Перейти к содержанию

[Эсгарот] Кабак "Черная Стрела"


Рекомендуемые сообщения

Известное в городе питейное заведение, располагается недалеко от причалов и, как вы уже догадались, посещают его в основном торговцы, "речной народ", рыбаки, странники, вольнонаемники и пираты всех мастей. У "приличного общества" кабак пользуется дурной славой. Трактир представляет собой крупное трехэтажное здание с парой складских пристроек и собственной "пристанью", у которой всегда болтается пара лодок. В главном зале, что занимает почти весь первый этаж, все обставлено бочками. На них сидят, на них едят, пьют, играют в кости. Для публики более щепетильной есть несколько вполне приличных столов и стульев. Стены увешаны рыболовными сетями и прочими снастями. Аромат рыбы здесь стоит такой плотный, что не привыкшего может свалить с ног. Над барной стойкой висит гордость сего заведения - стрела с черным древком, таким же оперением и обгоревшим наконечником. По словам хозяина и искренней вере многих местных, это и есть та самая Черная Стрела, которой был убит проклятый Смауг. Байки насчет этого разнятся, от ныряния на дно озера, до личного вручения оной стрелы прадеду хозяина королем Бардом Лучником. Хозяина зовут Барель, крупный мужчина с широким животом, короткой бородой и токе на лысеющей голове. Добродушный и простоватый с виду толстяк рад любому посетителю, но лучше с ним не шутить. У хозяина всегда на примете "гонцы", кто быстро добежит до ближайшей заставы стражи, которую Барель хорошо прикормил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ранняя весна в этих краях не наводила на приятные мысли. Ветер задувал в лицо и за шиворот мокрый снег вперемешку с дождем. Ноги скользили по подтаявшему льду. Повсюду текли ручейки воды, хлюпало и капало, а по рекам плыли белые льдины. Висмут не любил весну, да и много чего еще. А зная превратности местной погоды, нетрудно было предсказать заморозки, которые еще на пару недель превратят все эти ручейки и лужи в гололедицу. В общем, если вам захотелось сдохнуть время, самое подходящее. 

Сапоги гнома отбивали по деревянному помосту в такт плещущимся внизу волнам озера. Издали он походил на маленькую ходячую гору, таща на своем горбу огромную торбу и кучу инструмента, навешенного со всех сторон. Если бы Висмута спросили, какого ему в Эсгароте, он бы ответил: "мокро, слишком мокро". Сколько бы раз он не посещал Озерный город, симпатией к нему Висмут не проникался. А вонь от рыбной требухи перебивала любой другой запах, хотя местные уже видимо и принюхались. Висмут своего дома не имел, с тех пор как покинул родной очаг в Серых Горах и большей частью кочевал от одной отвратительной таверны к другой, платя кровно заработанными за сухое место для ночлега и скудную еду. В Эрэбор он пока наведываться не хотел, особой надобности не было, да и сородичи с пристанут с вопросами. 

Висмут подошел к черному входу таверны "Черная Стрела", светиться на парадном он не любил, привяжется еще кто. Гном три раза громко стукнул по двери обухом кирки, разбрызгивая капли воды. Послышался топот сапог, после чего дверь открылась явив молодого паренька с копной непослушных светлых волос и носом-картошкой в фартуке. Видимо прислуга трактирщика.

- Рот закрой, муха залетит - вместо приветствия сказал гном.

- А... Это... Вы кто? - запинаясь, отвечал паренек.

- Висмут, не к твоим услугам.

- А Вы куда?

- Я таки сюда.

С этими словами гном зашел внутрь, бросив парню монету. Он прошел через коридор, мимо хозяйственных помещений и вышел в холл с лестницей на второй этаж. Отряхнулся и прошел в общую залу, как ему казалось, никем не замеченный. Был вечер и народу в кабаке набилось прилично. Но свободные места еще оставались. Висмут устроился подальше от всех, в дальнем углу у окна. Очаг в центре залы полыхал, что надо тепла хватало всем. Гном повесил промокший плащ на спинку стула, вытянул ноги, позволяя воде стекать в лужу под сапогами у дальней стороны стола. Подбежавший слуга, спросил что ему принести, гном попросил ужин и выпивку, а также узнать, что насчет комнаты. Слуга убежал, а Висмут стал набивать трубку, приглядываясь к собравшейся публике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Уже битый час по такой мерзкой погоде Бортимор скакал на своём пони приближаясь к небольшому портовому городу. Целая неделя ушла на чтобы добраться сюда. Какой-то подозрительный тип был на последнем привале и сказал, что хороших инвесторов можно найти по этому пути но пока, что впереди виднелся далеко не самый крупный город, что уж говорить о его так называемой красоте. Какой троль дёрнул его поскакав в такую даль, но сделанного не воротишь, да и с пустыми карманами как то особо не вернёшься. Усталость дала о себе знать, Бортимор уже засыпал на ходу, да и лошадь уже начала выдыхаться, хоть и ростом не высок и не так уж тяжёл, он всё равно утомил своё животное. Доехав до ворот города, Бортимор спешился и взял свою мини-лошадь под узды и медленно пошёл по центральной улице. Город как город но весь такой грязный и неопрятный, в нос ударил резкий запах рыбы, причём в некоторых местах он был перемешан свежей и уже почти сгнившей рыбой. Ветер неприятно дул прямовлицо, и мокрый снег прилипал к опухшим векам и щекам гнома. Хорошо хоть Бортимор утеплился, ведь знал, что зима только вступает в свои права. Ему нравился этот период погоды. Зима преображает любой город, каким бы он ни был. Сугробы снега, покрытые инеем и шапками снега деревья преображаются. Настроение поднимается, так и хочется влепить кому-то снежком в лицо. Именно такое настроение бывает зимой у Бортимора, но похоже не у жителей этого городка. Пока он шёл и внимательно осматривал окрестности, он заметил, что все от мала до велика, кого он встречал не были уж так беззаботны, бодры и веселы, хотя возможно ему так казалось, так как он был сам уставший. Остановившись у одного трактира, Бортимор привязал лошадь, и зашёл внутрь. Увидел свободный столик, прямо по середине зала, он плюхнулся на свободный стул, который под его весом слегка скрипнул. Некоторые забулдыги и соседние столики даже метнули настороженный взгляд, слегка оглядев незнакомца и продолжив свои разговоры и трапезу. Бортимор успел перехватить молодого официанта, который нёсся куда-то как ошпареный, заказал себе ужин, в двойном размере, и выпивки. Только молодой официантик успел отойти от него на пару шагов как Бортимор опомнившись крикнул в след:

Позаботься ещё милейший о моём скакуне. Он стоит на привязи возле входа. Накорми и напои, всё что надо оплачу сполна - выдохнув и наконец расслабившись Бортимор уселся по удобнее на стуле, стал ожидать свой заказ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Погода была отвратительной. Темнота Эрвейг не пугала. Ветер Эрвейг готова была бы потерпеть. Грязь, которую лошадь месила ногами, время от времени спотыкаясь, доставляла большое количество неудобств. Но это всё было ерундой по сравнению с мерзким снегом, который падал в рукава, на лицо, заливался под одежду. Единственным утешением была надежда, что новый чехол для инструментов с прокладкой из бычьего пузыря, промазанный жиром, действительно поможет не намочить инструменты. По крайней мере слишком сильно.
У входа в город не оказалось никого, к кому можно было бы обратиться, а потому не спешиваясь она прошествовала прямо по главной улице, ища глазами трактир, таверну или гостиницу. Долго искать не пришлось. В городе, судя по всему, развлечений было не так и много, и этим вечером это, кажется, было самое популярное заведение.
Из дверей вышел подросток, который, бормоча себе под нос что-то про то, что ему, мол, не платят за лошадьми ухаживать, отвязывал пони, стоящего на привязи возле входа. 
Эрвейг предпочла услышать из его речи только про "за лошадьми ухаживать"
- Эй, это ты тут по лошадям? Руку дай!
Облокатилась рукой на его плечо, ногу в стремя, вторую ногу снять...не удержавшись в стремени начала падать, но юноша подхватил её раньше, чем вообще понял, что произошло - исключительно рефлекторно. Опыт работы с хрупкой, постоянно бьющейся и то и дело норовящей упасть посудой давал о себе знать. 
- Можно отпускать, - торжественно разрешила она. Юноша уже не сопротивлялся ничему.
- Поможешь снять сумки?
- Я не...
- Я сама донесу. Давай сюда, мой хороший...
Будто зачарованный, всё ещё не придя в себя окончательно, юноша помог ей снять сумки. Достав из кармана пару серебряков, она опустила их к нему в карман.
- Остальное чуть позже. Лошадке - того же, что вот этому - ткнула пальцем в пони, - только побольше.
И влекомая желанием наконец согреться и заработать ещё денег, она, будто приливная волна, влетела в кабак.
Внутри на удивление были одни гномы.
- Ребяята - Эрвейг раскрыла руки, будто ожидая, что два степенных джентльдварфа, радостно улыбаясь, бросятся ей в объятья, - как здорово видеть тут своих! Как же здорово, что мы тут все сегодня собрались!
Первым делом нужно было позаботиться о рабочих инструментах: голос (снять мокрую одежду, вытереться), ноги (снять сапоги, надеть более удобные носки), инструмент (гитаре нужно было привыкнуть к смене температур, а потому она открыла её и оставила "привыкать").
Не без труда вскарабкавшись на барный стул, она привлекла внимание трактирщика:
- Привет, красавец. Сейчас мне нужно немного сбитня или что там у тебя есть похожего? За него я заплачу, а дальше так работаем: я тебе привожу народ и удерживаю их здесь до самой ночи, мне за это двадцать процентов от стоимости всего, что они здесь закажут плюс то, что они решат дать лично. А также бесплатный ночлег и завтрак для меня и моей лошади. В течение первого часа если моя работа тебя не устраивает, ты даёшь мне знак, я затыкаюсь и плачу за себя, как обычный посетитель, идёт?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Народу в трактире было немного и все предпочитали сгрудиться у нескольких столов в разных концах залы, общаясь лишь тесными кружками между собой. Висмута это более чем устраивало. Вы не трогаете меня, я не трогаю вас - таким было одно из жизненных правил сына Имира. А всего чего сейчас желал уставший с дороги кладоискатель, так это спокойствия и отдыха. Но, как известно, по закону подлости, все происходит несколько иначе, чем хотелось бы. Мягко говоря.

Сначала в трактир буквально влетел здоровенный детина да и еще вдобавок сородич Висмута, приковав к себе все внимание местной публики. Новоприбывший гном, ни кого не замечая, уселся прямо за один из, стоящих в центре столов, громко приказывая слуге позаботиться о его пони. Висмут отвернулся в другую сторону, прикрыв лицо одной рукой, делая вид, что его очень интересует стена напротив. Чтобы еще здороваться не пришлось. Не любил Висмут новые знакомства, кроме как временных деловых соглашений. 

Но беда не приходит одна и в таверну вихрем урагана забросило не кого-нибудь, а самую настоящую представительницу прекрасной и редкой половины народа казад. Висмут чуть трубкой не поперхнулся. Не, ну как-так-то? Он специально мок под дождем, платил паромщику, чтобы провести по-тихому пару дней, не пересекаясь особо с сородичами. А тут, на тебе! Можно было тогда прямиком в Эрэбор топать, знай он заранее, что сородичи уже и Озерный город оприходовали под себя. Да и эта веселушка еще и явно обращалась к нему на пару с тем  долговязым в центре. Пришлось поднять руку с трубкой в легком приветственном жесте. Но лишь этим Висмут и ограничился. "Только бы не пристали", думал гном. 

Между тем вернулся слуга с подносами, но прежде чем он успел выйти из-за стойки, его дернул за ухо Барель, местный хозяин трактира, и что-то сказал парню, после чего громко ответил нахальной, по мнению Висмута, гномке, "по рукам, миледи". Служка тем временем поднес один поднос к столу Бортимора, отдавая заказ и после уже подошел к дальнему столику Висмута, выкладывая перед гномом его ужин.

- Ну, чего там насчет комнаты? - спросил Висмут.

- А... Так это, господин Барель только что последнею пообещал вот этой вот... госпоже. 

Висмут окончательно пал духом. Вот что за подстава, и вообще он первый пришел! Гном обхватил голову руками, гадая что теперь делать. Тащиться в мокрую погоду в поисках подходящего постоялого двора... "Черная Стрела" была оптимальным решением, тогда как более приличная "Озерная Пристань" была и более дорогой, а "Пьяная Бочка" была и вовсе гниющей развалюхой для трудяг-рыбаков, где вместо эля подавали ослиную мочу, а закуской служила вонючая не свежая рыба. Тьфу, куда ни кинь - всюду клин!

В конце концов Висмут решил поесть, раз уж еду принесли, да за делом обдумать дальнейшие действия. В конце концов всегда можно договориться о ночевке в конюшне. А пока стоит подкрепиться и обсохнуть. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Всё не слава богу, сначала три дня до Тенистого пригорода, потом 2 дня до Заводи утопленников, теперь же оставшиеся 3 дня он потратил на то чтобы доехать до сюда, перевести дух но не тут то было. Расслабиться у Бортимора пока окончательно не получилось, так как его спокойствие прервала влетевшая в трактир какая то баба. Прям с таким весёлым настроением, как будто здесь собрались все её собутыльники. Она раскинув руки крикнула в зал, и как показалось Бортимору её взгляд мельком обратил и на него внимание. Бортимор на всякий случай обернулся, посмотрел по сторонам и увидел, что в зале кроме него есть оказывается ещё его сородичи. В углу потягивая трубку, и уткнувшись в стену, с задумчивым видом сидел гном. Густой дым от его трубки имел приятный запах, табак был видимо хорошего качества и тянулся хорошо. И вот наконец долгожданный ужин. Официантик лёгким шагом и с двумя подносами подошёл к столику Бортимора. На подносе был его заказ, и кувшин хорошего крепкого эля. Парень отходя от столика, положил перед Бортимором ключи от его номера. На деревянном брелке былы выгравированы цифры и буквы "2-Х".

- Подожди, а что это значит? - поинтересовался гном

- Это ключ от двухспального номера сир, одноместную только, что забрала вон та гномиха

Парень прытким шагом направился к столику в углу, к тому самому гному с трубкой. Бортимор кинул взгляд на гномиху, которая сидела за барной стойкой, и  о чём то говорила с хозяином трактира. Потом у хозяина на лице появилась улыбка и они обменялись рукопожатием, а затем он налил ей кружку эля. Бортимор немного опешив, обернулся к официанту, благо столик был не далеко и кричать особо не надо было и спросил:

- Эй парень, а на одноместный может быть поменяться можно? Куда мне две койки на меня, полтора метрового такого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Эвейг дружелюбно кивнула поздоровавшемуся с ней гному, отметив, что не помешает потом подойти познакомиться поближе, раз он так настойчиво предлагает. Второй же не ответил на приветствие, и она, в свою очередь тоже потеряла к нему интерес. 
Маленький рост не позволил бы девушке выделиться даже несмотря на инструмент, поэтому она взяла отогревшуюся гитару, проверила строй и забралась на один из пустующих столов. 
- Всем добрый вечер, и доброй ночи! Сегодня к вашим услугам Эрвейг из рода Черновласов. Я здесь только чтобы вы хорошо провели время, но если пожелаете заказать песню или просто отблагодарить меня - она кивнула в сторону футляра, - я буду очень вам благодарна.
Эрвейг ещё раз окинула взглядом зал.
- Ну что же, я смотрю, большинство из вас местные. А неместные - она подмигнула дружелюбному гному с трубкой (Эрвейг на всякий случай записывала в дружелюбные всех, кто не делал вид, что её здесь нет), - наверняка просто любят это место, раз уж оказались здесь. А если и не любите, то мы сейчас это исправим!
И чуть пританцовывая она завела одну из известных кабацких морских песен - самое то для припортового городка:

Был светел день, был чаек крик
Курс в Эсгарот был дан.
И допоздна спать не привык в каюте капитан.
Он вышел, глянул на компАс
И встал, разинув рот:
"Эй, вы! А ну-ка все!.. Атас!
У нас же курс не тот!"

Сбежались все: старпом и кок,
Три юнги и матрос,
Лишь рулевой прийти не смог,
Зато нахмурил нос.

"Но как же так?..Ведь я же сам.." - 
Промямлил капитан
"Тут без поллитры не понять.
Эй, кок, неси стакан!"
Он сразу карты развернул
И что-то стал считать,
И астролябию достал,
И в карты стал гадать.
"Я вас, ребята, распустил,
Вас только похвали...
Я только прикорнул, а мы
К Умбару уж пошли!"
"В себе ли ты?" - спросил старпом, - "О чём вообще тут спор?
Тому не быть!  Плыть в Эсгарот 
У нас был уговор!
И мы по курсу прям идём - 
Ну сам хоть посмотри!
Чертить тут надо зюйд-зюйд-вест, 
А ты что натворил?"
"Нет, вы смотрите, вот ведь гад!" -
Воскликнул капитан - 
"Нам не туда! Там лишь вода
И орки бьют в тамтам!
Ты предал капитана, гад!
Вот, что ты натворил!
Признайся, что ты виноват, 
Пока я не убил!
Хотел в Умбар пиратам ты
Продать весь наш товар,
Команду сдать, себе забрать
Все деньги и навар!"
"Простите мне мои слова"- 
Промолвил старый кок,
"Но прав старпом, и нам вот здесь
Не надо на восток."
"И ты с ним! Что? Ах ты свинья!" - 
Воскликнул капитан
"Вы заодно! Вы на меня
Расставили капкан! 
Ну нет, меня не обмануть!
Со мной штурвал и бог!
Сейчас же надо нам свернуть на северо-восток!
А вас двоих, как только мы
Причалим к берегам
Я за предательство страны,
И капитана, и жены,
И провокацию войны
Под суд тотчАс отдам!"

Тихонько слышен юнги смех:
"Всё! Плохо с головой!"
И все кивают, осознав,
Что капитан больной.
Быть может Ульмо в том вина,
А может алкоголь,
Или нужна ему жена,
Иль чувствует он боль.
"Ты извини, - сказал старпом, -
Ты мне, конечно, друг,
И как на берег мы сойдём,
Твой вылечат недуг.
Сейчас же мне придётся взять
Корабль на себя...
А ты... попробуй-ка поспать,
И постарайся не страдать,
И вспомни про жену и мать,
Что уже ждут тебя"

И он дал знак, чтобы матрос
Его скорей скрутил,
Чтобы увёл и поскорей
В каюту посадил.
Замолк, смирился капитан,
Его в каюту, как в капкан
Сопроводил матрос.
Не бил и даже не журил,
Но капитан вдруг загрустил
И сел, повесив нос.

А капитаном став, старпом 
курс правил корабля.
Он знал, что делать и уже
Услышал крик: "земля!"
Прочь паруса, ведь берег - вот
И ждёт матросов бар...

Был светел день, и воздух свеж.
Корабль шел в Умбар.


Музыкальный проигрыш, лёгкие танцы (они вообще в курсе, что у них столы так дико качаются? Это что за родео?!), затем поклон и улыбка. Намокшие волосы не удалось сдуть со лба, поэтому пришлось убрать рукой. Ещё поклон, и Эрвейг застыла, вглядываясь в лица посетителей и трактирщика.

Изменено пользователем Herveig (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]https://i-h2.pinimg.com/564x/c3/8e/3c/c38e3c7d0c3e7882831dd7f0e7ecb531.jpg?b=t[/AVA] [nick]Оли[/nick]

Окружающие восприняли песню благодушно, тем паче, что ее не слышали здесь еще ни разу. Послушать новые песни местный люд любил не меньше, чем в который раз исполнять свои старые вирши. Тем более песня про моряков, идущих в далекий и неизвестный Умбар, о котором на севере было известно больше сказок и баек, нежели реальных фактов. Висмут только фыркнул, он-то бывал в этом древнем городе, где свила себе гнездо пиратская вольница и укрылись самые неистовые из врагов Гондора. Он пропускал песню мимо ушей, песни он считал излишней тратой времени, да и шум не любил. Хотя его нога, вопреки воле гнома казалось отстучала по полу пару раз в такт песне. Второй гном, как подметил Висмут получил-таки свою комнату, но его номер был двухместный. Казалось бы - подарок судьбы. Но Висмут был слишком упрямым и нелюдимым, чтобы вот так взять и подойти к первому встречному-поперечному с просьбой подсобить с ночлегом. Даже к сородичу, которые всегда стремились выручать друг друга - во всяком случае так думали только иные народы. Самими сложными отношениями у гномов были друг с другом. От интересов и репутации целых родов Праотцов, до дел мелких картелей и гильдий. Все было спутано, переплетено и так усложнено веками тайных договоров, коммерческих сделок, кровной вражды, взаимной неприязни или дружбой, что разобраться во всем этом не могли сами гномы. Так, что Висмут просто прикончил остатки ужина под разухабистую веселую песню и радостные восклицания трактирного собрания. 

***

НПС - Оли

Пока все внимание было переключено на невесть откуда взявшуюся гномку, устроившую концерт прямо на одном из столов - в трактир юркнул еще один посетитель. Невысокий, даже по меркам гномов, полноватый, седовласый и сильно пожилой представитель народа казад в малиновых одеждах из дорогой атласной ткани свободного покроя шел мимо столов, внимательно оглядывая собравшихся. Борода почтенного гнома была разделена натрое, а на шее поблескивала золотая цепь. Кто-то глазастый заметил бы, что вслед за гномом в таверну зашли два амбала, похожие друг на друга, как две капли воды. Оба верзилы однако не подавали каких-либо признаков знакомства друг с другом, разойдясь в разные стороны залы. Один подсел к шумной компании, подвыпивших стражников, а другой расположился у стойки. 

Старый гном не выглядел немощным, и бойко лавировал между бочек и столов, словно бы отыскивая только что-то ему одному известное. Он подметил Висмута, попыхивающего трубку в углу и кладоискатель казалось бы узнал новоприбывшего, и даже сразу вроде бы попытался как-то съежится или прикинуться кучкой мусора. 

"Вот и ты, дружочек"

Старик улыбнулся и направился к столу, где сидел Бортимор. Подойдя, гном якобы споткнулся и подняв голову встретился глазами с широкоплечим гномом:

- Великие недра, уж-не ты ли это мастер Бортимор?  - воскликнул пожилой казад. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Надо было признать, голос у гномихи был, да ещё какой приятный. Редко такое бывает у представителей невысоких народов Средиземья, но такое случается. Бортимор по началу интересовавшийся о замене комнаты, потом забыл всё и стал внимательно слушать эту чудную песню. Бортимор никогда не бывал в долгих мореплаваньях, но слышал немало историй об этом, хотя острого желания искать сокровища как то не испытывал. После того как гномиха закончила, он очень энергично похлопал в ответ. Немного подуспокоившись, Бортимор принялся за свой ужин. Надо было признать, готовили в этом трактире добротно. После очередной кружки с элем, Бортимор заметил в толпе зевак один очень приметный силуэт. "Неужели, это.... Да нет, не моет быть, он должен быть в Железных землях, или Песочной равнине. Ему не интересны такие захолустья как это" - только и пронеслось в голове Бортимора, но его предположения оказались неверными.

- Великие недра, уж-не ты ли это мастер Бортимор? - воскликнул пожилой казад

- Ну приветствую тебя, грандмастер Оли, какими судьбами ты здесь? - с улыбкой на лице ответи Бортимор

Нет, ему действительно было приятно увидеть своего сородича, да ещё очень хорошего друга, который когда то помогал ему вставать на ноги. Именно Оли, подтолкнул Бортимора к созданию своей собственной первой кузнице.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Эрвейг обратила внимание на амбала, севшего в опасной близости к её инструменту, но тот вроде не выглядел агрессивным или пьяным и к футляру не проявлял интереса, и она слегка успокоилась, как бы то ни было, решив после следующей песни сделать небольшой перерыв. Гном, который сначала её проигнорировал, теперь охотно ей захлопал, и гномка поклонилась, одарив его воздушным поцелуем. Впрочем, почти сразу к нему подсел какой-то (Ещё один? Сегодня тут общий гномий сбор, а меня не предупредили?!) почтенный гном. Но выглядел он настолько солидно, что Эрвейг не решилась к нему прямо обращаться. 
Все сидели группами, люди за барной стойкой общались и старательно наливались напитками, даже у угрюмо-оттаявшего гнома появился богатый и солидный собеседник. Лишь только с тем, кто первый её поприветствовал, так никто и не общался.
"Ну ещё бы! Сел в самом углу, его почти не видно же там! Так с ним никогда никто не познакомится... Ничего, дружище, и не с такими проблемами справлялись, сейчас я тебе найду самую лучшую девушку здесь!"
- А следующая песня посвящается вот тому солидному красавцу с трубкой в углу! - она широко улыбнулась гному и ударила по струнам
-Мой дедушка старый, но добрый старик
Мечтал, что я стану большим скрипачом
И на пиру королевском
Я буду играть на концерте...
А внук его глупый закатывал крик,
Ведь он не хотел быть большим скрипачом,
Он плавать мечтал в океане
На старом пиратском корвете.


Её глаза затянуло дымкой, будто она пела о себе. Перед глазами уже плескалось море, все струны сердца вторили струнам гитары, Эрвейг не сводила насмешливо-мечтательного взгляда с гнома:

-Среди акул и альбатросов мечтал стоять он на борту,
Слегка подвыпившим матросом, с огромной трубкою во рту
Крича в бою осипшим басом: "На абордаж, орлы, вперед!"
И быть огромным, одноглазым и даже раненым в живот.
Как он мечтал из океана вернуться на родной причал,
Веселый, раненый и пьяный - о, Эру, как же он мечтал!
В портовом кабаке Умбара в объятьях девку задушив,
Орать "А ну, скрипач-холера! Сыграй мне чо-нить для души!.."

На долгую секунду звуки застыли, затем, вновь послышался лиричный перебор. Девушка настолько эмоционально вложилась в песню, что из глаз аж полились слёзы. Улыбаясь собственной реакции, она резко мотнула головой, чтобы сбить их.

-Но время проходит и дедушки нет,
Он больше не будет стоять над душой,
Теперь-то ему безразлично,
Что внучек - скрипач в ресторане...
Он по вечерам достает инструмент
И мучает скрипку - и всем хорошо.
Ему ж это все безразлично -
Ведь он далеко в океане.

И вновь в глазах радость и задор. Гномка, никогда всерьёз не использовавшая оружие действительно видела пиратские плавания чем-то до одури романтичным и захватывающим. И она уже видела того гнома в углу на носу какого-нибудь фрегата, попыхивающего трубкой на фоне синего неба и крика чаек, дающего команду по захвату вражеского (обязательного вражеского и злого) судна, и себя с парой сабель на боках, охотно прыгающей на рее на чужой корабль, и едва ли не в одиночку одерживающей победу над его команду! Во имя Ауле! Во славу капитана!

-Среди акул и альбатросов мечтал стоять он на борту
Слегка подвыпившим матросом с огромной трубкою во рту
Крича в бою оспшим басом: "На абордаж, орлы! Вперед!"
Быть одноногим, одноглазым, и даже раненым в живот.
Как он мечтал из океана вернуться на родной причал
Веселый раненый и пьяный - о, Боже мой, как он мечтал!
В портовом кабаке Умбара в объятьях девки умереть
Крича :"А ну скрипач-холера! Давай играй! Я буду петь!.."


Всё вернулось. Вокруг кабак. Гном попыхивает трубкой. Его глаз почти не видно, но хотелось бы верить, что ему понравилось это маленькое представление, а эти огоньки, в трубке - не гнев. Хотя с чего бы? После того, как она так привлекла к нему внимание, он не уйдёт незамеченным: женщины, новые знакомства, новые сделки..."Как же здорово быть доброй и полезной!"

- Он спел бы под скрипку про скрип старых мачт,
Про боцмана - злую собаку.
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке - и плакал...


Подождав немного, чтобы выдержать паузу она кивнула всем.
-Это ещё не всё, не расходитесь!
Эрвейг аккуратно спустилась на стол, затем надела сапоги прямо поверх шерстяных носков и вернулась к барной стойке, сев рядом со своим футляром. Всё, на что её хватило - это махнуть рукой трактирщику, и на остатках дыхания, всхрипнуть:
-Мне пить!

офф: текст не мой, просто переделала его под эту вселенную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Когда Вам кажется, что уже хуже уже быть не может, все скатывается просто в катастрофу. Мало того, что вечер отдыха был испорчен, мало того, что Висмуту по всей видимости придется довольствоваться конюшней для ночлега... О нет, этого всего Невезучему явно не хватало для "приятнейшего" вечера. У гнома чуть глаза из орбит не вылезли, когда он увидел "этого"! Держите свои кошелки крепче, это ведь некто иной, как Оли! Известный в Эсгароте делец, владелец ломбарда и антикварной лавки по совместительству. Это официально, а вот в более узких кругах этот старый гном известен, как  Драконий зять, мошенник, контрабандист, вор в законе и местный авторитет, которого боялись и уважали все воры в Озерном Городе. У Висмута были в разное время дела с этим скользким типом, и лучше бы их не было. Но по молодости лет, кто не делал ошибок. Висмут постарался сделать, так чтобы его не заметили. Хотя сомневался, что Оли зашел в Стрелу из-за кружечки другой эля. Проклятье, видимо даже взятка паромщику и на заставе не заставила их держать языки за зубами! Или же Оли давно купил их верность и попросту больше платил. Висмуту оставалось только гадать, как старый проходимец нашел его и держаться ниже воды, тише травы. Вроде бы у Оли дела с тем гномом с двухместным номером, может просто совпадение? Может быть еще пронесет...

- А следующая песня посвящается вот тому солидному красавцу с трубкой в углу! 

Висмута словно передернуло или молнией ударило. Нет, нет, нет! Что ты вытворяешь?!  Но было уже поздно. Песня хоть и был красивой, но уже была спета и все, ВСЕ глаза в зале обратились на Висмута. Тот окончательно сник. 

Да... Я в заднице...

***

НПС-Оли

- Как же я мог упустить случай и не повидаться с моими любезным другом и протеже. К тому же, думаю у меня есть деловое предложение к тебе, мой дорогой друг. Наслышан, что дела твои трудны, а финансы поют романсы... Старый-добрый Оли готов помочь дорогому сородичу. Кому когда вредила обоюдовыгодная сделка?

Оли уже устроился за столом Бортимора, болтая так словно они виделись только вчера. Сам старый гном внимательно наблюдал за новоявленной артисткой импровизированного представления. Интересный экземпляр. Может подойти. Гном подозвал мальчишку-разносчика и попросил того передать просьбу уважаемой леди приглашение присоединится к их с Бортимором гномьему кружку. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Вот чем ему так понравилась эта гномиха? Да поёт она неплохо, но почему именно сейчас? Одни догадки на уме, или просто у Бортимора накопилась эта вся усталость. Он могтолько догадываться, зачем этот старый пройдоха ехал в такую глушь. В желудке было хоть шаром покати, а Оли увлечённо сначала рассказывал про свою финансовую империю, которая в скором времени может расшириться ещё дальше, прямо таки за пределы Средиземья. Да, байки он умел травить конечно знатно, да и в юношестве он был заводилой и душой компании. Потом конечно его забрал отец и начал учить премудростям экономики народа, и поэтому он закончил так быстро школу и пошёл альше по стопам отца. Много было конечно слухов, в особенности о связях Оли с криминалом, но Бортимор отказывался в это верить. В один момент Оли наклонился к Бортимору и сказал ему что-то невнятно. По крайне мере так показалось Бортимору, когда он уже клювал носом, ведь эта поездка утомила его. А его ужин с каждой минутой становился всё холоднее и холоднее. Но Бортимор смог расслышать то, что обычно ему и нужно было:

Наслышан, что дела твои трудны, а финансы поют романсы...Старый добрый Оли готов помочь дорогому сородичу. Кому когда то вредила обоюдовыгодная сделка

Сон, как рукой сняло. В глазах появился огонь, снова появился аппетит но промелькнула одна здравая мысль, а почему бы и нет

- Я внимательно тебя слушаю мой дорогой друг - и навострив уши и начиная уплетать свой ужин Бортимор ждал его выгодной сделки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

К Эрвейг подошёл юноша-разносчик. Девушка, погруженная в мысли о том, что пока с чаевыми туго: за первые две песни она не собрала ни монеты, даже не сразу услышала его вежливый оклик. За стойкой посетителей обслуживал сам хозяин заведения, и девушка позволила себе на секунду расслабиться и отвлечься от реальности.
-Мисс...В смысле... - он коснулся плеча девушки. Она вздрогнула и подскочила, развернувшись на стуле. Парень, не ожидавший такой интенсивной реакции, в свою очередь, отпрыгнул от неё.
- Ну что тебе надо? Что толкаешься почём зря?! - сварливо начала наезжать она в ответ. На самом деле Эрвейг слегка чувствовала свою вину, за то, что вот так вот бессмысленно ругается на ни в чём не повинного разносчика. Более того, она бывала на его месте, и помнила, как неприятно бывает, когда кто-то вымещает на тебе своё настроение. Как бы то ни было, её раздражение, смущение и страх вылились именно в такую реакцию. 
- Вон тот господин просит вас присоединиться к его столу.
Настроение слегка повысилось. Бесплатная еда. Возможно, новый заказ: не так просто гному найти представителя своего народа для устроения внутреннего праздника, да такого, где все не стухли бы от скуки. К тому же отличная возможность познакомиться с тем, к кому она сама не решилась бы обратиться без причины. Да и личная беседа - это всегда отлично: после личного знакомства люди намного охотнее оставляют чаевые. Особенно если смотреть на них как-то вроде "Как, вы уже уходите? А я думала, мы друзья..."
Уже подходя, она услышала обрывки гномьего разговора:
-Наслышан, что дела твои трудны, а финансы поют романсы...Старый добрый Оли готов помочь дорогому сородичу. Кому когда то вредила обоюдовыгодная сделка
Я внимательно тебя слушаю, мой дорогой друг
"Ну что, кем будем сегодня? Скромняга-помощница или свой рубаха-парень?" Она ещё раз оглядела гномов: "Если речь о сделке, то второй вариант сейчас выглядит более прибыльным"
Садясь на поджатую под себя ногу, девушка свободно откинулась на спинку стула
- Романсы? Я тоже романсы могу. Добрый вечер, уважаемые господа. Меня зовут Эрвейг. Чем могу вам помочь? Только недолго: минут через десять мне придётся вернуться за свободный столик - отрабатывать свою комнату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

Оли загадочно улыбнулся, наблюдая жадный блеск в глазах Бортимора, кивнул представившейся Эрвейг и хлопнул в ладоши:

- Чудно, тогда десять минут Вашего времени, друзья мои и вы не пожалеете! Но сначала...

Старый гном встал из-за стола и махнул рукой в сторону дальней стены, где сидел еще один их сородич с хмурым лицом, попыхивая трубкой. 

- Но сначала пройдем за вооон тот столик и познакомимся с еще одним моим компаньоном. 

Бодрой походкой Оли двинулся к столу Висмута, увлекая за собой Эрвейг и Бортимора. 

***

Висмут планировал план тактического отступления из кабака, когда перед ним окончательно закрыли все возможные пути отхода. Похоже Оли решил не позволить кладоискателю слинять по-тихому и приближался в компании обозначенных выше сородичей. Висмут откинулся на спинку стула, сделав еще более хмурое выражение лица.

- Че надо? - сказал гном вместо приветствия.

Оли расплылся в улыбке:

- Сама гостеприимность! Друзья это мой старый знакомый Висмут! А это, Бортимор и Эрвейг, будем же знакомы!

- Я вас не звал. - проворчал Висмут.

- А мы пришли. - казалось Оли ничем нельзя смутить.

Пока Висмут находился с ответом, вся троица уже уселась за его стол. Экая наглость! Да где их манерам учили?! Неужели одинокому гному нельзя побыть в тишине и спокойствии хоть немного? Хотя это же Эсгарот, только остановись где-нибудь, через пару мгновений уже будешь отбиваться от торговцев и прилипал, половина из которых воришки, а через еще несколько минут будешь представлен местным пьяницам, с которыми ты уже говоришь о жизни, попивая местную барматуху и болтая ногами в воде. Такой он город на Озере.

- Что же, не будем тянуть время... Таки пора поговорить за дело. Висмут у нас известный кладоискатель и специалист по древностям. Бортимор славный малый, и нуждается в стартовом капитале, ну а госпожа Эрвейг думаю тоже не лыком шита и не прочь заработать. Так вот, удалось не так давно перекупить у одного бродячего торговца старую карту...

Оли наклонился вперед и понизил голос до шепота:

- Карту короля Фрора Убийцы Драконов, где он спрятал свои сокровища! Подлинник!

Повисла неловкая тишина. На лице Висмута отчетливо читалась вся глубина его скептицизма. Фрор по иронии был убит теми самыми драконами, и все виной, как говорят были сокровища, которые король добывал в драконьих пещерах и прятал в своих потаенных залах. Но то были лишь легенды, мешавшие выдумку и полуправду. Случилось все это давно, а карты якобы ведущие к сокровищам периодически всплывали, то тут, то там. Все это были подделки, разительно отличающиеся друг от  друга, созданные ради обогащения жадных мошенников и обмана доверчивых искателей легких денег или приключений на пятую точку. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Вечер обещал быть интересным. Разговор начинался ничем ни примечательным "Привет как дела", а тут ещё исполнительница своих стихов решила присоединиться. Затем он не долго думая повёл их к дальнему столу, где сидел угрюмый гном, дымя трубкой.ПО его только одному виду было видно что он не очень рад видеть незваных гостей. И его коронное приветствие: "Че надо" завершило этот аккорд. Но у Оли имелся огромный аргумент, чтобы разбавить кислые мины его собеседников. После небольшого нашёптывания по поводу карты, у Бортимора глаза на лоб полезли.

Оли, ты издеваешь? Это легенда, миф. Ты хоть знаешь точно что там нас ждёт? Нет конечно деньги мне нужны но вдруг там нас ждёт западня? Откуда вообще ты взял её?

Идея была заманчива и очень интересна. Если у Оли есть веские агрументы на этот счёт тогда и рискнуть можно.

Изменено пользователем Бортимир Золотоносный (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Всё происходящее Эрвейг воспринимала с воодушевлением и долей иронии, постоянно, впрочем, напоминая себе о том, чтобы следить внимательно за всем происходящим. В тех кругах и компаниях, которые обычно высказывали к девушке интерес не было обычно тех, кто делал это из альтруистических и чистосердечных мотивов. Как бы то ни было, кажется, ей предстояло познакомиться сегодня со всеми гномами этого заведения, а значит веселимся.
От гнома, сидящего в углу, Эрвейг ожидала более приветливой реакции. В конце концов к нему подошли друзья, да и она столько для него сделала, что уж было начала думать, что она ему тоже понравилась. Что ж, раз так, следовало найти в нём что-то приятное. Неискренность, как правило, хорошо чувствуется, а Эрвейг всё ещё надеялась как минимум на чаевые. 
Она окинула гнома взглядом: судя по одежде работящий и бережливый, хотя я бы кое-что поменяла. Эту шляпу, например. Глаза любопытно поблескивают. Отсюда у них цвет змеевика, но под солнечным светом это бы наверняка был цвет берилла. Кто-кто он? Кладоискатель? Судя по затасканности одежды, непохоже, чтобы очень успешный....Хотя тут никогда не скажешь наверняка...и они хотят её участия. Стоп, они хотят ЧЕГО?!
Некоторое время она даже не находила, что ответить и молчала дольше положенного. Но так или иначе, когда-то стоило бы уже показать своё присутствие здесь.

- Так, - она очаровательно улыбнулась, села, придвинув стул максимально близко, чтобы было видно карту, но смотрела внимательно, в основном, именно на компанию, - у меня есть ряд вопросов. Во-первых, уважаемый специалист по древностям, расскажите, что вы думаете об этой карте. Естественно, с учётом того, что мы в курсе, что вам может быть обещана немаленькая сумма за "экспертное" мнение, которым вы сейчас будете пудрить мозги своим несведущим сородичам. Во-вторых, уважаемый...Бортимор, кажется, так? Вам не хватает денег на...? Вы кому-то серьёзно задолжали или просто решили поваляться в грязи с риском для жизни? Так или иначе, я не спорю, что вы выглядите славным малым, - сальный взгляд, от которого у Эрвейг подкатил комок к горлу. Но мужчины, как правило, от этого взгляда значительно смягчались, так что этот взгляд был пусть и мерзкой, но неотъемлемой частью работы, - но что конкретно вы можете сделать, чтобы сокровище было у нас в руках? - она перевела взгляд на хозяина карты, - Оли, простите не расслышала, сын...? - реверанс в сторону богато одетого гнома. Вряд ли для того это было чем-то необычным, но богатые обычно любят заискивающее благоговение. Так что можно выказать и уважение к его роду. Однако и расслабляться не стоило. И даже если он разозлится, и отстранит её от работы, мальчики, могут потом за верные вопросы финансово её отблагодарить - Насколько я понимаю, вы сами участвовать не будете, а желаете только получить свою долю, так? Какова она? Насколько вы хотите обогатиться за наш счёт? - А теперь реверанс в другую сотку в надежде, на деньги с другой стороны, если её грубость не пройдёт незамеченной и всё вдруг сорвётся, - И какой у вас план на случай, если мы, найдя сокровище, решим поделить его на три части, а не на четыре?
Она ради приличия взглянула на карту. Но совершенно не разбираясь в подобных вещах, она ничего не смогла бы сказать по внешнему виду. Эффектная пауза. Обвести всех взглядом.
- И самый главный вопрос: зачем вам я? Я-то не прочь заработать, но в чём ваша выгода? Сомневаюсь, что где-то под землёй кому-то сильно хочется попеть, послушать гитару или выпить пива. Если вы рассчитываете на какие-то... - её взгляд на секунду стал железным, - иного рода услуги, то вы обратились совсем не по адресу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Висмут с недоверием смотрел на окруживших его сородичей, хотя чуть менее, чем обычно он смотрел на людей, или, упаси Махал, эльфов. Он даже немного улучшил мнение о Бортиморе, когда тот задал вполне закономерные вопросы, буквально сняв их с языка Висмута. Однако пока Оли собирался с ответом, слово взяла Эрвейг, внезапно явив чудеса здравомыслия и осведомленности в делах, казалось бы не свойственных для странствующих трактирных запевал. Чем заработала еще одно очко одобрения от Висмута. Немного, но в его оценочных суждениях о других, это уже было неплохо само по себе. Однако последний вопрос девушки заставил Висмута поморщиться, Оли же изобразил, что глубоко оскорблен самой мыслью о подобном.

- Милое дитя, Вы слишком долгое время прожили в окружении людей и видимо забыли, что мы не они... - сказал Оли с тоном учителя, отчитывающего нерадивого ученика.

И правда,гномы в отличии от людей выбирали себе пару однажды и навсегда, а то и вовсе могли оставаться одиночками всю жизнь, учитывая малое число женщин в их народе. Люди же были готовы плодиться, как кролики и заселять все земли до которых могли дотянуться.

Висмут сосредоточился на изучении карты, достав из кармана увеличительную линзу в бронзовой оправе - вещь саму по себе стоящую целое состояние или дюжину коров. Карта была на удивление... Старой. Обычно Висмуту хватало беглого взгляда, чтобы определить возраст подобной вещи, но здесь... Странно, но похоже, что возраст сей карты мог быть более сотни лет, а то и больше... Он даже понюхал края пожелтевшей бумаги, лизнул уголок карты, пробуя на вкус. Потом принялся изучать изгибы линий, пересекающиеся прямые, извилистые дуги, знаки и руны. Его удивление росло все больше и больше, как и разгоравшийся внутри азарт. 

Тем временем Оли продолжал отвечать на расспросы Эрвейг:

- Мои интересы в походе обеспечит мой компаньон, который будет четвертым участником. Так, как я предоставляю карту и готов обеспечить провиант и пони для похода, то я справедливо претендую на половину добытого в походе. 

Висмут только поднял полный презрения взгляд на Оли, но ничего не сказал. Это был грабеж среди бела дня. Но для Оли это был только бизнес. Впрочем пока, что они делили шкуру не убитого дракона. 

- Что до Вас, миледи Эрвейг... Конечно, Вы правы - в походе просто необходим кто-то, кто сможет помочь всем переносить тяжкие испытания и трудности в пути. Как бы это сказать более деликатно... В общем, я делаю серьезный вклад в возможно проигрышное дело, и совсем не хочу попасть в убыток, из-за того, что участники похода поссорятся или еще хуже передерутся в пути. К сожалению, Висмута не назовешь душой компании, да и мой компаньон суровый делец. В общем, Ваша задача сглаживать углы и снимать напряжение, да и в присутствии дамы эти ребята будут хоть чуточку по-спокойнее. К тому же, я смотрю смекалкой Вы не обделены, а это вещь очень пригодиться в подобном деле. 

- Все-то ты продумал... - пробурчал Висмут.

- Всего лишь защищаю свои инвестиции - улыбнулся Оли. - Ах, да - совсем забыл, Оли, сын Торви.

Воцарилось молчание, все явно ждали вердикта Висмута, а тот делал вид будто не замечает, обращенных к нему взглядов и продолжал разглядывать карту. Спустя какое-то время, Висмут убрал линзу в карман и сложил руки на столе.

- Карта подлинная... Уж не знаю, где ты ее достал, Оли... Но она точно настоящая. Или кто-то очень искусно подделал ее так, что и мне не понять.

Сомнения и подозрения продолжали грызть Висмута изнутри, ровно, как и разгоравшийся пожар азарта лизал его душу, побуждая броситься на поиска клада Фрора прямо сейчас. Но с другой стороны - он не доверял этим двоим, а уж Оли и подавно. Хотя мотивов собравшихся пока разгадать не мог. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Карта подлинная... Уж не знаю, где ты её достал Оли... Но она точно настоящая. Или кто-то очень искусно подделал ее так, что и мне не понять.

После этих слов, глаза Бортимора медленно поползли ему на лоб. Это же уму не постижимо, такая древняя вещь, и у его старого знакомого. Хотя если очень сильно призадуматься, в молодости Оли был тот ещё пройдоха и умел юлить, хитрить и быть всячески изворотливым типом. Ну ладно уж его то он знает, Висмут тоже казался гномом порядочным и очень даже опытным. Вон как сразу взгляд навострил, где то потрогал, даже на зуб опробовал, и такое было ощущение, что он мог её съесть. Но эта вот девчёнка ни к селу ни к городу, ей пока ещё толком ничего не предложили, только озвучили идею и она тут же пытается навязать условия, узнаёт что и к чему, и зачем то спрашивает про финансы у него. Бортимор был немного ошарашен такими расспросами. И уже не найдя ещё того чего и в помине может не быть хочет узнать как делить. Слишком уж напористая и наглая. 

- Мои финансовые трудности, при всём моём уважении вас не касаются, это слишком бестактный вопрос я считаю. Да и делить ещё пока тоже не чего, слишком уж вы миледи вперёд забегаете.

Если всё окажется взаправду и если карта подлинная, то каждый из них сможет жить безбедно всю оставшуюся жизнь. Легенды были разные, но в каждой всегда была одна концовка. Несметные богатства, слава и почести, вот о чём там говорилось.

Оли, я конечно всё понимаю, но не слишком ли жирно будет? - посмотрев исподлобья спросил Бортимор - Снабжать провизией и мулами это конечно хорошо, но мне кажется это не стоит половины такого сокровища. Ты уверен в своём помощнике, который будет с нами четвёртым? Он тоже знает наверняка куда пойдёт, и захочет больше нашего.  Тем более, мы будем рисковать не зная, что нас там может ожидать. Тут каждый присутствующий хочет не меньше твоего добра. Если уж по честному то каждому по четвёртой части и будет хорошо.

Некие сомнения гложили Бортимора, но прежде всего ему следовало узнать ответы на некоторые вопросы, только и всего. Да и что это за такой мифический четвёртый помощник? Они тут друг друга не знают ещё, а тут уже четвёртый нарисовывается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

-Вы хотите, чтобы я всей собой - она выпрямила спину и отбросила со лба прядь волос, красуясь, - следила, чтобы эти два джентльмена не поубивали друг друга и были довольны условиями похода. Это именно то, что я имела в виду. - Её насмешливый взгляд показывал крайнюю гордость за себя, - так вот, вынуждена напомнить вам, что я - девушка честная, а честные - дороже стоят. Так что нам уже стоит подкорректировать сумму. Теперь второе...
Гном нагло перебил её своим заявлением о карте, и Эрвейг резко заткнулась, стараясь не выдавать своё счастье: настоящая карта, настоящие сокровища! Теперь можно будет путешествовать не ради пропитания, а просто из интереса! Или открыть свой трактир с самым лучшим пивом и самой прекрасной музыкой в округе! Или...Ох, сколько возможностей! Лишь бы только сохранять спокойное лицо и не заверещать "я согласна" так, будто ей преподнесли кольцо из собственноручно обработанной породы. Впрочем, глаза всё равно её выдавали...
Тем временем в разговор вступил второй гном. Его вопросы были вполне логичны, и Эрвейг решила дождаться ответа. Кроме того, она слишком уж боялась, что её восторженный тон и сбивающееся дыхание выдадут её с потрохами: что-что, а сдерживать положительные эмоции она не умела. Это делало её одной из лучших среди тех, кто создаёт праздник, но никчёмной, когда приходилось блефовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...