бы кое-кому уши отрезал. Длинные острые уши" Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"Если честно, то про призраков мне ничего не сказали - давай, говорят, Гимли, ты же гном, под землей как дома", Гимли Глоинович, "На самом деле мы просто друзья"

"Нет, в рюкзак он не прятался", Леголас, "Эльф и гном - это нормально"

"Ну, на самом деле, они ничего ребята оказались, зря их так дедушка Исильдур", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"Вот такой шутник был мой папаша, царствие ему небесное", Фарамир Гондорский, "За короля и Гондор"

"Козел он был, а не шутник", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"Мне говорили, что у Сигурни Уивер с пауками получалось лучше. Может быть. В конце концов - у нее автомат, а у меня - эльфовская железка" С. Гэмджи, "Телохранитель"

"И ничего я не феминистка!" Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"Потом я часто спрашивал себя: НАФИК Я ТУДА ТАК РВАЛСЯ???" М. Брендискок, "Два хоббита, или до фига и больше"

"Да и я, в общем-то, тоже. С другой стороны - хоть замуж вышла", Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"Сначала все шло просто классно" Готмог, "Утерянные победы"

"Ага, конечно. Как я его мечом в пузо!". П. Тук "Как выжить в Мировой Войне, которая вам нафик не сдалась"

"Он мне потом четыре года вспоминал: "Слышь, Белый, а здорово я тебя тогда подстраховал?"", Г. Белый, "Воспоминания и размышления"

"Ну так подстраховал же". П. Тук "Как выжить в Мировой Войне, которая вам нафик не сдалась"

"Между прочим, город мы взяли!" Готмог, "Утерянные победы"

"Во-первых, не до конца, во-вторых - у вас было превосходство в живой силе и технике плюс господство в воздухе, а в-третьих, мы в конце концов на развалинах Барад-Дура расписались!", Г. Белый, "Воспоминания и размышления"

"Меня часто спрашивают - как это ты ухитряешься все время являться в последний момент?", Эомер Роханский, "Записки кавалериста"

"Но последняя шутка моего папаши - это просто улет был", Фарамир Гондорский, "За короля и Гондор"

"Вот потому и последняя, что улет", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"И вообще, он меня достал!", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"Ну, мне ребята из Цитадели показали, как тельняшку рвать, я уже приготовился, и тут как затрубит!". П. Тук "Как выжить в Мировой Войне, которая вам нафик не сдалась"

"Я всегда подозревал, что простота диспозиций моего дядюшки проистекает, главным образом, из нежелания напрягать мозги", Эомер Роханский, "Записки кавалериста"

"О чем я думал в тот момент? Не обоссаться бы" М. Брендискок, "Два хоббита, или до фига и больше"

"Я, кстати, тоже" Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"Я сто раз орал: бить по коням! И, кстати, тогда был сильный мороз и распутица." Готмог, "Утерянные победы"

"Угу, мороз. Летом", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"Мамой кланус, просто свой олыфант мымо ехал!" Абу Али Вит Аман, "Верные союзническому долгу - 501 батальон харадримских олифантов в Северной кампании"

"Нет, конечно, приказ был бредовый, но, надо признать, сам я тогда и такого бы не отдал, потому что застремался насмерть", Эомер Роханский, "Записки кавалериста"

"И тут она мне орет: держи руль!" М. Брендискок, "Два хоббита, или до фига и больше"

"Не руль, а поводья. Как был пешеход неграмотный, так и остался" Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"Ну, извини. Кстати, все время хотел тебя спросить, что такое "...!"?" М. Брендискок, "Два хоббита, или до фига и больше"

"Я таких выражений не знаю и вообще я была в состоянии аффекта" Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"А тут он капьё кыдай, лука сытырылай! Слонык савсэм нэрвный стал" Абу Али Вит Аман, "Верные союзническому долгу - 501 батальон харадримских олифантов в Северной кампании"

"Вылезаю я из-под олифанта - оба-на, чья-то задница железная..." М. Брендискок, "Два хоббита, или до фига и больше"

"Если вы столкнулись с бронированным по самое не могу дурновоспитанным маньяком - не отчаивайтесь. Наверняка ему было какое-нибудь идиотское предсказание" Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"Не, ну а чё он на нашу Эовин?" М. Брендискок, "Два хоббита, или до фига и больше"

"И тут я ему ка-а-ак..." Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"А дядю все равно жалко" Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"

"Я просто раньше в морской пехоте служил...", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"Никогда не меряйтесь с гномом фрагами - эти коротышки постоянно жульничают", Леголас, "Эльф и гном - это нормально"

"Почему жульничаем? Один олифант - один фраг.", Гимли Глоинович, "На самом деле мы просто друзья"

"Ну, знаешь ли, там еще и экипаж был!", Леголас, "Эльф и гном - это нормально"

"Господи, как они меня задолбали", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"Кстати, а что такое: "теллер-мина"?", Леголас, "Эльф и гном - это нормально"

"Нет пульса у него не было. А что, не нужно было через куртку щупать?" С. Гэмджи, "Телохранитель"

"Я ему говорю: "Ты чё, обкурился?" А он мне: "Не трынди, я - король, идём на Мордор"", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"И тут этот старый козёл говорит: "А пошли на Мордор, Саурона отвлекать" Я ему говорю: "Белый, тебя что, в голову ранили?" А он уперся: "На Мордор, на Мордор!"", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"Блин, хоть бы дороги нормальны проложили, что ли" С. Гэмджи, "Телохранитель"

"Тут Арагорн как закричит: выходи, мол, махаться будем. А ему и говорят: "Ну, мужик, никто тебя за язык не тянул"". П. Тук "Как выжить в Мировой Войне, которая вам нафик не сдалась"

"Я не имел в виду понимать меня буквально!", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"И тут у господина Фродо начинается приход и он снимает с себя зеленых крокодильчиков, а эти сволочи жутко кусачие" С. Гэмджи, "Телохранитель"

"Смотрю я - ребята на воспламенительные речи не ведутся. Пришлось слезть с коня", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"А зачем в атаку-то побежал???", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"Если не в атаку - то побежал бы в обратную сторону. Да и ты, кстати, тоже", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"Силен король! Интересно, а если на него олифант наступит - это ему тоже без последствий???", Леголас, "Эльф и гном - это нормально"

"Не, главное сидим с ребятами на скале, кушаем барашка, вдруг трах-бах, Мордор, внизу братва месится, а в лоб эскадрилья назгулов! Белый, сволочь, доиграешься ты своими телепортациями!" Гвиахир "В военном небе Средиземья"

"Вообще, я считаю, что туземных проводников надо убивать в колыбели" С. Гэмджи, "Телохранитель"

"Но тут кольцо овладело господином Фродо. Не в этом смысле, конечно" С. Гэмджи, "Телохранитель"

"Захожу я ему, значит, в хвост" Гвиахир "В военном небе Средиземья"

"Хотя, если честно, иногда проводники бывают полезны" С. Гэмджи, "Телохранитель"

"И тут - бабах, и как-то все сразу кончилось. А Белый гворит - пошли мол на развалинах расписываться. Я говорю: а зачем, а он говорит - традиция", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"Не, коронацию я сам придумал. По-моему - ничего получилось?", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"Садист", Арагорн Элессар, "Как оно все было на самом деле"

"Да ладно, нормально все прошло. Но как ты ее, а?", Г. Белый, "Воспоминания и Размышления"

"Господи, наконец-то они свалили!" С. Гэмджи, "Телохранитель"

http://i030.radikal.ru/0805/4c/1f105617dc15.jpg

Объявление:

"Мы молодцы! Правильным курсом идем, товарищи!" - Саруман и Аксель о проделанной работе :)

У нас пополнение в составе репортеров. К сожалению, не все они смогли принять участие в составлении этого Вестника, но будем надеется, что от этого следующий Вестник станет только информативней. А пока встречайте нового корреспондента - Раданга.

Над Вестником работали:
гл. редактор - Аксель
редактор - Саруман
репортеры - Саруман, Раданг

И на этом третий выпуск "Вестника Арды" закончен, мы прощаемся с вами до... надеемся, что через месяц мы встретимся снова, и снова Вестник вам понравится, как и, надеемся, предыдущие. С любовью, ваш Вестник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшое дополнение. Вестник уже разлетелся по миру.

Жалкий плагиат по толкиену.
       Н.Перумов, о вестнике

Я не понял, по моему фильму и газета есть?
  П.Джексон

афффтар жжжот, пиши исчо! Аццкий сотона!
   Дж.Буш младший.

Ну чтож, хорошая газета молодцы.
"что-то крутя в трубочку"  Перегрин Тук.

Да, мне Гендальф посоветовал.
  Затягиваясь косяком из "Вестника". Мери туку.

Ух-ты, а я знаменитость!
  "Звезда в шоке".Саурон.

заметил в описании Берндхарда? кто это?
  Берндхард.

Газета просто Гениальна, кто ее составил - великие люди.
  Саруман. Аксель. Раданг.

Осгилиот захвачен???
      Денетор,наместник в Гондоре.

Скукотища. Где непроходимый лабиринт?
     Анатлоий Вассерман.

афффтар жжжот, пиши исчо! Аццкий сотона!
   Дж.Буш старший

Вижу уровень газеты высоко поднялся. Конечно этому способствовал
правильный политический курс и крепкое экономическое
положение страны. Воопщем я молодец, без меня никак.
    В.В.Путин

ааа... так вот где браство! спасибо, что написали!
   Саурон.

сам Вестник обсуждается Здесь. мы будем вам чоень благодарны, если вы там оставите свой отзыв!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

сам Вестник обсуждается Здесь. мы будем вам чоень благодарны, если вы там оставите свой отзыв!)

нам очень важна оценка каждого.  происм вас высказать свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...