Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 95 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Гундабад - Северные пещеры и переходы


Рекомендуемые сообщения

Северные области Гундабада справедливо считаются глухоманью. На севере ютятся около десятка мелких племён, не сумевших закрепиться и вытесненных с более прибыльных мест Горы. И именно через север легче всего попасть в Гундабад чужим племенам из Серых и Ангмарских гор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Переход из локации Гундабад - пещера Пожирателей

К тоннелю, ведущему к пещере Куги, Пожиратели, как и предполагалось, дошли без происшествий. Глупо, конечно, было бы предполагать, что получится скрытно провести шесть десятков вооружённых орков по главным северным переходам незаметно, но те, кто мог бы помешать или доставить хоть какие-либо неудобства, сейчас всё своё внимание заострили на Клубке и собирающейся там Большой Сходке, а все прочие при виде Кхарна и его парней тут же старались свернуть в сторону или, при невозможности такого манёвра, вжаться в стену, дабы эти конченные каннибалы прошли мимо и их не тронули. Вот дураки. Когда до них дойдёт, что Пожиратели едят только сильных орков, показавших себя в бою и заслуживающих такой чести. Слабаков и трусов они просто убивают. Такие Горе тоже не нужны.

По пути Кхарн, помня признание Ширгаша, решил расспросить идущего рядом Кугу, что вообще понадобилось тем тварям от него и почему они прислали ему своего переговорщика.

- Ну что ты как маленький? - зло цыкнул тот, - То же, что и всем, ясное дело. Мой проход на поверхность они хотели. Ну, то есть добазариться на поставки, чтобы я и с ними дела вёл.

- Это они тебе так сказали?

- Да ни хрена они мне не говорили, только всё про своего спрашивали. Но тут и думать не надо: зачем им того ублюдка одного отправлять ко мне? Какая от меня польза? Только одна - лес мой, что я через проход сюда поставляю.

Действительно, самая главная ценность пещеры Куги, делающего маленькое даже по меркам Гундабада племя значимым - это возможность выйти из неё на поверхность. Проход был маленьким, замучаешься армию через него проводить, да и выходил он в глухой еловый лес вдали от каких-либо поселений, которые можно было бы пограбить, но зато давал стабильный доход в виде неиссякаемого источника древесины. Сумевший застолбить место Куга мигом разглядев нарисовавшиеся возможности, построил лесопилку и продавал другим племенам его за железо и серебро, тем самым очень даже неплохо навариваясь. Дерево ведь постоянно в ходу: то древки для стрел нужны, как Кхарну например, то щиты сколотить, то балки и подпорки в прохудившиеся своды и тоннели, да и мебель та же. Несмотря на стойкость орков, спать на голых камнях приятного мало, и те, кто мог себе это позволить, с удовольствием платили за комфорт. Одно время Куга даже посчитал себя настолько зажиточным и влиятельным вождём, что решил расширять и подмять под себя парочку пещер ближе к центру, но обломали того довольно быстро, и Куга оставил эти мечты в прошлом вместе со своей рукой.

Однако здесь, на самом севере Горы, которую другие племена считают глухой провинцией, он довольно авторитетен. Свою пещеру Куга превратил в настоящую крепость, отразив все разрозненные нападки прочих охотников на владение проходом. А договориться между собой и напасть на него сообща ни у кого так и не получилось, поскольку никто не сумел придумать, как потом пещеру то делить.

Оттого вдвойне тревожно, что какие-то залётные твари, пусть и размерами своими внушающими невольное уважение, смогли так легко этой пещерой завладеть. Неужели никто прежде не додумался подловить бойцов Куги на смене? И как вообще они успели всё разузнать, когда и как эта смена будет происходить, чтобы этим воспользоваться? Времени ведь с пропажи их посланника прошло всего ничего. Такое быстрое реагирование и планирование никак не укладывается у Кхарна в голове. Нет, орки всегда были легки на подъём, но чтобы настолько... Это так не похоже на орков Горы, что заставляет быть осторожным сверх всякой меры, ибо вообще не можешь даже предположить, чего от этих Новых орков ожидать.

Именно поэтому Кхарн, достигну входа в пещеру, не стал сразу же бросаться в атаку, как того эмоционально требовал её бывший владелец, а стал дожидаться своих парней из второй пещеры. Времени на подготовку у них было меньше, но и расположена она гораздо ближе, так что ждать их по идее было недолго, тем более что вождь свой отряд вёл намеренно медленно, давая время своему гонцу достичь второй пещеры, а тем собраться и присоединиться к нему.

Но вот прошло уже два часа. Орки Кхарна извелись в ожидании, бестолково топчась у входа, а на Кугу вообще было страшно смотреть, настолько взвинчен он был. Кхарну пришлось даже пригрозить тому вторую руку отсечь, чтобы тот наконец заткнулся что, впрочем, подействовало ненадолго, однако парней Кугалуги всё нет и нет. А идти вперёд всего с шестью десятками было очень опрометчиво. Необходимая осторожность была залогом выживания в недрах Горы, и ни один хороший орк ей пренебрегать не будет. Ведь хороший орк - живой орк.

Но Куга всё не унимался.

- Сколько можно тут телепаться? Ты орк или ссыкло? Давай уже пещеру мою отбивать, или хрен ты свои древки получишь, понял, оркоед драный?

- Так, ты меня достал, - не выдержал наконец Кхарн, - Вбей себе в тупорылую башку: это мои парни идут твою пещеру отбивать. Значит, тут я решаю, когда её отбивать и сколько ждать. И я тебе в последний раз говорю: я не пойду туда, пока остальные мои парни не подойдут. Хочешь, давай сам штурмуй - твоя ж пещера. Но ещё раз пасть свою не по делу раскроешь - я проголодаюсь. И тогда мне насрать будет на древки и всё такое прочее. Я тебя прямо здесь выпотрошу, как свинью, и от тебя только дерьмо и останется из твоих вонючих кишок. Ты меня понял?

Вообще, Пожиратель так и так намерен был Кугой закусить после того, как его пещера окажется в его руках. Но до того момента, как он заставит его показать свою скрытую в лесу лесопилку, этого делать было нельзя. Несмотря на почти десяток вылазок на поверхность, за пределами Горы Кхарн ориентировался не сказать чтобы хорошо и следовал скорее по наитию, обратно возвращаясь по своим тщательно сделанным меткам. Искать же лесопилку самому в глухом лесу ему было совсем не интересно, и проще было бы выбить эти знания из того, кто ими совершенно точно обладает. Только поэтому Куга ещё жив.

И он вроде бы даже внял предупреждению Кхарна, так как действительно заткнулся и не пробовал огрызаться, но тут откуда-то сверху раздался странный ритмичный зтук, услышав который, Куга с такой силой рванул в тоннель, что Кхарн, которого тот задел плечом, не удержался на ногах и грохнулся пятой точкой на каменный пол.

Это его и спасло, когда залп стрел, выпущенных откуда-то сверху, просто выкосил первый ряд его парней. Подняв глаза вверх, Кхарн разглядел на незамеченных им ранее довольно искусно сделанных уступах орков с метками Куги, уже заново натягивающих луки и выбирая новые цели, а из тоннеля послышался далеко разносящийся в стенах пещер грохот железа, и недра прохода изрыгнули из себя тех самых Новых орков - облачённых в сталь громадин с квадратными щитами и прямыми мечами, молча набросившихся на Пожирателей.

Благо что сам проход был узким, и они не смогли напасть все сразу. Им нужно было время чтобы рассредоточиться, так что они не смели его парней в первые мгновения, но Пожиратели были настолько сбиты с толку, что так и не смогли сориентироваться и заблокировать врага до того, как те растекуться по широкой площадке перед входом, лишь отступая под их натиском и падая один за другим, тем более что стрелки не переставали собирать свой урожай, посылая стрелы в глубь рядов орков Кхарна.

Сам Кхарн едва успел подняться и сбросить со спины на левую руку щит, когда на него посыпались тяжёлые удары. Пришлось держать щит двумя руками, не помышляя даже о контратаке, и лихорадочно искать временное окно для того, чтобы уйти из под вражеских мечей и оценить обстановку. Спустя десяток секунд ему предоставился такой шанс, когда измолотивший его щит урук чуть подустал и его удары уже не были столь частыми, что позволило Кхарну поменяться местами с одним из своих парней. Тот уже спустя пару мгновений рухнул с разрубленной головой, но вождь успел уйти вглубь и оглядеться. 

Впрочем, никаких дивидендов, кроме как чуть перевести дух и выхватить наконец наиболее удобный в этой толкучке длинный нож, он из этого не вынес. Его орки скучились и почти не помышляли об ответном натиске, стараясь лишь укрыться за щитами от ударов и сыплющихся стрел, а враг всё продолжал теснить их, и каждый пройденный ими метр означал смерть одного из Пожирателей Кхарна. Чтобы дать им отпор, и чтобы самому Кхарну докричаться и привести своих бойцов в порядок, следовало хотя бы пару мгновений на передышку, чтобы была возможность перестроиться. Вот только никто этих мгновений давать не собирался. Оставалось только пятиться и терять бойцов одного за другим.

Но Кхарн не был бы вождём, не попытавшись предпринять хоть что-то. Следовало хоть как-то замедлить наступающих, а лучший для этого способ - смешать их ряды. Он сумел подкараулить момент, когда один из Новых орков несколько увлёкся и прорубился к нему, после чего поднырнул под его щит и ударил ножом в пах. Удар пришёлся в цель, и урук со стоном стал заваливаться, чего и ждал Пожиратель, надеясь вклиниться в образовавшуюся щель и подрезать менее защищённые ноги ещё нескольким врагам, чтобы те повалились друг на друга, но получившему ранение бойцу так и не дали упасть. Чьи-то руки схватили его и с силой потянули вглубь строя, а на его место тут же стал другой, закрыв тем самым возможную брешь, а сам Кхарн едва успел поднять щит, прежде чем тяжёлый меч раскроит ему голову.

Этот удар пришёлся в кромку щита, тем самым расколов его, и Кхарн был вынужден бросить ставший бесполезным кусок дерева и вновь отойти вглубь. Попытка смешать ряды нападавших и тем самым заработать себе передышку не удалась, и вождь не знал, что делать дальше.

За него решил истошный крик одного из парней:

- Сбооокууу!

Повернув голову, Кхарн увидел, что ещё один отряд бронированных великанов выходит из бокового ответвления дороги и с ходу врезается во фланг Пожирателей. Ещё немного, и его парней расколют надвое, прижмут к стене и методично перебьют. Поэтому Кхарн принял единственно возможное решение. Набрав полную грудь воздуха, он что есть сил заорал:

- Вааалим!

И принялся первым показывать пример, расталкивая своих бойцов и стремясь как можно быстрее вырваться из западни, пока она не захлопнулась окончательно. Ведь порой, чтобы сохранить жизнь, не остаётся других вариантов кроме бегства, а все знают, что хороший орк - живой орк.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...