Перейти к содержанию

История и обычаи харадримм


Гость НПС Харадрим

Рекомендуемые сообщения

Гость НПС Харадрим

1) Сами именуют себя "ханаттанайн", другие народы называют их "харадримм", "харадуэйт", "люди юга", "народ огня и солнца"
2) Люди
3) Абсолютно разнообразная: искусные ремесленники, хитроумные дипломаты, интриганы и политики, храбрые воины, успешные торговцы, лекари, учёные, летописцы, жрецы, крестьяне, рабы и.т.д.
4) У лучников - короткие луки и лёгкие клинки. Из защиты лишь войлочные плотные одежды с нашитыми на груди металическими бляхами
    У лёгкой пехоты - ятаганы, небольшие круглые щиты, кольчуги и шлемы
    У тяжёлой пехоты - ятаганы или скимитары, огромные, почти ростовые, щиты и пики или гизармы. Из защиты - шлемы с кольчугой, закрывающей шею и броными масками для защиты лица, кольчуги с бронными нагрудниками и наручами и поножи
    У "бессмертых" - лучших воинов Ханатты - шлемы, с защитой для шеи и щёк, кольчуги с надетыми поверх них панцирями, круглые щиты, мечи из лучшей стали и средние луки
    У лёгкой кавалерии - кожаные доспехи, короткие луки, дротики и короткие клинки
    У кавалеристов - кольчуги, шлемы с кольчугой, защищающей шею, пики и скимитары
    У колесничьих - то же, что и у тяжёлой пехоты за вычетом щитов и пик, плюс - метательные копья и луки
    У "экипажей" мумаков - то же, что и у лучнков, но в кольчугах
Плюс к этому, в Ханатте оружием дворцовых интриг служат зачастую яд, кинжал, шёлковый шнурок...
5)Безудержная смелость и боевая ярость; у жрецов, учёных и высшей аристократии - недюжинный интеллект. Многие харадримм - прирождённые торговцы, способный впарить любой товар за любые деньги кому угодно, при этом ещё и обсчитав. Среди харадримм множество искуснейших ремесленников почти всех отраслей: начиная от оружейников, заканчивая ювелирами. Харадримм - великолепные наездники, но их верховая езда скорее пригодна для состязаний, нежели чем для войны
6) Тут надо заметить о серьёзных отличаях между высшей и низшей прослойкой обществ Ханатты. Чёрная кость: невысокие, смуглые, зачастую почти чёрные, тёмноглазые и тёмноволосые, коротко стриженые. Походка, как правило несколько сутулая, в силу постояной тяжёлой физической работы. Носят всяческие обноски, почти что тряпьё. Аристократия выглядит абсолютно иначе. Высшие слои высокого роста, чернволосы, но при этом светлокожие и часто светлоглазые, черты лица достаточно тонкие. Походка их прямая и уверенная, голова гордо вскинута вверх, а взгляд смотрит вперёд, как будто бы с каким-то вызовом. Одеваются изысканно: не любят яркой цветастой одежды, предпочитая белый и чёрные цвета. Этим отличаются от купечества, даже самого богатого, которое ходит в разноцветных одеяниях. Аристократы либо бреются налысо, либо носят длинные, ниж плеч волосы. Харадримм очень любят украшения, отдавая предпочтение более всего золоту и ярким камням, такие как рубины, изумруды, смарагды, хризопрасы, аквамарины, турмалины.
Женщины харадримм из низжих слоёв мало отличаются в одежде от мужчин - те же самые обноски. Аристократки любят дорогую одежду: лёгкие платья из шёлка (молодые девушки) и тяжёлые одеяния из парчи и бархата (зрелые дамы). Замужние аристократки при выходе на улицу обязаны одевать специальную шёлковую шаль, закрывающую всё лицо, кроме глаз.
7) Низшие слои: работоспособность, трусливость, покорность, безволие, любовь к подчинению и почти божественное преклонение перед знатью, крайняя суеверность. Каждый парень, родившийся в бедной семье, мечтает стать воином, потому что это единственная возможность для нго выбиться в люди.
Купечество: хитрость, разговорчивость, умение произвести на собеседника самое приятное впечатление, в разговоре с покупателем купец расскажет множество самых занимательных историй и шуток, улыбка не будет сходить с его лица.
Аристократия: благородство, отвага, склоность к эстэтизму и созерцанию, любовь к разного рода наукам и искуствам, а также к роскоши, склонность к интригам (не у всех, но у многих), желание всяческим образом показать себя другим аристократам и дамам с наиболее выгодной стороны (отсюда и идёт и небывалая удаль юных представителей самых знатных родов в войнах и на охотах).
Харадримм религиозны, но, как правило, без фанатизма (весь он остаётся у жрецов и всяких мастй проповедников, пророков и.т.д.). В Хараде существует два культа: старый - культ Солнца, и новый - культ Меькора и Саурона, которые во многом уже слились в единую религию.
Харадримм не воздержаны в пиршествах и вине. Многие употребляют наркотики: жуют листья чёрного дерева или курят травы, привозимые из Зарунья.
В семьях харадримм - патриорха, однако, в благородных слоях женщина не лишена права голоса и слова и, фактически, имеет те же права, что и мужчина, однако официальноона она, после того, как выходит замуж, находится на вторых ролях. Добрачные связи официально не приветствуются, однако кто докажет это молодым харадримм?
В бою харадримм благородны, для них война - это некий спектакль, зрелище. Но при этом к своему противнику они могут быть и крайне жестоки, если того требуют обстоятельства, а когдо того они требуют понять могут лишь сами харадримм
Месть для харадримм священна, ради неё каждый из людей юга пойдйт на всё. Кровное родство и узы дружбы в Хараде считаются нерушимыми.
8)Подробно писать не буду, остановлюсь лишь на самых ярких и ключевых моментах:
До середины Второй эпохи у харадримм не было своего государства. Они жили кланами и постоянно враждовали друг с другом. Всё изменилось, когда Нуменор начал проводить свою экспансию на юго восточные земли Эндорэ. Нуменорцы не считали храдримм за людей и поголовно обращали их в рабство. Поэтому самому знатному из харадских вождей - Керниену пришлось обратится за помощью в Мордор. С тех пор харадримм стали вернейшими союзниками Тёмной Земли. Керниен с помощью Саурона объединил Харад в единое государство и в дальнейшем оно одержало ряд блестящих побед над нуменорскими войсками, сумев отстоять свободу ханаттанайн. Внук Керниена - Денна - стал одним из назгулов, что ещё более усилило союз народа Юга с Мордором. В дальнейшем королевская династия Ханатты и её аристократия сильно смешалась с чёрными нуменорцами, трое из которых: Дулгухау, Эрумор и Фуйнур были харадскими королями-полководцами, громившими н полях сражений войска Нуменора и его наследника - Гондора. Харадримм сражались во всех битвах Саурона Второй и Третьей эпохи.
На протяжении всей Третьей эпохи харадримм воевали с Гондором с переменым успехом, то теряя большую часть своей территории, то ставя под угрозу сам Минас Тирит. В это время Харад заключил "Вечный Мир" с Умбаром, таким образом, оформив союз всех чёрных нумнорцев, треугольник: Мордор-Умбар-Харад. К началу Войны Кольца Харад вёл долгие позиционные бои с Гондором за его южные территории и захватил гондорские владения южнее реки Порос. Харадримм остаются вернейшим союзником Мордора
9) Зло вроде... А хотя... Прочитайте всё написанное выше и судите сами...
10) Гордый народ Юга

Ответ на остальные пункты анкеты, я думаю, всем и так понятен ;)

P.S. Если забыл что-то важное, то потом внесу обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...