Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 190 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Не двоеряйте зеркалу Галадриэли...


Рекомендуемые сообщения

Кто на свете всех милее?     Зеркала были связаны с волшебством уже тысячи лет назад. Хотя сейчас трудно себе это представить, когда-то зеркала были весьма редкостными и дорогими предметами. Большинство людей за всю свою жизнь ни разу не заглядывало в зеркало. Слишком хорошее отражение могло даже испугать: подчас люди верили, что зеркало способно похитить у них душу. Однако эти представления о магической силе зеркала привлекали к нему волшебников, которые, в надежде получить видение будущего, всматривались в зеркало до тех пор, пока их взгляд не затуманивался.      Эта смесь истории и суеверий характерна для знаменитых зеркал, известных вам из литературной традиции, таких, как зеркало злой королевы в "Белоснежке". У волшебника Мерлина из легенд о короле Артуре тоже есть волшебное зеркало. Если упоминать современную литературу, то волшебное зеркало Еиналеж играет важную роль в книге Дж.К.Роулинг "Гарри Поттер и филосовский камень".

Сокровенное знание открыто матери     Зеркало Галадриэли в сущности, представляет собой оракул (так в древности называли человека или предмет, способный предсказывать будущее). Многие герои — начиная с древних поэм вроде гомеровской и кончая современными фильмами типа "Матрицы" — во время странствий делают остановку, чтобы задать вопрос оракулу. Такой обычай существовал и в обычной жизни. Перед тем как отправиться на войну или в длительное путешествие, люди обычно вопрошали оракула о том, что может с ними случиться. В древнем мире оракулов можно было найти повсюду — в одной только Греции их было более двух с половиной сотен.     Самым известным в истории был Дельфийский оракул, расположенный в Греции. Вероятно, пары, поднимающиеся из-под земли неподалеку от города Дельфы, воздействовали на людей таким образом, что они приобретали возможность общаться с божествами. На этом месте был воздвигнут храм, так что жрица могла вдыхать пары и вступать в контакт с богами всякий раз, когда кто-либо хотел задать вопрос. К Дельфийскому оракулу относились весьма серьезно. Люди обращались к нему за советами в течение двенадцати столетий.     Не случайно именно Галадриэль оказывается персонажем, способным показать смутные видения будущего. В мифологии и истории — Дельфы прекрасное тому подтверждение — даром пророчества обычно обладают женщины. Это связано с древней верой в то, что женщины, будучи способными к деторождению, оказываются ближе к природным силам, властвующими над миром. До нас дошли римские легенды о так называемых Сивиллах — жрицах, которых почитали не меньше Дельфийского оракула. Книги с их пророчествами были самыми ценными свитками во всей Римской империи.

"Что да, то и нет…"     Галадриэль предупреждает, что ее зеркало не так уж и правдиво. Подобным образом обычно поступали и прорицатели в реальной жизни, а оракулы часто были составлены весьма двусмысленно, так что при их истолковании немудрено было ошибиться. Так, например, древние цари иногда начинали войну, получив предсказание о том, что они прославятся, а впоследствии оказывалось, что прославило их поражение, а не победа. Аналогичные примеры встречаются и в литературных текстах. Поклонники Гарри Поттера, конечно, помнят, что зеркало Еиналеж показывает вам не то, что должно случиться, а то, что вы хотите увидеть ("Еиналеж" — зеркальное отражение слова "желание").     "Всякий совет к разуму хорош, а любой путь может обернуться бедою", — говорит хоббиту Фродо эльф Гаральд. Сколько бы не стремились люди узнать о том, что их ждет, они никогда не получат ясного ответа. Галадриэль была права, говоря Фродо о том, что видения зеркала не следует принимать за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...