Перейти к содержанию

Что вдохновило професора?


Рекомендуемые сообщения

Возможно, нам никогда не довелось бы прочитать "Властелина Колец", если бы не созданная тысячу лет назад поэма, которая повлияла на все творчество Толкиена. Поэма эта называется "Беовульф". Это один из немногочисленных сохранившихся текстов, написанных на древнеанглийском языке (его еще называли англосаксонским). Этот язык был занесен в Британию около 449 г. н.э. С нашествием европейских племен. (Термин "англосаксонский" образован от названий двух из трех племен, вторгшихся в Британию, — англов, саксов и ютов.) Хотя на этом языке в Британии говорили более шести столетий, он весьма далек от того английского, на котором британцы говорят сегодня. Вряд ли кто-то, не считая студентов университета, возьмет на себя труд изучать его сегодня. Однако Толкиен как раз и был одним из известнейших знатоков англосаксонского: писатель преподавал его в Оксфорде в течение многих лет.

История доброй старой… Дании?
Если вам не приходилось читать "Беовульфа", то здесь было бы уместно рассказать об этой поэме. Начнем с удивительного факта. Действие этой поэмы, одного из самых значительных произведений английской литературы, разворачивается за пределами Англии — в Скандинавии. В основу поэмы легли сказания, принесенные в Англию вместе с новым языком. Поэма была создана в эпоху войн между данами (предками датчан), шведами и племенем, которое называлось гаутами (по мнению некоторых ученых, они стали предками современных южных шведов);большая ее часть посвящена сражениям гаутского воина Беовульфа с тремя противниками. События развиваются следующим образом:
— По воле конунга был воздвигнут чертог, в котором пировали датские воины. На чертог налетело чудовище по имени Грендель. Племянник короля Беовульф вступил в поединок с чудовищем и смертельно ранил его.
— На следующий день, когда воины праздновали победу, мать чудовища пришла отомстить за сына. Беовульф сражается с ней, преследует до самого дна мерзкого болота и там убивает, а затем возвращается к соратникам с отрубленными головами найденного там поверженного чудовища Гренделя и его страшной матери.
— Много лет спустя, когда Беовульф сам стал конунгом ,его страну начинает опустошать огнедышащий дракон. Дракон желает отомстить за то, что кто-то выкрал из его сокровищницы золотой кубок. Беовульф убивает дракона, но сам получает в поединке смертельную рану.
Поэма, разумеется, не сводится лишь к описанию битв. Самой яркой книгой своего времени ее сделали стиль, сюжетные находки, серьезность затронутых в ней тем. Толкиен многое почерпнул из этого замечательного произведения.

"Беовульф" у Толкиена
"Хоббит" возник как вечерняя сказка для детей писателя, и поначалу Толкиену нравилось использовать в ней мотивы "Беовульфа". Наверное, он мог бы сказать, что ему доставляло удовольствие переиначивать эпизоды поэмы, превращая их во что-то гораздо менее серьезное, чем оригинал (нужно было заботиться и о том, чтобы сказка не вызывала у детей ночных кошмаров). Тем не менее, после публикации "Хоббита" писатель признался издателям "Обсервера": "Беовульф стал для меня одним из самых ценных источников". Создавая "Властелина Колец", писатель уделял идейному содержанию "Беовульфа" больше внимания и сохранил серьезный настрой этой поэмы. Влияние "Беовульфа" можно проследить в обеих книгах Толкиена — и в "Хоббите", и во "Властелине Колец".
Сходство окружающей обстановки.[/u] В "Хоббите" решающие схватки происходят в логове дракона. И в "Хоббите", и во "Властелине Колец" достаточно выразительно изображены сцены празднеств, где воины пьют и пируют. Как отмечает исследователь творчества Толкиена Томас Шиппи, во "Властелине Колец" эльф Леголас говорит о Медусельде (золотом чертоге) теми же словами, какими в "Беовульфе" описан построенный для дружины чертог: "Кажется, он крыт золотом — так и сияет".
Заимствование ряда образов и имен.
В "Беовульфе" фигурирует имя Фродо. Нелюдимый Беорн из "Хоббита" напоминает самого Беовульфа в те мгновения, когда он предстает наиболее суровым. Толкиеновское название орков происходит от древнеанглийского orcneas — так в "Беовульфе называют чудовищ.
Сходство сюжетных линий. То, как Бильбо Бэггинс в "Хоббите" похищает кубок из логова дракона, весьма напоминает историю с кубком в "Беовульфе". Разъяренный похищением сокровища, дракон из "Беовульфа" покидает свою пещеру и принимается опустошать окрестности — этот поворот сюжета повторяется и в "Хоббите". Нечто подобное происходит и в предпоследней главе "Властелина Колец". Когда во "Властелине Колец" меч, пронзивший одного из черных всадников, словно разъедает злоба назгула, перед нами словно восстает эпизод "Беовульфа": то же самое случилось с мечом героя, когда он ранил чудовище Гренделя. Толкиен еще раз зеркально отражает этот сюжетный ход, описывая, как меч Черного Всадника тает, после того как тот ранит Фродо в плечо. Кроме того, как отмечает Шиппи, те требования, которые членам Братства приходится соблюдать, когда они прибывают в золотой чертог (передвижение в сопровождении охранников, необходимость оставить оружие при входе во дворец), "до мельчайших подробностей" совпадают с церемонией, описанной в "Беовульфе".
Тематические совпадения между "Беовульфом" и произведениями Толкиена. Во "Властелине Колец", как и в "Беовульфе", враждующие между собой народы забывают о своих распрях ради борьбы с общим врагом. Кроме того, героев обоих произведений подстерегает опасность превратиться в то чудовище, с которым они сражаются. К сожалению, есть читатели, для которых "Беовульф" — всего лишь старинная маловразумительная книга, которую приходится проходить в рамках учебной программы. А для Толкиена чтение этой книги было работой. Из года в год он читал "Беовульфа" со студентами. И его чтение производило поистине волшебный эффект. "Он мог превратить аудиторию в пиршественную залу, где он был бардом, а мы — слушателями и гостями на пиру", — вспоминал его бывший студент. Другой бывший студент, поэт У.Х.Оден, много лет спустя писал Толкиену: "Я вам, кажется, никогда не говорил, какое незабываемое впечатление произвело на меня, студента, ваше чтение "Беовульфа". Ваш голос был голосом Гэндальфа".
Суметь заразить других восторгом, который ты сам испытал при чтении книги, под силу лишь великому учителю. А теперь и вы, прочитавшие "Властелина Колец", тоже побывали "слушателями и гостями на пиру".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 6 месяцев спустя...

я не очень в это верю..но должен признать факты на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Саруман, всё намного прозаичнее - ВК писалось под впечатлением от войны, которую профессор прошёл связистом. И если немного подумать, то Мордор - фашистская Германия, Гондор - СССР (ИМХО) почему именно мы - Гондор - потому что именно мы были щитом от Германии, а Гондор от Мордора. Харад, Рун, Кханд - это Италия, Испания, Япония и Турция - кто-то из них.Если подумать дальше, список можно продолжить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арагорн, стараемся))) кстати мне эта теория очень нравится, т.к. она раскрывает сразу несколько вопросов - общий - причина написания, а также праобразы народов Средиземья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читал это.. сам Толкиен коментировал так, что война не повлияла не коим образом на трилогию.... и что если вы нашли там какую либо свзяь, то все прозаичнее.. это просто случайность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

тогда получается-орки-фашисты, люди-СССР???

 

не совсем - Мордор - Германия, а ведь не только она была фашистской. Люди - это и СССР и Англия и Франция - свободные народы - ничего не говорит? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gandalf
Действительно если смотреть так: Минас Тирит это Москва т.к. от них всё и зависело.Пал Минас Тирит то всё орки прошли бы дальше в глубь Средиземья и всем конец.Пала бы Москва то не известно что сейчас было.Осгилиат это Сталинград т.к. Осгилиат то у Гондора,то у Мордора,вспомните как  в Сталинграде  за каждую улицу,за каждый дом шли какие бои.Ну а в конце Осгилиат всё же у Гондора как и Сталинград у русских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о как.. ну вы загнули.. ничего подобного! война не сыграла никакой роли в романе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Осгилиат то у Гондора,то у Мордора,вспомните как  в Сталинграде

 

нет - тут немного не так: мы так и не отдали берег Волги и Сталинград мы не сдавали.

это просто случайность...

 

вот про случайности в трилогии, я вообще отдельную тему создал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как шли бои очень похоже.

 

ну это да) 

 

ничего подобного!

 

тоже, что и со скандинавскими легендами - я ничего похожего не нашёл... ну кроме "Гендальф" - это имя, как предполагает Кристофер Толкиен, было взято из одного из скандинавского языка и это случайность (очередная), что оно созвучно с (склероз непомню с каким наречием Средиземья) и означает "Эльф с посохом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

орки – коммунисты.

 

вот этого не было

 

Водородная бомба

 

и этого тоже

 

А высадка в Нормандии – это Арагорн с призраками получается?

 

а ты думаешь он пересказывал? основа, конфликт, завязка, а остальное- импровизация, т.к. именно она рождает искусство, хотя и искусство рождат импровизацию)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже пофантазировать нельзя, странные вы майары, без чувства юмора

 

http://lotrrol.6bb.ru/img/smilies/MyBB/dark/tomato.gif У нас с юмором всё в порядке))) должность не позволяет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Око Саурона

Война повлияла на его творчество только в том плане, что он очень правдоподобно изображал сражения. имхо
Вы находите там аналогии, т.к. хотите их найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Око Саурона

Правдоподобные сражения? Не смешите мои гриндерсы, некоторые тактические и стратегические потуги отдельных граждан для меня до сих пор загадка. Правдоподобные сражения у Камши и у Толстого Льва Николавича, а у Толкина так, для порядку. ИМХО естестно)

 

О майн Гот, что ж ты за человек такой)

правдоподобные не в плане манёвров, хотя они тоже без претензий. Если ты знаком с историей средневековья, то кое-что можешь усмотреть там более чем рационального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Око Саурона

Но вот почему надо было обязательно брать Хельм

 

Блокада - не вариант, т.к. у Рохана много пищи, могут держаться месяцами, а война идёт, демократия не дремлет...

орки Углука когда к ним подошла подмога не попытались прорваться этой подмоге на встречу для меня тайна.

 

Возможно не знали о том, что подмога так близко(хотя врядли, с их-то нюхом), но на это и на

 

на Лориен нападали только из Дул-Гулдура

 

я, честно сказать, ответить затрудняюсь, подкинул задачку) хотя, возможно, решения просто нет, но тем не менее)

 

А кто тебе сказал что я человек?)

 

Да, звыняй, мужественный рубака-орк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правдоподобные сражения?

 

ну я бы не сказал... посудите сами - Битва у Чёрных врат - эти два холма, если Саурон ещё не дурак, окружаются толпой лучников и просто поливаются стрелами - всё просто до безобразия, да даже если этого не делать - троля, причём одного никак не могли завалить в 9ом в Мории, а тут они толпой прут и их останавливают...

Или сражение у Минас-Тирита - Роханцев - около 10000 (даже меньше), орков, пардон, около 100000. Не - я конечно понимаю, что часть сражалась на первом уровне или около его, но против рохиримов же не только орки были (если брать книгу) - они ведь против харадримцев сражались, а их тоже не мало. И потом - история с Теоденом - нет чтобы всей армией - нееет - надо вырваться, чуть в окружение не попасть...

 

на Лориен нападали только из Дул-Гулдура

 

ммм, звиняюсь конечно, но не на Трандуила ли они нападали? Да даже Лориэн  - вы представляете провести армию из Мордора, незамеченной ни орлами ни кем либо ещё? Сложная задача, а больше неоткуда - гоблины из Мории? Конечно это понятно, что они везде пролезут, но сколько они будут лезть? Да и зачарованный лес для них страх. Да и не стоит забывать, что в Северной войне принимало участие не менее воинов - это можно понять по отрывочным фразам об осаде Эребора и движении войска (Амон Хен, момент, когда Фродо одел кольцо, концовка "Возвращения Короля", где Гендальф рассказывает Фродо итоги войн.

 

самое главное почему орки Углука когда к ним подошла подмога не попытались прорваться этой подмоге на встречу

 

Эомер и его войска значительно превосходили их в численности и к томуже были конными - попробуй проскочи. Они ведь и самого начала могли попробовать проскочить в сторону подкрепления, зная, что их прикроют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

профессора действительно ,во всех его рассказах вдоХновила война ,именно на войне он написал первое своё произведение о арде"гибель гондолина"уже после он написал остальное из "сильма",а на счёт ВК могу сказать ,что его писали практически на заказ. однажды один из редакторов какогото журнала пришел в гости к Толкину.в это время толкин укладывал детей и рассказывал "хоббита",профессор не считал хоббита за хорошее произведение,но редактору понравилось ,через некоторое время напечатали хоббита ,многие требоали продолжения о истории про кольцо ,лишь после этого началась работа над ВК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...