Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 212 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Окрестности Одинокой Горы


Гость Трандуил

Рекомендуемые сообщения

Открытая каменистая местность, с редкими остовами старых деревьев, что тянется на много лиг вокруг Одинокой Горы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пелена мрака опустилась на плечи гор, превращая нелегкий путь в одиночестве в незабываемое путешествие во власти страха, памяти и... Тьмы. Было ли это влияние извне, или же гном, впервые путешествовавший так далеко в этих краях, сам порождал буйство образов, идти ему было нескучно. В памяти то и дело всплывали картины той "жизни", которой он дышал на протяжении почти тридцати лет. Убийства, грабежи, засады и ловушки... Уже несколько лет он был уважаемым мастером в Железных Холмах, и лишь пламя горна могло спасти его от воспоминаний. Еще отец его говорил "То горе, что нельзя вымыть элем, можно выкалить железом", и это был своеобразный девиз рыжебородого мастера...

 

Но вот уже пятую ночь он брел то по протоптанным тропам, то нехоженными путями. Отдыхал он в основном утром - ночью эти места были достаточно опасны, а до Эребора было крайне желательно дойти живым.

В такие моменты Ротгар был рад той суровой школе, которую он прошел, выживая в Синих Горах.

 

Несмотря на все обстоятельства, Ротгар так и остался немногословным. Воспринимая прочих гномов, что старались втереться в доверие, как источник работы, он не сумел сблизиться ни с одним из них достаточно, чтобы считать товарищем. Да и послевкусие предательства долго проходит... Даже смываемое кровью.

 

Вот и сейчас гном шел проторенной тропой, надеясь уже к вечеру оказаться в великом Чертоге и царстве Царя под Горой, о котором рассказывал присказки отец в детстве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из - Тракт Одинокая гора - Железные холмы. 
 

Вой раздавался все ближе и Туфур бежал не разбирая дороги. Несколько раз он останавливался теряя свой молот, он не мог позволить себе лишиться оружия. Тьма опустившаяся на землю потихоньку отступала, лес закончился и уступил свое место океану бескрайних полей, что пролегли от самой кромки до вершины горы. 

Туфур в очередной раз пролетел мимо оврага, как из-за спины послышалось мерзкий свист. Погоня настигала гнома. Каким он был дураком, что пытался уйти от них сквозь леса на равнину. Осознание своих действий всегда приходит слишком поздно, чем тогда, когда оно так требовалось.
Попытки скрыться в ночи стали обречены на провал, тем более вдалеке уже загоралось алое пожарище рассвета.

Скрывшись во внезапном овраге, гном бежал вперед. Место было немного, тесные стены царапали доспехи и Туфур трижды проклял неудобную броню, когда ровная площадка закончилась обрывом. Пролетев несколько метров, гном снова скатился вниз.
На склоне один за другим возникли три громадные фигуры. Одновременно со своими хозяевами издав страшный вой они ринулись спускаться вниз, когда гном снова бежал. Всадники, казалось, просто играли со своей добычей зная, что она никуда не уйдет и даже давали ей скрыться, чтобы потом вновь отыскать еще больше приближая неотвратимый конец, если только...
Каждый раз смотря скорее назад, Туфур не заметил, что впереди на дороге есть и четвертая фигура в этих бескрайних-пустынных землях. Гном, что брел своей дорогой.
Столкновение породило в гноме практически панический ужас. Ему казалось, что его рвут на части, хотя это просто кольчуга царапала неприкрытую кожу.
- Фигликус это ты? Куда ты пропал? Я думал тебя сожрали. - практически на одном дыхании выпалил Туфур, когда понял, что перед ним не тот. Рыжие волосы, легкая походка. Это был не его собеседник, но от этого гнома веяло чем-то знакомым. 
- Беги! Варги рядом! - 
Гном хотел было последовать своему совету сам, но что-то заставило его остановиться. Перекинув сверток с яйцом поудобнее под руку, Туфур развернулся и приготовился отразить нападение, надеясь, что встреченный путник ему поможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ротгар был погружен в раздумья, и слабо радовался рассвету, что неумолимо приближался. И даже близкий, душераздирающий вой не привлек его внимания - настолько он был привычен к дикости и тому, что Смерть ходит рядом. А вот к летающим гномам, так и наровящих сбить с ног путника, помимо себя, он привычен не был.

- Фигликус это ты? Куда ты пропал? Я думал тебя сожрали. - на мгновение гном растерялся, задумавшись, а не Фигликус ли он? Но, немного пораскинув мозгами, про себя он выяснил, что нет.

Странный и перепуганный гном что-то пролепетал, и, судя по всему, был не в себе, это ощущение усилили и его следующие слова:

- Беги! Варги рядом! - это походило на бред, если бы сам гном не встал подле Ротгара с оружием на изготовку.

Но варги, вслед за словами, не заставили себя ждать. Едва успев выхватить секиры и сбросить походный плащ, Ротгар чуть не стал жертвой одного из наездников. Кривой клинок просвистел над головой гнома, что на миг скрылся под брюхом скакуна.

В следующее мгновение его топор вонзился в тонкую шкуру на пузе, рассекая ее, словно теплый нож - масло. Поток крови хлынул из раны, а следом за ним и потрошки волка-переростка. Массивная туша по инерции пронеслась несколько метров, после чего кубарем улетела в овраг, попутно ломая орочьи косточки всадника и разметав внутренности на своём пути.

Но опасность не миновала. Поднявшись с земли, гном обнаружил себя окруженным. Должно быть, смерть сородича и его кровь, в которой гном перемазался почти весь, не на шутку рассердили варгов. Крепче сжав свои секиры, гном стал ждать, едва пригнувшись к земле...

Как и ожидалось, первая тупая псина атаковала, как только зашла за спину берсерка. Но он был готов! Со всего маху, всем весом в полный оборот он вонзил секиру в череп варга, и, используя его как поручень, живо забрался на загривок, где вторая секира сию минуту нашла себе приют в проломленной грудной клетке.

Все это произошло за мгновения, едва уловимые, и наверняка подобная тактика боя была для орков в новинку. Гномьи хирды, построения и совместные действия - все это осталось в прошлом, в клане. Даже идя с караваном, на перевалах, он предпочитал биться один...

Варг врезался в своего сородича, едва не сбив того с ног и стряхнув новоиспеченного наездника на спину опешившего варга. Обе секиры остались на своих кровавых местах, и тогда гном сцепился с орком в рукопашной схватке. Варг неистово извивался, стараясь сбросить ношу, но лишь уличил удобный момент.

Кулак гнома не принял за сопротивление ни носа, ни прочих черепных костей, превратив лицо орка в кашу из мясца и осколков. Решение проблемы с варгом пришло само собой - ухватившись за загривок, гном достал из сапога шкуродер, и, с трудом свешиваясь на ходу, вонзил его в глотку по самую рукоять. В последние секунды своей жизни варгу все-таки удалось клацнуть челюстями, слабо ранив руку, но сбросив надоедливого гнома. Жаль, что слишком поздно...

Поднявшись, Ротгар увидел лишь безжизненное тело с ножом в горле, орочьи тела, да тела двух других варгов. Извлекая секиры из хладного тела орка и, -с трудом - из черепа варга, гном подобрал с земли свой плащ и вновь надел его.

- Варги, говоришь... Где? - с усмешкой обратился он к перепуганному собрату. - Я не вижу здесь варгов... Но зато вижу гнома, за которым они пришли.

И тут гнома осенило, он спрятал лишь одну секиру, вторую покрепче зажав в руке.

- Тебя подослали, чтобы убить меня? Этот мерзавец теперь не гнушается пускать по моему следу не только братьев, но и слуг Врага?! - глаза его налились злобой древней и глубокой, и медленным шагом он стал приближаться к путнику, ожидая ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошарашенный, Туфур смотрел на кровавый и одновременно прекрасный танец смерти. Движения берсерка были отлично выверены, топоры пели свою жестокую песню извлекая все новые созвучия из каждой алой капли коснувшейся наточенных лезвий. 
Казалось, битва закончилась за считанные секунды. Гном даже не успел уследить за всеми движениями, как последняя тварь издала свой последний визг и покинула бренную землю.

Туфур нашел себе нового наставника. Он сам никогда бы не смог сделать ничего подобного, ведь он, вооруженный молотом и щитом привык больше сдерживать напор врага, а никак не жалить его в самое больное место. Завороженный и восторженный он даже позабыл про свою ношу, но сменившийся дружеский тон выдернул его из грёз.
-Тебя подослали, чтобы убить меня? Этот мерзавец теперь не гнушается пускать по моему следу не только братьев, но и слуг Врага?! -

Спорить с оппонентом молодой гном не хотел и сил на это практически не было. Туфур последние несколько часов только и делал, что бежал и падал, синяки и ссадины покрывали тело гнома, кольчуга стерла кожу в волдыри, поэтому стоило только усомниться спасителю в доброжелательности, как гном просто положил молот на землю. 
-Убить? Кого? Ты только что, считай, спас меня! - погибнуть после такого марафона и внезапного спасения было бы вершиной глупости. - Постой, друг! Давай договоримся? У меня нет желания сражаться с собратом гномом.
Казалось, все уже решено было по взгляду Ротгара, как Туфур кое-что вспомнил, неясный, но так отличающийся от нынешнего образ кузнечного мастера. 
-Постой! Я Туфур сын Трогдура! Я часто заносил отцу диковинные украшения в кузни, ты должен помнить меня! Ты пришел к нам в Железные горы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гном был напуган, да настолько, что вопреки ожиданиям опустил и без того некрепко зажатый молот на землю. Да, сейчас он меньше всего походил на опасного врага... Но сколько раз и сам берсерк прикидывался раненным да усталым путником на пути караванов и странников? Недоверие, закравшееся в душу, отпускало неохотно, и лишь сблизившись с бедолагой до расстояния вытянутой руки, берсерк задумался. Он видел его прежде, но где? Неясные образы всплывали в памяти, как спасительный плот для тонущего в своем положении лакомства для варгов... Или дикаря?

 

- Постой! Я Туфур сын Трогдура! Я часто заносил отцу диковинные украшения в кузни, ты должен помнить меня! Ты пришел к нам в Железные горы! - промолвил , как ныне выяснилось, Туфур, сын Трогдура, в отчаянной попытке хоть как-то прояснить обстановку. Действительно, было бы глупо умирать неназванным, верно?...

- Туфур... Туфур... Туфур... - гном повторял это имя снова и снова, стараясь пробиться сквозь барьер помутнённого разума, когда пелена отступила и ясность мыслей вернулась к гному.

- Твое счастье, Туфур, что твой отец часто бывал моим гостем у горна, а черты ваших лиц имеют столь великое сходство. Я Ротгар, сын... В общем, у меня был отец. - лицо берсерка на миг омрачилось, а после он разразился заливистым хохотом, крепя секиру на пояс и кладя свою окровавленную руку на плечо Туфура.

-Видел бы ты свое лицо, мой друг! Незабываемое зрелище! - с этими словами гном чуть отстранился, снимая заплечную сумку, испачканную в крови, и доставая из нее два куска кремня и сушеный гриб с горстью маленьких веток. Так же он извлек из глубин этого хранилища небольшую флягу и протянул ее гному.

- Глотни, поможет согреться. Эль, рецепт которого уходит глубоко в недры синих гор... Прост в изготовлении, хоть и отдает горечью ели. Станешь крепче да не продрогнешь. - с этими словами, оставив Туфуру флягу, Ротгар отошел к крупному камню, сооружая из веток и трута пирамиду, закрывая конструкцию он слабых порывов ветра. Когда же через минуту огонь заиграл под ладонями гнома, тот спрятал кусочки кремня и , сорвав с одного из орков плохо выделенную шкуру, бросил оную в огонь, для пущего сугреву.

- Подходи, погрейся у огня. - Ротгар не делал нормального привала до сего момента, а потому был даже немного благодарен новому знакомому. - Так с чего эти твари увязались за тобой? Я шел теми же дорогами, но не встретил ни орков, ни уж тем более варгов... До сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От простого похлопывания по плечу Туфур вздрогнул, как от удара кузнечным молотом. Страх отступал, он снова взял себя в руки и подобрал лежащий на земле молот. До этих дней он никогда не выпустил его из рук, и теперь поклялся себе, что не сделает этого никогда. Он узнал теперь своего спасителя, это было Ротгар, неизвестный странник, что пришел в холмы внезапно, но быстро заслужил славу доброго мастера, и хоть лично они были почти не знакомы, но даже отдаленное знакомство сейчас внушало надежду. 
Эль действительно был не плох, а горечь придавал некую иллюзию повышенной крепости напитка и оставляла послевкусие, которое еще долго можо было смаковать. Туфуру показалось, что с момента последнего ужина прошло больше времени, чем с момента рождения. 
Заполыхавший мех стал отдавать в небо клубами дыма, а пламя, что вспыхнуло озарило и без того уже освещенные земли, но оно давало тепло. Тепло, что так требовалось сейчас только собравшемуся с мыслями гному. Мысли о яйце все еще вертелись в голове, но уже не тем могучим круговоротом, как раньше. Туфур только сейчас осознал, что оно успокаивало, мысли о неком древнем существе, что могла уже сидеть в этой скорлупке годами внушала уверенность, владением им, казалось владением всего мира. 
- Благодарю тебя, друг мой. - после недавних событий, гном все еще чувствовал себя скверно, он считал себя вором. Фигликус пропал и съели ли его. Даже не смотря на предательство стоило вернуться за ним. - Я шел в сторону Серых Гор, говорят там остался еще мой клан. Мой отец до моего рождения скитался по миру, рассказывал всякие байки, гнался за славой, но в итоге осел. Идеалы клана он предпочел семье. Семья, конечно ценна, но... - голос гнома дрогнул, снова в голове всплывали новые образы, как мимолетные виденья будущего. - О чем это я? Я путешествовал, прошел мимо дома и повидал родных, а потом в Серые горы. В лесу на меня напали орки, я завалил может две, а то и три тварины, но ночью нихрена не видно. - Туфур искал себе оправдание, чтобы не выглядеть в его глазах трусом. - Когда я понял, что силы не равны, то решил отступить, а они увязались за мной. Ты их не встретил потому как шел общим трактом, а я дорогами не хожу. Так сказать во мне гуляет кровь предков. Да и честно тебе признаюсь, я иду не просто так. Многие легенды ходят, что артефакты, которыми издревле владел мой клан сейчас не просто нашлись, а кто-то даже знает их точное местоположение. А может я просто хочу обрести свой настоящий дом. Народ Дурина, что поселился в горе никого из гномов не считал за своих. Они расселили всех моих сородичей вместо того, чтобы помочь им. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах паленой шкуры едва ли вызывал особое недовольство сейчас, когда тепло огня обдало лицо и руки кузнеца приятным жаром, напоминающим о горнах кузниц, где металл находит свое новое рождение, как бы уродлив и хвор он не был. Как в свое время нашел рождение и Ротгар, закаляясь, подобно стали, в Синих Горах...

 

Не говоря ни слова в ответ на благодарные слова, гном протянул руку и грубо схватил флягу с элем, не взирая на обжигающие языки пламени, или, во всяком случае, не подавая вида. Пара больших глотков - и мощь горных лесов нашла отражение в теле и душе гнома, вызвав мурашки и в то же время успокаивая его. Теперь, когда флага вернулась в сумку, он был готов слушать своего собеседника без тревожного желания на всякий случай вогнать секиру в его голову.

- Я шел в сторону Серых Гор, говорят там остался еще мой клан. Мой отец до моего рождения скитался по миру, рассказывал всякие байки, гнался за славой, но в итоге осел. Идеалы клана он предпочел семье. Семья, конечно ценна, но... - здесь гном сделал паузу, словно вспомнив что-то важное, как показалось кузнецу.

- Семья ценна... - едва слышно повторил Ротгар, когда Туфур продолжил:

- О чем это я? Я путешествовал, прошел мимо дома и повидал родных, а потом в Серые горы. В лесу на меня напали орки, я завалил может две, а то и три тварины, но ночью нихрена не видно. - Туфур одним лишь известным гномьему народу методом старался обличить свои слова в истину, но в глазах его, сгорая в отражении костра, мелькало неверие. Эти приемы - приемы трактирных хвастунов, коими когда-то был и Ралин, и Турий, и... Гном отогнал эти мысли обратно в небытие сознания. Тем временем Туфур все не унимался:

- Когда я понял, что силы не равны, то решил отступить, а они увязались за мной. Ты их не встретил потому как шел общим трактом, а я дорогами не хожу. Так сказать во мне гуляет кровь предков. Да и честно тебе признаюсь, я иду не просто так. Многие легенды ходят, что артефакты, которыми издревле владел мой клан сейчас не просто нашлись, а кто-то даже знает их точное местоположение. А может я просто хочу обрести свой настоящий дом. Народ Дурина, что поселился в горе никого из гномов не считал за своих. Они расселили всех моих сородичей вместо того, чтобы помочь им.

 

Гном улыбнулся. Посмотрите-ка на него, он честно признается, что идет не просто так! Одно радовало Ротгара - тот факт, что даже среди хвастливых его собратьев встречаются относительно честные ребята.

- А ты, стало быть, вдруг решил, что имеешь силы и право собрать осколки своего подгорного рода воедино? Решил сподобиться мудрейшим из военачальников и самым умелым разжигателям пламени сердец отважных? Похвально, но глупо, ведь за твоей спиной я не вижу ни повозок, гружённых дарами или трофеями, способными подкрепить твои слова. А бедный и бесславный герой хуже мертвого. - берсерк глядел на Туфура пристально, огонь придавал его хищному взгляду зловещий вид, танцуя в зрачках разноцветных глаз. Ротгар ждал, ждал довода. Последнего довода, если таковой, конечно, имелся у благодетеля всех раздробленных кланов подгорных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А ты, стало быть, вдруг решил, что имеешь силы и право собрать осколки своего подгорного рода воедино? Решил сподобиться мудрейшим из военачальников и самым умелым разжигателям пламени сердец отважных? Похвально, но глупо, ведь за твоей спиной я не вижу ни повозок, гружённых дарами или трофеями, способными подкрепить твои слова. А бедный и бесславный герой хуже мертвого. 

Подобные высказываний ранили в саму суть естества молодого гнома, что возомнил себя мессией, новым королем еще не состоявшегося королевства. 
- Мне не нужны, ни повозки, ни армия. У меня есть кое-что получше. У меня есть дракон. - сокровенно, будто прекрасная восточная дева показывая свое личико сквозь плотную ткань, так и Туфур открыл свое сокровище. Яйцо блеснуло в свете огня. - Мне этого достаточно. Возможно ты не захочешь пойти за простым гномом, но если я скажу, что я не просто гном. Я раскрыл способ управлять этой дрянью. Я знаю, как заставить жечь его твоих врагов где бы они не находились! А это уже что-то! Верно? Это куда сильнее чем армия. Он скоро появится на свет и я это знаю, поэтому надо спешить. - 
Время текло медленно и тягуче. Сквозь утреннюю дымку просачивался ранний свет, а облака бежали стаей диких лошадей. Туфур чувствовал, что скоро произойдет нечто важное и не мог усидеть на месте. Потратив время, что было отведено на привал на приведение доспехов в порядок он наконец произнес. 
- Спасибо тебе, другой мой, за спасение. Я обязательно отблагодарю, если ты скажешь где тебя искать, но сейчас я должен двигаться раньше. Будь на то воля богов, мы еще свидимся. Или ты разделишь путь со мной? Я бы хотел многому у тебя научиться, если бы ты был не против. Да и должен я тебе знатный бочонок эля.

Движемся дальше>> Тракт между Эребором и Серыми горами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мне не нужны, ни повозки, ни армия. У меня есть кое-что получше. У меня есть дракон. - гном нахмурился, стараясь обличить слова Туфура. Дракон? Дракон никогда не стал бы служить гному, он вообще не стал бы служить чему-то кроме своих амбиций... Но когда овальное вместилище силы блеснуло в свете огня, Ротгар перестал сомневаться. Это действительно было похоже на яйцо дракона, и от него исходило странное чувство... Превосходства. Туфур, увлеченный своим рассказом, говорил дальше:

Мне этого достаточно. Возможно ты не захочешь пойти за простым гномом, но если я скажу, что я не просто гном. Я раскрыл способ управлять этой дрянью. Я знаю, как заставить жечь его твоих врагов где бы они не находились! А это уже что-то! Верно? Это куда сильнее чем армия. Он скоро появится на свет и я это знаю, поэтому надо спешить.

 

 

Рассвет вступал в свои права, все больше озаряя землю. Молодой гном тревожился, словно неведомая сила тянула его куда-то вдаль, мешая отдыхать. Он боялся, он был бы рад бежать со всех ног, но усталость брала свое, и, если дорога уготовила ему новые испытания, то вряд ли бы он справится с ними в одиночку и уцелел. Эребор мог подождать, вдруг такая мощь попадет в ру... Вдруг такой славный малый пропадет? Ротгар не мог этого позволить.

- Твои слова полны задора... Но... Они нравятся мне. Эребор ждал сотню лет, подождет и еще немного. Посмотрим, что выйдет из твоей затеи, Туфур, сын Трогдура, смотритель драконьих яиц! - Ротгар снова рассмеялся, похлопав гнома по плечу и украдкой глянув на яйцо поближе. Вместе с нежданным спутником, оставив мысли о своём ремесле и Эреборе, берсерк отправился в новое, необдуманное путешествие.

 

>> Тракт между Эребором и Серыми горами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...