Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 81 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Вастаки (Esterlings)


Гость Хатхул

Рекомендуемые сообщения

Ну вообщем Харад есть, а чем мы хуже

Вастаки (Easterlings)

Название племен людей, населявших восток Средиземья. Также Смуглые Люди (Swarthy Men), Роменилди.

В Первую эпоху племена вастаков появились в Белерианде после Дагор Браголлах ("Серые Анналы" относят их появление к 463 г.). Некоторые из них (Дом Ульфанга) втайне уже находились под властью Моргота и пришли в западные земли, повинуясь его зову - однако не все. Согласно "Серым Анналам", появление вастаков не было неожиданностью для эльфов Белерианда - гномы Эред Луин предупреждали Маэдроса о приближении с востока новых людских племен.

Внешне эти люди были невысоки ростом, крепко сбиты, с длинными и сильными руками. Глаза и волосы у них были темные, кожа смуглая или желтоватая, на лице и груди у мужчин обильно росли волосы. Большей частью они, однако, не были непривлекательны внешне, хотя некоторые имели угрюмый и отталкивающий вид.

Согласно "Серым Анналам", вастаки отличались разнообразием внешности, характера и языка. Разные племена не питали любви друг к другу и между ними были часты междоусобицы. Им больше нравились гномы, чем эльфы. Лорды нолдор, однако, привели их в замешательство и трепет, поскольку таких они ранее не встречали.

Согласно одному из ранних текстов, языки вастаков, по крайней мере, племен Бора и Ульфанга, не были родственны языкам эдайн. Поздние источники утверждают, что многие языки вастаков демонстрировали родство с языком гномов (влияние языка гномов на наречия вастаков сами гномы объясняли тем, что они повстречались с вастаками прежде эльфов).

Видя растущую силу Моргота и нуждаясь в союзниках, Маэдрос заключил союз с наиболее могущественными племенными вождями вастаков, Бором и Ульфангом (по другим источникам, в заключении союза участвовали все сыновья Феанора), и предложил им свою дружбу (а согласно "Серым Анналам", также выделил им земли в Лотланне, к северу от Рубежа Маэдроса, и к югу от него. Моргот увидел в этом выгоду для себя, полагая, что вастаки впоследствии предадут нолдор. Надежды его оправдались лишь частично.

Вастаки и эдайн не любили друг друга, но встречались редко, поскольку вастаки жили в Восточном Белерианде, а Эдайн к тому времени сосредоточены были в Хитлуме и Бретиле.

Вастаки племени Бора следовали за Маэдросом и Маглором, а племя Ульфанга - за Карантиром, которому они поклялись в верности. В последние годы перед Нирнаэт по зову Бора и Ульфанга в Белерианд пришли с востока их новые родичи.

Перед началом Нирнаэт Арноэдиад, согласно ранним источникам, Моргот посылал к вастакам, особенно к племени Ульфанга, своих посланцев.

В ходе Нирнаэт Арноэдиад вастаки племени Бора сохранили верность эльфам, но племя Ульфанга предало их, перейдя на сторону Моргота. Эльфы считали, что не случись этого, Нирнаэт могла быть выиграна. Помимо этого, многие вастаки просто бежали с поля боя.

После Нирнаэт Моргот нарушил обещания, которые дал вождям племени Ульфанга, и поселил их в пределах Хитлума, запретив им покидать его (согласно ранним текстам, тех, кто покидал Хитлум, убивали). По некоторым ранним источникам, в Хитлуме были поселены не только те вастаки, которые воевали в Нирнаэт на стороне Моргота, но все люди, которые служили Морготу или же боялись его. Осев в Хитлуме, вастаки поработили остатки людей Дома Хадора. Хотя они более не питали любви к Морготу, однако из страха продолжали служить ему. Согласно тексту "Странствия Хурина", Моргот посылал в Хитлум орков для того, чтобы возбуждать в вастаках еще большую ненависть к эльфам и эдайн.

В Войне Гнева остатки вастаков племени Ульдора, а также многие новые пришедшие с востока племена воевали на стороне Моргота, исключая, очевидно, тех людей племени Бора, кто пережил Нирнаэт. В ранних источниках, однако, есть упоминание о том, что часть людей Хитлума раскаялась в своих былых деяниях и помогала войску запада, совершив дела большой доблести.

Сведений о вастаках во Вторую эпоху нет. В Третью эпоху племена людей с востока, также носивших это название, неоднократно нападали на Гондор. Первая их атака - при короле Остохере в 490 г. Сын Остохера Таростар разбил вастаков, а его сын Турамбар завершил дело отца, отвоевав для Гондора большие территории на востоке.

Нападения вастаков возобновились при Нармакиле I, в 1200-е гг. Часть племен Северян, населявших земли к югу от Таур-э-Ндаэделос, вступала с ними в союзы либо соблазняемая жаждой богатой добычи, либо ища поддержку в своих междоусобных распрях. Племянник Нармакила Миналькар разбил вастаков к западу от Моря Рун и уничтожил их поселения к востоку от Моря.

В 1851 г. Гондор впервые атаковали Колесничие - конфедерация племен, сильнее и лучше вооруженная, нежели все до них. Воевали они в колесницах, откуда и имя. В 1856 г. за Андуином произошла битва, в которой погиб король Нармакил II, а Северяне Рованиона попали в рабство. Однако в 1899 г. Калимехтар при помощи одного из вождей Северян Мархвини разбил Колесничих при Дагорлад, одновременно с этим Северяне подняли в Рованионе восстание.

Однако полностью изгнать из Рованиона Колесничих не удалось. Из земель к востоку к ним подошли еще родичи, а часть их прошла в земли к югу от Мордора - вначале они воевали с Кхандом, но позже заключили с ним и с Харадом союз. Вместе они атаковали Гондор. Король Ондохер погиб, но его полководец Эарнил, будущий король Эарнил II, полностью разгромил кочевников в северном Итилиене.

Следующее вторжение племен с востока - балкхот - произошло в 2510 г. Эти племена жили между Таур-э-Ндаэделос и Келдуином и находились под влиянием Дол Гулдура. Они совершали набеги сквозь лес, пока долина Андуина к югу от устья Сир Нинглор не опустела. К балкхот подходили с востока все новые племена, в конце концов они переправились через Андуин и вторглись в Каленардон. Благодаря приходу с севера войска Эорла, пришедшего на помощь Гондору, балкхот были разгромлены.

В Войне Кольца вастаки участвовали на стороне Саурона в Пеленнорском сражении и в битве у Мораннона. Кроме того, они атаковали Эребор и Дейл и, одержав победу, осадили Эребор, где укрылись гномы и люди. Когда стало известно о падении Мордора, воодушевленные осажденные вышли из Эребора и разбили осаждавших, которые бежали на восток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейки войск.

Вастаки

Пехота:

Лучники Повозок
Неплохие степные лучники с более мощными, нежели охотничьи, луками. Защитного снаряжения нет.

Копейщики Повозок
Мобильная пехота с копьями и минимумом защитного снаряжения - разве что средних размеров круглый щит с металлическим умбоном.

Примечание: пехота Людей Повозок по идее должна выполнять следующую функцию: защита повозок с семьями и имуществом воинов, пока основные силы - кавалерия - ведут бой. Так что в бой они вступают только если сражение складывается для вастаков неудачно (у гуситов были похожие войска).

Кавалерия:

Конные лучники
Быстрые и меткие степные конные лучники. Наверное, один из базовых юнитов вастакских армий. Могут формировать кантабрийский круг. Имеют мечи для ближнего боя, но основное оружие - лук. Брони нет.

Тяжёлые конные лучники
Средневооружённая кавалерия с луками и мечами. Использовалась для ослабления противника путём обстрела и последующей атаки его расстроенных рядов, а также для ложных отступлений с внезапным ударом по увлекшемуся преследованием врагу. Броня из кожаных доспехов с нашитыми поверх роговыми пластинками.

Тяжёлая кавалерия
Про тяжёлую кавалерию, честно говоря, теперь сомневаюсь. Вполне возможно, что её функции - таранный удар по прореженным лучниками рядам противника выполняли вожди на колесницах. Посмотрел в другом источнике: вторгшись в Рованион, Люди Повозок разбили армию короля Намарсила, а его самого убили. Скорее всего гондорцы не имели опыта сражения с колесницами и потому проиграли. Вижу связь между следующими друг за другом фразами: "Они были сильнее и опаснее всех тех, кто им предшествовал. Кочевали они в огромных повозках, а их вожди сражались на колесницах". Первое предложение - следствие, второе - причина. Ондохер учёл ошибки своего отца и на Дагорладе не оставил врагу шансов.

Вожди на колесницах
Применялись для таранных ударов. Вполне вероятно, стреляли. Есть выбор между стрелами и дротиками. На мой взгляд, вождям больше дротики подходят.

Повозки
Честно говоря, не знаю, как это в моде реализовать, но тактика Людей Повозок, думаю, сводилась к следующему: на равнине повозки ставились в круг, с них стреляли лучники. Перед повозками выстраивалась пехота. по бокам от неё располагались колесницы и конные лучники. Враг, видя повозки, двигался по направлению к ним. Его фланги охватывали конные лучники, расстреливая солдат и стремясь зайти в тыл. В силу этого движение противника переставало быть монолитным: армия раздёргивалась на несколько частей, которые добивались внезапными атаками колесниц и тяжёлых конных лучников. В случае неудачи конница и колесницы отступали за круг повозок, где перестраивались, продолжая осыпать врага стрелами, и в бой вступала пехота. Если и она терпела поражение, то в бой снова вступали кавалерия с колесницами, отвлекая внимание врага от пехотинцев, которые отступали внутрь круга и оборонялись уже оттуда. Как видно, весьма эффективная тактика, ставшая сюрпризом для гондорцев, привыкших побеждать пеших вастаков. На Дагорладе наспех собранная по Рованиону армия Людей Повозок скорее всего не сумела построить привычный круг, так как реагировать на вторжение Ондохера нужно было незамедлительно - снаряжать и тащить с собой повозки времени не было. Наученная горьким опытом, армия Гондора выдержала удар колесниц, после чего с лёгкостью перерезала вастакских пехотинцев, не имеющих защиты в виде круга повозок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Easterlings, они же "вастаки" в русском переводе. Племена кочевников. Давние союзники Саурона и враги Гондора.
Ареал обитания: берега моря Рун и дальше на восток.

Упоминающиеся Профессором племена:

1) Люди Повозок (wainriders)
История: в 1851 г. Третьей эпохи появились на берегах моря Рун. Своё название получили оттого, что кочевали в больших повозках. В 1856 г. напали на Гондор и захватили Рованион. В 1899 г. в Рованионе начинается народное восстание, которое поддерживает король Гондора Калимехтар и разбивает Л.П. в битве на равнине Дагорлад. Однако в 1944 г. Л.П. в союзе с варьягами и харадримами снова нападают на Гондор. Их северная армия разбила войско короля Ондохера, но южная (союзники - харадримы и варьяги) была обращена в бегство Эарнилом, после чего тот внезапной атакой разбил и северную армию Л.П., праздновавшую победу над Ондохером. После этого о Л.П. в хрониках не упоминается.

Размышления:
- наличие больших повозок, обычных для кочевников, свидетельствует о том, что племя искало территории, более пригодные для жилья, нежели те, где оно ранее обитало. Стало быть, лучше всего реализовываются Люди Повозок ордой, которая оседает, заняв несколько провинций Рованиона;
- состав войска, по-видимому, был преимущественно конным. За эту версию говорит то, что они - кочевники, к тому же предпочли биться с гондорцами на Дагорладе, являвшемся равниной, где могли показать себя во всей красе конные лучники. Результаты военных действий имеем неоднозначные: поражение на Дагорладе и победа над Ондохером. Последняя битва с Эарнилом не в счёт - то была не битва, а избиение. Поражение на Дагорладе связываю с тем, что части Л.П. были потрёпаны восстанием в Рованионе и скорее всего сильно уступали гондорцам в численности. Думаю, стандартная кочевая линейка: пешие стрелки, слабая и немногочисленная варварская пехота, лёгкие конные лучники, бронированные конные лучники и тяжёлая ударная кавалерия. Можно придать ещё наёмных кхандских пехотинцев. Вожди Л.П. сражались на колесницах.

2) Балклоты (balcloth)
История: обитали в Рованионе, к востоку от Лихолесья. Возможно, это как раз были потомки осевших там Людей Повозок. С Гондором изначально были в контрах, что подтверждает, в принципе, версию о происхождении, - постоянно тревожили набегами обитателей долины Андуина к югу от Ирисной низины, которая вскоре обезлюдела, и балклоты переключились на Каленардон - северную провинцию Гондора (будущий Рохан). В 2510 г. Третьей эпохи пересекли Андуин и в союзе с орками Мглистых гор вторглись в Каленардон, где на Келебрантском поле были разбиты войском наместника Кириона, на помощь которому весьма своевременно пришёл Эйорл со своими рохиррим. После этого балклоты в хрониках не упоминаются.

Размышления:
- упоминается, что балклоты форсировали Андуин на плотах, так что, по-видимому, конницы у них было немного или не было вообще;
- балклоты называются дикарями (аналогия с дунландцами), им приписывается необычайная свирепость. В битве на Келебрантском поле им удалось разбить строй гондорцев на две части ("северное крыло армии Гондора, отрезанное от южного"), хотя, возможно, ввиду большого численного перевеса врага Кирион сознательно разбил армию на два крыла и оставил в центре лишь небольшой заслон. Тем не менее понятно, что в ближнем бою балклоты были противником весьма серьёзным. Весьма вероятно использование ими боевых топоров (в том числе и двуручных), применение кожаных доспехов с нашитыми поверх роговыми элементами. Итого линейка: копейная варварская пехота, варварская пехота со щитами и топорами, тяжёлая пехота с двуручными топорами, какая-нибудь обдоспешенная элитная пехота с мечами и щитами, кавалерия - нет или лёгкие всадники-мародёры весьма паршивого качества. Стрелки - лёгкие метатели дротиков и варвары-охотники.


источник:  1) Арда-на-Куличках
                 2,3)  Какая-то шняга как я понял создатели модов
                          для ТоталВар, а так в принципе они все разьяснили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...