Перейти к содержанию
  • Объявления

• Аксель

Новые акции (упрощеный приём)   27.09.2018

Дамы и господа, мы будем очень рады видеть игроков светлого ("Гондор и Рохан" ,"Эльфийские Владыки") и тёмного блока ("Во славу Темного Владыки!"), с акциями можно ознакомиться, кликнув по ссылке объявления или перейдя в соответствующий форум "Вступление в Средиземье". Помните, что мы очень любим тех игроков, которые попадаются в наши рекламные сети, и готовы отблагодарить их Печеньками! Ждём вас  
Кхарн

Гундабад [Подгорный город]

Рекомендуемые сообщения

Ge3bSPGSaJo.jpg

Гундабад  — одна из величайших гор на севере Средиземья, являющаяся частью Мглистых гор; расположена на их стыке с Серыми горами. Являлась местом, где появился основатель рода гномов Долгобородов Дурин, и во Вторую эпоху в горе располагался город гномов. В Третью Эпоху была захвачена орками, став их столицей.

Под горой располагается древний, выстроенный гномами подземный город, где ныне обитают орки севера.

Поделиться сообщением

Персонаж

Мегатр терпеливо выслушал все сказанное тремя местными жителями. И сказанное ему не понравилось совершенно, по разным причинам. Поэтому, удостоверившись что все всё высказали и замолкли, урук с всё таким же непрошибаемым выражением лица "вселенское равнодушие" емко и уперто высказался:

- Нет. - северянин вернулся к лежанке вождя, снова присаживаясь на нагретое место и еще раз скептически оценивая состояние Мадрака. Что конкретно "нет" Мегатр не уточнял.

Хотя уточнить следовало. Хотя бы то, что привыкшему к простору севера орку крайне непривычно находиться в толще скалы. И что тут нет растений, а от местных не убежишь куда-нибудь к миролюбивым монстрам. Да, миролюбивыми их можно назвать с натяжкой, но если не трогать и периодически задабривать - Тонконогие, например, очень уважают гнилое мясо - то жить можно. В Гундабаде нет неба, нет ветра, нет дичи, нет разнообразия разумных видов, нет абсолютно ничего что было бы достойно задержки в пути.

Зато тут есть отвратительные запахи, еще более отвратительные местные жители и отсутствие минимальных понятий о чистоте в масштабах всего города. Да даже в кротовьих норах порядка больше. Мегатр крайне неуютно себя чувствовал в присутствии более пяти особей своего вида, вне зависимости от пола. А если его заставить терпеть оное общество больше чем пару дней, без передышки, то это быстро выливалось в бессонницу, испорченное настроение, усталость и головную боль.

Еще и в шаманы каким-то образом записали. Их, видите ли не устраивает объяснение "наблюдатель и травник". Так и хочется настучать то ли бубном, то ли в бубен. Нет, это не одно и то же.

Остаться означало быть частью этого племени. А это заслуживало одного большого "НЕТ" во все времена. Если лет десять назад Мегатр радостно схватился бы за такую возможность чтобы быть хоть с кем-то, как того требовали приличия Севера, то конкретно сейчас уруку это было просто не нужно. Он сам себе вождь, повар, знахарь, портной, охотник и все остальное по списку. Никому не надо отчитываться и если ошибешься, то винить тоже некого кроме себя.

То, что тут использовались рабы, не добавляло местным оркам популярности в глазах урука. Концепция "не имеющий за собой ничего работник, с которым можно творить что угодно и никто тебе ничего не скажет, зависящий от милости своего хозяина" на севере была, но она является невыгодной. И бесполезной, как и сами рабы, не выдерживающие наваливаемой работы. А тут - на тебе. Как так получалось что у некоторых местных нет сил, гордости и ума чтобы так запросто попадать в рабы - загадка. А если их еще и больше чем воинов племени, то как удается избегать рабского бунта, бессмысленного и беспощадного?

В общем, задерживаться без серьезных причин (раненная нога относилась к ним) Мегатр тут не планировал. Путь все еще пролегал туда, где тепло, много еды и никого нет.

- Мне нужно больше наблюдать. Тогда решу останусь или нет. Но мне здесь не нравится. - все-таки снизошел до объяснения своего "нет" северянин. - Бой завтра. Тебя наверняка убьют. Я не могу воскрешать мертвых. Если я вмешаюсь чтобы остановить, вмешаются ли остальные?

Поскольку Мадрак в кои-то веки выпил что нужно, Мегатр вооружился оставшейся кружкой и своим коротким мечом (длинным ножом?) в ожидании когда вождь ляжет обратно и можно будет начинать. Ах да, еще слегка протереть кожу прежде чем её резать, а то под грязью не видно ничего.

- Дай мне одну тряпку. - обратились к Шныру.

На всякий случай Мадрака предупредили:

- Если ты будешь видеть что-то чего тут по здравому смыслу быть не должно - эльфов, например - то не обращай внимания. От багульника такие видения бывают. Если затошнит, глубоко дыши и постарайся ничего не выблевать. - да, на голодный желудок ничего не рекомендовалось пить наркотического, но что ж поделать.

Поделиться сообщением

Персонаж

- Нет.

Ответ Мегатра, лаконичный и в тоже время неоднозначный, заставил Мадрака и Шныра удивлённо переглянуться.

- Что "нет"? - наконец уточнил вождь.

Как оказалось, "нет" означало несогласие со всеми их разумными доводами, и всё потому, что шаману здесь не нравится.

- А ты думаешь, нам тут всё нравится? - слова Мегатра неожиданно сильно задели гоблина, из-за чего тот не выдержал, - Думаешь, мы тут кайфуем все, ютясь в постоянной тесноте и всё время оглядываясь, чтоб никто перо в бочину не засадил? Думаешь, мы тут по приколу между собой всё время режемся? Мы тут делаем то, ради чего нас создали - выживаем. И мы всю свою грёбанную жизнь только это и делаем. А куда нам податься? На твой север, дупла пользовать? На юг, в такие же горы, где своих орков навалом и тебя не ждёт никто? На поверхность, под Солнце и стрелы эльфячьи? Давай, шаман, расскажи нам, дебилам, где оркам жить хорошо?

- Шныр... - поражённо произнёс не ожидавший такого от своего помощника Мадрак.

- А что Шныр? Что Шныр? Что я не так сказал? Не нравится ему тут, неженка северная. Что ж ты с севера своего свалил, да сюда подался? Или ты наружу хочешь? Не, тебе то, полукровке, не проблема под солнцем ходить, а нам как ты предлагаешь туда сунуться, если солнце как раз против нас создали, чтоб нам житься под ним не было? Как ты его затушишь? В дупло запихаешь, или что? Здесь ты в почёте, место нормальное нашлось, откуда не гонят, можно не жрать мох да крыс и не драться за кости свиные. Или те больше нравилось быть порезанным и Богуну дверь чинить, будто снага последняя? Не вопрос, сваливай тогда. Потом открытку пришлёшь, расскажешь нам неудачникам, как сбылась твоя орочья мечта.

С этими словами Шныр, не обращая внимание на обалдевшего Мадрака и пребывающую в ступоре Скрипу, пошёл к бочонку с грогом, зачерпнул оттуда целую кружку и, ни у кого не спрося разрешения, залпом её и вылакал.

Мадрак же так и не нашёлся что сказать. Такой тирады от вечно неунывающего изворотливого проныры он никак не ожидал. Да и сам, честно говоря, не рассматривал свою жизнь в таком вот ключе. Просто потому, что он с самого своего рождения был брошен в этот водоворот подгорной жизни и не видел ничего другого, кроме как постоянной борьбы друг с другом за всё, что могло помочь им выжить в этом мрачном и удушливом краю. Для него это было домом, и другого он не знал, так что и такая жизнь, полная обмана, предательства и крови, была единственно возможной. 

Лишь раз он чувствовал нечто иное, момент, когда его существование приобрело больший смысл, нежели всегда - когда старый король Больг собрал все племена воедино и выступил на поверхность в поход на Одинокую Гору. Поход, закончившийся для них катастрофой. 

Но выслушав сейчас Шныра, он понял, что действительно жизнью назвать это сложно. Скорее уж существование. Только вот альтернативы нет, а орки не знают гордости. Они лишены этого чувства как мешающего выживанию. Не зря же говорят, что хороший орк - живой орк. Пусть это жизнь на коленях, но она всегда полна возможностей, в то время как смерть ставит окончательный итог. И Мадрак, как любой орк, будет цепляться за неё всеми своими конечностями, и продолжать карабкаться наверх, чтобы придать этой жизни хоть какой-то смысл.

Гоблинам же ещё сложнее. Физически слабее орков, они всегда будут на вторых ролях, хоть порой их польза для тех же орков просто неоценима. Только признать это - значит признать свою слабость. А орки не могут себе позволить показать слабость. Пусть гоблины слабее, но и они своего шанса подняться не упустят.

- А вот тут обидно было, - решив пока ничего не предпринимать в ответ на самоуправство гоблина, Мадрак сосредоточился на Мегатре и своём лечении, и слова шамана ему весьма не понравились. - Ты ж меня в деле ещё не видел, так что хоронить меня не торопись. Сделай своё дело, а я сделаю своё, и в накладе не останусь. А вмешиваться точно нельзя. Это ж раз на раз, тут вариков других не предусмотрено. Если кто влезет, то тому, за кого впряглись, так и так вождём больше не быть. Не по понятиям.

Расставив, как ему казалось, точки над и, Мадрак стал заново ложиться в исходное положение, верно истолковав жест Мегатра, а тот тем самым попросил одну из тряпок, доселе старательно вымачиваемых Шныром.

- Те надо, ты и бери, - огрызнулся обиженный таким отношениям к той заботе и тем усилиям, что он сделал для этого полукровки шамана, гоблин, наливая себе уже вторую кружку грога.

Мадрак скосил на него взгляд, яснее ясного говоривший, что потом Шныра ждёт очень серьёзный разговор, и сказал Скрипе, всё стоявшей у входа с вытаращенными глазами.

- Подай шаману тряпку.

После чего обратился уже к самому Мегатру.

- Не боись. Я по молодости и не такое пойло попивал и чего только не видел. Ты делай, что надо, а там разберёмся. Со всеми разберёмся, - уже с нажимом сказал он, адресуя это уже Шныру, на что гоблин только фыркнул и продолжил вливать в себя грог вождя.

[ava]https://pp.userapi.com/c846121/v846121714/1c94/Vxw1GtQ1p1s.jpg[/ava]

[nick]Мадрак[/nick]

Поделиться сообщением

Персонаж

Мегатр тоже удивился длинной речи гоблина. Он себе такого красноречия не позволил бы никогда в жизни. Его скромное дело наблюдать, а не бухтеть как промахнувшийся охотник. Урук убежденно верил в то, что ем больше слов вылетает из рта, тем меньше в голове остается мыслей.

- Я ушел потому что стали пытаться убить чаще чем обычно. Я мог бы уничтожить те племена что хотят моей смерти, но это глупо. - сдержанно пояснили решившему упиться Шныру, не отреагировав на прямое хамство, и принимая тряпку от Скрипы. - Если тебе что-то не нравится здесь и сейчас, то у тебя есть выбор. - и прежде чем гоблин опять начнет высказываться, Мегатр быстро продолжил. - Сдаться и плыть по течению как все. Подумать и начать бороться, даже до смерти. Уйти куда-нибудь и возможно умереть в неизвестности. Выбор есть всегда. Но некоторые его возможности ты не учитываешь, считая неприемлимыми. Если хочешь, я могу отвести тебя на Север и показать жизнь там. Научить быть "шаманом", если хочешь почета и хорошей еды. Но ты не выдержишь ни пути, ни обучения. А еще ты хотел украсть мою глефу, и поэтому мне не нравишься.

Раскритиковав в пух и прах жизненный тупик гоблина, Мегатр повернулся к вождю. Конечно, северянин не мог с ограниченной мимикой и повязанным шарфом выразить глубочайшие терзания за жизнь и благополучие Мадрака, а еще сомнение в положительный для него исход драки, но урук честно попытался. Поэтому полукровка в вежливом удивлении приподнял брови, не меняя равнодушного выражения лица:

- Я вмешаюсь если что-то будет серьезно угрожать твоему здоровью. Не доводи до этого. - остальные слова о том что этот бой очень нелогичный и бессмысленный, Мегатр благоразумно замял.

Не рискуя помогать Мадраку укладываться как ему удобно на лежаке, урук терпеливо дождался пока главарь окончательно замрет и начал, бережно и слабо надавливая, вытирать мокрой тряпкой нетронутую кожу спины пациента в попытке обнаружить более-менее крупные артерии. Конечно, можно было и просто так начать полосовать струпья, но такое неприятное последствие как болевой шок подкашивало орков сильнее чем Мадрак. Лучше немного подстраховаться в плане притупления боли и уже потом заниматься раной.

- Я все равно уйду отсюда. - методично отшкрябывая грязь с Мадрака, урук был честным до самого конца. - Но неизвестно куда и вернулись ли. Если мне здесь понравится, я уйду на Север за своими запасами и вернусь сюда с ними. Ведь шаман бесполезен без своих вещей, хоть и придется просить помощи чтобы все что у меня есть перетащить... - северянин тряхнул головой, возвращаясь к теме разговора, который хоть и не обнадеживал присутствующих, но хотя бы давал подсказку что кое-кого надо задабривать. - Если нет, то на Юг. И раненная нога в этом случае меня не остановит, если мне что-то очень не понравится до того как она заживет. Но мне все равно было намного лучше жить на болоте с монстрами и сошедшей с ума магией. Климат и компания приятнее. - Мегатр как бы намекнул что Гундабад отнюдь не курорт по меркам одного конкретного травника.

Поделиться сообщением

Персонаж

Внутри Шныра бушевал вулкан размером с Роковую Гору. Он, правда, сам не знал, какого размера эта гора, но точно не маленькая, равно как обуревавшие его эмоции. Ну вот она, так долго обходившая стороной удача - целый шаман, да ещё неискушённый в хитросплетениях местной жизни, считай что даром достался. И при этом кардинально отличающийся от окружавших его всю всю жизнь орков Гундабада. С ним наконец-то можно было что-то изменить, сделать прозябание в недрах Горы более комфортным и осмысленным, получить ту власть, о которой он так долго мечтал, но не имел никакой возможности достичь, ибо кому надо ещё один самый заурядный гоблин, которых тут хоть хреном бей? Только такому же необычному орку, каким был Мадрак и каким мог оказаться Мегатр. Но вот с ним, похоже, Шныр глубоко ошибся. По крайней мере, объяснение того, почему он подался в бега с насиженного места, было настолько обыденным для всех орков изгнанников, что наливающий новую порцию грога Шныр не удержался от ехидства:

- Ну да, конечно. И как я сразу не догадался? И дверь ты Богуну чинил с продырявленной ногой, потому что пожалел старика и не стал его валить? 

Даже самый завалящий орк, не низведённый до положения снаги, сиречь раба, никогда не признает свою слабость. Оттого таких историй, как у Мегатра, пруд пруди: за ним гонялись чуть ли не на драконах, но он смог бы их всех положить, если бы захотел, но мама его слишком уж сердобольным воспитала, поэтому, чтобы не доходить до смертоубийства, он отправился в добровольное изгнание, а не вовсе оттого, что его погнали ссаными тряпками куда подальше. 

Но ладно бы он остановился только на этом. Но нет, того на философию потянуло, да на примитивное "слабо". 

- Давай ты сперва здесь в одиночку хотя б с недельку перекантуйся, а потом, если выживешь, жизни меня учить будешь. Расскажи, сколько ты внутри горы побыл перед тем, как тебе накидали у трактира и заставили дверь чинить? 

- Шныр!  -рыкнул со своего места Мадрак.

- Чего, - наливая уже третью кружку, уже слегка заплетающимся языком отозвался гоблин.

- Завались! Не мешай ему меня штопать.

- Ой, можно подумать, можно подумать. Я может его, дурня, уму-разуму учу. Да только у него своего выше головы. Пусть потом не обижается, когда ему её отрежут. Усё, молчу-молчу, - отмахнулся он, словил на себе свирепый взгляд вождя, после чего уткнулся в куржку, продолжая попытки затушить огонь обиды на этого самонадеянного дурака, которого чуть ли не силком тянет к хорошей по меркам Горы жизни, а тот упирается всеми конечностями, наивно полагая, что он сам может решить свою судьбу. 

А Мадраку между тем тоже было впору хвататься за голову. Он, вроде бы, всё доступно шаману объяснил, но тот всё равно продолжал талдычить про вмешательство.

- Ты вроде как говорил, что слышишь плохо. Оно и видно. Теперь напрягись и услышь нормально: ты не вмешаешься, - по слогам произнёс вождь. - ни при каких раскладах. Если ты влезешь до того, как драка закончится, то убьёшь меня вернее, чем клинки Зурга. После этого вождём мне не быть, а когда про это узнают другие племена, а они узнают, то житья мне тут не будет. Ты не у себя на севере, тут свои правила, и я не дам загубить всё то, к чему я столько шёл, только потому, что ты думаешь по-другому, понял? Про твою награду я уже сказал: что хочешь, и что тебе надо, получишь. Даже на север твой готов своих парней отправить, хотя уверен, что у нас на Рынке всё достать можно. У нас там бывает и захаживают ваши. Но пока ты в моей пещере, и я тут вождь. И тебе же лучше, чтоб я им остался. Так хоть будет кто-то, кто за тебя впишется.

Оставалось лишь надеяться, что Мегатр его услышал, и не только ушами. Потому что всё, что говорили они со Шныром раньше, до головы его не дошло и в мысль не преобразовалась. Судя по всему, молодой он ещё, хоть и ростом да шириной плеч больше их обоих, а по второму так и вместе взятых. Но так дурак дураком. Такому в одиночку здесь не прожить - нету здесь таких болот, где можно пересидеть. Разве что Отстойник, но это место для совсем пропащих. Это - такой край, откуда уже не возвращаются. Хотя нет, один по слухам вернулся. Теперь он вождь одного из самых конченных племён горы - Кхарн Пожиратель.

[nick]Мадрак[/nick]  

Поделиться сообщением

Персонаж

- Зачем мне кого-то валить? - вот тут Шныр попал в точку, вызвав у северянина огромное недоумение, которое даже перебило глухое раздражение на непривычность происходящего. - Трактирщик мне не навредил. Ему навредил я. Потом исправил. - на гоблина посмотрели внимательнее, сомневаясь в его разумности и наличии здравого смысла.

Где логика? То есть сначала ты ломаешь кому-то что-то, тебе справедливо и метафорически стучат по голове, и ты... Ломаешь еще больше? Чтобы достичь - чего? Обоснования для пострадавшего тебе голову отрубить уж точно? Да и в том заведении с несчастной дверью вряд ли стоящие там охранники и рабочие, да еще и лысый угрожающий посетитель, просто наблюдали бы как какой-то непойми кто берет и кого-то убивает, особенно хозяина таверны. Защищаться - да, сколько угодно. Но специально нарываться Мегатр считал огромной глупостью.

Ах да, Шныр же уже налакался, судя по неуверенным движениям. Разговаривать с такими бесполезно. Но вот некоторый здравый смысл в предложении гоблина был. Особенно та часть где "сколько сможешь продержаться".

Пока Мадрак препирался с подчиненным, урук встал и отошел шебуршать в своих вещах, под громкие протесты раны в бедре, в которой лекарство уже перестало действовать. Шебуршание закончилось тем, что пред ясны очи вождя и гоблина была извлечена потертая до неузнаваемости золотая монета, около дюйма в диаметре, одна из двух имеющихся. Мегатр никаких денег не носил в принципе пока был на Севере, потому что на кой хрен, если у него все есть, а чего нету меняется на то что есть в избытке. Но говорят что золото - универсальный язык переговоров, поэтому специально для этого великого путешествия длинноволосый взял немного у одного нехорошего, но относительно честного, знакомого в обмен на четыре будущих древка для копий и две корзины сушеной рыбы. Хотя смысла в этих желтых кругляках не видел. Осталось только выяснить местный курс в переводе на что-нибудь знакомое.

- Много мяса можно купить на эту монету? - воды можно было еще как-то достать, а вот с едой у Мегатра были небольшие проблемы, а ведь она являлась основным критерием ответа на вопрос "сколько сможешь продержаться".

Осталось только проследить как его попытаются обмануть. Потому что когда дело касалось денег, все становились очень заинтересованными и не очень честными. И вот пусть только попробуют что-то вякнуть про то что монета не настоящая. Урук сразу развернется и уйдет, потому что это будет абсолютный финиш не начавшихся взаимоотношений. Или что тут золота пруд пруди. Мадрака и Шныра северянин уже успел немного изучить, наблюдая. И определить когда кто-то будет врать не было так уж невозможно. Конечно, был еще шанс что монеты попытаются отнять... Тогда нужно будет быстро-быстро драпать, предварительно умертвив свидетелей.

Что же до всей этой катавасии с невмешательством в бой, то это было откровенно глупо. Зачем тратить на кого-то время, силы и средства если его завтра с очень большой долей вероятности порешат? И, если тут не в ходу справедливость, общность и честность, то почему нельзя вмешиваться? Всем ведь похрен? Какие-то странные традиции. В одной ситуации так можно, но чуть только шаг влево, шаг вправо - тебе перегрызут глотку. Мегатр начал с ностальгией вспоминать болото. Вот где все было ясно и понятно. До тех пор пока тебе не начнут шептать в голове мертвецы, но болотные аномалии совершенно не относятся к делу.

- Хорошо, я не вмешаюсь. - Мегатр замял своё "но это глупо" усилием воли. - Ты умираешь - я ухожу.

Полукровке уже очень хотелось уйти. Мало того что ему тут не верят - какая наглость усомниться в честности Мегатра! - так еще и думают что он слабак! Да, урук считал себя слабым, но это совершенно точно не хотелось слышать из чьих-то уст. И еще его заставляют разговаривать, что тоже так себе способ заручиться поддержкой северянина.

- Этот разговор не имеет смысла. Но я обещал что буду лечить. - подвел итог всему сказанному ранее Мегатр, ковыляя обратно на лежанку к Мадраку и присаживаясь. - А ты пьян. Уходи. - на Шныра презрительно прищурились больше чем обычно.

Поделиться сообщением

Персонаж

Ответ Мегатра заставил Шныра заржать, а Мадрака тяжко вздохнуть. Как он с такой логикой до своих лет дожил? Каждый хороший орк в курсе, что в любой непонятной ситуации нужно быть первым. Зачастую именно первый удар и определяет исход назревшего недопонимания. Конечно, существуют ситуации, из которых даже при возможности нанести удар первым ты особо не выберешься, и случай с дверью, судя по всему, как раз из таких. Трактирщик Богун - не тот типаж, чтобы такое спускать, равно как и всякий добившийся чего-то орк - всепрощение и милосердие в орочьей среде всегда выходят боком. Да и сам полукровка здесь новый и порядков не знает, но отмазка типа "по незнанке не зашквар" проходит только для дураков, для серьёзных дядь такого аргумента не существует. Так что знай Мегатр, как ему повезло со Шныром, что его задатки шамана разглядел, да то, что Богуну вряд ли будет дело до какого-то бродяги с севера (хотя тут утверждать наверняка нельзя - кто знает, до чего есть дело толстяку). В противном случае жизнь шамана была бы недолгой, и даже не сказать что яркой. Ну не живут здесь долго те, кто мыслит так, как Мегатр. Не для подгорных орков такой взгляд на жизнь. Это подходит тем, кто может существовать на поверхности, не бояться солнца и находить время на всяческие раздумья и философствования. Здесь же ритм жизни просто бешеный. Гундабад никогда не спит - и вот это чистая правда. И никто не будет ждать, пока он достаточно оклемается по меркам новоявленного шамана, и Зург - только первый звоночек.

И только вождь открыл рот, чтобы прекратить уже эти бессмысленные пререкания и призвать наконец приступить к лечению, как Мегатр принялся ворошиться в своей сумке, а потом извлёк из неё явно золотую монету.

- Ух ё-ё-ё, - Шныр, похоже, даже протрезвел, увидев, что так наивно держит в руках северянин, - Ну ты точно дурень.

- Скрипа! - рыкнул меж тем Мадрак, - ты ничего не видела, ясно?

- А я что, я ничего. - даже не отличающаяся большим умом главорчиха мигом смекнула, что стало витать в воздухе.

А Мадрак снова вздохнул, ещё тяжелее, чем до этого, и принялся объяснять.

- Конкретно ты за неё нож в брюхо получишь, потому что ты здесь никто и звать тебя никак. У тебя ни метки племени, ни метки шамана, и вообще ты один, поэтому как только кто узнает, что у тебя есть золото, проживёшь ты до первого поворота. У нас здесь не Юг, где золота куча, нас Мелькор им обделил, и всё внутреннее рыжьё у нас давным-давно переделено. А всё новое оседает у вождей, причём крупных. У меня, к примеру, его нет. И все обмены с золотом проводят лично вожди и всегда с кучей парней, чтобы никто никого не смог кинуть. Считается, что чем больше золота, тем круче вождь, а вот другим иметь его не положено. И если кто из племени в походах его добывает, то относит вождю, за хорошую награду, но положенную ему как воину - бабы там, грог, может даже клинок хороший. А вот что дальше с рыжьём делать, уже вождь решает. Мысль уловил? Так что спрячь этот своё кругляш и не заикайся даже, чтоб пойти с ним куда-то что-то покупать. Ты мне живой нужен, пока я не вылечусь, усёк? А мясо  - я ж сказал, что получишь что надо, и мясо сколько надо достанем. Ну, сколько сможем, скорее.

Надеясь, что Мегатр понял, что здесь с этим не шутят и он выкинет эту дурь из головы, Мадрак в который раз приготовился уже к лечению, как шаман вновь подал голос, чем вызвал смешок вождя:

- Если я умру, то мне уже похрену будет, уйдёшь ты или убежишь. Только я вот пожить ещё хочу, так что давай уже делать общеполезное всем здесь присутствующим дело.

Вроде бы и с этим разобрались, да только шаман, обидившись, по всей видимости, на отповедь Шныра, велел тому уйти.

- Ага, лечу, волосы назад, - вяло, но ещё вменяемо пробормотал гоблин, оседлавший уже четвёртую кружку.

- Нет, уйти он не может. Не когда в главной пещере Зург и не когда он мне предъяву кинул. Этого паскудника не удавили только потому, что я его защищал. От него есть польза, как не удивительно. Тебя вон, видишь, привёл. А там кранты ему, пока я тут, а Зург там. Не волнуйся, я его меру знаю. Он сейчас эту допьёт и отрубится, мешать не будет. Так что давай, не тяни уже, и так сколько времени потеряли.

[nick]Мадрак[/nick]

Поделиться сообщением

Персонаж

Мегатр покривился на монету под шарфом. Вот оно, еще одно доказательство что от всякого богатства одни проблемы. И что иметь его при себе смерти подобно, как урук всегда и считал. Конечно, жалко было хорошего дерева и рыбы, но здоровье и жизнь важнее. Монету положили в изголовье кровати.

- Тогда она мне не нужна. - зато становилось понятно что Мадрак не врет.

И, раз Шныр мешать не будет (хотя еще как будет, распространяя вокруг себя такой запах, что аж глаза слезились), то можно и заняться делом, как раз положенное время чтоб начал понемногу действовать отвар прошло за разговорами и выяснениями у кого как крыша поехала. Мегатр после непродолжительных раздумий осознал что каждый сходит с ума по-своему и на взгляд самих гундабадцев северяне тоже те еще обдолбавшиеся мухоморами. Различные места обитания и жизненных ситуаций. В конце концов, каждый сводит себя в могилу так, как ему приятно и комфортно.

- Я не теряю время. Я жду когда отвар подействует чтобы начать резать. - полукровка демонстративно приподнял свой нож-меч. - Нужно убрать корку. Посмотреть что под ней - гной, гниющее мясо, паленое мясо, кровавое месиво или нормальная плоть. Насколько глубоко уходит рана и как распределена. Насколько повреждена плоть вокруг. Нарушен ли кровоток. Как именно её лечить и чем. Зря вы её прижигали. Теперь придется терпеть. - в последнюю очередь всем присутствующим сделали предупреждение, на всякий случай: - Если я замру без движений, уставившись в стену - не надо меня тормошить, я думаю. 

После предварительной очистки кожи вождя результаты получились удовлетворительные. Вены и артерии просматривались плохо и не были выпуклыми - это хорошо. Кровь не заражена, течет от раны и в рану относительно свободно, кожа не обескровлена, не собирается чернеть и отмирать. Но это только сначала. Любая запущенная царапина может перейти в катастрофу, Овур Однорукий может подтвердить.

- Отвар должен будет немного обезболить. Сейчас сделаю несколько надрезов чтобы положить еще лекарства. Если будет нестерпимо больно - рявкни. Не шевелись. Не будешь справляться - вырублю. - на Мадрака очень серьезно посмотрели.

Хотя конечно "вырублю" это последнее средство. Довольно сложно так рассчитать силу и направление удара, чтобы оппонент потерял сознание, но при этом его челюсть осталась в целости и сохранности. Несколько раз случалось что и шея ломалась, и мозги недовольно бултыхались в черепе. Конечно, Мадрак как орк был массивным и крепким телом, но ослабленный раной... Непонятно как на него повлияет удар. Или можно было бы придушить пока не отключится... Но тогда велик риск что он не очнется вообще.

Не разводя прокрастинацию дальше, Мегатр порвал имеющуюся под рукой тряпку на куски, раскладывая в их середины вязкую травяную жижу из оставшейся кружки. Сделал четыре "кулька", капающих соком. Выбрал первую точку, рядом с темно-серой артерией на плече, и уколол узким острием ножа на глубину в ноготь. Совершенно нормально потекла кровь, только вот подозрительно медленно для Мегатра. Хотя может так и надо, Мадрак вроде бы орк чистокровный, а не как некоторые. К новой ране незамедлительно прижали травяной кулек, бдительно следя чтобы внутрь попадал сок, для чего пришлось надрез немного приоткрыть пальцами.

Поделиться сообщением

Персонаж

- Всё, не могу больше держаться,  - пробубнел Шныр сразу после того, как осушил четвёртую кружку, после чего уже на полном автопилоте встал и побрёл к небольшому отнорку у дальней стены, умудряясь при этом обходить все неровности и препятствия на своём пути, хотя глаза были уже остекленевшие в хлам. 

- Я ж говорил, - осклабился Мадрак, не став заострять внимание на столь щедрое поведение Мегатра. Хотя, тут он поступает, в принципе, логично. Пока он в Гундабаде и пока ни к кому не примкнул, ему от этого будут одни проблемы. Но ведь он может и примкнуть, и тогда уже это может стать хорошим подспорьем в налаживании отношений с вождём. Впрочем, Мадрак всё ещё надеялся, что именно он будет этим вождём.

Дальше последовали чисто шаманские термины и определения, которые для неотёсанного вождя были сродни эльфийскому, разве что не так резали слух, как  слащавая певучесть языка ушастых. Главное, что он уяснил, что может быть больно, и даже очень, и что при всём при этом двигать было нельзя.

- Ой, я и не такое терпел... Наверное. Прижигание ж пережил. А тогда даже грогом толком не напоили. А вот твоя байда нормальная, мне даже меньше болеть стало... наверное. Не бзди, короче, делай что надо. 

И Мадрак отдал себя во власть этому северянину-полукровке, незнамо как дошедшему сюда и не потерявшего голову, набитую совершенно не приспособленными к выживанию здесь мыслями. Ну, раз уж он несмотря на всё это оказался здесь, значит, кое-то на букву М нашёл жизнь Мадрака всё ещё ценной, чтобы дать шанс её спасти. Всего лишь шанс, потому что кое-кто на букву М не милостив и не милосерден, он любит силу и стремление этой силой обладать, но лишь самый целеустремлённый сумеет завладеть ей. Так что единственное, что можно получить от него - это шанс. И, хоть часто эти шансы Мадрак упускал, за этот он намерен уцепиться изо всех своих орочьих сил.

Меж тем шаман что-то там химичил с его спиной, от чего даже сквозь пелену тумана, медленно обволакивающего голову вождя, пробивались вспышки боли. Но она была куда слабее, чем можно было ожидать, поэтому он лишь стискивал зубы и впивался ногтями в ладонь, но продолжал исполнять указания Мегатра. 

Теперь главное дождаться, пока Мегатр не позволит вновь двигаться - интересно всё-таки, что там в итоге у него со спиной. Да и вырубаться боязно - вдруг не очнётся?

[nick]Мадрак[/nick]

Поделиться сообщением

Персонаж

- Прижигание быстрое. Снятие корки и обработка раны - нет. - отметил очевидное Мегатр, замечая сам себе что подозрительно много стал говорить.

- Багульник моего болота сильнодействующий. - да, на Севере было не одно конкретное "болото", а много, и данный конкретный индивид обладал всего лишь одним бочажком из многочисленных.

Правда, бочажок был глубокий и где-то около четырех миль в диаметре, но отнюдь не самый большой. Зато настолько топкий, что пройти там было почти невозможно, и это гарантировало большое изобилие различной заповедно-магической живности вроде тех же Тонконогих, которые кажется приходились очень далекими родственниками энтов. Или просто заросшими мхом огромными плотоядными безликими оленями с рогами в четыре раза больше одного среднестатистического орка. Но это неточно. В общем, растения там никто не собирал, поэтому у них было врем накопить в себе достаточно полезного сока. Поэтому хвастаться Мегатр мог обосновано.

Оставив первую рану отмокать под кульком, урук сделал еще один прокол, на второй лопатке. Очередной кулек точно так же оказался поверх немного раскрытой раны, пришлось его даже чуть-чуть подпихнуть внутрь. Тканевые хвосты от примочек забрасывались куда-нибудь к центру спины вождя, чтобы сама сердцевина не сползла вниз. Оставшиеся две ранки для обезболивания пришлись почти на задницу - то есть достаточно низко на поясницу. Удовлетворенно оглядев результат своих трудов, полукровка решил заняться собой, все равно есть время пока подействует притупляющей эффект отвара. Размотав рану на ноге, урук остатки жижи из кружки перелил на уже изрядно подсохшую повязку. Разумеется, предварительно убедившись что цвет и состояние раны удовлетворительные и не выходят за рамки нормы.

Мадрак переносил всю подготовку на удивление спокойно. То ли доза была слишком большая, что не очень хорошо потому что может перейти в банальное отравление, то ли организм среднего гундабадца не очень понимал что такое "багульник" и на всякий случай реагировал сполна. В любом случае, Мегатр пока не беспокоился. Вот когда вождь начнет задыхаться или терять пульс, тогда можно будет нервничать.

Урук, потеряв помощника в неравной битве с алкоголем, взял всё в свои руки. Точнее, передвинул всё нужное поближе к себе чтобы не тянуться и уж тем более не вставать. Еще раз просчитал все действия и нужные для этого средства. Вроде всё было на месте. Можно и начинать.

Первым делом Мадрака еще раз потыкали прямо в сгоревшую корку ножом, сравнивая теперешнюю реакцию с предыдущей. Реакции почти не было. Мегатр глубоко вдохнул-выдохнул, едва не закашлявшись от запаха поганого алкоголя, и вытянул перед собой руки. Руки не дрожали и нож держали крепко. Хорошо что нож был отлично заточен за полдня до пришествия в Гундабад, иначе резать дубяную кожу без предварительной распарки горячими тряпками было бы проблематично.

Первый надрез на самой кромке раны и кожи выплеснул наружу бело-желтый гной, похожий на тошнотворные сопли.

- Блять. - это было первое немного эмоциональное ругательство для Мегатра, в которое он постарался уместить одновременно мысли о местной медицине, небрежном обращении с животными, глупости и самомнении гундабадцев и что Мадрак то ли идиот, то ли не жилец, то ли и то и то вместе.

Немедленно подложив под слабый - хоть какое-то утешение - поток гноя свежевыжатую тряпку, урук продолжил резать, все по той же кромке, максимально щадя окружающую кожу, которой и так досталось от горячего того, чем прижигали. Поток гноя слабо усилился, но видимо только в этой части спины наблюдалось большое скопление, не особо критичное при таком размере повреждения. Ну что ж, это объясняло некоторые симптомы Мадрака вроде высокой температуры.

- Если бы ты оставил рану как есть, то прожил бы еще неделю. Возможно полторы. Не больше. - обругали вождя еще раз диагнозом, не переставая быстро и привычно орудовать ножом.

Мегатр с очень многих шкуру снимал, опыт имелся, только вот подопечный при этом никаких признаков жизни уже не подавал.

Поделиться сообщением

Персонаж

Мегатр что-то там ещё бурчал, но его слова доносились до ушей вождя настолько издалека, как будто тот был на другой конце Горы. Мадрака будто обволакивало густой патокой безмятежности, и только частые всполохи боли не давали ему окончательно погрузиться в пучину беспамятства. Но и они не могли разорвать этот кокон окончательно. Мадрак чувствовал себя будто со стороны: вроде бы это ему там спину разрезают, а вроде и не ему вовсе. 

Вот это его накрыло. Ни от одних грибов его так не вставляло. Совершенно иной уровень. И в то же время, если под грибами вождю хотелось движа, хотелось высвободить распирающую тело энергию, то теперь ему хотелось только одного - как можно скорее заснуть. Чего Мадрак вовсе не хотел. Все знают, что иногда при таких ранах если заснёшь, то можешь уже не проснуться. Хотя он вроде бы и пережил уже три гонга, но кто знает, чем может обернуться лечение. 

Поэтому Мадрак держался изо всех сил, чтобы остаться в сознании, и глухая, но всё же отчетливая боль от разрезанной кожи была ему неплохим в этом подспорьем. Но со временем и она куда-то делась, оставив после себя лишь небольшой зуд. Мадрак хотел было почесаться, уже напрочь забыв о предостережении Мегатра не шевелиться, но потерпел в своих попытках полное поражение. Руки отказались слушаться головы, так и оставшись в неподвижном состоянии. Более того, Мадраку стало казаться, что в пещеру залетели летучие мыши. Маленькие такие, с милыми перепончатыми крыльями и почему-то мордой Шныра. "Эй, а откуда здесь мыши?" - хотел спросить вождь, но и язык не повиновался ему. Да, такого он точно никогда не пробовал.

Мегатр тем временем что-то пытался втолковать Мадраку. Вернее, вождю так показалось, потому что он точно слышал звук, но не смог разобрать ни слова. Он попробовал сфокусироваться на шамане, но тот расплывался перед глазами.

- Ты что-то сказал? - еле ворочая языком, будто это был здоровенный валун, выдавил из себя Мадрак. Он, правда, не мог точно сказать, что это было именно обращение к нему, а не какое-нибудь северное шаманское заклинание, но уточнить стоило. Как теперь только понять, что тот отвечать будет.

[nick]Мадрак[/nick]  

Поделиться сообщением

Персонаж

Эк его вштырило. - подумалось Мегатру, который еще раз пересмотрел принятую вождем дозу. Но нет, для северного орка она не являлась бы даже достаточной для очешуения.

- Всё в порядке. - перешел на понятные короткие фразы полукровка, всё равно Мадрак мало что поймет из объяснения насколько всё плохо.

Беспардонно скидывая куски горелого мяса и струпьев на пол, подальше от корыта, Мегатр продолжал своё нелегкое дело. Воняло даже через шарф так, как не вонял ни один добытый трофей. Приходилось дышать частично через рот, но и это помогало мало, когда ты почти по запястье перемазан в, образно говоря, чужом дерьме.

Пока росла кучка того, что спине Мадрака не пригодится, Мегатр прикидывал что произойдет завтра и как с этим бороться. Накладывать швы на спину нецелесообразно и в чем-то вредно. По вырисовывающейся картине повреждения не особо сильные, но масштабные. Например, уже в двух местах под горелым можно было увидеть кость. Хорошо что всего лишь ребра, а не хребет. Кто вообще додумался прижигать то, что можно было спокойно промыть и зашить буквально за пару часов?! Местная медицина доставляла только головную боль и нервный тик.

Когда освобождались внушительные пласты чистой плоти, их немедленно закрывали отжатыми тряпками из корыта. Так кровь и гной не стекали вниз, да и возможная грязь не могла попасть обратно в рану. Мадраку действительно повезло что гноя оказалось мало за исключением того участка. Наконец-то свежевание туши вождя было завершено и взору открылся безрадостный пейзаж голого мяса.

Следующим этапом была кропотливая очистка раны. Отложив в сторону уже ненужный нож, северянин вооружился промытыми тряпками и солью. Точно так же как делались обезболивающие примочки на спину, Мегатр сотворил много соляных "кульков", которыми стал промакать свежесделанную рану. Неприятно, конечно, но зато соль прекрасно вытягивает любую влагу, будь то кровь, гной, сукровица или еще что, да и всякую гадость убивает. Еще ни одно мясо, закопанное в соли, не испортилось. Орочье не исключение.

Удовлетворенно осмотрев картину слабо кровящей плоти, лишенной всякой грязи или мертвечины, Мегатр уставился в стену, раздумывая, как и предупреждал ранее. Впрочем, рукам это не мешало накрыть глубокие места раны парочкой чистых тряпок и обильно их посолить.

Два варианта: или сушить и делать корку, или пусть влажным способом зарастает. Если Мадрак намеревается скакать сразу как почувствует себя лучше - а он намеревается - то корка треснет, поскольку будет стеснять движения. Её снова придется наращивать, неизвестно в какой момент треснет и где, можно опять занести заразу и невозможно проконтролировать те процессы что происходят под ней. С другой стороны, открытое заживление под повязками. Относительная свобода движений даже несмотря на боль, можно наблюдать за процессом, заживление происходит с краев и постепенно стягивается к центру... Хммммм, а подкожный жир считается за необходимую часть тела? Ладно, пусть будет влажный способ. Или немного совместить? Мадрак же все равно не пойдет с открытой спиной под повязками, где-то у меня была кора...

Оставив расчлененного вождя отдыхать под соляными повязками, Мегатр с хрустом распрямился из своего скрюченного положения - ох как же он ненавидел горбиться, дышать тяжело - и направился к своей сумке за порошком из ивовой коры. Старик всегда говорил что это средство универсально в плане убийства заразы, но лучше его лишний раз не трогать. Оно ведь растет на болоте, а болото - это смерть. Полукровка с этим был не очень согласен, в конце концов он сам жил на болоте.

Вернувшись к не подающему призраков разумной жизни Мадраку с очередным мешочком из сумки, северянин присел рядом. Задумался. Аккуратно приподнял соляные повязки. Передумал. Положил мешок с серо-коричневым порошком рядом с головой вождя, заодно проверив пульс пациента на шее. Удостоверившись что пульс есть, особо не колдыбает как трехлапый варг в галопе, Мегатр положил оставшиеся чистые тряпки на рану, полностью ту закрывая, и снова посолил. Вот так Мадрак и должен будет пролежать до утра. А там можно будет и к бою подготовить, предварительно дав ему выпить чего-нибудь не алкогольного чтобы восстановить всю потерянную через рану влагу. И обезболивающее-одурманивающее. 

Главное чтобы воспаление хоть немного спало вместе с жаром. Пока можно спокойно заняться побочным осмотром подопечного больного, откинув с него покрывало и тщательно осматривая тело на предмет еще каких-нибудь повреждений. Заодно и небольшой массаж можно сделать, а то после двухдневного лежания Мадрак вряд ли вскочит с нормальными мышцами, их надо размять и разогреть. Вдумчиво, тщательно и терпеливо, как и полагается наблюдателю. Шитье рубашки и ежевечерняя медитация могут немного подождать.

Поделиться сообщением

Персонаж

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

·