Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 93 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Форт Купсба у юж. склона Эфель Дуат


Рекомендуемые сообщения

Пограничный форт Купсба

 

Купсба.jpg

 

Бывший нуменорский форт, находящийся у подножья Пепельных гор. Один из сети оборонительных сооружений, возведенных Нуменором для охраны своих колоний от орочьих набегов. После уничтожения Нуменора неоднократно переходил из рук в руки, пока в итоге не достался харадрим, а именно царству Харнен. Во время Воспитательной войны 3003 года Т.Э. перешел в руки Мордора, который разместил там небольшой гарнизон.

 

Мимо форта проходит единственная ближайшая горная тропа через Эфель Дуат, которая берет свое начало у одной из речек, протянувшейся от моря Нурн до самых гор. Активный военно-экономический узел с царством Харнен. Именно через этот форт проходит торговля, именно сюда привозят дань для Мордора, собранную с харадрим.

Изменено пользователем Айнур (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Нурна

Травянистые и угрюмые равнины Нурна уступили место скалистым предгорьям Эфел-Дуат. Орки ступили на горною дорогу, что, петляя между ущелий и скал, поднималась все выше и выше, туда где белели снежными шапками вершины гор. Несмотря на то, что это был юг, здесь, в горах было довольно прохладно. Тем более в середину осени. Стылый ветер, зарождавшийся у холодных вершин, пронизывал плоть до костей. Уруки стучали зубами, а шерстяные плащи, так хорошо спасавшие в Бурых Землях, совершенно не годились для горного климата. На время службы в горах, Мурглак носил плащ из меха, но в этот поход их отправили, не дав толком приготовиться, да и еще пришлось спешно сматываться после разборок с начальством. Приходилось матерится себе под нос и перебирать ногами, дабы побыстрее добраться до пограничного форта.

Форт Купсба, был построен еще во времена расцвета Нуменора, одним из королевичей, что теперь носит черный плащ. После им владели темные нуменорцы, а в третью эпоху его отбил сначала Гондор, потом попеременно им владели царства Харнен и воинственный Ханд. В итоге, после возвышения Мордора, Темный Властелин забрал эту крепь себе, и теперь тут сидел мордорский гарнизон. Рядом текла речка, берущая начало у моря Нурнен. Особого толку в ней не было, местные говорили, что вода несет соль Нурнена, а в горах ее русло было настолько узким, что ни о каком судоходстве не могло быть и речи. Сам форт находился в горном ущелье, представляя собой каменный замок, окруженный несколькими круглыми башнями и стенами между ними. Время и частые осады не пощадили его, но нуменорские зодчие были хорошими строителями, а мордорские инженеры восстановили част разрушенного. Стены и башни выросли за счет деревянных надстроек. Попасть в форт со стороны Харада можно было лишь через ущелье по мосту, который поднимался и опускался на тягловой силе. Со стороны Мордора нужно было преодолеть спуск по горной тропе к восточным воротам. Именно отсюда осуществлялась координация с царством Харнен, одним из многочисленных царств Харада, подконтрольного Мордору.

Ворота со стороны Мордора охранялись лишь парочкой скучающих снаг, оставленных здесь скорее в наказание. Да и чего бояться, с этой стороны Мордор, а с другой вассалы и союзники. Тарки с их острыми мечами далеко, так что многие расценивали службу здесь как отдых. К тому же еще можно было наживаться на доставке и сборе дани, ибо это был пропускной пункт для харненцев в Мордор, в частности для их денег и поставки рабов.

Озлобленные уруки распихали стражу у входа. Их отряд, вытянувшейся черной змеей, вползал в форт. Прежде всего, уставшие от горных дорог, бойцы отвоевали себе место у костров, разогнав местную шушеру, потребовали жратвы и выпивки. Мурглак дал пинка первому встречному, чтобы доложили командиру форта. Мол, отряд для доставки дани, прибыл из Мораннона. Конечно можно было найти кого-то и поближе, но местный комендант был хитрой зверюгой и ему нужен был кто-то с опытом похода в дальние земли.

В гарнизоне служили люди с Нурна и орки. Первые облачались в вареную кожу, железные шлемы, а оружием им служили длинные луки, короткие копья и прямые мечи. Орки были вооружены в разнобой, но в приоритете были короткие составные луки, трофейные изогнутые сабли и дротики. Многие щеголяли в разукрашенных шлемах из кожи и носили стеганные халаты с металлическими бляхами. Мурглак разговорился с одним матерым орков в одежде из перьев и каком-то тюрбане на голове – тот мол был ветераном похода в Харнен. Сержант выпрашивал у того сведения – что за народ, как воюет и т.д. Отплатив за информацию хорошим и редким здесь куском вяленной оленины, Мурглак вызнал, все что надо.

А чуть погодя появился и комендант. Орк в выцветшем алом одеянии и бронзовом чешуйчатом панцире, с шамширом на боку. Лысый, с козлиной бородкой и чубом, он носил серьги в ушах и плащ из шкуры неведомого зверя в черно-белую полоску. Мурглак поднялся на встречу. Ратлуг тоже пристроился рядом, глодая косточку птицы. Этот своего не упустит, и Мурглак решил, что скоро наступит время решить эту проблему.

Командир гарнизона говорил со странным шипящим акцентом на харненский манер, то и дела сплевывая, так как жевал какую-то траву. И хоть он выглядел, как петух в нурнских курятниках, дураком не был, да повоевать с южанами успел. До уруков уже дошли сплетни о гареме из орчих в замке, которых командир потрахивал между делом, когда не наживался за счет поста. Тех, что ему надоедали отдавал на растерзание гарнизону.

Итогом перепалки была помощь со стороны гарнизона в виде замены телег на несколько повозок с высоким бортом и лошадьми, к которым прилагались возничие. Тролли получили дубины, а сам отряд проводника. Взамен отряд Мурглака и Ратлуга должен был побыстрее убраться из крепости и избавить коменданта от головной боли в виде шести десятков голодных ртов и двух троллей.

Проводник был хандцем, из одежды имевший только штаны из сыромятной кожи, пояс и сапоги. Все тело его было разукрашено на манер свирепых воителей Ханда. Человек, заплетал свои волосы в косицы с костями, носил устрашающую маску и был вооружен секирой, отравленными дротиками и копьем.

- Мой звать Шардай, вести воинов Огненной Земли, в Тхерем, глупий южанин деньгу свою отдавать, мы их женщин брать – мерзко скалился проводник.

Шардай был конченным ублюдком, но слыл опытным бойцом и знал дорогу. Значит пригодиться. Варьяги были вообще народом причудливым, но воевать умели. Не зря их маленькое государство так долго существует на карте.

Сборщики дани покинули форт, выступив чуть ли не парадным маршем и подняв высоко мордорское знамя. По бокам колонны вышагивали тролли, а в центре катились четыре повозки, в которых устроились командиры и стрелки. В случае чего пехота смыкается в плотный строй вокруг повозок, а стрелки бьют из-за бортов. На лошадей нацепили доспехи из кожи, дабы защитить от обстрела. Тоже на всякий случай. Люди возничие с Нурна недовольно косились на орков, что вслух обсуждали, как лучше приготовить конину. Отряд ступил на тракт.

Переход на тракт.

Изменено пользователем Варанг (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От тракта

Возвращение, больше походившее на поспешное бегство, подошло к концу. Мурглак перевел дух, когда увидел приземистые башенки форта Купсба и мордорские знамена на древках пик. Урук выругался и украдкой проверил послание харненского генерала под броней. Человек сдержал слово, их не преследовали, и на пути не встали банды повстанцев или бандитов. Однако сержант не жалел, что они так быстро покинули земли Харнена. Береженного, Тьма бережет. К тому же, все ратлуговы немощи пали, очень удобно, а свои парни будут молчать.

Мост с лязгом опустился, впуская отряд запыхавшихся уруков и повозки с данью. Комендант в своем пестром одеянии уже собирался отпустить едкую шутку в сторону сборщиков дани, но вид опаленных, озлобленных бойцов пошатнул его уверенность в успехе своей идеи юморить.

- Куда остальные делись? – спросил комендант, сузив глаза и поигрывая с кольцом в бородке.

- Спеклись на солнышке – отрезал Мурглаг.

Орк, командир форта, загадочно ухмыльнулся и кивнул.

- Дань вы привезли, мои разберутся. А человек из Лагбурза проведет подсчеты. Неплохая работа для вояк из трущоб Мораннона. Не хочешь остаться? Мне толковые парни нужны. Половина моих под хандской травой большую часть времени. Положится не на кого.

- Тролля лысого, а не остаться! С меня хватило горной норы у Шаграта и его самки с восьмью лапами. Перетрем в сторонке? – рыкнул сержант.

Отошли. Бойцы гарнизона и отряда Мурглака смотрели на них с нескрываемым любопытством. Комендант, пародирующий южан, был противен сержанту. Но дело требовало договора. Урук достал саблю убитого телохранителя:

- Меняю на харч для моих ребят, одну из тех повозок. И можешь себе тролля оставить.

Глаза коменданта зажглись алчным огнем, при виде такого оружия. Он немедленно возжелал эту блестящую вещь. А этот вояка еще и тролля был готов оставить. Честная сделка за такие «дорогие» припасы и повозку.

- По рукам. Забирай повозку. Пойдем, выдам паек твоим парням. Выпьешь?

- Вашу южную баланду? Ну, наливай.

Люди из Нурна разгрузили повозки с данью, которую комендант и хлыщ с охапкой папируса будут пересчитывать. И конечно часть осядет в местных хранилищах. Мурглаку-то насрать. Он приказ выполнил. Теперь дело поважнее.

Одну повозку отдали отряду уруков. Воины натянули сверху тент, внутрь накидали соломы. На царицу накинули плащ с капюшоном из грубой шерсти варга, и посадили там, под надзором Гульбага. Вокруг расположились остальные воины, поглощая местный харч и выпивку.

- А это еще кто? – поинтересовался комендант, потягивая то дерьмо, что местные называли грогом.

- Важный человек. Из Лагбурза. У меня приказ проводить. – отбрехался Мурглак.

Орк присвистнул и оставил это дело. Еще и нюхачей из Лагбурза тут не хватало. На бедре коменданта уже красовалась сабля из Харнена.

Мурглак забрался в повозку. Заложница сидела в дальнем углу, не поднимая головы. Гульбаг ковырял ножом ноготь.

- Тихо? – спросил сержант.

- Ага. Что, теперь большим командиром поставят, а?

- Требушет тащить меня поставят… - сплюнул Мурглак.

- Надо валить отсюда. Это дерьмо змеи может что-то пронюхать.

- Знаю. Выходим завтра. Пока отдых. У меня у самого ноги скоро отвалятся. И хоть пожрал нормально. Темп сохраним, пока в Лагбурз не прибудем.

Десятник лишь кивнул. Он-то в повозке будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царицу подвергли невиданному доселе шоку. Этого она не забудет очень долго, а может быть и никогда. Повезло, что орки спешили и не занялись ею в серьез. Какая ужасная сила гнала этих тварей. Перестав пускать слезы и сопли, уставившись на один из ящиков, в котором мелодично звякали монеты, девушка думала о том, что ей рассказывал Мэхэ. Только сейчас она понимала всю тяжесть его положения, гордого человека, который вынужден пресмыкаться перед ордами темных тварей. И так случилось, что ее захватили. Но ее положение хуже, если Мэхэ мог огрызнуться, она – нет. Хэшри догадывалась, что ее используют в грязных политических играх, что находится на положении ценного пленника. Ее не убьют, и на этом спасибо. В ее голову закрались также мысли, что это идея не властителей Мордора, а кого-то, кто находился рядом с Мэхэ, кого-то, кто возжелал власти. Слишком уж внезапное нападение, даже для орков, видно, они не готовились.

Шуршание песка, грохот колес по камню тракта сменились стуком дерева. Деревянный мост. Внезапно повозка встала, а за ее пределами слышался звук лагеря. И то был не людской… Да, люди здесь тоже были. Рабы из Нурна. Они с опаской поглядывали на мычащую связанную Хэшри, дергавшуюся в неистовом желании, чтобы ей помогли, спасли ее. Но рабы остерегались каждого взгляда орка, что стерег ее. Эти не помогут. Помочь может только она сама.

Появился командир. С телохранителем разговаривать было бесполезно. Нужно вести диалог именно с главным. Она издала нечленораздельные звуки из-за кляпа, которые привлекли к ней внимание, намекая, что ей надо дать слово. И вот когда ей освободили рот, она, размяв челюсть, глядя исподлобья, бросила Мурглаку на всеобщем:

- Ты совершать ошибку, орк. Я платить больше. Много больше. Я желать договориться.

Ее знания языка были скудными, но их вполне хватало, чтобы спасти себя.  

 

 

 

 

[AVA]https://pp.userapi.com/c837333/v837333899/52302/4wl-xL_wYTc.jpg[/AVA] [nick]Хэшри[/nick]

Изменено пользователем Мэхэ-шид (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Бочонок наш, у тебя? - прошипел Мурглак.

- А тож, у меня тут. - Гульбаг похлопал по округлому предмету, накрытому тканью, на котором сидел сам.

Болтовню уруков прервало бессвязное мычание. Оба бойца недоуменно посмотрели в сторону пленницы. Гульбаг вопросительно глянул на командира. Мурглак пожал плечами. Мол, давай попробуем. Десятник аккуратно вытащил кляп, будучи готовым, если что действовать решительно, вплоть до оглушения. Еще криков не хватало. Впрочем все плевать. Но лишний раз рисковать не стоит.

- Ба. Мы не торгаши на базаре - огрызнулся лучник

- Подожди. - осадил десятника сержант. - Послушаем.

Урук подошел к девушке:

- Что на кону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- На кону? - сперва не поняла царица, а потом догадалась без уточнения значения слова, - Зависеть от того, сколько платить тебе твой хозяин. Это быть харненец? Я платить больше. Много больше. Муж - царь. Он платить сколько скажешь. Хотя бы развязать меня, я не сбегу. Глупо бежать в лагере орков. Могут много хуже чем убивать.

Она надеялась, что жадность обуяет орка, ну, или он хотя бы развяжет. Что она может сделать во вражеском лагере? Как она умудрится вырубить орка и прорваться с боем через закрытые ворота в страну, по которой путешествовала с эскортом и плохо ее знает? Она бы и сбежала, но точно не сейчас. Все же гарнизон полный темных тварей страшил и она была откровенна с собой, не желая привлекать к себе внимание ВСЕХ орков. Всех она не переживет.   

 

[AVA]https://pp.userapi.com/c837333/v837333899/52302/4wl-xL_wYTc.jpg[/AVA] [nick]Хэшри[/nick]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уруки оскалились, откровенно веселясь. 

- Надуть меня удумала? У нас только один Хозяин! Все принадлежит Ему! Ты теперь тоже принадлежишь ему! Око ждет добычу! Око все видит! 

Мурглак прорычал эти слова больше чем, проговорил. Злость была готова вырваться наружу. Женщина просто не понимала, что с орками нельзя договориться, нельзя придти к компромиссу. И что важнее - страх перед Хозяином превышал все остальное в орках. Заложница хотела подкупить их, как каких-нибудь людишек, совершив большую ошибку. Вот тот южанин понимал, что к чему.  

- Не вздумай дурить меня. Развязывать тебя я не буду.  Для твоей же пользы. Ни ты, ни твой царь не дадут мне больше чем может Око. Хозяин ждет.

И урук вернул на место кляп. Они проверили путы, подтянули связки, где те ослабли. Больше никаких разговоров. Говорить с царицей будет начальство и пусть у других голова болит. Мурглак злобно посмотрел на коменданта, пялившегося на их стоянку во дворе из бойницы своей башни. 

С утра, как только рог пропел побудку, отряд покинул форт, ступив на горную дорогу. Комендант плюнул им вслед. Скатертью дорожка, мораннонские ублюдки. 

Переход в Нурн.

Изменено пользователем Варанг (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...