Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 189 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Саурон


Гость Рагнар

Рекомендуемые сообщения

http://www.canmag.com/images/front/transformers/sauron.jpg
Имя:Саурон
Раса:Майа
Пол:Мужской
Годы жизни:П.Э. – 25 марта 3019 Т.Э.
Са́урон (Гортхаур Жестокий, Тёмная Сила, Тёмный Властелин, Властелин Колец, Багровое Око, Всевидящее Око, Враг Черный Властелин, Некромансер) — главный антагонист в произведениях Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец» и «Акаллабет», правитель Мордора, создатель Кольца Всевластья.
Саурон изначально был одним из Майар (младшие духи Арды) Аулэ. В начале Первой Эпохи он был совращён Мелькором и стал первым помощником Тёмного Властелина наравне с Готмогом, вождем балрогов. В это время он известен под именем «Гортаур Жестокий». Командовал гарнизоном Ангбанда, при разрушении Утумно и пленении Мелькора сумел скрыться. После возвращения Мелькора во время войн Белерианда захватил Дортонион и остров Тол Сирион.
аурон вновь появился в Средиземье в середине Второй Эпохи. Он принял прекрасный облик, и под именем Аннатар («владыка даров») пришёл к эльфам Эрегиона. Саурон обучал их искусству и магии, и под его руководством кузнецы Эрегиона создали Кольца Власти. В глубокой тайне в огне Ородруина он выковал Единое Кольцо Всевластья, наделив его частью своей души Майар, и получил артефакт огромной мощи, способный подавить силу остальных колец власти. Однако у Кольца была другая сторона — в случае его уничтожения Саурон потерял бы почти всё своё могущество, и в этом была главная надежда его противников на протяжении двух эпох.

С помощью Кольца Саурон начал войну с эльфами и завоевал большую часть земель к западу от Андуина. Три эльфийских кольца всё же не попали в руки Врага и были скрыты, но Девять Колец, предназначавшихся для людей, и Семь для гномов Саурон захватил. Девять колец были распределены среди людских правителей, которые были извращены их нечеловеческой силой и превратились в назгулов — самых сильных и преданных из слуг Саурона. В Мордоре недалеко от Ородруина Саурон воздвиг Тёмную Башню — Барад-Дур и закрыл проход в мордорской горной цепи Чёрными вратами Мордора. Эти времена известны как Тёмные годы.

Саурону подчинялись не только орки и тролли, но и большая часть племен людей Средиземья на востоке и юге. Правители Нуменора, гордые потомки трёх родов Эдайн, высадились в Средиземье с большой армией и смогли нанести поражение Саурону. Чтобы победить их, Саурон сознательно сдался и обольстительными речами постепенно превратился из пленника в советника нуменорского короля Ар-Фаразона. После того как огненная стрела гнева валаров поразила купол храма Саурона на Арменелосе, в то время как сам Саурон, находившийся на башне храма, остался невредим, люди нарекли его богом и поклонились ему. Он убедил короля отречься от валаров, сжечь Белое Древо и снарядить огромный флот, отправившись на завоевание Бессмертных земель на западе, утверждая, что таким образом люди Нуменора смогут обрести бессмертие.

Волей Илуватара нуменорский флот, достигший Амана, был потоплен, и все войско во главе с Ар-Фаразоном, ступившим на берег было погребены под обрушившимися скалами. Остров Нуменор был затоплен обрушившейся на него огромной волной. Саурон, находившийся на острове, хотя и не погиб, но навечно лишился возможности принимать привлекательный облик.

В конце Второй эпохи Саурон был побеждён объединёнными силами Последнего союза эльфов и людей. После длительной осады Барад-дура Саурон вышел на открытую битву. Против него вышли Гил-Галад и Элендил, которые погибли, но Саурон был повержен. Сын Элендила Исилдур отсёк Кольцо от руки Саурона и в этот момент его тело развоплотилось, а обессиленный дух скрылся.

Вопреки совету Элронда, бывшего знаменосцем Гил-Галада, Исилдур не уничтожил Кольцо, а забрал себе, поэтому Саурон не был окончательно уничтожен. Через два года Исилдур погиб, а Кольцо исчезло в водах Андуина.

Приблизительно через тысячу лет после исчезновения Саурон вновь возродился. Он появился в замке Дол Гулдур на юге Лихолесья и некоторое время был известен под именем Некромант. (Некромантом Толкин называет Саурона в своём произведении «Хоббит».)
http://blin.exler.ru/articles/lotr/02.jpg
Во время, описанное во «Властелине колец» Саурон скопил достаточно сил, чтобы поставить под угрозу всё Средиземье. Он заново отстроил Барад-Дур, создал огромную армию орков и людей Юга и Востока и подготовился к финальной войне. От захваченного в плен Голлума Саурон узнал, что Кольцо Всевластья вернулось и находится в Шире у хоббита по имени Бэггинс.

Саурон направил назгулов на поиск Бэггинса и Кольца, и в то же время группа хоббитов вместе с Фродо Бэггинсом отправилась с Кольцом в Ривенделл. Там на совете у Элронда было принято решение уничтожить Кольцо в огне Ородруина.

После уничтожения Кольца сила Саурона была полностью сведена на нет, а сам он был развоплощён (по предположению Гэндальфа — навсегда).

Источник:википедия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...