Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 127 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Гундабад - пещера Пожирателей


Рекомендуемые сообщения

Бывшие жилые помещения гномов, после их ухода стали прибежищем и довольно ценным активом в орочьем Гундабаде. Даже по прошествии сотен лет в ней ещё можно увидеть было величие подгорных мастеров, хотя новые хозяева приложили все усилия, чтобы от него избавиться. Вот уже пару десятков лет эта пещера приютила в своём чреве Пожирателей, обустраивающих её нутро под свой лад. Здесь же расположена ставка Кхарна, предводителя Пожирателей.

b_catacombe2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 3 месяца спустя...

Кхарн точил топор. Этот топор был очень необычен для орков, в первую очередь тем, что он не являлся топором орков. Его выковали в нелрах Одинокой Горы ещё до пришествия с севера Смауга, когда народ длиннобородых гномов процветал и мог позволить себе даже из обычных рабочих инструментов создавать произведения искусства. У него на лопасти даже рисунок был выгравирован, что на взгляд орка было бессмысленно - зачем украшать то, что несёт в себе только одну функцию - убивать? Но гномы-то не орки, могли себе позволить значит. Сам топор был двусторонним, но не симметричным. Однако это не мешало нести смерть с обеих сторон, в чём Пожиратель не раз убеждался.

Как же он вообще оказался у Кхарна, прежде с гномами ни разу не сталкивавшегося? О, история топора вовсе не ограничивается созданием в кузнях Эребора. Он был вынесен своим хозяином после опустошения Горы, сделавшей некогда величественный город гномов логовом дракона, и ещё долгие годы спустя он верой и правдой служил своему первому владельцу. До тех самых пор, пока тот не пал во время чудовищной бойни, устроенной морийскими орками и гномами со всего Средиземья в долине, имеющей название Азанулбизар. То сражение орки проиграли, но при этом и победителям пришлось настолько несладко, что те так и не смогли воспользоваться плодами своей победы. Ну и не все орки ушли оттуда с пустыми руками. Конкретно этот топор в качестве трофея забрал себе убийца создателя и первого владельца топора, вырвав его из коченеющий пальцев после того, как обломок его собственного клинка застрял в гномьей глазнице. Вместе с ним он сбежал во мрачные пещеры покинутого царства гномов, где с его помощью выбивал себе местечко потеплее. И выбивал вполне успешно, так как в Гундабаде появился уже вождём одного и морийских племён, пришедших поживиться в опустевших пещерах Горы после Большой Взбучки. Именно в одной из этих пещер, а точнее, в бывшей пещере Берсерков Кхорна, с владельцем топора повстречался Кхарн, только вступивший на Путь Пожирателя.

И вот теперь Кхарн точил этот самый топор. Конечно, будучи столько лет в орочьих лапах, он утратил свой первоначальный лоск, да и рисунок на нём угадывался с большим трудом. Но его давно почивший и сгоревший на погребальных кострах Азанулбизара создатель не смог бы упрекнуть вождя в недостаточном уходе за ним. Уж за чем, но за свои оружием хороший орк всегда следит самым надлежащим образом. От него ведь напрямую зависит его жизнь, а все знают, что хороший орк - живой орк.

Пока Пожиратель отточенными до автоматизма движениями водил точильным камнем по смертоносным лезвиям отнявшего не один десяток жизней топора, его голова была забита совсем другими мыслями. Он очень вовремя успел вернуться из своего похода в земли беорнингов. Судя по всему, сразу после его возвращения  Расчленители перекрыли проходы на восток для любых не союзных им племён. А Кхарн, даром что пару раз ходил с Исшраком в совместные рейды, союзником его вовсе не являлся. Равно как и для любого другого вождя Гундабада. Конечно, у него были вполне себе рабочие отношения и связи с другими племенами, не отличавшимися особой разборчивостью прежде всего, однако не было никого, кто поддержал бы Кхарна, случись тому сцепиться с другим племенем. Можно даже сказать, что ему пока везло, что новоявленному королю было явно не до одного слишком экстраординарного племени на севере Горы, так как Богун был орком в какой-то степени консервативным и Путь Пожирателя однозначно терпеть не тал бы. Просто у него были дела поважнее, судя по слухам, и распылять силы на северных каннибалов, разборки с которыми могли закончились бы большой кровью, было недальновидно. Но это совершенно точно не означало, что его орки могут чувствовать себя в безопасности. Противостояние короля и Расчленителей, слухе о Чёрном Вестнике владыки востока, о том, что сам Тёмный Властелин наконец нашёл то, что так долго искал, сожжение эльфийского леса, долгие столетия бывшего костью в горле оркам Мглистого Хребта, неведомый Ужас Бездны, пробудившийся на юге и склонивший все племена Мории, сами морийцы, лезущие на север и пытающиеся поставить орков Горы на колени, ритуальные костры Ангмара, не зажигавшиеся уже сколько лет. Кхарн чуял в сыром затхлом воздухе ветер перемен, а перемены в Гундабад всегда приходят с большой кровью. Поэтому он точил топор. Ни секунды не сомневаясь, что очень скоро его острота ему пригодится.

И это оправдалось даже скорее, чем Кхарн предполагал. С нижнего яруса пещеры послышались крики, затем топот множества ног, звуки борьбы и шуршащий звук волочащегося по полу тела. Затем к нему поднялся один из лучший и самых верных его парней, Великолепной Семёрки, и сообщил, что они схватили одного ну очень странного пленника. Хмыкнув, Кхарн приказал собрать всех остальных членов Семёрки и шамана, а сам, дожидаясь, пока его приказ будет исполнен, вернулся к своему важному неторопливому занятию.

Лишь после того, как Марог вновь появился на его ярусе и сообщил, что всё готово, Кхарн отложил точильный камень, поднялся и, подхватив топор, неторопливо последовал за орком.

Внизу его уже ожидали его парни и шаман. Ввосьмером они полукругом расположились возле стоящего на коленях... орка? Такого отродья Кхарн ещё не встречал. По телосложению он был скорее как человек: широкая грудная клетка, хорошо развитая бугриста мускулатура, пропорциональной длины конечности, да и ростом он был с человека, только кожа тёмная, почти чёрная. Ну и голова на толстой шее была скорее орочья, с длинными клыками, широким сплюснутым носом и маленькими раскосыми глазами, смотрящими с мало выраженным страхом, но зато пышущими злобой. Он было очень неплохо помят, лицо было окровавлено, тело в кровоподтёках, руки заломлены и связаны за спиной, но он всё равно старался держаться прямо и с вызовом смотрел на разглядывающего его вождя.

- Вы тут совсем охренели!? С какого бодуна вы на меня накинулись, снаги вонючие? Вы хоть в курсе, что вам за это будет, черви подземные? Ай... - вынужден был заткнуться он, когда один из Пожирателей от души саданул ему по зубам.

- Что это за мясо и где вы его достали? - продолжая с любопытством глазеть на необычное существо, разговаривавшее при этом на одном с ним языке, осведомился Кхарн.

- Мы с этим вот на обратном пути от Куги пересеклись, - принялся объяснять Глыр, - Он тоже к нему пёрся, но совсем один. И ладно это, он нас за парней Куги принял. "Отведите меня к своему вождю", говорит. Типа у него есть предложение от его генерала, от которого тот не смогёт отказаться.

- От кого предложение? - переспросил Кхарн.

- От генерала. Он прям так и сказал. Вот мы и покумекали: говорит странно, хоть и по нашему, меток племенных не знает, раз с парнями Куги спутал, а выглядит так вообще хрен пойми кто. Ну мы и решили, что ты с ним тоже пообщаться захочешь, и повели к вождю. Как ты и просил, кстати, долболоб, - обратился он уже к пленнику, дав ему тычка по затылку. Тот было вновь разразился руганью, но снова получил в зубы и заткнулся.

- Вон оно даже как, - протянул вождь, после чего приблизился к коленопреклонному недоорку и вкрадчиво произнёс, - Теперь ты мне скажи. кто ты такой, и что у тебя за предложение. Я ведь тоже вождь, послушаю, подумаю.

После этих слов и ещё нескольких мер телесного воздействия неведомая тварь поведала им, что звать его Ширгаш, он является одним из подчинённых генерала Лархаша, и был им назначен в качестве одного из посланников к вождям Гундабада, чтобы просветить их насчёт Белой Длани, чьей волей является Лархаш. По его словам выходило, что вот такие как он Новые орки пришли сюда из Ангмара, где находится сам Длань, подкупили пару племён северо-запад Горы, которые всегда были несколько обособлены от центральной власти и больше тяготели к оркам Карн-Дума. Там они развернули свои силы, подчинили и перевооружили соседние племена, а теперь исподволь стали засылать своих лазутчиков и посланников вглубь Гундабада, подготавливая почву для того, чтобы привести Гору под власть этой загадочной Длани.

И всё это под самым носом Богуна, по уши затянутого в разгорающийся конфликт на востоке с Расчленителями. Кхарн был просто поражён тем, как складно и незаметно у этих Новых орков получилось уже оттяпать кусок номинальны владений их королька, а тот ни сном ни духом. Да и никто об этом не знал. Если бы не эта случайная встреча, то неизвестно, сколько сам Кхарн оставался бы в неведении, что творится у него под боком. Вполне вероятно, что и он мог узнать о появлении совершенно нового игрока лишь тогда, когда вот какой-нибудь из подобных отродий постучался в его двери. Кстати, выспросив про это он выяснил, что далеко не все вожди получали такое предложение. Сперва генерал отправлял какие-то Глаза Длани - проныр и лазутчиков, которые изучали пещеры и обретающиеся там племена, одновременно нанося их на составляющуюся карту Горы, после чего уже генерал решал, кому следует направлять послов, а кто потенциально будет не так сговорчив и от них нужно будет избавиться.

Это был просто запредельный уровень предварительно подготовки. Кхарн не слышал ни об одном орке, так детально и скрупулёзно подходящего к выполнению своей задачи, просчитывая свои действия вплоть до мелочей. Обычно задавалось лишь общее направление к поставленной ранее цели, а дальше каждый импровизировал исходя из складывающейся ситуации. Ой-ёй, пока все ждали грозы с востока, угроза существующему порядку вещей пришла совсем с другой стороны, и эта угроза уже здесь и уже действует. И теперь дело времени, когда она обрушится на погрязшие в своих проблемах племена. Кстати, а как они в бою?

- С этим как, проблем не было, когда вязали?

- Ещё какие, вождь, - отозвался Глыр, - когда он допёр, что ведём его не туда, так сразу взбрыкнуть захотел, хоть и был один. Мы этого ждали и сразу накинулись, не давая железку свою достать, - тут он предъявил вождю короткий прямой меч, бывший собственностью пленника, широкий и с виду довольно тяжёлый. Кхарн таких раньше не видал и не слышал, чтобы орки такими пользовались, - Но его это не сильно остановило, и он троих наших нехило так помять успел, прежде чем мы его свалили. Зобу он руку одним движением сломал, потом Гурцу нос расквасил в кашу просто, а потом, после того как мы обе руки заблокировали, зубами Шорцу в щёку вгрызся и вырвал кусок мяса здоровый, аж зубы видно. Мы потом наваляли ему от души, да так. что кто из нас и откинуться мог, если бы его так месили. А этот смотри, ещё и огрызаться пробует, паскуда.

- Хм, - осклабился Кхарн, - Тогда я знаю, чем мы сегодня поужинаем.

Вслед за вождём заухмылялись и прочие его избранные воины. И посыл их был настолько очевиден, что заозиравшийся пленник, увидев кровожадные оскалы на рожах обступивших его орков, нещадно заголосил:

- Да вы чего!? Совсем что ли конченные?! Вы что творите, мрази!?

- Мы идём по своему Пути, а ты - очередная на нём ступень, - с мрачной торжественностью произнёс Кхарн, кивнув кому-то, находящемуся за спиной Ширгаша, и на спину того опустился чей-то башмак, опрокидывая недоорка наземь, - Мы заберём твою силу через твою плоть, и сделаем её своей. Так что можешь порадоваться напоследок, ты послужишь великому делу - с твоей помощью мы вырежем и сожрём всех твоих "Новых" орков, а Лархаша оставим на закуску, - и Кхарн обрушил на шею кричащего урука свой топор.

Шея у него и правда оказалась что надо. Хоть Пожиратель и убил его одним ударом, отделить голову от туловища сразу не получилось. Потребовался ещё один, благо Ширгаш уже затих и не пытался вырваться. Покончив с ним, Кхарн дал знак шаману забирать тело и приготовить из него для воинов сытное пиршество. Тот степенно поклонился и побрёл в свою часть пещеры. Вслед за ним пошли четверо из Семёрки, неся за конечности обезглавленное тело. Негоже ведь будущий ужин по земле волочить.

- Готовь парней, - меж тем бросил Кхарн Глыру, - сейчас подкрепимся, отдохнём, но со следующим гонгом надо будет Кугу навестить. Хочу узнать, чего это пришлые решили, что этот кусок дерьма будет им полезен, раз послали своё мясо к нему с предложением.

- Да, вождь, - ответил Глыр и вместе с оставшимися направился в общую пещеру. Кхарн же пошёл к себе. Топор он наточил на совесть, но теперь нужно лезвие очистить от крови жертвы. Негоже, чтобы оружие было грязным. Взяв ветошь, Пожиратель вновь принялся за работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 недели спустя...

Ужин получился на славу. Ширгаш был парнем весьма крупным и плотно сбитым, так что мяса на его костях было много и каждый из Пожирателей сумел вкусить кусок этого отродья, называвшего себя Новым орком. Самому Кхарну досталась рука Ширгаша. Он вообще любил руки - ведь именно они и несут врагу смерть, а значит, вкусив руки могучего воина, ты получал силу для своей собственной. И пока что собственная рука Кхарна не подводила. Значит, всё делается правильно.

Во время трапезы поступили и свежие новости от его гоблинов-информаторов. Король Богун созывает Большую Сходку - собрание всех лояльных вождей и предводителей банд, включая всех Больших Шишек. Наверняка будут обсуждать, что делать с обнаглевшими Расчленителями. Что же, всё складывается как нельзя лучше. Внимание всей Гундабадской общественности будет приковано к Сходке и её результатам, которые для многих могут оказаться судьбоносными, и Кхарн сможет относительно незаметно провести своих парней и наведаться к Куге, сделав их встречу максимально приватной. Благо самого вождя, за глаза называемого предателем, никто на Сходку точно звать не станет. Ну а Куга известен тем, что из своей пещеры рожу старается не казать. Боязнь у него незнакомых месть после одного не очень приятного случая.

Но, естественно, такое событие нельзя оставить вовсе без внимания, поэтому Кхарн поручил своему доносчику вновь отправиться в Большой Клубок - центр политической и экономической жизни Горы, на сбор сведений, и дал в подмогу ещё двоих. Пусть на них у вождя были другие планы, но всяких слухов, сплетен и новостей ожидалось столько, что одни уши просто не могли не справиться с этим потоком информации, так что Кхарн счёл нужным держать руку на пульсе в Клубке, нежели где ещё. Все прочие, кроме караульной смены, без которой никуда, отправились отдыхать - завтра их ждало пусть близкое, но весьма увлекательное путешествие.

Однако накануне выхода Кхарна ждал ещё один сюрприз. Он уже практически экипировался для боя, облачившись в свою кольчугу, нацепив на пояс тесак и нож, а свой знаменитый топор и вместе со щитом забросив за спину, как караульные привели к нему не кого-нибудь, а самого Кугу, с разбитым носом, изорванной одеждой и обрубком на месте левой руки. Впрочем, она как раз никакого удивления не вызвала, так как руку он потерял лет эдак десять назад, закусившись с одним из центральных вождей и так неудачно попавшись на зуб его варга. Несмотря на своё увечье, он сумел отстоять своё место вождя и отразить все притязания на собственную пещеру, расположение которой было хоть и труднодоступное, но при этом очень выгодное, однако сам он от собственных устремлений отказался и предпочитал обретаться у себя, где он был считай что королём. И видеть его за пределами своей вотчины, да ещё в таком жалком виде, было куда как необычно. И весьма тревожно.

 - Опа, какие важные персоны почтили своим присутствием эти жалкие хоромы, - не без глумления отреагировал на него Кхарн, хотя взгляд орка остался холодным и оценивающим. Очевидно, что случилось нечто крайне серьёзное, - Что привело тебя сюда, о почтенный урук?

  - Перед мамкой своей покривляйся, полудурок, - зло сплюнул Куга, - Я, считай, из-за тебя всё потерял, так что не хрен тут зубы свои скалить.

- А чего это из-за меня? - искренне удивился Пожиратель, не упустив тот факт про "всё потерял", но слишком уж необычен оказался заход,  - Что за наезд гнилой?

- А мне думать больше не на кого. Я не знаю, кто ещё мог того выродка перехватить.

- Какого выродка? - бросил Кхарн, хотя, конечно, догадывался, о ком идёт речь.

- Я и сам не знаю, какого выродка, потому что я в глаза его не видел, но теперь его банда ко мне заявилась и с меня спросить решила. И я всё, всё потерял, ты понимаешь?! Всё! - сорвался на крик Куга, роняя капли крови с разбитого носа.

- Ты перед тем, как предъявами кидаться, объясни толком, что почём, а то ты ж знаешь, я не из терпеливых.

- Да что тут говорить. Я сам охренел. Ещё вечером ко мне заявились какие-то твари. Вроде и орки, но здоровенные, больше морийских. На смене караула подловилиЮ падлы, парней всех положили и зашли как к себе домой. Я в непонятках вышел к ним с одним ножом, без брони, без ничего, а они мне и предъявляют: типа, мы к тебе своего присылали, он не вернулся, где он. А я вообще не в курсах, что за ихний и чего он не вернулся. Так и сказал.

- А они что?

- А они не поверили и давай всех моих лупить. И меня заодно. Они то при параде полном, и у них броня такая незнакомая, но даже с виду прочная. Чем-то на гномью смахивала.

- Так а как ты живой остался?

- Так они меня кулаками дубасить стали, хотели выбить, куда я ихнего дел. Наполучал короче, пытаясь им объяснить, что в глаза того не видел, а потом смекнул, что не прокатит это - посрать их походу было на то, что я говорю, и сделал вид, что сломался и сейчас того приведу. И слинял через свой ход тайный. Еле пролез. Я ж его ещё молодым прорыл, а сейчас пузяку наел, так в паре мест казалось, что всё, там и останусь. Так что те точно не пролезли бы. Вот так я свалил и к тебе пошёл. Ты мне мою пещеру и вернёшь.

- Чего? - опешил от такой наглости Кхарн, - С какого такого перепоя?

- Так это ж твои парни того этого, которого искали, взяли. Больше некому. Тогда твои ко мне приходили за древками к стрелам. И как раз потом те заявляются и начинают предъявлять. Надо было сразу тем на тебя указать, да не сообразил тогда, слишком охреневший был. Счас-то смысла с тебя того полудурка  требовать нету, вы его сожрали уже давно, а вот пещеру ты мне вернуть поможешь.

- И с какой это радости?

- Да потому что свой заказ ты хрен получишь. И ты сам понимаешь, что лучше я в той пещере рулить буду, чем те отродья непойми откуда взявшиеся. С ними ты точно не уживёшься. Ну и я ж не идиот, в конце-концов. Я знаю. что из всех племён что рядом находятся, у тебя больше всего парней и они самые в бою крутые. А тех там с полсотни где-то, и все здоровенные. Если остальных собирать, то много времени надо, и ещё не факт, что соберутся. Ты не худе меня знаешь, какие там между собой тёрки.

- Хм, резонно, - вынужден был согласиться вождь. Тем более что всё равно собирался к нему наведаться, так что планов менять не нужно. Только Куга сильно ошибается, если думает, что, отбив пещеру, Кхарн по доброте душевной вернёт её прежнему владельцу. Нет, такая выгодная пещера пригодится самому. Уж тогда можно будет действительно серьёзно развернуться.

Правда, немного подкорректировать первоначальную задумку всё же придётся. Силы Пожирателей разбиты на две пещеры. С вождём сейчас находится семь десятков бойцов. Не меньше десятка всегда остаётся на страже, а остальные должны были пойти сегодня в гости. Но если их там ждёт около пятидесяти вооружённых до зубов уруков, а не тридцать-сорок увальней Куги, то этих шести десятков явно будет недостаточно. Поэтому Кхарн отправил одного из парней во вторую пещеру, где под присмотром старого Кугалуги обретались ещё пять десятков Пожирателей, с приказов выступить к пещере Куги. Как уже говорилось выше, прийти смогут не все, но в общей сложности у него будет сотня парней, что сильно меняет расклад в пользу Кхарна.

- Ладно, тебе повезло, мы как раз собирались прогуляться в твою сторону, - осклабился вождь, надевая свой трофейный шлем, после чего обернулся к ожидавшим его парням, - Выдвигаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...