Перейти к содержанию

Герой против мерисью.


Рекомендуемые сообщения

Есть такая тема.
Я играю на форумках много лет, и так сложилось, что мерисью - мое амплуа. Не путать с тем мерисьюизмом, который стебается в фанфиках; это на самом деле бывает достаточно качествено, и я как автор, и все мои персонажи претендуем на это. Образцами качественного мерисью нам служат, например, Арагорн, дАртаньян и многие другие. (нет, я не ставлю своих персонажей в один ряд с ними, ну что вы ))) Дискусию по этой теме открывать не будем, во всяком случае - не здесь. А заинтересованным могу рекомендовать прочитать цикл зарисовок по этой теме "Все мы немножко мерисью" автора-фанфикера Айзика Бромберга. Можно поискать в сети.
НО
Хочу научиться играть в героическом жанре без мерисьюшности.
Собираю сюда советы.
Как играть героического персонажа? Какова доля пафосности в его характере? Каково его мировоззрение и мб как оно сформировалось. Очень важно - как быть героем и не умереть героической смертью ))) И другое, что вы пожелали бы сказать.
Буду благодарна всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...
Это очень и очень сложный вопрос, на самом деле.
Я вот как раз, как правило (что на форумках, что на полёвках) играю героичных персонажей. Но боюсь всегда одного: скатится на пафос, который со стороны покажется просто смешным или на банальщину. Хотя без пафоса в отыгрыше героя вообще обойтись невозможно.

Что, в моём понимании, отличает настоящего героя, так это
а) Твёрдая уверенность в собственной правоте и правоте своего дела, а также готовность идти до конца ради некоего принципа, пусть даже принципа и мало понятного остальным. Да, герой в какой-то момент может вести внутреннюю дискуссию, может в глубине души сомневаться, но, в итоге, всё равно пойдёт по тому пути, который выбрал с самого начала.
б) Герои, как правило, бывают фаталистами. Они верят в рок или судьбу, но не бегут от них, зная, что это всё равно бесполезно, а встают лицом к лицу с надвекающейся на них судьбой
в) Герою должны быть присущи харизма, воля и пассионарность, он должен уметь повести за собой других, уметь краство говорить и всем своим видом выражать уверенность в себе и своей правде.
г) Когда для героя встаёт выбор между деньгами, спокойствием, и.т.д. с одной стороны и новой целью, вызовом или делом всей жизни с другой, он всегда отдаст предпочтение последнему.
д) А вот тут со мной многие поспорят, но я считаю, что настоящего героя отличает от мэри-сью то, что он не получает никаких "плюшек" со стороны высших сил (за исключением неких озарений, видений или же укрепления духа) и не выпутывается из сложных ситуаций посредством "роялей в кустах".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОчка зрения принята, спасибо.
Имею замечания.

- Когда для героя встаёт выбор между деньгами, спокойствием, и.т.д. с одной стороны и новой целью, вызовом или делом всей жизни с другой, он всегда отдаст предпочтение последнему
== очень характерно для мерисью любого качества.

- что настоящего героя отличает от мэри-сью то, что он не получает никаких "плюшек" со стороны высших сил (за исключением неких озарений, видений или же укрепления духа) и не выпутывается из сложных ситуаций посредством "роялей в кустах"
== далеко не всегда присуще мерисью, хотя Арагорн - как раз тот случай, с "роялем в кустах". Меч, армия мертвых...

Но спросить я хочу немного о другом теперь, Денна, тебя.
Как герою со всем этим выжить?
Что бы "не прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" - для этого надо иметь кучу способностей и талантов (та же физическая сила, харизма и пр...) , а это уже широкий шаг на стезю мерисью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важно - как быть героем и не умереть героической смертью )))

 

Думать головой, а не тем местом, где пафос обитает. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень характерно для мерисью любого качества.

 

 

для этого надо иметь кучу способностей и талантов (та же физическая сила, харизма и пр...) , а это уже широкий шаг на стезю мерисью.

 

Кстати, а тут назревает один интересный вопрос...

Понятно, что не любой/любая мэри сью - Герой, но любой ли Герой - мэри сью и можно ли быть одновременно мэри сью и героем?

Лично моё мнение, что разница в основном лежит в качестве и логичности описания/отыгрыша...

 

Как герою со всем этим выжить?

 

А кто сказал, что он должен выжить? :)

Для героя выживаемость стоит далеко не на первых местах в системе ценностей, а если посмотреть на творчество нашего любимого Профессора, то, наверное, 90 процентов героев у него кончили жизнь трагически...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, в моём понимании, отличает настоящего героя, так этоа) Твёрдая уверенность в собственной правоте и правоте своего дела, а также готовность идти до конца ради некоего принципа, пусть даже принципа и мало понятного остальным. Да, герой в какой-то момент может вести внутреннюю дискуссию, может в глубине души сомневаться, но, в итоге, всё равно пойдёт по тому пути, который выбрал с самого начала.б) Герои, как правило, бывают фаталистами. Они верят в рок или судьбу, но не бегут от них, зная, что это всё равно бесполезно, а встают лицом к лицу с надвекающейся на них судьбойв) Герою должны быть присущи харизма, воля и пассионарность, он должен уметь повести за собой других, уметь краство говорить и всем своим видом выражать уверенность в себе и своей правде. г) Когда для героя встаёт выбор между деньгами, спокойствием, и.т.д. с одной стороны и новой целью, вызовом или делом всей жизни с другой, он всегда отдаст предпочтение последнему.д) А вот тут со мной многие поспорят, но я считаю, что настоящего героя отличает от мэри-сью то, что он не получает никаких "плюшек" со стороны высших сил (за исключением неких озарений, видений или же укрепления духа) и не выпутывается из сложных ситуаций посредством "роялей в кустах".

 

О_о, так оказывается, не осознанно, я стремлюсь быть героем, пусть пока только в играх О_о хм. Занятно)

 

для этого надо иметь кучу способностей и талантов (та же физическая сила, харизма и пр...)

 

Хватит мозгов в голове и сил в руках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

можно ли быть одновременно мэри сью и героем?

 

хз. я попробовала тут, с Радангом - у меня не получилось быть героем. чтоб быть героем, мне нужно было трагически сложиться. а это обидно.

 

А кто сказал, что он должен выжить?

 

очень хочется )))

Хватит мозгов в голове и сил в руках)

 

мне кажется ты потерял ход обсуждения и контекст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочется )))

 

Вот у меня не получилось стать героем О_о, сказали умереть от того что подскользнулся не героично х))))

 

хз. я попробовала тут, с Радангом - у меня не получилось быть героем. чтоб быть героем, мне нужно было трагически сложиться. а это обидно.

 

Хм, мне кажется Эовин не тот персонаж, которым можно стать героем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Вот у меня не получилось стать героем О_о, сказали умереть от того что подскользнулся не героично х))))

 

конечно негероично.

и мародерствовать по деревням негероично.

и уморить несколько тысяч коней голодом тоже негероично)))

зато у тебя есть перспективы стать мерисью ))))

Хм, мне кажется Эовин не тот персонаж, которым можно стать героем

 

кагбе у Толкиена она стала героем. хотя конечно имел место рояль в кустах в иде проклятия Хелкара и помощь хоббита... так что, она и там не герой?

другое дело, что я не тот автор, который сделает своего персонажа героем, ну так для этого и эта тема в ЭТОМ разделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато у тебя есть перспективы стать мерисью ))))

 

теперь да)) не спорю, (однако я не играю). У меня потребность временами меняться (Торин мне этого не дает), Цапитара я последними постами (открыто говоря) засрал, вобщем убил, поэтому стал мерисью и проче гггг, гадостью)

 

кагбе у толкиена она стала героем.

 

второго плана

Для меня, Генадий и Федор с Семеном во всей этой мути больше герои, чем все прочие, хотя и Эомер с Фарамиром тоже герои О_о

 

другое дело, что я не тот автор, который сделает своего персонажа героем, ну так для этого и эта тема в ЭТОМ разделе.

 

У тебя да, героем точно не получилось стать)

ЗЫ ещеб, лечь под орка х))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

однако я не играю

 

ответь радангу в офтопе

второго плана

 

не о том речь

ЗЫ ещеб, лечь под орка х))))

 

он клёвый вообще, а в постели просто сказка :)  :D  :crazy:

а тема не про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Боромир / Тевильдо

а это обидно.

 

А мне не обидно о_О Трагически сложиться - это много-много пафоса, а у меня к такому явная слабость  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не обидно о_О Трагически сложиться - это много-много пафоса, а у меня к такому явная слабость

 

я вам этого еще не простила  :crazy: . если б не сложили боромира... помнится нас с борей во флудилке уже сосватали... глядишь и моя судьба была бы не столь позорной

в котором?

 

в эдорасе

ТОВАРИЩИ, ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ПО САБЖУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мародерствовать по деревням негероично.

и уморить несколько тысяч коней голодом тоже негероично)))

 

А вот это, кстати, вопрос....

Герой не обязательно должен быть весь из себя положительный.

 

Для меня, Генадий и Федор с Семеном во всей этой мути больше герои, чем все прочие, хотя и Эомер с Фарамиром тоже герои О_о

 

Гендальф не герой ни в коем разе, так как он наделён тааааакими плюшками (в силу особенностей своей расы), которые иным мери сью и не снились.

А Фарамир... Что героического он совершил? :)

 

а у меня к такому явная слабость

 

Не только у тебя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Фарамир... Что героического он совершил?

 

))Я не помню книгу точно, но не он ли направил пару десятков конников на Осгилиат, когда тот зхватили

Та поф))

Он Пафосный!! х))

 

Гендальф не герой ни в коем разе,

 

 

которые иным мери сью и не снились.

 

А кто он тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

А кто он тогда?

 

в контексте этой темы - он волшебник. а настоящие волшебники (не путать с гарипотерами) не бывают ни мерисьями ни героями.

Фарамиром

 

он больше мерисью скорее ))) с его семейной драмой и бессмысленным пафосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Боромир / Тевильдо

я вам этого еще не простила  :crazy:

 

Прости меня, Васенька, дуру грешную!(с) Х)))) Там была сложная ситуация :)и должно же было хоть что-то сюжетно-"каноничное" кроме Совета произойти...

Пардоне муа, больше по сабжу сказать нечего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, в моём понимании, отличает настоящего героя, так этоа) Твёрдая уверенность в собственной правоте и правоте своего дела, а также готовность идти до конца ради некоего принципа, пусть даже принципа и мало понятного остальным. Да, герой в какой-то момент может вести внутреннюю дискуссию, может в глубине души сомневаться, но, в итоге, всё равно пойдёт по тому пути, который выбрал с самого начала.б) Герои, как правило, бывают фаталистами. Они верят в рок или судьбу, но не бегут от них, зная, что это всё равно бесполезно, а встают лицом к лицу с надвекающейся на них судьбойв) Герою должны быть присущи харизма, воля и пассионарность, он должен уметь повести за собой других, уметь краство говорить и всем своим видом выражать уверенность в себе и своей правде. г) Когда для героя встаёт выбор между деньгами, спокойствием, и.т.д. с одной стороны и новой целью, вызовом или делом всей жизни с другой, он всегда отдаст предпочтение последнему.д) А вот тут со мной многие поспорят, но я считаю, что настоящего героя отличает от мэри-сью то, что он не получает никаких "плюшек" со стороны высших сил (за исключением неких озарений, видений или же укрепления духа) и не выпутывается из сложных ситуаций посредством "роялей в кустах".

 

хм, взял за пример Геральда из Ривии, вроде подходит)

ЗЫ Если скажите, что и он не герой, пойду повешу попугайчика О_о

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

А кто он тогда?

 

Гендальф - так называемый "спутник героев" их божественный помощник.

Цапитар

Геральт как раз классический герой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геральт как раз классический герой

 

я просто обдумывал, как примерно должен выглядеть герой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

но если не поможет - тогда я напишу )))

 

Мне не помогло. :) Выдайте нам определение я хоть посмотрю, по каким пунктам под него подхожу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...