Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 76 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Гундабад [Подгорный город]


Рекомендуемые сообщения

- Я не видел никакой закономерности среди тех четверых что умерли от этого шока. Разве что только они все были мужчинами. Разные занятия, телосложения, питание, родословные - ничего общего. Если сумеешь найти какую-то закономерность, то буду весьма признателен если поделишься. - на Шныра скосили взгляд, не обнадежив ни капельки. - Еще говорят что от него часто умирают пытаемые люди.

Причины для смеха гоблина в таком серьезном деле Мегатр не видел. Тем более во время лечения. Тут уж профессиональная этика включалась, или её примитивное подобие: во время различных операций нужно быть спокойным, собранным, терпеливым, ответственным и далее по списку. Поэтому подозрительно-радостный гоблин вызывал очередные сомнения в его профпригодности. Особенно когда начал шептать под руку.

- Во-первых: не отвлекай меня, иначе стежки будут корявыми. Во-вторых, если хочешь что-то сказать, или говори громче, или придвинься ближе - мой слух за последние пять минут не улучшился. - недоумение Шныра полукровка расслышал не полностью. - В-третьих, я сшиваю волосами потому что они не гниют и не врастают в мясо, тонкие, крепкие и длинные. Прижигание годится только для узких сильно кровящих ран, чтобы их побыстрее закрыть. Например когда идет бой и нет времени нормально вылечить. Разумеется, если пропорото брюхо, шея или грудь, прижигание тоже отпадает. Что делать с возможной грязью и заразой я тебе уже говорил - чистить. Прижигание только ухудшает положение, превращая любой порез в ожог, который заживает дольше и гораздо больше по размерам. - Мегатр сосредоточенно накладывал небольшие петлистые восьмиобразные стежки, связывая конец и начало волос. - А заразу не выжигают. Иначе откуда взялся гной под коркой на спине Мадрака? Ты ведь когда хочешь почистить одежду её моешь, а не поджигаешь. Именно поэтому ты должен очень аккуратно и тщательно очищать рану и небольшой участок кожи возле неё.

Кстати о тщательности чистки... - Мегатр ненадолго отвлекся от стягивания краев кожи вождя в единое целое, выразительно посмотрев на Шныра.

- Если рана загноится, я Мадраку так и скажу что должен был её промыть ты. - подстраховал себя от всяких нелепых обвинений полукровка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 56
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Гундабад  — одна из величайших гор на севере Средиземья, являющаяся частью Мглистых гор; расположена на их стыке с Серыми горами. Являлась местом, где появился основатель рода гномов Долгобородов Дури

Тот, кто рискнул разбудить утром Мегатра, наверняка сам не понял что чуть не лишился как минимум руки. А самого полукровку едва сердечный приступ не схватил, когда до мозга наконец-то дошло что пахнет

Как оказалось, принесли всё что нужно, поэтому вождь отпустил Скрипу с орчихами и принялся внутренне готовиться к операции, а Шныр внимательно наблюдать и в случае чего быть на подхвате, или за громко

Ответ шамана заставил Шныра приуныть. Ну, нельзя сказать, что он прямо сильно расстроился - жизнь внутри Горы всегда была хаотична и непредсказуема, что никогда нельзя было точно сказать, услышишь ли ты следующий гонг, не то что спланировать что-то наперёд, но возможность с помощью наблюдения и кое-каких шаманских знаний выяснить, кто из орков может оказаться настолько хрупким, что отъедет после парочки сломанных костей. Это ж сколько он мог наварить на продаже этих сведений. У Шныра чуть голова нее закружилась от осознания подобных перспектив, но Мегатр слишком уж быстро его обломал. И в то же время гоблина можно было считать экспертом по обломам, так что захватывающие мысли вылетели так же быстро и безболезненно, как и влетели.

Но упоминание о людях и их мягкотелости мигом вернуло его в колею.

- Ой, и не говори. Я вот вообще не понимаю, как они нас сюда загнать умудрились. Их даже мучить не интересно - они от щекотки откидываются. Помню, как-то раз на Новый Год Мадрак с парнями с вылазки крайней человека притянул, типа сюрприз. Ну мы все обрадовались, хоть какое развлечение. Тем более что людишка здоровый попался, всё ругался да проклинал нас своими сложносочинёнными речевыми оборотами. Но только мы его подвесили да стали огонь разводить, так он обделался, как снага последний, потом заголосил и и под конец задёргался так забавно и захрипел. А через минуту всё, холодный. А мы ведь его тронуть даже не успели, сам отъехал. Всё веселье обломал. Мы его потом когда разделывали, то увидели, что у него сердце само по себе разорвалось. Нервные они короче, просто караул. Не, ну хоть не пропал зря: кишки его мы вместо гирлянд развесили, мясо отварили, а из костей всякие сувенирчики сделали. Мадрак хотел себе чашу замутить из черепа, долго возился с дырками от носа и глаз, а потом плюнул да и загнал кому-то, я уже и не помню даже кому. Ещё мы его юшку в грог добавить решили, типа для особой пикантности, но получилось такая шляпа, фу-фу-фу. Эх, во были времена, - мечтательно протянул гоблин, будучи явно не прочь повторить.

Но вместо этого ему пришлось выслушивать новые наставления шамана, открывая для себя очень много нового. Вот кто бы мог подумать, что прижигание на самом деле - штука вовсе не полезная. А ведь испокон веков  так делали и ничего, как-то выживали. Хотя, стоит признать, что далеко не все и не всегда. И вроде про рубашку он верно сказал, но в то же время сама вода может быть с заразой. И что тогда? 

Это и хотел спросить Шныр, но тут Мегатр сбил его с мысли своим возмутительным заявлением.

- А чего я-то?  - тут же вскинулся он, - А ты тогда на что? Или ты думаешь, я такой дебил, что не знаю про то, как проходит наставничество? Я как бы только учусь быть шаманом, и любой скажет, что тот кто учится, по-любому накосячит. Для этого и нужен учитель, чтоб посмотрел и сказал: "Всё фигня, переделывай", пока не сделаешь как надо, - ну и ещё это как правило сопровождается подзатыльниками и гораздо чаще поджопниками, для лучшего запоминания, но Шныр эти подробности благоразумно опустил. - Да, учитель из тебя такой себе, короче.

[ava]http://zoozel.ru/gallery/images/365836_hobbit-nezhdannoe-puteshestvie-ork.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick] 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Чуть не промахнувшись по краю раны иглой, Мегатр почти вскинулся на Шныра при упоминании чего они натворили с человеком. Но выдержка и невозмутимость оказались сильнее и северянин только голову повернул, вперив в гоблина немигающий взгляд.

- Тут все долбанутые или только вы такие оригиналы? Кишки как гирлянды? - потому что, серьезно, использовать сырые внутренности как украшение?
Они же завоняют на следующий же день в местном подгорном климате! Еще и капать будут. Лучше бы веток елочных развесили. Красивее, чище и душистее. Хотя вот идею с поделками из костей полукровка полностью поддерживал. Сам так делает.

- Я никогда никого не учил. Меня самого учили кое-как. Почти никак, потому что мой учитель периодически пытался меня сожрать и был явно в ладах с головой. - оставалось еще два стежка в районе пояса, и рана считай закрыта. - Учился наблюдением. Методом проб и ошибок. Тебе тоже так следует делать, с тем упрощением если что-то непонятно, то можно спросить у меня. После того как объясню основы. Сейчас ты промыл рану. Своим методом, чувствовал что делаешь и настолько тебе было удобно. Видел что вышло. Потом понаблюдаешь что получилось в итоге по состоянию раны, достаточно ли ты был хорош в этом деле, или нужно приложить больше усилий в следующий раз. Я не буду заставлять тебя учиться или переделывать. Если один раз сделал херово, то увидишь это. Запомнишь. В следующий раз сделаешь лучше, учитывая прошлый опыт. - кажется, Мегатр уже пошел по второму кругу повторения одной и той же мысли. - Зато выведешь свой собственный метод лечения, действенный и удобный тебе. Я еще не видел двух шаманов, которые лечили бы одинаково. Я использую знания моего недо-учителя, но я совершенно точно не делаю так, как делал он. Копирование меня - не самый лучший способ обучения. Ты ведь не идешь к троллю чтобы он научил тебя драться, ведь у вас разная сила, вес, рост, телосложение, оружие, и его методы тебе не подойдут. Ты пойдешь к... - и вот тут полукровка понял что без понятия кто такой Шныр.

Проводник совершенно точно не был орком. Да, запах у него был очень похож, но не совсем. Подобных существ на севере не водилось. Возможно из-за их хлипкого и мелкого телосложения, с которым без шубы и теплой пещеры не выжить. А кто захочет иметь у себя в подчинении длиннорукое нечто, которое будет провалиться в снег по самые подмышки, чтобы обеспечивать его оными шубой и пещерой? На Шныра еще раз протяжно посмотрели, в новом свете неизведанной расы. Даже про последний стежок забылось.

- Когда мы шли сюда, ты говорил что ты "не апельсин". - еще Шныра периодически называли говнюком, но это вряд ли подойдет под описание расы. - Тогда кто ты? Ты пахнешь почти как орк, но все-таки им не являешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Ай, ну что ты такой нудный? - прокомментировал Шныр реакцию Мегатра на их такой весёлый новый год,  - Вот нет в тебе духа авантюризма. Нетути. Ничё, если мы ещё раз словим, то тебе дадим. Сам посмотришь, как это весело.

А после началось что-то непонятное. Нет, поначалу были уже ставшие привычными нравоучения, которые вроде бы логичны, но вроде и не очень. То есть, достигать результат методом проб и ошибок - это как бы правильно. Но не на вожде же. Если он скопытится, от их собственного благополучия не останется и следа. Нет, может тот, кто его место займёт, а со смертью Зурга это почти наверняка Лшах, с самим шаманом ничего не сделают - шаман всё-таки, но далеко ведь не факт, что он будет таким же покладистым. А вот Шныру так и вовсе ловить будет нечего. У него отношения с другими орками сразу не задались. Так зачем тогда жизнь и здоровье вождя подвергать риску, чтобы его научить? Лучше ж тогда снагу какого использовать. Шныр, если надо, сам ему что порежет и поломает, и потом будет тренироваться его лечить. Типа накосячил - исправляй. А сдохнет, так не беда, ещё найдём.

Но это ладно, не главное. Мегатр вдруг сбился со своего менторского тона и вдруг задал вопрос, который Шныр не понял. Потом подумал, и снова не понял. В каком это смысле кто он? Про апельсин гоблин помнил, он говорил, что честный вор. В смысле что ворует, разнюхивает и всё такое. И он не орк, что как бы любому очевидно. Таких орков не бывает - их свои же собраться убивают или изгоняют в отстойник. Они ущербными считаются. А вот гоблины норм - не орки ведь. 

Так и не додумавшись, что имел в виду Мегатр, Шныр счёл за лучшее уточнить?

- Это, а в каком смысле кто я? Тебя моя специальность интересует, или происхождение. А то я чего-то тебя понять не могу.

[ava]http://zoozel.ru/gallery/images/365836_hobbit-nezhdannoe-puteshestvie-ork.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick] 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Подавив в себе уместные вопросы "нахрена мне человек?", "нахрена мне авантюризм?" и "нахрена такие праздники?", полукровка наконец нашел в себе достаточно концентрации чтобы сделать последний стежок. Получилось немного кривовато из-за смещения кромок кожи под массой тела Мадрака, но в целом весьма прилично и плотно. Зря что ли Мегатр несколько десятилетий занимался изготовлением одежды себе и на продажу.

Убедившись что вождь дрыхнет как ни в чем ни бывало и помирать пока не торопится - даже жар в полной мере не вернулся - северянин выпрямился и отошел к столу дабы упрятать остатки волос и иглу. Заодно четко определить что делать дальше.

- Меня интересует происхождение. Понятно что ты разведчик и вор. Паскуда тоже, но это твою национальность не определяет. - на Шныра мельком посмотрели через плечо. - Таких как ты на Севере нет. Я не встречал, по крайней мере.

С Мадраком всё можно считать законченным в плане лечения, даже несмотря на легкие разводы грязи рядом с раной, где чистил гоблин. Это даже к лучшему. Можно будет посмотреть насколько устойчиво здоровье местных жителей к всякой гадости. Вождь уже показал что находится вне опасности, раз соображает, чувствует боль и не блюет собственными кишками. Сюдя по всему, местные к такому состоянию привычны.

Раз появилось много свободного времени, то теперь надо разведать местность и сменить одежду. Потому что хоть рубашка и штаны заштопаны, а из сапога удалось выскрести засохшую кровь почти полностью, это не отменяло того что они теперь напоминали какой-то странный камуфляж. Еще и драный. 

Так что первым делом - одежда. Теплая и длинная. - теперь к Шныру повернулись всем корпусом.

- Теперь можно и осмотреться. Если я оставлю здесь свои вещи, их не сопрут? - будет очень обидно потерять копье и шубу, но таскаться с ним везде был не вариант. - Мне всё ещё нужна одежда. Чистая и целая, в отличие от моей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Ааааа, вот ты о чём, - протянул Шныр, узнав теперь, чего от него хотят.

- А чего ты сразу не спросил? Мы с тобой уже сколько знакомы, почти что родные друг другу, можно сказать. Да ничего тут такого удивительного нету. Гоблин я. Мы, типа, родичи вам, оркам, только помельче и хилее. Зато пролезем там, где вы, доходяги длинноконечностные, нипочём не влезете. Поэтому нас тут, под Горой, и ценят. Без нас вообще, можно сказать, ничего не было бы. Кто бы проходы разнюхивал новые, пещеры открывал и всё такое? А вообще я не удивлён, что у вас там таких как я нету. Что нам там делать, на ваших северах? А вот южнее у нас целый город есть, да. Но там плотность населения дикая, и как итог нищета, безработица, криминал - вот это вот всё. Поэтому многие к оркам подаются. Тут жизнь и проще, и просторнее. И свалить, если что, всегда  можно. Главное клювом поменьше щёлкать, а то тебе его за тебя прищёлкнут.

Пояснив таким пространным монологом Мегатру за себя и свой народ, Шныр ухмыльнулся и с удовольствием потянулся, услышав, что процесс наконец закончен и можно будет прогуляться. Он по роду деятельности очень любил всё время шнырять по улицам Гундабада и везде совать свой нос. Не зря ему матушка такое имя дала. Прям как чувствовала, что это его. Правда, кто его матушка, гоблин, понятное дело, не знает. Они с двух лет уже сами по себе растут. Кто выживет, тот и молодец, а не выживет - ещё нарожают.

- Да кидай здесь, - махнул он рукой на вопрос про пожитки шамана, да и на сами пожитки, - Это ж вождя угол, кто сюда сам сунется, тем более после сегодняшнего? А вот принарядиться ты правильно решил. Ты ж шаман теперь, надо соответствовать. Только у нас вряд ли на тебя что будет, надо на рынок идти. Сейчас я... - кряхтя, гоблин стал рыться в одном из углублений стены, после чего вытащил на свет небольшой холщовый мешочек, внутри которого явственно что-то звенело.

- На рабочие расходы, - осклабился Шныр и, донельзя довольный собой, пошёл на выход.

- Погнали, надо ещё пару парней с собой взять, для солидности. Одного тебя по-любому накрутить попытаются, а типа с охранниками... Ну, тоже попробуют, но в рамках приличия. Зубы ведь никто терять не хочет.

Так он и повёл за собой Мегатра в общую пещеру, где нос к носу столкнулся с Лшахом.

- О, как вовремя, - подался вперёд орк, - вождь у себя?

- Ну а где ж ему быть? Вот, выгнал нас с шаманом, отдыхать изволит после трудов дневных, - насторожился Шныр, продолжая при этом вести себя по обыкновению развязно. Раньше Лшах как-то не рвался с Мадарком пообщаться тет-а-тет, и уж тем более не после показательной расправы, что была учинена сегодня. Значит, или что-то случилось, или Лшах заметил, что с Мадраком далеко не всё в порядке, и решил-таки избавиться от вождя. Тогда дело швах. Мадрак сейчас никакой, а шаман ещё авторитет не наработал, чтобы что-то противопоставить Лшаху и его банде, которая слушается его подобно псы строгого хозяина.

- Да тут новости из Клубка пришли: Большая Сходка собирается. Приглашают всех, кто изъявит желание выказать свою верность королю. Вот иду узнавать, изволит ли Мадрак её выказывать.

- Ого! - непритворно воскликнул Шныр, донельзя удивлённый данному известию, и в то же время обрадованный, что его худшие опасения не оправдались, - Это ты удачно нас застал. Пойду вождю скажу, он с шаманом покумекает, чё почём. Те лучше не заходить. Сам понимаешь, после предъявы Зурга он на нервяке сейчас, ещё подумает, что и ты туда же. Будет неприятно сразу двух предводителей банд в один гонг лишиться. Я ему передам всё в лучшем виде. Пошли, шаман, доведём до вождя такую радостную весть, - Шныр чуть ли не повис на Мегатре, утягивая его обратно в угол вождя, под подозрительный прищур Лшаха.

- Вот же Богун паскуда, нашёл время! - продецил гоблин после того, как вернулся к постели Мадрака.

Да уж, времечко он выбрал что надо. Вождь дрыхнет, и даже Шныру понятно, что будить того и пытаться довести до Клубка, да ещё и перед глазами всего Гундабада - наиглупейшая затея. И в то же время не прийти тоже нельзя. Намёк более чем понятен - любой, кого не приглашали или кто не явился на Сходку, в глазах Богуна будет врагом, а значит подвешивает над собой здоровенную такую палицу королевского гнева. Изверги - не Расчленители, в открытую бодаться не то что с королём, даже с самым слабым из Больших Шишек не могут. Опомниться не успеешь, и пещера куда более расторопным "верным" перейдёт. Что ж оно всё один за другим то?

- Короче, планы меняются. На Большую Сходку надо гнать. Я в курсе, что ты за наши внутренние расклады не в курсе и они тебе как бы побоку, только вот и раскладам на твоё о них мнение похер. Нас они очень даже касаются. Так что вариков.... - Шныр задумался, - Нет, варик есть. Короче, на Сходку мы вместе можем пойти, и Лшаха с собой взять. Он орк кручёный, его в одиночку с таким вот Мадраком, - кивок на валяющегося в целебном беспамятстве вождя, - оставлять нельзя. Он своё не упустит, появись у него шанс. А без него другие орки не рыпнутся. Ну а на обратном пути на рынок заглянем - там всё равно по пути будет почти. Или я сам Лшахом пойду, - далеко не лучший вариант для самого проныры, но он не раз из таких передряг выкручивался, а после учинённого Мадраком представления так и вовсе его шансы не сгинуть по дороге довольно велики, - Ты тогда сам тут осваивайся и за вождём следи, чтоб не подох тут. Но тут сам понимаешь, надо будет самому себя так поставить, чтоб тебя слушались. Мне лучше чтобы ты со мной пошёл, если честно, но гляди сам. Быстрей только решай.

[ava]http://zoozel.ru/gallery/images/365836_hobbit-nezhdannoe-puteshestvie-ork.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick]  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Полукровка мог бы поспорить на тему проходимости, поскольку считал что главное в этом деле не размер, а гибкость. Сколько раз бывало что преследователи не могли дальше гнаться за Мегатром только потому что тот ушмыгивал в какую-то нору на трехметровой высоте - не счесть. В любом случае, это не та тема, из-за которой можно затевать дискуссию.

Точно так же Мегатр промолчал и на извещение о существовании странной расы "гоблинов", хотя эта новость явно достойна всестороннего рассмотрения и вопросов. И даже на тот факт что где-то может быть еще больше криминала чем в Гундабаде. Промолчал даже на факт изъятия у Мадрака какого-то мешка, в котором угадывалось нечто компактное и тяжелое.

Отправился вслед за Шныром северянин налегке, не взяв с собой почти ничего. Все те же сапоги, измазанные в крови штаны и рубашка, шарф-маска, кольчуга, ремень и несколько мешочков на нем. Все то что можно было посчитать за оружие осталось с Мадраком. В конце концов, нож можно и у противника одолжить, благо тут их носил почти каждый.

Вне непосредственного покровительства вождя Мегатр вел себя абсолютно спокойно, плавной широкой поступью с прямой спиной двигаясь следом за гоблином. Как будто он тут хозяин, даром что руки за спиной в замок не сцепил и волосы не распустил. Только вот столкновение с тем орком, который раньше переговаривался с Мадраком по пути от боя к кровати, вышло немного не к месту. Лшаха только окинули ленивым взглядом полуприкрытых глаз, опять оценивая куда метить в первую очередь во время драки, кроме очевидных горла, коленей и глаз.

А потом случилось немыслимое. Мегатра СХВАТИЛИ. А Шныру свернули шею и сломали руки, но мысленно, хотя "дёрг" тела сделать это в реальности имелся. Хорошо что гоблин находился в поле зрения, иначе всё кончилось бы плачевно. Это было кошмарно, неудобно и мерзко. Полукровка очень не любил когда к нему прикасаются, особенно внезапно и без разрешения. Обычно это заканчивалось болью или унижением. И пусть провожатый уже записался в ближайшие родственники - это ничего не меняет. С почти слышимым скрежетом подавляемых рефлексов и разом напрягшегося тела, на гоблина кинули воистину убийственный взгляд. Но на этом дело и закончилось, Мегатр позволил себя тащить обратно к вождю.

- Никогда. Больше. Так. Не делай. - когда Шныр всё-таки изволил отпустить из своих цепких лап шамана, полукровку первым делом передернуло. - Я очень не люблю когда меня или мои вещи трогают. Мог бы рефлекторно убить.

Сделав несколько дыхательных упражнений и почти что насильно расслабляя мышцы, Мегатр пропустил первую половину монолога проныры. Даже не половину, а почти весь. Потому что сосредоточится на вслушивании в слова довольно сложно когда у тебя в голове всё еще гуляют остатки вынужденно сдержанных реакций тела, которые ты так долго в себя вбивал.

- Я не хочу ни с кем общаться больше чем надо, даже с соклановцами. Мне нужно изучать внутреннее строение горы. И купить одежду. - более-менее успокоившийся Мегатр всё ещё кидал злобные взгляды на Шныра, но честно старался не показывать ненависти. - Пошли, если мой вид и происхождение устроят тех к кому идем. С Мадраком ничего не случится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...