Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 113 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

[Гундабад] Подгорный город


Рекомендуемые сообщения

Ge3bSPGSaJo.jpg&key=e6bfbf0144eb477b900e

Гундабад  — одна из величайших гор на севере Средиземья, являющаяся частью Мглистых гор; расположена на их стыке с Серыми горами. Являлась местом, где появился основатель рода гномов Долгобородов Дурин, и во Вторую эпоху в горе располагался город гномов. В Третью Эпоху была захвачена орками, став их столицей.

Под горой располагается древний, выстроенный гномами подземный город, где ныне обитают орки севера. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбравшись из пещеры Железных Извергов, Шныр с удовольствием вздохнул проветривавшийся воздух основных подземных ходов. Слишком уж он что-то засиделся, пытаясь вернуть в строй Мадрака - вождя Извергов, на пару с Мегатром, ставшим теперь полноправным шаманом племени. Основная работа по штопанью исполосованной спины вождя пришлась, конечно же, на этого угрюмого немногословного северянина полукровку, но гоблин помогал по мере своих гоблинских сил, и, не будем забывать, именно он нашёл того, когда он по незнанке влез в какие-то дела одного ушлого трактирщика и не менее ушлого, но при этом куда более злопамятного вождя Поджигателей Гришлака Копьелома. Хорошо хоть легко отделался, всего лишь ногу продырявили да чуть бока намяли. Зато теперь они, как почётные шаман и проныра Извергов, в сопровождении пары бойцов выходят в Большой Гундабад. А точнее, на его знаменитый Рынок, для пополнения запасов нужных для дальнейшего лечения трав и чтобы подобрать новоявленному шаману племени подходящие его статусу одёжку. А то до сих пор в своих окровавленных и изрезанных лохмотьях щеголяет. 

Шныр повёл их маленькую компанию по самому длинному пути, дабы немного показать Мегатру Гундабад. По дороге им встретилась Часовая Башня, где стоял находился тот самый гонг, в который бьёт специально обученный тролль каждый раз с закатом и восходом солнца, проникающего сквозь искусно вырезанное окно на поверхность предыдущими владельцами Горы, Большой Клубок - центр политической жизни Гундабада, представляющий собой сети огромных сводчатых залов, где проводятся Сходки, созываются войска, проходят игрища и бои, а также бывший король принимал у себя просителей и различные делегации из Мории, Ангмара и Серых Гор. Сейчас, правда, короля нет, и Каменная Седушка пустует, но каждый мало-мальски уважающий себя вождь так и видит на своей башки копию короны Больга, который в свою очередь скопировал её у Азога, а тот, как говорит молва, использовал в качестве короны шлем из самого Ангбанда. Правда, никто так и не понял, где тот мог его найти и как он столько сохранился, но звучало красиво. 

Несмотря на то, что Шныр каждый пройденный ими шаг сопровождал своими фирменными комментариями, и заодно объяснял новичку, что где и как, работать ушами он не забывал, поэтому слухи об очередной Большой Сходке не прошли мимо него.

- Во, опять собираются. Уже пятый раз за три года, - хмыкнул гоблин, - И каждый раз одно и то же. Я самый крутой! Нет я самый крутой! Нет, вы лохи, а я самый крутой! И так без конца. Но Мадрак захочет посмотреть, он ни одну Сходку не пропустил. Я хрен знает, на что он рассчитывает, но я те говорю, будет просить тебя до её начала его на ноги поставить. Таак... Если я правильно расслышал, дней через десять собираются. Как думаешь, шаман, подымешь вождя-то?

Вообще Большие Сходки появились в обиходе орков недавно, со времён Первого королевства. До тех пор никто и помыслить не мог, чтобы вождь согласился иметь над собой другого вождя, а уж до короля, то есть вождя вождей, как у тарков или каких эльфов, и подумать было нельзя. Орочье племя прогибалось только под силой, которой нельзя было противиться - Всеотец и его ближайший сподвижник, который после ухода Всеотца на Войну меж Звёзд с эльфийскими божками стал называть себя Тёмным Властелином. Но ни он, ни его новые слуги, Чёрные Тени, не появлялись в этих горах так долго, что уже и не осталось тех, кто помнил об их приходе. Но вот поди ж ты, появился среди орков тот, кто сумел привести их под свою руку. Им стал Азог Разоритель. Где силой, где подкупом, где убеждением, но он сделал, казалось бы, ранее немыслимое - сковал все, все без исключения племена Мглистого Хребта, от Гундабада до окрестностей Ортханка, в одно королевство. Конечно, он не мог управлять им в одиночку, и поэтому во все крупные поселения были назначены его Сыновья - крупные, жестокие, свирепые, но безумно преданные Азогу уруки, которые вершили его волю, пока сам король правил непосредственно Морией. Вот они и придумали Большие Сходки, где собирались все вожди всех племён и до них доносилась воля короля. у и местные вопросы тоже решали тем же путём. Орк не может без драки, но теперь войны между племенами были запрещены, и все разногласия решали Сходки. 

После, как известно, Азог практически со всеми Сыновьями погиб в войне с гномами, и его королевство пало. Всё, кроме Гундабада, где остался последний из его Сыновей - Больг, который попросту не успел на ту роковую битву. Естественно, он не имел той силы, как Азог, чтобы заново сковать весь Хребет, но свою власть в Гундабаде удержать сумел, и даже приумножал её, пока не случилась Большая Взбучка. Польстившись на богатства Одинокой Горы, Больг вывел на бой с гномами, эльфами и людьми все имевшиеся у него силы, и потерпел такое сокрушительно поражение, от которого Гундабад, казалось, не оправится никогда. Назад вернулось не больше десятой части, а Больг и все его приближённые полегли под когтями огромного медведя. 

Никогда ещё в  пещерах Гундабада не было так пусто. Никто и не помышлял поначалу, чтобы занять пустующий трон. Тут бы своё сохранить. Но орки размножаются быстро, да и с соседних пещер приходили новые, прознавшие об таком большом количестве освободившегося места. Теперь спустя почти два десятка лет, орки хоть и не оправились полность, но уже вновь освоили все пещеры и помаленьку снова совершают вылазки на поверхность. Тогда-то и зашли разговоры о новом короле. Понравилась вождям мысль о том, что они могут стать кем-то большим и владеть не одной пещерой и даже не двумя, а всей Горой. И пока они пытаются решить дело как их приучил Больг - с помощью всеобщих собраний, но надолго ли у них хватит терпения? Не раз уже доводилось слышать о стычках между племенами. Скоро полыхнёт, тут к хирургу не ходи.

Но пока их путь лежал на Рынок, и у одного из перекрёстков Шныр внезапно остановился.

- Так, мы, считай, почти пришли. Вот сейчас свернём, и сам Рынок будет. Но тут не всё так просто. За следующим поворотом сразу несколько ответвлений будет в разные секции. Мы ж цивилизованные граждане, у нас всё в строгом порядке. Поэтому, раз уж мы по твоим делам, шаман, пришли, то решай, куда сразу пойдём. Травы сперва глянешь, или шмотки подберём? Потом, если хочешь, вообще по всему Рынку прошвырнёмся, но надо эти, как их называют... приоритеты расставить.

[ava]http://zoozel.ru/gallery/images/365836_hobbit-nezhdannoe-puteshestvie-ork.jpg[/ava]

[nick]Шныр[/nick]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...