Перейти к содержанию

История редактирования

Обратите внимание, что версии старше, чем -1 дней обрезаются и больше не будут отображаться здесь
Кхарн

Кхарн

Итак, наконец-то Повелитель посчитал приготовления оконченными и призвал своих Улайри для последних инструкций. Вот и настал момент истины, который они как могли приближали. Пришло время взять себе Средиземье, смешать с пылью так долго ставящих палки в колёса эльфов и дунаданов и обратить взор на новые земли. Он ждал слишком долго, но теперь все его усилия будут вознаграждены и Хамул Чёрный сможет сполна ими насладиться.

Несмотря на то, что все назгул были равны перед своим Господином, а титул Первого среди равных занимал Хэлкар, Хамул всегда смотрел на своих собратьев-Кольценосцев свысока. Он не безосновательно считал, что именно ему доставались самые сложные поручения, и поиски Единого Кольца были в основном возложены на него. Что и неудивительно - он ведь был наиболее близок их Повелителю по духу и лучше всех понимал его. Хэлкара, пусть и называвшегося Первым, интересовало только возрождение его ненаглядного Нуменора, но несмотря на своё королевское прошлое, хорош тот был только в военном деле. Катудавару нужны были только новые вызовы и сражения, ну и главной его страстью было море. Мардук зациклился на ненависти к нуменорцам и мнимой независимости Харада, а Хонахту достаточно было того факта, что он служил своему богу, и кичился тем фактом, что он был первым, принявшим Кольцо. И лишь Хамул видел и делал то, чего хотел сам Саурон. Он не просто уничтожал страны и народы, он строил империю, величайшую империю в истории Средиземья, и ему, как и Саурону, всегда было мало. Ведь самое главное условие для жизни империи - постоянное расширение. Пока империя растёт - она живёт. Но как только рост останавливается, наступает стагнация и смерть. И Повелитель заметил это их родство ещё тогда, в бытность Хамула человеком, когда тот, родившись в мелком малозначимом племени, сумел объединить абсолютно все племена и народы Прирунья и Зарунья в единую державу методами столь жестокими, что сами рунцы прозвали его Хамулом Чёрным. При этом знакомство их было не самым приятным, так как познакомились они, будучи врагами.

Да, сила Хамула была столь велика, что он не побоялся бросить вызов тому, кто претендовал на владычество всем Средиземьем. И при этом Хамул так и не потерпел поражение. Конечно, как потом он узнал, Саурон не мог бросить против зародившегося царства истерлингов все свои силы, разбросанные по всему Средиземью и сдерживающие эльфов и нуменорцев, но тем не менее Тёмный Властелин не смог сломить Чёрного истерлинга и был вынужден заключить мир. Мир, в итоге и ставшей его главной победой, потому как в качестве дара Хамулу было преподнесено одно из Колец, сделавшее его ещё более могущественным, но при этом покорным воле Повелителя Мордора. Правда, попал он под его власть лишь после гибели смертной оболочки, когда одна из многочисленных наложниц Хамула зарезала его во сне. Однако Чёрный Истерлинг не испытывал никакой ненависти к своему поработителю. Как уже говорилось, они были слишком похожи друг с другом, и такой изящный ход вызывал у него лишь неподдельное уважение, ведь будь о него такая возможность сделать из бывшего врага надёжного последователя, он непременно бы ей воспользовался. 

В последствии выявилась и ещё одна особенность Хамула, которую тот также списывал на духовное родство с тёмным майя - он лучше всех прочих ощущал Единое Кольцо и сильнее всех сроднился со своей потусторонней сущностью. И пусть это повлекло за собой то, что Хамул был более восприимчив к недостаткам этой силы, её преимущества всё нивелировали. Поэтому его назначили комендантом Дол-Гулдура, столь близкого к Ирисной Низине, где было потеряно Единое. Но при всём при этом он не забыл и главную свою страсть - построении империй. Пусть его держава развалилась с его гибелью, но впоследствии, после долгих разговоров с Сауроном и с его согласия, он начал строить новую, которая подомнёт под собой весь Восток, вплоть до Великой Степи, и, конечно же, будет верным союзником Мордора. 

Правда, данный Проект, как называл его Хамул,  был гораздо более сложным в исполнении, нежели ранее. Он не мог сам встать во главе нового царства истерлингов, лишь выбирал и влиял на имеющих наилучший потенциал вождей и убирал с их пути наиболее непримиримых врагов. Более того, по воле Повелителя ему приходилось часто отвлекаться на другие поручения, и возвращаясь к своему Проекту, он частенько находил только-только вылупившуюся империю в руинах. Но благодаря Кольцу у него в запасе была целая вечность, поэтому он всегда начинал заново, вновь выбирая достойных и избавляясь от слишком самостоятельных, при этом с наибольшей пользой для его Повелителя. За всеми вторжениями на земли Свободных народов Средиземья с востока стоял Хамул, натравливая неудобные в построении собственной империи народы на врагов Саурона. В данным момент он ставил на Хализидов - потомков вождя Халида Мудрого, ставшего официальным основателем нового Проекта Хамула. И пока что они его не подводили, да и сам назгул получил наконец нужное время и свободу дейтсвий.

И вот теперь наступал заключительный этап как в завоевании Эндора для его Властелина, так и в основании новой империи Востока, что вызывало в душе Призрака давно не испытываемый восторг. Тысячелетия упорного труда подходят к своему промежуточному финалу. Почему промежуточному? Потому что он, как и Повелитель, знал, что завоевание не закончится никогда. Вслед за Средиземьем настанет черёд дальних материков, куда ещё не распространяется влияние Властелина, а потом наступит время Великого Похода на Валинор. Гортхаур стремится к единоличному владычеству над всем миром, и ему не нужны никакие соперники. И Хамул приложит все усилия для достижения этой цели.

Но сейчас перед ним стояли задачи куда более конкретные и приземлённые. Но даже здесь видно то различие между ним и собратьями. Даже Хэлкару, так называемому Первому, были даны лишь сугубо военные цели, в которых он, справедливо говоря, чрезвычайно хорош. Ему же, Хамулу, следует не столько разбить врага, сколько покорить его. Потому что Саурон прекрасно понимает, что важно не только уничтожение противника, но и то, что будет после этого. А в удержании завоёванного или переманивания на свою сторону врагов нет никого лучше Хамула, кроме конечно же самого Саурона. 

Однако, несмотря на то, что поставленная перед ним цель была точна и понятна, Чёрный Истерлинг имел собственное видение решения этой проблемы, с которой и собирался поделиться с Повелителем. Гортхаур не терпел ни малейшего неповиновения, но это не значит, что нельзя было вносить свои предложения. По крайней мере, они будут выслушаны.

- Повелитель, всего за полгода я сумею собрать в поход десять тысяч воинов, а за следующий год ещё столько же. Однако, если позволишь... Я довольно хорошо изучил новое королевство северян, благодаря нашим шпионам. Мы уже не раз сталкивались с тем, что если напрямую затронуть людей и их семьи, то они станут сражаться с поистине впечатляющим рвением. Конечно, мы сумеем сломить их, но цена будет слишком уж высока. Но, поскольку нам не обязательно их уничтожать, можно склонить их на свою сторону по-другому. В отличие от нашего извечного врага Гондора, Дейл и Эсгарот - это земли торгашей, и самым главным для них является прибыль. Поэтому следует ударить по самому важному - по их кошелькам. Я предлагаю перекрыть все торговые пути на юг и юго-восток, тем самым задушив всю их торговлю и источник их богатства. Более того, необходимо блокировать все связи с Железным Взгорьем, осадить вотчину Даина и заставить их голодать. В это же время пусть орки Серых гор возьмут в блокаду селения гномов в своих горах. Гномы Одинокой Горы несомненно пожелают помочь своим сородичам, но тут как раз в дело вступим мы и предложим свою помощь в урегулировании данного вопроса. Помимо этого следует вывести из игры наиболее близкого торгового партнёра Дейла - Дорвинион. Вот как раз его нужно полностью разорить, дабы его правители уже не сумели оправиться и приносить Бардингам прибыль. Но сделаем мы это силами "диких" племён истерлингов, не привлекая силы нашего... Проекта. А потом мы, как и к гномам обратимся с предложением помочь справиться с этими варварами, и заодно предложим новые торговые рынки - рынки Хализидов и Мордора. Конечно, король Бранд далеко не дурак и смекнёт что к чему, но на него могут надавить купцы, подогреваемые нашими эмиссарами, которые не желают большой войны и потери своих доходов, так как торговля с беорнингами и Трануилом не сможет восполнить потери, тем более что и сами беорнинги окажутся под ударом и им будет не до торговли. К тому же беженцы с юга здесь будут играть нам только на руку. Они ведь сбежали от войны в мирные земли и вряд ли хотят, чтобы к ним вновь пришла война. Под таким давлением Бранд будет вынужден согласиться и начать торговать с нами. Ну а потом со временем мы просто купим и Дейл, и Эсгарот, и Эребор. А освободившиеся силы "дикарей" вполне можно отправить на куда более важный фронт... В Рохан, допустим,  - не удержался Хамул. Пусть он не был злопамятным, но всё же именно сыны Эорла пять веков назад помешали его очередному проекту на полях Келебранта, когда он практически поставил Гондор на колени, захватив Каленардон и уже считал его своим, и назгул старался при любой возможности досадить лошадникам. 

- А не получится, всегда можно собрать все силы и нанести сокрушительный удар по непокорным городам, - закончил он свою речь.   

[ava]https://pp.userapi.com/c830109/v830109436/3020d/2AlHxx1gmhE.jpg[/ava]

[nick]Хамул[/nick]

Кхарн

Кхарн

Итак, наконец-то Повелитель посчитал приготовления оконченными и призвал своих Улайри для последних инструкций. Вот и настал момент истины, который они как могли приближали. Пришло время взять себе Средиземье, смешать с пылью так долго ставящих палки в колёса эльфов и дунаданов и обратить взор на новые земли. Он ждал слишком долго, но теперь все его усилия будут вознаграждены и Хамул Чёрный сможет сполна ими насладиться.

Несмотря на то, что все назгул были равны перед своим Господином, а титул Первого среди равных занимал Хэлкар, Хамул всегда смотрел на своих собратьев-Кольценосцев свысока. Он не безосновательно считал, что именно ему доставались самые сложные поручения, и поиски Единого Кольца были в основном возложены на него. Что и неудивительно - он ведь был наиболее близок их Повелителю по духу и лучше всех понимал его. Хэлкара, пусть и называвшегося Первым, интересовало только возрождение его ненаглядного Нуменора, но несмотря на своё королевское прошлое, хорош тот был только в военном деле. Катудавару нужны были только новые вызовы и сражения, ну и главной его страстью было море. Мардук зациклился на ненависти к нуменорцам и мнимой независимости Харада, а Хонахту достаточно было того факта, что он служил своему богу, и кичился тем фактом, что он был первым, принявшим Кольцо. И лишь Хамул видел и делал то, чего хотел сам Саурон. Он не просто уничтожал страны и народы, он строил империю, величайшую империю в истории Средиземья, и ему, как и Саурону, всегда было мало. Ведь самое главное условие для жизни империи - постоянное расширение. Пока империя растёт - она живёт. Но как только рост останавливается, наступает стагнация и смерть. И Повелитель заметил это их родство ещё тогда, в бытность Хамула человеком, когда тот, родившись в мелком малозначимом племени, сумел объединить абсолютно все племена и народы Прирунья и Зарунья в единую державу методами столь жестокими, что сами рунцы прозвали его Хамулом Чёрным. При этом знакомство их было не самым приятным, так как познакомились они, будучи врагами.

Да, сила Хамула была столь велика, что он не побоялся бросить вызов тому, кто претендовал на владычество всем Средиземьем. И при этом Хамул так и не потерпел поражение. Конечно, как потом он узнал, Саурон не мог бросить против зародившегося царства истерлингов все свои силы, разбросанные по всему Средиземью и сдерживающие эльфов и нуменорцев, но тем не менее Тёмный Властелин не смог сломить Чёрного истерлинга и был вынужден заключить мир. Мир, в итоге и ставшей его главной победой, потому как в качестве дара Хамулу было преподнесено одно из Колец, сделавшее его ещё более могущественным, но при этом покорным воле Повелителя Мордора. Правда, попал он под его власть лишь после гибели смертной оболочки, когда одна из многочисленных наложниц Хамула зарезала его во сне. Однако Чёрный Истерлинг не испытывал никакой ненависти к своему поработителю. Как уже говорилось, они были слишком похожи друг с другом, и такой изящный ход вызывал у него лишь неподдельное уважение, ведь будь о него такая возможность сделать из бывшего врага надёжного последователя, он непременно бы ей воспользовался. 

В последствии выявилась и ещё одна особенность Хамула, которую тот также списывал на духовное родство с тёмным майя - он лучше всех прочих ощущал Единое Кольцо и сильнее всех сроднился со своей потусторонней сущностью. И пусть это повлекло за собой то, что Хамул был более восприимчив к недостаткам этой силы, её преимущества всё нивелировали. Поэтому его назначили комендантом Дол-Гулдура, столь близкого к Ирисной Низине, где было потеряно Единое. Но при всём при этом он не забыл и главную свою страсть - построении империй. Пусть его держава развалилась с его гибелью, но впоследствии, после долгих разговоров с Сауроном и с его согласия, он начал строить новую, которая подомнёт под собой весь Восток, вплоть до Великой Степи, и, конечно же, будет верным союзником Мордора. 

Правда, данный Проект, как называл его Хамул,  был гораздо более сложным в исполнении, нежели ранее. Он не мог сам встать во главе нового царства истерлингов, лишь выбирал и влиял на имеющих наилучший потенциал вождей и убирал с их пути наиболее непримиримых врагов. Более того, по воле Повелителя ему приходилось часто отвлекаться на другие поручения, и возвращаясь к своему Проекту, он частенько находил только-только вылупившуюся империю в руинах. Но благодаря Кольцу у него в запасе была целая вечность, поэтому он всегда начинал заново, вновь выбирая достойных и избавляясь от слишком самостоятельных, при этом с наибольшей пользой для его Повелителя. За всеми вторжениями на земли Свободных народов Средиземья с востока стоял Хамул, натравливая неудобные в построении собственной империи народы на врагов Саурона. В данным момент он ставил на Хализидов - потомков вождя Халида Мудрого, ставшего официальным основателем нового Проекта Хамула. И пока что они его не подводили, да и сам назгул получил наконец нужное время и свободу дейтсвий.

И вот теперь наступал заключительный этап как в завоевании Эндора для его Властелина, так и в основании новой империи Востока, что вызывало в душе Призрака давно не испытываемый восторг. Тысячелетия упорного труда подходят к своему промежуточному финалу. Почему промежуточному? Потому что он, как и Повелитель, знал, что завоевание не закончится никогда. Вслед за Средиземьем настанет черёд дальних материков, куда ещё не распространяется влияние Властелина, а потом наступит время Великого Похода на Валинор. Гортхаур стремится к единоличному владычеству над всем миром, и ему не нужны никакие соперники. И Хамул приложит все усилия для достижения этой цели.

Но сейчас перед ним стояли задачи куда более конкретные и приземлённые. Но даже здесь видно то различие между ним и собратьями. Даже Хэлкару, так называемому Первому, были даны лишь сугубо военные цели, в которых он, справедливо говоря, чрезвычайно хорош. Ему же, Хамулу, следует не столько разбить врага, сколько покорить его. Потому что Саурон прекрасно понимает, что важно не только уничтожение противника, но и то, что будет после этого. А в удержании завоёванного или переманивания на свою сторону врагов нет никого лучше Хамула, кроме конечно же самого Саурона. 

Однако, несмотря на то, что поставленная перед ним цель была точна и понятна, Чёрный Истерлинг имел собственное видение решения этой проблемы, с которой и собирался поделиться с Повелителем. Гортхаур не терпел ни малейшего неповиновения, но это не значит, что нельзя было вносить свои предложения. По крайней мере, они будут выслушаны.

- Повелитель, всего за полгода я сумею собрать в поход десять тысяч воинов, а за следующий год ещё столько же. Однако, если позволишь... Я довольно хорошо изучил новое королевство северян, благодаря нашим шпионам. Мы уже не раз сталкивались с тем, что если напрямую затронуть людей и их семьи, то они станут сражаться с поистине впечатляющим рвением. Конечно, мы сумеем сломить их, но цена будет слишком уж высока. Но, поскольку нам не обязательно их уничтожать, можно склонить их на свою сторону по-другому. В отличие от нашего извечного врага Гондора, Дейл и Эсгарот - это земли торгашей, и самым главным для них является прибыль. Поэтому следует ударить по самому важному - по их кошелькам. Я предлагаю перекрыть все торговые пути на юг и юго-восток, тем самым задушив всю их торговлю и источник их богатства. Более того, необходимо блокировать все связи с Железным Взгорьем, осадить вотчину Даина и заставить их голодать. В это же время пусть орки Серых гор возьмут в блокаду селения гномов в своих горах. Гномы Одинокой Горы несомненно пожелают помочь своим сородичам, но тут как раз в дело вступим мы и предложим свою помощь в урегулировании данного вопроса. Помимо этого следует вывести из игры наиболее близкого торгового партнёра Дейла - Дорвинион. Вот как раз его нужно полностью разорить, дабы его правители уже не сумели оправиться и приносить Бардингам прибыль. Но сделаем мы это силами "диких" племён истерлингов, не привлекая силы нашего... Проекта. А потом мы, как и к гномам обратимся с предложением помочь справиться с этими варварами, и заодно предложим новые торговые рынки - рынки Хализидов и Мордора. Конечно, король Бранд далеко не дурак и смекнёт что к чему, но на него могут надавить купцы, подогреваемые нашими эмиссарами, которые не желают большой войны и потери своих доходов, так как торговля с беорнингами и Трануилом не сможет восполнить потери, тем более что и сами беорнинги окажутся под ударом и им будет не до торговли. К тому же беженцы с юга здесь будут играть нам только на руку. Они ведь сбежали от войны в мирные земли и вряд ли хотят, чтобы к ним вновь пришла война. Под таким давлением Бранд будет вынужден согласиться и начать торговать с нами. Ну а потом со временем мы просто купим и Дейл, и Эсгарот, и Эребор. А освободившиеся силы "дикарей" вполне можно отправить на куда более важный фронт... В Рохан, допустим,  - не удержался Хамул. Пусть он не был злопамятным, но всё же именно сыны Эорла пять веков назад помешали его очередному проекту на полях Келебранта, когда он практически поставил Гондор на колени, захватив Каленардон и уже считал его своим, и назгул старался при любой возможности досадить лошадникам. 

- А не получится, всегда можно собрать все силы и нанести сокрушительный удар по непокорным городам, - закончил он свою речь.   

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...