Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 98 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Харад (Юг)... география и краткая история...


Рекомендуемые сообщения

1. География и краткая история Юга.

   Северяне землями Юга, или Харадом, Харадвайтом (синд. «юг», «южные земли»), называют обширнейшую территорию, расположенную к югу от реки Харнэн. Харад - это понятие не политическое, но территориальное. В землях тех проживают великое множество племен, несходных меж собой ни наречиями, ни внешним видом, ни обычаями. Я же поведу речь о тех племенах, что обитают в непосредственной близости к Гондору и его границам. Племена те родственны меж собой, имеют одинаковую внешность, схожие обычаи и единый язык, хоть в каждой местности говорят на своем диалекте.

   Земли, на которых живут эти племена, простираются от реки Харнэн на севере до Великих Пустынь на юге. С запада земли те ограничены морем, а с востока - сухими степями Кханда. На северо-западе земель Харада расположен Умбар с окрестностями. На северо-востоке земли Харада граничат с Мордором.

   Земли Харада являют собой степь, покрытую густыми травами. Но по берегам рек, а также в глубоких оврагах и балках растут небольшие леса. К востоку степь постепенно сохнет и переходит в пустыню. На юго-востоке и на юге Харада расположена Великая Пустыня, протяженность которой никто не мерил. В пустыне обитают лишь редкие племена кочевников-кхандцев, харадрим же считают пустыню местом страшным и не приспособленным для жизни человека.

   Климат в Хараде довольно жаркий, засушливый. На побережье - приморский (типа средиземноморского), в глубине материка - континентальный. Летом вся степь выгорает под жарким солнцем, и становится желто-серой. Зато весной и зимой, когда идут дожди, вся степь радует глаз ярко-зеленым травным нарядом с яркими пятнами цветов. Снег в Хараде выпадает чрезвычайно редко.

   В степи и в лесах водятся различные животные и птицы: антилопы дзэрэн и джейран, газели, дикие степные ослы куланы, дикие лошади, горбатые животные верблюды; из птиц отмечу майну, жаворонка, перепела, фазана. В землях, кои я описываю, зверей мумаков не встречается. Их привозят с еще более дальнего Юга и держат при дворах правителей и вельмож как забаву. Водятся в Хараде животные ламы: они похожи на верблюдов мордами и шерстью, но поменьше и не горбатые. Из шерсти лам харадрим делают себе одежды, одеяла и ткут ковры. Хищники: степной волк, гепард, лев.

   Ближайшими соседями Гондора (с границей по реке Харнэн) являются харадские королевства Ат’аур-хана (Земли у берега Моря) и Т’анна-ри-хана, или Арханна (Высокая Земля).

   Королевство Ат’аур-хана (бывш. «Ташбаан»), как то явствует из его названия, лежит у моря, однако поскольку побережье до Умбара принадлежит Гондору, то это харадское королевство теперь торгует через гондорские гавани на побережье. Через Ат’аур-хана пролегают пути тех, кто не хочет торговать через Умбар и платить высокие пошлины, установленные тамошней Морской Гильдией. Во времена Неназываемого король этого королевства носил титул «тисрока» и являлся номинальным главой всех Земель Юга. Сейчас это королевство является данником Гондора.

   Восточнее, ближе к истокам Харнэн, расположено королевство Т’анна-ри-хана, или Арханна (Высокая Земля): северная граница его - горы Мордора. Через это королевство идет сообщение с жителями Кханда.

   Южнее Умбара по морскому побережью располагается королевство Саур-та-хана (Земли Солнца), на восток от него (и на юго-восток от Умбара) лежит королевство Нгхаур-та-хана (Земли Огня), каковое не имеет собственного выхода к морю.

 
   Издревле Юг заселяли племена людей, пришедших с Востока. В Первую Эпоху люди эти, по-видимому, жили сами по себе, не служа Морготу, но и не в дружбе с эльдар. После Войны Гнева, когда Валар дали эдайн Остров, южане продолжали жить, не служа никому. В то время это были дикие кочевые племена, они не знали ни металлов, ни земледелия, не строили городов. Постепенно племена эти стали развивать металлургию и земледелие. Возможно, что нумэнорцы, а также и слуги Врага способствовали развитию цивилизации Харада. Но, так или иначе, несмотря на разнообразные заимствования, южане создали своеобразную местную культуру, не похожую ни на какую иную.

   Нумэнорцев южане встречали весьма настороженно, и, склоняемые слугами Врага ко злу, харадрим примерно к середине Второй Эпохи стали союзниками Саурона и его верными слугами. После низвержения Нумэнора харадрим стали врагами Гондора, перед войной Последнего Союза их племена возглавляли Хэрумор и Фуинур - изменники-нумэнорцы. В дальнейшем, на протяжении всей Третьей Эпохи, южане находились под влиянием слуг Саурона и неоднократно нападали на южные границы Гондора.

   После Войны Кольца южане отреклись от Черных культов и более не тревожат границы Объединенного Королевства. По мирному договору с Объединенным Королевством, подписанным впервые сразу после Войны Кольца, харадрим не вправе нападать на Королевство, оказывать какое-либо содействие врагам Королевства и не могут строить храмы для поклонения Морготу, Саурону и их слугам.

Ныне южане - оседлый земледельческий (по преимуществу) народ, они придерживаются своей традиционной культуры, развивают науки и ремесла, торгуют с соседями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 10 месяцев спустя...

искать надо.. так на вскидку и не скажешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...