Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Переход из Гондора

 

[NIC]Пираты[/NIC]
[sTA]ЙО-ХО-ХО!!![/sTA]
[AVA]cs623121.vk.me/v623121230/2996b/1HKnQSNlUnI.jpg[/AVA]
 
Пираты обогнули мыс Андраст, в последний раз пополнив запасы... Наглые умбарцы не боялись швартоваться у гондорских берегов. А благодаря Кинахату, который за время своих скитаний по вражеской земле успел наладить связи во многих отдаленных селениях, торговля проходила всегда успешно. 
День за днем летели, доканывая следопытов своей однообразностью. Пираты каждый раз действовали по определенному порядку - дисциплина на судне Гарра была на высоте...
Лишь в короткое время отдыха гондорцам удавалось пообщаться с командой, которая с радушием относилась к гостям...
Когда послежний рубеж Гондора остался далеко позади, Гарр позвал Дамрода к себев каюту.
- Скоро мы будем в Гаванях, Дамрод. - Гарр сидел за столом, рассматривая карту. - Если ветер не переменится, конечно. Хотя, в это время года ветра здесь всегда ровные. Ты готов познать правду, не смотря на то, какой она будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Дамрод, по своему обыкновению, стоял у борта корабля и флегматично наблюдал за мелкими волнами. Иногда в воде блестели чешуёй рыбы, некоторые даже выпрыгивали из воды, описывая красивую дугу. Правда, это зрелище наскучило следопыту давным давно — когда "Гарпия" ещё не вышла из вод Гондора. Земли по правому борту давно перестали быть знакомыми — те пейзажи, что наблюдал рейнджер, были хоть и похожи на любимую Гондорскую и Итилиэнскую в частности природу, но в то же время в ней чувствовалось нечто иное, отличное от родных мест. Следопыт задумчиво поскрёб подбородок. За время путешествия борода успела порядком отрасти, а рейнджер всё никак не находил времени нормально побриться — что было вдвойне удивительно, учитывая что, по сути, на корабле следопыты не занимались ничем.

 

Мечты о нормальной бритве прервал Кинахат, весело махающий рукой мужчине и подзывающий к себе. Дамрод скупо улыбнулся и подошёл к парнишке. За время плавания он успел к нему привязаться, поэтому в голове всё чаще всплывала мысль, что же будет после окончания миссии. "А конец с каждым днём всё ближе, я чую это. Скоро мы приплывём в пункт назначения... и найдём либо разрушенный флот, либо захваченные земли. Оба исхода мне не очень по душе. Понятия не имею, как будем выкручиваться дальше." Кинахат объяснил следопыту, что его ждёт капитан в своей каюте. Дамрод лишь удивлённо хмыкнул. Раньше Гарр не приглашал его к себе. Пожав плечами, мужчина проследовал за парнишкой и вошёл в указанную дверь, за которой находилось единственное не изученное доселе помещение на корабле.

 

Капитан сидел за столом, сцепив пальцы в замок и покачиваясь. На столе лежала карта, прижатая массивной книгой с одной стороны и тяжёлым даже на вид подсвечником с другой. Дамроду очень хотелось остановиться на мгновение, оглядеть каюту, но время не ждало. Мужчина ограничился беглым обзором, пока шёл к столу. "Книги. Много книг. Неожиданно. Оружие, много оружия по стенам... а вот это ожидаемо. Сабли, палаши, кортики и прочие колющие-режущие предметы. Карты, трофеи... ну, ничего необычного, в принципе. А что я ещё ожидал тут увидеть, интересно?"

 

Скоро мы будем в Гаванях, Дамрод. — Следопыт сел в преложенное кресло напротив и откинулся на спинку,Если ветер не переменится, конечно. Хотя, в это время года ветра здесь всегда ровные. Ты готов познать правду, несмотря на то, какой она будет?

 

— Я-то готов, Гарр, — мужчина сложил руки на груди и внимательно посмотрел на капитана, — А готовы ли вы увидеть правду? Ты... ты понимаешь, каковы шансы на то, что Умбар захватил Гавани? Не хочу тебя разочаровывать, но крайне маленькие, иначе флот бы уже послал радостную весточку домой. Вам придётся подготовиться к тому, что мы можем увидеть, — Дамрод вздохнул и продолжил, стараясь отыгрывать роль мордорца, — Я буду очень доволен, если по прибытии в Гавань нас встретят дружеские лица. Буду рад, если обнаружу лишь руины на месте города, подтверждающие то, что флот всё-таки прибыл на место. В любом случае, я бы на всякий случай подготовил команду. Как знать, куда мы попадём? К врагам или друзьям? Что ты сам думаешь по поводу всего этого? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[NIC]Пираты[/NIC]
[sTA]ЙО-ХО-ХО!!![/sTA]
[AVA]cs623121.vk.me/v623121230/2996b/1HKnQSNlUnI.jpg[/AVA]

Гарр Улл опустил голову на руки.. Уж чего-чего, а такого выражения слабости Дамрод от пирата не ожидал.. Плечи капитана вздрогнули... 

Секунда.. И на Дамрода снова смотрел капитан пиратов. Спокойный и непоколебимый. 

- Я уже ни о чем не думаю. Мне с самого начала было плевать на эту авантюру с Гаванями, на флот, на глупые приказы от тех, кто еще вчера был никем. - До Дамрода не сразу дошло, что "авантюрой с Гаванями" Гарр назвал операцию по их захвату умбарским флотом. 

- Почему, думаешь, я не отправился с ними? Я бухал в баре, - Гарр усмехнулся и посмотрел на гондорца в упор. - Заливался по-черному. А хочешь знать почему? - Гарр, не дожидаясь ответа продолжил. - Мы не свободны. Я один из немногих, кто полностью осознал это. Умбар никогда не был свободен. Ты не представляешь как угнетает осознание отсутствия свободы выбора... 

Гарр прикрыл глаза. 

- Я многое узнал о мире, - пират махнул рукой в сторону обширной библиотеки. - И многое еще только начинаю познавать. Но одно я уяснил. Мы. Не. Свободны. - Последние слова Гарр подчеркнул пристукиванием кулака по столу. 

- Зачем я пошел с вами? Кинахат. Парнишка умеет уговаривать, ты и сам это уже понял. Я обязан его отцу, а значит и ему. И только ради них двоих я согласился предать Умбар.

Гарр поймал удивленный взгляд Дамрода. 

- Да-да, - лицо пирата неожиданно посветлело. Гарр улыбнулся. - Нам теперь заказана обратная дорога - в Умбаре нас встретят как врагов. За то, что покинули порт без разрешения. И ты ведь не думал обманывать меня вечно, господин мордорец? Говор у тебя совсем не такой как у тех, кто приходил к нам из затененных земель.

Гарр достал из под стола бутылку с темной жидкостью и пару деревянных кубков. Плеснул в них, пододвигая один кубок Дамроду.

- Раз уж такие дела, может, пора выложить все карты на стол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 недели спустя...

Корабль всё также со скрипом раскачивался, сквозь стекло иллюминатор всё также пробивался дневной свет, выхватывая из полумрака пыльные стопки книг. Внешне не изменилось абсолютно ничего, но Дамрод услышал, как внутри него словно что-то с грохотом обрывается и устремляется вниз. Следопыт внимательно посмотрел в глаза капитану. "Он знает. Он всё, гори он в пекле, знает." Между тем, в глазах умбарца не было ни капли хитринки, злобы, ярости или ненависти. Капитан чуть грустно улыбался рейнджеру, задумчиво глядя на бутылку. Дамрод медленно взял свой кубок и осторожно пригубил жидкость. На вкус она ничем не отличалась от обычного вина.

 

"Брось! Если б он хотел отравить тебя, сделал бы это гораздо раньше, а не практически у берегов Гавани. Он не желает тебе зла... или это уловка?" Мужчина спокойно, не торопясь огляделся, но взор его судорожно шарил по книжным полкам, сундукам и шкафам, в поисках чего-нибудь, напоминающего скрытый проход, за которым могли бы прятаться воины. Мысли следопыта были целиком и полностью направлены на поиск врагов, но речь капитана крепко-накрепко отложилась в голове у рейнджера. Не найдя никаких следов постороннего присутствия, Дамрод вновь повернулся к Гарру. Ожидание начало затягиваться.

 

"Предатель, говоришь... и что ты собираешься делать, Улл? Что ты будешь делать в Гаванях, коли там не будет твоих соратников? Сдашься победителям?.. Нет, ты не сдашься. По глазам вижу. Ну так что же? — мужчина отхлебнул ещё из бокала, постепенно привыкая к его кисловатому вкусу, — А что до меня... Пожалуй, мне не отвертеться. Придётся рассказать ему всё. Откровенность за откровенность, кажется, так говорят?"

 

— Хорошо, Гарр, — следопыт поставил кубок на стол. Глаза Дамрода, холодные и изучающие, сфокусировались на капитане, — Твоя взяла. Ты довольно проницателен, должен отметить. Ладно, откровенность за откровенность. Ты мне, я тебе. Начну с того, что... да, я действительно не мордорец. Но зовут меня всё-таки Дамрод. Дамрод из Итилиэна. Я капитан Гондорских следопытов.

 

Дамрод думал, что глубже тишины уже быть не могло, но после слов рейнджера стало настолько тихо, что как будто бы само море притихло от этих слов. Капитан лишь коротко хмыкнул, продолжая самозабвенно разглядывать бутылку. Следопыт коротко выдохнул и слегка расслабился. Молодчиков из стен не было видно. Дамрод отпустил рукоять клинка, которую нервно сжимал левой рукой.

 

— Меня направили сюда прямиком из столицы. Не одни Умбарцы интересуются флотом, Гарр. Гондор следит за вами, и военачальникам было тоже крайне интересно знать новости отсюда. В частности, я должен быть разузнать судьбу флота. Чем я, собственно, и занимаюсь. Кинахат приплыл со мной из столицы. Я схватил его прямо на пороге своей комнаты, когда он пытался меня обокрасть. В плату за свободу он согласился проводить меня сюда, где так любезно подвернулись вы со своим кораблём.

 

Следопыт взял кубок и одним махом осушил его. Вино прокатилось по горлу, заставив недовольно поморщиться. Как ни странно, но до сих пор не завязалось ни драки, ни выяснения отношений. Гарр совершенно безразлично взирал на рейнджера. Тот откашлялся и вальяжно откинулся на спинку кресла, словно провоцируя капитана.

 

— И вот мы плывём, умбарцы и гондорцы, на одном корабле и практически с одной целью. Вот такие вот мои карты, Гарр Улл. Как тебе расклад, м?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[NIC]Пираты[/NIC]
[sTA]ЙО-ХО-ХО!!![/sTA]
[AVA]cs623121.vk.me/v623121230/2996b/1HKnQSNlUnI.jpg[/AVA]

Капитан лишь засмеялся и залпом допил свой кубок. Все маски были сорваны. В глазах Гарра отразился огонь светильника. Широко шагнув навстречу Дамроду, Гарр протянул руку для рукопожатия.

- Значит, теперь мы оба знаем, что у нас действительно единая цель. Это надо отметить.

Гарр налил еще в кубок Дамрода, протягивая его ему. 

- Если не секрет, зачем Гондор интересуется судьбой умбарского флота?

Капитан присел на краешек стола перед Дамродом, неотрывно глядя ему в глаза. Впроче, ничего подозрительного Гарр не делал - видимо просто долго искал родственную душу, чтобы излить накопившиеся мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 3 недели спустя...

Тишину разорвал громкий, но совершенно искренний смех умбарца. Дамрод слегка напрягся, стиснул поначалу ладонями подлокотники, но всё же пожал руку капитана. Рукопожатие вышло крепким, но мужчина не повёл бровью, изучающе глядя прямо в глаза Гарру. В поблёскивающих то ли от количества выпитого, то ли от душевного подъёма глазах пирата отражалось пламя свечи, неровным светом освещающее его грубое лицо. 

 

—  Значит, теперь мы оба знаем, что у нас действительно единая цель. Это надо отметить.

 

Рейнджер молча принял кубок из рук нового приятеля, встал, прошёлся по каюте, аккуратно увеличивая расстояние между собой и пиратом. Капитан был явно пьян, желал пооткровенничать, желал дружеской беседы. Умбарцу, кажется, явно недоставало общения, хороших друзей. Хоть под рукой и была верная ему команда, но выслушать, понять, утешить она не могла. Капитан не имел права проявить слабость перед подчинёнными. Дамрод представил, как изливает душу тому же Маблунгу и невесело усмехнулся.

 

— Странный вопрос, Гарр. Ответ очевиден, тебе не кажется? Умбар является давним оппонентом Гондора. По сути, вы не так сильно и отличаетесь от нас. Да, другая культура и прочее, но это обусловлено местоположением и путём развития. По факту, что Гондор, что Умбар — два сильных государства людей. Отсюда и конфронтация. А учитывая... кхм, ситуацию в мире, крайне важно выяснить, а что с силами Умбара, которые вполне могут в один прекрасный момент обратиться против нас. Правдивы ли слухи о разгроме флота или нет? 

 

Следопыт сделал небольшой глоток из кубка и поставил его обратно на стол, что сейчас разделял его и капитана. Умбарец задумчиво следил за рейнджером, видимо, размышляя над его словами. Дамрод на какую-то секунду пожалел, что начал откровенничать. Его не отпускало чувство неправильности, что что-то идёт не так. Напряжение не снимало даже вино, слегка кисловатое, но в общем сносное.

 

— Возвращаясь к твоим словам, Гарр. Ты сказал, что путь тебе заказан назад. И чем же ты займёшься, после окончания нашей... экспедиции? Вне зависимости от её результата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[NIC]Пираты[/NIC]
[sTA]ЙО-ХО-ХО!!![/sTA]


[AVA]cs623121.vk.me/v623121230/2996b/1HKnQSNlUnI.jpg[/AVA]— Возвращаясь к твоим словам, Гарр. Ты сказал, что путь тебе заказан назад. И чем же ты займёшься, после окончания нашей... экспедиции? Вне зависимости от её результата. 

 

Пират лишь ухмыльнулся, снова прикладываясь к кубку.

- Я пират. Всю жизнь только и занимался тем, что грабил гондорских торговцев. А ты сейчас, между прочим, сидишь и пьешь со мной, хотя в любую секунду можешь упасть замертво от яда, который я мог подмешать тебе. То, что я осознал бесполезность службы Умбару, не означает то, что я стал добрым и хорошим.

Пират помолчал, снова отпивая. 

- Да ты пей, пей, - кивнул он Дамроду. - Я негодяй, но не подлец. 

Пират вздохнул, мутным взглядом оценивая количество оставшегося питья в бутылке.

- Понимаешь... Я не знаю чем я буду заниматься после Гаваней. Не думал об этом и не хочу думать. Просто...

- Капитан! - Гарру не дал закончить крик матроса, который влетел в каюту без стука и без приглашения. - Старпом сообщает, что слева по борту судно!

Хмель с капитана как рукой сняло. Мужик вылетел наружу, позабыв и про Дамрода и про алкоголь.

Вырвавшись на палубу, и глотнув свежего утреннего ветра, Гарр протрезвел окончательно. Старпом стоял у борта, сложив ладони "колодцами" возле глаз. Гарр остородно подошел к нему, стараясь дышать в сторону, чтобы ненароком не убить своего помощника перегаром.

- Ну, что там?

Старпом молча отнял "колодцы" от лица, приставляя их к глазам капитана.

- Вон там, глядите. Если я правильно узнал остатки их носовой фигуры, это "Скелет". Здорово же их потрепало... Ни мачт, ни парусов... 

Это было не единственное повреждение когда-то грозного корабля. Обломки деревянного человеческого скелета под бушпритом, обломанные у основания мачты, дыры в бортах... Отсутствие команды... Гарр Улл хмуро вглядывался вдаль сквозь ладони старпома.

- Мать моя Саурон, такое чувство, что его кувырком несло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 недели спустя...

Кубок остался стоять на столе, несмотря на заверения капитана. Следопыт предпочел сохранить ясную голову и трезво наблюдать, как его знакомый топит горе в вине. Топит горе, неуверенность и собственный страх. Дамрод практически чувствовал борьбу противоречий в душе пирата. "В Умбар он не вернётся, это точно. Туда ему путь заказан. Да, в общем-то, у него и нет больше безопасной гавани. Ему остаётся только в одиночку плавать по морю, сходя на берег лишь в пустынных местах, либо осесть где-нибудь в глуши и надеяться, что его не найдут. Правда, есть у меня одна идея..." — рейнджер оценивающим взглядом окинул Гарра и мысленно пожал плечами. Идея была ничем не хуже и ничем не хуже прочих, а при её успехе могла принести выгоду как одной конкретной команде пиратов, так и родине одного конкретного следопыта.

 

Додумать мысль и высказать её пирату Дамроду не дали. В капитанские покои буквально влетел юнец с взлохмаченными волосами и горящим взглядом, в котором соединились ужас, недоумение и надежда. Гарр резко вскочил, услышав доклад матроса, и вихрем вылетел на палубу, забыв про начатый разговор, следопыта и все свои сомнения. Рейнджер едва успел подхватить падающую со стола бутылку и вернуть на место, предварительно закупорив. На какую-то секунду мелькнула мысль самому что-нибудь подмешать в вино, но Дамрод тут же её отогнал. "Я не буду опускаться на уровень мордорцев и предавать знакомых", — твёрдо подумал следопыт, выходя на дрожащую от топота палубу и щуря глаза. Часть команды уже собралась у левого борта, бурно обсуждая увиденное. Чуть в стороне капитан советовался со старпомом. Рейнджер заинтересованно подошёл к ним и едва удержался, чтоб не охнуть.

 

Остов корабля, что крепко засел на небольшой скале, до ужаса напоминал человеческий скелет. Шпангоуты напоминали рёбра, поломанные мачты казались обломками костей. Зоркий глаз следопыта скользнул по доступным для обзора "внутренностям" корабля, но не обнаружил ни единого тела. "Либо спаслись, что вряд ли... либо тела уже успели обглодать стервятники, и там в глубине корабля лежат лишь выбеленные солнцем скелеты," — мрачно подытожил Дамрод. Бывший пиратский корабль сейчас как никогда соответствовал собственному названию.

 

— Там ещё один, смотрите, — рейнджер указал пальцев на небольшой каменистый островок чуть правее "Скелета". На одной из скал развевался кусок паруса, треплемый ветром, между камней застряли доски, а чуть ниже виднелась богато украшенная корма судна, наполовину скрывшаяся под водой.

 

— Не нравится мне всё это, — пробормотал подошедший Маблунг, покачивая головой. Дамрод не ответил, занятый прикидыванием причин катастрофы. Гарр был абсолютно прав — корабли будто кто-то с нечеловеческой силой швырнул прочь, разбив о скалы и о воду. "Шторм? Чёрт побери, да какой же он должен был быть силы..."

 

— Гарр, я не специалист, — следопыт подошёл к капитану и встал с ним бок о бок, — Но это явно не следы битвы между кораблями. Мог это быть сильный шторм? Могла природа учинить такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

- Типун тебе на язык, друже... - растеряно пробормотал пират, отодвигая старпома в сторону. 

- Капитан, там еще судно!!! - крик матроса с кормы не вызвал никакой реакции Гарра. Капитан потер виски, зажмурившись и мотая головой, словно пытаясь отогнать дурной сон. Но наваждение не исчезло, открыв глаза Гарр снова увидел искареженные обломки умбарских судов. 

- Это ж как надо было разозлить матушку-природу, чтобы она учинила такое? Да еще у самого берега! Не может здесь быть таких волн, тем более в это время года!

Гарр негодовал, сжимая кулаки. Что ни говори, а погибшие корабли произвели большое впечатление на пиратов. 

- Старпом, тащи карту!

Матрос резво стартанул со своего места, скрываясь внизу. Через пару минут он вернулся, на ходу разворачивая карту Средиземья. Гарр выхватил ее из рук старпома, суматошно переворачивая.

- Вот! - капитан ткнул грязным пальцем в точку на море. - Мы сейчас здесь. До гаваней, хорошим ходом, еще два-три полных дня пути, если ветер не стихнет. Каким должно быть течение оттуда, чтоб обломки трех кораблей донесло аж сюда?  

Гарр Улл уронил карту, поднимая усталый взгляд на Дамрода. 

- Ввязались мы в историю, друже. Поднять все паруса! Самый полный вперед, Я хочу быстрее разобраться с этим дерьмом!

[NIC]Пираты[/NIC]

[sTA]ЙО-ХО-ХО!!![/sTA]


[AVA]cs623121.vk.me/v623121230/2996b/1HKnQSNlUnI.jpg[/AVA]

Изменено пользователем Теодред (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...