Перейти к содержанию

Изенские Броды


Рекомендуемые сообщения

Изенские Броды

Изенские броды — переправа на реке Изен, охранявшаяся рохиррим. Будучи единственным переходом через Изен, ведущим в Рохан, броды имеют важное стратегическое значение. Броды усилены полевыми укреплениями и охраняются сильным гарнизоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Отряд ваньяр без происшествий покинул Изенгард, направляясь в сторону древнего леса Фангорн. Встреча с Белым магом была... странной. Норнориэль до сих пор злилась на колдуна за то, что тот окружил себя местными отбросами, которые видели в воинах Валар чудовищ, а не друзей. Ей не понять такого отношения. Она впервые задумалась над тем, что будут делать люди, когда их миссия завершится и они вернутся домой, в Блаженный край, оставив их здесь совсем одних. Не настигнет ли их в очередной раз участь Нуменора. 

Когда они покидали башню колдуна, Норнориэль распорядилась четверке мастеров вновь взять под охрану королеву Арнора, все же местные земли опасны. Какое-то время она беседовала с Ильмарэ о Сарумане, ее интересовало насколько он верен своему слову, стоит ли ждать проблем из-за возвращенного людям камня? Самое главное, что после устроенного Саруманом банкета Илгон оставался все еще на ногах, заметно опустошив запасы еды и вина у колдуна, видимо встав на путь отмщения за неуважение, которое Саруман проявил к воинам ваньяр, не позвав на встречу всех остальных. Что ж, это радовало, теперь их собственных запасов еды хватит чуть на подольше. 

И тут поступил сигнал от разведчика.- звук рога, который использовали только если угроза приближалась стремительно. Эльфийский взор заметил неизвестных всадников, они не были похожи на тех дикарей, но поскольку Норнориэль никогда не видела людей Рохана, то строить догадки не стала. Колонна под приказ командира развернулась в боевой порядок, тяжелая пехота растянулась вдоль повозок с королевским скакуном. Мастера меча, вооружившись копьями и щитами, вместе с лучниками заняли позиции поблизости, разбившись на несколько построений для мобильности. Любой отряд кавалерии трижды подумал бы, прежде чем нарываться на такой строй. Теперь предстояло выяснить друзья ли это из Рохана или горные варвары, решившие попытать удачу. 

- Илгон, на тебе правое крыло, - она имела ввиду построения, которые организовались по правую сторону от обозов, - Действуй, только если они нападут.

Когда неизвестные всадники сблизились со строем ваньяр, прозвучал сигнал армии Амана, скорее как предупреждение. В целом небольшая дружина создавала впечатление силы, способной на равных сразиться с целым войском и выйти из этого побоища победителем. Норнориэль хотела избежать кровопролития, чего не скажешь об Илгоне и многих других. Дружинники с любопытством всматривались в лица всадников, все больше разочаровываясь, понимая, что это не враги. Норнориэль ловко взобралась ногами на седло, встав в полный рост на спине у лошади, закрывая глаза от солнца ладонью как козырьком, всматриваясь в непрошенных гостей. Похоже это совсем новые люди, ее интерес подпитывали внешний вид и их манеры. Ей натерпелось заговорить с ними, зря она их напугала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортханк, Изенгард   ========>

 

Весь путь от Ортханка Ильмарэ имела некоторое беспокойство за Курумо. Она всерьёз размышляла о том, как отреагирует И́стари на её слова, о лёгком затемнении, и о дирекции направления к свету. Всё же Белый Маг всё ещё был весомым членом Белого Совета, было бы опасно и чрезвычайно печально потерять столь значимого союзника. Однако, сделать для него чего-то большего дева звёздного света не могла ни как. Палантир у неё за пазухой укрытый плотной тканью, ощущался из-за своего веса, но майа с ним вполне себе справлялась. Передать его кому либо из ваньярских воинов она опасалась, ведь была предупреждена Ульмо, о том, что один из камней, ныне в руках Тёмного Властелина Майрона. Неосторожное обращение, случайность могли и в обычной то ситуации смутить разум любого, а когда там появился дух Майрона ошибки в эксплуатации стали к тому же и опаснее. 

 Но вот, началось суета. Эльфы из-за моря, начали построение, и Ильмарэ вгляделась туда же куда смотрели они. Она разглядела вымпелы всадников, и поняла кто едет, хоть раньше лично рохиррим и не встречала. Она выехала на коне чуть вперёд, и повернувшись к Норнориэль сказала.

Это рохиррим, хозяева сих земель. Они наши союзники, и как королева Арнора, я буду говорить с ними. — И снова, поглаживая своего белого, волшебного скакуна, без поводьев и сбруи она повернула его в сторону, откуда двигался разъезд всадников Рохана и проскакала шагов на десять вперёд. Чуть спустив капюшон, чтобы было видно лицо, она подняла правую руку, в приветственном жесте, чтоб он был виден издали людям.

    Ещё с дальности полёта стрелы, также руку поднял предводитель всадников, который ехал впереди. Представляться первой стоило Ильмарэ, как гостье на этих землях, поэтому она слегка возвысив голос свой, произнесла.

Приветствия всадникам Рохана, от возрождённого королевства Арнор, и властвующего короля Арагорна Второго, сына Араторна, наследника Исильдура, Элендиля и королей древности. Я королева Ильмарэ. И здесь сопровождаю сей отряд эльфов из за Моря. Их командир Норнориэль. — Она указала на эльфийку. 

 Изумление было на лицах эорлингов, и оно было видно, когда они сняли шлемы, а шлемы они сняли. Было немного не ясно, как им реагировать на Арнор, ведь союз связывал Рохан и Гондор, но выяснять отношения сейчас было не к месту. Очевидно то были не враги Рохану, шлемы же были сняты из этикета, всё ж говорили с королевой.

Приветствуем вас, от имени маршала Вестфола и нашего короля Тенгеля. Моё имя Гримбальд, мы из стражи бродов. — Он поклонился королеве, и эльфийскому командиру. Сам Гримбальд и его люди, с интересом и трудно скрываемым восторгом смотрели на оснащение отряда тяжелой эльфийской пехоты. Что же за Заморье они знать не знали. 

Позвольте спросить, куда вы держите путь? — Спросил Гримбальд, ему это было нужно для полного доклада королю. 

Путь эльфов после бродов, пойдёт в направлении севера. Тёмные силы скопились в районе южного Мирквуда. Уверена, и королю Тенгелю следует знать об этом, и сохранять бдительность. — Говоря это, Ильмарэ утвердительно кивнула. Слушая её, Гримбальд ответил. 

Чтож, я передам ваши слова моему государю. Но вы сказали, королева куда пролегает путь, досточтимых эльфов. Куда вы держите путь?

Отметив про себя наблюдательность лошадника, даже в условиях лицезрения оживших сказок Ильмарэ улыбнулась и ответила.

Я отправлюсь обратно. К королю Арагорну

Только теперь роханцы заметили отсутствие конской сбруи у прекрасного скакуна королевы Арнора, и поняли что тут не иначе как задействована магия, ибо даже лучшим всадникам Рохана было не легко скакать без всяческих приспособлений, а кто умел такое пользовался уважением в их обществе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странным был прием у того, кому было поручено возглавлять орден Истари, посланцев Валар. Впрочем, об этом Илгону было трудно судить, ибо их отряд был послан Тулкасом, не Советом Великих Духов, но с их благословления. Черная башня нагнетала тоскливые мысли об истлевших давно костях ученых, пытавшихся разгадать тайны бытия, навсегда скрытые от них. Приняли их тоже достаточно холодно, а обед был и вовсе каким-то жиденьким. Не удивительно, почему у Курумо такой нрав, с местной то пищей. Либо же маг экономил, сделавшись скрягой. 

На радость Илгона долго они задерживаться не стали и покинули мрачную крепость, как только Дева Звездного Света получила, что хотела. Хорошо дышалось на морозном воздухе на просторе, вдали от затхлых черных стен Ортханка. Холмы и рощицы уступали место широкой равнине, которую лентой пересекала река Изен. Здесь они должны были повернуть в древний лес Фангорн, бывший частью некогда великих восточных лесов.

Услышав команду Норнориэль Илгон молча кивнул и пошел на свой фланг, то было их обычное построение. Правый фланг в учебных баталиях вместе с Илгоном всегда выступал в роли наковальни, об который разбивался вражеский молот, а Норнориэль с более мобильными бойцами производила маневр и точечный удар в уязвимое место вражеского строя, выступая в роли рапиры. То была одна из стандартных тактик ваньяр Тулкаса. В их Кодексе Астартес арсенале было еще много тактических схем и построений, но сейчас не следовало демонстрировать их раньше времени. 

Став перед строем тяжелой пехоты, подобно морскому утесу, об который разбиваются волны шумного океана, Илгон стал ждать. Он не обнажал оружия, так как не чувствовал враждебности, исходящей бы от приближающихся всадников. В отличие от тех же дунледингов, от которых пахло страхом, завистью и злобой. Но союзникам, если это были они тоже не помешает воочию увидеть мощь дружины ваньяр. Вскоре предположение Илгона подтвердилось и они узрели младших их рода эдайн, светловолосых подобно ваньяр воинов-всадников. Ильмарэ вела речи с их предводителем, а Илгон ожидал чем закончится эта встреча. Возможно у этих воинов есть проблемы с орками или другими слугами Врага? Они уже выехали за пределы Обетованной Земли и достаточно взяли на восток. Да и до южных чащ Лихолесья не так уже далеко судя по картам. В любом случае, Илгон ждал приказов Норнориэль, оставаясь на своем фланге. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Норнориэль махнула приветственно рукой всадникам, когда ее представили, спустившись обратно в седло. Она громким и поставленным голосом скомандовала на родном языке остальным дружинникам команду "вольно" и их строй распался. Воины собрались возле телег, тихо переговариваясь друг с другом, чтобы не мешать общению Ильмарэ с новыми союзниками, явно обсуждая всадников с нескрываемым интересом. Они никогда не слышали о эорлингах, потому не могли сразу знать как воспринимать их, как дунэдайн, с тем же уважением, или быть может как-то еще? Некоторые воины отошли чуть поодаль, наблюдая за местностью, обеспечивая безопасность вместе с другими всадниками, которые также стояли в дозоре. 

- Я думаю вы уже заметили, как изменилась погода? - лошадь командира ваньяр оказалась с таким же норовом, что и ее всадница, не могла устоять на месте, когда речь заходила о чем-то таком, - Славные всадники, запомните каждое мое слово. Я не буду скромничать и скажу, что угроза уровня Мстителей куда масштабнее, чем может показаться на первый взгляд, раз здесь сама служительница богини звездного света Варды, и дружина воспитанников бога славной битвы Тулкаса. Я хочу, чтобы люди Рохана знали, что мы будем рады, если они присоединятся к нам и людям Арнора и другим нашим союзникам, чтобы остановить Врага, пока он не стал слишком силен. Его величество, славный король Тенгель должен узнать об этом. И не сомневайтесь, даже если вы не сможете помочь нам, наша дружина все равно окажет вам помощь, если темные силы посмеют напасть на ваших людей. Мы придем с рассветом пятого дня.  

Ее слова должны были возбудить в рохиррим желание бороться со злом, однако, стоило Норнориэль начать обсуждать перспективу надрать полчищам Саурона задницы, как дружинники заметно оживились. В них пробудился интерес к происходящему, этим слово не говори, лишь бы дать набить морду Врагу. И все же Норнориэль не сидела все это время сложа руки, обдумывая то, что ей поведали о силах тьмы. Она рассчитывала на союз с народом всадников не для того, чтобы они на прямую приняли участие в решающем сражении, ее планы воздействия на военную машину Саурона выходили далеко за пределы Южного Мирквуда.  

- Ваше величество, - обратилась Норнориэль к Ильмарэ, - Мы вот-вот расстанемся, вы сами говорили об этом, я не позволю вам ехать в одиночестве. Четверка моих мастеров будет сопровождать вас до воссоединения с его величеством, если вы не против? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  После того, как была представлена управлявшая эльфами командир, сама Норнориэль обратилась к воинам рохиррим с небольшой, но важной речью. По сути дела передавая свои установки по дипломатии, она сообщила очень важные сведения эорлингам, и после обратилась с вопросом к Ильмарэ, пока та внимательно слушала её, стоя в полоборота. В это время, командир роханских конников Гримбальд, повернулся к своим воинам, и начал с ними обсуждать кратко услышанное, воспользовавшись тем, что Ильмарэ на которую они теперь бросали взгляды полные изумления, заговорила с Норнориэль отвечая ей, на поставленный вопрос.

— Думаю у вас теперь каждый меч на счету. Но быть может, для вашего успокоения. — Она снова повернулась в сторону рохиррим и сказала.

Воитель Гримбальд, быть может вы согласитесь сопроводить меня обратно к королевской армии Арнора?

Тот смотрел то на королеву, то на эльфов, и выдал в ответ следующую фразу погладив своего коня. 

Королева, мы сочтём за честь сопроводить вас. Но должен предупредить, что путь этот будет опасен. Если проклятые дунландинги и попрятались при виде столь грозного эльфийского воинства, то шестеро эорлингов могут показаться малой охраной для большого отряда. Шестеро, потому что двоих я отправлю с вестями в Эдорас, моему королю. Поэтому может быть, вам проследовать с нами, и король непременно предоставит вам более значительную охрану. И...

Он приложил руку к сердцу.

Предводительница Норнориэль, благодарю за предупреждения их передаст государю мой сын Хельмур. — Тут он кивнул в сторону, и молодой воин, с небольшой бородкой и длинными, светлыми волосами кивнул. А отец его продолжал.

Оркам же, и прочему отребью наших общих врагов, не сыскать безопасного места в наших полях, мы будем топтать малые отряды, и изматывать до гибели большие. Здесь их ждёт только смерть. В любое время года, и любую погоду. К сожалению нам не ведомы ваши великие боги о которых вы толкуете, но я чувствую сердцем, что в ваших словах правда. Предки благоволят нам на этой земле и в других землях, когда мы рохиррим верны своим друзьям. 

 Мужчина говорил искренне и от сердца, из глубин света своей души, и Ильмарэ ощущая это, решила не вдаваться в абстрактные разъяснения. Она понимала, что скорее всего они считают что она просто человек, с волшебными способностями, теперь ещё и зная что она служительница какой-то из богинь известных эльфам. Уж Истари как волшебников они знали не плохо, замкнутого Сарумана и Серого Странника известного гондорцам как Митрандир, а здесь и на севере зовущегося Гендальф Буревестник. Кивнув ему в ответ, она сказала.

Я благодарю почтенный за предложение посетить Эдорас, однако ещё не время, лучше мы нанесём дружественный визит вместе с королём. Что же до опасностей, подстерегающих нас на дороге, то не тревожьтесь благородный Гримбальд, моих сил достаточно чтобы повергнуть в панику, отряд врагов — В этот миг, она позволила глазам своим засиять внешне, синеватым светом. И уже через мгновение, вернуться у обычному виду. — Вашим сопровождением, вы успокоите беспокойство моих эльфийских друзей, а заодно покажете дружественное отношение эорлингов к дунэдайн Севера, известных ранее как рейнджеры Севера. — Вот тут Гримбальд впервые услышал что-то знакомое, и его глаза сверкнули и он склонил голову, с почтением. Пока он передавал сыну поручение, передать королю обо всём услышанном, Ильмарэ повернула коня к Норнориэль.

Здесь наши пути и расходятся аманэльда — заговорила она на чистой ваньярин-квенье — вам нужно идти на север отсюда. Вы пройдёте древний лес Фангорн, и окажитесь у берегов Андуина. За сим лесом, будет по левую руку от вас Золотолесье, Лот-Лориен, войдите в него и вы я уверена вскоре найдёте ваших сородичей. Они и подскажут верный путь к врагу. А быть может и присоединяться к вам

Она воздела руку к небу, уже заговорив на общем языке.

Помните, что Элентари благословляет ваш народ всякий раз, и пусть благим будет ваш путь, а звёздный свет коим напитала я броню вашу и ваше разящее оружие, послужит вам верно, и рассеет тьму! 

Двое эорлингов поскакали на юго-восток, в свою столицу, а Гримбальд и пять его соратников подъехали к королеве Арнора, готовые словно верные рыцари сопровождать её, на обратном пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый меч на счету, это правда, но Норнориэль не могла сказать этого Ильмарэ, не посмела бы, она уже было подозвала двух мастеров, как королева Арнора, желая помочь, обратилась к всадникам Рохана. Они вызвались сопроводить ее, заодно поведав об истинной сути тех людей, которые служили Белому колдуну. На ее лице проступило явное призрение при словах "проклятые дунландинги". Встреченные ими эорлинги внушали надежду и оптимизм.

Но придаваться мыслям было некогда, пока они все обменивались любезностями, командир дружины потребовала от своего второго заместителя Раваона, который уже не раз выступил "голосом" у нее при общении с местными бумагу и перо.

Спойлер

(я немного тупенький и забыл написать о том как тяжело ваньяр общаться с местными, прожив до этого тысячелетия на Амане)

Спешившись, ей поставили складной стол и походное кресло, на котором она начала писать под бдительным присмотром Раваона. В письме королю Рохана она изложила все тоже самое, что сказала до этого Гримбальду, и только советчик, нависший над плечом периодически указывал девушке на ошибки, он был самым грамотным из всех в дружине, прекрасно зная, как адунаик, так и вестрон, на котором рыжеволосая дева пыталась составить послание королю, чужие языки были для него приятным увлечением и он был очень рад попасть на Восток, ведь здесь его знания активно пополнялись с каждой новой встречей, по утрам он заставлял всех упражняться на вестроне, чтобы общаться с местными людьми, вызывая тем самым панику в дружине. И он был рад тому, что Ильмарэ покинет их, ведь тогда Норнориэль не сможет отмазаться от утренней "разминки речи", он наигранно злодейски улыбнулся королеве, поглядывая на своего командира. Норнориэль дулась, когда ее отчитывал мастер пера, но в итоге он остался доволен, упаковав письмо восковой печатью с гербом войска Валинора. Сострадательно похлопал деву по плечу, которая держалась обеими руками за голову, словно она преодолела сотню лиг в полной выкладке и сейчас очень умаялась. Никого из дружины рядом не было, они все постепенно оказались за спинами у роххирим, лишь бы не стоять рядом с Раваоном в такой момент, мало ли, может еще и их заставит письма писать тому же королю? Впрочем, держались они все еще также хорошо несмотря на источник такой опасности в своих рядах. 

- Чудовище... На кого нас оставляет милейшая королева? 

- Да, но ты посмотри на Илгона...

- Нет, это не аманэльдар... это кремень. Так держаться...

- Эй, вы двое, - третий дружинник кивнул на здоровяка, встревая, - Он просто слишком занят мыслями о своем чемпионстве, ему не до ваших этих мирских занятий навроде письма. Там мысли совсем другого порядка. Проломить голову троллю его же дубиной или гоблином, это не какое-то там письмо написать. Мы же ведь пойдем в Морию? Пойдем, ведь? Да?

- Как дети малые, - возмутился Раваон, извиняясь перед Ильмарэ, - Им лишь бы в драку влезть, да побыстрее! Ну, ничего, я вам напомню откуда вы, кто, и куда идете. Завтра начнем читать местные книги. В слух.

Последние слова оборвали гомон голосов ваньяр, которые уставились на Раваона. 

- Ну что за трусы, где ваша доблесть избранных нашим покровителем? 

- А ну тихо все, у меня от вас голова болит, - вымученная Норнориэль глотнула вина из фляги, - Не смогли дождаться пока ее величество покинет нас и решили покрасоваться своими недостатками? 

- Извини, командир, но покрасоваться сегодня смогла только ты. Так письма королям не пишут. Даже Илгон справился бы лучше. 

- Твоя правда. Илгон, хочешь написать письмо? Ну, хочешь ведь, да? По глазам вижу, что хочешь. Иди сюда, давай, напиши письмо, только давай не любовное, твои оды твоему мечу я не выдержу, - Норнориэль улыбаясь подзывала к себе воителя, но потом обратилась к Раваону, став серьезной - Отдай это роханскому гонцу.

- Только посмотрите на него... - те двое продолжили обсуждать Илгона на которого всегда  равнялись. - Вот где харизма.     

Едва ли рохиррим могли понять хоть слово, ведь ваньяр говорили на своем языке, но общий настрой понять могли. С такой стороны Ильмарэ их еще не видела, самых обычных вояк, приземленных так похожих этим скорее на людей здесь, чем на остальных собратьев  в блаженном краю. Они любили подшучивать друг над другом, ведь были одним большим братством, не просто дружиной, семьей, где за каждого встанут горой. Все они стали превосходными воинами по зову сердца, а от того были примитивнее остальных ваньяр, достигнув лишь совершенства в военном деле. Но подобное поведение не умаляло их достоинства и благородства.

 

Пришло время прощаться. Дружина поблагодарила Ильмарэ поклоном за дорогу и помощь, такая картина не могла не впечатлить, ведь они поклонились все как один, держась правой рукой за сердце. Норнориэль также поклонилась Ильмарэ с почтением. Это был славный путь, они не хотели прощаться, но их сердце взывало к продолжению пути.

- Я уверена, что мы еще встретимся и тогда нам будет что рассказать друг другу, - улыбнулась она, - И с вами, стражи Гримбальд и Хельмур, - к ним Норнориэль обратилась через Раваона, - Я чувствую, что мы тоже встретимся и вы будете рады этой встрече как никогда. 

Она пожала им руки, скорее испытывая на крепость тела и духа, только хоббитов ей не довелось прощупать в рукопожатии о чем она жалела, но их крошечный рост едва ли позволял сделать такое. Эорлинги были слабее дунэдайн, но этот народ ей показался достойным тех слов, которыми их описала королева Арнора. Достойные люди, это радовало. Она хотела увидеть еще людей. Как можно больше, тоже достойных. 

Дружина зашевелилась и собралась вновь в походный строй, отправившись на север, как и сказала служительница Варды. Норнориэль остановила свою лошадь отдельно от уползающего на север обоза, размахивая обеими руками, прощаясь как-то скорее совсем по-детски, последние воители, замыкавшие строй, тоже помахали на прощание не по привычным обычаям, после чего они скрылись из виду. 

   

===>>> Фангорн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Прощания эльфов ваньяр были необычайны и эффектны, но особенно запомнилось Ильмарэ, как они общались между собой. Непринуждённо и весело, что вселяло надежду в то что крепость их братства, поможет им превозмочь любые силы противника, которые только встанут перед ними. Для эорлингов это тоже был совершенно необычный день, они дождались когда командир Норнориэль напишет письмо, и как и было обещано, Гримбальд отправил своего сына, со вторым провожатым, галопом напрямую к Эдорасу. Он был убеждён, что скорее всего государь его Тенгель, когда узнает обо всём, что тут произошло и о том, что происходит на севере от его владений, прикажет маршалам собирать знамёна, уж если не для активных действий, то как минимум для активной обороны своих земель. Ведь если орки засели на юге Мирквуда, выступить на юг и попытаться покорить Рохан им ничего не стоит, а значит нужно быть готовыми изматывать любую по численности армию, своей стремительной тактикой. С сими мыслями, отправил Гримбальд сына к государю, а сам с пятью своими соратниками приготовился сопровождать Ильмарэ. Благо у той также был конь, да ещё какой. По меркам рохиррим достойный возить королеву. 
   Проводив взглядом отбывающий отряд пехотных эльфов, Ильмарэ осмотрела своих спутников, и сказала. 
В путь. Если пойдём быстро, то управимся скоро, надеюсь у вас есть еда, на пару тройку дней пути на себя?
Гримбальд ей ответил.
Немного есть, но в походе мы привыкли добывать дичь. А вот при вас, я думал останется часть обоза.
Нет нет — весело хохотнула дама, — мне это ни у чему. В путь же.
Она похлопала пару раз по шее своего коня, и тот припустил рысью, оставляя воинов Рохана, вызвавшихся её сопровождать в догадках. Ответ королевы был им пока непонятен, но раз она была так уверена в себе, то как-то спорить как казалось Гримбальду, не тактично, и он просто повёл воинов вслед за белым конём Ильмарэ. На пути, эорлинги сразу же начали держать ухо востро, и далеко не только для того, чтобы вовремя распознать дичь, и изловить её для костровой жарки. Они высматривали черноглазых дунландингов, чтобы вовремя свернуть с пути, если их будет много или разогнать, если не слишком много и их маленький отряд сможет с ними совладать.  Ильмарэ же ехала вполне довольная, камень палантир покоился в небольшом узелке из ткани, и приятно весом своим напоминал об успешности её путешествия. Но впереди было ещё много дел, и приключений. 

======> Эндевайт

Изменено пользователем Ильмарэ
Переходы (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...