Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 180 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Данную тему необходимо прочитать, если вы желаете присоединится к нам, этот текст представляет собой концепт игры и мира, в большей степени приближенного к книгам Профессора, а не экранизациям или творчеству фанатов.

a2s7sKePyVo.jpg


Итак, Средиземье конца Третьей Эпохи далеко не райское место. Это суровый мир, стоящий на грани глобальных изменений или даже конца света. Время эльфов стремительно уходит, старые королевства людей Запада одряхлели и находятся в упадке, а гномы все больше отгораживаются от мира. И в это время вновь восстала из пепла Темная Башня, и Тень растет на востоке. Воля Темного Властелина собирает всех злых созданий для последней войны. В этих условиях и предстоит жить Вашему персонажу. Может он будет сражаться во имя Восхода Новой Эпохи, или же примкнет к темным ордам, дабы Тьма навеки сомкнулась над многострадальными землями Средиземья?


Это условно средневековый мир, и отнюдь не поздних куртуазных веков. Воин в полной кольчужной броне - самый тяжелый вид "юнита", о руинах древних городов расскажут разве что эльфы, многие земли населены бедными и отсталыми дикарями, орки и тролли опустошают селения, престарелые мудрецы ищут утраченные знания в древних свитках, а в потаенных чертогах маги решают судьбы мира.
Это мир вечной борьбы Тьмы и Света, жестокого противостояния Востока и Запада, Севера и Юга, и между ними не будет ни мира, ни договора пока стоит земля...
Теперь поговорим о народах и фракциях Средиземья конца Третьей Эпохи чуть более подробно.

 


Светлые Фракции Севера:


Дунадайн 

Малочисленный народ потомков нуменорцев "северной ветви", т.е. тех, кто поселился в землях северного Эридаора. Когда-то их королевство Арнор занимало большую часть Эриадора, но внутренние распри и внешние враги сделали его историей. Теперь земли Арнора это дикий и разоренный край, о былом величии напоминают только руины старых крепостей. Большая часть этих людей состоит в негласной организации Следопытов - тайных стражей мира, что бьются с темными тварями, защищая последние поселения людей в Эриадоре и порой за его пределами. Состоят в тесной дружбе и союзе с эльфами Имладриса.
Войско дунадайн участвовало в Войне Кольца, помогая Рохану. Один из предводителей, Рундагор погиб в битве под Эдорасом.


Имладрис 

Обитель и твердыня Элронда Полуэльфа, где еще проживают нолдр, могучие воины и умелые ремесленники. Издавна здесь дают кров всем врагам темных сил или тем, кто нуждается в помощи и совете. Нередко в  Имладрисе проводятся собрания Белого Совета – великих колдунов и мудрецов, посвятивших свои дела борьбе со злом.
Имладрис или Ривендел охраняется чарами Элронда и одним из Трех Колец Эльфов, которое хранится в этой потаенной твердыне. 
Ривендел принял многих беженцев из Лориена, так что его силы удвоились. На границах идут оборонительные работы. 


Митлонд и Линдон

Серые Гавани и земли Лунного Залива, где проживают эльфы Кирдана из народа тэлэри, отличные моряки и трудолюбивые кораблестроители. Как правило тэлери не вмешиваются в судьбы мира, заботясь лишь возложенной на них ответственности по перевозке тех своих сородичей, кто решает навсегда уйти из Средиземья.
Издавна имеют хорошие связи и дружбу с гномами, особенно с соседями из Синих Гор. 
Во время Войны Кольца Митлонд был захвачен мордорской армией, прибывшей на кораблях Умбарского флота. Однако Кирдан успел увести всех жителей и войско, а после, при помощи гномов, спустить горные реки на город, уничтожив большую часть вражеских сил и почти весь флот Умбара. Остатки орков и пиратов были перебиты силами тэлери и гномов. Но Лунный Залив оказался запружен остовами кораблей.


Шир 

Край, где проживают "перрианы" или полурослики, хоббиты. Они живут обособлено от остального мира, не зная и не желая знать, что происходит за пределами границ их маленькой страны. Любят праздники, честный труд в поле и хорошо покушать.
Торгуют в основном с соседями из Бри, не привечают чужаков. Именно в Шире производят знаменитое трубочное зелье.
Хоббиты – мирный народ фермеров и пастухов. Четверка хоббитов, ушедшая вместе с Кольцом так и не вернулась обратно, а западные границы подверглись нападениям орков и умбарских корсаров.


Беорнинги 

Люди долин в верховьях Андуина, расположенных между Лихолесьем и Мглистыми горами. Лесовики, варят превосходный вересковый мед. Правит ими грозный Гримбьерн, по слухам, обращающийся в медведя, как и его знаменитый предок Беорн Оборотень.
Дружат с лесными эльфами и, также как они, не любят чужих. Набеги орков тревожат лесовиков более всех, но эти люди всегда готовы дать отпор.
В их крепких, хорошо защищенных лесных жилищах и мужчины и женщины могут взять копье, лук и топор, чтобы постоять за свои дома. В Войне Кольца видного участия не принимали.


Бардинги 

Королевство людей севера, которые делят свою родословную с рохирримами. Живут в городах Эсгарот и Дейл, где находится центр всей торговли севера. Преданные союзники гномов Эрэбора.
Дейл столица королевства и был восстановлен с помощью гномов, что сделало его еще более укрепленным. Эсгарот – город на Озере Долгом, стоит на деревянных сваях и пользуется широкими правами в торговле и управлении, почти до автономии.
Пережили нашествие мордорских армий, осаждавших Эрэбор, но в конце концов победили. Дейл был разрушен второй раз и ныне снова отстраивается.


Гномы Эрэбора и Железных Холмов 

В основном принадлежат к потомкам Дурина, Дому Длиннобородов. Королевство-под-Горой возродилось в былом могуществе после гибели дракона Смауга, и снова звенят молоты кузнецов в подземных чертогах и льются реки золота. Помимо этого, у гномов есть свои поселения в Синих Горах, признающих авторитет Подгорного Короля.
Во время Войны Кольца гномы Эрэбора оказались осаждены почти стотысячным войском истерлингов и орков, однако во второй битве у Дэйла, совместо с бардингами и эльфами Трандуила - прорвали осаду и разбили вражеские орды, остатки которых бежали на юг.


Эльфы Темнолесья

Народ Трандуила принадлежит к сумеречным эльфам, кто в незапамятные времена отказался идти в Валинор и предпочел остаться в Средиземье. Лучшие в мире лучники и разведчики, также известны свой особой любовью к вину и веселым пирам под звездным светом. Эльфы Темнолесья долгое время сражаются с тьмой Дол-Гулдора, но не смотря, на то, что живут в темном и опасном лесу, не теряют присутствия духа. Однако их называют более вспыльчивыми, и менее мудрыми нежели остальные эльфы. В Войне Кольца сражались вместе с гномами и людьми, против войск Мордора под Одинокой Горой.
 


Лотлориен

Закрытое, покрытое завесой тайны королевство синдар и нолдр, объеденных под мудрым правлением владык Келеборна и Галадриэль. Молва о могуществе Владычицы ходит и среди врагов, и среди друзей. Ее чары защищают этот край лучше мечей и копий. 

Лориен осажден огромной армией орков Мордора и Мории, во главе с Балрогом и подвергся разорению. Но Келеборну и Галадриэль удалось увести выживших через горы в Ривендел. И все, еще остаются отчаянные храбрецы, что не покидают некогда золотых лесов и ведут партизанскую войну против орочьих мародеров.
 


Темные фракции севера:


Гундабад и Мглистые горы

Дикие орки севера, жители пещер и темных подземных нор, не переносят солнечного света, и известны большей части жителей северного Средиземья своими набегами. 
Под горой Грэм и в Городе Гоблинов живут самые мелкие и слабые из орков.
Гундабад – бывшая крепость гномов, где издавна обитали орки из клана Азога или причисляющие себя к нему.
В Войне Кольца видного участия не принимали, зато на троне Гундабада успело смениться несколько правителей.


Мория

Те же северные орки, но лучше организованные за счет "учителей" из Мордора. Также имеют доступ к более лучшему оружию и доспехам, за счет захваченных рудников гномов. 

Участвовали в осаде и разорении Лориена.


Дол-Гулдор 

Самый северный форпост Мордора, Болотный Замок. Располагается в Южном Лихолесье на горе Амон Лак среди трясин и черных деревьев. Отсюда зло проникает на север. В округе обитают варги, волколаки, пауки и другие темные твари. См. Мордор. 

Недалеко обитают племена бальхот - остатки некогда многочисленного и дикого народа истерлингов, подчиняющиеся Саурону.


Рун

Племена людей - истерлингов, населяющих окрестности Моря Рун (Рунного моря). Здесь обитает великое множество самых разнообразных племен, преимущественного ведущих кочевой образ жизни, но есть и оседлые племена. Когда-то одно из племен, передвигавшиеся на повозках и колесницах, прозванное «Кибитниками» в свое время сокрушило королевство северян в Рованионе, и чуть было не разрушило Гондор.
Истерлинги участвовали почти во всех кампаниях Саурона в Войне Кольца. И поплатились за это более других. Они участвовали в осаде Лориена, огромная армия конфедерации племен осаждала вместе с орками Эрэбор, десятитысячное войско кочевников присоединилось к своим сородичам из Ханда в походе против Рохана. Но никто из них не вернулся назад с добычей или славой - несчетное число их полегло под Одинокой Горой и в степях Рохана, многие стали разбойничать, иные сумели добраться до родных мест, чтобы передать лишь горечь поражения.


Светлые фракции Юга:


Рохан

Земля коневодов, где правит Теоден, сын Тенгеля. Лучшие конники мира. Страну тревожат набеги орков и дикарей, а король все больше прислушивается к лживым советам.
Это королевство очень ране-феодального типа. Власть короля абсолютна, но на месте страна разделена между тремя вождями – Маршлами. Они подобно королю имеют свои личные дружины и крепости. Король живет и правит в Эдоросе, из золотого дворца Медусельд.
Хорошие доспехи и оружие всадников обусловлены давним договором с Гондором, который отдал эти земли народу эотед в награду за помощь в час нужды.

Рохан подвергся вторжению из Изегарда и Мордора, однако сумел выстоять и изгнать всех захватчиков из своей страны. Король Теоден погиб после битвы под Эдорасом, ныне страной правит его сын - Теодред.


Гондор

“Земля Камня”, населён потомками древних нуменорцев и народами, населявшими эти земли до прихода кораблей с запада. Это гордые люди, сдерживающие натиск всеобщего Врага из Мордора и дикие орды Востока. Правит ими наместник Денетор. Земля Гондора разделена на несколько разных областей с собственным правителем, но каждый признает власть Наместника Белой Башни. Государство давно находиться в упадке, терзаемое постоянными войнами, но продолжает твердо стоять на ногах.
Отдельно стоит отметить полунезависемый Дол-Амрот и Белфалас, правитель которого носит титул князя.
Во время Войны Кольца бои шли в основном на границах Гондора, некоторые крепости переходили из рук в руки, но приход Арагорна с Армией Мертвых спас страну от полномасштабного вторжения. Но надолго ли?


Фракции Тьмы:


Мордор

Страна Мрака, где обитают орки, тролли и предатели рода человеческого. Ужас и тьма правят тут всем, здесь собираются темные армии для последнего похода на запад.
Мордор – это страна крепость. Никто просто так не сможет ни пройти, ни пробиться силой в эти проклятые земли. 
Единственная фракция, что имеет регулярную армию, состоящую из легионов орков. 
В Нурне, вдали от темных туч Роковой Горы, живут люди, попавшие под власть Саурона и просто его рабы, чьим единственным трудом является забота об огромных плантациях, снабжающих провиантом огромные армии Мордора. Армии Мордора были побеждены практически во всех битвах Войны Кольца, но Саурон все равно победил, захватив Кольцо. И несмотря на потери его сил еще вполне хватит для захвата Средиземья.


Изенгард

Твердыня, построенная нуменорцами, где маг Саруман вывел новую породу орков, что не уступают в силе людям и не боятся солнца. В подземельях Изенгарда появилась новая сила. Формально Белый Колдун присоединился к Мордору, но преследовал собственные цели.
В Войне Кольца, Саруман бросил свои силы против Рохана, но его войско было уничтожено энтами и хуорнами на берегах Изена, а после и сама крепость сокрушенна ими же. Однако сам Саруман исчез, и никто не знает куда подался бывший хозяин Ортханка. Часть выживших полуорков бежала в Дунланд, кто-то подался в Мглистые Горы.


Дунланд

Дикари-горцы, враги роханцев, изгнавших их с родных земель. Они присягнули на верность Саруману, встав под его знамена.
Дунланд очень бедный край, где есть только мох на голых камнях и густой лес, полный волков. Здесь и живут племена свирепых дунладанцев и просто изгнанники из Рохана.
Они участвовали в набегах на Рохан, но бежали, когда их союзников стали сокрушать энты.


Ханд 

Племена варьягов с юго-востока от Мордора. Коренастые, носящие бороды, варварские всадники и пехотинцы с топорами и широкими щитами. Родственны истерлингам, но осели на этих землях давным давно, прекратив кочевать с место на место.
Часто воевали с племенами Ближнего Харада и Гондором.
Вожди Ханда извечно служили Темной Башни, являются его прямыми вассалами, что обеспечивало им хорошую защиту помимо относительно бедных земель и умелых воинов.

Хакан Ханда Цапитар собрал войско варьягов и присоединился к мордорской армии в войне против Рохана, но в битве под Эдорасом не смогли одержать победу и были отброшены за Андуин. Жалкие остатки вернулись в Ханд. Сам Цапитар бесследно исчез. Ходят слух, что он был последним обладателем Кольца Всевластия, перед тем, как назгулы вернули его  Хозяину.


Харад

Бесчисленные племена из пустынь и влажных джунглей далекого юга – смуглые и темнокожие с жаждой золота. Именно в далеких землях Харада водятся мумаки. Давние враги Гондора, снова решившие взять реванш за прошлые поражения.
Здесь существует несколько царств, которыми правят в основном потомки морэдайн – черных нуменорцев, отвергнувших Валар и принявших Саурона и его темные знания. Во многих землях еще заметны следы нуменорского владычества.
Войска Ближнего Харада собирались атаковать Гондор, но устрашились Армии Мертвых и взбунтовались. Принц Белер был убит за требование независимости от Мордора, что спровоцировало смуту, династическую вражду за власть и открытый мятеж против Мордора части князей и правителей.


Умбар

Горд-порт, принадлежавший корсарам, потомкам темных нуменорцев и южной ветви гондорских королей. 
Умбар силен своим пиратским флотом, и процветает за счет набегов на побережья Гондора. Здесь находят приют изгнанники из Гондора и просто его враги. Умбар союзник Мордора, почти равноправный, но признающий авторитет и власть Темной Башни. 
Так же Умбар величайшая твердыня Средиземья, вторая после Барад-Дура. Взять этот город-порт удавалось лишь после долгих и изнурительных осад с моря и суши Морскими Королями Гондора. 

Флот Умбара перевез крупную армию Мордора по морю и высадил в Митлонде. Однако почти полностью был затоплен Кирданом Корабелом, при затоплении города. 

Помимо вышеперечисленных основных фракций, в Средиземье так же обитают другие народы и существа. Такие, как энты, орлы и разные другие, ну и конечно старина Том Бомбадил.


Удачи в мире Средиземья!

gFxm5LiFEMo.jpg

@Финдарион специально для ЛотрРол, 01.10.2018.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ран закреплено и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...