Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 83 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Я пришел к тебе с приветом


Рекомендуемые сообщения

Погиб один из дунадан, оставив сиротом маленького сынишку. Ктоо мог знать, что потом из него вырастет один из величайших королей Средиземья? кое-кто мог... Но все это будет потом.. А сейчас нужно найти малышу дом, где о нем позаботятся.

Прим. возможно, неканон.

Изменено пользователем Элладан (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Погода испортилась как-то сразу, с наступившими сумерками. Мальчишка, слишком маленький еще, чтобы быть стойким и отважным, устало захныкал и Гэндальф поднял его на руки с седла. Закутал плотнее в мантию, хмуро глядя на грозовые тучи и пообещал, что вот-вот уже отдых.
Он и так плелся как улитка последние дни, чтоб его...
Обещание не сработало. Арагорн, сын Араторна, наследник крови Исильдура разревелся горестно в голос и Гэндальф спешился. Всё равно пора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между деревьями блеснул  красноватый огонек. Здесь,  недалеко от эльфийского города, было не слишком опасно. Холодно, по-осеннему мерзко... Да и орки, иногда,  появлялись. Но редко -  и очень ненадолго. Пограничники не зря  здесь были. Вот и сейчас этот огонек страха не вызывал. Там было уютно и тихо... Наверное.

Элладан задумчиво поворошил прутиком угли, проводил взглядом  взметнувшиеся в небо искры. Тихо... Почти совсем тихо. Только где-то на тропке всхрапнула лошадь. Чужая, он знал. Его собственная на этот звук подняла голову и шевельнула ушами. Чужая - но и своя. Здесь так просто враги не ездили. Он поднял голову на другой странный звук. Плач... Ребенок? Это заставило эльфа подняться на ноги и сделать шаг навстречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Кто-то не скрывал огня, совсем рядом. И Гэндальф только взглянул на клинок, чуть выдвинув из ножен: руны не светились, собственное чутье молчало.
Скоро он вышел прямо к поляне и сразу узнал шагнувшего:
- Ai, Элладан! - с искренней радостью и облегчением. - Добрая встреча.
Мальчишка так и жаловался во весь голос, так что приветствие несколько стерлось.
- Будет ли у тебя ночлег для старика? - он отставил посох, похлопал по шее коня, отсылая пастись и стеречь, а потом перехватил ребенка.
Ну, разумеется, будет!
Третьей руки определенно сейчас не хватало.

Изменено пользователем Гендальф Белый (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Митрандил! Добрая встреча.

Юноша улыбнулся, глядя на пришедшего. Старого мага он уважал и считал другом. Вот только...

- Что привело тебя  к нам 

Ребенок... Человеческий ребенок, маленький и испуганный. Откуда он здесь?  Элладан чувствовал, что случилось что-то очень плохое.  Неправильное. Что-то, что заставило  приехать  сюда,  на граница Имладриса,  серого мага и человеческим ребенком. Беда, война, смерть... Все это мгновенно пронеслось в голове.

- Садись к костру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Война, - Гэндальф сел у огня, мальчишка же притих, - Ну вот, - хмыкнул старик, - Немного тепла - и все хорошо. А если найдется еды, то и вовсе прекрасно.
Потом сказал серьезно:
- Его отец погиб, а  мать скоро здесь будет с отрядом дунэдайн. Я решил поехать вперед и обогнал их на сутки, не меньше. Смотри, Арагорн, это Элладан, - он улыбнулся, а мальчик нахмурился, словно это Элладан был здесь чужаком, а Арагорн - дозорным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, понимаю... Война.

Он кивнул. Война была хоть и далекой, но частью их жизни. И приходида, иногда - орками,  беженцами, что  шли мимоо границ. Новостями.

- Сейчас и еда будет.

Задумчиво поставил на огонь котелок, достал из сумки  светок с провиантом. Он ждал брата, тот уехал на юг, проверить, как там дела, но скоро должен был вернуться. И без него ужинать не хотелось. Но это было раньше. А сейчас он уже не один был.

- Но почему ты привез его сюда?

Они ведь.. не человеческая деревня,  у них не место было обычному человеческому ребенку. Его место было с матерью... а не в седле старого мага в эльфийском лесу. Элладан пристально посмотрел на волшебника.

- Почему?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Мне нужен совет, а ему - убежище, пояснил маг. - Надежнее людских деревень.
Он посмотрел на огонь, потом на ребенка, словно сверяясь с памятью.
- Я надеюсь найти его здесь: что хорошего жить в лишениях и опасности с малолетства? Ничего, так ведь? Это ожесточает даже детей севера.
Посмотрел на Элладана, словно спрашивая ответа.
- Там защитить его некому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Двери Имладриса всегда открыты для тех, кто ищет помощи и совет.. Но Гендальф, это не человеческая деревня.. Ты уверен, что человеческому ребенку здесь место? Что ему будет здесь хорошо?

Ребенку нужен его народ... Семья. Друзья. Товарищи для игр... Другие дети. Другие - такие, как он сам.  А здесь мальчик всегда будет... одинок.

- Если ты не против, завтра мы проводим вас.

Пусть отец решает... Хоть он и не понимал, у любого решения были, наверное, свои причины. Юноша бросил в воду пучок трав и достал тонкие шуршащие хлебцы,  положив  стопку на "стол" и протянув одну мальчишке.

- Не бойся. Здесь безопасно.

Изменено пользователем Элладан (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Не знаю, - ответил честно. - Стариковская привычка подстилать соломки. Благодарю, - кивнул, - Но я не спешу, а вот встретить дунэдайн и Гилраэн ...
- Мама. - Мальчик, клевавший носом, взял хлеб у Элладана и принялся его сонно жевать, оживившись при имени. 
Прозвучало горестно: маму рядом хотелось очень, но не первый раз его уже от нее увозили.
Гэндальф только вздохнул на это:
- Понимаешь, Элладан, зло так ищет всех его крови, словно боится. Я хочу выковать этот меч и заточить его, но сам знаешь, я не кузнец: только вестник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хочешь дождаться их здесь?

Он чуть удивился. Митрандил так спешил...  Видимо,  тьма, и в самом деле, охотилась на этого мальчика.

- Смотри сам... здесь, все же,  близко  до границы. Сюда могут проникнуть.  А дунадан...  я могу позвать остальных. Да и Элрохир скоро вернется. 

Возможно, было бы лучше волшебнику ехать дальше, если он опасается преследования.

- Мама скоро приедет. - Он погладил ребенка по голове. - Скоро. А ты поешь и спи. Гендальф... Скажи, время пришло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Утром решим, - волшебник сомневался. - Знаешь такую игру: волк, коза и капуста? - спросил, набивая трубку.
И прищурился, размышляя:
- По мне так оно не проходит. Я не знаю, Элладан, - отозвался. - Откуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет...

Элладан чуть растерянно покачал головой. Хотя... Волшебник  любил всякие загадки и поговорки и знал их великое множество.

- Хорошо, утром, так утром. Тогда давайте ужинать и спать.

Он видел, что малыш клевал носом, да и Гендальф - кто знает, какой путь ему пришлось проделать?

- Ты всегда знаешь чуть больше, чем другие. И говоришь чуть меньше, чем мог бы. - Юноша  с грустной улыбкой покачал головой.  - И да и нет, будет ответ, коли у эльфа спросишь совет? Это я слышал... Сдается мне только, что эльфам до тебя далеко в этом. Ты не знаешь... Но привез его сюда и хочешь перековать меч. Значит, пришло... Он - король людей?

Этот малыш...

- У нас тоже неспокойно.  Тьма собирается... Исподволь, тихо, но...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 3 недели спустя...

- Вот река, смотри. Волк ест козу, коза ест капусту, а место в лодке только одно, и как ни старайся, а что-нибудь упустишь из виду. - он начертил веточкой условные берег и реку. - Просто я ни в чем не уверен, Элладан, вот и всё.
Арагорн уснул, пригревшись, и волшебник говорил тихо.
- Да, - кивнул. - Наследник Исильдура, последний из. - И затянулся последним дымом. - О чем ты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элладан проследил за движением палочки. Загадки он не знал, но смысл уловил - и задумчиво кивнул.  Задача... Но Гендальф прав был - мальчика нужно было защитить. Для Средиземья важно было, что он - будущий король. Возможно...  Последний из рода. Эту кровь нужно было сохранить ради того, чтобы была надежда у всех  у них. Но, кроме того, этот мальчик был просто маленьким ребенком.  Который остался без отца, которому нужен был новый дом. Да, наверное, здесь ему будет не так хорошо, как дома. И потом могут возникнуть сложности там, в мире людей... Но ведь и дунадан - не обычные землепашцы. Он кивнул. Как вышло, так вышло.

- Странные вещи творятся. Вроде бы, ничего важного или крупного... Но вот то там орков заметят, то тут  отряд пропадет.  То в деревне странный волк появится. Ты понимаешь, вроде бы, мелкие случайности, но очень уж много. Тьма поднимается. Гендальф. Не знаю, почему,  но это так. Они долго ждала, но чейчас проснулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Давно? - он нахмурился.
Случайности... да, случайности. Сомнения, колебания и чаша легко склоняется в сторону сиюминутного, раз за разом.
Выбил пепел в угли костра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльф чуть пожал плечами.

- Мы заметили не очень давно, лет двадцать назад. Но началось все, наверное, раньше. Это ведь не в один день случилось.

И не сразу...  Не одно событие, а череда мелких,  которые, быть может, никто и не замечал поначалу. Ведь не было у орков расписания нападений. Сначала  более частые могли отнести просто на случайность, так сложилось. Сегодня чаще, завтра реже. А было ли в этом какое-то значение - кто знает. Но это тревожило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Об этом тебе лучше поговорить с владычицей,  я  знаю не все. Но... Там, мне кажется, тьма тоже поднимает голову. Пауки, какие-то тени в лесу и у старой крепости. но ничего определенного. Только тени...

Он поворошил прутиком  угольки костра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 недели спустя...

Он слушал рассказ Элладана, ночную тишину и вдруг насторожился, различив в уханье филина странное.
- Тени, говоришь? - прищурился. - Постой-ка Элладан.
Поднялся, опираясь по-старчески на посох, прислушался. Тени ночных птиц носились меж ветвей - и только.
Остаток ночи прошел спокойно. Маг задремал, а с рассветом пришли пограничники и Гэндальф передал им мальчика, рассудив, что так он быстрее окажется в жилье и под защитой.

Изменено пользователем Гендальф Белый (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элладан замолчал и нахмурился, когда волшебник встал. Что тот там увидел  или услышан? Было тревожно. Даже самые обычные ночные звуки, вдруг, показались чужими и тревожными, а ночной воздух необычайно холодным.Словно что-то, на самом деле, было не так. Но н тряхнул головой, отгоняя от себя эти мысли. 

Ненадолго...  До утра удавалось отгонять, хоть и не очень успешно. Но ребенка нужно было доставить в город, в любом случае. А вот после....

- Ты продолжишь путь? Прости, мне нужно идти на юг. Элрохир не вернулся, хотя уже должен был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Продолжу с тобой, если позволишь, - заявил Гэндальф таким тоном, словно отказа и быть не могло. - Только докурю трубку.
Эльфы большие мастера были внезапно пропадать, а потом являться домой лет через сотню, как ни в чем не бывало. Но что-то было не так еще с ночи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльф чуть пожал плечами. Отговаривать волшебника он и не собирался, но беспокойства скрыть не мог.  Может быть, для Митриндила в произашедшем не было ничего странного, но это был его брат. И потом.. зачем-то же тот ввызвался пойти с ним. Значит, дело, все же, не чисто.

Элладан кивнул, приворошил кострище  и посмотрел  в сторону леса.

- Он ушел к тем скалам... - Одно название, низенькие, едвали в несколько метров, но  они служили ориентиром там, где не было ничего более заметного. - И обещал вернуться до полуночи. Но.. его до сих пор нет. И вестей о нем.

Мог бы ведь  сообщить, если что-то не так было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Зачем? - Митрандир тоже посмотрел туда, - С отрядом?
Что брат почувствовал бы гибель, было сомнительным утешением.
Выбил о корень трубку и посмотрел на юношу. И вдруг понял, что почти не знает сыновей Элронда.
Сам Элронд, хоть не видел никогда Эарендиля, словно перенял у отца стойкость, эстель и некоторое... смирение перед потерями. Перед их неизбежностью.
Странно, если помнить, кто его вырастил.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- На разведку...

Ответ обо всем - и ни о чем, собственно. Да, брат ушел туда проверить, нет ли чего странного. Да они и к границам-то за этим пошли. А почему  туда.. Ну так куда-то же нужно было. А там видели странные следы. Наверное, нужно было вдвоем пойти, но ничео опасного... достаточно опасного для этого - они раньше там не видели!

- Нет.. Один.

Вздохнул.

- Ты что-то чувствуешь?

Тогда что они сидят, чего ждут???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...