Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 125 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Почему именно - "Две Твердыни"?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос "на засыпку":что за башни имеются ввиду в названии второй части "Властелина Колец" — "Две твердыни"? Если вы можете без запинки ответить на этот вопрос, то вы знаете о книге больше самого Толкиена. Потому что писатель довольно долго не мог определиться с тем, о каких же тверынях пойдет речь.

Высокие и неприступные Мрачные башни типичны для литературного ландшафта, что, в общем-то, понятно. Вздымаясь высоко над равнинным пейзажем, они символизируют могущество и власть. С них открываются бескрайние горизонты. Но башни бывают и тюрьмами. Таково их назначение и в реальной жизни: башни, подобные, например, Тауэру, часто были жилищем монархов и становились свидетелями дворцовых интриг, а подчас и убийств. В Средиземье можно обнаружить с полдюжины башен. Одни башни кишат орками, в другой был заточен Гэндальф, третья стала пристанищем Черных Всадников. Даже Сауроново Око следит за всем из неприступной башни. Толкиен отдавал себе отчет в том, какие ассоциации вызывают у читателей все эти символы. Он часто связывает башни с Темными Силами. В прологе "Властелина Колец" он говорит о миролюбивом характере хоббитов и подтверждает это таким примером: "Башен им не требовалось"; позднее Фродо узнает о том, что вновь окутана мраком Черная Твердыня Саурона, а Гэндальф приводит в ужас Пиппина, сказав ему о том, что Саурон решил его "не спеша замучить в темнице Черной Башни". Есть еще множество подобных примеров. Какие башни Толкиен назвал "Двумя твердынями"? В связи с тем, что образ башни был для Толкиена столь значительным, вы вправе полагать, что писатель должен был четко представлять, какие башни имеет в виду в названии второго тома "Властелина Колец". В конце концов это же он автор романа. Но в его намерения не входило делить эпопею на три самостоятельные книги. Это решение принял его издатель, и связано оно было с расходами на печать книги. И именно издатель предложил название "Две твердыни" в качестве заголовка второго тома. Толкиен согласился с тем, что звучит это неплохо, но вот только непонятно было, какой в этом названии смысл. Писатель не мог сказать, какие две башни в романе можно счесть самыми значительными. Несколько месяцев он пытался определить, к каким именно твердыням должно отсылать заглавие: решив эту проблему, он смог бы внести в текст романа необходимые пояснения и поместить башни на обложку книги. Толкиен никак не мог решить, должно ли заглавие отсылать к двум Бастионам Тьмы, находящимся под властью Саурона, или же одна башня должна принадлежать Саурону, а другая — его противникам. Он даже создал различные обложки, соответствующие этим вариантам. Наконец он решил, что заголовок должен отсылать к двум Бастионам Тьмы — Ортханку и Кирит-Унголу. Но и после этого писателя не покидали сомнения. (Создатели киноэпопеи "Властелин Колец" сделали двумя твердынями Ортханк и Барад-Дур — Бастионы Тьмы, принадлежащие Саруману и Саурону). В конце концов не так уж и важно, какие именно башни попали на обложку книги. Само упоминание твердыни вызывает ассоциации с чем-то вечным и нерушимым, и Толкиен, по всей видимости, чувствовал это — недаром в его романе так много башен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

))  а я Ортханк и Барад-Дур )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Вот,у всех по-разному...Ну я думаю на Барад-Дуре у всех мнения сойдутся...Хотя...Возможны еще такие варианты:1.Ортханк и Гондор2.Хельмова Падь и Ортханк/Барад-Дур/Гондор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не я всегда думал

что это к Союзам ДВух крепостей

Ортханк и Барад-ДУр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

мда интересный вопрос))  и оказывается непонятный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хотя если учесть что назывался исконно именно - ДВе ТВердыни, то можно предположить, что эти две стороны толкют что-то свое...именно  как Гондор и Мордор.... хмм.. хотя тут же встает вопрос и о Сарумане с Сауроном... -.- мда.. непонятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

а) Две башни, а не Две Твердыни - Two Towers б) Противостояние Барад дура и Минас Тирита идет в третьем томе, а во втором, имхо, это все-таки Хельмова пядь и Ортханк - они там играют самую большую роль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется то,что это башни Саурона, и Сарумана.Так-как врагов стало в этой части книги 2-е,и основной штаб их находился в башнях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Гость Фарамир_Удален

"Вторая часть трилогии Толкина!! События происходят между Крепостью Саруман Ортханком и Крепостью Барад дур" -- это реклама книги и в самой книге тоже написанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Гость Радагаст_удален

Я думад что это башни Ортханка и хельмовой пади)А вобще какая нафиг разница) Давайте лучь подумаем что было бы если бы кольцо небыло уничтожено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че думать? былаб победа темного властелина.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 3 месяца спустя...

я думаю что это всё-таки Хельмова Падь и Ортханк))т.к. во второй части идёт война между Изенгардом и Роханом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

б) Противостояние Барад дура и Минас Тирита идет в третьем томе, а во втором, имхо, это все-таки Хельмова пядь и Ортханк - они там играют самую большую роль.

 

полностью с тобой согласен. Было бы совершенно не к месту считать, что здесь имеется ввиду Минас-Тирит - о нём лишь обмолвки. Барад-дур тоже не затрагивается, зато Ортханк и Хельмова Падь играют важнейшие роли по ходу второй книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет все таки мне кажется имеется в виду союз двух крепостей - Ортханк и Барад-Дур... и разрушили этот союз.. а хельмову падь твердыней не назвать мне кажется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

твердыней не назвать мне кажется..

 

во первых всё таки правильнее башня) и это  уже точно не о Хельмовой пади, но о Горнбурге. Да и потом - с какого бока-припёка во второй части Барад-Дур? Их союз... ну он и в первой был и в третей были Урук-хай Минас-моргула...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та не в уруках дело) а в разпушении союза... та хз) если сам Толкиен не мог точно сказать, то куда уж нам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 1 год спустя...

хм...а я всегда считал две башни- Хельмова Падь и Башня Изенгарда! ведь именно о них в этой части рассказывается! ведь именно их в этой части осаждают...Хельмову Падь- Урук-хай, а Изенгард- Энты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я считал что две башни - это Изенгард и Барад-дур. В начале фильма говориться про союз двух крепостей, Саурона и Сарумана. Вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... я тобе всегда считал чо это Ортханг и Дарад-Дур, потому что тогда Рохан и Гондор были зажаты между этими твердынями :|

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

да с чего вы это взяли?? ведь в этой части рассказывается именно об осаде Изенгарда и Хельмовой Пади!! О_о к чем тут ваши Барут- пердуры? О_О :D:D:D:D:D:D:D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...