Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 151 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Барад-Дур[Ворота крепости]


Рекомендуемые сообщения

Ворота крепости

Чтобы попасть в темную крепость, придется пересечь огненный ров по узкому подъемному мосту и выйти на открытую площадку перед лестницей, ведущей к воротам. Две высокие башни с окнами-бойницами выдаются вперед, откуда хорошо простреливается площадка и лестница. Ступени из темного камня ведут к высокой арке ворот, обычно открытых, так как из крепости и в крепость постоянно курсируют гонцы и посыльные. Сами Врата стерегутся Безмолвными Стражами, помимо гарнизона цитадели.

205698-1360x768.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Горгорота

Уруки, уставшие и злые подбирались к вратам мимо «пригородов» Лагбурза – кузней, плавилен, входов в подземелья. Но отряд, сопровождавший повозку, остановился только у моста, отделявшего остальной Мордор и сосредоточие всей его силы. В непосредственной близости от твердыни Саурона всем было не по себе. Величие и мощь буквально сочились из каждой бойницы это цитадели срединных земель, и высокие бастионы давили к земле своей аурой притаившегося ужаса. В общем, отличное место, от которого простым оркам лучше держаться подальше.

Царицу вывели из повозки, развязали путы на ногах, чтобы могла идти, и вынули кляп. Кричать можно было сколько угодно. Но бессмысленно. Для пленников, кто удостаивался увидеть громаду Барад-Дура в близи, было уже все кончено.

Мурглак и Гульбаг повели женщину по мосту, оставив отряд ошиваться в тени крепости. У ступеней их уже встречали. Высокий морэдайн в вороной броне и шлеме с наполовину открытым забралом. Компанию гхаштарку составляли пять бойцовых уруков с двуручными тесаками за спиной и начищенных доспехах. Сразу видно воины, в мелкую грызню, не вступающие, но и в походы не ходящие.

- Каким ветром сюда занесло? – с порога осведомился человек.

- Сержант Мурглак и десятник Гульбаг. Мораннонская армия. Были направленны с отрядом по сборке дани в Харнен. Дань была доставлена по назначению, в форт Купсба. Вот приказ и разрешение на провозку от харненцев. – урук всунул пергамент под нос морэдайну.

- Хорош в меня бумажкой тыкать, сержант. Это кто? Здесь чего надо?

- В Харнене получили тайное послание от одного из правителей, адресованное Оку. Лично. И вот это, царица Харнена. Дар для Ока.

Черный нуменорец расхохотался. Уруки-гвардейцы тоже ржали.

- Думаешь, я шучу, свинопас рунийский? Когда Начальство узнает, тебя на этой же башне и вздернут! Мы ведем важного пленника. У меня приказ Ока.

Мурглак блефовал. Главное нести пургу уверенно. Тогда поверят. Передавать что-то через чьи-то руки гиблое дело. А Оком можно припугнуть кого угодно.

- Ждите здесь.

Уруки и человек ушли. Через четверть часа вернулись, в сопровождении Голоса Саурона. Этот гхаштарк был древним, почти как камни в основании крепости, а нрав у него был похуже самой ядовитой змеи в болотах Гулдора.

С матом и ревом начали перепалку сначала. Наместник обещал весь отряд бросить в Черные Ямы, скормить троллям и много чего еще. Сержант упрямо стоял на своем, хотя внутри все сжималось, еще никогда в открытую он противостоял большим начальникам. Но сейчас на кон было поставлено очень многое. Облажаться нельзя. Больше всего он боялся не угроз этих пафосных ублюдков, а Ока и его гнева. В конце концов Уста плюнул и решил лично привести их под очи Властелина, не забывая обещать вечные пытки. Гульбаг остался у ворот, в окружении гвардейцев. А Марглака Уста повел в святая святых крепость. Двое морэдайн вели царицу.

«Я в дерьме». Эта мысль не покидала сержанта за все время пути до тронного зала.

В тронный зал.

Изменено пользователем Варанг (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прием у Хозяина закончился быстро, и теплым его было не назвать. Собственно, Мурглак и не ждал, что его за стол посадят, да баранью ногу дадут. Ага, догонят и еще дадут. Пинка под зад, для ускорения, чтобы летел, пердел и был готов драться за Мордор. На самом деле все даже хорошо закончилось. Урук уже думал, что сейчас его размажет по стенке, как тонкий лист нагретой стали по наковальне от удара кузнечного молота. Это только в тролльих сказках бывает, пойдешь в поход за горы, украдешь принцессу, победишь злющего лыцаря, лейтенантом сделают. Держи карман шире. В общем и в целом, все закончилось не так уж плохо. Живой и при своем. От головной боли избавился, дальше пусть решают Большие Начальники. А уж, что они решают, разгребут уруки. Как обычно, все шишки честным бойцам. 
Не успел сержант по-тихому слинять из крепости, как его тут же подловил какой-то адъютант очередного любимчика Властелина из числа этих вечно пафосных гшахтарков. Привели в башню, где заседал совет из пяти людей, разной комплекции. Что их роднило, так это выстиранная одежда и сапоги, никогда не видевшие походной грязи. Сие собрание гордо именовалось главным штабом северной группы войск. Мурглак сразу почуял недоброе. Главкомы совещались, что-то рисуя на карте и оживленно споря на каком-то своем диалекте, привезенном еще с Острова. Урука подвели к заморенному типу, заполнявшему бумажки гусиным пером под светом масляной лампадки. Рядом стоял какой-то офицер в темный одеждах и простым мечом у пояса. Задавал вопросы и приказывал он. Писака просто все документировал своим куриным почерком. Остальные обращали на них внимания не больше, чем на кучку мусора, что уже скопилась в углу из порванных пергаментов и пустых бутылок. 
- Сержант? Сколько под началом бойцов? – устало спрашивал офицер.
- Двадцать восемь, десять и восемь уруков-латников, и десяток орков-лучников. 
- Отлично, что нужно. Собирайся, сержант, отправляешься на северный фронт. В гарнизон Дол-Гулдура. 
Мурглак чуть было не провалился под стол. То ли подоспела обещанная награда, то ли Уста постарался или тот другой привратник. В общем все это светило большим дерьмом, чем служба в Шагратовой норе, с жирной паучихой за пазухой. Сразу вспоминались страшные истории об тарковских повстанцах, лесных призраках, злющих карлов в горах и древних крепостях. 
- Вот приказ о назначении твоего отряда под командование генерала Бакланга. И не вздумай посеять. Покажешь на складах, получишь необходимое. Выступаешь немедленно. Все, пшел прочь. – офицер вручил Мурглаку жалкую почеркушку и был такой. Хотя пергамент больше походил на сортирную бумажку, в нем была определенная ценность. 
Вернулся, рассказал все Гульбагу, тот лишь выругался, посетовав, что мол столько тащились и теперь снова куда-то шлепать. И не просто куда-то. Прямиком в качестве пугал, что будут стрелы эльфов ловить. Посидели, смекнули. Пошли к другому офицеру, обмолвились, что не знают, куда девать бочонок с серебром, в походе-то не до него будет. А надо найти лучников хороших… В общем, подмазали подкрепостного офицера и Гульбаг вернул под крыло свою шайку из десяти уруков с длинными луками, щитами и оружием для ближнего боя, одетых в вареную кожу и стальные шлемы с широкими полями. Десяток его снаг оставили командиру местного отряда, и тролля пришлось оставить. За первых было не жалко, а вот за великанами велся учет. Они еще пригодятся для войны. Олог-хай ценились слишком высоко, да и были тварями смышлеными. Мурглак бы предпочел иметь такого на севере, да только в болотистых лесах скорее всего им не пригодиться, хотя север большой... Ну да гундабадский варг ему товарищ. Пускай остается, на столичных харчах небось решил нажраться. Зато еще парочку толковых парней взяли, для ровного счета. И вот тридцать уруков походным маршем двинулись по тракту на запад, к вратам. Шли налегке, нагрузится успеют в Моранноне, а пайка, что полученного в Лагбурзе им хватит для спокойной прогулки до Врат. Бочонок харненского серебра послужил отличной разменной монетой в общении с людьми Лагбурза. А бумажка, выданная офицером, давала им вольготный статус «подкрепления». Так, что можно было совать ее в морды и слать всех к балрогу в задницу.


Переход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...