Перейти к содержанию

Первая Эпоха Солнца


Гость Мортанг

Рекомендуемые сообщения

Все важнейшие события, описанные Толкиеном, приходятся на эпоху Солнца, либо то, что случилось в будущем было последствием событий этой эпохи. Тем не менее, хронологически она не превышает 7 063 лет.. Солнца не существовало в мире порядка 30 валаринских лет (30, 000 смертных лет) - сначала небо освещали светильники, затем древа или звезды.

Нолдор пришли в Белерианд незадолго до начала эпохи Солнца. Когда Финголфин будучи оставленным в Амане повел эльфов по льдам Хелкаракса в Средиземье, в небо впервые поднялась луна, посланная валар на помощь эльфам.

Согласно ранним хронологиям, "Анналам Валинора", в 29 980 году от создания Арды, благодаря стараниям Мелькора и паучихи Унголианты закончилась Эпоха Древ в Валиноре: Тельперион и Лаурелин были уничтожены, а возможность их возродить ускользнула. Деревья потемнели и погибли, остались только предсмертный серебряный цветок Изиль Сияющий и один единственный золотой плод Анор Пламенный. Плод и цветок были вложены в сосуды, сделанные Аулэ, и в 30 000 они были вознесены вверх, на небеса. Сосуды, поочередно сменяя друг друга, стали освещать этот мир.

Когда солнечный свет впервые отразился в глазах людей, они проснулись. Как прежде Илуватар скрыл бессмертную расу эльфов у берегов озера Куйвиэнен, так и сейчас он спрятал людей на востоке Средиземья под сенью Ветреных Гор, в местности, названной эльфами Хилдoриэном, "землей последовавших".

Когда государь тэлери Олвэ не пожелал отдать корабли нолдор, Феанор приказал атаковать тэлери. Резня в Альквалонде - самое страшное из того, что совершил Феанор, настолько же ужасен этот поступок, насколько прекрасны были Сильмарили.

Люди уступали эльфам и долговечностью - они были смертны и подвержены болезням - и моральной стойкостью - их легко было переубедить, но тяжело сломить. Кроме того, люди едва ли понимали язык окружающей их природы, были деятельны, но быстро покидали мир. Что случалось с "пришедшими следом" после смерти, эльфы не знали. Проснувшись, люди начали странствовать по всему Средиземью в поисках спокойного жилища. Многие из них осели на востоке, но самые сильные и смелые устремились на запад; тем, кто среди первых достиг королевств эльдар в Белереанде, стало имя Аданы. На протяжении всей первой эпохи они были злейшими врагами орков и верными друзьями перворожденным.

Первая эпоха - время немыслимых подвигов: началась она с возвращения нолдор из Эльдамара в Средиземье и закончилась низвержением Темного Властелина. Моргот был способен сеять только боль и смерть, и нолдор сполна вкусили плоды его трудов: они лишились света Древ, потеряли своего государя Финвэ, лишились крепости Форменос и величайших камней Сильмариллов.

Нолдор, еще не достигнув Средиземья, показали, что проклятье Мандоса очень сурово. Смерть многих телери - это само по себе трагедия, но предательство Феанора и отказ его дожидаться Финголфина, почему последний был вынужден повести свой народ по хрупкому льду, - были просто бессмысленны.

Попытка нолдор вернуть свое сокровище и связанное с этим проклятие Мандоса являются центральной темой "Сильмариллиона". Противостояние продолжалось порядка шести веков и знаменательно тем же количеством крупных сражений.

Прошло двадцать лет после затмения Валинора, прежде, чем началась Эпоха Солнца. Войны Белерианда начались раньше, тогда, когда Моргот послал легионы орков против эльфов Белерианда. Первая битва завершилась сокрушительным поражением зла - орки вернулись в Ангбанд с пустыми руками. Вторая случилась за четыре года до первого восхода солнца; она называется Битвой-под-Звездами, или Дагор-ос Гилиат. Войска Моргота встали против недавно прибывших нолдоров. Сражались десять дней, пока орки не бежали назад в Ангбанд.

Беор со своим народ первым достиг Белериандра. Встретившись с Финродом Фелагундом, он вступил к нему на службу. С тех пор многие люди отправлялись служить эльфийским государям.

В 56 году Первой Эпохи Солнца Моргот послал армию, превышающую силой две предыдущие. Итогом ее стало полное поражение Моргота: отступление его войскам было отрезано, и эльфы без труда уничтожили их. Вдобавок ко всему был осажден Ангбанд; освободился он только 4 века спустя. Немногочисленные отряды орков продолжали совершать набеги на Хитлум, а в 260 году дракон Глаурунг впервые выполз из Ангбанда, тем не менее, в Белеренде все ещё царил относительный мир.

Однако к середине V века Моргот был готов, чтобы достойно ответить эльфам и пришедшим им на помощь людям - четырех столетий было вполне достаточно. Итак, в 455 году Первой Эпохи Солнца барлоги и огнедышащие драконы возглавили многочисленную армию орков.

Гондолин пал последним. Как и предсказывал Ульмо, в город пришел Туор. Он снискал уважение и женился на дочери государя Тургона Идриль, в которую был влюблен ее двоюродный брат Маэглин. Случайно он (Маэглин) попал в плен к Морготу и указал путь к городу; в награду Моргот обещал ему отдать Идриль.

Это была четвертая битва за Белерианд, битва Внезапного Пламени, или Дагор Браголлах. Следом за ней произошло пятое сражение - Битва Бессчетных Слез, или Нирнаэт Арноэдиад. Результат этих битв был действительно плачевный: все важнейшие эльфийские королевства были разорены - в 496 году пал Нарготронд, следом - Менегорт, последним был разрушен в 511 году Гондолин.

Примерно столетие Моргот был полновластным господином Средиземья. В конце концов, валар и майар в 601 году вторглись на континент и в Великой Битве Войны Гнева окончательно низвергли Моргота и разбили зло. Бой был столь ужасен, что в ничто канул не только Ангбанд, но и весь Белериандр. Так закончилась Первая Эпоха Солнца.

***

Победа не была окончательна. Зло было лишено былой мощи и потому было опасно - валар не обратили на него внимания, а оно получило возможность возродится... опять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...