Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 100 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Гундабад [Подгорный город]


Рекомендуемые сообщения

Ge3bSPGSaJo.jpg

Гундабад  — одна из величайших гор на севере Средиземья, являющаяся частью Мглистых гор; расположена на их стыке с Серыми горами. Являлась местом, где появился основатель рода гномов Долгобородов Дурин, и во Вторую эпоху в горе располагался город гномов. В Третью Эпоху была захвачена орками, став их столицей.

Под горой располагается древний, выстроенный гномами подземный город, где ныне обитают орки севера.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Ответов 56
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Гундабад  — одна из величайших гор на севере Средиземья, являющаяся частью Мглистых гор; расположена на их стыке с Серыми горами. Являлась местом, где появился основатель рода гномов Долгобородов Дури

Тот, кто рискнул разбудить утром Мегатра, наверняка сам не понял что чуть не лишился как минимум руки. А самого полукровку едва сердечный приступ не схватил, когда до мозга наконец-то дошло что пахнет

Как оказалось, принесли всё что нужно, поэтому вождь отпустил Скрипу с орчихами и принялся внутренне готовиться к операции, а Шныр внимательно наблюдать и в случае чего быть на подхвате, или за громко

Манипуляции Мегатра с собственной ногой действительно привлекли внимание немногочисленной пока что аудитории кабака. Как правило столь сложные действия могли проделать лишь немногочисленные умники да шаманы, но все они были наперечёт и служили Большим Шишкам, вовсю пользуясь своим положением. Обычные же орки как правило в подобных ситуациях либо использую принцип "само заживёт", либо "калёное железо - лучшее лекарство". К сожалению, несмотря на невероятную живучесть орочьего племени, оба этих метода лечения срабатывали далеко не всегда, ещё более увеличивая текучку кадров в племенах и прочих кооперативных организациях как Гундабада, так и прочих регионов с преобладанием орков как основного населения. Так что Мегатру грозило стать в дальнейшем весьма видной фигурой в гундабадском обществе. Если, конечно, его методика излечения собственных ран сработает и тот не загнётся прямо здесь, в лоне "Азоговой Мамки".

К сожалению, хозяин кабака, небезызвестный Богун, оказался слишком зол, чтобы заметить перед своим носом такой ценный самородок, поэтому ничего кроме как ругательств и пожеланий побыстрее починить треклятую дверь, ставшую невольной жертвой ради более драматичного появления урука в кабаке. Зато это не укрылось от взгляда одного проныры, с кем, кстати, северянин уже успел немного познакомиться. Именно он предпринял отважную попытку умыкнуть странно выглядевшее копьё Мегатра, в то время считавшегося бесхозным, однако данная попытка провалилась, а проныра был вынужден спешно ретироваться. Сбежал он, впрочем, недалеко. Вскоре он вернулся к богуновой собственности и стал одним из свидетелей изумительной техники излечения конечностей, коей, как уже упоминалось, владели очень немногие. 

Проныру звали Шныр, и был он самым несчастным гоблином Гундабада. 

Ещё не успев вылезти из своей мамки, Шныр вместе с ещё парой сотен гоблинов был вынужден срочно эмигрировать из Города Гоблинов куда подальше, где можно было бы предложить свои услуги, так как Король оказался в них не заинтересован. В Горе дела, если судить со стороны этого мелкого, но очень многочисленного народа пошли в гору, как бы тавтологично это не звучало. Это выражалось в том, что новоприбывших гоблинов, включая уже появившегося на свет Шныра, быстро разобрали к себе вожди различных племён на работы, которые обычные орки либо сторонились, либо не могли сделать. Гоблины были самыми востребованными шпионами, лазутчиками, у ворами и просто пронырами, но и в то же время все выгребные ямы убирали тоже они. Равно как избавлялись от трупов, служили приманками для варгов, троллей и прочих тварей, ну и всегда оставались крайними. Что тут скажешь, гоблины среди орков - это гоблины среди орков. Зато, если ты себя хорошо зарекомендуешь, то тебя станут даже ценить и оберегать. Ну, в той степени, в какой это возможно в таком токсичном обществе как гундабадский.

И до последнего времени Шныр был на весьма хорошем счету у вождя одного из небольших племён - Мадрака Красноглазого, вождя Железных Извергов. Ну, это они так себя называли, за то что очень ценили железо и тянули его отовсюду, даже если это самое железо представляло собой кучу ржавого хлама, из которой даже заточку нормальную не сделаешь. Поэтому среди остальных обитателей Горы они были более известны как Ржавые Побирушки, но в лицо их так немногие назвать могут... Хотя кого он обманывает, из так пол-Гундабада называло в открытую. Ну а что, племя даже ниже среднего, десятков пять-шесть бойцов выставить сможет, и то если постарается. Другое дело что они под Расчленителями ходили, и Мадрак как-то умудрился перед их вождём выслужиться, поэтому если дело дойдёт до большой драки, за них есть кому вписаться. Ну а сам Шныр стал лучшим пронырой самого Мадрака. У него почти не случалось провалов, поэтому неудивительно, что вождь стал выделять шустрого малого, и даже ему немного приплачивать, что хоть и практиковалось, но было весьма редким явлением. Считалось, что сама возможность не лишиться жизни - уже само по себе хорошая награда. 

Подобное отношение и сыграло со Шныром злую шутку. Раздуваясь от собственной исключительности и важности, он стал не по гоблинскому наглым и даже осмеливался задирать и подкалывать других орков племени, что, естественно, друзей ему не прибавило. Но пока он был под защитой вождя племени, ему всё сходило с рук. Но, упиваясь своим положение, Шныр забыл, что никто не вечен, и уж особенно в Гундабаде. 

Как всегда, всё произошло внезапно. Внезапно один из варгов Железных Извергов взбесился как раз тогда, когда Мадрак решил на нём прокатиться, и внезапно вождь попал под его когти и серьёзно порвал Краноглазого. Варга в итоге забили, только помогло вождю это как-то мало. Пока что он держался, и авторитет внутри племени был так высок, что никто не решается добить подранка. Но все ждут его смерти со дня на день, так как традиционные орочьи методы лечение ему так и не помогли, и уже появилось целых два претендента, ненавидящих друг друга. Но ещё больше они ненавидят Шныра, умудрившегося подшутить над ими обоими на потеху тогда целому и полному сил вождю, так что теперь счастливые деньки гоблина были сочтены. 

Всерьёз задумавшись над своим будущим, шныр решил покинуть племя, пока не поздно, и попробовать подрядиться на работу к Богуну. Тому всегда нужны были информаторы в виду большой текучки кадров, так что работёнкой его бы обеспечили, но тут ему попалось под руку валяющееся на земле копьё, которое осталось после ухода Предателя и его прихвостней. Шныр видел, что те тащили за собой раненых, и справедливо посчитал копьецо бесхозным. А уж он-то знал, где и кому такое можно загнать - ведь лишние деньжата никогда не помешают. Но тут влез этот хромающий полукровка, прогнавший беднягу гоблина восвояси. Но тому некуда было деваться, поэтому весьма скоро он вновь вернулся к кабаку, и успел как раз к тому моменту, когда этот урук стал штопать сам себя так, как не умел никто из известных Шныру орков.

А может, это его шанс, ниспосланный Ужасным за его труды? Вдруг этот явно чужак сумеет спасти Мадрака и, конечно же, положение в племени самого гоблина? Да, может, их знакомство прошло не очень, но другой такой возможности вряд ли представится.

- Псс, парень, - дождавшись, когда урук выйдет из нутра Азоговой Мамки и примется починять двери, бросился к нему гоблин, - Слушай, не хочешь ли заработать, а?

И, не дожидаясь, пока его пошлют куда подальше, зачастил:

- Короче, я тут видел, как ты себе ногу делал. Никогда такого не видал. Ты, наверное, курсы шаманские закончил, да? Слушай, я вижу, что ты типа как плотник подрабатываешь, но сам наверное знаешь, что плотники особо не заработают, но есть тут тема одна. Короче, есть один вождь, его варг недавно подрал. Так вот, если ты ему тоже так сделаешь, как ноге своей, то он тебе столько заплатит, что ты плотником вообще больше можешь не работать. Я серьёзно, мы с тем вождём лучшие друганы, я за тебя впишусь, и всё будет чики-пики. Зуб, даю, а их у меня и так немного. Ну, что скажешь? - облизывая от волнения губы, жадно уставился на урука Шныр, дожидаясь его ответа.

[ava]https://fanparty.ru/fanclubs/kinomania/gallery/2167112_kinomania.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick]  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Мегатр гордится тем, что всегда держит свои обещания. Если он сказал обидчику что "с охоты ты не вернешься" - увы, его скорее всего насадит на рога Тонконогий, или кабан поднимет на клыки, или стая волков решит поживиться, или наползет ядовитый туман, или зимой внезапно появится Красный Иней. Если сказал что "благодарю" проявившему уважение, то не стоит удивляться если в голодную зиму рядом с местом проживания решит внезапно материализоваться бочка маринованного сала, корзина копченой рыбы и бочонок земляничного вина. К сожалению, большинство племен не связывали внезапные смерти успешных охотников и воинов с каким-то там ублюдком с болота. Что ж, бывает.

Поэтому не стоило особо удивляться когда урук, как и было обещано, взялся за молоток и гвозди под бдительным и тяжелым взором хозяина кабака. Разумеется, предварительно положив свои вещи поближе в поле видимости. 

Дверь в принципе была цела. Отковырнув ножом прибитые остатки перекладин, что держали вместе доски, Мегатр взялся за принесенные новые перекладины, на этот раз сделанные из нормального хвойного дерева. Работа по сколачиванию дерева вместе была быстрой и сноровистой: в конце концов, урук вот этими самыми руками строил себе дома, каждый следующий лучше предыдущего. А то что их иногда находили и сжигали, иногда даже пока сам Мегатр находился внутри, так это не фатальные ошибки конструкции.

Загвоздка оставалась в дверных петлях. Гвозди выдернулись из мягкой древесины тополя как нож из живота поросенка, и теперь петли свободно болтались, оставшись в косяке вместе с оными гвоздями. Вздохнув еще раз из-за такого необдуманного выбора древесины, Мегатр потащил дверь на выход, собираясь там же петли к ней и прибить. Хорошо что заранее при сколачивании заменил уже использованную для крепежа доску новой, без дырок. Оставалось только навесить дверь обратно. И вещи еще ближе подтащить, а то тут слишком много желающих их заполучить.

- Псс, парень, - Мегатр, как раз раздумывающий как получше приспособить дверь на петли, напрягся и плавно-неторопливо повернулся на голос, - Слушай, не хочешь ли заработать, а?

Урук даже брови приподнял на такое предложение. Его деньги не интересовали от слова "совсем". Хватило как примера того вождя племени, у которого вроде бы в роду были гномы, который так помешался на богатстве, что его труп обнаружили на небольшой горке скопленных ценностей. Бедняга умер от того, что никому не верил и отказывался покидать "сокровищницу", так что еды и воды не видел сутками и неделями. А золото, как бы много его ни было, ты есть не можешь. Вернее, можешь, но весьма недолго.

- Короче, я тут видел, как ты себе ногу делал. Никогда такого не видал. Ты, наверное, курсы шаманские закончил, да? Слушай, я вижу, что ты типа как плотник подрабатываешь, но сам наверное знаешь, что плотники особо не заработают, но есть тут тема одна. Короче, есть один вождь, его варг недавно подрал. Так вот, если ты ему тоже так сделаешь, как ноге своей, то он тебе столько заплатит, что ты плотником вообще больше можешь не работать. Я серьёзно, мы с тем вождём лучшие друганы, я за тебя впишусь, и всё будет чики-пики. Зуб, даю, а их у меня и так немного. Ну, что скажешь?

Интересное предложение и наблюдение. Создавалось такое впечатление, что местные даже не знали как применять тысячелистник.

Ах, да. Вытоптанная пустошь кругом, подземный город в горах.

Тогда понятна такая реакция. Хотя, если следовать логике мелкоты непонятной национальности и довольно отталкивающей внешности (особенно отвращало отсутствие большинства зубов, пока у Мегатра были почти все на месте в количестве двадцати шести штук), то Мегатр еще и курсы повара, охотника, плотника и кожевенника закончил. Но не суть.

Это могла быть ловушка. В альтруизм и крепкую дружбу населения города верилось слабо. Кажется, этот хмырь еще пытался спереть копье. Возможно, как раз таков его план чтобы его заполучить и грохнуть теперешнего хозяина по пути. Все это следовало хорошенько проверить.

Поэтому Мегатр отвлекся от двери, прислонив ту к стене, и стянул с лица шарф-маску. Урук немного наклонился вперед, к гоблину, демонстративно втянув носом пропитанный запахом существа воздух. Конечно, едва не закашлялся, но что ж поделать. Нацепил маску обратно, задумчиво анализируя полученный результат. Ну, по крайней мере орки так точно не пахли. Из-за этого возникли непредвиденные сложности: можно было точно сказать что данный индивид боится, но вот кого, чего, как и в какой степени - непонятно. И специфического запаха лжи тоже не было слышно, но опять же: Мегатр чуял вранье только орков, может у других рас и запахи другие.

Что ж, можно и рискнуть немного. Все равно особо идти некуда, не на выход же из горы двигаться по тому же пути что и пришел. Тем более что припасы на исходе, а всякие недоброжелательные личности так и снуют вокруг. Нужно задержаться и узнать куда двигаться дальше. Заодно и помочь какому-то незнакомому хмырю. В конце концов, каждый хочет жить и каждая жизнь ценна. Только цена у всех разная.

- Закончу и отведешь. - Мегатр, воистину урук нескольких слов, отвернулся обратно к двери, приподнимая её чтобы насадить на петли.

Это было проделано весьма быстро, буквально за два движения, спасибо красавке что обезболила рану в бедре достаточно чтобы помнить о ней, но не особо страдать. Северянин шмыгнул обратно в таверну за своими вещами, вернул молоток и лишние гвозди, демонстративно покачал перед кабатчиком дверью туда-сюда, показывая её работоспособность, и молча вышел обратно к гоблину, ожидая куда тот его поведет. Только вот нагинату держал в левой руке за древко поближе к лезвию, наклонив вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Этот шаман недоучка был какой-то странный. Сперва он очень уж необычно взглянул на подкинувшего ему такую крутую идейку Шныра, с эдаким злобным прищуром будто не доверяя, а потом ещё и обнюхал его, как варг какой-то. Хотя откуда Шныр мог знать, что там в головах у шаманов и почему одни орки могут ими быть, а другие нет? У них, гоблинов, такой дилеммы не возникало, просто потому что шаманов как таковых и не было. Нет, появлялись на свет и в Городе Гоблинов чудилы всякие, но такие быстро сваливали тем же урукам служить. Так что если ему надо, пусть нюхает - может приход какой словит, а то гоблин страсть как грибочки вские любил и знал пару местечек, где они особенно забористые. Ну и запашок порой бывал у него соответствующий.

И всё же урук принял его предложение, но тем не менее остался доделывать работу, несмотря на то, что условия труда Шныр, на его сугубо субъективный взгляд, предоставлял самые что ни на есть выгодные. Все знают, каким почётом пользуются шаманы и какой на них дефицит. И сколько в Горе всяких там плотников, кожевенников и прочего пролетариата. Больше только серьёзных парней, что ходят резать всяких там тарков, длинноухих и друг друга конечно, как без этого. Наверное, Богуна боится, заключил Шныр, и немудрено. Толстяк был орков авторитетным, и не в первую очередь потому, что жуть каким злопамятным был. С таким лучше не ссориться, если ты не Большая Шишка конечно же.

Ожидая, пока полукровка отработает свой контракт с трактирщиком, Шныр весь извёлся от нетерпения. Ну сколько можно эту дверь несчастную чинить? Там, гляди, вождь в ящик сыграет, а вместе с ним и планы гоблина на комфортную жизнь. Богун то его возьмёт, если что, или может даже кто другой, но и гонять будут как последнего снагу, не обращая внимания на заслуги перед Побирушками... Тьфу, перед Извергами. Так что, дождавшись наконец этого странного орка, владеющего навыками шамана, но ремонтирующего не собратьев уруков, а кусок древесины, Шныр облегчённо вздохнул и припустил назад, в пещеру, спасать Мадрака.

Правда, весьма скоро ему пришлось сперва сбавить темп, а потом и вовсе чуть плестись, потому как его новая и самая крупная инвестиция из-за своей недолеченной ноги не могла поспеть за пронырой. Вот сразу видно, что недоучка. Настоящий шаман так бы вылечил, что вообще ничего бы не осталось, а не вот это вот. Да и вообще он, на взгляд Шныра, был какой-то медлительный, размеренный, не вписывающийся в повседневный облик обитателя Горы, где надо постоянно крутиться. чтобы выживать. Похоже, он и правда откуда-то издалека, и немногословный к тому же. Как правило орки, которым предлагают работёнку неизвестный им персонаж, сразу принимаются расспрашивать что да как, в надежде разговорить заказчика, а также найти общие точки соприкосновения, позволяющие убедиться, что это не подстава. Гундабад - место постоянной конкуренции, где нет места слепому доверию. Тут дела делаются с таким расчётом, чтобы ты в любой момент мог кинуть другого, и тебе ничего за это не было. Но, поскольку так делают все и постоянно, то всякие дурачки, которых было бы легко обвести вокруг пальца, давно закончились, так что как правило сделки здесь всё таки соблюдаются. Просто потому что никого обдурить без последствий не получается. А последствия самые разные бывают, особенно сейчас, когда Большие Шишки всё активнее подминают под себя мелкие племена. Впрочем, такое уже было, и не раз. даже до появления короля дело доходило, но потом он решал расширять свою власть, выходил на поверхность в поисках большого куша и хоронил вместе с собой кучу народа, после чего всё начиналось по новой.

А этот вообще ничего не спросил, сразу согласился да и пошёл следом. Или ему того, что Шныра обнюхал, хватило? Ну, кто ж этих шаманов знает?

Так или иначе, но пришлось Шныру подстраиваться под темп своего попутчика, ведя того по тоннелям и переходам, таким извилистым, что у существа неподготовленного голова могла пойти кругом. Шныр же считай всю жизнь по таким носился и ориентироваться в запутанных проходах Горы ему не составляло никакого труда. По пути, дабы не идти в тягостном молчании, он болтал без умолку, стараясь расшевелить урука.

- Слушай, а как вообще можно вашим шаманским выкрутасам научиться, а? А то я б тоже хотел так себе шурум-бурум делать, чтобы потом раз, и здоровый. А то ты ж знаешь, жизнь тут такая, что всякий снага зашкрвавный тебя пырнуть может и всё, нету больше достойного представителя общества. И где вообще такому учат? Просто наши местные все приблатнённые, им рекомендации подавай, а кто мне их даст-то? Я ж честный вор, а не апельсин. А ты ж не местный, это видно. Сам откуда будешь? Может, мне в ваши края податься, на курсы запишусь, и сам большим гоблином стану. Ну, не сейчас, само собой. У меня сейчас, можно сказать, карьера на взлёте самом, только вот видишь, работодатель мой, вождь то бишь, под какого-то варга дикого попал, и теперь вообще непонятно, что будет. Так что ты счас вот вообще вовремя появился. Не дашь мне остаться без работы в само расцвете сил, можно сказать, и сам так нормально наваришься. Я серьёзно, босс умеет быть благодарным. Вот я тебе живой пример. Надо было тебе сразу к нам идти, а не на жирдяя этого калымить. Он жадина, как и все они, жирдяи то есть. Кстати, а что там было-то, в Мамке Азоговой? Кто дверь-то снёс? Я просто видел, что оттуда вроде как Кхарн выходил. С ним разве Богун мутит что-то? Он же поехавший, его Пожиратели своих же жрут. Поэтому так и назвались сами.  И ещё я слышал, что он таких как ты не очень любит. Полукровок в смысле. Я что, я ничего, ты на меня так не гляди, я ваших очень даже котирую, а вот он их на кол, говорят, сажает. Ну, если ты понимаешь о чём я. Хотя вот с нами, гоблинами, и троллями он сотрудничает. Даже на сходках гоблинских воротил, говорят, бывает. Что они там мутят, я не в курсе, но поговаривают, что они для него что-то вынюхивают и вообще с ним держатся чуть ли не как с Большой Шишкой, хотя у него народу сотня всего. Ну может сто двадцать. Но я ж говорю, он отбитый напрочь, с ним проще договорится, тем более что платит он, по слухам, всегда исправно, не кидает. Ладно, варг с ним, ты лучше скажи, что они там не поделили? И вообще чего он туда припёрся? Богун ж вроде его не жалует. Он орк правильный, старой закалки, как говорят, ему с этим беспредельщиком не по пути явно. А вообще что-то будет скоро, я вот как ты прям, нюхом это чую. Только что будет, не знаю, но что-то, -  довольно неожиданно закончил он и так постоянно перескакивающую с пятого на десятое речь, стараясь придать себе большей важности и загадочности, ну и потому что они уже считай пришли, и разговор на отвлечённые темы надо было закруглять.

Правда, уже на входе в пещеру Железных Извергов им не повезло. Вернее, не повезло Шныру, потому что прямо на входе его угораздило столкнуться рыло к рылу с Бобзугом - довольно мелким и худощавым орком, которого Шныр любил подразнить из-за спины Мадрака. Но не смотря на свою тщедушность, тот всё равно оставался орком, и в драке один на один шансы проныры были невелики. А по глазам Бобгуза было очевидно, что тот ждёт не дождётся, когда вождь помрёт и можно будет всласть оторваться на несчастном гоблине-задире.

- О, какие твари... - глумливо начал было Бобзуг, но вид урука, пусть и полукровки, рядом сл Шныром, заставил его сбиться с первончального настроя и недоуменно уставиться на чужака.

- А это кто?

- Бобзуг, не долбись ты в глаза, тебе не к лицу, - почувствовав себя увереннее при виде стушевавшегося орка, завёл Шныр, - Но ладно, все знают, что умишком ты в тролля, так что скажу, раз сам не видишь. Это, дорого мой, шаман, что может Мадрака на ноги поставить. Так-то. Пока вы тут грогом заливались, я работал и искал выход из ситуации. Ладно, сиди тут голову от сквозняка береги, а мы пошли вождя спасать.

- Эээээ, ты куда? - опомнился орк, машинально преграждая путь, - Разрешения нету чужих пускать!

- Ты чего, Бобзуг, грибов пережрал? - в притворном изумлении воззрился на него Шныр, - Кто его даст, если Мадрак пластом лежит? Откуда он знает, что я шамана притянул? И вообще, ты совсем что ли поехал, шаман не пускать? Ты что, хочешь чтобы он попроклинал тут нас всех? ты гляди, какое у него копьё. Вот счас он тебя на него насадит прямо через тудой, и провертит нормально. И поверь мне, тебе не понравится, как тогда с тем камнем.

- Да мне и тогда не понравилось! - возмущённо воскликнул Бобзуг.

- Ой, вот не надо тут, не понравилось ему. Сколько ты потом ходил всем хвастался, что получил силу земли? Хорошо что я сжадидся тогда над тобой, рассказал, что это только на гномов действует. А то и сейчас бы ходил и всем показывал, какой ты крутой и какой большой камень получилось засадить.

- Так ты сам мне это и предложил, паскудник!

- Ой всё, некогда тут нам ещё твои душевные травмы лечить, нас вождь ждёт, - не допускающим возражений голосом заявил Шныр, после чего отмахнулся от так и не нашедшего что ответить Бобгуза и повёл своего спутника в пещеру.

Пусть на словах Шныр остался победителем, но внутри у него всё сжималось. Да, на этот раз ещё всё сработало и этот дурачок не решился его тронуть. Но как долго он будет способен так измываться над орками? Да нисколько! Его не зарезали до сих пор только потому, что они пока заняты дележом шкуры ещё не отдавшего концы Мадрака, но как только тот откинется, Шныр - гарантированный покойник. Так что вся надежда теперь на этого недоучку и что свою ногу он не просто так кромсал, а правда знал, что делает. И будет знать, что делать с ранами вождя.

- Так, ладно, счас за этим поворотом угол вождя будет, там он и лежит. надо всё сделать чики-пики, а то нам потом сделают кое-что похуже.

Вообще, похуже сделают именно ему, а урук может и выкрутится, но всё же не исключено, что и он попадёт под горячую руку. Но вслух об этом лучше не говорить и лишь надеяться, что он сам всё понимает.

 - Ну что, ты готов? 

[ava]https://fanparty.ru/fanclubs/kinomania/gallery/2167112_kinomania.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Да сколько уже можно говорить обо всем сразу и ни о чем конкретно? - устало подумал Мегатр, каким-то странным темпом (то идя вровень, то отставая на пару шагов) прихрамывая за гоблином. - Еще и большая часть непонятна, а оставшаяся неслышна. Треплется он тут. Нужно было сразу ему сказать что я глухой. Зато умный. Умный, да. Иду за неизвестным типом в неизвестном направлении неизвестно к кому и неизвестно в каком состоянии. Зачем мне вообще это надо? Можно подумать, не смогу найти другой выход из этой вонючей сырой ямы. И поесть можно всегда найти, так же как и какой-нибудь родник. То есть я направляюсь просто потратить свои запасы трав на какого-то левого орка, который возможно этого не оценит и пошлет куда подальше, может даже всадив мне в спину топор для ускорения. Я, конечно, умный, но такой идиот.

Однако слушали провожатого внимательно, насколько это вообще возможно в полуглухом состоянии и на ходу. Урук сразу обогатился знаниями местной политики, ценных умений, географических мест, расстановки сил, вменяемости населения и некоторых имен. Например, с большой долей вероятности Лысый Отморозок мог называться Кхарном. Ну, если кто-то назвался так, словно тролль кашлянул, так это не Мегатра дело критиковать. Даже если он был каннибалом. Да, сам урук тоже этим грешил пару десятилетий назад, когда есть было совершенно нечего, и даже гнилая солома, выкопанная из-под снега, уже не приглушала голод.

И все-таки гоблин говорил слишком много. У северянина с непривычки даже голова загудела. Именно поэтому Мегатр чуть не влетел в спину провожатому, который остановился перетереть с неким мутным типом. Мутный тип был ниже ростом и недоедал, по сравнению с полукровкой. Недоедание вылилось в некую заторможенность мыслительных процессов. Или наивность, вот так просто по паре фраз не скажешь. Хотя, камень... Урук задумчиво немного наклонил голову набок, оценивая ситуацию и внимательно слушая. Если такие происшествия случались сплошь и рядом, нужно будет срочно повышать квалификацию и запихивать брезгливость подальше. А что, если какой-либо предмет ТАМ застрянет, а некоего сведущего в медицине попросят достать? А если внутренние кровотечения с разорванными стенками, и все это кааааааак вывалится? А если...

Стоп, я же тут не останусь. Незачем забегать так далеко вперед.

Еще можно было сказать что гоблин, который вроде как Мегатра нанял, был вертким, языкастым, эгоистичным падлой. Как говорится, "подгадь ближнему своему и побыстрее сваливай оттуда или на другого". И он тоже боялся и хотел жить. И вертелся ради этого как мог. Предъявить обвинения гоблину в этом нелегком деле выживания северянин не мог. Зато мог ответить на некоторые вопросы и прояснить ситуацию, а то кажется низкорослый не совсем понимал специфику того, что делает Мегатр. Урук глубоко вздохнул, готовясь выдать длинную тираду:

- Проясним ситуацию, если я наконец-то получил твое внимание. - возможно, голос был хриплым из-за редкого использования, а не потому что реально такой клокочущий баритон. - Я с севера. Там мои знания не являются чем-то особенным. Я не шаман, я травник и наблюдатель. Если ты рассчитываешь что я объемся мухоморов и буду прыгать с бубном вокруг костра, а потом по щелчку пальцев твой вождь выздоровеет и присоединится ко мне, то ты ошибаешься. Я объясню что я сделал со своей ногой в таверне: разрезал колотую рану чтобы посмотреть есть ли там грязь, позволил ей вытечь с новой пущенной кровью, сделал смесь из тысячелистника, красавки и водки чтобы убить заразу, остановить кровь и ослабить боль. И после туго перевязал ногу, чтобы края раны сошлись и начали заживать. Это может сделать каждый, имеющий хоть немного мозгов. То же самое я сделаю с твоим вождем. Я не говорю что наверняка его вылечу. Но я скажу есть ли у него шанс на выздоровление. Если он есть, я буду его лечить до самого конца. Но мне скорее всего потребуется помощь и обеспечение некоторыми вещами и сведениями. Самые важные вопросы сейчас: как давно вождь болеет? Был ли чем-то болен варг? Что вождь ел? Чем и как лечился? Что значит "угол"? Кто за ним присматривает? - а после небольшого раздумья, перед тем как гоблин снова начнет тарахтеть, добавил по поводу происшествия в таверне: - Я хотел зайти внутрь трактира. Меня не пустили. Я хотел уйти. Меня не выпустили и попытались отобрать моё. Потом мной вышибли дверь, которую я и ремонтировал перед твоим приходом. - четко, коротко и по существу пересказал Мегатр всю боевую эпопею в трактире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 3 недели спустя...

После невинного вопроса Шныра урука, всю дорогу скорбно молчавшего ему в спину, наконец прорвало. Оно, как бы, хорошо, потому как гоблин стал уже побаиваться, что у того от представления собственных перспектив язык отнялся, но в то же время, вместо благодарности и готовности тут же броситься к больному и исполнить свой шаманский долг, он стал втирать проныре какую-то дичь. Из того, что озвучил ему этот шаман-недоучка, Шныр понял только то, что он откуда-то с севера и что наотрез отказывается считать себя шаманом. А, ну и то, что это он сам ту дверь в кабаке сломал, воспользовавшись помощью каких-то подвернувшихся под руку орков, придавших его телу необходимое ускорение. Что же, довольно необычная многоходовочка для того, чтобы выбить себе работёнку в столь респектабельном заведении. Интересно только, сколько он забашлял тем оркам и сколько выбил у Богуна. Ну, чтобы понять, насколько рентабельна такая стратегия создания искусственных рабочих мест.

Но сейчас это не важно. Важен лишь Мадрак и вот этот вон, который вроде как стал себе цену набивать (наконец-то), но в то де время деалет это так своеобразно, что кажется, будто наоборот.

- Нууууу, ты походу с очень далёкого севера,  - задумчиво глядя на урука, протянул Шныр, - Наверное поэтому ты такой тёплый, да? Зачем да говоришь, что не шаман, если говоришь как шаман? У нас все знают, что шаманы такими словечками иной раз скажут, что их никто понять не может. Вот как ты сейчас. Эти твои красавки, тысяче-что-то-там - вот это вот всё. Короче, я видел, что ты с ногой делал. Так никто у нас не делает, только шаманы и хирурги иногда. Но ты явно не хирург - если ты хоть раз их видел, то сам всё знаешь. Так что остаётся только один варик - ты шаман. Нет, может у вас там вы по-другому себя называете. Мне, честно говоря, это строго не принципиально. Ты хоть хреном тролльим можешь зваться, но если вождя сейчас спасёшь, то тебя потом лишь сильнее облизывать станут. Ну, если ты понимаешь, о чём я.

Понадеявшись, что урук действительно понял, что ему пытается втолковать Шныр, гоблин стал вспоминать, что было в тот день, когда варг скинул с себя Мадрака и полоснул того когтями по спине и ногам, дабы ответить на эти странные вопросы шамана, отказывающегося называться шаманом. Не зря ведь он всё это спрашивал, хоть Шныр и не понимал, как то, что ел вождь, может помочь ему в лечении. Ну да ладно. Что знает, он расскажет, а дальше уже бенефис полукровки должен наступить.

- Короче, уже третий гонг был, как вождю худо стало... А, ты ж не местный. Вон ту башню видишь? - указал он на самое высокое и монументальное строение Гундабада, доставшеееся в наследство от старых хозяев этих мест - гномов, после чего принялся объяснять. Вершина этой башни упирается в самый свод громаднейшей Главной Пещеры. В самом же своде гномами неведомо как было выдолблено небольшое окошко, в которое проникают лучи восходящего каждый день на поверхности солнца. Этажом ниже расположен здоровенный гонг, в который специально обученные тролли бьют дважды в сутки: на восходе и на закате солнца. Именно по его звуку обитатели Гундабада узнают, началась ли на поверхности ночь и когда она сменяется ненавистным днём.

- Вот, как бы. и сам можешь посчитать, когда это по-вашему, северному было. У меня с цифрами не очень просто. С буквами тоже... Варг... Ну, бешеный он был наверное, если на Мадрака кинулся. Я ж не в курсе. Я их вообще боюсь, варгов этих. Они как-то раз кореша моего сожрали, вот вообще ни за что. Как потом с ними общаться? Вот я и не общаюсь. Что ел вождь, я тоже не знаю. Не я ж его кормлю. А лечили его как обычно - напоили грогом да и по прижигали всё к снагам. Всегда раньше помогало, а тут как-то не удалось. Вот и стали думать, что делать. Хорошо, что я, Шныр, думать не стал, а сразу пошёл тебя искать. Ну, не конкретно тебя, ну ты понял. Так, что ты там ещё спрашивал... Ой, да чего я парюсь? Пошли к самому Мадраку, он тебе всё и расскажет. Он ж говорить могёт, просто слабый, как дитё, и не ходит. Ну, как бы ходить он может, но еле-еле, поэтому себя не напрягает, да и плохо ему от ходьбы как-то. Вот к нему сейчас в угол и пойдём. А, да, угол - ну это типа место вождя, личные помещения короче. Вот его угол есть, там угол для парней, там для самок, там для рабов и прочих опущенцев. Это эта, как там её... Иерархия типа.

Короче, так и так к нему надо, так что погнали. И не парься по деньгам, реально. Как хочешь называйся, просто своё дело сделай. Ты ж могёшь, я сам видел. И рожа лица у тебя такая... Одухотворённая, как у шамана настоящего.

Подбодрив как сумев урука напоследок, Шныр заспешил в сторону угла Мадрака, дабы шаман мог начать делать свои шаманские дела и больше не отвлекаться на какие-то возвышенные материи и не задавал ставящие в тупик вопросы. Что ел варг? Замечательно. Только варговским ресторатором ему стать не хватало.

[ava]https://fanparty.ru/fanclubs/kinomania/gallery/2167112_kinomania.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick]  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Мегатр разрывался между удивленно приподнятыми бровями и подозрительным прищуром. С одной стороны, кто такой "херург" - или как там правильно произносится - по контексту можно было догадаться, но это не помогало полному понимаю слова, и коверкание довольно простых названий трав было достойно порицания. С другой стороны, перспектива быть облизанным, пусть даже и в метафорическом смысле, заставляла содрогаться в омерзении. Урук вообще не очень любил быть мокрым, за исключением оттирания слоя пота и грязи с тела, когда он начинал вонять.

В итоге северянин остался все так же невозмутим и спокоен. Разве что глаз немного дернулся от местных порядков объявлять смену дня и ночи. Велика была вероятность что гонг Мегатр мог просто не услышать. Прискорбно, но все равно урук предпочитал свой распорядок дня, где первая половина утра была отведена на принюхивание к окружению не покидая убежища. Раньше двух часов после рассвета на севере лучше вообще из оного убежища не высовываться, пока ночные твари не попрячутся по берлогам. 

- Предупредишь меня когда прозвучит гонг. - все-таки решил перестраховаться Мегатр, упирая острие копья в пол пещеры и перенося большую часть веса на здоровую ногу.

Итак, если было уже три гонга... Гонг-день-гонг-ночь-гонг... То есть уже полные сутки Мадрак нездоров, если не больше. Нет, наверняка больше, тут ведь вряд ли серьезно следят за состоянием раненного и не могут нормально определить когда конкретно ему стало хуже.

А потом брови Мегатра все-таки поползли куда-то в область затылка транзитом через лоб.

Бешеный варг, наверняка заразный. Набухали раненного непонятно чем. ПРИЖГЛИ сырую рану. За раненным никто не следит. Безобразие.

Спустя еще два нервных подергиваний веком Мегатр не выдержал, слегка наклонил голову и со страдальческим вздохом прикрыл себе глаза ладонью, чтобы не видеть весь этот стыд. Город разочаровывал все больше и больше, хотя казалось ниже падать уже некуда.

Обнадеживало то, что будущий пациент в сознании, вменяем и может передвигаться, а еще что есть отдельная комната, где можно занять оборону. В прямом и переносном смысле, а то мало ли что может случится, начиная от революции и заканчивая заявившейся под утро пьяной Матриархом, жаждущей прямо сейчас ласки. Или тут нет Матриарха? Надо будет потом этот вопрос уточнить - с женщинами всегда проще договорится, в то время как большинство знакомых Мегатру мужчин рассчитывали на оружие и грубую силу. Концепция рабов тоже подлежала всестороннему рассмотрению, на севере такая шняга была мало распространена. Еще бы, южные люди в условиях Фородвейта не живут дольше пары лет и требуют много ухода, а те что привыкли к постоянному холоду сами могут напинать поработителям.

- Расскажешь про женщин и рабов. Потом. И хватит сулить деньги, они меня не интересуют. - сообщили как бы между делом Шныру, наконец убирая от глаз ладонь чтобы лицезреть этот бренный мир, полный боли (в районе бедра, скальпа, рук и спины) и страданий (морально-информационных).

- Что-что с моим лицом? - настолько удивился последней реплике Мегатр, что даже соизволил озвучить свое непонимание, поворачиваясь всем корпусом на гоблина. Еще бы, как можно судить об одухотворенности когда большая часть лица замотана шарфом?

Жаль что Шныр уже устремился куда-то в глубь пещеры, и ничего не оставалось кроме как следовать за ним до двери, которая была сколочена из нормального смолистого дерева. Вроде бы сосны, если судить по запаху. В любом случае, Мегатр деликатно постучал в дверь, обозначая свое присутствие, и открыл её, проходя в относительно небольшую комнату. 

Могло быть и хуже. - подумал Мегатр, оценивая обстановку.

В чем-то "угол" вождя напоминал землянку самого урука: кровать, стол, стул, места на стенах для хранения всяких вещей. Не хватало только ящика-подвала для хранения еды, окна и печки. Да и Мегатр предпочитал вещи раскладывать по полкам и на столе-верстаке, а не в произвольном порядке развешивать по стенам. Причем стенам каменным, что тоже не добавляло комнате уюта, несмотря на попытки украсить помещение шкурами и рваными выцвевшими гобеленами. Зато кровать и стул (трон?) были добротными, явно что дерева на них не пожалели, и хорошего дерева, раз оно не выказывало никаких признаков рассыхания и гниения на первый взгляд.

Другим пунктом шел запах, который к несчастью просачивался даже через шарф. Такой обычно стоял в пещерах на родине северянина, где давно и уверенно жили орки, а потом резко всех сразила какая-нибудь неприятность типа пищевого отравления. То есть запах немытых тел, болезни, отходов жизнедеятельности и немного гнилья. Мегатр понадеялся что надолго он тут не задержится. Или хотя бы попытается ситуацию с запахом исправить, особенно когда воздух такой затхлый.

Кстати о затхлости... Внимание урука привлекло тело, лежащее на кровати. Длинноволосый с неохотой стянул с себя шарф, открывая лицо и принюхиваясь тщательнее в попытке определить состояние здоровья возможного подопечного. Оставалось прояснить только один момент, чего бы там ни наговорил Шныр:

- Тебе нужна моя помощь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Уже спешивший на всех порах в угол Мардрака Шныр, услышав слова полукровки, будто в стену врезался. Ну ладно сказать про гонг - всё же приезжий орк, без опыта в жизни в столь многорочьем городе, наверняка не поймёт, какой звук во всём разнообразии ударов, криков и сигналов символизирует собой окончание дня и начало ночи или наоборот. Сами-то коренные гундабадцы по одной только интонации звука гонга могут определить, что началось, а что закончилось - им даже оборачиваться к башне не нужно. Но то, что его деньги не интересуют... А он вообще орк? То-то морду всё время шарфом закрывает. Может там и не морда вовсе, а самое что ни на есть людское лицо? Или вообще эльфийское? Просто... Ну какой орк в здравом уме станет от денег отказываться? Это ж вообще ни в какие рамки даже самого странного поведения не влазит. И чего он тогда вообще забыл в Гундабаде, куда орки как раз стекаются в поисках осуществления своей орочьей мечты, то есть с целью разбогатеть и стать если не Большой Шишкой, то хотя бы не обычным рубакой. А тут на тебе, деньги не интересуют.

- Слушай, давай когда ты вождя вылечишь, мы с тобой посидим, грога бахнем, а? - выйдя из ступора, в который его вогнали стола урука, предложил Шныр, - Мне просто интересно стало, как тебя сюда занесло и вообще как ты дошёл до жизни такой, что тебе деньги не надо? Ну, может этому есть какое-то нормальное объяснение, а то пока получается, что ты какой-то не такой. Ладно, вас шаманов пойди пойми, потом об этом потрещим. Погнали короче.

И уже потом, спохватившись и вспомнив первую часть фразы про женщин и рабов, на ходу бросил через плечо:

- А что про них говорить? Бабы рожают, рабы работают, ничего необычного... Хотя у вас, на севере, походу всё не как орков.

Дальше, уже не отвлекаясь на досужие разговоры, он провёл наконец шамана к Мадраку, лежащему на своей внушающей уважение и обошедшийся в кучу добротного железа кровати на животе - наиболее удобной позе для того, чтобы как можно меньше задевать так и не зажившие раны.

- Ну всё, вождь, пляши. Я шаман для тебя нашёл, причём бесхозного и готового работать безвозмездно, за идею о светлом будущем. Ай да я, а? - нарочито весело усмехнулся Шныр и подмигнул одновременно и Мадраку, и его лечащему шаману. Ну а что, и правда ведь нашёл.

[ava]https://fanparty.ru/fanclubs/kinomania/gallery/2167112_kinomania.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick] 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

"Ох-ох-ох, что ж я маленьким не сдох?" - причитал про себя Мадрак, чувствуя, как с каждым неосторожным движением те борозды, что вспахали на его бренном теле когти Лапули, его самого любимого варга (теперь уже экс-варга) просто взрываются целой лавиной боли. Они как будто до сих пор горели огнём от прижигания, которое должно было остановить кровь и выжечь возможную заразу, что в принципе и сделало, но жар от него уже давно должен был пойти на спад, а этого всё никак не происходит. Поэтому приходилось Мадраку практически всё время валяться на животе, стараясь лишний раз их не бередить и дать получше затянуться, вставая только затем, чтобы сперва набить, а потом опорожнить свой желудок, так как лежать в собственном же дерьме как-то не очень хотелось. Однако с каждым разом такие подъёмы даются ему всё сложнее и сложнее, да и сам он ослаб настолько, что даже не способен теперь прикрикнуть на парней так, как раньше, чтобы у них головы в плечи провалились, а ноги сами побежали выполнять приказ.Теперь же он всё чаще стал слышать шепотки в отдалённых уголках пещеры. Два его сильнейших бойца, Варгар и Ухлуг, всё громче и настойчивее повторяют, что Мадрак уже не тот, что он не оправится от каких-то пустяковых для другого орка царапин, что время его прошло и призывают остальных выбирать нового вождя, предлагая, естественно, каждый свою кандидатуру, но при этом ни один не решается прикончить старого. Или может, ему это всё мерещится с недосыпу? Он уже и не помнит, когда спал в последний раз. Именно спал, а не вырубался от боли после прижигания и переноса его тела на кровать. И это несмотря на допинг в виде грога, который, пусть далеко не сразу, но тем не менее помогал раньше гарантированно отрубиться. Правда, перед этим он успевал наворотить целую кучу всяких разных дел, да и до самого выключения сознания был как молоденький орчонок. А теперь вот, пожалуйста, взгляните на эту развалину вместо вождя, у которого встать помочиться получается раза с пятого, а путь до отхожего угла занимает столько же времени, как путешествие в Морию.

А ведь что самое обидное, так это то, что дела в последнее время пошли в гору, и довольно заметно.

Мадрак был одним из представителей редчайшей разновидности орков - орком с принципами. Он считал, что честный бой - единственно возможный вариант решения любого спора, поэтому всегда вызывал своих оппонентов выйти против него лицом к лицу. Конечно, и бойцом в связи с этим он был хоть куда, поэтому не единожды сами Большие Шишки звали его в свои банды ради очередного похода на поверхность, где как раз больше всего ценятся умелые рубаки. Так он потихоньку сперва заработал себе авторитет, после вполне приличное состояние и как апофеоз - выбил себе во владение одну из многочисленных пещер Горы, сколотил собственное племя из знакомых любителей почесать кулаками в любое время, и сделался-таки вождём. А потом была Большая Взбучка...

Мадрак сумел выжить в той мясорубке под Одинокой Горой, и даже вышел практически невредимым, чего нельзя было сказать о его парнях, да и о большей части армии короля Больга. Тем не менее он вернулся в Гундабад и сохранил за собой звание вождя. Но это был уже не тот Гундабад, который знал Мадрак. Он оказался одним из немногих настоящих воинов Горы, которым посчастливилось пережить Взбучку, а на место погибших пришли более слабые, но в то же время более алчные, более наглые, более подлые и изворотливые орки. Некоторые из таких пошли к нему в услужение, преклонившись перед его физической мощью, однако они были и близко не похожи на тех сорвиголов, с которыми Мадрак начинал свой путь вождя. Да и соперники стали теперь совсем другие. Никто не отвечал на его вызов. Никто не выходил сразиться с ним, как орк с орком, без подстав. Наоборот, каждый норовил ударить исподтишка, в спину, а то и вовсе умыкнуть сто-нибудь ценное без боя. Мадрак же оказался не готов к такой резкой и главное повсеместной смене стиля разборок и раз за разом терпел поражение в подобных конфликтах. А уж когда из Мории стали просачиваться более крепкие и габаритные уруки, которые либо шли в племена более ушлых вождей, либо основывали свои банды беспредельщиков, действуя вне всех понятий и нападая на всех без разбора и предупреждения, положение принципиального орка и вовсе стало плачевным. В поисках выхода из ситуации он придумал надевать на своих парней как можно больше железа, помятуя о том, как легко разбивались их волны атак об строй облачённых в сталь гномов, однако подходящего качества железяк ему достать не удавалось, ну и сами орки под его началом не имели нужной выучки, что выливалось в очередные неудачи.

Но тут перед ним и его Железными Извергами, которых, правда, никто так не называл, придумав обидное, но при этом более правдивое название, забрезжил лучик надежды в виде тщедушного гоблина по имени Шныр. Хитрый, беспринципный, болтливый, но при этом очень смекалистый проныра сумел достучаться до твердолобого Мадрака и сделать то, чего не удавалось ни одному орку - показать ошибочность его пути и пойти навстречу новым веяниям времени, а именно отринуть всю эту ненужную орку честность и поступать с врагами так, как они поступают с Извергами. И результат не заставил себя ждать. У них вновь появились деньги, их стали замечать, и пусть до звания крепкого орешка Мадраку и его парням было ещё ой как далеко, они уже перестали быть для всех мальчиками для битья.

И как раз в этот момент, когда Мадрак сумел вкусить плоды их успехов и реально задуматься над тем, что всё не так беспросветно в его орочьем существовании, как Лапуля взбесился и сделал из него никчёмного калеку. А как по-другому назвать его теперешнее состояние? Хорошо ещё что живёт ещё в его парнях страх перед былым Мадраком, который мог расправиться с каждым из них и даже не вспотеть. Но как долго ещё этот страх продержится? Да ещё и Шныр куда-то пропал. Хотя что тут удивительного? Он дитя своего времени - времени, когда племя для орка пустой звук, и ради наживы они способны менять их как перчатки. А про гоблинов и говорить нечего. Так что наверняка он себе нового работодателя уже подбирает. 

И тут, совершенно внезапно, Мадрак слышит прямо над ухом голос того пройдохи, которого уже и не наделся увидеть. Но, скосив красные от недосыпа глаза вверх, так как по-другому, лёжа на животе, говорившего было не разглядеть, он действительно увидел шныра, что-то там галдящего про шамана и лечение, и рядом с ним незнакомого то ли орка, то ли урука - слишком уж картинка была размыта, да и лицо тот как будто бы закрывал. Тот тоже что-то говорил, вроде бы спрашивал его согласие, только Мадрак не расслышал, согласие на что тот хочет. Но так или иначе его Шныр был перед ним, стоял и лыбился, как ни в чём не бывало... или это ему всё кажется?

- Шныр, падлюка, это правда ты, или меня глючит? Что ты про шамана там говорил и кто это тут рядом с тобой? Ты ведь тоже его видишь, мне ж какой-то непонятный субъект померещиться не может, так ведь? Или может?

[ava]https://pp.userapi.com/c846121/v846121714/1c94/Vxw1GtQ1p1s.jpg[/ava]

[nick]Мадрак[/nick]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Это плохая идея. - категорически отмел идею о ранее предложенном пьянстве Мегатр, осторожными шажками приближаясь к кровати и все еще ожидая подвоха. - Любая выпивка для меня - плохая идея.

Те два раза что полукровку все-таки вынуждали выпить в компании заканчивались плачевно. В первый раз на утро после пьянки внезапно обнаружилось семеро трупов с выгрызенными глотками, и урук потом два часа блевал полупереваренными трахеями. Как, зачем и почему так случилось осталось загадкой сокрытой за потерей памяти, но отношения с племенем были испорчены на полтора года. Второй раз обошелся без трупов, но женщины почему-то начали его называть "Великим Соблазнителем", а мужчины гнать в шею из стойбища за "порчу целок". И снова память никакого объяснения не предложила, но раз никто из женщин не забеременел, то можно сказать что ничего и не было.

- Деньги меня не интересуют потому, что я богат по меркам Севера. Только не металлом. Жадность и зависть сгубили гораздо больше орков чем войны, болезни и бухло, поэтому я не стремлюсь к бездумному сгребанию под себя всего ценного и не демонстрирую богатство. - и, не предложив больше никаких объяснений, урук медленно опустился на корточки (как же неприятно ноет бедро!) рядом с кроватью, рассматривая куда более тщательнее будущего-возможного подопечного.

Да и не так уж урук был богат, просто брал не количеством, а качеством, и все ценности остались на Севере, так что чего-то особо ценного у полукровки все-таки не было. Кроме небольшого мешочка с багульником, еще называемого "болотным могильником". Растет, как нетрудно догадаться, на болоте, куда суются только самоубийцы или Мегатр, и стоит по десять золотых за сушеную жмень. Хорошая цена, учитывая что это лекарство практически от всего и сразу, а еще яд, наркотик, обезболивающее и приправа.

Судя по пренебрежительному отношению к женщинам, Матриарха тут точно нет. Иначе Шныр за такие слова уже давно бы лишился мужского достоинства как в прямом, так и в переносном смысле. Но не суть, если здешним так удобнее существовать, то кто такой Мегатр чтоб лезть в чужие уклады со своим опытом и наблюдениями. Кроме того, слишком много слов было произнесено. Не обязан северянин отчитываться и объяснятся перед всякими... Всякими.

- Тебе нужна моя помощь? - терпеливо и громче повторил длинноволосый, находясь на одном уровне глаз с вождем и положив свое копье на пол. - Я не буду ничего делать пока ты не разрешишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Чего-чего ты просишь? Разрешения? - не поверил своим ушам Мадрак.

- Вождь, ты не обращай внимания, он поехавший, - вступился за своего спутника Шныр, тем не менее получая один шокирующий удар за другим вместе с каждым произнесённым словом полукровки.

Ну в самом деле, эти откровения совсем уже ни в какие ворота не лезут, даже несмотря на довольно широкий по мнению самого гоблина кругозор. Ну ладно, пусть он даже богат (хотя где он это богатство может прятать - непонятно. Да и не совсем Шныр уверен, что хотел бы знать), но ни один уважающий себя орк никогда не откажется от ещё одного куска, да пожирнее. Дают - бери, бьют - беги. именно такими были правила жизни практически всех известных Шныру орков, ну и гоблинов тоже. Конечно, среди них были исключения в том плане, что вместо бегства предпочитали давать сдачи. Вот один из таких примеров как раз лежит и стонет тут на кровати. Но ещё ни разу ему не встречался орк, добровольно отказывающийся от причитающегося. И ладно бы может он какой подвох бы чуял, хотя ни Шныру, ни тем более Мадраку сейчас не до подвохов. Нет, он отказывается, потому что и так богат. Богат, Клыр! На такое заявление Шныр просто-напросто не нашёлся что ответить. Нет, этот их север со своими взглядами на жизнь и отношению к имуществу точно ему не сдался. И чего его вообще сюда занесло, такого специфического? Как он тут выживать намеревался?

Конечно, это можно было бы списать на шаманские чудачества, но он и от этого звания отказывается. Такое чувство, что его эльф покусал, из-за чего кукуха его немного того, накренилась не туда, куда надо.

- Ты, вождь, только не парься. Да, парень немного ебобо, но он правда может тебе помочь.Я сам, вот этими чистыми, как грог Мушларга, глазами видел, как ему ногу проткнули. И вот гляди, как он ходит и не хромает даже. А это ведь сегодня было, даже ни один гонг не прозвенел. Отвечаю. Да сам у него спроси.

- Что, правда что ли? - недоверчиво покосился (а иначе он всё равно разглядеть толком незнакомца не мог) Мадрак. Конечно, он нипочём сейчас не отказался бы от помощи квалифицированного шамана, но факт того, что то с чего-то просит разрешение его лечить, ставит умудрённого опытом орка в тупик. Нет, это даже в чём-то приятно, но как правило орк берёт что хочет, или что может, ни у кого не спрашивая разрешения. Это как раз одна из возможностей показать другим свою крутость и тем самым заработать репутацию. Если ты просишь, то заранее ставишь себя в положение слабейшего, вынужденного унижаться перед сильнейшим. Именно поэтому и придумали товарно-денежные отношение и понятие найма, где тот, кому что-то нужно сделать, но он не может этого, называет свою цену, а тот, кто может это сделать, но ему нужно то, что есть у другого, соглашается - ни один орк не станет просто просить. По-другому просто не могло быть в обществе, где прав тот, кто силён, а слабаки им либо прислуживают, либо умирают. 

От того и такая реакция Мадрака на слова своего помощника. Ну как просящий что-то, а значит, самолично вешающего на себя ярлык слабака, может ему помочь?

- Ну вождь, он же с севера, - вновь встрял Шныр, произнося эти слова так, будто они всё объясняют, - Ну а кого ты хотел чтоб я нашёл? Вот, все кадры, что сейчас доступны в пределах Горы и не заняты другими вождями. Я тут, можно сказать, из кожи вон лезу, а тут такое...

- Ой, молчи, из кожи он лезет, - недовольно дёрнул плечом Мадрак и тут же сморщился от боли, так как от этого раньше привычного движения напряглись раны на спине. Что же, выбор, судя по всему, и правда невелик.

- Ладно, поверю тебе в последний раз. Пусть лечит, раз шаман. Но учти, помру я - парни тебя первым освежуют. Но ты, Шныр, и так это знаешь.

- Не помрёшь, я за этого прибабахнутого ручаюсь, - вновь преувеличено весело произнёс Шныр, но его глаза, обращённые в тот момент на полукровку, буквально кричали: "Не подведи!"

[ava]https://pp.userapi.com/c846121/v846121714/1c94/Vxw1GtQ1p1s.jpg[/ava]

[nick]Мадрак[/nick]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Мегатр слушал диалог орка и гоблина не вмешиваясь, просто переводя взгляд с одного на другого краем глаза. В конце концов, урук не просто так называл себя в первую очередь наблюдателем, а уже потом охотником, воином, мастером, шаманом и дальше по списку. Когда ты просто смотришь как проходит жизнь, а сам в неё не вмешиваешься, приходят интересные вопросы вроде "зачем" и "почему", на которые важно найти ответ. Но не в этом случае, тут и так все понятно что местные живут по праву сильного. Ничего нового и занимательного.

Так что вместо того чтобы заниматься прокрастинацией, северянин уже начал прикидывать чем и как лечить, если вождь разрешит. Пока что выходил небольшой список - всего лишь из четырех распространенных трав если заниматься раной по минимуму, а если подходить к делу серьезно, то из восьми - но размышления урука прервал почти риторический вопрос, на который наверняка можно было бы и не отвечать.

- Что, правда что ли?

- Рана несерьезная: до кости не достало, распороло только мышцы, заразы нет. - все так же кратко отчитался Мегатр. - Хуже если задеты внутренности, дольше и сложнее выздоравливать.

Кстати о несерьезных ранах. Исцарапанные ножами-мечами-чтотамещебылоутехотморозков руки саднили, а кровь из царапин запеклась и приклеила рубаху к коже. Тоже ощущение на любителя. Значит, надо этими царапинами заняться и побыстрее.

- Ладно, поверю тебе в последний раз. Пусть лечит, раз шаман. Но учти, помру я - парни тебя первым освежуют. Но ты, Шныр, и так это знаешь.

- Не помрёшь, я за этого прибабахнутого ручаюсь.

Дивные внутриплеменные взаимоотношения. - подумал урук, с невозмутимым видом выпрямляясь с корточек под взглядом гоблина, который решил распространять информацию о психическом состоянии некоего длинноволосого покусанного эльфами орка. Гипотетические оскорбления Мегатр пропустил мимо ушей как обычно, поскольку чужое мнение интересовало мало и редко когда.

- Мне считать это разрешением? - вопросительно приподнял брови на Мадрака нововозведенный в ранг шамана. - Если да, то как ты предпочтешь чтобы я тебя лечил: так, чтобы это не повредило твоей репутации вождя или так, как я лечил бы себя? Но в любом случае мне понадобятся... - Мегатр еще ненадолго задумался. - Два ведра: с холодной водой и с кипятком. Шесть кружек. Корыто. Чистые тряпки. Соль, много. Водка или сильный перебродивший алкоголь. И побольше освещения. Куда я могу положить свои вещи и где можно начинать приготовления нужных ингредиентов?

Да, даже тут урук следовал мудрой мысли "лучше спросить заранее, чем потом получить по шапке за незнание". А еще приходить в чей-то дом и расшвыривать там свои вещи как попало просто хамство. И ненароком можно что-нибудь потерять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 1 месяц спустя...

- Вот видишь, вождь, я ж говорил, что это шаман! - довольно воскликнул Шныр, прослушав речь урука и практически ничего из неё не поняв. Всё, как и надлежит в разговоре с настоящим шаманом.

- Ну да, похоже не тупанул ты, как порой с тобой бывает, - задумчиво протянул Мадрак, также не поняв примерно три четверти из того, что сказал ему этот длинноволосый полукровка. Судя по всему, он действительно знает, о чём говорит, потому что такими словечками козырять просто понту ради у обычного рубаки не получится. Да и не будет обычный рубака такие патлы отращивать - это ж первейшая цель в свалке будет. Взял, потянул за них, запрокинул голову да и перехватил горло чем-нибудь поострее. Поэтому как правило все местные стригутся как можно короче, а некоторые вообще их сбривают или даже выжигают, чтобы не давать врагу преимущества. А в Гундабаде врагом может оказаться каждый и в любой момент. И то, что у них впервые после Большой Взбучки появился-таки король, не меняет ровным счётом ничего. Богун подмял под себя всех Больших Шишек, запретив им пускать кровь друг-другу, но на такие мелкие племена типа Железных Извергов всем плевать. Мадраку даже кажется, что чем меньше мелкоты останется, тем Богуну лучше - меньше придётся тратить усилий, чтобы ещё и за ними приглядывать. Да и креслице-то под ним не так уж и крепко держится, если слухам верить. Больно уж самостоятельный вектор это Больдогово семя, если верить ему на слово, пытается прививать Гундабаду, и кое-кому с Востока это очень не по душе. По всей Горе уже ползут шепотки, что Расчленители забрали все восточные выходы из Горы, перекрыв тем самым пути к набегам на самые вкусные с точки зрения добычи земли беорнингов. И при этом если Богун держится чёрной масти, издревле заправлявшей в Гундабаде, то вождь Расчленителей не скрываясь привечает у себя всех, кому не в падлу ходить под Оком. Молва их всех красными окрестила, в честь того самого Ока, на которое они тетивы свои сморщенные теребят. И шепотки эти с каждым гонгом всё громче, на которые Богун не сможет не отреагировать, если не хочет свою железку с головы потерять. А когда в разборки встревают такие Шишки, то мелкота может творить по беспределу всё, что сможет в силу своих скромных возможностей, лишь бы под ногами не мешались. Война всё спишет. 

Поэтому для Мадрака и его племени появление этого чудного шамана, который, по всей видимости, пока вообще не понимает, куда попал со своего никому не нужного севера. Правда, и сами парни племенные тоже не понимают, чем им грозит гибель их вождя. Что поделать, они ещё слишком молоды, чтобы начинать думать, и годны лишь на то, чтобы рычагами своими кривыми махать, но несмотря на всю их тупость, они всё ещё оставались его парнями, а значит, Мадраку нужно в кратчайшие сроки подняться на ноги, чтобы его с таким кровью и потом созданных Извергов не порешили в первом же замесе. 

- Будем считать, ты меня убедил. Даю тебе своё самое что ни на есть позволительное позволение чтобы меня вылечить. Похрен как ты это сделаешь, но чтобы так быстро, как возможно. Шныр, зови её, пускай готовит что надо.

- Да, вождь, - осклабился гоблин и тут же неожиданно зычным голосом заорал - Скрипа!!!

Спуста несколько мгновений после разлетевшегося по всей пещере крика раздались шаркающие шаги, и на пороге угла вождя появилась толстая волосатая орчиха с бородавками по всему телу и с бельмом на глазу.

- Чего орёшь, какуля ты троллья? - заскрипела Скрипа, и лишь затем обратилась к Мадраку, прекрасно понимая, кто на самом деле её звал, - Что надо, вождь?

- Скрипа, как ты видишь своим глазом-алмазом, я не могу пока что встать и отвесить тебе пинков за то, что ты ко мне почти что не заходила. Но скоро это изменится. Поэтому, если ты хочешь, чтобы пинки были не сильные, сейчас слушай и делай то, что тебе будут говорить Шныр и вот этот вот патлатый. Тебя хоть как зовут, шаман ты наш северный?

- Так, короче.. тем временем взялся за дело Шныр и быстро перечислил всё, что сказал перед этим их новый шаман, надеясь, что ничего не упустил. Едиственное, тот упоминал что-то по травы какие-то, но что за они, гоблин, понятное дело, и знать не знал.

- Слушай, а у тебя эти травы с собой есть? А то ж тут как бы они не растут. Мы с парнями по грибам больше.

[ava]https://fanparty.ru/fanclubs/kinomania/gallery/2167112_kinomania.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 1 месяц спустя...

На полученное разрешение орк удовлетворенно кивнул и даже не вздрогнул когда гоблин на удивление четко заорал. Ну, раз уж все счастливо разрешилось, то Мегатр начал готовится к предстоящему лечению, своему в том числе. Свой мешок орк поставил на пол рядом с кроватью, а глефу прислонил к стене клинком вниз.
Первым делом, снял с себя рысий полушубок, в котором стараниями той шпаны прибавилось дырок, и ремень с ножнами где обретались то ли очень короткие мечи, то ли очень длинные ножи. Недовольно сосчитав количество и качество дырок, орк пришел к неутешительному выводу что еще пара таких стычек и придется возвращаться обратно на болото. Поскольку хозяин здешних мест так и не сказал куда можно положить вещи, Мегатр выбрал место самопроизвольно, и им оказался стул, куда отправился аккуратно сложенный полушубок. Да и шарф-маска пошла туда же, тщательно сложенная. Под верхней одеждой оказалась кольчуга, с достоинством выдержавшая очередное испытание - колотых-резаных ран не было, хоть синяков и прибавилось. Но и она, подпоясанная кожаным шнурком, была свернута в компактный рулон и положена поверх полушубка.
Для того чтобы стянуть порезанную и окровавленную рубашку через голову, понадобилось много самообладания. Кровь надежно приклеила ткань к коже и мясу, поэтому нет ничего удивительного в том что Мегатр начал морщиться, относительно бережно и щадяще отколупывая от себя засохшие кровавые бляшки. Разумеется, часть ран незамедлительно открылась.
И именно в этот момент решила заявится орчиха, когда патлатый почти стянул с себя рубашку, под которой ничего не было. Мегатру стало немного стыдно что он в таком неподобающем виде - то есть грязный и раненный. Но, учитывая что при ближайшем рассмотрении у явившейся был воспален глаз, она бы все равно полную картину не оценила.
Наконец-то отделавшись от порванной рубахи, орк скептически оценил предмет гардероба. Определенно, его надо было подшить, а то при первой же стирке грубые нитки начнут вылазить из разрезов, и тогда уже рубашка была хороша только как тряпка. Жаль что нормальных жил Мегатр с собой не прихватил, придется ограничиваться подручными средствами.
На вопросы из краем уха слышимого разговора местных орков назначенный шаманом ответил с небольшим опозданием, явно пребывая где-то в своем дивном мире:
- Я Мегатр. - потом подумал еще немного и сам спросил у вождя: - Прозвище сами придумаете или перечислить уже имеющиеся?
- Травы есть. Принесите то, что я сказал. - и орк отвернулся к стулу-трону, перетаскивая туда же мешок.

Теперь можно было рассмотреть что как для орка, на теле Мегатра очень мало шрамов, отмечающих боевые победы. Их фактически не было, только если старые и хорошо зажившие. Особенно выделялся шрам на левом виске, с будто выгрызенной кожей. Самая большая концентрация этих шрамов была в районе спины, преимущественно плечи и поясница. Конечно, когда ты глухой, то не особо расслышишь как к тебе в шумящем племени сзади подходит личность с недобрыми намерениями.

Полукровка присел на пол рядом со стулом, снова покривившись когда бедро отозвалось глухой пульсацией боли, и начал шебуршить в сумке. После непродолжительных поисков на свет была извлечена игла, которая когда-то была наконечником стрелы. Устроившись поудобнее и позволяя крови с рук спокойно стекать на пол тяжелыми каплями, Мегатр достал из ножен, лежащих под полушубком на стуле, нож (или это все-таки был меч?..). Причесав пятерней распущенные волосы разной длины, урук отрезал прядь, почти что с руку длиной. С совершенно невозмутимым видом разделил прядь на несколько пучков, которые пролезали бы в ушко иглы, вставил эту пару дюжин волосков в иглу и начал ими зашивать рубашку. Конечно, так себе средство починки одежды, но тут выбирать не приходится. Мегатр вообще не любил что-то у кого-то просить, и тем более помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Увидев, что Шныр с Мадраком настроены серьёзно, шаман стал наконец готовиться к операции. Ну, по-другому оценить его манипуляции с собственной одеждой ни у орка, ни у проныры гоблина не получилось. Не впечатлить же своей довольно скудной для воина Гундабада сеткой шрамов. Тем более что шаманам шармы как бы и не к лицу совсем. Они их наносят как правило, а не получают. Хорошо хоть травы нужные при нём сразу оказались, а то пока ещё их отыщешь, и отыщешь ли. А воды натаскать не проблема - через Гору много ручейков проходит, стекая в огромное подгорное озеро, от которого весь Гундабад кормится. Заодно узнали, как зовут этого странного северянина, способного, тем не менее, избавить их от огромного количества проблем и даже больше - существенно упрочить положение Извергов среди мелких племён. Далеко не каждый вождь может позволить иметь в племени шамана, да и для ничейных орков это может оказаться решающим фактором в процессе выбора к кому прибиться. Лишь бы удержать его при себе удалось.

А Мегатр тем временем стал делать то, чего от него никто не ожидал: отрезал клок своих роскошных по меркам любого орка волос и при помощи нехитрого инвентаря принялся зашивать свою покромсанную где-то рубашку. 

- Чего он там делает? - доселе терпеливо ожидающий Мадрак наконец не выдержал. Сам он пытался разглядеть манипуляции полукровки, да дальше повернуть голову уже не мог, а движение корпусом отдавалось острой болью. 

- Рубашку штопает, - озадаченно пробормотал Шныр.

- Понятно... - не понимающим голосом протянул вождь, - А зачем?

- Не знаю. Любит наверное.

Это со стороны простого обитателя Горы, или незнакомого с воцарившейся здесь системой, подобная реакция казалась странной, однако на самом деле всё объяснялось просто. Шаманы, как и вожди, стояли на вершине иерархии племени, а следовательно, собственноручно заниматься починкой одежды, её стиркой, готовкой и тому подобным было не по чину, ну или если проще - западло. Даже воины как правило этим не занимались. Для этого существовали женщины и рабы, которые, как считалось у нормальных орков, ни на что другое не способны. Исключения составляли настолько личные вещи, которые просто-напросто не доверишь никому. Стандартно это оружие, доспехи, и кружки с фляжками, потому как травануть друг-друга в Гундабаде - обычное дело. Так что поведение Мегатра было для них более чем странно, и сильная привязанность к конкретно этой рубашке виделась единтсвенным разумным объяснением.

- Ладно, Шныр, что нового слышал? - дабы не лежать в неловком молчании, пока шаман штопает своими же волосами собственную рубашку, Мадрак решил провести время с пользой.

- Да ты чего, вождь? Я ж говорил, что всё шамана для тебя искал, даже кушать нормально не мог...

- Ну кому ты гонишь? Выкладывай давай, или забыл за что тебе платят, что ли?

- Ну ладно, - не став больше ломаться, осклабился гоблин. - Короче, я пока его вот искал, то видел, как Кхарн от Богуна выходил. 

- Да иди ты! От Самого что ли?

Да не, от жирдяя.

- А, трактирщик. Ну-ну-ну, и что? 

- Вот за это не в курсе. Я ж говорю, видел как уходил. Но ты ж смекаешь, что это значит?

- Ну да, ну да... -задумчиво протянул Мадрак. Такой конченый как Кхарн мог пойти к Богуну-трактирщику только ради информации, а тот, как известно, берёт недёшево. Значит, даже Пожиратели зашевелились. Ну точно что-то грядёт, такие рыпаться зазря не будут.

- И всё?

- Ну, ещё тут слушок пошёл, что Богун, король наш лучезарный, всем менялам своим на рынке запретил у Расчленителей покупать и продавать им тоже. Вообще с Рынка их не выкинул пока, но сам понимаешь, им тогда делать там нечего.

- Опа-ча. Эта предъява какая была, или что?

- Да вроде нет, но говорят, Богун так запряг: раз они все проходы к людишкам на восток перекрыли, то пускай с ними и торгуют. Другие ж Шишки, да и сам Богун, сильно теряют на том, что туда теперь с набегом не сгонять. И не навариться. Ну, дальше понятно.

- Да уж куда понятней.

Несмотря на то, что Гора вполне может выжить и без подпитки ресурсами извне, выжить - это далеко не равно нормально жить. Слишком многое можно добыть только на поверхности. Тех же свиней, что разводят на подземных бойнях с понятно какой целью, берут оттуда, поскольку со временем хрюшки рождаются всё более чахлые, и надо всё время добавлять свежую кровь, так сказать. Торговля с людьми, понятное дело, невозможна, и остаются только грабежи и разбои. Вот такие товары обычно и свозят на Рынок, равно как прочие излишки вроде железа, камня, масла для факелов и непременного грога. Рынок является одним из очень немногих нейтральных мест в Гундабаде, куда каждый может привезти свой товар и найти на него покупателя.  Конечно, все мало-мальски крупные племена, либо стремящиеся к независимости, стараются быть самодостаточными, но удаётся это далеко не всем, поэтому многим приходится идти на Рынок. Обычно происходит прямой обмен, но предусмотрена и валюта - куски кое-как нарубленного серебра, которого недра Горы извергают просто в невероятных количествах. Какого-то устойчивого курса нет, поэтому в основном его отваливают по весу, или как договорятся.  А вот золота почти не встречается и ценится оно... хм, как золото. Опять же, статусность повышает. 

Теперь же получается, что Расчленители перекрыли многим племенам источник дохода и возможность обмена. Приходится либо идти на запад, и рисковать напороться на эльфов или Орокобойцев, которые по ту сторону Хребта куда активней, либо пытаться договориться с гоблинами и морийцами. А те ведь тоже не дураки, мигом смекнут, что преимущество на их стороне и станут руки выкручивать. Сами же Расчленители садились на поток и могли диктовать свою цену. А Богун им этот поток перекрыл. Так что вопрос времени, когда они вгрызутся друг другу в глотки. 

- А ещё у Баргаза с его Годовальника весь помёт варгов кто-то спёр. До последнего щенка. И главное непонятно кто. Баргаз же и с Богуном, и с Исшраком (вождь Расчленителей) торгует, всем его варги надо. Смысла нету им красть, потому как если Баргаз узнает, что дел больше с ним иметь не будет. А это ведь не последний помёт будет.

- Так этих тварей хрен прокормишь, если мяса не знаешь где достать, да ещё столько. Это явно кто-то при бабосиках...

Неужели кто-то из Больших Шишек свою игру начать решил? Это ж ему так аукнуться может, что потом некому играть будет. Да, странно это всё, странно. Ну точно надо как можно скорее на ноги вставать. Так можно пролежать всё что можно, а ведь будут варианты приподняться, не могут не возникнуть.

Тут размышления Мадрака прервало появление Скрипы вместе с ещё парой молодых орчих, тянущих всё то, что заказал их новый, точнее первый, шаман.

- Усё готово, вождь, - проскрипела главорчиха, пока её подчинённые ставили перед Мегатром вёдра с водой, корыто, кружки тряпки и всю соль, что смогли найти в пещере.

- Грога я не взяла, вождь. Ушуг пьяный уже валяется, а другие его не затянут.

- Ладно, пускай моего возьмёт, вот бочонок в углу, - кивнул Мадрак в означенный угол и тут же сморщился от боли.

- Ну что, Мегатр, готов творить великие дела? Всё что надо есть? Ты лучше сразу говори, чтобы не было, что типа чего-то нету.

[ava]https://pp.userapi.com/c846121/v846121714/1c94/Vxw1GtQ1p1s.jpg[/ava]

[nick]Мадрак[/nick]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

До тех пор пока его не звали и не трогали, Мегатр игнорировал окружение, занимаясь починкой единственной имеющейся рубашки. Местная политика все равно была непонятна и неинтересна. Глухота в этом случае была даже плюсом - можно было сконцентрироваться на деле и не обращать внимания на голоса. А еще можно было полноценно, но мысленно, ругать тех уродов что покромсали рубашку. Ну как, КАК, можно было вырвать целый клок ткани, с учетом что никакой раны под дыркой не наблюдалось. Зубами, что ли?

Возвращение женщин привлекло внимание урука, поднявшего голову и все так же спокойно-равнодушно оценившего принесенное. Вроде бы все было на месте, и кровящие царапины на руках больше не капали. Следовательно, надо было вставать и...

- Ладно, пускай моего возьмёт, вот бочонок в углу. Ну что, Мегатр, готов творить великие дела? Всё что надо есть? Ты лучше сразу говори, чтобы не было, что типа чего-то нету.

На лежачего посмотрели немигающим спокойным взглядом, с все тем же выражением лица "я забыл как работают эмоции". Мегатр свернул испачканную, но уже не такую порванную, рубашку в сторону, оберегая еще не закрепленные узелки волос чтоб швы не рассыпались, и воткнул в нее иглу. Медленно и плавно поднялся, оберегая ногу, прохромал к указанной бочке и откупорил затычку.

В нос шибануло стойким запахом чего-то алкогольного и сдохшего. У северянина даже глаза заслезились и непроизвольно продрало горло от вероятности того, что возможно надо будет пить для "укрепления статуса". Поэтому затычка скоропостижно вернулась на место и урук смог вдохнуть спокойно. Надо будет потом как-то исправить ситуацию с местным алкоголем - пить такую байду совершенно точно вредно для здоровья, особенно если оно подорвано раной.

- Это не совсем то что надо. - Мегатру даже пришлось вытереть выступившие слезы и прикрыть нос чтобы даже напоминания об этом запахе не осталось. - Что-нибудь чище есть? Пока что я использую то что есть у меня, но фляжки на много применений не хватит.

Урук проковылял к ложу вождя, по пути захватив свой мешок. Демонстративно уселся рядом с ним на край кровати и обозрел еще раз вещи, мысленно просчитывая все действия.

- Пусть кто-то один останется, мне понадобится помощь. Все что мне надо вы принесли. - орку не слишком-то хотелось наклоняться и ходить, тревожа раненное бедро. 

- Отвечай на мои вопросы честно. - теперь спокойный взгляд полуприкрытых глаз вперился в Мадрака. - Меня не интересуют твои честь, гордость и стыд, но чтобы нормально лечить, мне нужно знать всё о твоем состоянии. Если посчитаешь какой-то ответ унизительным и соврешь, я могу сделать что-то не то, и лечение пойдет во вред. Ты это осознаешь?

Кстати о лечении во вред. Мегатр слегка потянулся и наклонился, выуживая из кучи тряпья кусок ткани, который был действительно чистым примерно в день сотворения мира. Обмакнул его в ведро с горячей водой - жаль что не кипящей - и начал обтирать свои руки, избавляясь от засохшей крови и проявляя что раны действительно не были такими серьезными, а просто глубокие царапины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Как оказалось, принесли всё что нужно, поэтому вождь отпустил Скрипу с орчихами и принялся внутренне готовиться к операции, а Шныр внимательно наблюдать и в случае чего быть на подхвате, или за громковещатель, благо голос позволял орать на всю пещеру. Но перед этим Мегатр подошёл к личному бочёнку Мадракового грога...

- Это не совсем то что надо. Что-нибудь чище есть? Пока что я использую то что есть у меня, но фляжки на много применений не хватит.

- Чего?! - вождь аж привстал со своего ложа, после чего сразу рухнул обратно, пронзённый болью в спине. Вместо него продолжил Шныр.

- Да ты чего, шаман? Где ж мы тебе чище-то найдём? Этот не наш, мы брали у Азлуга, он лучший грог варит, который в свободном доступе есть. Лучше только у Больших Шишек разве что. Какой тебе надо-то? Нет, ну бывают у людей что награбим, но тоже мало где найдёшь... 

Тут гоблин всерьёз задумался. Вообще, человеческое пойло достать было не такой большой проблемой. Не все орки ценили его, считая слишком слабым или сладким, и бывало, выставляли его на Рынок на продажу. Ещё у Богунов, что короля, что трактирщика, людские напитки должны были быть: одному для понту, другому для гурманов. Но с того момента, как Расчленители перекрыли поток, количество свободного людского алкоголя резко упало. По сути, этот источник монополизировали те самые Расчленители, а в свете последних слухов...

- Ты точно уверен, что этот грог не подойдёт? Вот прям точно-точно? Потому как есть варик достать почище, но из-за этого можно в большой блудняк попасть.

- Это ты про Расчленителей намекаешь? - враз уловил суть Мадрак.

- Ну а у кого ещё. Можно ещё у Жирдяя попробовать взять, но он помногу не продаёт, да и ломит за эксклюзив. А если тут много надо, то только у них и брать.

- Да, это блудняк ещё тот может быть. Если кто узнает, что мы в обход запрета с красными дела ведём, можно смело сниматься отсюда и под них уходить. Мы не большие Шишки, не отбрешемся, - с горечью промолвил вождь Извергов. 

И действительно, власть короля Богуна вовсе не так абсолютна, как она есть у Владыки Востока. С одной стороны он показал, что сильнее всех Больших Шишек и заставил их признать его власть, но с другой, начни он действовать без учёта их интересов, то в один момент мог просто не проснуться, или на очередной сходке получить резню. Так что если бы этот запрет не устраивал бы Больших Шишек, то не смог бы Богун его замутить. Другое дело, что как раз он их устраивает, так как они сами были оттеснены от большой кормушки под названием Западный Рованион, или королевство Беорнингов. И готовы пойти на конфликт с сильнейшим из их числа, Исшраком. А вот Изверги влияния на большую игру не имеют и варятся в собственном котле среди таких же мелких племён вроде Черношкурых или Резачей, поэтому обход такого запрета им аукнется по полной.

- Ну, если по-другому никак, придётся изворачиваться. И тебе изворачиваться, Шныр, ты ж понимаешь, что только ты и извернёшься. Но ты, Мегатр, всё ж таки покумекай. Может, этот сгодится.

Ну а после шаман не успокоился и своим невозмутимым голосом произнёс ещё одну речь.

- Скажи, шаман, - после долгого молчания произнёс наконец Изверг, - Этот шрам у тебя на виске - это тебя эльф покусал?

- Ха! - довольно воскликнул Шныр, - И я тоже так подумал. Эти северные орки вообще какие-то не такие. Мегатр, ты хоть и шаман, и мы к тебе со всем почтением, но ты как будто реально у эльфов родился. Есть такая народная гундабадская поговорка: хороший орк - живой орк. Не честный орк, не гордый орк, не стыдливы орк, а живой, смекаешь? Я ж правильно говорю, вождь?

- Ясень дудь. Так что не парься по этому, а сделай так, чтобы я снова на ноги встал и снова рубиться мог. И давай уже, привыкай. Я не знаю как у вас там на ваших северах, но здесь дела Горы касаются каждого. Гора ведь - она маленькая, на самом деле. Отсидеться никому не получается, а залётный орк так вообще самая лакомая добыча, потому как не впишется за него никто.  

[ava]https://fanparty.ru/fanclubs/kinomania/gallery/2167112_kinomania.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Мегатр молчал во время всего диалога вождя и гоблина. До тех пор пока они не распускали руки уруку было вообще все равно, зато руки нужно было обмыть от засохшей крови. И в местной политике пришлый не разбирался. И вообще, почему местные так любят рот открывать? Наверное потому что тут нет снега и ветра, и в течении года держится примерно одна температура.

- В этом... - урук удержался от крепкого словца чтобы не оскорбить вкусы вождя. - ...напитке кто-то умер. Пахнет гнилью и кислятиной. Он больше навредит чем поможет. Если трудно достать хороший алкоголь, постараюсь ограничится тем что есть у меня.

Отшвырнув тряпку куда-то в угол, Мегатр полез в свой мешок за серебряной фляжкой, с помощью которой в таверне лечил себе ногу. В очередной раз пожалел что туда влазит чуть больше половины пинты. Но вроде бы должно хватить на нужды одного Мадрака. Следующим пунктом на свет было извлечено шесть кульков. Их содержимое Мегатр определял совершенно не на глаз, как могло показаться стороннему наблюдателю, а на нюх. Просто когда ты можешь учуять табак за две мили, не обязательно утыкаться носом и глубоко вдыхать чтобы определить чем пахнет тот или иной предмет.

- Скажи, шаман, - после долгого молчания произнёс наконец Изверг, - Этот шрам у тебя на виске - это тебя эльф покусал?

Выставив кульки вдоль тела вождя, урук терпеливо дождался когда собеседники выговорятся и замолкнут. Заодно появилось время обдумать какие сведения преподнести, чтобы эти двое с воплями не разбежались. Максимально коротко и емко.

- Шрам на виске получен в детстве камнем, и главная причина почему я почти ничего не слышу. - и, предвидя самый часто задаваемый после этого признания вопрос, добавил: - Читаю по губам. Среди северных орков меня тоже считают ненормальным. Потому что я живу один и на болоте, откуда никто живым не возвращается. Поэтому у меня появились прозвища Эльфийский Выблядок и Хозяин Болота. Я объясняю это для того, чтобы ты не стал как один орк. - кажется, настало время охуительных историй. - Он подошел ко мне чтобы узнать лекарство от гниения кожи. На мои вопросы как это случилось, где именно кожа, каким образом повреждена он гордо не ответил. Я порекомендовал ему отвар зверобоя и крапивы, мазь из живицы, аира, подорожника и ромашки. - Мегатр обвел слушателей взглядом, выдержав небольшую паузу чтобы убедиться что они слушают. - Он умер. Я сказал ему что надо делать при поверхностной загноившейся ране. А оказалось что он по пьяни ебал дупло и едва смог вытащить хер, с занозами и царапинами. Мясо воспалилось. Кровь во всем теле начала гнить. Потом лопнул мочевой пузырь. Хотя он протянул дольше с моим советом чем мог бы. Но если бы он все объяснил и вовремя дал себя осмотреть, возможно бы выжил. 

Закончив животрепещущую повесть, Мегатр кинул две щепоти какой-то травяной пыли из кулька, зачерпнул туда кипятка и капнул пару прозрачных капель из фляжки. Оставил настаиваться в сторонку. Потом медленно и осторожно протянул ладонь к вождю, ложа её Мадраку на лоб. Высокая температура врачевателю явно не понравилась. Все так же медленно и плавно урук переместил ладонь лежачему на шею, подушечками пальцев слегка надавив и отсчитывая пульсацию сонной артерии. Тут тоже был полный бедлам. Вождю посмотрели в глаза, оценивая состояние зрачков и век.

- Ты болел чем-то до раны? Внутренности в порядке? Голова? Как часто и что ты ешь? Испытываешь боль или какие-то затруднения при дыхании, испражнении, глотании? Боль постоянна? Режущая, ноющая, колющая, тянущая? Болит ли что-то еще, кроме спины? Слабость тела, онемение конечностей? Голова болит? Чем лечился? - осознав идиотизм своего последнего вопроса, урук прибрал руки к себе и замолк.

Зато начал поколдовывать с мешками. Из четырех разных взял по щепоти в одну кружку, залил их кипятком в отвар. Из другого две щепоти, булькнул в эту кружку из фляжки до состояния кашицы. Немного подумал, смотря в стену. Достал из мешка еще один кулек, из него щедро сыпанул какими-то ягодами и хвоей, добавил из двух других, залил кипятком и водкой. Удовлетворенно решив что этого пока хватит, повернул голову на Шныра, уставившись как змея на лягушку:

- Перемешай то что в кружках пока растения пустят сок. Подай мой нож и шарф. Полведра кипятка налей в корыто, кинь туда две щепотки соли и половину этих тряпок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Несмотря на то, что Мегатру объяснили о превосходном качестве грога, он продолжал гнуть свою линию к огромному возмущению Мадрака. И всё же шаман есть шаман, об их специфических вкусах частенько судачили в недрах Горы, поэтому вождь попросил Шныра проверить содержимое бочёнка. А вдруг и правда туда крыса какая забралась, да там и подохла. Или, что хуже, кто-то намеренно грог испортил, чтобы вождя окончательно добить.

Но гоблин, со всем тщанием подошедший к вопросу, а именно зачерпнул из бочёнка как можно больше, ибо когда представится возможность такого пойла бахнуть, обнюхал его всего, как до этого шаман, а после уже отведал.

- Да нормальный грог! - выдал наконец он свой вердикт, - Всё с ним ровно. Это может просто у них там его по-другому делают, вот он и стреманулся.

Всё же пойло подгорных племён никак не может быть таким же, как окров поверхности. Просто потому что многие ингредиенты попросту не найти. В Гундабаде, к примеру, при варке добавляют скальный мох, несколько разновидностей грибов, вдосталь растущих в пещерах, плесень и иногда даже паучий яд, для любителей "вштыриться". Всё же орки физиологически отличаются от других народов Средиземья, у них даже кровь густого чёрного цвета, что уж о другом говорить? Поэтому они способны пить и есть то, от чего люди гарантированно попадут на тот свет. А орки Мглистых гор, постоянно живущие при дефиците пищи, за тысячелетия выработали себе просто-таки стальные желудки, способные переварить всё, что хоть мало-мальски может быть съедобным. Впрочем, от заражения крови и тому подобных инфекций их это не спасает, хотя и к ним они более стойкие, чем те же людишки.

- Ну всё равно шаман сказал надо другой, значит, надо другой. Ты давай свой тогда мути, а я, если живой останусь, расходы возмещу. 

Казалось бы, дело улажено, но потом Мегатр, доселе скромно отмалчивающийся, решил наконец выговориться, рассказав об одном случае из жизни. На мгновение в пещере воцарилась мёртвая тишина, пока Шныр наконец не заржал во весь голос.

- Шныр, кончай... - выдавил из себя Мадрак, и так сдерживавшийся изо всех сил, чтобы не присоединиться к проныре, потому как смеяться ему было больно. Но ушлого гоблина было не остановить.

- Ну вы там совсем дикари, - после долгого смеха, вытирая выступившие слёзы и сопли, промолвил наконец гоблин, - слушай, шаман, а дуплоёбство у вас там как, распространённое явление? А, и этот любитель острых ощущений, он перед тем как подох не говорил, понравилось ему хоть? А то обидно было наверное - он к дуплу со всей душой, а оно вот так вот.

- Шныр, ну заканчивай, - простонал вождь, который одновременно кривился и от боли, и от распирающего его хохота.

- Не, ну теперь хоть понятно, чего ты сюда-то свалил. Сегодня это дупло дерева, а завтра кто знает, на чьё он позарится. Ну, ты понял, да? Но не парься, у нас и деревьев-то нет. Тут вместо них бабы обычно. Не скажу, что после этого ты что-то не подхватишь, но это точно будут не опилки, жить можно.

Неизвестно, зачем и для чего Мегатр решил поделиться таким экзотическим опытом его соплеменников, но обстановку это заметно разрядило. Несмотря на внешнюю холодность, парень оказался с юморком, а в Гундабаде без этой ценной способности иногда очень уж тоскливо бывает. Так что даже если шаман из него не очень получится, сможет народ такими историями из жизни северных дикарей рассказывать. А то, что его те эльфийским тем самым называли, то не беда. И с этим как-то живут. Хотя интересно всё же.

- Слушай, а чего эльфийский? Это из-за камня что ли? Эльфийским били, этим, как их там они называют, сильмарилом?

Впрочем, к делу это не относится, а они приступили как раз к нему, так что пока Шныр, провожаемый не совсем добрым взглядом Мегатра (обиделся что ли), принялся со всем возможным старанием исполнять выданное им поручение, Мадрак постарался сосредоточиться на вопросах шамана. Он ведь предупреждал, что отвечать надо честно.

- Ну, про болел не знаю. Ну, то есть чувствовал себя я хорошо, как всегда, так что нет наверное. Так откуда я знаю, что у меня с внутренностями? Я ж внутрь себя посмотреть не могу. Голова - голова бывает кружится и иногда блевать тянет, но сейчас вот нормуль всё. Ем как все, сейчас не до жиру, вяленое мясо и грибы сушёные. Три раза в гонг Скрипа обычно приносит, только раньше я больше мог сожрать, а теперь не лезет как-то. Испражнения - это посрать типа? Ну, когда тужусь, то больно - у меня ж раны на спине и ногах. Дышать из-за этого тоже глубоко не дышу, но если не глубоко, то пойдёт, и глотаю нормально, если не много. Но много я сейчас и не глотаю вообще. Болит да, как дёрнусь не так, или  ворочаюсь, то режет капец. А так поначалу да, и ныло, и стреляло, и вообще. Но если вот как сейчас лежать, то привыкаешь и в принципе жить можно, но мне ж надо именно что ходить и если надо, то зарезать кого, а я встаю через силу. Ну и тело, само собой, слабое из-за вот этого всего, и бывает руки-ноги затекают. Тогда двигаюсь и страдаю. Лечился? Да как обычно - прижгли, да и всё. Но что-то, как видишь, лучше не стало. Разве что кровь не идёт. 

Ну, вроде бы всё сказал. Как сейчас есть, так и сказал. Теперь за шаманом дело.

[ava]https://pp.userapi.com/c846121/v846121714/1c94/Vxw1GtQ1p1s.jpg[/ava]

[nick]Мадрак[/nick]  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

К теме алкоголя урук решил больше не возвращаться. Ну не объяснять же им все тонкости того, что высокий градус алкоголя это хорошо, но есть еще такая вещь как примеси того, из чего этот алкоголь сделан? Спирт-то испарится, сделав свое дело по уничтожению всякой заразы, а вот взвесь и жмых, часто присутствующий в не-чистом напитке, очень замечательно гниют и плесневеют. Это в лучшем случае. А если еще ингредиенты неизвестны и опасны каждый по отдельности, например тот же багульник, на котором многие настаивают водку, то результаты становятся непредсказуемы.

И к теме половых отношений Мегатр подходил с большой опаской. Хотя тут с этим вроде бы попроще, если женщин ни во что не ставят.

- На Севере, если ты попытаешься принудить женщину, то можешь недосчитаться пары зубов или конечностей. - пояснил суровые реалии жизни Мегатр, пока кожаным шнурком завязывал себе волосы в пучок и закрывал поданным шарфом рот и нос (вдыхать вонь из раны или дышать на нее было остро противопоказано). - Не знаю как тут, но у нас женщины не только воспитывают детей и заботятся о быте вообще, но и защищают племя когда мужчины на охоте. Или заменяют собой раненных мужчин, поэтому могут постоять за себя. Еще есть Матриарх. Ей подчиняются женщины, так же как Вождю - мужчины. Если кто-то сумел принудить женщину без её согласия, он вполне может лишиться головы, племена слишком малы чтобы позволить себе распри внутри. Поэтому большинство неумелых или непривлекательных мужчин выкручиваются как могут. Я сам едва унес ноги после праздника в племени Воющих Камней, когда на утро оказалось что я якобы каким-то невероятным образом совратил всех девственниц племени. Это почти десяток девок. Очень сомнительно что меня хватило бы и они бы все разрешили. Но я был пьян и ничего не помню. Отношения с племенем, тем не менее, были испорчены. Алкоголь для меня - плохая идея. - еще раз повторил уже сказанное Шныру урук.

И вообще, Мегатр поймал себя на том что слишком много он говорит. О себе, тем более. Конечно, можно было сослаться на то что такого длинного диалога у болотного отшельника не было вот уже как почти два года, но это не оправдание. Но ведь объяснить все равно надо, чтоб не было недопонимания, да?

- Эльфийским - из-за глаз. - урук демонстративно поймал взгляд сначала на вождя, а потом на гоблина. - Они зеленые. Ни у кого во всех племенах кроме меня нет зеленых глаз. Зеленый - цвет эльфов и Живой Тины. Иногда из-за этого меня называют Мертвоглазым. Кроме того, я не знаю кто мои родители, поэтому не могу опровергнуть это прозвище. Я видел эльфов несколько раз, издалека. И признаю что немного похож на них телосложением, чертами лица и ростом.

Мегатр замер, смотря в стену и обдумывая сведения о здоровье Мадрака. Картина была более-менее четкой и не опасной, так что побороться за жизнь данного орка можно было.

Общая слабость, потеря аппетита, но раз есть может пищеварительная система в норме. Характерное онемение конечностей, значит лежит много, что неудивительно. Головокружение и тошнота скорее всего после резкой смены позы из пребывания лежа долгое время, пищевого отравления нет, иначе они были постоянны. Температура повышена, это плохо в любом случае, организм борется с заразой и горит, особенно уязвим. Раньше не болел, ну или хотя бы думает что не болел. Горло в порядке, раз глотать может, хотя меня серьезно беспокоит учащенное сердцебиение, значит что кровь течет быстрее чем обычно. Трудно глубоко вдыхать... Или повреждены ребра, или опять же тревожится рана. В любом случае, пока не вижу никаких симптомов означающих ударное повреждение внутренностей. Острая боль при любом движении из удобной позы, только где именно - сама рана или кожа вокруг нее? Кровь не идет... Кровь-то может и идет, но не туда куда надо! А они просто начисто перекрыли доступ воздуха к ране и возможному гною наружу. Мало ли где этот варг копался и какую заразу внес внутрь, особенно если был больным. И почему варг - по сути своей волк - внезапно предпочел челюстям когти? Я бы еще поверил будь это какая-нибудь кошка, они больше любят полосовать лапами. Но опять, если сравнивать размеры варга и орка, гораздо проще будет схватить его зубами и перекусить... - Мегатр понял что отвлекся и начал выглядеть как идиот, молча смотря в стену уже несколько минут.

В любом случае, не мое дело. Если соврали - их проблемы. Лечение от этого не меняется. Отвар кровохлебки первым как основное обезболивающее. Потом отвар из подорожника, хорошо что его много, пустырника, клевера и мяты чтобы разобраться с сердцем, заразой, температурой, дыханием, усилить обновление крови и аппетит, может заодно мята его успокоит и усыпит. Хотя вряд ли. Можжевельник, ромашку и облепиху вывалить в корыто чтоб немного пропитать тряпки. Кашицу из багульника запихнуть как... Ах да, выяснить куда именно. И прояснить по поводу "зарезать".

- Ближайшую неделю ты никого резать не будешь точно. И интенсивно двигаться тоже. - развеял все мечты вождя Мегатр, наклоняясь над раной для оценки и прижимая нож плашмя к своему предплечью, хотя сидеть вполоборота было довольно неудобно. - На следующей, в зависимости от твоего состояния, определим что тебе важнее: двигаться нормально или дать ране заживать быстро. Сейчас я буду прикасаться к ране и коже вокруг. Ты будешь говорить насколько сильно болит и какая боль - резкая или тупая. После этого дам выпить средство от боли. Еще сделаю около... - урук оценил свободное пространство и рану, хотя от вида горелого-гниющего мяса тянуло опорожнить желудок. - Пяти-шести надрезов в неповрежденной коже чтобы заложить еще обезболивающего. Но пока ты должен лежать неподвижно.

И Мегатр действительно начал тыкать кончиком ножа в хаотичные места раны и вокруг нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Перед тем, как начать процесс оздоровления вождя, Мегатр решил пояснить столь утончённые наклонности своих соплеменников, чем вызвал ещё один, пусть и не такой большой, взрыв хохота со стороны проныры:

- Ну теперь понятно, откуда у вас там такая пламенная любовь к деревьям, - гоготнул он, не прерываясь от дела, которое ему поручил шаман. - Ну ничего, ты теперь в Гундабаде. Мы ещё сделаем из тебя цивилизованного орка.

Всё же социальный строй подгорных орков существенно отличался от орков поверхности. Несмотря на то, что и там, и там их общество подчинено требованиям выживания, уровень конкуренции под Горой был существенно выше, да и культивируемое столетиями право силы давало о себе знать. Сильный орк получал всё, в том числе всё, что нужно для выживания. Но сила могла быть не только личной, но и в количестве. И тогда главным ресурсом становились новые орки. А для их появления нужны были самки. Так что порой за орчих в Гундабаде начинались целые войны, но ни у кого не возникало и мысли дать им право голоса. Они - ресурс, пусть и очень ценный. Ими не торгуют, их защищают и берегут, как в принципе и у навершников, сиречь орков поверхности, из которых и происходит Мегатр. Но главная цель орчих - рожать новых воинов для племени, а в случае объединения - для нужд Горы. И это было заложено ещё Мелькором и развито Сауроном. Поэтому если ты член племени, если ты считаешься воином, то ты можешь взять любую женщину, и она не смеет тебе отказать. А уж про вождя и шамана и говорить нечего. Собственно, и отказов не случается, потому что подгорные орчихи с рождения знают своё место. 

Его же откровения про то, что он, дескать, похож на эльфа, заставило Шныра и Мадрака удивлённо переглянуться. 

- Ну, может и похож, и что?

- Ну так-то да. Все знают, что эльфы с нас были списаны. Просто за них всякие светлые мрази были, вот они нас под горы и загнали. Вот мы меньше ростом и стали. Тяжко, знаешь ли, по тоннелям да переходам бегать, когда ты ростом с... ну, с эльфа короче. У вас там наверху таких проблему нету, но вы вконец одичали, походу. Ты вообще в курсе, что у Больдога, Первого из Первых, глаза вообще голубые были? И все, у кого такие же глаза появляются, те так и говорят, что они его потомки. 

Очевидно, что орки попросту не могли признать то, что произошли от своего злейшего врага, ненависть к которому исчисляется тысячелетиями. Поэтому их легенды говорят о том, что это они первыми появились в Средиземье, что Мелькор создал их как существ, способных выжить в любых условиях, способных приспособиться ко всему и силой подчинить их себе. А подлые светлые враги Создателя нагло украли у него эту идею, взяли лучшее из способностей орков и передали своим игрушкам, при этом сделав их смазливыми до невозможности. И они же придумали это мерзкое солнце, ослепляющее орков и дающее эльфам преимущество. Но тем не менее каждый орчонок с молоком матери впитывает то, что эльфы - это искажённые светом орки, и что именно из-за них они живут здесь, а не заселили весь мир, но рано или поздно они вернут всё то, что принадлежит им по праву первенцев Мелькора.

Но все эти высокие мысли меркнут перед необходимостью постоянно бороться за выживание и строить свою жизнь в мрачных пещерах Мглистых гор, и эти пронизанные ненавистью устремления пробуждаются только тогда, когда орки видят своего извечного врага.

Так или иначе, теперь Мегатр не у себя на севере. Теперь он житель Горы, и ему предстоит подстроиться под её правила, если не хочет, чтобы ему голову отрезали. Ну а Шныр ему поможет, так как это в его же интересах. Вот так, считай что даром получить в своё распоряжение шамана, пусть и такого специфического, весьма круто по любым меркам. Да и все шаманы, говорят, в чём-то специфичны - иначе они не были бы шаманами. 

Поэтому гоблин старательно делал то, что ему приказал этот неотёсанный полукровка, пока Мадрак горестно вздыхал от каждого слова, произнесённого Мегтров в качестве диагноза. 

- Плохо, шаман, плохо. За неделю может очень много чего сделаться. Ты ж слышал, что совсем скоро может ещё тот пиздорез пойти... Хотя, может и не слышал. Тебя ж камнем эльфийским шандарахнули. Короче, может так получится, что за неделю Извергов может уже и не быть. Тебе сейчас может и похрен, а я всю жизнь на то, чтоб вождём называться, положил, и не хочу всё просрать, лёжа голый в своей кровати и не могущий даже мечом махнуть. Так что я тебе сразу говорю, делай всё так, чтобы я как можно скорее смог рубиться. Про неделю я тебя услышал, но всё равно постарайся. 

А затем Мегатр стал тыкать в вождя ножом, как будто бы наугад. По крайней мере Шныр, сделавший вроде всё так, как говорил ему полукровка, и теперь с интересом наблюдавший за его манипуляциями, никакой последовательности не заметил. Но было видно, что если в случаях, когда ножик попадает рядом с раной, Мадрак, хоть и морщится от боли, но всё же терпит, то когда острие касается непосредственно ран, не может сдержать крик, больше похожий на рычание какого-то страдающего животного.

- Шаман, ну вроде я как сделал всё, проверяй, - дождавшись, пока тот потыкает уже куда хотел, принёс гоблин полы своей работы. Ох, лишь бы не накосячить. Счёт же тогда за бракованный материал ему выставят.

[ava]https://fanparty.ru/fanclubs/kinomania/gallery/2167112_kinomania.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick] 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Хорошо. - ответил Мегатр и на реакции Мадрака, и на отчет гоблина. - В корыто с тряпками вылей вот это и хорошо перемешай, чтобы все пропиталось. - Шныру протянули кружку с самым последним заделанным зельем, где еще какие-то ягоды плавали.

Урук задумался еще раз. С одной стороны, можно было продолжать лечить как обычно, с твердой уверенностью что данный индивид не загнется от ран. С другой стороны, если Мадрак не встанет самоутверждаться вот прямо завтра - послезавтра максимум - не факт что он встанет вообще когда его придут убивать самые жадные до власти. По крайней мере на Севере происходило именно так, когда за вождя некому было вступиться. И впрягаться за какого-то левого орка Мегатр не собирался, особенно если учитывать раненную ногу. Но если вождя убьют, то непонятно что сделают с уруком, который слегка облажался с лечением. Ну вынесет северянин десяток местных на тот свет, ну два десятка. А дальше все, скоропостижная смерть от ран, голода или оружия третьего десятка. И если сама смерть Мегатра не пугала, то было очень обидно и оскорбительно после пути и опасностей загнуться так глупо.

Что ж, выбор можно было предложить. Раз рана оказалась не очень серьезной. Точнее, серьезной, и может даже смертельной опасной станет через несколько дней если все оставить все как есть, она является, но хотя бы кровь и мясо вокруг не гниют, что намного осложнило бы дело. Но раз болезненные ощущения на ране и коже вокруг все еще есть, значит внутри все более-менее цело, а не просто плавающий гной, если судить по сопротивляемости коросты.

- Я могу сделать так чтоб ты мог рубиться уже завтра. - Мегатр очень аккуратно подбирал слова, боясь сделать обещание, которое не сможет выполнить. - Вот это кровохлебка и багульник. - урук показал на два выбранных раньше мешочка с травами. - Они обе останавливают кровь и гниение, убирают боль. Но багульник ядовит и его часто курят как дурь, поэтому принимать его надо понемногу. Их у меня мало, я не ожидал что мне придется лечить кого-то кроме себя. Но если ты так торопишься и готов терпеть, то я тебя предупреждаю что после драки и как эффект от отвара пропадет, нужно будет отдохнуть. И что отвар буду готовить только я, и говорить сколько можно выпить тоже решать мне. Любое "резание глоток" и перемещение под моим контролем. Если что-то будет угрожать твоему здоровью, я вмешаюсь. Я от тебя вообще отходить не буду. Пей, это от боли. - под нос Мадраку сунули кружку, откуда пахло травой, лесом и немного алкоголем. - Все до дна, гущу тоже прожевать и проглотить. И это выпей, когда... Когда ты ел в последний раз? - вторую кружку, пахнущую очередными травами, поставили рядом, и очень подозрительно посмотрели на вождя, спотыкнувшись на пол-фразе.

Любой отвар всегда лучше было пить спустя небольшое время после еды, а не на голодный желудок. Вряд ли гоблин мог напортачить с таким простым заданием как перемешать содержимое кружки, так что за безопасность Мадрака в этом плане урук не беспокоился. Зато вот внешний аспект существования Мегатра забеспокоил, ведь от него зависела и безопасность самого северянина.

- Кто может входить в эту комнату? - требовательно осведомились у гоблина под распространяющийся по комнате запах явно чего-то эльфийско-травяного. - Кто готовит еду? Мне надо с ним поговорить. И кто такой Больдог? - да, у Мегатра было очень много вопросов "кто?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

- Вот! Да, давай вот это, - явно обрадовался Мадрак, услышав про альтернативный вариант лечения, позволив себе даже довольно ухмыльнуться (потому что орки не улыбаются. Максимум они жестоко ухмыляются), пока Шныр увлечённо возился с тряпками в корыте, чувствуя себя привлечённым к чему-то возвышенному. Пусть Мегатр получает весьма много контроля над телом и распорядком вождя, но шаман на то и шаман. Все знают, что шаманы не властвуют в привычном понимании этого слова. Их власть совсем иного рода, так как они могут то, чего многие орки напрочь лишены - они умеют создавать. Ну, не то чтобы совсем что-то новое создавать, однако даже то, что они способны излечивать себе подобных - уже ставит их рангов выше прочих. А особо могучие шаманы и не на такое способны. Ну, так говорят по крайней мере. Сам Мадрак, несмотря на свой почтенный по меркам Гундабада возраст, ни разу не видел в деле могучего шамана. Даже во время Большой Взбучки.

И вот теперь у него, и его Извергов, его собственноручно выкованного племени появился свой шаман. Наконец-то ему фартануло на пути к успеху. Теперь только дожить до того, чтобы суметь выжать из этого максимум.

- Да раз в гонг ем, как обычно, - между тем принялся отвечать на вопросы Мегатра вождь. - В этом гонге ещё не ел, да и он не так давно был.

Если шаман спрашивает, значит, надо отвечать. От него зависит скорейшее восстановление его как вождя и воина. Вряд ли он, несмотря на всю свою странность и провинциальность, станет задавать откровенную глупость. Так что и на следующий вопрос он ответил без промедления:

- Скрипа, кто ж ещё. Не зря я её главорчихой поставил. Она меня не потравит, потому что тогда ей башку быстро отрежут. Шныр, позови.

- Скрипаааа! - вновь заорал проныра-гоблин, заставляя удивляться, как в таком тщедушном теле могут скрываться такие мощные лёгкие и голосовые связки. 

И лишь последний вопрос заставил Мадарка впасть в самый натуральный ступор.

- Ну вы там совсем дремучие... - не менее ошарашенно протянул Шныр. В их головах, выросших на легендах о Больдоге, не мог уместиться тот факт, что кто-то из орков может его не знать.

- Не, ну ты точно серьёзно, - не унимался гоблин, - Больдог - это ж... Больдог. Первый из Первых. Первый вождь первого племени. Под самим Мелькором ходил, а с тем, из Чёрной Земли, в открытую, бывало, срался. Он эльфов с гномами пачками нарезал, у него ожерелье из улей эльфячих было и плащ из гномих бород. Он их так, по-приколу сделал. Он целый город эльфийский спалил к балрогам, прикинь! Эльфы только и смогли, что его в спину вальнуть, да и то своими стрелами вонючими, потому что подойти очковали. 

- Шныр, умолкни, не до того. Потом ему лекцию по истории прочитаешь, - Мадрак, хоть и был шокирован не меньше своего подручного, всё же был более сдержан. За свои долгу жизнь он чего только не видывал. Хотя, не знающих о Первом из Первых ему пока встречать не приходилось, но чего только в этом мире не случается. Ничего, главное чтобы орк был полезный.

Тут тема сменилась появлением Скрипы... И ещё одного коренастого, длиннорукого орка, с совершенно лысой головой и половиной левого уха. 

- Ну чё, вождь, - осклабился вновь прибывший, демонстрируя отсутствие двух клыков - слева снизу и сверху, и произнося слово вождь с явной издевкой, - Всё валяешься? Бочки не залежал?

- Зург, ты чего, совсем берега попутал?! Ты какого балрога сюда припёрся? - возмущению Шныра не было предела. - Скрипа, ты с какого перепою сюда пустила?

- Тебя, опущенец, спросить забыл, - фыркнул Зург, в то время как Скрипа зачастила:

- Так а как я его не пущу? Кто он, а кто я? Вы ж тут мужики, я ту чего?

- Чего хотел? - скосив как мог глаза на воина, спросил вождь.

- Да, так, поздороваться. Почтение своё выразить, - глумливо сказал Зург, после чего взгляд его остановился на полуголом волосатом Мегатре. - А это что за чучело?

- У тебя в штанах чучело! - аж взвился гоблин от такого оскорбления своего протеже,  - Это наш шаман, и он тебе твой язык отрежет и в дупу запихает.

- Ну-ну, шаман. - презрительно скривился Зург, но тему пока развивать не стал, а вновь обратился к Мадраку.

- Короче, вождь. Тут по нашему району шепотки пошли, что тя тут волк поцарапал, и ты терь маешься, не встаёшь, тухнешь тут потиху...

- Я даже, походу, знаю, из чьей перекошенной пасти эти шепотки пошли, - буркнул Мадрак.

- И вот те, кому в ухи эти шепотки залетели, сидят сейчас и думают: "Слабый стал Мадрак, старый. Вот бы его пещеру захапать". А Мадрак что? А Мадрак и дальше лежит, и дальше корчится. Ну и чё ты за вождь? Железный Изверг? Ха, скорее ржавый.

- Это предъява? - угрожающе прорычал вождь.

- А если и да? Что, встанешь счас и наваляешь мне? Силушку покажешь?

- Лшах со своими вернулся? - вместо ответа спросил Мадрак.

- Нет, конечно. Он только со следующим гонгом будет, - не замедлил откликнуться Шныр, прекрасно знающий о времени, когда обе банды Извергов, составляющие боевой потенциал племени, отправляются в обходы контролируемой территории или в рейды на другие пещеры, чем вызвал досадный плевок Зурга.

- Вот когда он вернётся, я выйду на централ, ты мне ещё раз это при всех предъявишь, и тогда поглядим, кто из нас кто.

- Ха, ну тогда до гонга, вождь, - ответив всё той же глумливо ухмылкой, уверенный в своих силах Зург развернулся и потопал прочь из угла вождя, напоследок одарив Шныра таким взглядом, от которого он благоразумно перебежал к дальней стене.

- Дебил, - плюнул ему вслед Изверг. Хорошо что первым вернулся именно он. Лшах похитрее будет. Он или дождался бы, пока Мадрак сам двинет копыта, либо пробрался бы и тихо придушил, а потом взял бы Зурга и его самых преданных братков в ножи ночью и взял бы племя себе. А этот слишком прямолинейный для такого и всё на свои боевые таланты надеется. Хотя не отнять, что драться тот умеет, иначе не стал бы предводителем второй банды Извергов. И в своей победе он не сомневается. Но поспешил он со своей предъявой. Он не может сделать этого, пока всего племени нет в пещере, потому что сразу начнутся непонятки, обычно перерастающие в резню. Тут у орков всё примитивно, как палка: если ты желаешь в открытую побороться за власть в племени, то делать это надо на глазах у всех представителей. Иначе можно просто сказать "а я не видел, как ты того грохнул", и запросто не признать нового вождя. И тогда тому придётся вновь показывать свою власть. И если в более крупные племена ещё могут позволить себе потерять часть бойцов, то такая мелочь как Железные Изверги при потере половины боевого состава станут лёгкой добычей других хищников, из которых и состоит фауна Гундабада. Так что Зург, сам того не ведая, дал своему вождю шанс. Хотя, если бы не стоящий сейчас над Мадраком шаман, то шансов у него, считай, что и не было. А так как претендент о шамане не знал, а узнав, не поверил, то нельзя сказать, что он ошибся так уж сильно. И всё же теперь судьба Мадрака в руках Мегатра.

- Я хрен знает, как ты хотел меня на ноги ставить, но теперь вариантов нету. Мне край надо к следующему гонгу подняться, нацепить вон те железяки и разделать этого обосранца. Что хочешь делай, что надо заплачу, понятно, шаман?

[ava]https://pp.userapi.com/c846121/v846121714/1c94/Vxw1GtQ1p1s.jpg[/ava]

[nick]Мадрак[/nick]    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Больдог оказался героем для всех орков. Ну, для нормальных орков, со всякими общественными строями, тесными взаимоотношениями и прочим. Тот, кто последние 20 лет своей жизни обитал на болоте и общался с сородичами по схеме "ты - мне, я - тебе", знал о мифологии своего вида маловато. Разумеется Мелькора знал даже Мегатр, а вот остальной пантеон прошел мимо отшельника бодрой рысью и не здороваясь.

Еще вызывала сомнение целесообразность эльфийских ушей в качестве ожерелья и гномьих бород как плаща. Урук представил что на его шее будет болтаться фунт гниющей воняющей плоти и почти содрогнулся. Да и свою шубу не променял бы на гномьи бороды, которые мокнут не в пример быстрее и лучше рысьей шкуры. Лучше бы этот Больдог, раз был таким могучим, отвоевал бы оркам нормальное место для жизни. И построил государство, похлеще чем у людей-эльфов-гномов, которое простояло бы века и тысячелетия. А не заниматься рукоделием в свободное от крушения черепов время, серьезно.

Зато выяснилось кто тут исполняющий обязанности Матриарха. Или его крайне нелепый заменитель. Не вызывала Скрипа у Мегатра такого священного трепета перед материнством как те же Чиха "Большая Сиська" или Мырк "Безглазая". Особенно последняя. Вот уж кому сто лет в обед, а все еще может на ощупь переломать дерзнувшему все кости. Говорят, она еще и понести может, но это уже действительно из ряда божественного вмешательства. Потому что только божественное вмешательство может заставить кого-то возбудиться на неё. Но не суть, поскольку Мегатр снова ударился в рассуждения, а тут еще и какой-то левый орк пришел.

Левого наглого орка окинули скептическим взглядом, легка наклонив голову набок и повернувшись чтоб лучше видеть. В конкретно этом случае первым надо будет сломать ему руки, если дело дойдет до драки. Они более уязвимые чем коротковатые ноги. А потом можно будет и спину перебить где-нибудь в районе поясницы. Но снова - не нужно отвлекаться когда дело принимает немного нехороший оборот.

Поэтому Мегатр молчал и не шевелился из своей позы, наблюдая за пришедшим немигающим взглядом и не реагируя на прямое сомнение в компетенции новоявленного шамана. Судя по диалогу, пришедшему были не рады. И находится тут он не имел никакого права и возможности. Хоть бы не дошло до драки, ведь с раненной ногой и в замкнутом пространстве, да еще и с неизвестной реакцией от присутствующих, угомонить нарушителя будет сложновато. Не невозможно, но сложно. Мегатр, к сожалению, так и не научился за свои 30 (с неопределенным хвостом) лет жизни нападать - просто не было в этом необходимости. Зато защищаться умел из всех позиций и возможностей.

Хорошо что до мордобоя не дошло. Не хватало еще драться прмо над распростертым телом пациента. Северянин вышел из напряженного транса, моргнув два раза и переводя взгляд на вождя. Поморщился, хоть под шарфом этого не было видно.

- Не плюйся. - потому что терять жидкость в таком состоянии и таким способом было не очень хорошо, а еще пачкать пол чтобы потом в этот плевок наступить... Сказывалось то, что у Мегатра в землянке на полу лежала медвежья шкура. Кому хочется лицезреть в шикарном мехе слюну? В общем, привычка. Их у полукровки было много, вредных в том числе.

- Пей. - настойчиво пододвинули к Мадраку две кружки с отварами. - Чем раньше начнет действовать, тем быстрее я начну лечение. Чтобы ты смог встать завтра. Уже нет времени чтоб все делать правильно. - урук подавил небольшое желание чуть-чуть отравить вождя, чтоб тот напрочь все проспал, а всех желающих его крови выпроваживать. Но это даже в мыслях звучало глупо и по-детски, так что вариант быстро отмелся как бесполезный.

- Железяки обязательны? - вот только не хватало чтобы и так еле шевелящийся орк на себя цеплял лишние кило. Мегатру вон, и кольчуги хватало вполне. Но опять же - привычка. В доспехах по болоту, горам или лесу не очень-то побегаешь от местных обитателей, только лязгают в самый неподходящий момент и тянут вниз.

- В качестве платы я хочу новую рубашку, штаны, запас воды и еды на неделю, и направление на юг. Временное проживание тоже. - коли уж зашла речь об "что надо заплачу". - Я останусь до тех пор пока не заживет нога. - Мегатр понял что исправлять местных в том что он не шаман бесполезно и смирился.

Теперь настала очередь Скрипы. Полукровка отложил в сторону нож и поднялся с лежака вождя, подойдя на расстояние вытянутой руки к орчихе. Слегка той кивнул-поклонился, выражая почтение как главной самке. Отмел мысли о том по какому принципу Мадрак её выбрал среди остальных, если на первый взгляд по четырем главным северным критериям (ум, сила, грудь и умения) она не проходила. Ну по двум-то точно. Отмел мысли о том что главенствующая пара обычно была парой и в постели.

- Какие продукты есть в наличии? Мне нужна или птица, или зайчатина, или свежие свиные шкурки, с салом. Приправы? Из алкоголя - только грог? Мне понадобится помощь в приготовлении ему еды. - на вождя кивнули. - Потом. Когда я закончу с лечением, покажи мне местность и обитателей. Шныр останется тут следить за состоянием Мадрака. - мнение гоблина на этот счет не спрашивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

- Вот снага вонючая, - продолжал возмущаться Шныр, пока вождь, кряхтя и болезненно морщась, принимал сидячее положение, чтобы выпить сварганенного шаманом зелья для скорейшего восстановления. - Забыл, тварь, как его из помойки достали да нормальную железку дали вместо заточки той обхезаной, что только в дупу и совать. Забыл, кто его в орки вывел, помёт троллячий. 

- Угомонись, Шныр, - отозвался со своего ложа Мадрак, кривясь теперь ещё и от того пойла, которое вынужден лакать, дабы завтра иметь возможность выйти против Зурга и защитить своё положение вождя. Ну и жизнь заодно. - Как будто это ты его оттуда доставал.

- Так мне за тебя обидно, вождь. Ты ж к нему со всей душой, а он как...

- Как все. Всегда так было, так что нечего ныть. - отрезал вождь, задумавшись между тем над словами Мегатра о необходимости доспехов.

- А знаешь, ты, пожалуй, сечёшь, - кивнул он уруку. - Непривычно без железа на себе выходить, конечно, но если я его вот так, на голяка разделаю, то тогда долго никто не рискнёт быковать. Так и сделаем тогда.

- Ну ты вождь даёшь,  - с примесью уважения и недоумения протянул Шныр. Всё же отказ от брони - это как-то через чур. Слишком риск большой просто не выйти из круга или ямы, шансы на выживание снижаются, что хороший орк позволить себе никак не может, ведь хороший орк - это живой орк. Но гоблин уже привык, что Мадрак - орк не совсем обычный. Да, он, конечно, повлиял на его дуболомство, и теперь тот ведёт себя не так прямолинейно, но тем не менее вождь, как видно, ещё способен на такие безрассудные поступки. 

Хотя, теперь-то с ними шаман. Он вполне может откачать Мадрака в случае, если Зург до него таки дотянется. Так что не такой уж и плохой план, выходит.

Поэтому слова Мегатра о том, что он не собирается у них оставаться, стало для вождя и его помощника как ушат холодной воды. Они уже в мыслях представляли, как подтянут к себе в племя новых орков, польстившихся на присутствие у них шамана, как с их помощью подомнут соседние племена и начнут своё путь становления Большой Шишкой, как вдруг их самый ценный актив заявляет, что просит рассчёт.

- Да ты чего, шаман? - взвился Шныр,  - Какой юг? Там ж тебе кранты стопудовые. Это тебе не Гора, там они с чужими совсем жёстко. Да и шаманов они не так котируют. Да они их вообще не котируют! Будешь им там очки драить, если вообще они тебя не зарежут. Все ровные орки тут собрались, зачем тебе туда лезть? Да ваши дуплоёбы - умнейшие пацаны в сравнение с южными. 

- Шныр правильно распрягает,  - вторил ему Мадрак, который тоже очень не хотел отпускать Мегатра. - У нас с ними всегда тёрки были, а в последнее время, после того как они эльфячий лес пожгли, совсем оборзели. Типа их Ужас Глубин всех порешает. Нас теперь за равных орков они не считают. Да и чтобы туда долезть, надо через Красноруких или Кусак пройти, а у меня с ними тёрки давние, так что если я впрягусь, тебе же хуже будет. Не кипишуй, подумай. Мы к тебе со всем почётом. Шаманов у нас уважают. Вряд ли ты где лучше место найдёшь.

Они не то чтобы врали - действительно с Морийскими уруками в последнее время совсем невозможно стало разговаривать, но и Мегатр-то мог запросто уйти в более успешное племя в пределах Горы и тем самым найти себе более тёплое местечко. От услуг шаманов мало кто мог отказаться.

Но пока до этого далеко, и надо было самому Мадраку излечиться. Так что он кивнул Скрипе, чтобы так ответила на вопросы пока что их шамана.

- Ну, это, ничего такого нету,  - растерянно захлопала та глазами. - Ну, вообще можем Пухлю забить, если надо, тогда шкурки твои будут. А всё остальное надо на рынке шукать, в разделе эксклюзивных товаров. А так да, мы только грог наваливаем. Зачем что-то другое пить-то? Ну, раз надо, то надо, будем помогать. А, это, куда отвести-то? Я ж не могу.

- Не, шаман, Скрипа те только угол рабов да бабский показать может. И то стрёмно, потому что мимо главной пещеры идти надо, а это только для воинов место. Бабы туда заходят, только если позовут. А пока Лшах не вернулся и вождь тут тусуется, там Зург рулит. Если туда сам пойдёшь, он на тебя кинется в лёгкую. Ты ж видел, он тебя за шамана не считает. А у него двадцать орков. Завалит он тебя. Лучше пока тут посиди, до следующего гонга. Тогда, если Мадраг его положит, то все узнают, что у нас теперь шаман есть, и никто те ничего не сделает. А если не положит... Тикать с тобой будем куда подальше, хуль делать-то?

[ava]https://fanparty.ru/fanclubs/kinomania/gallery/2167112_kinomania.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick]  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...