Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 82 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Чёрные хроники Арды.


Рекомендуемые сообщения

Какого ваше отношение к творчеству таких небезизвестных апокрифистов, как Н.Некрасова и Н.Васильева (Иллет и Ниеннах), авторов книг "Чёрная книга Арды", "Исповедь стража", "Великая игра"?
Я лично эти книги очень люблю и воспринимаю, как взгляд на Арду с другой стороны. Для меня Арда Толкиена и Арта "чернокнижниц" наверное всё же, во многом, два разных мира. А по эмоциональному воздействию ЧКА гораздо сильнее Властелина колец и Сильмы. Хотя, естественно, в ней нет такой логичности и стройности в описании мира, какова присуща Профессору.
Только пожалуйста, не надо писать что-нибудь из серии: "Не читал, но осуждаю". Вся критика должна быть конструктивной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну народ Эмо - это я согласен. Вся эта история про Эллери Ахэ меня самого во многом смешит. Мне как раз, в отличии от большинства поклонников ЧКА, эта книга нравится  начиная с пленения Мелькора.
Мелькор в ЧКА слаб. С этим я тоже согласен.
Ну а вот как раз описание молодого Саурона мне у госпожи Ниеннах нравится.

Во всяком случае, у меня у самого в период моего активного толкиенизма часто возникала мысль о том, что "тёмные" не настолько уж плохи, как о том говорят эльфы и аданы. И когда я узнал о ЧКА, я обрадовался тому, что хотя бы кто-ты мыслил в сходном со мной ключе.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затея с взглядом от "темных" - идея хорошая, но авторы ЧКА погли по пути наименьшего сопротивления, просто поменяв минус на плюс

 

Тут я с тобой согласен полностью!

А ты какую версию ЧКА читал, первую или вторую (отличаются они тем, что во второй добавлены "разговоры" между Хозяином и Гостем)?

 

Феанор - маньяк и плагиатор.

 

Как раз Феанор,по моему, изображён достаточно близко к оригиналу.

 

Все темные - мудры и благородны, но ведут себя толи как мазахисты, толи как неприспособленные к жизни дети

 

Ну это относится только к самому Мелькору и тёмным эльфам.

 

Светлые - маньяки с сильно выраженными садисткими наклонностями и тоже не очень умны.

 

Я бы сказал, что не то, что бы садисты, но просто, в отличии от тёмных, фанатики своей идеи.

 

Так что Ниэннах только слушать

 

Вот как раз,ИМХО,лучше её не слушать, ибо голос уж очень сильно на совковую эстраду смахивает  :)

А "После пламени" кто написал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую  Говорят она самая страшная, но читать другие меня что-то не тянет

 

И не надо! Вторая куда как хуже! Вообще никакой логики. Единственный интересный момент там - это "разговоры", упомянутые мной выше. Они небольшие по объёму и, если интересует, то они доступны на сайте Ниеннах.

А, вот что мне еще не нравится - Не свет Не тьма. Ибо понят что это с точки зрения физики мне так и не удалос

 

Ну я как гуманитарий, у которого с физикой беда полная, и как мистик прекрасно как раз это понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Что МНЕ сказать о ЧКА?
там 70% соплей в черном жженом сахаре и 30% умных мыслей, главная из которых - Валар не ах-какие-светлые.

А вообще... бред это полнейший. Элхэ можно только слушать, но никак не читать.
Впрочем, мне обещали третье издание - я прочту его. Просто для ознакомление от начала до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэнна
о_О

У ЧКА есть ТРИ издание - первое, самый ужаснах ("Дневник Маэдроса" - убейте-аффтара-сразу-пока-Феанор-до-него-не-добрался), второе, можно жить, и третье, которое можно заказать по Нету - два тома плюс "Карты Белерианда и Северных земель".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - это понятно. Дневник Маэдроса самого рассмешил =)
А в чём разница между третьим и вторым? Или третьим изданием ты "Исповедь стража" именуешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэнна
Да... незабываема любовь сына моего Майтимо к собственным братьям... Ужаснах.

НЕТ. Три издания САМОЙ ЧКА.
Причем в третьем (и, кажется, втором) уже осталась одна Ниеннах, без Иллет.
Иллет ныне вообще от ЧКА открещивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Feanaro
Насчёт Иллет - это я знаю. Слухай, а ты не можешь, если тебе не в лом, ссылку кинуть в инете на второе и третье издание! Пожаааааалуйстааа!   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэнна
Второе висит на сайте у Элхэ (ну, висело), третьего у меня нет - я уже сказал, что мне его подарят, следовательно, я принципиально не искал его в сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Вы говорите о Черных Книгах, а тема называется "Черная Хроника". Однако про хронику я так и не услышала ни слова.. может быть пропустила, прошу прощения заранее в этом случае.
Поскольку ни второе, ни третье издания не довелось ещё прочитать, будем от Хроники отталкиваться.
Очень странная книга (читала после ЧКА). Собрание "рассказов". Очень.. яростная книга. Не такая обдуманная как последующие, и в том её прелесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йаххи Темная
"Чёрными Хрониками Арды" в фэндоме принято называть весь цикл Иллет и Ниэннах.
А Рассказы Ниэннах... Это очень старая вещь, можно сказать, то, из чего в дальнейшем выросла ЧКА... Есть среди них и любопытные, но большинство мне показались уж слишком наивными и прямолинейными....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Рассказы Ниэннах... Это очень старая вещь, можно сказать, то, из чего в дальнейшем выросла ЧКА... Есть среди них и любопытные, но большинство мне показались уж слишком наивными и прямолинейными....

 

ну во всяком случае именно их Хроникой и называют, они в начале были)

Наивные, да.. именно такие. И потому их понять легче, если прочувствовать это) В том-то и самая суть..

Бывает иногда такое: Пишешь-пишешь, мысли, что в голову приходят.. и вроде кажется - всё понятно. Самая первая мысль всегда единственно первозданно верная. Если переобдумывать этого не останется. Будет что-то другое, но не то, что задумывалось изначально, не то, что хотел кто-то этим сказать.. Хотя может и выглядит и звучит лучше.

Правда после этих них вообще что-либо сложнее букваря читать сложно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прочитал я тут недавно вторую редакцию ЧКА и вдруг понял, что книжка на самом деле хорошая и правельная. :) Ярко показывает, что бывает, если пытаешся отказатся от себя и своей сути. Вот Мелькор был Валой, Айну, но тут ему в голову что-то ударило и захотелось стать человеком. В итоге и силы потерял, и человек из него вышел мягко говоря не очень, и учеников погубил, и еще кучу разного народу, учение его в загоне и все его соратники проиграли. А был бы Валой отделался бы легким испугом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...