Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 79 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

latest?cb=20130502125947&path-prefix=ru

Крупнейшее поселение людей в Эриадоре. Бри располагается на пересечении двух дорог — Великого Западного Тракта и Зелёного Тракта, к северо-востоку от Шира и к югу от руин Форноста, являясь, таким образом, крупнейшим населённым пунктом среди окружающих его безлюдных пустошей.
Помимо собственно Бри, в близлежащей местности находятся ещё три селения: Подстенок (англ. Staddle), расположенный на юго-восточном склоне холма, Гребешок (англ. Combe), находящийся у границ Четвудского леса (англ. Chetwood) на вершине холма, а также Арчет (англ. Archet), расположенный непосредственно в Четвудском лесу.

Бри достаточно плотно застроено домами, значительная часть которых (около сотни) — каменные. Для архитектуры Бри характерно также использование смешанного типа построек: первые этажи домов нередко выстраивались из камня, а вторые (третьи были редкостью) — из дерева. Большая часть домов была повёрнута парадными фасадами на запад — т. е. к Великому Тракту.

С западной стороны, вдоль дороги, селение окружает довольно глубокий ров, по внутренней стороне которой высажена живая изгородь, и перед западными воротами Бри специально сделана насыпь для проезда в посёлок. С восточной стороны поселения устроены точно такие же восточные ворота, которые запираются в тёмное время суток и при них (между их двойными створками) устроены сторожки для ночных караульных.

Если следовать от Западных ворот вдоль по тракту, который, огибая гору, превращается в главную улицу Бри, то вскоре можно увидеть единственный на несколько десятков миль трактир «Гарцующий Пони» — трёхэтажное здание с большим количеством окон по главному фасаду. Это чрезвычайно старинное заведение, построенное ещё в те времена, когда в Арноре и Кардолане царили мир и порядок. Именно с «Гарцующим Пони» связаны две упомянутые в книге «Властелин Колец» поговорки: «Пригорянские новости» и «Такого и в Бри не услышишь», восходящие ещё к упомянутым временам, когда в большой гостиной зале этого трактира можно было услышать новости из всех окружающих земель и отдалённых мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Легкий осенний дождь накрапывал последний час, воздух постепенно охлаждался и летний зной неохотно, но неотвратимо уступал место прохладе. Полог листвы едва заметно трепетал под порывами легкого западного ветра, листья пригибались вниз под каплями дождя, маленькие ручейки текли по стволам деревьев. С длиннополой шляпы бредущего по тропинке старика стекали целые струи, заливая плечи и бороду. Но Гендальф казалось бы не обращал на это внимание, даже брызги, которые ветер бросал в лицо не могли отвлечь мага от собственных дум. Тревожные вести настигали его даже в дороге, да и в Шире волшебник порядком засиделся последний раз, не устояв перед соблазном немного отдохнуть. Но отпуск затянулся и пора было вернуться к делам. Смутное чувство тревоги не оставляло Гендальфа все эти восемь лет по прошествии с того памятного дня рождения... 

"Подарочек на День Рождения... Прелесть... Прелесть... Как же, Бильбо даже говорил, как он. В мерзкую же историю, вы вляпались господин Бэгинс..."

Все это было странно. И так не вовремя. Даже подозрительно. Орки опять скапливались в Мглистых Горах, хотя Элронд и туверждал, что псоле Азога и Больга у них не осталось великих вождей, Гендальф не был в этом так уверен. Дол-Гулдур снова был занят Врагом, между ним и Мглистыми теперь лежит королевство Беорнингов, но как долго Враг будет терпеть это? К тому же Саурон всегда умел применять обходные маневры и тайные ходы. Как знать не побывали ли уже посланники Мордора в Мглистых. Еще и Мория... Вестей о Балине нет уже давно, стоило бы проверить. Да, стоило бы. Многое чего стоило внимания. Ирисная Низина просто кишела орками, они явно что-то ищут по приказу Хозяина. Гендальф уже давно перестал верить с совпадения. Искать они могли только Единое. Саруман утверждает, что Кольцо сгинуло в Великой Реке, но такие вещи не теряются просто так. И нельзя быть ни в чем уверенным. Все те же вопросы не давали покоя. Все сводилось к этой мерзкой твари, Голлуму. Гендальф снова вернулся к мысли, что стоило бы разыскать и допросить его. Нужны охотники и лучшие из лучших. 

Гендальф сам не заметил, что ноги несли его в сторону Бри. Что же, возможно в знаменитом трактире состоится еще одна "внезапная" и полезная встреча? Это стоило проверить, да и Маслютика навестить не помешает. Надо пользоваться возможностью пока есть, дальше к востоку, северу и югу больше ни одного трактира не повстречаешь. Как и обитаемых и обжитых мест. К вечеру Гендальф вышел к окраинам Бри...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Дождик превратился в самый настоящий ливень, заливая округу словно из ведра. Пар поднимался от земли, Курганье затянуло сизым туманом, Вековечный Лес стоял мрачной стеной, хотя проходя мимо, Гендальф успел краем глаза заметить синею шляпу старины Тома, вечно куда-то спешащего вприпрыжку и напевающего несусветную небылицу. Волшебник не стал окликать его, продолжая путь, Бри уже был близок, а одежды Гендальфа промокли так, что можно было выжимать, да и в сапогах уже набралось прилично воды. В соседних деревнях уже ярко горели огни в домах, а над крышами курился дымок. В такую-то погоду немудрено, все поспешили закончить работу пораньше и скоротать освободившийся вечерок у камина, в кругу родных и друзей. 

Привратник пропустил Гендальфа без всяких вопросов, вид у того был, будто сейчас он был готов спустить всех драконов Средиземья на первого встречного-поперечного. Серым вихрем маг пролетел по пустующим улочкам, по которым сейчас шатались всякие "шатуны" и просто хмыри не самой приятной наружности. Наконец-то ярко освещенная светом фонаря в сгущающихся сумерках, вывеска "Гарцующего Пони". Толкнув дверь, Гендальф оказался в заполненном до отказа помещении главного зала. Под потолком клубился табачный дым, в воздухе приятно пахло жаренным мясом и хмелем. В такой вечер зал полнился людьми, хоббитами и гномами. Приезжие коротали вечерок, да травили байки о чужих землях, а местные заходили послушать. 

- О, мистер Гендальф! Рад вас видеть! - перед новоприбывшим откуда не возьмись появился полный мужчина с пышными бакенбардами и в фартуке.

Гендальф улыбнулся вышедшему его встречать трактирщику.

- Добрый вечер, мастер Барлиман. Я смотрю сегодня у вас тут пестрая компания собралась. Но неужели не найдется свободного стола?

- О, сударь Гендальф, не волнуйтесь. Я всегда берегу один-два столика на подобный случай. Даже рядом с камином, а то смотрю вы насквозь промокли. 

- Это было бы очень кстати, мой дорогой друг. Пожалуй тепло камина и отдельный столик, это все о чем я сейчас могу мечтать.

- Сию минуту, сюда, сюда пожалуйста.

Маслютик проводил Гендальфа до отведенной в углу нише недалеко от камина, где стоял стол и пара кресел под высоким окном. Здесь было достаточно удаленно, чтобы спокойной говорить или отдыхать, можно было смотреть в окошко, а от камина всегда шло приятное тепло. Место  для важных персон, как любили поговаривать в роду трактирщика. Согласно старой байке тут отдыхали один из князей Кардоланских, и даже сам государь Аргелаб Арнорский. 

Гендальф поставил посох к стене, шляпу повесил у камина, чтобы просушилась получше, а сам устроился в резном кресле за столом, вытянув ноги. Украдкой Гендальф опорожнил сапоги еще при входе, но вот с одежд волшебника  текло с три ручья, так что очень скоро от него пошел пар, а под ногами образовалась маленькая лужа. Любезный Барлиман тут же распорядился, отправив своего помощника Ноба за тряпкой. Вскоре подали и ужин. Гороховый суп, несколько ломтей черного хлеба, пара шматов горячей свинины, сыр, масло и яблочный сидр. Только при виде еды Гендальф вспомнил, как проголодался и принялся уминать снедь, не переставая поглядывать по сторонам одним глазом. А может и двумя...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...