Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 85 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Черные Врата

aKthIdEBqLs.jpg

Главная часть всех укреплений Мораннона - сами Врата, прикрывающие единственный торный путь в Мордор, по которому могут пройти большие отряды. Огромные врата защищены бастионами, на которых всегда несет дежурство вооруженный до зубов гарнизон. Ворота снабжены сложным механизмом, который приводится в действие горными троллями Горгорота. Врата открываются лишь перед теми, кто служит Оку или знает тайный пароль, отпирающий Мораннон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кружной путь через Дагорланд занял три дня. Редкие кусты и почерневший камень уже были для орков, как родные, а чем ближе к Пепельным Горам, тем больше им попадалось груд щебня и шлака. В предгорьях порой и пепел сыпал на голову. Почти, как дома. На заре четвертого хмурого дня над впереди на скалах высились укрепления Мораннона, подобно злобным горгульям, злобно оглядывающие окрестности со своих насестов.

Отряд Мурглака возвращался из очередного рейда к Андуину. На восточном берегу орки периодически устраивали засады тем нерадивым путникам, что рисковали спускаться по Андуину так далеко. Правда в последние годы судоходство на реке практически сошло на нет, и эти набеги превратились в рутинные дальние дозоры и присмотр за гулдорским трактом. Да и в целом это позволяло размять кости и немного пожить вольготно без больших начальников. Тарки уже не ходили так далеко, а разъезды рохов не показывались у западного берега реки. Это играло на руку оркам. Правда приходилось делать большой крюк, чтобы обходить скалы Эмин-Муйла и Мертвецкие Болота. От этих мест орки предпочитали держаться подальше, а провалиться в топь и зажечь маленькую огненную свечку никому не хотелось. Потому и шастали через Дагорланд, где когда-то разыгралась эпохальная битва. Крысы-ищейки и сейчас порой находили какие-то реликты той эпохи - наконечник копья, стрелы или полуистлевший меч. Порой даже части доспехов. Существовала подпольная торговля древностями и всякими артефактами, которые ищейки сбывали морэдайн, что были падки на такие штучки. Да и всяким папуасам из Руна или Харада такое добро уходило на ура, стоит только приплести какую-то историю о "древней силе, исцеляющей или дающей удачу". Мурглака старое железо не интересовало, да и он не земляной червяк, чтобы рыться в грязи в надежде отыскать какую-то старую и ненужную вещь. 

Орки приближались к Черным Вратам - у их командира не было желания подниматься в горы к одной из многочисленных горных застав и потом петлять по горным тропам до спуска в долину Удун. К тому же они возвращались с особого задания. На этот раз отряд разведывал долину реки на наличие переправ и даже переправлялись на тот берег. Мурглак обнаружил отличный и некем не охраняемый брод, а такие вести нужно подать кому надо, может и отвалиться чего. Три десятка бойцов возвращались с ценными известиями. Рядом с Мурглаком вышагивал Гульбаг с неизменным длинным луком и колчаном полным стрел. Облаченный в кожаную броню, урук был правой рукой Мурглака и отличным стрелком. Да и прожил дольше всех вместе взятых парней. Раньше Гульбаг командовал расчетом катапульты из пятерых уруков-стрелков, тролля и десятка снаг обслуги. Он был наводчиком и раздавал цели. За драку с каким-то напыщенным морэдайном был разжалован, а Мурглак подобрал урука, пропивающего остаток средств в Дурхтанге. Теперь под командой Гульбага был десяток снаг с короткими луками. Уруки были лучниками намного лучшими, но таких хитрых бойцов, как Гулбаг было мало, а потому большинство предпочитало ближний бой. Остальные два десятка были этими самыми уруками в кольчужно-кожаной броне, вооруженные короткими вужами, тесаками и щитами, а также запасом метательных сулиц, где приходилось по две на одного воина. 

Перед Вратами было как обычно оживленно. Очередные вастаки устроили гульбище и соревновались друг с другом в стрельбе из лука на полном скаку перед вратами, под гогот орков с бастионов. Кое в чем эти конеложцы и любители хандской травы были хороши - на лошади и с луком. Мурглак видел воина в наборном доспехе из кожи и металлических пластинок, что ловко орудуя копьем вгонял его в маленькое кольцо на шесте, воткнутым в землю. Рядом смеялись и плясали низкорослые воины в овчинных тулупах и меховых шапках.

Миновав стойбище степных воителей, отрядов мордорского войска прошел Врата через один из потайных проходов в укреплениях. Такие были созданы по всем укреплениям Моранона и существовала целая сеть пещер и укрытий в горах - но плутать по подземным лабиринтам сейчас было недосуг. Кто бы не напал на Мордор, его были готовы встретить многочисленные войска, укрывавшиеся в горах. Они же становились авангардом наступающих войск, в случае похода. Однако пока все эти воины были лишь пограничниками, что ходили в не частые походы-рейды к Андуину. Местный гарнизон  напротив, уже привык к обыденной смене ночных и дневных караулов, разжирел на харчах и идти воевать за реку не спешил. Коменданта крепости никто не видел, и ходили слухи, что он стал таким жирным, что его гниющая туша занимает главную залу одной из башен-клыков Мораннона. Допускались туда только высшие чины и его прихвостни. К одному такому и пошел докладываться Мурглак. 

- Точно? Если то, что говоришь урук, ложь, нас обоих в Черную Яму бросят - пробубнил один из черных нуменорцев или как еще называли гхаштарков, что служил у коменданта связным. 

Худощавый остроносый человек в кольчуге и сальными волосами прикидывал свои шансы преуспеть или провалиться на этих известиях.

Урук молча буравил взглядом формально старшего по званию, но к войску не относившегося. Человек видимо решился, и кивнул:

- Ладно, исчезни отсюда. Я передам.

- Ты скажешь, что отряд Мурглака добыл сведения? Что это были мы.

- Скажу-скажу, теперь проваливай, урук - человек развернулся и зашагал к винтовой лестнице.

Мурглак успел незаметно сплюнуть морэдайну на спину. Урук отправился восвояси, пора бы и отдохнуть и подготовиться к новым рейдам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глук

мордорский орочий офицер

Спойлер

3.jpg

 

Орочий командир появился также внезапно, как и его желание поцапаться с одним из уруков. Перечислив все возможные варианты его рождения, начиная от соития его мамки с трупными червями в теле роханской лошади, заканчивая самым реалистичным вариантом его непосредственного участия в этом, Глук увидел Мурглака, к которому испытывал нежные чувства.

- Я то думаю, чего так дерьмом воняет, а это свора уруков завелась, - спихнул сапогом одного из сидевших бойцов Мурглака с каменюги у костра. Естественно он подкрепил свои слова не только этим, но и еще тем, что, подойдя к Мурглаку вплотную, зарычал, глядя ему в глаза, не отводя взора. Глук умел поставить на место любого высокого урука, несмотря на то, что он всего лишь невысокий орк, но зато какой! Темные твари шептались, что он обожает кормить своих врагов углями с костра, а потом прижигать им кожу участок за участком. Под началом этого урода находились лучники гарнизона и он знал, как сочетать огонь со стрелами. 

- Собери своих эльфийских принцесс и прихвати девочек Ратлуга, а то боюсь мои парни совсем раздолбят им жопы. Пришло время собирать дань с южных червей. Тебе позволят повеселиться в землях рабов не потому что твои выродки обучены действовать за пределами Мордора, а потому что ты, сын гондорской бл*ди, самая ничтожная тварь во всем Мордоре. Даже дерьмо варга ценнее. Смекаешь? Не доросли харадрим до того чтобы к ним ездили дань забирать высшие чины. Хотя они ценнее дерьма варгов. Тебе дозволено пограбить пограничное поселение, но только по пути туда. Дальше воздержись от налета, но ты имеешь право истребовать плату за доставку дани в Мордор. Плата на твое усмотрение, эти землежуи не откажут. Не посмеют. И не думай, ущербная ты тварь, что тебя повысили.

Орк сплюнул в лицо стоявшему рядом с Мурглаком уруку, тот в бешенстве залился гневным рычанием, но не мог позволить себе действовать, ибо на него недобро смотрели лучники на стене. А потом, растолкав всех, командир устремился в сторожевую башню.  

 

 

Изменено пользователем Мэхэ-шид (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сержант догадывался, что гхаштарк попытается забрать все лавры по обнаружению брода себе, но не предполагал, что у человека не хватит мозгов, чтобы отправить туда Мурглака и его отряд, которые знают дорогу и уже все разнюхали там. Но, что самое смешное, этот сын эльфийской ведьмы вздумал отправить к уруку свою шестерку Глука, больше известного как Пука, на переделанном веселыми бойцами хандском наречии. Этот самый Глук-Пук был обыкновенной крысой и снагой, что ни разу не покидал своего уютного гнездышка в гарнизоне Врат и лизал жопы морэдайн, вынося за ними ночные горшки, предварительно вылизав из них дерьмо языком. Оттого и стояла вонь из его пасти, когда этот помет тролля пытался состроить из себя большого начальника, кем никогда не являлся. И уж тем более урук-хай Лагбурза не станут слушать привратную крысу, никогда не нюхавшую, вражеской стали. Однако Пук был хитрым засранцем, а потому появился внезапно, сразу же начав пищать своим тоненьким голоском, плюясь и шепелявя так, что ничего нельзя было разобрать. Мурглак был готов расхохотаться, а еще больше были смешны снаги, что пытались строить и себя эльфийских лучников, хотя и тетивы в их хиленьких лапках заметно подрагивали, да и стойки были кривые и неправильные. Так скорее себя покалечат, чем врага уложат. Было видно, что эти прихлебатели Пука уже готовы дать деру, видя поднимающихся бойцов, но Пук не дал им времени. Выплюнув приказы, рожденные не иначе как в белой горячке, мелкий орк тут же ретировался, убежав в свою башню целовать пятки начальству. Его сброд последовал за ним, под улюлюкание и смешки парней Мурглака.

Конечно надо было проучить наглеца, ибо не было еще такого, чтобы слабак указывал сильному в Мордоре. Тем более урукам Лагбурза. Гарнизонные увальни могли бахвалятся сколько угодно, да только заплывшие жиром трусливые жабы никогда не покидали своей крепости, предпочитая прятаться от озверевших бойцов за стенами и спиной коменданта. Но и бросать такие слова, почти вызов, безнаказанно... Парни не поймут, да хреновый командир, что стерпит какого-то снагу, пускай и бывшего на побегушках у гхаштарков. Пук, видимо раздулся от осознания собственной важности, позабыв, что на теплое местечко всегда найдется претендент. Но это после, сначала разобраться с делами.

Ратлуг слыл предводителем одной из самых лихих шаек в Моранноне, командуя двумя десятками опытных стрелков и десятком уруков в ламинарной броне из кожи и железа, вооруженных большими щитами и булавой. Сержанты прикинули, что все это конечно хорошим не пахнет - тащиться до границ с этими душными землями вонючих любителей ослиных задов было мало удовольствия. Но возможность пограбить могла компенсировать все недостатки от этого похода, к тому же еще и плату взимать за доставку дани. Правда придется отбиваться по пути назад от всяких желающих пригреть ручки на чужом хабаре. А потому пошли договариваться к знакомому погонщику троллей. Получили двух троллей с большими телегами. Затребовали запас щитов, стрел, дротиков и факелов. А теперь пришла пора нанести визит Пуку.

По началу Ратлуг порывался лично пойти и "раздолбать зад" коротышке Пуку. Мурглак убедил его сделать иначе. Пошли к башне. Тыкая во всех, приказами из крепости от Глука, сержанты со своими воинами обчистили кладовую, в которой находились запасы для олухов под началом мелкого уродца, попутно раскидав нескольких из них по углам и разбив пару морд, да еще в довесок с некоторых поснимали броню и забрали оружие, слишком хорошее для такого сброда. 

И вот отряд из шестидесяти воинов, с двумя троллями и двумя телегами, хорошо подготовленный и нагруженный выступил в путь. Предварительно обсудив с Гульбагом путь, Мурглак еще раз посмотрел на свою старую карту Мордора и ближайших земель, нарисованную на выдубленной человеческой коже какого-то любителя приключений, что залез так далеко. Предстояло пересечь всю страну, впереди лежал Удун, потом Изенмоут, а дальше Горгорот и Нурн. Ну хоть не через Ханд или того хуже Итилен тащиться.

Взбешенный Глук настиг их на выходе из Мораннона в долину Удун, опять так же пища, словно девственница в первую брачную ночь. За ним тащился десяток другой его прихлебал. Однако в этот раз видимо снага обезумел от ярости, раз явился сюда, где повсюду жили ветераны походов за горы, не любящие шавок из гарнизона. Когда Пук пытался было нацелить в Мурглака свой лук, урук только с размаху врезал ему бронированным кулаком, превратив морду стрелка в кровавое месиво. В довершение Мурглак дал Глуку поцеловать свое колено. Тот булькая повалился в грязь. Урук даже не удостоил прихвостня коменданта ответом. Ехавший на повозке Ратлуг как бы случайно проехался колесами по лежащему телу «офицера». Сержант сделал вид, что не расслышал звук ломающихся позвонков.

- Эй, Мурглак, слыхал что-нибудь?

- Ни хрена, в шлеме я почти глухой.

Как и все в отряде. А некоторые еще прошлись по разбитым останкам привратника, попутно поплевав на него. Краем глаза Мурглак заметил, что гарнизонные подстилки Пука оторопели и сгрудились в тесную кучу, а вокруг них уже собирались орки и урки, что очень не любили ни их, ни их так называемого командира. Отряд продолжал путь, один из троллей лениво ковырялся в носу, упорно разыскивая там мифрил, а сзади долетали звуки свалки и избиения. Мурглаг хмыкнул про себя, сегодня у ребят из тысячи Жоблога появится новое барахло, а в гарнизоне крепости поубавиться голодных ртов. Со старым Жоблогом всегда можно было договориться, а трогать его боялся даже комендант Врат. Сборщики дани продолжили путь, покидая окрестности Врат.

Переход в долину Удун

 

 

Изменено пользователем Варанг (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...