Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 191 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Восточная часть Рохана, простирающаяся от Реки Энтов на Юге, до реки Лимлайт на Севере. Истэмнет - это в основном пустоши, которые всегда были предметом спора между роханцами и вастаками. Из-за удаленности от городов, неплодородной почвы и опасности нападения, Истэмнет малонаселен. Местные жители ведут в основном кочевой образ жизни, занимаясь охотой и рыболовством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Несколько дней пути по однообразной местности и отряд достиг Энтового брода. Пересекли реку по недавно отстроенному мосту, ведя лошадей под уздцы. Путники оказались на совершенно открытой и почти ровной, как стол равнине Восточной Марки. Дальше протоптанных дорог не было, и лошади утопали в глубоком снегу, так что продвижение замедлилось, а задница скальда стала и вовсе похожей на сплошной синяк. За все это время он так разговорил никого и даже не поясничал в своей привычной манере. Унылая местность, по которой к тому же пронеслась война, укрытая сплошной снежной пеленой, казалось бы давила на всех членов их небольшого отряда.

Теперь вперед выбрался Старик Белка, Шрам судя по всему не возражал. Они были снабжены информацией о временных и сторожевых постах, восстановленных королем некоторое время назад. Во основном это были недолговечные постройки, вроде навеса или тента, где всадники могли дать лошадям отдых и согреться. Зима диктовала свои условия. Один раз путники наткнулись на замершие трупы вастаков и орков в снегу. По весне видимо будет еще много подобных открытий. Вот только когда эта весна будет. Рунвару казалось будто бы зима длиться целую вечность. От однообразия ландшафта и деятельности скальд начинал тупеть. Порой он просто дремал в забытье прямо в седле. Ему начинало казаться, что это какое-то чистилище душ, где обреченные вечно бредут по снежной пустыне, пока северные ветры не оголят их кости. 

С другой стороны подобные лишения хорошо отвлекали от навязчивых мыслей, даже ночью скальд находил покой, просто проспав бревно бревном. В Эдорасе ему приходилось вводить себя в глубокий сон без сновидений посредством подогретого южного вина, а сейчас его усталое тело было просто благодарно окончанию еще одного дня, когда можно слезть с опостылевшей лошади и упасть на лежанку. Нет, все-таки скальд не верховое существо. И как можно любить верховую езду в таком количестве? Хоть Рунвар и умел ездить верхом, предпочитал передвигаться на своих двоих или какой-нибудь лодке. Если бы не зима, они могли бы пустить коней вскачь и гораздо быстрее достичь Уолда и Андуина. Дни проходили в труде или тряске, уставшие или занятые, они почти не вели бесед, а ночью просто отрубались для восстановления хоть каких-нибудь сил. Конечно Рунвар не переставал жаловаться на судьбу, при каждой возможности, гномы просто ругались на хуздуле, Старик Белка ворчал под нос, Шрам был мрачен и тоже явно не восторге, но молчал, и только Фит был сама невозмутимость. Как будто его вообще тут не было, а сам он прятался в чертогах разума. Позавидуешь поневоле такому умению. 

Старик Белка в один из дней первым почуял изменение погоды. По его прогнозу скоро они попадут в настоящий буран и передвигаться не будет никакой возможности. Надо было где-то укрыться. Им повезло и эта новость застала их недалеко от временной стоянки роханских всадников. Усталые, они потащились туда, и Рунвар в тайне радовался, что несколько дней сможет просто отдохнуть, а тащиться по бесконечной равнине, ежечасно проваливаясь в снег. К вечеру нашли стоянку. Это было небольшое строение из частокола и навеса из тента с отверстием для костра посередине. Стоянка была пуста. Путники ввели лошадей под навес и сами устроились тут же, предварительно дав корм коням. Ветер вскоре зашумел и снежинки заверетлись в безумном вихре. Кое-как они развели костер и стали греть еду. Их убежище не бог весть что, но от ветра и снега укрывало. 

Поев и усевшись поближе к огню с кружками эля в руках, отогревались, просто наслаждаясь покоем и теплом. Снаружи выла пурга, снежинки влетали из-за щелей в их убежище и сверху, шипели касаясь пламени. Старик Белка, откинувшись на спину, вдруг нарушил молчание замурлыкав какую-то удальскую песню, судя по всему из времен своей молодости:

Король спросил, вставая, веселых удальцов:

Зачем же вы живете в тени густых лесов?

И Гамелин бесстрашный ему ответил сам:

Кому опасен город, тот бродит по лесам.

Никому на свете мы не желаем зла.

Но в ланей королевских летит порой стрела.*

Рунвар удивленно посмотрел на их опытного спутника. Похоже его догадки обретали смысл. 

- Эй, Старик Белка, так ты никак из Гондора?

Тот устало посмотрел на скальда и улыбнулся уголками рта:

- Да... Когда-то был. Молодой был и тупой. Был охотником в Ламедоне, послужил лорду на войне. Наместник из Минас-Тирита призвал наших. Тогда еще он ходил в походы на южан и орков. Теперь только границы стережет. Домой вернулся, да не на ту дорожку ступил, связался с браконьерами из Южного Эриадора... Эхх. 

Старик оборвал историю на полуслове, видимо опустив саму суть и самое интересное. Но Рунвар не стал допытываться, да и Старик Белка демонстративно улегся спать, брякнув напоследок, чтобы кто-то следил за костром. Фит уже похрапывал, скальд даже не заметил, гномы притворились глухими и тоже улеглись. Рунвар аж надулся от злости, что его обставили в его собственной игре. Подбросив в огонь палено, скальд заметил, что эльф тоже не спит, рассматривая что-то в своей кружке. 

- Ты чего там? Клад Дургрима Неугомонного нашел? - Рунвар не удержался от усмешки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...