Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 67 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Дунланд, страна дикарей

Дунланд населён дунландцами, высокими, смуглыми людьми, что в большинстве своем имели бороду и тёмные длинные волосы. Они носили шкуры зверей или одежды из кожи.

Древние предки дунландцев обитали в лесах на берегах Гватло в времена Второй Эпохи, из-за этого нуменорцы звали их гватлорим. Нуменор вырубали их леса ради ресурсов, и после множества войн и набегов многие гватлорим поселились на западе от Мглистых гор.

Местность в Дунланде преимущественно лесная (лиственный лес), есть луга, а также буреломы. Не стоит забывать и о предгорьях у подножья Мглистых гор, которые раскинулись совсем близко. 

  • Северная: река Гландуин
  • Восточная: Мглистые горы
  • Южная: Изенгард
  • Западная: Энедвайт

Дунл.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вечером следующего дня после столкновения с Лархашем Мегатр наконец-то решил что пора остановится и передохнуть как следует. Тем более что громыхающие вдали тучи явно обещали дождь. Хорошо, он смоет следы и запахи, не оставив возможности преследователям найти беглеца.

Очень вовремя урук набрел на какой-то низкорослый и небольшой лес. После Фангорна, в котором по приказу приходилось сопровождать дровосеков, вообще все здешние леса казались какими-то зарослями кустарника. Но Мегатр все равно входил под ветви осторожно, осматриваясь и принюхиваясь. Мало ли какие опасности приготовил мир для одного урука, который слышал о нем только из рассказов старших орков.

К счастью, страхи оказались почти напрасными - кроме запахов какого-то зверья, прелой листвы и свежести от близко находящегося ручья, ничего такого подозрительного орк не унюхал. Мегатру повезло еще раз, когда он нашел симпатичные заросли каких-то кустов с огромным выворотнем. Да и вынюханый ручей глубиной в три ладони оказался буквально в нескольких шагах, где беглец и наполнил опустевшую флягу. 

Перекусив пойманной на водопое мышью, Мегатр взялся за дело обустройства ночлега, а может даже временного жилья. Оставив свои вещи рядом с поваленным деревом и вооружившись двумя охотничьими ножами, урук устроил холокост веткам и стволам кустов. Корни выворотня образовывали собой почти идеальный шар, в котором можно было стоять на коленях, и оставалось только завершить шалаш, заделав ненужные дырки. Мегатр работал методично, там, где не хватало самих корней, выкладывая решетку из стволов кустов, с которых сняли кору, чтобы использовать потом в качестве шнурков. Потом все это дело накрыли самыми лохматыми ветками, для верности сверху еще и набросав мха, а с боков насыпав прелой листвы. Остатки веток пошли на подстилку и своеобразную дверь. Конечно, можно было бы сделать шалаш поменьше и попроще, но и материалы нужны были бы понадежнее, например северные орки часто говорили про какой-то "лапник", а еще пришлось бы тупить ножи еще больше и резать дратву, которой и так мало.

В целом, расстилая в новом временном убежище шкуру и затаскивая внутрь вещи, Мегатр был доволен. Хотя был уверен что где-то точно напортачил: невозможно с первого раза вот так запросто воссоздать сооружение, которое видел лишь мельком пару раз, да и про его устройство слышал лишь единожды, когда какие-то шарки спорили что лучше - шалаш или землянка. Но, у урука была впереди еще целая жизнь (лет 30-40 точно, если не лезть на рожон), так что шансов все исправить будет предостаточно. А пока можно немного расслабится, перекусить оставшейся сушеной бараниной, хлебнуть воды, положить поближе ножи, завернуться в шкуру и закрыть вход в "шарик" связкой веток. Проспать Мегатр собирался как минимум день, если вся эта постройка не рухнет на голову или не начнет протекать дождем.

34.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Страх есть страх, и чаще всего в его основу заложены трагические события. Если уруки боялись лесов на Западе так только по одной причине - следопыты. Их всегда было мало. Вот и сейчас их совсем немного. Исилендил и его отряд вышел несколько дней назад из Имладриса с известиями о предательстве Сарумана. Перед ними, как и перед другими группами стояла задача: узнать, что задумал белый маг, переметнувшийся на сторону Врага. Группа свернула с намеченного пути возле лесов Дунланда

- Смотри, - позвал командира один из следопытов, - След...

- Едва различим, - коснувшись земли, заинтересовано кивнул Исилендил, - Шел один. 

- Со стороны Изенгарда, не иначе. Может быть гватлорим или орк?

- Вряд ли, - подошел еще один разведчик, - Прихвостни Саурона по одному не ходят.

- Тогда кто он?

- Не наш, это точно, - подытожил командир, - Мы так на пролом не ходим, прямо по веткам, сшибая незамеченные грибы.

- След эльфа мы вряд ли бы обнаружили... Кто бы то ни был, нам стоит обратить на него внимание.

- Еще как стоит, - кивнул Исилендил. Отряд двинулся в направлении по которму из Изенгарда бежал Мегатр.

 

Логово урука найти оказалось не сложно. Ливший дождь немного раздражал дунедайн, но не более обычного. Они стойко переносили непогоду. Следопыты долго скитались вокруг лежбища беглеца, гадая кто там мог спрятаться. Исилендил боялся западни, ведь он никогда прежде не встречался со столь безалаберными личностями. На рассвете, когда стало ясно, что ловушки никакой нет, Исилендил отважился приблизиться. Остальные девятеро лучников в масках, как и сам командир, оцепили берлогу кольцом, засев в кустах. Медленно подняв руку, дунедайн дал своим собратьям команду натянуть тетиву. Он извлек стрелу из колчана, а потом со всей дури врезал ногой по шалашу, обваливая его на голову Мегатру, отпрыгнув в сторону, следопыт вложил стрелу и сам приготовился стрелять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Четвертая самостоятельная постройка Мегатра за всю жизнь с честью прошла испытание дождем и ветром. Шалаш протекал только в нескольких местах, и не слишком сильно, что способствовало долгому и крепкому сну из разряда "как убитый". С непривычки бежать три дня без сна и нормального отдыха было сложно, и шум дождя окончательно убаюкал урука, а льющаяся с неба вода притупила все запахи кроме влажной земли и того самого приятного аромата умывшейся зелени. Просто наслаждение после вони гнилья, крови, пота, паленого мяса и мочи, которые обычно царили  в кольце стен Изенгарда.

Правда, на рассвете сон стал неспокойным. Беглец, завернувшись в шкуру, иногда беспокойно ворочался и пытался принюхаться даже через сон. Дождь к тому времени прекратился, и только с листьев срывались крупные капли. Мегатр мог бы еще долго шорхаться в своем убежище, если бы оно не устроило подлянку, рухнув уруку на голову. Холодный душ из мокрых листьев и мха послужил хорошим будильником даже через шкуру варга, еще и рассветным холодом потянуло со всех сторон. 

Про себя поминая нехорошими словами Сарумана, Саурона, того шарка кому при жизни принадлежала носимая сейчас кольчуга, Эру и вообще всех причастных к такому состоянию Мегатра, урук начал медленно и молча самооткапываться из получившегося бурелома. Вылезать из тепла не хотелось, но как только голова сбежавшего показалась снаружи веток, в нос ударил незнакомый запах. Нет, он был приятным. Даже больше - каким-то вкусным, что ли, притягивающим своей силой. А потом еще один запах. И еще один, и еще... Много, больше пяти. Но первый был самым сильным и, Мегатр не постеснялся бы такого слова, "хорошим". А остальные вызывали обильное слюноотделение.

Повернув голову туда откуда приходил запах, урук окончательно сел в куче веток. Там стоял кто-то большой. Не орк, точно, орки так не пахнут. И тролли. И варги, хотя какие к Саруману варги, когда этот явно был двуногим и вообще в одежде.  А еще у него был лук, и стрела смотрела четко на Мегатра. Вот это уже заставляло задуматься.

Если у этого стрелка хорошее зрение, а оно хорошее, иначе не был бы он стрелком, то он узнал во мне урук-хая. А если лук не опустил, значит не союзник. Значит, человек Севера или Запада. Или эльф. Или гном. Нет, гномы низкие, а этот выше меня почти на голову. Или... Нет, не призрак.

Но что толку гадать. Нашпиговать урука стрелами этот тип может легко и быстро, особенно если с помощью тех что сейчас не видны в кустах. Поэтому Мегатр обреченно вздохнул "из огня да в полымя" и поднялся на ноги, скинув с себя шкуру и ветки. Охотничьи ножи, глефа и щит оказались под завалами, и доставать их сейчас означало давать лишний повод нафаршировать себя чем-нибудь колющим. А так возможно можно будет договорится. Или хотя бы не подохнуть сразу.

Обстоятельно отряхнувшись от мха и листьев и по возможности вытерев накапавшую на кольчугу воду, урук поводил носом туда-сюда, окончательно выясняя сколько противников и куда можно метнутся в случае чего. Картина вырисовывалась безрадостная - нужно было говорить с этими вкуснопахнущими чтобы выбраться живым. Поэтому Мегатр четко, емко, в своей лучшей манере "как же вы меня достали" поинтересовался у того великана, стоящего на виду и ближе всех:

- Ну и?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Следопыты если бы могли переглянулись бы от удивления. Одинокий орк... Беспрецедентно. Но у них был приказ затыкать обитателя шалаша стрелами в случае чего, а, значит, никаких переглядываний.

- Сколько вас? - держа напряженной тетиву, спросил одноглазый командир, - Если не хочешь подохнуть, отвечай быстрее, руки затекают.

Следопыт и не думал опускать лук, изображая что вот-вот пустит стрелу, но это было не так. Опытные охотники и ищейки, обладающие отличной подготовкой.

Убрав лук, дунедайн щелкнул пальцами и один из следопытов бросил ему заготовленную веревку. Стоило ли напоминать Мегатру, что его жизнь во власти десятерых северян?

- Пойдешь с нами, урук, - Исилендил с брезгливым выражением лица сперва обыскал его на предмет забытого оружия, а потом связал руки за спиной, ткнул, чтобы шевелился и шел вперед, держал наготове свой нож - Как твое имя, темная тварь? И не беси нас. Убьем даже не задумываясь.

Пока группа шла прочь от места ночлега на один из своих заранее заготовленных привалов как раз для такого случая, чтобы не раскрывать тайные нычки, следопыты переговаривались на синдарине, обсуждая пленника. Абсолютно все сошлись во мнении, что необходимо казнить урука после допроса. Исилендил был согласен с этим, у него давние счеты к морготовым тварям.

Путь оказался не близким. Мегатр редко мог видеть всех следопытов вместе, потому что брели они растянутой цепочкой, обходя стоянки дунландцев и их лагеря. В одном из лесов, уйдя уже на приличное расстояние от Изенгарда, дунедайн остановились на привал.

Привязав урука к дереву, Исилендил достал из подсумка глиняную трубку и, усевшись на каменюку, сняв капюшон и маску, заталкивая табак из махорки в трубку, поджигая от лучины небольшого костра, который развели следопыты, уставился на пленника. Его левый глаз скрывала широкая темная повязка из-под которой виднелись следы от орочьего ножа.

- Не рекомендую врать, - внезапно произнес, выдержав до-о-олгую паузу, - Почему ты один?

У костра грелось еще двое собратьев северянина, остальные стояли в дозоре, ожидая очереди.           

Изменено пользователем Исилендил (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Жаль что этому очень любопытному здоровяку нельзя было ответить в духе "ты точно стрелять можешь с таким-то зрением, раз не видишь что я тут один?" или "у тебя в глазах от выпитого двоится?" или "нет, под ветками лежит еще пол-орды верхом на варгах". Но нарываться означало как минимум получить под дых. Ответ был лаконичен, а морда безэмоциональнее свежемороженой кильки:

- Я один. 

В конце концов, лучше придерживаться правды. Удобоваримую ложь все равно долго придумывать и она не выдержит никакой критики по многим привычкам орков. Так что когда большой-непонятно-кто-с-приятным-запахом перестал целится в Мегатра, последний осторожно присел на корточки в своем разрушенном шалаше, без резких движений и показательно разгребая ветки - еще не хватало заставлять остальных притаившихся нервничать. А заметив веревку по его душу, урук скривился и заработал немного быстрее:

- Мои вещи. Я их не оставлю. - действительно, скудные пожитки достались буквально за пару минут. 

Оружие Мегатр демонстративно отложил в сторону для дальнейшей проверки и перепрятывания силами какого-нибудь следопыта. Булькнувший мешок с подвязанной снизу плотно скрученной шкурой теперь уже пленник северян привычно закинул за спину. Со щитом возникла проблема: если он будет висеть за спиной, то связанные руки поверх поместятся с большим трудом, а если запястья будут под, то состояния узла будет не видно следопытам. Но оставить щит тоже не входило в планы, так что наверняка придется потерпеть неудобство. Лук и глефу тоже пришлось отдать в чьи-то жадные лапы, пока руки Мегатра связывались, а он сам проверялся, видимо, на паршивость.

И нечего так морщится, у меня самого нюх отбивает когда снимаю сапоги или намокаю.

- Мегатр. - урук послушно направился куда сказали, следуя за окороками впереди идущего, и не особо сопротивлялся. 

Жаль только что мочевой пузырь был категорически не согласен с таким положением вещей в пути и мешал сосредоточится на рассматривании леса и вынюхивании интересностей. А посмотреть и понюхать было что. Лес был даже красивым. Ярким-то точно, теперь это можно было заметить, когда не озираешься по сторонам, опасаясь подлянки от мира, или смотришь себе под ноги чтобы оные не переломать. Было интересно, особенно такие мелкие порхающие листья, разноцветные и похожие на миниатюрных летучих мышей. Вроде они назывались бабочки. А еще тут пели птицы, и даже Мегатр их иногда слышал, несмотря на паршивый слух. Иногда попадались странные запахи. Вроде бы как знакомый сизый аромат дыма смешивался с сырой кожей и мясом, а сверху пахло чем-то похожим на запах того здоровяка, который видимо был в группе главным. Наверное, там были какие-то поселения, но как урук не всматривался в листья в направлении откуда ветер принес амбре, ничего не увидел и тем более не услышал.

Беглец даже немного расстроился когда путь кончился, особенно если учитывать что теперь руки были привязаны к дереву под еще более неудобным углом. И организм начал о себе напоминать более настойчиво, когда не на что было отвлечься. И когда внезапно одноглазый следопыт достал курительную трубку, уруку почти стало дурно от перспектив провести в дыму ближайшие полчаса, не учитывая время прокашляться (еще час).

- Дезертир. - Мегатр старался не вдыхать со стороны северянина, но в горле все равно першило. Надо было быстрее задавать накопившиеся вопросы пока не начался приступ "почему животные с тонким обонянием не любят табак".

- Что я такого успел сделать что ты уже применяешь пытки? Ты человек? Или странный орк? Или эльф? А они? - урук кивнул в сторону костра. - Мочится под себя или развяжешь отойти в кусты? Пожрать дадите? Где я нахожусь? Мы проходили мимо поселений? Меня убьют? - вопросов было еще много, но вдохнув воздуха с дымом чтобы их задать, Мегатр все-таки не выдержал и хрипло закашлялся, наклонившись в сторону от дерева и подальше от Исилендила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Дезертир.

- Угу-м… - кивнул следопыт, его догадка была верна. И там где есть дезертир, есть и армия из которой он дезертировал. Неужели вести Гендальфа правдивы? Потенциальная угроза исходила с Мглистых, а теперь еще и от Изенгарда. В опасности уже не только Рохан. Необходимо выяснить все и действовать превентивно, пока Саруман не собрал в кулак всю свою мощь, а если уже собрал, надо выяснить, что это за мощь. Исилендил подозвал ближе всего сидящего и велел ему на синдарине отыскать остальных, что пусть они отдохнут немного, ночлега не выйдет. Маниакальное желание знать, как обстоят дела подстегивали командира разведчиков.

- Что я такого успел сделать что ты уже применяешь пытки? Ты человек? Или странный орк? Или эльф? А они? - урук кивнул в сторону костра. - Мочится под себя или развяжешь отойти в кусты? Пожрать дадите? Где я нахожусь? Мы проходили мимо поселений? Меня убьют?

- Не молоти языком, урук, – злобно рявкнул оставшийся у костра, с позволения одноглазого, что достал лук, накладывая стрелу, подошел к пленнику - Никто тебе мочиться не даст под себя, не хватало нам чтобы твои проссаные портки унюхали твои же сородичи.

Дав Мегатру возможность сходить по нужде возле дерева, не спуская с него глаз и стрел, следопыт налил в тарелку супа из свежепойманного кролика, такая еда была по вкусу людям, а не оркам…

- Разве я похож на орка? – дожидаясь, пока придет вся группа, улыбнулся Исилендил, начав ответ на один из вопросов после раздумья, - А мои уши выдают во мне эльфа? Мы все люди севера. Если хочешь выжить, рассказывай абсолютно все, что тебе известно об Изенгарде. И самое главное, почему ты не разнылся когда мы вели тебя по солнцу? Саруман вывел какую-то особую породу неуклюжих орков вроде тебя? Расскажешь нам все и мы тебя отпустим.

«Потому что в одиночку ты итак сдохнешь», следопыт довершил предложение мыслью, пуская дым в сторону Мегатра. Этот непутевый урук не заслуживал смерти от его руки, скорее всего он попадет к дунландцам или эльфам, к другим следопытам, а те и говорить не станут, сразу стрелу между глаз пустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Кхахе! Кха! Кха! - поблагодарили за подаренную свободу следопыта, и урук спешно отвалился подальше от дымящего Исилендила.

Даже ребра и легкие под ними слегка покалывало от кашля. Поэтому струя была неровной и дерганой. Хорошо еще что глаза от дыма не слезились, иначе разобраться с одеждой было бы гораздо сложнее и дольше. Облегченный Мегатр покорно вернулся к курящему - смысла убегать все равно не было, так же как и выгоды - и с подозрением взял плошку с супом. Принюхался. Вроде пахло нормально, явных признаков отравы или испорченности нет. Да и вообще, жрать охота и следопыты сами себя травить не станут, наливали-то из одного котелка.

Суп был вылакан подчистую, а тарелка вылизана внутри. Если не жрать весь день, даже не совсем мясо покажется деликатесом, а если эта непонятная субстанция еще и мягкая и теплая, и горло после нее не так першит... Мегатр бы и добавки попросил, но нарываться не стоило.

- Не баранина. - подвел итог кулинарным шедеврам следопытов урук, с непроницаемой мордой и облизываясь.

А потом настало время отвечать на вопросы. И опять под пытками, от которых легкие явно просились наружу, а нос и горло хотели эвакуироваться куда-нибудь подальше, можно даже без основного тела.

- Вы делали все как орки. Дом разрушили, ценности отобрали, увели в плен с последующей смертью. - Мегатр старался дышать поменьше. - Ни эльфа, ни человека я никогда не видел, только слышал о них из рассказов шарков, поэтому спрашиваю.

Прибывающих на стоянку следопытов рассматривали с легким прищуром, против воли пытаясь принюхаться к их запахам, вместо того чтобы дышать этой отравой для любой уважающей себя ищейки.

- Ты спрашиваешь не того урука. Я ушел из Изенгарда не потому что владел знаниями о планах Сарумана и был его ближайшим приспешником. Я знаю только те обрывки слухов, которыми делились у коста. Учти что я полуглухой и от костров состоятельных воинов меня гонят. - а вот что сказать по поводу своего происхождения Мегатр не знал. - Солнце яркое, другие орки его не любят, но на меня и мне подобных оно слабо действует. Не знаю кто нас вывел. И среди своих сверстников я самый клюж... ловкий. - урук почти исчерпал свой словарный запас и лимит слов в день. - И пока что я бы хотел остаться с вами. Хотя бы в качестве пленника.

Конечно, наглость Мегатра не знала границ, но на неизвестной территории лучше присоединится к местным. Узнать побольше обо всем, а там уже решать по ситуации.

Изменено пользователем Мегатр (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Исилендил догадывался, что Мегатр не та тварь которая способна пронюхать что к чему в собственном лагере. Следопыта беспокоило, что говорил урук, хоть виду он не подавал. Отрывки того о чем говорили другие... Значит что-то говорили. И что-то готовят. Дунедайн до дрожи в ногах хотелось узнать что именно замышлял Саруман. Его до сих пор охватывала обида за всех верных и эльфов, которые доверяли и уважали предателя. Впредь Исилендил не удивится, если внезапно под одним знаменем встанут гондорцы и какие-нибудь харадрим, наступили времена перемен, когда возможны самые удивительные союзы, кроме разве что его с этим навязчивым орком, что, похоже был рад плену. 

- Захватили языка на свою голову, - сплюнул один из следопытов, произнеся это на синдарине.

- Нет, - отрицательный жест руки, - Ты не останешься с нами. Скажи спасибо что мы предоставляем тебе шанс сдохнуть самому, ибо мы все безумно хотим убить тебя. Пожалуй, в этом мы схожи с орками, хоть мне и противно быть схожими с вами. Но это началось не сегодня и не вчера. Если ты не знаешь, кто такие дунедайн, о, я расскажу. Далеко на севере лежало королевство Арнор, которое стараниями твоих родичей  превратилось в прах. Война людей и орков идет уже не одну эпоху. Ненависть к вам у нас в крови. Мы, дунедайн, потомки тех людей, что остались без Арнора, дома... Мои парни тени былого величия людей Севера, едва заметные... Усек?

- Все в сборе.

- Выдвигаемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 Дунланд предстал перед глазами эльфа мрачным и не гостеприимным, колючий мелкий дождь лил не первый час, свинцовые тучи клубились на высоте, гонимые сильным ветром на юг. Плащ намок и отяжелел, что впрочем, никак не мешало Эребтинуиру двигаться с той же легкостью и скоростью будь погода благоприятной, хотя конь был бы не лишним. Каменное плоскогорье, со скользкими камнями осталось позади, вереди же, примерно в одной лиге была видена, наполненная туманом, опушка леса черного массива леса. Осень властвовала в Дунланде раньше обычного, хотя на то были иные причины, чем прихоть погоды. Прошло немного времени и нолдо добрался до опушки леса, а там и в сам лес, бесшумно войдя в царство полусонных и озябших деревьев. 

 Темно-зеленая туника и кожаный доспех позволяли эльфу быть незаметным и неслышным для зверей и птиц, что было кстати, учитывая миссию, с которой он отправился. Элронд Полуэльф отправил нолдо разведать дорогу к долине Нан Курунир, разузнать безопасна ли она, нет ли соглядатаев Сарумана. В лесу дождь практически не проникал сквозь листву, жители чащи занимались своими делами, не замечая эльфа, который шел все глубже, надеясь к ночи выйти к низине реки Изен. Среди разговоров обитателей леса, нолдо расслышал человеческую речь, сначала одного человека, потом еще одного, в итоге эльф понял что это небольшая група людей, не больше десяти.

Похоже это следопыты, которых Лорд Элронд просил разведать окрестности Дунланда, казалось они должны быть дальше, за столько то дней...

Эребтинуир сменил направление и направился на голоса. Пройдя пятьсот метров эльфийское зрение заприметило небольшой костер и групу людей на разном расстоянии от огня.

Хорошо бы осведомиться у дунадайн, что они обнаружили и заприметили чего либо.

Подойдя еще ближе к костру нолдо увидел урука, вполне ожидаемо, если учесть что Саруман теперь разводит этих тварей. Меч в ножнах уже светился голубым, однако обнажать его не было надобности, урук был окружон со всех сторон. Эльф прошел мимо одного из следопытов-дозорных незамеченным, подойдя близко к костру со стороны сидящего на камне дунадайн.

 - Все в сборе

- Выдвигаемся!

- Маэ гаванен, тандир. - Тихо сказал эльф выходя к огню, обращаясь к главе отряда.

Изменено пользователем Эребтинуир (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Примерно половину речи старшего следопыта Мегатр не расслышал, или понял не совсем так. Когда кругом начало шуршать от прибывающих, а голос дунедайн зазвучал интимно-приглушенно, рассказывая историю, слышать нормально стало вдвойне сложнее. Особенно радовала часть где "вина людей на орков мерзнет не похуй" или что-то подобное. Но общий смысл старательно вслушивающийся урук уловил.

- Ты так говоришь словно я лично разрушил этот Арнор и помочился на трупы ваших предков. Я тут причем? - вопрос был риторический, если бы орк вообще знал что такой существует. 

Но в конце концов, Мегатру почти вежливо приказали поделиться информацией, в ответ подарив кусочек истории. Почему бы не свалить в ответ на следопытов те басни что рассказывали орки у костра?

- Говорят что будет подкрепление из людей с востока и юга, моряки и пустынники. Еще будут дикари севера. Больше всего разведчиков уходило в направлении Рохана. А еще весь Изенгард кипит и готовится выступать, потому что у этого белого шарка какой-то важный пленник сбежал. Некоторые орки спорят сколько у нас воинов - 10 тысяч или все-таки 11, не считая варгов. По крайней мере так было когда я уходил и что из этого правда я не знаю.

Закончив сдачу гипотетических планов Сарумана с потрохами, Мегатр потянулся как следует, разминая затекшие плечи, и глубоко вздохнул. Едва не поперхнулся, учуяв новый запах. Тонкий и почти незаметный. Осторожно принюхался, выяснив что идет он откуда-то со стороны Исилендила. Пахло не человеком и не животным, и запах все усиливался.

Нет, на сегодня впечатлений точно хватит!

- Выдвигаемся!

- Я могу идти? - урук многозначительно покосился в ту сторону где были свалены его вещи. - Куда мне двигаться чтобы не напороться на таких как вы?

А потом из темноты вокруг вынырнул еще один персонаж, от которого собственно и несло какими-то травами и еще непонятно чем. Мегатр уже хотел свалить куда подальше, чтобы новичок не подал никаких интересных идей следопытам. Поэтому орк начал медленно отходить к своим вещам, засунув свое любопытство куда-то варгу под хвост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хьярти Огнебород, пост первый. 

Третий день пути подходил к концу, мрачные земли Дунланда уже набили оскомину Хьярти, сыну Ульвара из рода Огнебородов. Здесь было также весело, как в могильном кургане, разграбленном задолго до вас. Зверя было мало, птицы тоже, только мерзкие черные вороны, что гнездились тут чуть ли не тысячами. От этих падальщиков наверное вся живность то и извелась. Только гадали повсюду, да зыркали так, будто следят за каждым шагом. Ух, аж мороз по коже пробирал. В местных ручейках и рыбы-то не было. Местные кое-как сводили концы с концами, занимаясь выпасом редких стад овец. Хотя что они могли тут есть, кроме как мха на голых камнях? Но как-то овцеводство еще держалось. Пастухи не в первый раз выводили стада за границы края, подальше от предгорий к равнинам. Там бывало можно и поохотиться, да и ограбит кого. Дикие люди эти горцы. А еще волки... Этих тварей здесь водилось наверное не меньше чем поганых ворон. Да и на пнях и камнях повсюду были высечены зловещие волчьи морды. 

Хьярти был авантюристом, искателем-рудокопом. Соблазнился рассказами старых пердунов о выработках в местных краях. Да только те шахты давно покинуты и заброшены, а в одной местные организовали отхожее место. Хьярти решил податься на восток, в Эрэбор. Там говорят всегда нужны умелые руки, будь ты строитель или воин. Хьярти не без гордости был готов заявить, что умел оба дела. Отец и дед его были знатными и уважаемыми гномами, оба сначала были искателями, нашли новую рудную жилу, а позднее та стала целой шахтой, на чем и поднялись. И оба послужили в синегорской дружине, дед так еще помнил войну с орками севера, когда все Семь Армий собирались в последний раз. Хьярти пару раз ходили в походы с отцом, числясь в младшей дружине. Били они орков, что позволили себе слишком далеко отойти от гор. Только вот сын Ульвара был тем еще непоседой, да и приказов или начальства над собой не терпел с малых лет. Дух свободны особенно сильно повеял во время похода. А жилку авантюризма гном унаследовал от деда с отцом, которые рыскали по горам с кирками в поисках новых жил. Так оно и случилось. Отправился Хьярти подальше от ставших тесных ему родных чертогов в сторону темной полосы на далеком горизонте. К великому Мглистому Хребту. 

Да только тут ничего не нашел. Зато за время пути наслушался всякого, слухов и новостей собрал больше, чем монет в своем кошеле. В Бри говорили, что мол на востоке скоро грянет война. Кто супротив кого непонятно, но несколько раз всплывало зловещее слово "Мордор". О нем Хьярти только в страшных сказках слышал. А тут в Дунланде так и вовсе, старики рассказали, что вожди присягнули на верность к хозяину Железной Крепости, и увели всю молодежь на войну. Гном понимал, что речь идет об Изенгарде, но с кем это собрался воевать Саруман Мудрый и зачем ему понадобились местные оборванцы? 

Задумавшись, гном не заметил, как подошел к поляне, освещенной светом костра. Хьярти признаться, не отказался бы от горячей еды, да небольшого отдыха. Последний привал был еще до полудня. Он шагал поедая, полоски валянного мяса. Но и они давно закончились. Конечно, надо было соблюдать осторожность, но обычных грабителей сын Ульвара не боялся. Помимо охотничьего самодельного лука и простых костяных стрел, Хьярти нес собой круглый щит с железным умбоном, двуручную секиру и короткий топор. Не говоря уже о паре ножей для хозяйственных нужд и кирке у пояса. Доспехов гном не носил, только одежду из льна, шерсти и меха, делавшую его плотнее, чем есть. Рыжая борода и шевелюра была заплетена в косы с амулетами, глаза горели живым зеленоватым огоньком. На правой руке блестел серебром воинский браслет. 

Осторожно, насколько возможно, приблизившись, гном услышал голоса, а потом даже эльфийскую речь. Последнее его крайне удивило, но не станет же эльф якшаться с лихими народом? Верно, не станет. Да и вкусно пахло от костра. В животе заурчало, а тело уставшее от сырости и долгого пути, требовало отдыха в тепле. 

Хьярти вышел из-за кустов, держа руки так, чтобы люди их видели. На сразу же наставили парочку луков, с наложенными стрелами. Сидевшие у костра тоже схватились за мечи. Сразу видно мужики серьезные, бойцы. И луки ростовые, и стрелы хорошие, а не самопал. И мечи явно из кузниц. И одежда и элементы брони, говорили о многом. Тем более гному. Он знал, только одних людей в Эридаоре, кто мог похвастаться таким арсеналом. Дунадейн, конечно же, северяне-следопыты, стражи мира. Ну тогда нечего особо бояться. Тут Хьярти с удивлением заметил эльфа, вылезшего из кустов аккурат под другую сторону костра. Эльфы водятся в Дунланде? Хм, с другой стороны видимо и гномы тоже, раз он тут. 

Сын Ульвара отбросил все эти мысли, понимая что уже минуту стоит пень пнем, молча разглядывая присутствующих. 

- Доброго пути, странники. Хьярти, сын Ульвара, к Вашим услугам. - он сделал неуклюжую попытку поклониться, так чтобы следопыты видели руки и не нервничали. Хотя его самого нервировали луки и стрелы, но он пока не начинал возмущаться. Как говориться в чужую кузницу со своим уставом не суйся... 

[nick]Хьярти Огнебород[/nick][ava]https://img00.deviantart.net/75b3/i/2017/015/3/9/dwarf_by_takeda11-davl9mv.jpg[/ava]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

На внезапное появление эльфа все следопыты отреагировали нервно вскинув лук. Правило номер один: не подкрадывайся к следопытам, даже если ты эльф, что автоматом делает тебя другом верных. Дунедайн чудом не пустили стрелы в незваного гостя. А потом появился гном. Исилендил редко проявлял эмоции. Вот и сейчас он молчаливо наблюдал за прибывающими к, на минуточку тайному лагерю, который, внимание, выбирали следопыты, а не крестьяне, отправившиеся по грибы. Очевидно здешняя руда очень сильна в плане магнитизма, или все же зловоние урока столь сильно, что его разносит по всему Дунланду, да чего уж там, по всем, мать их Северо-Западным землям.

- Я могу идти? - урук многозначительно покосился в ту сторону где были свалены его вещи. - Куда мне двигаться чтобы не напороться на таких как вы?

- Нет, - отрезал кратко следопыт, придумав способ обезопасить свою миссию.

- Маэ гаванен, тандир. - Тихо сказал эльф выходя к огню, обращаясь к главе отряда.

- (рекомендую мне на синдарине не писать, я не знаю его) Вот, - дунедайн указал на Мегатра, а потом прищурил единственный глаз, когда заговорил гном, - Мне некогда с вами любезничать, много дел. Предоставляю возможность решить кто из вас обезглавит урука.

А пока решался этот вопрос, все следопыты, после того как Исилендил махнул рукой, отправились в сторону Изенгарда, как и он сам, скрывшись в кустарнике. Не хватало ему еще попутчиков. 

>>> Окрестности Изенгарда

Изменено пользователем Исилендил (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Дунланд. 

Настолько же неприятное, насколько скучное, одинаковое везде до укачивания место: холм идёт вверх, плавной змеёй спускается вниз, разворачивается, и будто бы путь продолжается уже не туда, куда изначально шёл, а обратно, и чем быстрее и дальше ты проходишь вперёд, тем быстрее и увереннее шагаешь назад. Укачивает: рассудок теряется в бесконечности холмов и почти непристойной мёрзлости и мерзости однотипных трав, запах которых так же чужд, холоден и тянет вырвать, как вонь пролежавшей под палящим солнцем трески. Один раз эльф проходил через небольшой городок, из примечательностей которого был разве что трактир с романтичным названием «Витой Крендель» и, как ни странно, огромным деревянным кренделем в качестве вывески. И вот там был тот же запах - только не от бочек, стоящих по краям, а от человеческих женщин, половина из которых были рыжими.   

Интересно, судя по всему, рыжий цвет волос у людей такая же ценность, как и у эльфов. В Лихолесье рыжим эльфийкам сочиняют песни, а рыжим женщинам дают деньги за всего-то ночь любви. 

До синей полосы рощицы - или леса, Реган не разобрался пока в тонкостях здешних миражей - ещё полдня пути, поэтому остаётся только идти, наблюдая за перемежающимся цепочками следов - пока только звериных, человеческих или орочьих эльф ещё не видел. Скука. По горизонту прошлась чернильная полоса тяжелой, набухшей дождём  тучи, в то время, как над его головой болезненно-синим тускло светилось небо. Сочетание солнца и этой зловещей тучи здорово действовало на нервы, но тонкие ниточки интуиции чуяли, что дождь в этот раз прогарцует мимо.  

За это время эльф развлекал себя мыслями, вспоминая прошедшие дни. Он не гнушался покупки всяких диковинок у гномов-одиночек, поэтому, увидев на ярком полотнище его стойки вертушку в виде многоугольника, сложённого из мелких фигур, каждая грань которых была расписана рунами на гномьем, то незамедлительно его купил. Скрыв лицо и уши под капюшоном, естественно, чтобы не нарваться на гномье презрение. 

И завышение цены непомерно. 

Выяснилось, что это головоломка, которую нужно крутить так, чтобы она в итоге сложилась в фигуру с только одной определенной руной на каждой грани. Это уносило безмерно, и Реган, шагая через степь, крутил ее как зачарованный, то и дело ногами натыкаясь на корни. 

Когда из-под ног бросился какой-то мелкий грызун, которого Реган не заметил из-за собственной увлеченности головоломкой, ее пришлось уложить в суму и повнимательнее следить за тем, куда идёт, потому что такими темпами его вообще пристрелит шальной одиночка, перепутав эльфа с простым кочевником, у которого есть, чем поживиться. А это даже для изгнанника довольно позорная смерть, и когда о ней вдруг узнают на родине...в общем, будет о чем посплетничать в чертогах Намо. Хотя одним из своих имён Реган почти повторяет его Имя, так что, может, пронесёт. 

Когда солнце заалело в реке жаркой своей, томной кровью, Нармо был готов уже разбить о ближайший камень эту...эту нехорошую головоломку, которая ну никак не желала собираться. Он уже успел два раза остановиться и отвернуться в сторону кустов, чтобы справить малую нужду, а она все никак не собиралась и не собиралась. Эльф злился, шипел, суживая сереющие в непонятную водянистость глаза, ругался на дивной эльфийской похабщине, за которую приемный отец вымыл бы ему рот изнутри и снаружи, да ещё и не постеснялся отхлестать. Прямо поперёк спины, пускай и такие методы воспитания канули в Лету также быстро, как сам Реган из памяти своего народа. А зря. Будь лесной народ немного пожёстче с воспитанием молодёжи, меньше мифологического бреда и больше понимания, что к переменам в мире надо приспосабливаться, а не бежать от них...тогда не были бы в таком упадке. 

Но конечно, никогда никто не будет слушать эльфа, который всего-то, что сотворил однажды, так это до смерти забил собственного соплеменника. 

 

Мотыльковый огонек сквозь деревья отразился в глазах, когда Реган смотрел с ветки дерева вдаль, пытаясь не думать о том, что, возможно, тридцать пятый поворот в гномьей вертелке стоило сделать влево, а не вправо. Тогда бы следующая грань спокойно разделилась на две половины и одна сторона точно была бы готова. 

Не думать об этом...

Прищурившись, Нармо задумчиво высунул наружу кончик языка и вытянул из колчана стрелу, ориентируясь на огонёк по запаху. Надо сказать, спрятали его люди идеально. Не-эльф не заметит. Ну может, очень внимательный гном. Человек пролетит мимо, будто пчела, ничего не поймёт, молодцы. Осторожно вынув из сапога кинжал, Реган без жалости к коре начертил на дереве знак возврата - секретики лесной эльфийской магии. Кто знает, тот поймёт, о чем речь - теперь эльфу будет ясно, где та точка, куда он должен попасть, чтобы безопасно уйти в случае чего. По веткам.  

Жрать хочется.

Бесшумно выпрямившись, он зашагал по толстым сучьям, не стряхивая вниз ни листика, все ускоряясь с каждым шагом, а под конец почти бежал, заведя руки за спину, да все выше и выше взбираясь. Самолюбие цвело - сам себе казался птицей в этот момент, довольно улыбаясь от сравнения. Лицом жар огня он ощутил, когда люди от костра уже ушли, пробираясь через кусты с противоположной от него стороны. А прямо под ним...

Челюсть бы отдавила Регану обе ноги, будь он чуть менее сдержан. А так всего лишь с грохотом обрушилась на грудь - зрелище было то еще: чтобы урук, гном и...и эльф... в одном месте! Это как соединить в одних покоях Феанора и любого-из-тэлэри и посмотреть, как те будут вести себя. Наверное, когда-нибудь Реган совершенно точно помрет от собственного любопытства... Но не сегодня. Сегодня надо узнать, почему эти трое оказались так близко друг к другу. С этими рассеянными мыслями Реган оттянул стрелу на тетиве к уху и прицелился в сердце сородича, воспользовавшись тем, что тот смотрел не вверх, а на уходящих прочь людей. И в последний момент передумал, краем уха уловив шорох в нижних кустах и промельк серого меха. Какой-то очень тупой и очень глухой кролик.

- Руки не тянуть, мой ужин, - без приветствия повысил голос он, спускаясь вниз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

После того как эльф поприветствовал дунадан, из кустов напротив вышел гном, на которого тут же наставили луки присутствующие люди

- Доброго пути, странники. Хьярти, сын Ульвара, к Вашим услугам, - выпалил гном, неуклюже пытаясь сделать подобие поклона, хотя, по правде сказать, выглядело это даже смешно, нолдо немного улыбнулся, чуть заметно. По чести сказать, эльф давно уже не видел гнома так близко, с тех пор как в Имладрисе побывал Торин Дубощит, то еще было соседство. Впрочем эта встреча не удивила нолдо, ведь гномы народ гулячий, встретить теперь их можно чаще, Эребор разросся, да и в Голубых и прочих горах этого народа хватает. Но все же большая часть внимания оставалось сосредоточена на уруке, что он делал так далеко от любых орочьих пещер и укрытий, о которых эльф знал и осведомляли те же следопыты.

Изенгард.., Саруман - подумал Эребтинуир.

- Я могу идти? Куда мне двигаться чтобы не напороться на таких как вы? - заговорил урук, видимо он решил воспользоваться возникшим переполохом после появления эльфа и гнома и тихонько уйти.

-Нет, - сказал строго одноглазый дунадан. И осмотрев только прибывших подитожил, - Вот - дунедайн указал на Мегатра, - Мне некогда с вами любезничать, много дел. Предоставляю возможность решать кто из вас обезглавит урукаСледопыты спешно собрались и выдвинулись дальше, похоже старший среди них не был готов к столь нежданным встречам. 

 - Что же, и тебе доброго пути гном, - сказал нолдо, переведя взгляд на Хьярти, - Как тебя завут, урук?- не смотря в сторону Магатра, произнес громко и четко эльф. Дунадан зашуршали по лесу тихо и незаметно, насколько это возможно, удалялись в сторону Изенгарда. Их шаги прервал звук натягивающейся тетивы, Эребтинуир напрягся и положил руку на навершие меча, звук был с дерева, которое было прямиком над нолдо. Эльф был готов, как ему казалось ко всему. Но в ту же секунду с дерева донеслось:

 - Руки не тянуть, мой ужин, - и с дерева слез эльф, скорее даже похожий на эльфа, было что то в нем темное и отталкивающее. Эребтинуир, не убирая руку от меча посмотрел в глаза сородичу с черными как смоль волосам, но ничего угрожающего в тот момент не ощутил. Он был скорее из авари, хотя нолдо был не уверен.

 - Aaye(эльф. Привет) - В тот момент нолдо почти забыл об уруке, и все же вытащил меч из ножен, клинок сиял голубым светом, - Урук не думай что я про тебя забыл, - так же оборачиваясь к пленному уруку сказал эльф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Во-первых, Мегатр твердо решил что люди и этот приятно пахнущий человек идиоты. Даже чуть большие чем собственные родичи орка, не то чтобы урук знал остались ли у него близкокровные родственники вообще. Потому что... Нет, это не описать простыми словами почему решение дунадайн было не самым лучшим. Даже последний идиот-снага увидел бы возможности, которые открывает наличие в отряде того, кто знает лагерь врага, самих врагов и заинтересован в том, чтобы не возвращаться в лапы упомянутых врагов. И за определенную плату можно было бы договорится. Или заставить. Или убедить. Или что-то еще сделать. Но нет. Становилось ясно почему этот великан пошел в следопыты - "сила есть, ума не надо". По крайней мере несколькими не очень умными индивидами на континенте станет меньше.

Во-вторых, ясно почему людям нельзя верить. Сначала говорят одно, а делают другое, в обход своих слов, оставляя кучу лазеек чтобы "передумать". В данном случае орк не мог упрекнуть людей - сам пользовался такой уловкой много раз, но тем не менее неприятно. И неизящно обставлено, тяп-ляп. Нету, нету заковыристого решения. Мегатр даже почти сказал что загадки одного шарка (кому и принадлежала раньше кольчуга, и если бы загадки иногда имели нормальное решение, а не просто философские размышления, то он бы так в ней и ходил) и то были сложнее чем обстряпанное "мы-то позволим тебе уйти как обещали, а вот они против". Но что ж поделать.

В-третьих, наверняка вышедший худющий(худющая?) индивид был эльфом. Все признаки сходились - заостренные уши, худоба, длинные чистые светлые волосы, запах растений, легкая одежда. И непонятные звуки, которые отказывались складываться в нормальный вестерон, как бы ни вслушивался урук и ни пытался определить слова по губам. Ну что ж, узнать вид двух рас Средиземья за одну ночь уже большое достижение. Осталось только после этого достижения не умереть.

За время своих молчаливых размышлений орк как раз добрался до своих вещей и глефы в частности. Ногой подкинуть её вверх и схватить поудобнее дело двух секунд, поэтому пускай лучше полежит чтобы не провоцировать. Особенно не нравился эльф, про которых говорили будто они могут наносить дюжину ударов за секунду. Такому противнику Мегатр был не рад совершенно.

А это что за...

Теперь и урук увидел гнома, вылезшего на поляну с костром. И гнома самого настоящего. Бородатого, низкого, коренастого, с вооооот такенной секирой. Да, точно гном, тут тоже сошлись все приметы. Даже запах, хотя Мегатр особо старался не принюхиваться в сторону гнома, был явно гномьим - пахло едой, камнями, железом, огнем и почему-то мокрой псиной. Или это не от него?.. Ну да, не от него. Хотя даже волки, пусть и в количестве дюжин двух, не настолько идиоты чтобы сунуться к костру, где торчит такая компания. 

А еще у гнома была забавная шевелюра. Пусть Мегатр и не слышал большинства звуков, но очень живо представил как все эти бирюльки, заплетенные в рыжие волосы, звенели при беге. Пришлось слегка прикусить изнутри щеку чтобы сохранить серьезную морду и не дать уголкам губ подняться.

- Как тебя зовут, урук? - наконец-то что-то громкое, четкое и требующее незамедлительного ответа, а не "я не слышу, повтори".

- Мегатр. - конечно, было бы неплохо еще и спросить имена и у этих двоих, но ситуация не располагала.

Когда сверху сначала прилетела стрела куда-то в кусты, а следом свалился еще один путешественник, урук почти что подпрыгнул. Почему сначала три дня пути и ни одного живого существа разумнее суслика, а стоило только остановится на ночлег, и тут все завертелось? Еще и меч эльфа(эльфы?) засиял голубым когда его вытащили из ножен! Проклятая эльфийская магия, от которой плевались все шарки. Надо было кончать с этой ситуацией, пока не поздно, а то в ход пойдет оный меч.

- Просто разойдемся по своим делам? - внес рациональное предложение Мегатр под аккомпанемент из собственного забурчавшего живота, поднимая руки с раскрытыми ладонями чтобы продемонстрировать мирные намерения.

Ну конечно, покормили только миской похлебки после внушительной пробежки, а со вчерашнего дня у орка вообще не было во рту ни крошки, ни капли. Да и вчера мало что пожрать перепало. Однако, даже с уважительными причинами стало стыдно за свой организм. Надо было проявить уважение к оппонентам - они его тут убивать собираются, а ему лишь бы пожрать. 

Изменено пользователем Мегатр (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хьярти Огнебород, пост второй.

Гном не успел сказать "апчхи", когда ватага лесных партизан скрылась из виду, будто Хьярти вспугнул стаю птичек. Странный народ, эти следопыты, видно совсем нелюдимы стали после жизни в дебрях. Однако гном все равно был оскорблен до глубины души - даже ответить на приветствие не удосужились, будто он пень трухлявый какой-то!  Мысленно раскрыв свою сокровенную "Книгу Обид" Хьярти записал туда отряд следопытов, жаль только даже имен их не узнал. Ну да ничего, земля круглая. 

И все же настроение сразу стало что в пору молоку скиснуть. Хотя бы эти невежды с луками оставили костерок.Насупившись, гном прошел к костру, присел на чурбак, демонстративно положил на колени секиру. Приготовился раскурить трубочку. Бросив взгляд на эльфа, потом на орка, отчеканил:

- Заканчивали бы Вы с ним, сударь эльф. Не ровен час, этот дружков своих приведет. 

Подбросив парочку дров в огонь, гном принюхался к оставленной следопытами похлебке, уже несколько смягчившись по отношению к людям.

- Я в ваши дела лезть не собираюсь, просто воспользуюсь костерком этих славных мужей. Да и засиживаться тут не стоит...

Прихлебывая похлебку, гном не сводил взгляда с эльфа и орка, да и прислушивался к третьему участнику, что видно решил на зайцев тут поохотиться.

- Давече слушок прошел, что колдун из Изенгарда, заключил союз с Темной Башней. Местные ходят к нему на поклон. На вашем месте, господин эльф, я бы допросил этого орка, как следует.

[nick]Хьярти Огнебород[/nick][ava]https://img00.deviantart.net/75b3/i/2017/015/3/9/dwarf_by_takeda11-davl9mv.jpg[/ava]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

— Надо тоже сходить к нему на поклон, да посмотреть, на что он похож, — бросил в пространство Реган, беря подстреленного кролика, который при ближайшем рассмотрении оказался весьма жирным зайцем. Вытащив стрелу, он проверил ее наконечник и, рассудив, что от мягкого мяса зверька она вряд ли затупится, стал обтирать ее от крови. Его внимательный, цепкий взгляд скользил по лицам и рожам, стараясь уловить закономерность или какую-никакую логику, однако ни того, ни другого эльф не находил. — Я читал о таких в свитках Лихолесья. Конечно, это не Большая Билиотека, но кое-что эльфы тоже хранят. Есть Митрандир...а есть тот, другой. 

Он покосился снова на собравшихся вкруг костра и почесал затылок. Это здорово напоминало те глупые праздники, которые устраивали для своих родителей маленькие дети. Только зрителей нет, да сцены, а так, по идиотскости ситуации не отличить.  

— Но сначала еда. 

Прошуршав подошвами сапог по высохшей от жара траве, он обошёл гнома по дуге, не слишком-то проявляя уважение к сему народцу, хотя когда-то гномы потрепали эльфов до мокрых ниток, и прошёл к костру с другой стороны. Там он сел, скрестив ноги, прямо на нагретую близким огнём землю и сделал на холке зайца надрез вдоль от затылка до середины спинки извлеченным из-за пояса кинжалом. 

Затем, отложив кинжал, он протолкнул пальцы под шкурку и потянул в разные стороны. Крови было немного, шкура шла хорошо, будто это был носок. Оставив на лапках зайца меховые «сапожки», Реган открутил ему хвост. После чего вновь взял нож, немного прокалил его на огне, переворачивая на спинку животное и осторожно стал разделывать. То, что сидит просто так здесь, спиной практически к путникам, его не волновало. Собрат со спины не нападет. Он может предупредить, да, но все они такие, со спины не бьют, вежливые очень. Гном...только если раздразнить. А урук на виду, значит, кроме, как из леса, угрозы ждать неоткуда. 

— Мда... Орк! 

Он сидел к орку — уруку, если точнее, всё-таки они отличались от своих моргульских собратьев — боком, соотвественно, тот не мог видеть его лица и губ. Когда он не отреагировал на зов, Реган опустил глаза, ища что-то, чем можно было бы в него запустить. Обнаружился маленький камешек и открученный мягкий заячий хвост на выбор. Подумав, Реган бросил в него хвостом и попал в плечо: всё-таки не рискнул метать камни. Мало ли, успеет допрыгнуть. 

— Я к тебе обращаюсь, —  сдвинул он брови на переносице. — Что делаешь тут так далеко от Изенгарда? Шпионишь или просто вышел цветочков собрать для жены?

Намо знает, есть ли у орков жены, но эльфа не слишком уж это волновало. Посмотрев на уплетающего за обе щеки похлёбку гнома, он перевёл взгляд на второго эльфа и со вздохом, будто от сердца оторвал, протянул собрату мясистую кроличью ногу, пока сырую. Такой вот ответ на приветствие. 

— Ты ешь мясо? 

 

Изменено пользователем Regan
Слишком большой шрифт (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Заканчивали бы Вы с ним, сударь эльф. Не ровен час, этот дружков своих приведет, - сказал гном, покосившись на орка, нолдо подумал о том же. Все же меч вернул обратно в ножны, уж больно его видно, а в Дунланде это ни к чему. Погода портилась, дождь начал заливать и кроны деревьев уже не спасали от холодных капель. 

 - Да вече слушок прошел, что колдун из Изенгарда, заключил союз с Темной Башней. Местные ходят к нему на поклон. На вашем месте, господин эльф, я бы допросил этого орка, как следует, - Гном дело говорил, однако эльф сомневался, что следопыты не сделали этого ранее, а допрашивать еще раз урука нолдо не хотел, все равно все данные и сведения через время будут переданы в Имладрис. Гном к тому времени уплетал похлебку, оставленную следопытами, второй эльф, который разделывал кролика и с явной неохотой предложил нолдо кроличью лапу:

- Ты ешь мясо?, - спросил темноволосый эльф, протягивая крольчатину.

 - Спасибо. Редко. - нолдо принял предложенную ему дичь. Переведя холодный взгляд серых глаз на урука,- Мегатр значит... Эребтинуир мое имя, - подойдя ближе к уруку, - Дунадан уже допросили тебя, потому еще раз делать этого я не стану. Твое присутствие здесь уже говорит о многом, - осмотрев внимательно урука, нолдо отметил, что тот не ранен и в состоянии передвигаться. Однако урук уже смотрел на кроличью ножку и ему явно хотелось есть, Эребтинуир понял, что вероятно этот урук уже несколько дней не ел, - Держи, - эльф бросил уруку крольчатину в руки, - у нас долгий путь, тебе нужны будут силы, - нолдо обернулся и направился к костру - В этом лесу много дичи, муиндор(эльф. брат) - эльф достал из сумки хлебец, - южнее лиги за три есть олени, - нолдо развернул сверток, откусил кусок, завернул обратно и вернул в сумку, эльфу нужно было решить куда отправиться дальше, так как следопыты скорее всего идут в направлении Изенгарда, выбор был очевиден - Изенские броды. 

- Господин Харьяти, куда лежит ваш путь?, - просил нолдо у гнома, привычно положив руку на ручку меча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

То, что говорил гном, еще можно было понять, хотя бы два ключевых слова из всей тирады, то есть "дружки" и "Изенгард". Интересная мысль о возможном подкреплении, но необоснованная. А коротышка еще и чавкает хвастливо! Хотя это скорее всего просто воображение, но все равно неприятно когда-то кто-то ест и не делится, и отобрать вкусное не имеется возможности.

Кроме того, новоприбывший тоже решил урука подразнить, принявшись разделывать сочную, вкусную тушку. Мегатр чуть слюной не захлебнулся, пока живот выводил симфонии. Неудивительно что сознание сместилось куда-то в сторону "ЖРАТЬ ХОЧУ" и не отреагировало на большинство слов, и даже мягкий удар заячьего хвоста по телу не принес больше концентрации. Темноволосый эльф по привлекательности явно проигрывал обесшкуренной тушке.

Что там говорить, даже эта заячья нога, переданная светловолосому была приятнее на вид чем некоторые орчихи. Не то чтобы урук разбирался в красоте своего вида и был настроен на продолжение рода. К тому же, общая нелюдимость и "дурные" зеленые глаза Мегатра популярности у противоположного пола не вызывали.

Урук с неприличным вожделением проследил путь куска мяса в руках приближающегося эльфа, наконец-то выплывая из своего голодного ступора. Настолько выплывая, что сумел даже понять суть речи светловолосого, видимо помогло упоминание имени.

- Мегатр значит... Эребтинуир мое имя. Дунадан уже допросили тебя, потому еще раз делать этого я не стану. Твое присутствие здесь уже говорит о многом. Держи, у нас долгий путь, тебе нужны будут силы.

Это все что нужно было услышать орку чтобы ловко поймать ногу, впиться в еще теплое и нежное мясо зубами, вырывая куски, и сразу же глотать, пока эльф не передумал и не отобрал. А когда мяса стало мало, с задорным хрустом затрещала уже кость. Ничего не должно было пропасть. А эльфа за такой подарок уже заочно записали в ближайшие родственники, супруги, господины и лучшие друзья.

Но этой ничтожной закуски для урука весом в центнер все равно было мало. Вот кабанья нога решила бы дело, но увы. Поэтому Мегатр, с немного прояснившимся сознанием, продолжил наблюдать за тем куда исчезает находящаяся в ближайшем доступе еда. Особое негодование вызывал все тот же гном. Куда в него лезет?!

Упавшая за шиворот капля дождя немного отрезвила и урук прекратил есть рыжего глазами. Даже подошел ближе к костру, предусмотрительно держась сбоку от эльфа, который подозрительно часто тянулся к оружию. Зачем доставать меч, если не будешь его использовать? Он неуверен в себе? У эльфа меченедержание? Хотя нет, меченедержание, точнее ятаганонедержание, у самого Мегатра (по причине крайней косорукости, как говорили наставники), а светловолосый видимо просто сильно волнуется. Орк принюхался к эльфу, на всякий случай запоминая оттенки запаха чтобы потом сравнить с его же ароматом в другой ситуации. Хвататься за собственную глефу уруку просто не видел пока смысла и причины.

- Если хотите чтобы я отвечал на вопросы, задавайте их громко и четко, я плохо слышу. А твое имя я не проговорю. - последнее адресовалось конкретно Эребтинуиру. - Куда именно путь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гном с удивлением смотрел на разыгрывавшуюся перед ним сцену из какой-то странной сказки. Эльф странной наружности делится мясом со своим более "привычным" для гнома родичем, а тот делится с орком... Он что не хочет, чтобы пленник помер с голоду перед допросами? Но, как оказалось, допрашивать пленного никто не собирался. Мысли и дела эльфов всегда оставались для гнома загадкой, которую у него было желания отгадывать. 

Закончив с супом, гном утер бороду, демонстративно прожевал парочку кусочков вяленого мяса и встал, положив секиру на плечо.

- Мой путь, господин эльф, лежит туда...  - гном указал куда-то в сторону темнеющей на ними громады Мглистых Гор.

- Пока еще перевалы свободны, хотя в горах уже снег, но в это время еще можно пройти. Я спешу к своим родичам на востоке, но идти с караваном в нынешнее время опаснее, нежели одному или малой группой. 

Поправив поудобнее котомку, гном перехватил одну лямку и оглядел собравшеюся компанию.

- Ежели кто тоже держит путь до Багряного Рога, то милости прошу, готов потерпеть компанию. Вместе перейти горы будет сподручнее. 

Гном сделал пару шагов к северу, собираясь уходить. Честно говоря он надеялся отвязаться от этой странной компании, сомневаясь, что им тоже надо на восток. Обернувшись гном добавил:

- Не знаю, что вы решили делать с орком, но я-то в горах от таких как он уйду, а вот тут в лесах, да на равнине... Избавились бы вы от него, судари. Но-да, дело ваше. Бывайте.

П.С. Если таки собираетесь в Ангмар, тогда гном ушел один. А дальше уже разберемся.

[nick]Хьярти Огнебород[/nick][ava]https://img00.deviantart.net/75b3/i/2017/015/3/9/dwarf_by_takeda11-davl9mv.jpg[/ava]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Дурные там были глаза, али нет, но орк почему-то напоминал не своих собратьев, у которых слизи из пастей шло больше, чем у больных чахоткой — отхаркиваемой крови, а скорее...скорее...так и не поймёшь. Короче говоря, он выглядел гораздо цивилизованнее. И отмыт был явно лучше. Это что же, новый вид орков научился следить за чистотой оружия, например, я не просто брать в руки ржавый кусок железа и махать им? 

Ну и ну. 

Регана не интересовали эльфы — сам эльф, что интересного в существах, к которым принадлежишь? Это все равно что человек стал изучать людей. Скучно и бессмысленно. 

А вот орки...о них, по сути, никто толком ничего не знает. Они грязны, они тупы чаще всего, любят технику и дорогие вещи — с этим, кстати, вообще-то Реган был солидарен — несмотря на это, вместо хорошего оружия используют все то, что им дали в руки. Ах да, и их всегда нужно убивать.

Короче говоря, найдите чучело, сделайте его свирепым, дайте в лапы ятаган, прикройте срам тряпкой и облачите в доспехи — получится средний орк. 

Этот...другой какой-то. Во-первых, он глухой, Намо побери, как он выжил вообще? Почему не сожрали собратья? Почему не бросился всех рвать на куски, как это сделал бы тот же...как там его, их командир. Углук, да. 

Во-вторых, если нет, значит, имеется характер, отличный от других? Это было так странно, что эльф повернул голову на него и остался смотреть так, даже не заметив толком ухода гнома, только рукой ему помахал. 

Затем проследил путь предложенной ножки и нацепил на физиономию выражение явной обиды. Он ему, главное, предлагает снедь, от души оторвал почти...а ее отдают другому при нем. Невежливо.  Дело-то не в дичи, а в жесте, мол, дружи со мной и будет все прекрасно, ан нет.

Хоть бы дождался, пока я уйду, прежде чем отдавать то, что я предложил, — буркнул Реган, а после услышал вдруг явственный хруст. Это хрустнула кроличья кость.

Ничего себе у тебя зубки, — нервно хмыкнул эльф после этого, поймав зелёный орочий взгляд. Обида тут же слетела с его чернявой башки, и эльф, недолго думая, взял кролика за таз одной рукой, за грудку другой и с щелчком крутанул, разрывая пополам по суставу. — Вопросов лично у меня к тебе нет. Можешь перекусить рёбра?

Себе эльф оставил сытную печень, насадив ее на палку и, узрев неподалёку дикий щавель, принявшись натирать им мясо; вторую заднюю лапу и мясо с боков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 недели спустя...

Слова гнома орк все еще плохо слышал, но когда грозный карлик встал и направился в сгущающиеся сумерки леса, Мегатр отважно шарахнулся в сторону чтобы вообще не быть в ближайшей досягаемости. Тот, кто так много ест и все равно не лопается и даже не выпячивает живот, вполне может и заблудившегося урука сожрать при случае. Целиком. А при открытой враждебности гнома, которую было видно даже без слов, "случай" мог организоваться самим бренчаще-бородым. А еще в голову начали закрадываться подозрения о желании гнома жить, точнее об его отсутствии. Идти ночью. В лес. Одному. В сторону гор, где водились существа и пострашнее орков, как рассказывали в Изенгарде. И преследуемый стаей волков - запах не тянул на варгов, но бородатому вряд ли от этого будет легче. Интересный способ закончить свою долгую гномью жизнь, несмотря на то что оный гном выглядел внушительным воином. Только вот куча снаг, если их правильно настроить, может и тролля завалить.

- Там волки. - решил напоказ сообщить гному Мегатр, беря в свидетелей эльфов, чтобы если потом начнутся крики "гнома сожрали потому что ты не предупредил!", у него было железное оправдание, хоть и весьма расплывчатое.

Можно было бы и сказать что-то вроде "тебя преследует голодная волчья стая в две дюжины хвостов, и почти настигла, ты даже псиной попахиваешь, настолько близко они к тебе подобрались, и наверняка ты уже слышал их вой", но эй, лимит слов на сегодня Мегатр уже исчерпал. Еще и эльфы удивятся такой поразительной заботе. Хотя вроде гномы и эльфы не питают друг к другу особой любви. Но они светлые расы. А светлые расы любят дружить против темных.

И пока светловолосый эльф с непроизносимым именем обдумывал куда собственно он хочет отвести полуглухого урука, второй длинноухий тоже попал в категорию "ближайшие родственники, супруги, господины и лучшие друзья", когда кинул еще поесть. Конечно, ребра и плечи зайца были не такими мясистыми как его задние лапы, но это была еда, а от дармовой еды отказываются только когда она приманка или отравлена. Возможно, эта тоже была приманкой, но на что именно Мегатр пока не задумывался.

Немного поморщив нос от легкого кислого запаха травы, которую сорвал черноволосый, орк привычным движением мощных клыков вцепился в загривок полутушки, с хрустом и чавканием отсоединяя голову от шеи. Сил пришлось приложить чуть больше чем на крысу, на которых Мегатр и выживал в плохие дни детства. Все еще стоя на ногах и следя за окружением, периодически принюхиваясь, урук трапезничал эффективно и быстро, опять же, чтобы не отобрали. На довольно глупый вопрос эльфа-охотника ответили однозначно - затрещавшими на зубах ребрами, которыми было очень легко поперхнуться. Поэтому кости Мегатр поедал вдумчиво, благо опыта в этом деле тоже было много. Жаль что не так много как оставалось костей и мяса кролика, который увы слишком быстро подошел к концу.

Облизнув окровавленные губы и вытерев вымазанный в крови подбородок, орк снова уставился на остатки мяса у черноволосого. Аппетиты у невыспавшегося, подуставшего и разумно держащего себя наготове и в пределах досягаемости оружия Мегатра были воистину варговскими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...