Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 190 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Изенмоут

Изенмоут или Карах Ангрен (оба названия с языка людей и с синдарина переводятся как "железные челюсти") — перевал на северо-западе Мордора. Он был образован там, где встречаются хребты Эфель Дуат и Эред Литуи, оставляя лишь узкий проход между плато Горгорот и долиной Удун. 

Изенмоут располагается в тридцати милях к юго-востоку от Мораннона. Этот проход является частью внутренней защиты Мордора. После возвращения Саурона мощно укреплён. На обоих скалистых отрогах, которые встречаются здесь, расположены крепости и сторожевые башни. Через сам перевал протянулся земляной вал и большой ров, через который перекинут всего один единственный мост.

latest?cb=20141206184349&path-prefix=ru

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из долины Удун

Ватага Мурглака и Ратлуга наконец-то покинула вечно гремящую долину Удун, приближаясь к укреплениям Изенмоута. Там где отроги двух горных хребтов встречались, образовывался невысокий, но узкий перевал. Именно здесь была обустроена вторая линия обороны Мордора, хотя сама мысль о том, что враги смогут прорваться через Мораннон, казалось абсурдной. Слишком измельчали эльфы, да и люди уже далеко не те, чтобы штурмовать Черные Врата. 
Сам перевал был защищен в рост тролля земляным валом,  перед которым был вырыт глубокий ров с кольями внизу и перекинутым узким мостом из связанных бревен. В случае нападения его легко можно будет убрать.  По верху земляного вала был установлен деревянный частокол, позволяющий укрывать стрелков. По сравнению с Моранноном это была жалкая пародия на крепость, но природные условия позволяли и горстке защитников обороняться здесь от троекратно превосходящей армии. Другого пути в Мордор не было. 
Командовал здесь Говнук Остроглаз,  орк старый и опытный, что успел повоевать с эльфами в северных лесах. То, что его не нашли стрелы листоухих дикарей, говорило о многом. И в отличии от Пука, земля ему пухом, Говнук командовал  сворой  натасканных стрелков, а не гарнизонных заморышей  того же Глука. Этот хитрый вожак, взимал плату за проход с каждого, кроме  Больших Шишек и тех, у кого был приказ. Или слишком большие отряды, с которыми было глупо затевать драку. Всех остальных Говнук  мог оставить с стрелой  в глазнице. Собственно рядом с валом на шестах болтались черепа умников, пытавшихся делать по-своему и  пробиться силой.  Как-то бойцы Остроглаза  положили тут две сотни, нагруженных хабаром вояк, возвращавшихся  из похода в Гондор.  Говнук забрал всю добычу себе, и раздал своим бойцам, еще больше укрепив свой авторитет в качестве владыки Изенмоута.
Отряд, косивший под сборщиков дани, неспешно приближался к валу, дабы не нервировать стрелков лишний раз.  Все были при оружии, но Мурглак собирался договориться.  Перспективы прорваться силой были крайне малы, а аргументы в их пользу неубедительны. 
Они подошли ко рву. На валу стояли матерые ребята Говнука в кольчужных хауберках, железных шлемах и с большими составными луками. С такой силой стоило считаться. Всего на валу базировалось около сотни орков под командованием Говнука.
Лучники натянули луки.  Уруки остановились. 
- Что за дерьмо тарков вылезло под мои врата? – раздался хрипящий голос сверху.
Мурглак вышел вперед, впрочем не опуская щита, зная о шутливых повадках Остроглаза и меткости его стрелков. А получить стрелу, даже в шутку, не самое приятное дело. Потом ищи-свищи знахаря, да еще толкового.
- А почему я говорю с зал*пой тролля? Мурглак это, и Ратлуг! Идем за данью в Харад! 
- Я думал тарки давно уже вас на свои копья насадили! Ха! Показывай приказ, МургАлак, или плати! А можешь еще повернуться и обратно к своим вратам улепетывать, а мои парни вам по пяткам постреляют!
- Хватит яйца чесать, Остроглаз! Мы заплатим, а ты своих придержи! Я правила знаю!  Снагам будешь болотную жижу на уши вешать!
Воины оставили у рва несколько тюков с стрелами и едой, позаимствованных у старины Пука.
- Можете проходить! Кто попробует на вал залезть – всажу между зенок! – донеслось из-за частокола. 
Воины Мурглака и Ратлуга вытянулись в длинную и уязвимую вереницу, но иначе по узкому мосту было не пройти. Шли с поднятыми щитами под смех лучников Говнука.  Особенно волновались тролли, тащившие телеги. Но все прошло гладко. Миновав перевал, построились походной колонной и двинулись дальше, проклиная Остроглаза на чем свет стоит. Впереди раскинулось величественное плато Горгорот с извергающейся Роковой Горой.
 

Переход на плато Горгорот

Изменено пользователем Варанг (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...